13
Anonymous
Подростки
21.11.13 06:32

Подросток, учеба, скандалы

Сын учится в математич.классе гимназии. В след.году будут из 3 классов делать 2, т.е. Неугодных будут отправлять вон из гимназии. По математике все очень неплохо. Но, по истории уже какой год в четвертях бывают 3. А у нас будет так, троешники точно уйдут.
Поэтому у нас переживания, особенно у меня.
Ребенок же вроде все понимает, но до конца не старается. Вот допустим, надо готовиться к истории. Ага, сидит в инете. И так часто. Опять оценка 3.
Итог, начинаем с мужем ему рассказывать, что да как. Муж говорит, пусть ходит в школу возле дома, пусть там и предметов некоторых иногда не бывает, я хоть возить не буду. Тут завожусь я и говорю, так я тоже вожу, и мне что, больше всех надо, и к чему ты ту выступил про извоз?скандал.....
Я уже решила, что забираю ноут с играми. Если неделя без 3, даю поиграть.
Что же теперь, и Айфон с инетом забирать? Так ничего не добиться. Подросток же. Можно все запретить, а воз будет и нынче там.
Я на так переживаю из-за 3, в принципе. Просто это реальная угроза, что из школы выпрут. А рядом не очень хорошая школа. Дети- отличники в нашей школе начинают учиться на 3 и 2. Не очень хочется туда. Рядом других нет. Возить еще дальше нужно, уж точно с мужем скандалить постоянно будем.
Посоветуйте, как вести себя. Вообще что-нибудь дельное скажите, а?

Свернуть
Ответить
По-моему, тут только два варианта: тянуть "за уши", чтоб не было троек или не тянуть и смотреть, куда кривая выведет. Я в свое время при аналогичной альтернативе выбрала второй вариант. Ничего хорошего у нас не произошло, честно говоря, но и ничего ужасного тоже:-7 Ребенок вырос, живет, как считает нужным.
Ответить
Лет-то сколько вашему подростку? В разном возрасте мотивировать детку на учебу можно разными способами. Труднее всего мотивировать 12-14-ти летних: детские мотивы уже не работают, взрослые ещё не включились. Этот возраст надо перетерпеть, пережить. А у вас, кажется, всё не так уж плохо, если в матклассе у сына всё Ок с математикой.
И почему с тройкой по истории не возьмут в математический класс? Это очень странный способ отбора в действительно математический класс. Троечник по истории совсем не обязательно "неугодный" ученик.
А может у вас вообще проблема не с сыном, а с мужем, который замумукался ребёнка в школу возить? А может до школы можно и общественным транспортом?
Ответить
Про мужа: да, из-за него все заканчивается скандалом. Он возит-то 2-3 раза в школу, а отвожу и забираю я. И школа от его работы в 5 минутах . Прям бесят его высказывания... Прям перетрудился. И если после разговоров с сыном я быстро успокаиваюсь, то когда муж начинает поучать ребенка, переходя на себя, бедного, как ему тяжко все это дается, то прям скандал.
Про ребенка-13 лет, у них все хорошо матем.знают, а еще будут набирать с улицы. Так что все говорят , что с 3 не берут:-(
Ответить
А вы не слушайте, что "все говорят". Вы сходите, с учителями поговорите. С математиком. С историком. С классным руководителем. Какое у них мнение о вашем сыне? Как они оценивают его перспективы остаться в школе? Глядишь, и напрасны ваши волнения: ещё раз повторю, тройка по истории - это не повод не взять способного (!) мальчика в математический класс.
Ответить
Спасибо. В воскресенье сын идет на олимпиаду. После этого поговорю с математиком.
Ответить
У меня дочка, началось тоже самое год назад (ей было 13 лет)Школа языковая.В итоге после первого триместра (декабрь 2012 год, 8 класс)смартфон был мной просто уничтожен (в сердцах, не выдержала, метнула в стену)и куплена раскладушка за 2 тыс. руб, без интернета, игр и т.п. Компьютер строго по часам (стоит родительский контроль, 1 час соцсети, 3 часа - для ДЗ, игры нас не интересуют.). Так же весь год ездили по Дням открытых дверей в колледжи и университеты с целью профориентации.
Договорились, что не будем терять время на 10,11 класс , уйдём в колледж. НО колледж университетский и по конкурсу аттестатов в этом году проходной балл 4,67. Т.е. д.б. только 4 и 5 иначе не поступит на бюджет.
С этого года: репетитор по матем + курсы.
Поставлена цель: в аттестате только 4 и 5 = проходит по баллам= покупаю ей Айфон. Если нет , тогда деньги идут на платное образование.
В итоге реально в этом первом триместре была "ломка", перестраивала весь свой уклад (лениво-ненапряжный), постоянно её контролирую-пинаю с уроками, репетитор пинает, курсы ей понравились. Начала стараться и втягиваться, вижу что более ответственно подходит к учёбе...
Вот такая у нас мотивация...посмотрим что дальше будет...
Ответить
У меня тут идея, попасть в школу при универе. Но это можно через 2 года. А если выпнут раньше, то такой матем-ки мне близко не найти:-(
Ответить
автор, как сын? какие выводы сделали для себя ?
поделитесь советом, плиз. Аналогичная ситуация.
Ответить
Есть такой тип людей, которые учатся только на своих ошибках.
Про то, что дворовая школа не вариант - понимаю, были в такой. Тему контингента моя девушка понимает, но иногда забывает. Но в вашем случае неплохо бы попасть в ту среду, чтобы понять, что потерял. Есть риск, что понравится легко учиться.
А почему возит надо? Транспорта нет рядом? Просто надо об'яснить, что возить вы его будете только в гимназию, вылетит - будет ездить на трамвае.
Попробуйте поговорить в этом ключе.
Ответить
Спасибо!
Anonymous
21.11 12:32
10
Спасибо!
Ответить
Еще я согласна с тем, что с трояком по истории не возьмут в маткласс. Вообще в 7 классе в лицеях и гимназиях экзамены и они решающие.
Ответить
.
Anonymous
20.08 22:31
.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325