78
Anonymous
Подростки
14.01.14 13:26

Два дня со школьниками в плацкартном вагоне Спб-Екб

В поезде попалась группа школьников. Почти весь вагон полон школьников. Дети из седьмого класса, 12-13 лет. Судя по рассказам, весьма скромным и бессвязным, они учатся в языковой школе в Екатеринбурге.
Говорили бессвязно, ибо речь их скудна. Бедный словарный запас: вместо существительных по возможности используют местоимения: «Дай мне эту», «Где эта?» Определений в речи не использует почти никто, а если уж, то ограничиваются сленговыми прилагательными, в основном — словом «клевый».
Не употребляют сложноподчиненных предложений. В лучшем случае говорят короткими простыми конструкциями: «Я не могла ответить. Ну, телефон был в другой комнате»/ «Ходи теперь ты. Шестерки у меня кончились» (играют в карты). Не используют безличных, назывных предложений, инверсий. Набор интонационных конструкций невелик: почти все произносится на одной волне уральского просторечия.
Речь у них крайне замусорена говором. Абсолютно все употребляют паразитическое «то, что». «Он сказал то, что скоро будет Пермь», «Я не замерзла то, что в водолазке под кофтой».
По журналистским делам и личным я достаточно часто сталкивалась в последние годы со школой. Так вот, учителя (такие есть и среди моих знакомых) в голос твердят, что сейчас хорошо начали учиться дети обеспеченных родителей. Двойки, прогулы, хамство — удел голодранцев и среднего провинциального мещанина. В мое школьное время все было наоборот: наши родители, вытряхнутые из советского пыльного мешка, как-то по привычке, из идеалистических книжных представлениях о мире (о некоторых сторонах жизни советский гражданин получал представление только из книг), заставляли нас учиться, потому что ни на какие другие социальные лифты бедный и честный бюджетник рассчитывать не мог. Дети бедных учились хорошо — дети торгашей, проворовавшихся ментов, нуворишей учились плохо, вели себя отвратительно, исходя из единственной известной им истины «папа купит».
В Петербурге школьники из моего вагона были неполную неделю. Первые сутки обратного пути они восхищались набранными в музее шоколада (коих в Петербурге — почти у каждой станции метро) сладостями. Звонили друзьям, домой, рассказывали, что везут в подарок. В основном почему-то все купили шоколадного зайца на шоколадной черепахе. Попросила показать — экая страсть.
Музей шоколада и поход в ТЦ «Галерея» оставил в детях сводящее с ума впечатление. За 6 дней каникул в СПб они также посетили концерт какой-то очень знатной певицы, то ли Нюши, то ли Няши, то ли Ляли.
Также были в Эрмитаже, Русской музее, Петергофе, но запомнилось не очень... Одна девочка, чуть поразвитей и явно спортсменка, с увлечением перечислила храмы и музеи, в которых они побывали. Когда одна школьница стала причитать, что «как лох» пропустила дни рождения брата и одноклассника, эта спортсменка начала оригинально ее утешать: «Зато ты настоящие картины видела, а они никаких не видели». Я расстрогалась и подарила ей иллюстрированную, из глянцевой бумаги, книжку о Петербурге — везла с собой читать в пути. Девочка пришла в восторг, сразу залезла на полку читать. Оказалось, их не сводили ни в один книжный магазин, а книги в музеях слишком дороги.

Если посмотреть на их учителей, то особенно не удивляешься, что в Петербурге дети ходили не в книжный магазин, а на концерт какой-то Нюши. Учителя все поголовно — нездоровые толстые женщины. Пара есть — очень толстых, такой полноты, которой нас когда-то пугали картинками из США и которая только теперь приходит в Россию. Учителя ужасно одеты: фасон, цвета, ткани — все на редкость безвкусно подобрано. Дурно накрашены, отвратительно подстрижены. Давно пора поднимать в обществе вопрос об исключительной отсталости и аморальности российских учителей. Выборы одни за другими сдали за свои вшивые пару тысяч, что в комиссиях платят.
Российские учителя — нищие духом. В вагоне учительницы играли со детьми в «слова» или что-то в этом роде. Думаете, они задавали вопросы, вроде «Российская река, впадающая в Каспийское море»? Нет! Я слышала: «Название последней песни Ромы Желудя», «Как зовут подружку Тимати», «Кто тетя Джастина Бибера» (для интеллектуалов), «Кто такие фиксики» (действительно, кто это?)
Учительницы сами говорят со страшным говором. Употребляют всякие «фига-се», «понты».
К плохой форме большинства школьников прибавьте взрослую безвкусную одежду. Удивительно, но учительницы и ученицы одеты почти одинаково. На всех вязаные шапки со стразами, тесные пуховики, делающие тела похожими на сосиски. Самая распространенная обувь — бесформенные сапоги на платформе, реже — на каблуке. Обтягивающие джинсы, синтетические свитера опять же со стразами, под свитерами — трикотажные обтягивающие футболки а-ля «секс-бомба» с рукавами-фонариками или цветные растянутые футболки с поголовно дурными надписями

Дальше http://www.echo.msk.ru/blog/cincinna_c/1237624-echo/

Свернуть
Ответить
полная хрень
Anonymous
14.01 14:07
полная хрень
Ответить
Автор проводницей работает? :think
Ответить
нет, информационным толстым троллем ...
Придворная Молочница BRILLANT
15.01 12:19
нет, информационным толстым троллем ))
Ответить
вот после этого "оставил в детях сводящее с ума впечатление" не смогла дальше читать...
Ответить
я остановилась раньше )) тут «Я не м...
Придворная Молочница BRILLANT
14.01 13:33
я остановилась раньше ))

тут «Я не могла ответить. Ну, телефон был в другой комнате»/ «Ходи теперь ты. Шестерки у меня кончились» (играют в карты).


Пойду дочитаю и возьму поп-корн
Ответить
кое как дочитала до этих строк и я:)
Невозможная фрустрация
Ответить
Я после этого всерьез задумалась, как можно выразить те же мысли сложносочиненными распространенными предложениеями...Что-то типа "Довожу до твоего сведения, что тебе, видимо, придется ходить, так как у меня закончились карты необходимого достоинства, а именно, шетсерки"...Как-то так?:)
Ответить
Почти весь вагон полон школьников. - я уже на этом споткнулась))
Ответить
бредятина. Хотелось бы взглянуть на автора.
Ответить
думаете, автор с модельной стрижкой ...
Придворная Молочница BRILLANT
14.01 13:41
10
думаете, автор с модельной стрижкой и укладкой, в костюме винтажном ехала в плацкарте?
Ответить
Rомашka C.G.
14.01 14:03
Ответить
желтые канарейки на фиолетовых полях...
Придворная Молочница BRILLANT
14.01 14:24
желтые канарейки на фиолетовых полях шляпки?! бездна вкуса!(с)
Ответить
Мать моя женщина (с) это горох в ушах нынче и есть бездна вкуса? а кто то видел в плацкарте людей в вечерних платьях? кроме как футболка и свитер (холодно млин) я бы на себя ничего и не напялила бы в поезде. да и при пеших прогулках по зимнему городу.
Ответить
она лесбиянка( в комментариях пишут
Ответить
Так она и сама это пишет
http://www.echomsk.spb.ru/blogs/gluhova/14494.php
Ответить
А вот за эту ее позицию апплодирую стоя.
Ответить
кроме вас ничто и не встает-то ))
Ответить
и чо на
Anonymous
14.01 13:37
и чо на
Ответить
Ну так то да)
((*ღ..Suomi..ღ*)) C.G.
14.01 13:47
20
Ну так то да)
Ответить
А вы, надо думать, в школе зануд учились?
Ответить
Что автор делала в плацкартном вагоне?
Ответить
Выходила "в народ"
((*ღ..Suomi..ღ*)) C.G.
14.01 14:05
Выходила "в народ"
Ответить
Как Чехов на Сахалин ездила?
Ответить
Мои ИМХО, но умный человек, не может быть злым.
Не переношу барышень, которые тащатся от наполнения своей черепной коробки, а всех остальных клеймят быдлом!
Ответить
внешний вид: одежда, прическа, обувь...
Придворная Молочница BRILLANT
14.01 14:45
внешний вид: одежда, прическа, обувь - тоже как бЭ неглиже обсуждать у других в такой форме
Ответить
Там очень много вбросов!
Интересно, это хоть троллинг или она серьезно?
Ответить
Я когда хотела фотку посмотреть погуглила, у нее много подобного. Вот тут, например, ее дядьки чуть на брит.флаг не порвали :))))
http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic544295.html
Ответить
Хотел было написать : "переебите ей ...
Придворная Молочница BRILLANT
14.01 14:56
Хотел было написать : "переебите ей в Питере по ебалу от меня". В знак правоты ее тезисов о выплескивании агрессии. Решил не подводить народ под статью. Потом подумал быть добрее и написать : "Мужики, выебите ее хорошенько, что бы поняла, что есть мужчина и для чего нужна женщина". Подумал, что сам бы такую ни в жисть ебать не стал, и других братьев по штанам не стал мучить ...

(с)
Ответить
Я люблю изящных троллей.
Придворная Молочница BRILLANT
14.01 14:52
30
Я люблю изящных троллей.
Ответить
Это да, таким простить можно!
А тут и так и так дурость выходит.
Ответить
Ещё и внешне - абсолютный не фонтан....
Ирина (от ника воздержус) C.B.
14.01 22:30
Ещё и внешне - абсолютный не фонтан. И чё кобенится то, графиня?!:)))
Ответить
+1
С описанием обстановки в поездах согласна, но такое девственное ужасание только смешит.
Ответить
ППКС странно при нищенской зарплате требовать ДОРОГИЕ свитера. спасибо, что вообще детей вывезли.
Ответить
AD
Что ж она растерялась. Дала бы урок русского, этики, эстетики, стиля. А то пи**еть не мешки ворочать)))
Ответить
Так было всегда, основная масса - серые неинтересные необразованные личности.
Ответить
вы про анонимов?
Придворная Молочница BRILLANT
14.01 14:58
вы про анонимов?
Ответить
тоже есть опыт подобной поездки.
Ехала я N - Москва,пересадка Москва - Санкт-Петербург.
Еду я уже в Петербург и таким вот паровозиком ромашка (слова проводниц).
Дети разные от 10 до 15 примерно. Дети как дети, все разные, кто-то аки конь поскакал занимать лучшее место, кто-то быстрее в туалет, кто-то карты раскладывать, кто-то шумный, кто-то не очень, но в принципе на твердую четверочку дети. В речь не вслушивалась(четвертые сутки еду, не до них было честно)
А вот на учителей обратила внимание, пришлось, я занимала боковушку около проводниц, они напротив меня.
Первый шок - не попытавшись даже как-то чем-то занавеситься или друг дружку по очереди закрыть, начали переодеваться, вот так запросто скидывают свои одежки и в лифчегах расхаживают, подошел подросток что-то спросить, засмущался, а они смеются и даже не пытаются прикрыться. Дичь! это же учитель! конечно, чего стесняться, подумаешь учительница полуголая.
Речь отдельная тема, я не конспектировала, помню только "чейный пакетик? ничейный? я спрашиваю чейный пакетик? если ничейный я возьму!" Я аж язык прикусила, так хотелось ответить "мойный" или "евоный"
я все-таки ветошью прикроюсь, чтоб не сожрали, вы можете
Ответить
А это точно были учителя? Я вот вспо...
Придворная Молочница BRILLANT
14.01 15:55
А это точно были учителя? Я вот вспоминаю свою детскую поездку - с нами были сопровождающие, причем, мамашки кого-то из детей же. Не педагоги вообще.

Хотя, наши современный педагоги в школе в общей массе сейчас приводят в шок, конечно. Да и в мои годы "кадры" встречались.
Ответить
точно учителя, из разговора понятно было
Ответить
у нас в школе (в первой, рабочекрестьянской, из которой я и ушла по той самой причине) училка русского подтягивала чулки в классе во время урока...
Ответить
тоже ехала с подростками лет так 18. их везли... работать! в Турцию! (надо полагать, вы знаете, где и кем). мальчики тоже среди них были. а девочки - ну в точности как описала автор. и речь, и одежда, и стиль общения...
деревня-деревней. вроде, в крупном сибирском городе они сели...
по дороге они пытались учить английский язык - на самом примитивном уровне. долго терпела их препирания насчет англиЦкого языка, хоть я и не филолог ни разу, и вообще не очень хорошо этот язык-то знаю, так, на том уровне, который мне нужен, чтобы на нем работать, не больше, но потом не выдержала, все-таки поправила... ну не могла уже терпеть... деваха чуть с полки не свалилась от неожиданности...
в общем, да, жалкое зрелище...
Ответить
Какая неприятная тётка. Ставить себя...
Ирина (от ника воздержус) C.B.
14.01 15:58
Какая неприятная тётка.
Ставить себя настолько выше толпы, при этом, ничего из себя не представляя - по-моему, это очень глупо. Не говоря уже о прочих "по-моему":)))
Из серии репортажей: "Посмотри, я мобильником сняла одну фифу в метро. Бездна вкуса. Ха-ха-ха".
Ладно б ещё была красавицей, или. как минимум, стильной. Таким простительно - они с детства приучаются к "возвышенности" над головами остальных. Имею в виду, что это не оправдывает, но объясняет...
А тут... из какого места вылезло столько высокомерия и чем этот процесс обоснован...
Ответить
Тут на форуме есть отдельные личности - выперды ну прямо один в один как в тс ;-), любят так свысока покрасоваться "умишком"
Ответить
Настолько выше, но едет в плацкарте.:)
Ответить
А ведь на деле - так оно и есть. Автор сего опуса просто не знает возрастной психологии и пихофизиологии. :) Я тоже не мега-спец, но из курса психофизиологии помню, что нам об этом рассказывали. Как ни странно, но в возрасте 12-16 лет физиология мозга меняется, и лобные доли взаимодействуют мало. И у девочек, и у мальчиков в этом возрасте ухудшается устная речь, появляется много слов-паразитов, усиливается употребление слэнговых, жаргонных, упрощенных слов. Со взрослыми дети могут становиться молчаливыми, злиться, если их поправляют. Между собой используют простую речь. Кто-то из психологов называл период "неандертальским". :) При этом многие учителя и психологи отмечают, что письменная речь испытывает период подъема, в этом возрасте начинаются первые опыты самовыражения в стихах и прозе. :) А к 16-19 годам лобные доли опять вступают в действие, часто в этом возрасте молодежь ведет беспредметные споры, только чтобы поиграть словами и поговорить. :)
Ответить
+ и даже если они умнички, то стадное чувство подавляет все остальное. Это надо перерасти. А автор исключительная дура и "перерасти" ей не грозит.
Ответить
странно, что-то в моей (очень хорошей) школе ни у кого такого не наблюдалось? может, потому что контингент там другой был?
да и у дочери в школе такого тоже не было...
Ответить
Я сомневаюсь, что Вы адекватно можете оценивать, что наблюдалось в Вашей очень хорошей школе, когда Вы были подростком. Возможно, Ваши учителя были в ужасе и деликатно молчали. :) Но даже если Вы изъяснялись языком Пушкина и Есенина (о, оговорюсь - классического Пушкина и Есенина, мы умолчим о "шаловливых поэмах" Александра Сергеевича и виртуозном умении матюгаться Сергея Александровича), то это свидетельствует только об очень сильном внутреннем самоконтроле или очень сильном внешнем контроле со стороны родителей или педагогов. :)

А у дочери в школе такого не наблюдали, вероятнее всего, потому что дети при взрослых не расслабляются.
Я тоже в школе не употребляла "блин" через слово, и не щеголяла слэнгом. Я была очень конформным и зажатым ребенком, книжной девочкой, очень стеснительной и с гиперконтролем со стороны мамы. Некоторые мои подружки были такими же, некоторые - нет.
Этот период я, увы, пропустила. А вот мои сверстники - нет. И, что интересно, ни один из них базарным хамом не стал. Они сейчас разговаривают живым литературным языком. :)
Ответить
просто я и сама училась в престижной школе, и дочь отдала в такую же.
хотя, конечно, адекватно оценивать себя сложно, здесь вы правы.
Ответить
Перерастут не все, увы.
И стадное чувство бывает не у всех, к счастью.
Или я росла в параллельной реальности? ТТТ, никогда такого не видела ни в детстве, ни во взрослом возрасте(но я в поездах не езжу).
Ответить
Выше ответила другому Анонимусу.
Повторюсь кратко: человеческая память касательно самого себя в подростковом возрасте и других часто избирательна. :) Умение саморефлексировать - тоже.
Девочки гораздо больше мальчиков ощущают моральный контроль со стооны семьи и педагогов в подростковом возрасте, особенно, если девочки из интеллигентных семей, где их стараются хорошо воспитать.
Однако впоследствии такие девочки обычно ничем не отличаются от своих более раскованных сверстниц, которые просто перешагнули период "распущенности". ;)
Ответить
Ну прямо 'Крестьянские дети' некрасовские, я плакаль.
Ответить
Просто чуть не стошнило пока читала(((. Таких эстетов нужно срочно изолировать от общества подальше, а от детей любого возраста так еще дальше. Изолировать можно в клетку (можно в золотую).

Пойду прибью дочь родную 14ти лет от роду. Читает Бродского наизусть, говорит "блин" через слово, орет под гитару песни Шнура, поет классические арии и играет на рояле всяких шопенов простигосспади... ходит в школу в обтягивающих джинсах и вечной черной кофте с капюшоном, в музыкальную школу (классический вокал) в платье чуть не вечернем и туфли с собой на сменку волочет, еще она знает про финсиков, биберов, воскресенье просидела пол дня в Русском музее самостоятельно а потом (о ужас!) пошла с мальчиком в кино на Елки-3... И это далеко не полный перечень. И друзья-подружки такие же "все в перемешку"...
Ответить
А вы считаете нормальным что девочка 14 лет через слово "блин" говорит? Ну еще через пару лет у вас через слово "бл ядь" будет говорить. А под "ё б твою мать". Например "мама, е б твою мать (бабушку то есть свою), я, е твою мать, недавно, е б твою мать, на рояле, е б твою мать..."
Ответить
Фигню не несите...
Anonymous другой
15.01 02:22
Фигню не несите...
Ответить
Да какя, б лядь, фигня! Это, б лядь, не фигня. это, б лядь, на самом деле, б лядь, так, б лядь...
Ответить
"Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст!" (с) Ну разумеется! :)
Ответить
Да, считаю что это нормально. Это шелуха возраста, которая отвалится со временем. Если бы она только таким образом могла изъясняться, вот тогда был бы повод для беспокойства.
Ответить
Если девочка 14-ти лет говорит через слово "блин", а не исходный вариант этого слова, значит она себя очень хорошо контролирует, осознаёт, что вокруг взрослые и "базар надо фильтровать". Это нормальная девочка, имеющая твёрдые представления о том, "что такое хорошо, а что такое плохо" :). Когда она общается в кампании сверстников без участия взрослых, она скорее всего говорит, цензурируя себя значительно меньше. И вот тогда можно услышать всё что угодно :). А через пару (скорее тройку лет) она всё это говорить с большой вероятностью перестанет, в силу естественного развития. И уж точно такая девочка никогда ничего "такого" не скажет дома родителям (если, конечно, родители не имеют привычки разговаривать дома на "русском народном", что, согласитесь, довольно часто многие взрослые себе позволяют, детям при этом говоря, что это "низ-зя").
А если вы этого всего про девочку не понимаете, значит подростков вы пока видели только издалека, а себя в этом возрасте напрочь не помните :).
Ответить
Да уж ))) Я вот вспомнила, как красила губы синей губной помадой "Елена".
Ответить
:-) Посмешили. Я с подругой в 14-15 лет довольно часто употребляли слово "блин". Помню в группе подводного плавания даже один молодой человек года на 2-3 постарше нас высказал нам свое фи по этому поводу :-)
Я закончила школу с золотой медалью, вышла замуж (и до сих пор замужем за тем же молодым человеком :-) ), родила дочку в 20, окончила институт с красным дипломом, переехала в Швецию, зашитила диссертацию, родила еще дочку :-), и вот уже 14 лет (после диссера) очень успешно работаю НЕ СМОТРЯ НА ТО, что употребляла слово "блин" на каждом углу в 14 лет :-)
Ответить
Прекрасная история, на мою похожа )
Ответить
Ну, нас таких "нехороших" девочек здесь много, наверное :-) Кстати, все взрослые вокруг считали меня всегда эталоном "золотого" ребенка/подростка. Папа всегда смеется, что я "испортилась" уже годам к 25 :-)
Ответить
Ухохоталась:) Содомиты окрест, един аз есмь Илья Муромец:-7 И чо ж още така краля катаТся в плацкарте, а не в СВ?
Ответить
А ща плацкарт лучше СВ и купе в большинстве случаев. Я так часто беру.
Ответить
Возможно, но в СВ автор бы куковала сам-друг с соседом, и была бы избавлена от общества "ужасных" школьников из Екатеринбурга и их "аморальных" учителей.
Ответить
AD
ехали на юг плацкартом 3 дня, ехала группа школьников лет по 15-16, училка лет 35 перелапала всех мальчиков. Это в плацкарте! Что будет на отдыхе, я догадываюсь. :(
Ответить
Перелапала? На кой они ей сдались, 15-летки эти, чтобы лапать их? :)
Ответить
у меня в универе была пожилая учител...
Придворная Молочница BRILLANT
15.01 15:40
70
у меня в универе была пожилая учительница английского, вот она точно домагалась к парням, особенно кавказкой национальности.. даже они "выли" ))
Ответить
они были рослые молодые парни, а уж на кой они ей, могу только догадываться, причем с ужасом
Ответить
А что всех все так удивляет. Это Вам не Ваши московские гимназисты. Это регион. Раз. Обычная школа. Два.
Сейчас именно такие в обычных школах дети. И училки. В основном, так и одеты.
И, понятное дело, что в книжном магазине делать нечего, дома сходят :-), кому надо.
Ответить
Да при чем тут Москва??? Я в Ленинграде, дитя учится в оочень приличном лицее. Дети там непростые подобрались. То есть не в смысле происхождения и соц положения родителей, а шибко умные. Однако когда компанией в расслабленной обстановке ведут себя и выглядят как раз вышеописанным образом. Никто и искры разума в них не заподозрит со стороны, хотя там искрит так что зашкаливает ))
Ответить
Тогда ладно, можно быть спокойными за будущее нации.
Однако, толщина учителей меня тревожит :ups2
Ответить
Удивляет скорее то, что автор выглядит и рассуждает не сильно лучше :) ну разве что не толстая.
Ответить
Удивляет снобизм автора.
Чучуэль C.S.
16.01 00:01
Удивляет снобизм автора.
Ответить
Учителя ужасно одеты: фасон, цвета, ткани — все на редкость безвкусно подобрано. Дурно накрашены, отвратительно подстрижены. Давно пора поднимать в обществе вопрос об исключительной отсталости и аморальности российских учителей.


ДА! аморальность стрижек ... Это я помню! Это в СССР очень практиковалось! Если одет не так нравится МарьИванне... - это аморально!

Выборы одни за другими сдали за свои вшивые пару тысяч, что в комиссиях платят.
Вот это мне кто нибудь расшифровать может? Кто на ком стоял?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325