384

Мамы на баррикадах:)

Здравствуйте!По следам очень насущной темы "Что делать с пятнадцатилетним подростком?",решили открыть топик в котором будем общаться на тему: наших взрослеющих детей вступивших в такой неоднозначный период жизни.Будем рады всем желающим!

Свернуть
Ответить
Я не знаю как у вас,у меня уже руки опускаются. Мне очень стыдно за своего ребёнка:( Я уже устала лечить,учить,разговаривать....
Классическая СДВГ-шка. Вот в 10 опять обострение началось.Я сойду с ума.
Этот любимый,родной,долгожданный засранец при любой неудаче бьётся головой об стену и кричит "Я дурак!!!"
Его боятся все взрослые и ржут одноклассники. Отвела в спорт и там началось.Тренер вышла с огромными глазами,а вдруг это психическое?
Господи!!!!! Ну когда же это закончится??????????
Вот сейчас придёт с тренировки,плять сниму ремень и всыплю!
И не говорите,что так нельзя.....
Ответить
А что такое сдвг?
Мальти *
20.02 18:41
А что такое сдвг?
Ответить
С точки зрения психиатрии-блажь,с точки зрения неврологии -типа болезнь. Но от поведения ребёнка скоро станут психическими и родители:(

Оч хочется советов Маши,ну что ж делать то?
Ответить
Может, лучше всем успокоительного?
Ответить
Завтра поедем к неврологу полюбому. Но я уже больше не могу.По 5 раз в год у него припадки. И каждый раз-это позорище в школе,секции.И реально этот дурдом с рождения:( У всех дети как дети,а мы то на ноотропах,то на успокоительных.
Ответить
Сочувствую:-( Но, поверьте, у всех свои проблемы. И Вам ничего не остается, кроме как справляться со своими и искать позитив.
Ответить
С СДВГ можно работать и корректировать - как медикаментозно, так и работой с патопсихологом. Другое дело, что процесс это очень долгий и трудный.
Ответить
Я недавно читала статью, что свдг в 90% случаев- небольшой перекос какого- то позвонка в шее, из-за чего идет разбаланс процессов торможения-возбуждения. Что мануальный массаж у грамотного врача снимает проявления
Ответить
Мрт делали-здоров.У него беда с сосудами гол.мозга.Ну и ессно с рождения незрелость оного. А как же боялись детку уколоть кортексином.Там же побоооочка.Вот теперь у меня 10-летняя побочка выросла и мозги мне выносит,и не только мне.
Ответить
МРТ шеи делали???? В связи с чем? Обычно ГМ только смотрят...
Ответить
У него сразу патологию сосудистую нашли. С шеей всё в порядке,неврологи из изв. детской КБ проводила тесты,сразу определила порез левосторонний и отправила на исследования мозгов:(и всего что с ними связано-УЗДГ, ЭЭГМРТ.
Ответить
Не всегда и не у всех. Клиническая картина СДВГ может проявляться по-разному и затрагивать разные центры головного мозга.
Ответить
У Вашего ребенка диагноз стоит как давно? И что Вы предпринимали с точки зрения коррекции? Ничего не действует?
Ответить
С 5 лет.Официально.2-3 раза в год медикаменты: кортексин,мильгамма,мексидол,амитриптиллин и дофига чего ещё пантогам,танакан и пр. и пр. Психологи,дефектологи.
Его через 2 месяца после курса приёма лекарств начинает плющить и колбасить.
Может ещё подключаться "гормональная" встряска? Рано конечно,но он периодами просто невменяемый:вот сейчас,то мат,то слёзы. То орёт,то прячется. Рассеянный жутко. Витает в облаках с января:( Я надеялась хоть до марта дотянуть,до каникул. Опять придётся ехать.

Когда ж этот кошмар закончится?????
Ответить
И ничего не помогает? СДВГ обостряется в период пубертата, это факт. Надо с врачом говорить
Ответить
Выписала вчера ,пока фенибут и глиатилин.
Ну и воспитательная беседа .Иной раз чувствую себя Гитлером,вот как увижу его выступления,сразу эти разговоры вспоминаю:(

Попросила в след. раз учителя и тренера дать ему подзатыльник:) (ну в том плане чтоб не потакали истерикам).

Как же иной раз эти дети выводят.
Ответить
Патопсихолог? Нейрокоррекция?
Ответить
Обычный невролог.
Мама сына
23.02 22:23
Обычный невролог.
Ответить
Так к этим специалистам ходили? Консультировались? Занятия с патопсихологом здорово помогают себя контролировать.
Ответить
Молодцы что топ завели.
Мальти я прошу прощения что вмешиваюсь и вобще меня ж не спрашивали, но еще в том топе хотела написать, но напишу здесь.
Еда перед компьютером - зло из зол. лучше всего это запретить полностью. Во первых это отвратительная привычка, от которой потом и взрослые не избавляются, во вторых - грязь, в третьих - так ребенок хотя бы оторвется на поесть. Я это все на своем чаде испытала. Он очень возмущался что все его друзья едят в комнате а ему нельзя. ну и опять таки это повод хоть пять минут провести за одним столом вместе. Тоже сближает.
грязные вещи - поставьте ему корзину для белья - может не сразу но привыкнет. пусть все что снял сразу кидает в корзину.
Ответить
Ох как я с вами согласна про еду у компа,за одним столом мы тоже едим,и я уже думала как это пресечь,но сейчас наверное не лучшее время. А корзина для белья хорошая идея.спасибо.
Ответить
Просто не давать туда есть. Вы мама и вы так решили - хочет есть пусть вылезает из норки.
Кстати и мусорную корзину тоже можно поставить. :-)
Ответить
моя дочь никогда не велась на шантаж - хочешь есть, значит вылезай. Был бы тупик вообще. Я разрешала ей кушать в комнате в самый плохой пик её настроения. Могла сама туда ей и тарелку отнести. Сейчас ей 16-ть. проблем нет с кушанием за общим столом. Т.е. если получается, что по времени мы все собрались, то она всегда кушает с нами и не уходит, пока "трапеза" не закончится.
Но замечу, что всё-таки это индивидуально. Одному нужно показать кто сильнее, другому гибгость в отношениях важна.
когда никого нет дома, я сама кушаю за компом. Время своё экономлю.
Ответить
конечно все индивидуально. Я сама когда жила в мамином доме - мы всегда ели в комнате перед телевизором. А в своем доме категорически не преемлю.
Но как мне кажется именно с мальчиками, именно с любителями поиграть в комп есть эта проблема. И тут важно (если есть эта возможность) вытаскивать ребенка постепенно из за компьютера, стараясь избавлять его от этой привычки.
С девочкой в чем на мой взгляд разница. рано или поздно мы все вырастаем в хозяек своего дома и для нас первостепенными задачами становятся и дом, и дети, и уют... а мальчики зачастую так и остаются игроманами, которые вместо дома занимаются танчиками.
Ответить
Компромиссный вариант-фрукты. У нас в комнату можно уносить только их. Яблоки, виноград, вишня замороженная-что угодно, но котлеты, макароны и прочая "нормальная" еда-только на кухне. Хотя пару раз замечала, что без меня все равно таскают в комнату.)))
Ответить
хорошо когда можно ещё запретить, а если слова мимо ушей пропускаются?
наш правда перед телевизором ест...
Ответить
если война то война.. :-) если ставить целью хотя бы определенный % еды в положенном месте, то установка четких требований - тк рано или поздно есть он захочет. Хотя вот пока я жила в Москве я гоняла из гостиной, сейчас у меня совмещенный гостиная и столовая, ну и завтрак обед за столом, вечером перекусить можно и на диване. Но перед компом - под запретом... могу и еду отнять. :-)
Ответить
Вот чего у нас нет - так это еды перед компьютером, потому что в основном - сын за ним только работает, делает какие-то задания, презентации, но не играет.
Ответить
вауууууу это супер!!!!!!! Честно это очень здорово. Мы год назад такую компьютерную зависимость проходили, что даже сын признался что где то понимает что не может оторваться от игр, но ничего с собой поделать не может. и все это вперемешку с бурным ростом.
Ответить
Он в приставку играет, но учитывая его проблемы - мы жестко лимитируем время, пока нам это удается. В будни времени играть нет совсем, вообще. В выходные - играет по 1,5-2 часа, с утра, и усе - опять занят.
От игр сложно оторваться, да еще и когда все вокруг играют-обмениваются впечатлениями.
Ответить
У нас с перемен нам успехом.Прошу хотя бы убирать за собой, постоянно забывает
Ответить
AD
уборка в комнате, как вы с этим справляетесь-миритесь? я убираюсь раз в месяц, иначе оттуда пахнуть начинает...мусорка настоящая... но как с этим бороться???
Ответить
я мирюсь и убираю сама.
Nadusha I BRILLANT
21.02 01:08
я мирюсь и убираю сама.
Ответить
как часто? ещё год назад он раз в неделю убирался, потом раз в три месяца, а теперь вообще никак...
Ответить
когда пройти по комнате становится проблематично :-) Раз в 2-8 недель- когда как
Ответить
Коллпас,с рождения.Действительно наказания не помогают.Прошу ,давай разберём твои игрушки вместе ,в ответ2не хочу". Говорю,ну раз не хочешь убираться ,сиди на стуле и не делай ничего.Полдня сидел,но убирать не стал(и это в 4 года).Что говорить о 10-ти. Фантики,бумажки,игрушки,иной раз перешагивает а иной и просто ходит по ним.
Ответить
У нашего не было до прошлого года своей комнаты, соответственно и проблемы такой не было.
А сейчас.....прошу помогать, потому что я не справлюсь сама с этим при своем рабочем графике.
Ответить
честно скажу никогда особого бардака не было. Когда маленький был игрушки убирал - благо всегда стояли коробки пластиковые для того чтобы это было удобно. Постарше... периодически я сама убирала, иногда сам. Сейчас в комнате конечно не сказать чтоб порядок - но так более менее но полы не моет, вернее пыль полы - редко..когда начинает сопротивляться - у нас одна мера воздействия - папа вырубает интернет, вайфай, комп не работает и тд. даю мусорный пакет и тогда комната приводиться в некий порядок. но в шкафах порядок навожу я и вобщем то в основное время тоже красоту внешнюю навожу я. Что касается фантиков пробравшихся в комнату - то я как цербер стою с грозным видом и требованием убрать прямо щааззз
Ответить
попросила пропылесосить-сломал пылесос нечаянно
Ответить
Ой спасибо насмешили! Ржу как ненормальная,:) после ночной смены ,со вчера с семи утра еще не спала,брожу как зомби,а теперь еще и хохочу!А мой старший коник сейчас делил с мелким чашку салата из авокадо,малой таки победил,отобрал,а старшой орет мамаааааааа он у меня салат отнял:), все я уже катаюсь под столом! А среднего кажись вообще соседи усыновили,сейчас пойду отбирать.:)
Ответить
Сегодня в программе Здоровье говорили, что мужчинам пылесосить вредно для потенции очень, так что правильно сломал.
Ответить
Наш тоже на прошлой неделе турбощетку приговорил)))))
Ответить
Не удивлюсь.Тоже схватит за трубу и тянет(у нас папа ещё "молодец" купил пылесос ,который водой заливается). Дык эта труба в коридоре и отрывается.Все углы соберёт,из розетки дёргает за шнур,лень же 2 шага сделать ,вилку вытащить руками.
Что ни попросишь,всё "ногами" делает.
Ответить
У сына с 12 лет обязанность-в субботу пылесосит квартиру и убирается в своей комнате,но нужно было обязательно напоминать,сейчас(почти 17)убирается без напоминаний+вечером выгуливает собаку(хоть 30 мин дышит свежим воздухом)гладит свою одежду сам.
Ответить
Сначала прошу убраться, если не убирается, я делаю это сама.Она возмущается, что трогаю ее вещи, скандал.А в следующий раз все повторяется
Ответить
Мои живут вдвоем, и старшей уже 16, так что чтобы в комнате воняло-она не потерпит, уже возраст не тот.:) У нас основная проблема миски от фруктов и чашки от чая, которые постепенно уезжают из кухни к младшему на стол. Папа ввел штраф-одна миска 50 руб. Последний раз попал на 200.))) Нес кажу, что это безотказно работает, но хоть чуть-чуть двигает ситуацию. Плюс есть четкие обязанности по дому у каждого-у младшего-полы в коридорах и уборка туалета раз в неделю, у старшей-полы в комнатах и уборка ванной. Понятно, что надо напоминать и не один раз, но-постепенно начинает работать, дело привычки! И посуду грузят в посудомойку по очереди, через день.:)
Ответить
Не захожу старшей (15 лет) в комнату...
в ритме счастья C.S.
25.02 18:53
Не захожу старшей (15 лет) в комнату, чтобы не расстраиваться. Хотя год назад она все игрушки, картины со стен собрала и вынесла со своей корнаты. Остался только шкаф для одежды, кровать и стол, стены пустые. Мусор в основном - это бумажки и нитки (она вяжет), но его столько, что нельзя пройти, книги6 одежда на полу валяются :-( Раз в месяц объявляю генеральную уборку, дети прибирают в своих комнатах, выносят кульки мусора, вытирают пыль и пылесосят, вот тогда можно зайти :-)
Ответить
Вот удивительное дело! Дочка 10 лет,...
Прeкрaснaя Брунгильда C.S.
1.03 15:04
Вот удивительное дело!
Дочка 10 лет, никогда без пенделя в своей комнате порядок не наводит, всегда бардак у нее, но очень творческий - тут она рисовала и не убрала краски с водой, там она музыкой занималась и ноты не закрыла, уроки делала - тетрадки вперемешку с пластилином и нарезанной бумагой после поделок... Захожу в комнату и метлой все с пола мету. Что ей нужно она выхватывает, остальное идет в основном в мусорку... На столах убирает сама, но после долгих переговоров.
Сыну 12. В комнате всегда порядок, ничего не валяется, все прибрано. На столе порядок, сделал уроки сразу собирает портфель и лишнее со стола в тумбочку сгребает. Тоже музыкой занимается, правда, рисует реже.
Мама-папа общие, в одной манере воспитываем... Не знаю как так выходит.
Ответить
Это характер :-)
Антоновская яблоня C.G.
1.03 15:30
Это характер :-)
Ответить
у моей старшей в её 3 года , приходя с улицы, обувь летела просто с ноги, как снялась. Сын же аккуратненько ставил всё в линеечку.
Ответить
моя больная тема((((
Ответить
Найти компромисс в вопросе допустимой степени беспорядка и наказывать каждый раз, как только эта степень превышена.
Ответить
прыщики, у ваших чад уже появились? чем боретесь?
Ответить
А то как же. Лосьон Огуречный, скраб. Пока справляется, прыщи есть, но умеренные.
А вот ни один дезодорант до вечера не выдерживает.....
Ответить
А у нас наоборот-дезодоранты справляются отлично-даже после активных спорт.нагрузок запаха нет,но с прыщами скрабы и лосьоны уже не справляются-пришлось сменить 4- х дерматологов и наконец то подобрали средство,которое помогло практически очистить все лицо.
Ответить
Посоветуйте дерматолога, пожалуйста!...
Антоновская яблоня C.G.
22.02 08:31
Посоветуйте дерматолога, пожалуйста! А то у моего даже на спине полезли :-(
Ответить
Нам помог дерматолог в Строгино в мед.центре "Натали-Мед"-Бакланов
Ответить
Спасибо!
Антоновская яблоня C.G.
23.02 18:22
Спасибо!
Ответить
Ну видите, у кого что.... Нет, моется два раза в день, сильный дезодорант, и для ног тоже, понятное дело - носки/трусы каждый день чистые, но к вечеру - это кошмар. Приезжает после школы ко мне во Дворец, на курсы в лицей, мне иногда даже стыдно становится.
Ответить
У племянника была такая проблема в прошлом году (вашему же по-моему сейчас 12-13 лет, да, или я ошибаюсь?). Год мучался, сейчас пошло на убыль, так что потерпите!)))
Ответить
13 сыну. Терпим, а что еще делать? Моется, дезодорантами обеспечен
Ответить
у меня сын как раз год назад начал пахнуть не фиалками и даже после душа, а потом как то прошло...
Ответить
Как только какой гадости налопается, то на лбу и носу вылазят.Лавандовым аромамаслом мажу если разрешит.
Ответить
Настойка календулы - наше всё.
Ответить
У моей прыщики не только на лице, но и на спине, она ужасно комплексует, протирок разных куча.Она сладкоежка, когда меньше сладкого кожа чище.
Ответить
Вот и у нас тоже,как налопается,шоколада да вафель,так все сразу на лице.Прошу притормозить с этим,жалко ведь шкурку попортить,а девочкам еще жальче.
Ответить
Вафли нашему нельзя, шоколад, конечно лопает, но я его еще в детстве приучила к горькому, а его много не съешь)))
Мясо метет со страшной силой, готов есть только мясо и помидоры.
Ответить
Мы вегетарианцы убежденные,он когда был маленький ,до пяти лет ел понемногу мясо и рыбу,а потом сам перестал категорически,а за ним и папа подтянулся.Если я буду ставить перед носом тарелку с порезанными овощами,практически любыми,будет целый день ими хрустеть,а вообще жор начался будь здоров,но я стараюсь,что бы всегда было что поесть,но сладкоежки мы все,муж тоже любитель,и я поглощала шоколад тоннами,пока не поняла ,или фигура или шоколад.
Ответить
Мои мужчины мясоеды, так уж сложилось. Но овощей тоже очень много едим, собственно, на гарнир - всегда только овощи.
Ответить
Сейчас вот пойду торты изображать,Солнышку сегодня 15. Открывает коробку с конфетами утром ,а от туда купюры торчат:"о бабло!"говорит.:):):).Решили таким образом проблему подарка,пусть сам выбирает потом что хочет.
Ответить
Чем только не мазали, ничего не помо...
в ритме счастья C.S.
25.02 22:46
Чем только не мазали, ничего не помогало. И витамины пили. Помогла диета. Здоровое питание, поменьше сладкого и консервантов в еде. Самая простая еда: каша, свежий салат, мясо. Лицо заметно очистилось.
Ответить
AD
Можно я к вам присоединюсь?
Моим ПОКА только 10, 11 будет в сентябре, но какой же это п..дец! Читаю вас и понимаю, что у меня один в один с "младенцами". Где присел - там и поел. Отправить с тарелкой на кухню - огрызаются, но могут поплестись. Повсюду фантики, вчерашняя одежда. Обязанности по дому есть, вспоминают о них, только, когда деньги на что-то понадобились, тогда быстренько могут и в комнате порядок навести, и срач за собой на кухне убрать и затолкать в бак грязную одежду. Учеба нафиг не нужна. 5ый класс на носу, а у нас уже репетиторы:( Стыдобища, блин. Оба с конкретными претензиями к одежде-обуви. Это не надену, то не нравится. Сейчас пока все волнами. То фыркают-вопят, то обниматься лезут. С ужасом жду, что будет дальше.
Есть еще младшая дочь. Я работаю из дома. Собираюсь уже который месяц выйти в конце концов в офис, но как представлю, что будет, если контроль ослабить:(
Ответить
Это конечно алес полный. Наш, слава богам, на одежду не обращает внимания пока, с учебой - выборочно, только то, что интересно. Инициировала перевод с 8 класса в лицей на Воробьевы Горы, чтобы хоть как-то контролировать процесс. Сейчас посмотрим, как оно будет
Ответить
С учебой вообще моя головная боль.
Сейчас самое время готовиться к поступлению в гимназию, лицей профилированный. Какое там... Обычную общеобразовательную бы закончили. К психологу водила, с классным руководителем разговаривала, бесполезно.
Сыну интересен только футбол, хоккей. Дочери - хип-хоп и иже с ним. Думала, ну ладно, пойдем в ином направлении - предложила записать в секции обоих. Надеялась, хоть заинтересуются, может, и с учебой наладится. Фиг. "Нипайдууууууууууууу", "нихачууууууууууу". Т.е. во дворе с друзьями попинать мячик, погонять шайбу - всегда пожалуйста. Дочь тоже с подружками ынц-ынц свои обсуждает, дома на ушах стоят и все. На этом наше творческое развитие заканчивается.
Ответить
У нас может быть чуть лучше, в том плане, что разные вещи интересуют. И змеи - главная страсть. Но с учебой сейчас очень плохо
Ответить
Не торопитесь выходить в офис. Моей 15, тоже работаю дома. И страшно подумать-что было бы, если б я была не дома и не контролировала хотя бы возвращение из школы, не говоря уже о прочем. Курение, питье, транквилизаторы, компании-это еще не весь наш послужной список. Сейчас не оставляем дома вовсе-иначе в квартиру "прописываются" (как это у них называется) друзья...
Ответить
нужно же молодёжи где-то тусоваться, уж пусть лучше в квартире,чем в подъездах или подвалах...
Ответить
Вы не поняли-они пьют, курят. Домой войти нельзя-хоть топор вешай. Хорошо, если не вынесут всё....
Ответить
Все правильно делаете. Это я исключительно свое время вспоминаю, самый правильный год был когда бабушка у нас жила и хоть как то могла контролировать меня подростка. А так бесконтрольная - делала что хотела, уроки особо не делала и тд. Нет в итоге у меня все хорошо, но могло быть лучше :-)
Ответить
Ну дом-то ваш! Соотвественно, ваши правила должны работать!
Ответить
вот это ни дай бог *перекрестилась*
Ну вот как у этих детей мозги работают, ну как???
Я помню себя ...(я сейчас не времена сравниваю, а просто детей.) У нас суббота тогда была учебная. Родители с началом сезона в пятницу вечером уезжали на дачу. Я с подружкой одной ночевала, утром в школу. Потом когда ехала на дачу на автобусе, когда оставалась на выхи дома. Никаких компаний, ничего. и как-то по конец школы с одной одноклассницей разговорились, она очень удивилась этому факту, что я была одна дома и никого не звала, она такая:" мои родители меня один раз оставили- я сразу вечеринку сделала . После этого меня уже не оставляли"
Т.е. к чему веду...вряд ли это результат воспитания, наверное уже изначально мы вот все рождаемся такими разными
Ответить
Хм...Я к друзьям спокойно отношусь, даже наоборот, мне спокойнее, если я знаю, что они компанией, не знаю почему. Наша все каникулы одна жила, мы уезжали отдыхать. правда, была "привязана" к дому собакой, с которой надо гулять 2 раза в день по-любому, но друзья тусили постоянно. Естественно, проинструктирована была "до слез" перед отъездом.:) Я тоже в таком возрасте при любом удобном случае собирала тусовку дома, родители знали об этом, относились спокойно. Кстати, интересная закономерность-у моей подруги, помню, которой не разрешали приглашать друзей, если вдруг собиралась компания-обязательно что-то случалось, разбивалось, ломалось что-то ценное и т.д., а у меня сколько раз "гудели" компании человек по 20-никакого ущерба, даже у мамы специально спрашивала как-то, "да нет", говорит, "не было...ну пару тарелок разбили, максимум":)
Ответить
т.е. вы в этой ветке только мой пост прочли? Изначальное сообщение нет?
Ответить
Продолжайте работать дома!!! Мой сын (16 лет)меня в минуту злости позорит: говорит, почему сижу на небольшой зарплате, езжу далеко? Так я зато могу рано приходить домой. Без меня уроки не делаются, к вечеру они накапливаются - и начинается у него реальное бешенство с раскидыванием учебников (а то и стульев), потому что он знает, что делать нужно, а сил и времени уже нет. Остановиться не может. Даю Новопассит в такие минуты. Это, конечно, не выход - подсаживать на лекарства.

Произошло какое-то перерождение. Ну совсем другой человек был! Иногда не верю, что это мой ребенок. Врач посоветовал найти психотерапевта, чтобы нужные мысли в голову заложил, комплексы убрал. Потом будет только хуже, если нынешнюю модель поведения заберет во взрослую жизнь.
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВАШИ ИСТОРИИ! Значит, не у меня одной этот ежедневный кошмар.
Ответить
Может быть, если бы работали не дома, наоборот, было бы лучше?))) Всякое бывает...
Ответить
Спрогнозировать тут ничего не могу.
Ответить
Как я уже поняла-здесь дело не во мне, не в воспитании, а в самом ребенке-т.е. "кто с чем родился". Не важно-дома ли я или нет меня-её всё-равно тянет на подвиги, только когда я дома-последствия менее тяжелые. Жду когда гормоны улягутся и мозг начнет функционировать...
Ответить
Упасибоже. Хотя со своими детьми я уже ни от чего зарекаться не могу.
Ответить
А вы одежду им сами покупаете или они участвуют в выборе?
Ответить
Конечно участвуют! Старшая вообще сама покупает, я максимум-колготки или носки. Младший вообще никогда не наденет то, что ему не нравится, так что покупать без него-себе дороже.
Ответить
Покупаем вместе. В магазине - вот это хочу, вот тооооо хочу, и вот этоооо тоже! приходят домой, день-два надели новые вещи, все, труба! Дочери цвет кофточки под вот эти колготы не подходит, с другими ей надеть не судьба видимо. Сын скулит, толстовку купили ему с мехом в капюшоне только, а у Лёхи вся с мехом и она ему больше по душе и так далее. С обувью та же песня. Выбираем вместе, точнее я только смотрю, чтоб сильно из бюджета не вылезали, и совсем уж "узконаправленное" не схватили. А на след день - "Жмут", "нифига не стильные", "ваще, ма, прошлый век!"
Ответить
однозначно участвуют, без них могу купить колготы-трусы-носки- футболки
Ответить
И так и так. Последнее слово всегда за мной.
Ответить
а когда им было 2 и 3, 4 и 5- где они кушали?
Ответить
И я к вам:) Старшей дочке 13, все радости трудного характера еще с 11 начались.К тому же я вышла замуж повторно, и у нее с отчимом все плохо... Она его просто игнорит, хотя уважает.За собой не убирает, все ее бесит, ложится спать под утро, почти ничего не ест нормального(готова есть заварную лапшу и чисты) младшую дочь шпыняет.. В школе друзей нет, все бесят. Ее мечта вставить черные линзы как в мультиках аниме.Учится правда неплохо, но мы не в России, тут легче учеба.
Ответить
О! Заварная лапша - наше все! Еще и втихаря! Слопает, а этот чертов стаканчик припрячет где-нибудь, чтобы ее не ругали. И забудет, естественно... И подружки ее приходят иногда уже с этим полуфабрикатом в рюкзаке :( Может у них мода такая...в Канаде.?
Ответить
А вы в Канаде?
Мальти *
25.02 10:53
А вы в Канаде?
Ответить
США
Марина
26.02 07:45
США
Ответить
Нет, вот это, к счастью, сын не ест. Хотя ему лапшу категорически нельзя, и она, как бы запретный плод
Ответить
Наш тоже не ест,хотя мы с мужем в свое время ,ну очень это дело любили,хотя дома перебоев с едой не было.
Ответить
Нашему просто нельзя - у него аллергия на злаки, нельзя и хлеб, и лапшу, и крупы все, кроме гречки.
Ответить
Целиякия?
Мальти *
25.02 11:16
Целиякия?
Ответить
нет, просто аллергия на злаковые травы. Выяснили, когда с аденоидами ходили на обследование.
Плохо, что при этом еще и бобовые нельзя, уж очень любим все, но себе отдельно не готовим, чтобы не смущать еще одного члена экипажа.
Ответить
ой а что же он ест, бедный ребенок.
Ответить
я понимаю,что есть множество другой еды,но просто такие привычные вещи приходится заменять или исключать.
Ответить
Да особой трагедии нет, продуктов много еще остается
Ответить
Все ест, что гвоздями не прибито. Гречку, гречневые макароны, мясо, овощи, молочные продукты.
Хлебцы гречневые вместо хлеба.
Ответить
Знбакомое дело. Я сижу дома и готовлю ,стало быть, полноценные обеды, они обедают дома. Так вот, самая любимая еда- сухая лапша китайская. Готов ее тоннами есть, а от домашней еды почти кривится.
Даже в школу его друзья приносят лапшу китайскую и там всухомятку едят.
Ответить
У нас самое тяжелое время было как раз с 13 до 14 лет,а потом мы уже отлично договаривались.Лапшу наша тоже очень любила,но правда ела на станции метро в лапшичной(мы в Японии жили),аниме переболела еще по детским мультам про Сакуру тян,но тут и костюмы были, и жезлы, и карты и вся мишура:-).
Ответить
AD
Как ребенка выгнать на улицу?Моя готова не выходить никуда.
Ответить
а что ей одной на улице делать? Будут друзья, будет улица.
Ответить
А что там делать, одной? по большому счету - дети сейчас заняты все, у моего - школа, занятия, курсы. Выходит куда-то либо с другом лучшим - это они идут в кино, либо - девицу, которая нравится приглашает, тоже, как правило в кино. А так - компании такой, вот чтобы куда-то ходить - у него нет.
Ответить
Когда мы брали собаку,год спустя после того как первая умерла,это была одна из основных причин, теперь у нас пес выгуливает мальчика дважды в день,но сын очень хотел собаку сам.
Ответить
Наш хочет змею и варана, согласен на компромисс в виде геккона или сцинка))))) Пока держимся, спасают занятия герпетологией, там отрывается со своими любимыми зверушками.
Ответить
Это наш средний,он просто трясется от любви к динозаврам и ящерам,змеям ,паукам скорпионам и прочим. Мечтает стать археологом или палеонтологом,но пока спасаемся псом и пятью кошками уличными ,которых он кормит.Надо узнать,может у нас тоже такие занятие есть,где нибудь.
Ответить
У нас - змеи и вараны, ящерицы и жабы. Спасением стал кружок по герпетологии, на Воробьевых Горах.
Кошка тоже есть, собаку не хочет ни в каком виде.
Ответить
Заглянула к вам в паспорт, наш тоже Даник, Даниэль,сокращенно Дани,но суть от этого не меняется:))) наш еще рыжик:)
Ответить
Наш не выгоняется...На буднях времени на улицу нет-колледж,репетитор,спорт,а в выходные или каникулы сидит дома-читает,играет в компе или по 3 часа трещит по телефону.Говорю-хватит сидеть дома,иди погуляй в ответ :что там делать?ходить как старики по парку?только в кино или боулинг выползает.Хоть с собакой вечером гуляет -уже хорошо.Скоро лето и даже не представляю,что он будет делать,т.к.в лагерь едет только на 3 недели(больше не хочет),ну и отдохнуть все вместе поедем дней на 10,а остальное время я так понимаю он будет сидеть дома.
Ответить
Зачем?!
Козля C.B.
25.02 12:29
Зачем?!
Ответить
В будние дни не выгоняем так как в 4 только со школы приезжает (Израиль - немного по другому)правда сейчас два раза в неделю бегает с отцом (считай прогулка)
в субботу - семейный выход погулять всем вместе. воскресенье - у нас как понедельник уже в школу.
летом тяжелее - но каждый вечер берем за шкирман и тащим гулять.
Ответить
Здравствуйте,а вы где в Израиле живете?
Ответить
В Ришон ЛеЦионе.
Mifune Sato V.I.P.
25.02 16:45
В Ришон ЛеЦионе.
Ответить
Ходите вместе на пробежку.
Ответить
Моя только в школу и со школы. До шк...
в ритме счастья C.S.
25.02 22:44
Моя только в школу и со школы. До школы 30 минут, вот и прогулка. В хорошую погоду может по дороге со школы на скамеечке в парке посидеть, книжку почитать. В тёплое время года вытаскиваем её чтобы с младшей на детской площадке посидела.
Ответить
А зачем? Потом не загонишь же... (Ха! Гиперопека во мне говорит))
Как вариант заведите собаку:-7
Ответить
и я к вам.
Сын 12 л, тяжело переживает неудачи,но ничего не делает для того,чтобы неудач не было.
Хошешь получать хорошие отметки, быть лучшим- так возьми в руки учебник, отойди от игр!
Нет. Из читающего мальчика стал играющим.
Вообще, я его не понимаю, совершенно, он меня раздражает, ору, ругаюсь, потом прошу прошения. Сама уже с ума сошла.
Ответить
А вы почему раздражаетесь?И откуда у ребенка столько свободного времени,что бы играть в игры? Каким спортом занимается ваш сын?
Моему то же 12 и бывают всплески ора и раздражительности,оно и понятно,но в игры играет только в выходные и можно хоть до потери пульса.Себя держу в руках,правда прошла школу со старшей дочерью и закалка еще осталась :-)и конечно большую роль в воспитании сына играет отец,а тут уж мы с мужем выступаем одним фронтом.
Ответить
Потому,что не слушает меня. Рассеян. Несобран. Нелогичен.
Занимается теннисом, 2 раза в неделю. Еше музыка, 2 раза в неделю, -из-под палки. Он был очень способен в музыке, мог часами дома заниматься. А сейчас как отрезало. ВООБЩЕ не подходит к инструменту.
И,он был гармоничен раньше. А сейчас непредсказуемый, сам не знает,чего хочет. Мне его жалко, но ,когда общаемся часто улетучивается побимание.
Ответить
У нашего с музыкой тоже самое,раньше дудел на трубе каждый день,а со следующего года отказывается от уроков музыки в замен будет брать другой предмет.Учитель музыки в шоке уже как нашего сына только не уговаривает,но у того свое кино в голове.
Гормончики шалят,вот то смеются,то рыдают,то орут.Мы своему объясняем из-за чего бывают срыва и он все чаще извиняется за то,что орал и порой пытается сдержаться,но когда голодный туши свет.....стараюсь даже не разговаривать в эти моменты пока не накормлю.У нашего спорт три раза в неделю + я с сыном бегаю по выходным.Портфель проверяю на предмет не забыл ли чего,что бы потом не мчаться в школу с забытыми вещами,но перестал в школе вещи терять,а то раньше каждый день заходила в комнату с забытых вещей.Вобщем растут наши дети и нервов потрепят еще будь здоров:-).
Ответить
ой, мой тоже голодный- это просто вешалка, туши свет... :-)
Ответить
вот,вы меня понимаете :-).
Ответить
У нас тоже начиналось нечто подобное, хотя не в столь ярко выраженной форме. Потом решила, что не имею права на раздражение и недовольство, зато имею право взять ремень. Как рукой все симптомы сняло, идеальный ребенок.
Наказания наилегчайшие, но наказывать не стесняюсь. Захотелось, значит надо.
В результате ему самому понравилось быть хорошим и получать от этого многочисленные бонусы в виде свободного доступа к компу, домашнего обучения, успешных олимпиад и гордости родителей, бабушек, дедушек и прочего ближнего круга. А мамин ремень дело житейское.
Ответить
Принимайте и меня с моей 15-летней д...
в ритме счастья C.S.
25.02 19:23
Принимайте и меня с моей 15-летней доченькой. Главная проблема "комплекс отличницы". Если получает оценку ниже 90%, ходит чернее тучи, плачет. Однажды в школе плакала, что не успела все задания выполнить на контрольной. Тут же вызвали психолога и звонили нам со школы. Походила на занятия с психологом и месяца 2 было всё тихо-спокойно. Потом по-новой: ничего не успевает, много задают, всё ей некогда, даже в гости и на прогулки с нами не ходит. Она жутко неорганизованная, всё оставляет на последний момент. Вот на эти выходные, например, 2 дня была дома, никуда не выходила из своей комнаты. Отбой у неё в 10-30. В 9-30 приходит с чистым листом ватмана и говорит: "Мне надо детские фотографии ваши распечатать, завтра сдавать." :-0 В итоге делала автобиографию-историю нашей семьи до 3 часов ночи :-( Естественно не выспалась и была в плохом настроении :-( И так почти всегда, всё делает в последний момент. Составляли планы и расписания с ней. Максимум она придерживается их 2-3 дня, потом забывает.

Кроме того перестала мыться (не успевает и вредно говорит), одевается очень плохо, остригла свои длинные волосы под мальчика и кушает только определённую еду. Хорошо ещё что вредное ничего не ест, но отказывается от мяса.

А, ещё, мы все живём неправильно и надо делать революцию :-) аргументирует даже и планы выдвигает как бороться :-) Поговорить с ней интересно, только она начинает плакать и злиться, если я ей возражаю. Спорим с ней постоянно. По самым пустяшным поводам :-( Говорю ей, чтобы помыла голову, она: "А зачем?!" Ну вот что ответить? Ей пофиг как она выглядит :-(

Что посоветуете?
Ответить
Знакомое дело,насчет мытья.
Я понимаю,что йето бунт как бы. Подростковый.
Ответить
Что можно посоветовать? Только если смешать с нашей ( 14 лет,9 кл) и разделить пополам :)

Моется два раза в день и очень много внимания уделает своей одежде, прическе. Хотя ,что можно менять в прическе, когда у всех одинаковые длинные патлы.

Оценка 80% - прекрасная оценка, что вы от меня хотите, у других ниже.
Пойти в гости, выйти из дома куда угодно, но в основном с девочками в старбакс - наше все!
А в школе, с ее слов, почти ночего не задают.Я все успею, отстаньте от меня. Правда среднюю оценку 84 вытянула как-то.

Почти во всем полная противоположность вашей. Общее у них, наверно, умение огрызнуться, поспорить на повышенных тонах, обидется и считать, что все против нее.
У вас 10 класс?
Ответить
Ха, точно ваша полная противоположность нашей :-) Да, она в 10 классе сейчас.

В классе по её словам "все дураки" и учат там слишком простые вещи, неинтересно. Ужасно в сентябре переживала, что не взяли её в классы для одарённых, мест не хватило :-(

Из дома не вытащить, точнее даже из её комнаты. Сидит читает или документальное кино смотрит про всякие ужасы: как дети в Африке живут, как много вредного в еде, про глобализацию. А потом на меня всё это вываливает. То она хочет жить на необитаемом острове натуральным хозяйством, то в коммуне (присмотрела уже где-то в Вирджинии), то стать президентом и всё поменять :-) Наивная пока... Я бы и рада, если бы она куда-то пошла с подружками. Но у неё и подружки такие же, а с нормальными девочками ей не интересно :-(

Я её главный враг :-( потому что лезу со своими советами, наставлениями и критикой. Стараюсь уже не накалять обстановку, мне кажется что просто надо закрыть глаза на все её закидоны и постараться сохранить дружеские отношения.
Ответить
Даже здесь противоположность :) Наша с 4 класса по 8 ходила раз в неделю в школу для одаренных ( есть такая программа для тех, кто прошел этот тест в 3-м классе,но не хочет уходить из своей школы). И у нее после 8-го была возможность (место) как раз в школе с классами для таких, но она не захотела.

После продолжительных боев в прошлом году мы отступили и разрешили ей пойти в обычную школу вместе со всеми ДРУЗЬЯМИ.( ключевое слово)

Мама в этом возрасте всегда главный враг :((((

А на мелочи и правда можно не обращать внимания. На днях папа "выступил". Сидит дитятко и мирно делает уроки. И настроение приличное, что редко бывает. И вдруг папаня заметил на кухне на полу виноградинку, которую "он видел,, уронила она !!!!. И не подняла!!!!"
Я считаю, что можно было бы и не устраивать из этого чуть ли не скандал. А можно было бы и не орать, а в шутку перевести, или самому поднять. Не стоят такие мелочи испорченного настроения на целый вечер.

У нас самое страшное наказание --- ограничить послешколное общение с подружками - они к нам, она к ним.
Ответить
О,эти папы...Иной раз смотришь- ведь не дурак же, ведь в остальном далеко не дурак.
А вот из-за всякой фигни может устроить разбор полетов.И испортить всем настроение.

Наподобие вашей виноградины- ну, пустяк, а папа на принцип идет, как танк. Причем, я заметила,это бывает именно когда у ребенка вдрг спокойное настроение,он не дергается, миролюбив и кроток.
И вот на сцену выходит Папа. Повод -любой. Вообще любой,занудный.
И хрупкое равновесие вмиг улетучивается, слово за слово, и все, ребенок рыдает, обиделся , закрылся в комнате, папа растерян, а я ,еще не веря,что спокойного вечера не будет, выговаривают папе все,что о нем думаю.
Ответить
Наша дочь в свои почти 16-ь в одной такой потасовке сказала:" Папа, ну и кто из нас тинейджер?"
Ответить
Не в бровь, а в глаз) А что папа ответил?
Ответить
+1
крёстная фея V.I.P.
28.02 20:16
+1
Ответить
Жалко, конечно, что ваша девочка не ...
в ритме счастья C.S.
26.02 20:51
Жалко, конечно, что ваша девочка не пошла дальше в класс для одарённых, но зато у неё очень развиты социальные навыки, умение общаться и находить друзей. Никогда не знаешь что больше в жизни пригодится :-)

Я один раз пожаловалась мужу на поведение дочки, причём большой проблемы не было, только чтобы он был в курсе. Он такой скандал закатил! Даже стал грозить что не даст денег на университет (для дочки это самое страшное). Еле успокоила её. С тех пор приходится информацию для папы фильтровать и не очень его огорчать :-)
Ответить
AD
Вот скажите мне, пожалуйста.
Читаю нас-вас и понимаю, что у всех все примерно одинаковое. Вопрос - связано ли это с допущенной где-то ошибкой в воспитании?
Мои родители, видя, что происходит с детьми, кивают на меня, мол, самадура, упустила в воспитании. Интересная штука, мной в детстве практически никто не занимался. С 7 лет в школу-из школы сама. Родители на работе. Я и уроки делала одна, и по дому шуршала, и обед себе разогревала. Родители, к слову, приходили с работы около пяти. И в подростковом возрасте, если и фестивалила, то заметно было исключительно мне. Были и хобби, которые все время отнимали, и поступить в ВУЗ определенный мне нужно было, поэтому не балбесничала, ну и тд. Т.е. все сама-сама, и особой заслуги родителей в том, что из меня выросло, нет.
Своими же детьми занимаюсь с рождения. Нате вам методики развивающие, нате вам английский с пеленок, нате вам и то, и это. А толку? В попу дула, теперь пожинаю плоды блин.
И как тут воспитание связано с тем, что у чад мозг где-то в неправильном месте?
Ответить
Это Вы выше писали, что детям 11 будет в сентябре?
Если Вы, то по-моему, Ваши еще и не подростки даже, а разбалованные дети.
Ответить
Если сейчас это - разбалованные дети. То тогда чего мне ждать года через три?
Не понимаю, где накосячила.
Ответить
Не вижу особого смысла копаться в прошлом. ИМХО, стОит на данный момент определить, где сильные и где слабые стороны, соответственно, развивать сильные и поощрять преодоление недостатков.
Ответить
Самая слабая сторона на сегодняшний день - учеба.
В конце года предстоит мини-ЕГЭ, меня потряхивает, честно говоря. Тащу, как могу, вместе с репетиторами.
Ответить
Всё действительно так страшно?
Ответить
Ну, как Вам сказать...
Если объективно - троечники. Могут учиться гораздо лучше, но лень-матушка побеждает. Плюс ко всему - зависимость от компьютера (у сына) крайне велика. Ограничиваю по времени. Если убрать совсем, начнутся психи и учеба опять съедет. Вот в этом одна из причин по которым работаю из дома и мотаюсь изредка на встречи. Если пустить все на самотек и заблокировать комп, юный хакер его обязательно взломает, уже пробовали. Кстати, вот и еще один из положительных, если так можно назвать, моментов. Увлечен компами, ну и соотв-но в них разбирается на раз-два. Сидит, что-то ваяет, я в этом, честно говоря, ничего не понимаю) гуманитарий))
Ответить
Знакомо (у меня старшие взрослые уже). Но, по-моему, это не столько из области подростковых проблем, сколько неоправданные родительские ожидания.
Ответить
моя мама ходила в детский сад сама, а я только в школу... Где у детей будет мозг нужно смотреть когда они вырастут. В нашем поколении как мне кажется проблема была одна - выплывали сами и родители нами не особо много занимались. Английский... какой английский - учи в школе, недостаточно - значит сам дурак. Сейчас к детям уже совсем иные требования для будующей жизни. Мы могли вырасти и не знать английского, мы могли поступить в ВУЗ а могли и не поступить и в глазах наших родителей все равно предполагалось, что ну уж свои 120 руб. каждый из нас заработает. Какая то обычная программа была заранее предопреденная, а сейчас все по иному.
Ответить
Думаю,ето от гиперопеки. Или,точнее, оттого,что детям кажется, что мы их слишком опекаем.
В наше время мы были больше предоставлены себе.
То есть, наши родители, конечно же, не осознавая , дали нам возможность повзрослеть.
И дай Бог,если дали.
Меня вот опекали, так,девочка из приличной,так сказать, семьи, бунтуя, я и курила Беломор с 13 лет, и по подвалам шлялась, с такими же подростками. Без последствий,конечно. Но уже-потраченное так вот время и прокуренные легкие- последствия. Потом легко поступила в универ и тд, но все равно, 13-14 лет прошли как в тумане.
ДЕтям нужен своего рода обряд инициации, когда они могут почувствовать себя- отдельными личностями.
Ну и времена щас другие- етого никто не отменял.
Ответить
может быть, но как нам быть? В нашем детстве не было СТОЛЬКО инф-ции о педофилах,наркотиках, маньяках... Даже машин было на порядок,если не на два меньше...
А сейчас? Как детку отпустить...
Ответить
зачем же совсем отпускать?Я своих возила в школу до дочереных 16-ти пока она сама не стала на машине ездить в школу,а заодно и брата возить,но уроки на совести детей,напоминала только до 4-го класса,а дальше сами.Сейчас дочь уже школу закончила,сын теперь на школьном автобусе в школу ездит или я его вожу и забираю.В комнатах порядки наводят сами с 10 лет,нравиться грязь живут в грязи,надоест так быстро порядок наводят,сейчас еще и четвероногий друг помогает порядок поддерживать,а то все что упало может быть сгрызанно за пару секунд:-).Едят только в столовой и никаких гвоздей,иногда в медиарум разрешаю напитки и снеки во время прихода друзей,а если пицу захотели или плотно поесть, то столовая открыта.
Ответить
ну вот видите, вы своим даете свободу,
Не у всех это возможно.
Например, в нашей столовке еда не так хороша,как домашняя, хотя бы уже потому,что домой мы покупаем самое хорошее. Ну и готовлю я, а там я не уверена,что все чисто и тд.
Я дома сижу,поэтому ребенок обедает дома. Оставляли в школе обедать, он берет только йогурты, сладости и все. У него есть друг, обедает в столовке, так берет по 9-11 йогуртов, пудингов, без овощей и мяса.
Его проблемы,конечно.
Но мне это важно.
.....
Жить в грязи- да Боже ж ты мой. Подростка ли этим напугаешь? Они не видят этого, грязь-не грязь, наплевать.
Но у вас еще и собака- о гигиене тут следует вообще забыть. Я очень люблю собак, но я знаю,что животное надо выгуливать, не один раз в день. И я не представляю, КАК каждый раз мыть собаку,после прогулки, и как запретить ей заходить в спальни, ложиться на диван и тд. СОбачники- не заморочены на гигиене, она есть-но она очень относительна.
Но да, для детей такая обстановка полезнее, чего уж там.

Мой еще руки после туалета моет, его друзья и этого не делает. Приходится напоминать, да.
Ответить
У нас обедать дома нет возможности,т.к. школа с 7:45 до 15:20,но сын часто носит ланч с собой,меню школы на неделю я вижу и оно очень правильное(есть даже вегетарианское),йогуртов в меню нет,а вот салат бар сколько угодно подходов.
Вы были в моем доме?Собаку от чего отмывать?У нас на улице чисто и достаточно просто помыть лапы перед заходом в дом на бекярде и там же чесать что бы шерсть дома не клубилась.На диване лежат собаки только те,которым позволяют хозяева.У нас пес очень воспитан(хоть ему нет еще и года),спит на своей лежанке,ест из своей миски,в дом не заходит пока лапы не вымоют,гуляем часто на бекярде,еще в бассейне с детьми может поплавать.
Старшей моей уже 19-ть уже года два как в комнате идеальный порядок,а так же в ее личной ванной комнате так,что вы не растраивайтесь за чистоту нашего дома ;-).Сын переодически наводит порядок в своей комнате,меня разбрасанные кники,учебники и творческий бардак на столе не беспокоят,а вот грязную одежду дети всегда бросают в свои корзины для грязного белья,мусор в свои урны.Единственное что я делаю в комнате сына,так это раскладываю чистое белье после стирки и глажки.
На кухне у нас еще санитайзер стоит для дезинфекции рук,но это уже лет пять как практикуется(после токийского метро)привыкли.Во всех туалетах у нас есть раковины так,что моют друзья сына руки или нет я не знаю,т.к. не прислушиваюсь.Сын моет руки приходя с улицы домой,а ваш?;-)
Ответить
Кошмар какой-то, в лучших традициях евы. Распальцовку-то зачем устроили?
Если у вас есть собака,она по определению уже ...пахнет. Она ведь живая, да? ВЫ же не чучелко взяли себе некоторое время назад,и не игрушку, как у Электроника?
Она воспитанна, она чистоплотна и на ночь читает Мураками, но она остается животным. У нее шерсть.Вы же ее,надеюсь, не эпилируете? Поэтому уже не может быть идеальной чистоты, вы же ее не подвергаете дезинфекции,надеюсь?;-7

И замечательно,что есть собака. Очень хорошо. Мы тоже хотели бы собаку, но ...нет опыта, поэтому только рыбы, да и то,муж ими занимается.
Ответить
Насмешили :-),в чем распальцовка то?Вам поставить диагноз через монитор своего компьютора,нормально и не в стиле евы :-D .
Собака у нас из американского приюта так,что любит читать Хемингуэя ;-).Сейчас столько средст бытовой химии + средства по уходу за четвероногими + очистители воздуха и собакой в доме не пахнет даже для моей подруги с аллергией на собак.
Чесно скажу, в квартиру бы собаку не завела,чему и активно сопротивлялась в течении 6-ти лет.У меня тоже можно сказать,что опыта нет,была одна собака и та в детстве.
Ответить
Да в том и дело,что не просчитаешь, не вымеряешь, где лучше, и как лучше. Одно предусмотришь- в другом потеряешь.
В нашем детстве я забегала домой, выпивала стакан воды из-под крана, делала быстро бутерброд и -иной раз с ним- на улицу. И в гости детки запросто в улицы прибегали, всей оравой, и все угощались. Летом дома были- как проходной двор, всех соседей знали, и нас все знали. Сейчас такое невозможно.
Но,думаю, можно давать ребенку какую-то ответственность, обязанность, где он будет чувствовать себя боссом.Ну,или если есть младшие, и ребенок помогает родителям. Или за собакой смотреть, выгуливать ее- тоже отличная тренировка силы воли,да и вообще.
Ответить
Мне кажется, все вместе надо рассматривать. Нельзя только на воспитание сваливать. Здесь и гены, и "время другое"...

Наша старшая (14) тоже училась всегда абсолютно самостоятельно,с самого первого класса, мы даже порой и не знали какие предметы в школе в этом году. И училась всегда прекрасно. И дома помогала, и в комнате был порядок. И никакой гиперопеки.
А вот гармоны взыграли и ... понеслось.

Средний (12) тоже учится прекрасно, абсолютно самостоятельно, тоже не знаем , что в школе проходят. Сам знает, когда можно побездельничать, а когда надо сидеть с каким-то проектом. И дома всегда поможет, и мелкого искупает, поиграет с ним, уроки поможет сделать... Пока поведение адекватное. Старшая в этом возрасте уже давала нам прикурить.

А вот с самым младшим решили немножко изменить методику. Подумали, может наши подростковые проблемы связаны именно со слишком большой самостоятельностью в раннем детстве?
Ему только 6 лет. Стали провожать прямо до дверей школы (раньше отпускали в начале школьной территории), стали даже делать дом.задания вместе с ним, помогать, контролировать...

Поверьте, отношение ко всем троим одинаковое, а вот все трое совершенно разные. И внешне, и по характеру.
Старшая жутко общительная,всегда хочет быть в центре внимания; средний застенчивый, скромный тихоня...И это не от воспитания, это с рождения, это было заметно еще в 2-3 года.
Ответить
У нашей старшей(слава богу) как бы гормоны не играли,а на учебе это не отражалось,только концерты устраивала без предупреждения.Младший(тоже 12)на учебу сейчас еще больше подналег(ттт).
Ответить
Может наследственное:) Я своих детей воспитывала более жестко, чем в свое время воспитывали меня. Росла в основном с бабушкой. Ничего никогда не делала по дому, но сама, без контроля училась неплохо в школе, сама организовывала себе доп. занятия, спорт, кружки и т.д. У меня была задача - прилично учиться и не расстраивать родителей:) Как я зажигала в свой пубертат им даже в кошмарном сне, надеюсь, не снилось. Виртуозно вешала лапшу на с готовностью развешенные уши. Слава Богу обошлось без необратимых последствий.
Мой старший сын все время казался мне не достаточно самостоятельным(сравнивала с собой) и ему доставалось от меня не слабо. В то время еще не сходили с ума от "развивалок". В 6 лет он начал ходить в кружок, который сам выбрал, в 7 в бассейн (когда мог уже все делать самостоятельно, мальчик в женской раздевалке - это не про нас:)) и в музыкальную школу. Не заставляла. Захотел - пошел, захотел - бросил. Но постоянно контролировала, стимулировала и подталкивала. И он тоже зажигал... только я была в курсе большинства его подвигов. Пила валерьянку и пыталась относиться с пониманием. Пережили:)
Младший родился самостоятельным до безобразия, а может впитал с младенчества то, что предназначалось старшему (6 лет разница). С ним вообще я мало что могла поделать, давить было бесполезно, училась договариваться. Однако в 6 лет он гордо ходил в магазин "на углу" сам, гулял сам... мне было страшно, конечно, очень. Но я видела, как мои страхи и недоверие формируют в ребенке неуверенность в себе и еще боялась, что он пойдет по моему сценарию, т.е. полностью закроет свою жизнь от родителей. Были к тому предпосылки. Контролировала издали, когда уж совсем было боязно. С ужасом ждала пубертат и получила тоже по полной программе.... Но прошло и это:)
В общем наблюдала 3 варианта воспитания с одинаковым результатом.
Ответить
Заслуга ваших родителей именно в том, что вам не мешали учиться жить.:) Вам "разрешали" самой выбирать "кем вы будете когда вырастете", вам разрешали делать ошибки. Это важнее, чем английский с пеленок. основная "ошибка" (хотя это конечно, большие кавычки) современных российских родителей в том, что к подростковому возрасту многие дети вообще перестают пытаться что-то хотеть. Они просто привыкают,что за них хочет мама. Мама с его детства знала что и как ему нужно делать чтобы все было хорошо, так с какой стати в 12 лет мама вдруг перестала это делать?!
Ответить
Современные методики воспитания не учат действовать в ситуации крайней необходимости. У детей просто не формируется понятие "НАДО".
Нужна мягкая строгость с обязательным объяснением ребенку, что строгость мамы и наказания обыденная и необходимая часть его жизни. У нас это было, у многих современных детей нет. Даже если их и наказывают, то это всегда преподносится как что-то необычное и неправильное. В лучшем случае при этом виноват он, в худшем - родители. А на самом деле это правильно и необходимо.
Ответить
Отличная тема) всем привет! скажите, а ваши вас стесняются? А то мне тут было заявлено, что он меня стесняется и на мой вопрос почему? я вроде молодая, 40 еще нет, и не страшная и не толстая :-7 Он ответил, что все дети стесняются своих родителей. Больше ничего из него так и не вытащила путного. Это мы с мужем хотели в колледж на день открытых дверей пойти вместе с ним, как результат - и мы не пошли, и он передумал :mda
Ответить
да, стесняется. Думаю,хочет показать себя зврослым, типо, какие родители, я самостоятелен.
Именно потому,что внутренне слишком связан с родителями и знает йето.
Ответить
Это нормально. Я, помнится, тоже сте...
в ритме счастья C.S.
26.02 20:44
Это нормально. Я, помнится, тоже стеснялась, когда была подростком. Моя дочка все вопросы в школе сама решает, даже иногда не советуется. Узнаю, только когда надо что-то подписать.
Ответить
Практически нет) Вечером встречаемся в метро и едем вместе домой. Он с тренировки, я с работы.
Ответить
Сын пока нет,но готова,что будет.Дочь стеснялась раньше.
Ответить
Дочь -точно нет, даже гордится, всем меня показывает на предмет как классно ее мама в 43 выглядит на 37 :-) . Сын-пока нет, но ему только 12, может еще будет.
Ответить
Дело не во внешности.
Ответить
я то же так считаю :-)
Nadusha I BRILLANT
27.02 01:11
я то же так считаю :-)
Ответить
вы реально считаете, что есть внешне разница между 37 и 43?:-)
Ответить
У вас с чю совсем беда?
Антоновская яблоня C.G.
27.02 11:35
У вас с чю совсем беда?
Ответить
Не думаю что стесняется прям совсем, потому как друзья его от нас в восторге, но все равно на первых порах особенно в новой школе ему казалось что мы вот вот готовы что то отчебучить и навсегда покрыть его позором.
Ответить
Нееет, не стесняются...Наоборот, с удовольствием вместе с нами ходят, уж на такие мероприятия как день открытых дверей-точно!:) Ну и в кино или просто погулять, сейчас редко получается, но если получается-все довольны!:) Может это для мальчишек нормально? Младшему 12, вроде рано еще стеснятся родителей...:)
Ответить
Отца стесняется, меня -нет. Но это четкое следствие сложившихся отношений, увы.
Ответить
Спасибо ответившим:) просто хотелось бы хотя б со стороны понять, что у них в голове и ваще откуда такие мысли :( а то ведь не вытащить ничего ни в приватной беседе, никак вообще.
Ответить
AD
Нашей 16 в марте будет. Ну что сказа...
Southern Beauty(подсолнух) C.B.
1.03 05:23
Нашей 16 в марте будет. Ну что сказать из того, что меня сейчас особенно волнует, с некоторых пор дочка стала вегетарианкой, вот переживаю, откуда растущему организму протеины брать... И ведь с фигурой проблем нет, всё отлично, к чему ей это вегетарианство... А ведь ещё год назад она так любила суши и рыбу, а сейчас как подменили девочку, табу на мясо-рыбу...:-(
Ответить
180
наш тоже чудил, 5 лет не ел ничего мясного, а потом с друзьями начал потихоньку...приходилось ему отдельно готовить...
Ответить
Да, я тоже ей отдельно готовлю. Пере...
Southern Beauty(подсолнух) C.B.
2.03 09:25
Да, я тоже ей отдельно готовлю. Перерыла кучу информации о вег. питании, накупила тофу - как протеин. Но жалко её, блин, от стольких вкусностей отказалась:-(
Ответить
Я не парюсь-парится пароварка. Моя любит самый простой вариант-рыба+овощи (цветная, брокколи, зел. фасоль) на пару с травками и лим. соком. Делается быстро, получается вкусно. Еще выручает замороженная гавайская смесь-рис с овощами. Готовые салатные смеси в пакетах тоже хорошо.
Ответить
Это у них сейчас мода новая!:) Правда, моя только мясо перестала есть, рыбу-яйца-молочку ест (сначала пыталась от всего отказаться, но надолго не хватило), так что насчет протеина не волнуюсь сильно. А вообще мне кажется, это скорее хорошо, чем плохо-когда здоровое питание это "модно".:)
Ответить
а наш сыночка вобще ни фига правильного не ест. мясо, рыба, творог - фу. овощи - ну 50% фу. Короче чем кормить непонятно, а у него рост под 180 и надо как то поддерживать организм.
Вот наварила суп с мясом и все смешала в суп-пюре - хоть так поест.
Ответить
Наш лупит мясо и творог, полирует йогуртами и шоколадом горьким.
Овощи ест, в основном брокколи и помидоры. Сыр очень уважает, любой. На ночь кефир пьет. Рост такой же,
Ответить
кефир на ночь- моя мечта,но сын молочку практически не ест,кефир пьет два раза в неделю на полдник.
Ответить
Это с раннего детства, сын обожал творог, йогурт, ряженку и кефир. Так и любит до сих пор. А вот к молоку охладел
Ответить
Мой наоборот. из всей молочки только молоко и воспринимает. Причем, пьет его литрами. "Нечего есть" у нас означает что молока нет в холодильнике.:)
Ответить
Пил литрами лет до 8, теперь - под настроение.
Ответить
У нас с детства не получилось,была непереносимость коровьего белка,каши варила на козьем молоке.Сейчас из молочки только кефир и йогурты иногда,сыр еще ест с удовольствием,но и его мног нельзя,т.к. следим за холестерином.
Ответить
Моя дочка пыталась стать вегетарианкой, но я это быстро пресекла. Спорили пару дней и я её убедила, что мясо необходимо организму, особенно когда на улице -20. Летом - другое дело, можно и на свежих овощах-фруктах посидеть пару месяцев.
Ответить
А я не настаиваю. Рыбу ест, яйца-молочку ест-ну и хорошо. Кстати, может ей и правда мясо "не подходит", не знаю, возможно это совпадение, но как стала "вегетарианкой"-кожа улучшилась.
Ответить
Мамы девочек-подростков! Во сколько у ваших дочек началась половое созревание? Моей 11 лет, какой то странный у нее период сейчас. Настроения нет, температура скачет и т.д. Может скоро месячные придут? Не рано ли?
Ответить
Не рано, у моей в 11 и начались.
Ответить
в 10 соски набухли, волосы начали расти, в 11 КД начались
Ответить
Моей 10,5, тоже похоже про настроение, мнекажется скоро надо ждать...
Ответить
Да нет, нормально вполне. У моей в 12 примерно мес. пришли.
Ответить
в 9 лет начались месячные, я была в ...
в ритме счастья C.S.
13.03 19:03
в 9 лет начались месячные, я была в шоке что так рано, но врач сказала что ок. Повзрослела резко, выросла сильно и первый лифчик сразу второго размера пришлось покупать :-0
Ответить
Месячные в 11 пришли
Марина
13.03 20:25
Месячные в 11 пришли
Ответить
Дорогие мамочки, а можно еще отдельным постом вынесу про уборку, но именно КРОВАТИ ваших чад?
Наш 15летний оболтус не убирает ее вообще - каждый день у него тысяча причин (проспал, не успел, а зачем и тд). Пока убираю (заправляю) сама... 1-0 в его пользу. Мотивировала по-разному, наказывала карманными деньгами, тренировками (пропуском), даже тупо прятала одеяло и подушку, чтоп спал на голой кровати (эх, я матьехидна)...находил и далее все по-прежнему.
А как у вас с этим делом? :animal2
Ответить
как и с уборкой- никак. Типа- моя комната, что хочу, то и делаю. Я даже не парюсь
Ответить
Никак. Только после очень настоятельных просьб, а так: моя кровать, убирать не буду, что тебе больше всех надо?
Ответить
Никак. Не парюсь. Во-первых в ее комнату никто не заходит. А во-вторых, и это главное, есть столько других "фронтов", столько других "битв", что в этой битве можно и проиграть.
Ответить
У моих кровати-чердаки, так что не видно что там.:) Но это и минус-нет привычки убирать.
Ответить
муж пару раз прикрикнул по-мужски, хватило на 3 дня....
При этом, он встает в 7.00, кушает, умывается и лежит смотрит телек. Времени -вагон! Но кровать убрать -это из мира фантастики...
А меня так бесит, такой неряшливый вид у всей комнаты. Бееее
Ответить
Заправляю сама,мне же не нравиться когда кровать перевернута.Дочь с 17 лет свою кровать начала сама заправлять,сын пока нехочет.
Ответить
В будние дни я заправляю - тк не работаю, в выходные сам.
Но я хотела добавить еще что я как то категорически против понятия - твоя комната и можешь делать все что хочешь. Это комната находится в нашем доме и будь любезен поддерживать там порядок (да да да - тот порядок который меня будет устраивать хоть в какой то мере).
Ответить
Вово, и я дома сижу с грудничком и убираю эту чертову кровать (приходится блин). А когда работала, точно помню, что он заправлял ее,вообще кажется, что младше он был аккуратнее, что ли...
А скоро нам ппредстоит уехать на пару недель, оставляем его на хозяйстве и тд, так вот боюсь, что собакен от голоду помрет или про молочную кухню забудет... И с ужасом могу представить, во что превратится квартира... :mda
А кстати постановка вопроса "моя комната хочу убираю хочу нет" тож подбешивает... вспомнила, он еще и дверьми хлопал ууууу :fight3
Ответить
на пару недель одного? А сколько сыну?
я всегда на "моя комната" отвечаю, что в "моём доме". Чуть отрезвляет.
Ответить
Простите великодушно, а с какой целью интересуетесь?
Ответить
надеюсь, что язвительность в вашем голосе мне просто кажется.
Просто поинтересовалась возрастом ребёнка, которого на две недели оставляют одного. В каком месте я дала повод настороженности?
Ответить
Да просто народ теперь ЮЮ боится. А вы еще и аноним.)))
Ответить
Опередили))))))
трататушка +
7.03 10:29
Опередили))))))
Ответить
по IP домашний адрес вычислять буду, да?:-)
Ответить
Это не язвительность, а настороженность)) как ко всем анонимам с провокационными вопросами)) рассажите, зачем конкретно это Вам знать, и я отвечу про возраст и все остальное;)
Ответить
чем же вас жизнь так побила, что у вас реакция такая?
Ок. Живите с миром. Не отвечайте на мой вопрос.
*молча охреневает*
Ответить
Пусть я на еве и недавно, всего год, но к анонимам отношение какое-то... Надеюсь, Ваше пожелание искреннее, За него спасибо;)
Ответить
искренне конечно. Вы же уезжаете, зачем вам лишние нервы. Я тоже мама. Понимаю.
Ответить
Я не нервничаю, тк он будет более менее под присмотром, бабушка живет через дорогу :)
С наступающим Вас!
Ответить
А правда, сколько лет-то? Моя 16-летняя на НГ жила одна две недели. С собакой, правда, т.е. далеко от дома не уйдешь.)))
Ответить
я в 16 лет выпросила у мамы разрешения в другой город в бабушкину квартиру уехать на каникулы... но то я - самостоятельная вполне девушка.
Ответить
ну я для себя этот вопрос успокоила, что пусть он конечно балованный, но возможно у человека с детства выработается привычное ощущение порядка. И когда нибудь в более ответственном возрасте он будет его поддерживать и стремиться к нему.
даже сейчас я могу сказать что несмотря на то что за его одеждой в 90% случаев слежу я - он очень обращает внимание на порядок в вещах у себя и у других.
Ответить
Моя тоже хлопала дверью как-то, мужу...
в ритме счастья C.S.
13.03 19:00
Моя тоже хлопала дверью как-то, мужу это надоело и он снял дверь с петель на недельку. Теперь дочка бережно относится, тихо закрывает :-)
Ответить
не заправляет естественно, я тоже, только если гостей ждем - немного прибираюсь у него, если никого не ждем пылесошу раз в месяц, а кровать не трогаю...постельное белье меняет сам
Ответить
Дома кровать и покрывало. У бабушки - диван и всё убирается в него. Ей нравится вариант с диваном. Просит заменить кровать на диван. Говорит, кровать не удобно заправлять, проще вообще всё белье сгрести-убрать а к ночи застелить, днём нормально сидеть на диване. Ищу подходящий с ортопедическим матрацем.
Ответить
Кстати, хороший вариант с диваном) сгрести и убрать, да)
Ответить
Ну моя аккуратиска, всё убирает и кр...
Southern Beauty(подсолнух) C.B.
7.03 10:31
Ну моя аккуратиска, всё убирает и кровать заправляет, в комнате постоянный порядок.
Ответить
был такой период, что не убирала за ...
в ритме счастья C.S.
13.03 19:07
был такой период, что не убирала за собой. Я не уставала повторять, пару раз даже пришлось вернуть, когда она уже обувалась в школу, и заставить убрать.
Ответить
В итоге заправляю сама
Ответить
AD
семейные праздники и торжества
ваши чада принимают активное участие? мой год от года все больше уклоняется...сегодня были похороны бабушки -на похороны пошел, а на поминки не остался...не знаю как реагировать, родственники были в шоке
Ответить
мы в иммиграции живём. У дедушки был юбилей. Куча родни по ту сторону экрана(в скайпе). Моя дочь даже не подошла поздравить (16 лет ей). Мне сказала, что там все чужие ей люди (кроме дедушки и бабушки) и она даже не собирается им показываться. Мне было неприятно перед роднёй, но никаких моралей ребёнку не читала.
С 13 своих лет не спускается за стол, если я или муж празднуем ДР с нашими друзьями. В семейном кругу- с удовольствием. Вот только в этом году на моём ДР сидела со всеми.
Ответить
Хм...Мне кажется, все-таки не стОит путать личные желания с правилами поведения. Поздороваться с гостями-это элементарная вежливость. Я никогда не заставляла детей сидеть со взрослыми, но встретить гостей и поздороваться надо обязательно. Точно так же я никогда не буду мешать их тусовкам, но всегда загляну и поздороваюсь с пришедшими.
Ответить
как практически вы видите "встретить гостей"? Причём моих гостей.
Ответить
Ну, я же не знаю, как у вас происходит приход в гости. Я гостей встречаю у двери, дети тоже выходят, здороваются, иногда выслушивают пару дежурных вопросов типа "как дела". Ну и все, дальше по желанию...:) Иногда остаются. иногда уходят к себе в комнату.
Ответить
У нас так же и к скайпу подойдут поздороваются даже если это наши друзья семьи,про деда с бабушкой тем более.
Ответить
Как-то было дело в прошлом году, приезжали свекр и свекровь - за стол обедать не вышел...вообще не вышел из комнаты. Лежал на кровати, накрывшись с головой одеялом и играл в мобильник. Я потом еще долго выслушивала от мамО ахи-охи и тп. Периодически до сих пор ведет себя так... Теперь они приезжают в гости по субботам (когда он в школе, я так решила). Вот послезавтра выходной и праздник, посмотрим, блин, пронесет или нет. А вообще, печалька...
Ответить
вот за это я люлей раздаю. Но у меня сын со свекрами с удовольствием сидит, с моей мамой не так любит, но моя и ведет себя с ним не совсем правильно...
Ответить
в этом случае я бы себе, как матери, поставила "жирный минус",но вам видно свекров уесть приятно было.
Ответить
Не пойти на поминки бабушки я бы не разрешила...Хотя я в этом смысле довольно либеральна, считаю,ч то чем сидеть с кислой миной и портить всем настроение, лучше пускай совсем не идет. Но есть повод и повод, как говорится.:(
Ответить
и чтобы вы сделали? За руку потащили? пригрозили лишениями? Наказали?
Ответить
Мне, честно говоря, сложно представить такую ситуацию, так что сходу я не могу сказать "что бы я сделала". Предпочитаю решать проблемы по мере поступления.:)Иногда достаточно просто вести себя так, чтобы собеседник (неважно, ребенок или взрослый) понимал, что вариантов выбора не существует.
Ответить
Да, конечно принимают.
Southern Beauty(подсолнух) C.B.
7.03 10:31
Да, конечно принимают.
Ответить
а отчего родственники были в шоке? что ребенок не сидел на поминках? тяжеловато это для детей да и для подростков. Он проводил бабушку и что дальше - должен был сидеть с чужими людьми и слушать их. У меня в 15 лет бабушка умерла, причем умирала на моих глазах и я одна за ней ухаживала - мне кажется к поминкам я уже была выжата.
Ответить
от того, что он не ведет себя "как все", не поступает по правилам..чужих там почти не было, ему незнакомых всего пара человек... бабушка тоже у нас умирала, в вашей ситуации вы на поминки тоже отказались идти?
Ответить
ну учитывая наверное что я в этом процессе была вынуждено активным участником, то к моменту поминок меня хватило на 15 минут - потом ушла. даже не в другую комнату а с подругами из дома, посидеть на улице.
Ответить
Принимает в обязательном порядке. Главное, чтобы не чувствовал себя человеком второго сорта на этих праздниках. Подростка надо уважать, интересоваться его мнением, принимать в разговор.
Ответить
Принимают,старшая ради семейных празников и встречи отменит со своими друзьями.
Ответить
А как ему вообще такое могло в голов...
Антоновская яблоня C.G.
7.03 21:43
А как ему вообще такое могло в голову прийти? У меня тетя недавно умерла, как сказала своему, всё так и сделал, в такой ситуации взбрыкивать как-то уж вообще не по-человечески :-(
Ответить
Моя часто стала отказываться от походов в гости к моей подруге, когда та ко мне - так мельком "Здравствуйте, тятя Аня".
Ответить
Но есть нормы вежливости и их я заставляю соблюдать.
Ответить
А зачем вы ее таскаете в гости к ВАШЕЙ подруге? По-моему наоборот, это такое облегчение, когда уже можно ходить в гости без детей!)))
Ответить
+1
Sakyra C.B.
12.03 18:03
+1
Ответить
я представляю как там подруга "рада"
Ответить
Я бы вполне такое поняла. У нас в семье вообще поминки не в чести, хотя приходится делать, конечно. Проститься на кладбище/в крематории вполне достаточно, по-моему.
Из праздников у моих всегда было святое - ДР бабушек, дедушки, родителей и НГ(в один из выходных, когда всем удобно). Остальное по возможности.
Ответить
У нас мало родственников в нашем городе. Но и они с детьми примерно такого же возраста. И близкие друзья, с которыми отмечаем праздники и торжества, тоже с детьми такого же возраста. Получилось так, что у всех один подросток и еще один или двое поменьше.

Гости к нам всегда приходят с детьми. Мы идем в гости тоже с детьми. Поэтому проблем нет.

Тем более дети и у нас, и в гостях попадаются и маленькие. Обычно накрываем детям отдельный стол, кормим и они уходят. Кто играть, кто к компьютеру, кто к телевизору. Благо места полно, у всех свои дома.

А взрослые продолжают праздновать. Иногда подростки изъявляют желание посидеть за взрослым столом и влезть в общую беседу. Но больше 15 минут не выдерживают.
Ответить
А у моего новая шутка: он больше с р...
мама 15 летнего подростка
8.03 22:57
А у моего новая шутка: он больше с родителями не разговаривает, "перевоспитывает" нас таким способом...сначала со мной перестал разговаривать, даже не знаю чем его обидела, а теперь и с папой - под горячую руку ему попал и не выдержав чтения моралей перестал разговаривать...если ему нужно денег, пишет записку...из общей кастрюли не ест, готовит себе сам...что делать?
Ответить
Я бы ржала. Но я всегда ржу.
Ответить
Сказать, что разучились читать и не собираетесь играть в угадайки - пока проблему не озвучит решить ее не получится.
Ответить
не читать. Ни хрена себе шутит - честно я б люлей навешала, но вот у меня вопрос - откуда взялось это "не разговаривать" - он сам придумал или у вас в семье приняты молчанки.
А вобще - готовить только себе, покупать продукты из расчета на себя.
Ответить
+1 ,только без люлей,а искала бы причины такого поведения ,продуктов покупала и готовила на всех,но лишних из чего мог бы сам приготовить в доме не было.
Ответить
AD
Доброе утро всем!
Допекли меня детки в тотал просто.
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, хорошего психолога. Сами уже разрулить все их психи не можем. Будем работать со специалистами:(

p.s. Москва.
Ответить
Могу дать координаты подросткового психолога, территориально - Красная Пресня
Ответить
Отличная тема! Посоветуйте! У меня мальчик почти 14 и барышня почти 12. В принципе положительные, но мальчик ведомый и доверчивый. Пока у нас работает няня. Но я все меньше понимаю что она делает. И подумалось мне ее со след. Года упразднить и на вырученные деньги ипотеку побыстрее заплатить. Очень заманчиво. Но! Очень страшно, что эта группа несамостоятельных детей будет делать дома. Я работаю по 12 часов. Муж тоже. Родственников/ соседей для пригляду нет. Вы бы оставили таких детей без присмотра?
Ответить
подождала бы еще пару лет
Nadusha I BRILLANT
12.03 22:40
подождала бы еще пару лет
Ответить
+1. Если дети не привыкли быть одни и без присмотра сейчас не самое время начинать - лучше подождать когда пройдет период "взрыва гормонов" и голова немного на место вернется...
Ответить
Т.е. лет до 18 пусть с няней сидят?)))
Ответить
есть такие, которые и до 25 должны быть под присмотром...может не совсем няня, а экономка или кухарка...или вы считаете что все дети одинаковые?
Ответить
А-а-а-а, вы сделали мой день!
Ответить
Хм...Да нет, к 25-то все дети точно становятся разными.)))
Ответить
Я бы оставила пока.
Oльга M. C.G.
13.03 09:30
270
Я бы оставила пока.
Ответить
Я своих намного раньше начала оставлять. Младшему 11, он часто один дома после школы. Старшая тоже лет с 10 одна сидела. Мне,честно говоря, странновато слышать что 14-летнего подростка "страшно" дома оставлять.
Ответить
Страшно не самое подходящее слово на...
Антоновская яблоня C.G.
13.03 10:42
Страшно не самое подходящее слово наверно. И ситуация когда старшая сестра, а брат младший намного проще в этом отношении. В классе у сына есть такой вариант. Старшая сестра самостоятельна с 5 класса, а брат, мама дорогая. Все же разные. Кому-то действительно без контроля никак. Вернее возможно конечно, но результат будет соответствующий.
Ответить
Просто на мой взгляд, если в 14 лет "без контроля никак", то дальше только хуже будет!:( Ну правда, не держать же в доме няню до деткиной женитьбы! Кстати, своего младшего не могу назвать "самостоятельным" от слова совсем. Но тем не менее, плохос ебе представляю настолько несамостоятельного подростка в 12-14, что его нельзя оставить дома. Что он будет делать? Совать пальцы в розетку? Открывать дверь посторонним? Играть со спичками?! ЧТО?!)))
Ответить
Будет сидеть и играть целыми днями, ...
Антоновская яблоня C.G.
13.03 12:48
Будет сидеть и играть целыми днями, или в контакте зависать, вместо того, чтобы уроки делать :-( В бывшем классе сына двое очень способных парней вот так скатились в двойки, когда не стало контроля. Понятно, что надо приучать к самостоятельности, но для каждого свой подход нужен. У автора вопроса вполне возможно и другая ситуация.
Ответить
Ну опять же, в таком возрасте проблему уже поздно решать тотальным контролем ИМХО. в 12 еще можно, но это крайний срок! Все-таки к такому возрасту должна появиться какая-то иная мотивация для нормальной учебы, иначе позже ей уж точно появиться неоткуда.:(
Ответить
У меня сын лет до 11-12 после школы шел к бабушке - там обедал и делал уроки, а потом уже шел домой или на тренировку. Потом где то пол года (как раз до переезда нашего и оседания дома) он ходил домой. Да... он сознательный, мотивированный, он может разогреть, но ему лень.... да он делал уроки, но делать он их начинал так сказать лишь бы сделать а не потому что он стремиться получить знания и дальше по списку.
Ну это подростки - в 1 случае на тысячу появляется такой ребенок который настолько мотивирован что предпочтет сделать качественно уроки а уж потом переиграть в игры, посидеть в сетях и тд.
Ответить
А зачем требовать от подростка невозможного?! Какая разница когда он садится за уроки и сколько проводит за ними времени, если он при этом нормально учится?! "Дело принципа"?:) Я вообще не знаю когда мой младший делает уроки, я этого не вижу, однако учителя уверяют что он всегда готов к уроку... Ну ок, пока это так, детали меня не волнуют. А уж портить отношения с подростком из-за того, что он себе суп не разогрел-вообще по-моему глупость. ну да, все мы переживаем, что они не едят/едят не то/не тогда/не так, но есть же разумные границы переживаниям! На самом деле, чем старше у меня дети, тем больше я понимаю, как много не стоящей нервов фигни, на которую, тем не менее, родители тратят нервы (свои и детские).
Ответить
1. Суп - потому что можно конечно трескать целый день бутерброды и таскать печенье, но мне бы не хотелось ребенку проблем с желудком, а также не лишним будут нормальные пищевые привычки. Ну и в конце концов мы не экономим на еде, но все таки и в этом вопросе присутствуют такие понятия как бюджет.
2. Уроки под ТВ и на коленке это просто сделать уроки, чтобы учитель проверил - и никому не нужна учеба только для хорошей оценки в журнале.
Зачем портить отношения. Я не знаю как в других семьях - но у нас что мы, что сын люди достаточно упорядоченные и даже когда сын где то там сопротивляется то в итоге он сам приходит к тому, чтобы сделать... потом заниматься остальным и ни о каких испорченных отношениях речи не идет.
Ответить
Ну так если не портятся отношения и сын сам приходит к нужным выводам-значит и проблем в общем-то нет, разве не так?:)
А по поводу школьной программы-мне не кажется что она стоит чего-то большего, чем минимальные усилия для ее освоения. Лучше тратить на нее как можно меньше времени и сил, экономя их для более интересных занятий. А вот эти самые занятия-уже задача родителей, да.
Ответить
ну у наших детей я думаю разная школьная программа. Но тем не менее ее нужно выполнять и не важно какими усилиями. Я не хочу низводить школьную программу до какой то несущественной важности, поскольку достаточно уважительно все таки отношусь к выстроенной еще в советское время системе подачи знаний. Поэтому будь добр - учись... и учись качественно, учитывая что во всяком случае у нашего сына есть все способности к этой учебе.
Ответить
+100
Ирлис +
13.03 23:46
+100
Ответить
В этом возрасте пора менять няню на преподавателя.
У меня сын (14 лет) на экстернате. Я, конечно, не работаю по 12 часов постоянно, но где-то через день он остается с утра до позднего вечера один дома. Конечно, с включенным мобильником и отслеживанием его местоположения по мобильнику. То есть я буду знать, если он куда нибудь слиняет, так что без моего разрешения это исключено. Кроме того я даю ему домашнее задние и очень строго контролирую его выполнение. Экстернат отличная штука, но только для строгих мам вроде меня.
Конечно, он занят далеко не только уроками. Конечно, играет. Конечно, читает развлекательную литературу. К телевизору равнодушен, но тоже может неожиданно прилипнуть к экрану на несколько часов. Мне главное, чтобы к моему приходу был результат.
В общем, в 14 и даже в 12 пора уже учиться ответственности. И за возможность заниматься по 4-5, а не 8-14 часов в день (как школьники) тоже надо платить повышенной ответственностью и успеваемостью. Ребенок с этим согласен, хотя очень любит сачковать, даже занимаясь любимой математикой-физикой. Вот сейчас, например, ремень висит на видном месте (ничего ужасного, просто моим конкретным экземпляром порка воспринимается легче, чем лишение компа и интернета).

Вам я бы посоветовала увлечь сына чем-то одним и нанять ему приходящего преподавателя (по математике-физике могу даже посоветовать). Два двухчасовых занятия в неделю дешевле, чем няня, при куда большей в этом возрасте эффективности. В день, когда к сыну приходит препод по английскому, я вообще спокойна. Он же должен его встретить, порядок перед этим навести, подготовиться к занятию (то есть домашнюю работу сделать), отзаниматься. Потом два часа у любимого компа и мама уже дома.
Остальными предметами я с ним сама занимаюсь, но принцип тот же. Ребенок занят делом - мама спокойна.
Школьную программу по своим профильным предметам доводим почти до институтского уровня, пользуясь, в частности, методическими материалами 57-ой школы. Прошли на второй этап всеросса и по физике, и по математике. Прочие предметы тоже в основном на пятерки сдаем.
Ответить
Я чего-то не понимаю? Зачем таким вз...
в ритме счастья C.S.
13.03 19:12
Я чего-то не понимаю? Зачем таким взрослым детям няня?! Я сына (10 лет) оставляю с 5-леткой. Он и накормит и книжку почитает и спать уложит.
Ответить
вы правда не знаете, что все дети разные?
Т.е. то что ваш так себя ведёт, это значит априори все так должны себя вести?
Ответить
в 12 лет дети уже вполне самостоятел...
в ритме счастья C.S.
13.03 20:05
в 12 лет дети уже вполне самостоятельные
Ответить
да что вы? серьёзно? Вы проф. психолог, чтобы такие выводы делать?
Ответить
здравый смысл
в ритме счастья C.S.
13.03 20:51
здравый смысл
Ответить
вернее его отсутствие...
Не для спора, чисто инфа.
Живу за рубежом, здесь детей нельзя оставлять одних дома по закону. До определённого возраста.
Решила я прояснить этот вопрос с работником детского центра, именно с тем, кто следит за всем этим действом.
После 10 лет ребёнок может на усмотрение родителей остаться один дома. ОДИН. Без обязанности присмотра за братом/сестрой. И то, если соседи нажалуются что ребёнок дома один, то будет проверка , готов ли ребёнок к тому, чтобы быть дома одному.
Само государство до 13-ти лет оплачивает мамам (малиумущим, кому положена субсидия)присмотр (домашний детский сад, продлёнка при школе и др....). Т.е. только с 13-ти лет официально ребёнок считается готовым к тому, чтобы быть одному дома. Это средняя цифра. Т.е. кто-то и в 10 готов, а на кого-то и в 14-ть нельзя положиться.
К чему речь веду? Ваш здравый смысл может работать лишь в отношении ВАШИХ детей. То, что ваши самостоятельны, это не значит, что все должны быть такими.
Ответить
Вам самой не смешно? Воспитывайте но...
в ритме счастья C.S.
13.03 21:31
Вам самой не смешно? Воспитывайте нормально, чтобы дети самостоятельные были. До скольки лет им нянька нужна?

Нет у нас никаких пособий от государства, ничего не оплачивают. Никакого закона нет, рекомендации есть, да, но это дело каждой семьи решить может ребёнок один быть дома в 10 лет или нет. Если оставляют одного до 10 лет, то ничего страшного не произойдёт.
Ответить
вы не упивайтесь своим опытом, вы попытайтесь понять, что до вас хочу донести: то, что государство готово тратить свои деньги до 13-ти ребёнких лет, это говорит о том, что этот возраст не с потолка взят. Психологи своё дело знают и не на пустом месте эти рамки возрастные созданы. Все дети разные. И не только от воспитания это зависит.
в каком месте должно быть смешно, мне вообще не понятно...
Ответить
Почему вы пишете анонимно? Вам стыдн...
в ритме счастья C.S.
13.03 23:43
Почему вы пишете анонимно? Вам стыдно что вы вынуждены подростку няню нанимать? Или почему? Опять же, если вашему ребёнку нужна няня, это не значит что всем нужна :-)
Ответить
я, в отличии от вас, на личности не перехожу. Мои дети в няне не нуждаются, но это не даёт мне право тыкать этим в нос другим, чьим детям эта няня нужна.
А смысл моих постов абсолютно не зависит анонимно я или нет
Ответить
:-) В отличии от вас я не скрываюсь ...
в ритме счастья C.S.
14.03 00:27
:-) В отличии от вас я не скрываюсь и пишу про то, как у меня в семье, а не прикрываюсь рекомендациями психологов и "что все дети разные"
Ответить
ну и хорошо, что вы пишите про то, что у вас в семье. Но вы же должны понимать, что ваша семья- это не показатель?
"не прикрываюсь рекомендациями психологов" - ну это вы загнули. Что я этим прикрыла? Я вам факты изложила.
Разницу не замечаете?
Ответить
они самостоятельные, но дело же не в том чтобы им попы вытирать, и не в том что они чего то сделать не могут, а в том чтобы не упустить их учебу. Не знаю как кто. но я еще хорошо себя помню - умная была да..но учиться совсем не хотела.
Ответить
Это вам как-то сильно помешало в жизни? Если опустить тему "...вот если бы за мной тогда смотрели, то я бы щас....!":)
Ответить
Вобщем то я считаю да.
Во первых - и это было неприятно в 7 классе я задвинула учебу и в итоге умняшка чуть не осталась на второй год. В следующем году с нами жила бабушка и хочешь не хочешь - а уроки делать приходилось и я снова вернулась к 4-5. Мне просто было бы легче и много времени не было бы потеряно.
Все мои основные достижения профессиональные в жизни произошли уже в том возрасте, когда ты уже вынуждена просто что то делать. Но зная это - я не хочу сына пускать на самотек. нет, конечно за него никто не учится, но я хотя бы знаю эти острые углы подростковой лени, когда кажется что все это не важно.
Ответить
А если посмотреть на это под другим углом? В 7 классе вы получили наглядный опыт последствий вашей лени, что, вполне возможно. и позволило вам когда надо собраться и достигнуть того, чего вы достигли. Вы уверены, что без этого опыта вы достигли бы того же? Я не к тому, что учебу детей надо задвигать и вообще не обращать на нее внимания, я к тому, что отрицательный опыт так же, а иногда и более необходим, как положительный.
Ответить
Ну знаете я уже в том возрасте когда люди способны понять причинно-следственные связи и утешение про негативный опыт к лучшему способны рассмотреть в реальности, а не чисто как теорию. Нет в данном случае этот опыт был не из той серии, я конечно учиться начала, но для оценки а не для знаний и знания уже догнать так и не смогла самостоятельно, а возможности помочь ни у кого не было.
Ответить
Моим 13 и 7,дома одни.Я за младшую переживаю, поскольку старшая совсем за ней не смотрит, просила миллион раз.Звоню узнать как у них дела, телефон не берет, вечно или пазряжён или она в наушниках. За взрослых деток бы не так переживала.
Ответить
Вот насчет телефона у нас строго. За неотвечающий или отключенный телефон я устраиваю цирк с конями. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, срабатывает.:)
Ответить
Попробуйте сначала приход няни через день,что бы дети постепенно привыкали к самостоятельности.
Ответить
А действительно, что конкретно делает ваша няня? У меня няня - она же помощница по хозяйству. Вот если ваша с хозяйственными функциями - однозначно оставлять. И помощь и пригляд за детьми.
Ответить
Побыла два дня на больничном. Няня реально ничего не делает. Вообще. Сидит как дракон для острастки. И они мирно уроки делают; сами. Так в выходные они могут быть одни. Еду разогреть в состоянии и т.д. Но уроки- халтурно. Про взрыв гормонов точно сказано, этот факт больше всего пугает.
Ответить
Почему-то все пишут только о самобслуживании, об уроках...
Если бы мои подростки целыми днями были одни, если бы ЗНАЛИ, что никто из взрослых не появится в течение дня, через очень короткое время дом превратился бы в клуб для всего класса. Под разными предлогами там паслись бы стада подростков целыми днями. И отказать бы мои не смогли никому по доброте своей. Ни прогульщикам, ни тусовщикам, ни парочкам... Вот этого я и опасаюсь.

Конечно , мои остаются одни.И часто на целый день. И обслуживают себя,и младшенького обслуживают. Но знают, что то папа, то мама, то бабушка могут появится дома в любое время (работа позволяет)

Когда подростки ЗНАЮТ, что каждый день и целый день они хозяева в доме до самого вечера, это не самый лучший вариант.

Может упразнить няню, но оставить какую-то помошницу по дому на пару часов в день со скользящим и непредсказуемым графиком?
Ответить
Ну, у моих во-первых, нет друзей с таким количеством свободного времени, а во-вторых, я совершенно не против этих самых друзей в нашем доме. Когда человек в 12-14-16 лет "не может никому отказать" в посещении своего дома, это уже просто небезопасно!
Ответить
AD
Дочь полночи сидит за компом,а в 6.30 надо вставать в школу!!!Потом после школы спит или может вечером заснуть и до утра.Говорить бесполезно!! Я сама ложусь в 12, она вроде легла, а сама с телефоном.И когда я усну, садится за комп.Как бороться?
Ответить
убирать на ночь комп и телефон. Сколько дочери?
Ответить
Ей 13
Марина
13.03 20:34
Ей 13
Ответить
Моему почти 14... забираем все гаджеты. один раз поймали с телефоном - все... и никто не жужжит, да и жужжание не поможет.
Ответить
+1000
С 12 лет забираем на ночь ВСЕ.
На компе давно стоит пароль, т.к. тоже поймали ночью за игрой. Нахер надо игрушки, пусть учится.
Ответить
Договориться, чтобы перед сном приносила вам. У нас какое-то время был контроль установлен, 2 часа в день, потом комп отключался.
Ответить
похоже у нас общая дочь :-)
Nadusha I BRILLANT
13.03 21:04
похоже у нас общая дочь :-)
Ответить
Все они одинаковые, или по крайней мере большинство :)
Ответить
Поставить пароль на комп и на вайфай. Моему сыну почти 16. Комп разрешаю для игры только в выходные или в качестве редкого поощрения в будни. В основное время он только для работы. Правда, в айфоне сидит все время. Но я его предупредила, что, если будут проблемы в школе, отключу вайфай. Друзья так дочери сделали, потому что она на соц.сети подсела, как маньяк.
У нас такого в принципе быть не может - сесть за комп втихаря, когда все леги спать.
Ответить
раз объяснения не помогают,то только убирать ком и телефон на ночь.
Ответить
Или зачтавляю сдать все гаджеты, или муж отключает вай-фай и тогда отбой. Не спиться- читай книжку, слушай музыку, но не трещи по несколько часов!
Ответить
Вопрос мамам девочек. Как уговорить, что надо разок к гинекологу сходить? У меня не получатся...
Ответить
Рассказать возможные последствия неявки к гинекологу. А УЗИ не отделаться?
Ответить
не знаю...
Nadusha I BRILLANT
14.03 13:43
320
не знаю...
Ответить
Вообще лучше сделать УЗИ, потому как осмотр девственниц приносит не самые приятные .
Ответить
Здрасьте..а мазки все равно надо сдать...
Ответить
А возраст?
Моя ходила за компанию с подругой-одноклассницей.
Ответить
14
Nadusha I BRILLANT
14.03 13:43
14
Ответить
А это необходимо? Моя старшая сама с...
Southern Beauty(подсолнух) C.B.
18.03 06:00
А это необходимо? Моя старшая сама сходила, когда стала нужно. Младшей 16 лет, пока нет необходимости посещения г.
Ответить
Нужно всем. Регулярно посещать 1 раз в год.

А то потом вырастает тёмная дяревня - ой, а зачем к врачу??? я там была 5 лет назад и У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО!!!
А потом все бегают с выпученными глазами, а их родственники плачут - 4я стадия онкологии.

Просто за здоровьем НАДО следить регулярно.
Ответить
С 14 лет???? Мы - женщины, конечно п...
Southern Beauty(подсолнух) C.B.
27.03 01:43
С 14 лет???? Мы - женщины, конечно посещаем, но 14-летней девочке..., не знаю...
Ответить
и что в 14 лет там делать?
Ответить
И не собиралась уговаривать, сама пошла в 16 с лишним, ОК получить, но не по прямому назаначению, а чтоб урегулировать цикл и облегчить его. Осмотра так и не было, пощупала врач грудь и задала несколько вопросов о здоровье, все.
Ответить
Разговор на истории.
Тема:
-А Але нравится Миша.
-Я же не ору на весь свет, что ты Машу любишь.
Толя:
-А Маша его нет.
-Я вас сейчас выяснять любовные отношения отправлю к завучу.
Аля:
-Я и там найду, что сказать.
Да, Аля - это Саша моя. Она теперь себя так называет.
Ответить
Вот как объяснить, что невозможно быстро и качественно сделать уроки если при этом ты висишь в беседе вконтакте?
Ответить
Оль, а это надо объяснять? Разве результат не говорит сам за себя?
А если не говорит, значит, возможно?:)
Ответить
Вот да, это проблема. Я тоже не понимаю, как объяснить ребенку, что нельзя делать уроки одновременно слушая какой-нить "летс-плей" или "научпок" в наушниках и разговаривая с братом по скайпу, если учителя потом меня уверяют,что ребенок прекрасно подготовлен к уроку...Мозг точит та же крамольная мысль: "Раз так, значит, можно?!":):)
Ответить
Ооо, у меня сотрудница была: у дочки после уроков сериалы нон-стоп, при этом серебряная медаль в физ-мат лицее, победы в олимпиадах, на мехмат - легко и просто. Теперь уже мехмат позади. "Значит, можно":-)
Ответить
А я в детстве всегда под радио уроки...
Антоновская яблоня C.G.
17.03 13:08
А я в детстве всегда под радио уроки делала, поэтому наушники спокойно воспринимаю :-)
Ответить
А я вот не могла никогда!)))
Ответить
Я тоже, но радио шло фоном. А она именно общается в беседе.
Ответить
Тут вопрос мотивации получается. Потому, что ее и три вполне удовлетворяет.
Ответить
Оль, на мой взгляд, вопрос мотивации в этом возрасте один из самых животрепещущих. Не знаю ответа.
Ответить
Гы, а когда возможно? У меня дочь так учится... Хорошо учится... На олимпиадах побеждает...
Ответить
Ну что сказать... Способная.
Ответить
Все возможно,но не все это умеют.Мои оба так занимаются.На оценки это не влияет.
Ответить
Моей почти уроков не задают. Только иногда( мы в США).
Ответить
Что же у вас за школа такая?Мы тоже в США,домашки полно задают и тесты с квизами три раза в неделю.Сейчас с каникул выйдет и сразу неделя ERB тестов.
Ответить
AD
Это нормально? Группа семиклассников, 10 мальчиков и несколько девочек из параллельного класса собираются ехать на три дня на дачу. Без взрослых. Родители принимающего ребенка в курсе и не против. Мой откровенно говорит, что много пить не будет, но не выпить не сможет, будут лохом считать. И про девочек ржет и намеки делает, что все равно это однажды случится. Родители у принимающего ребенка вроде нормальные люди. Это что за бред вообще такой? Так теперь дети гуляют с 7 класса? Похоже я одна мегера мать!!!!! Как они там будут есть, спать и т д????
Ответить
Не нормально. Я бы не отпустила.
Ответить
Нет, это не нормально! Не отпустила ...
Southern Beauty(подсолнух) C.B.
18.03 05:56
Нет, это не нормально! Не отпустила бы.
Ответить
абсолютно ненормально. И даю 100%, что каждый из этих 10-ти будет пяткой бить себя в грудь перед родителями, утерждая, что всех отпустили, а вот лишь у него одного родители изверги.
В моём окруении даже в 17 лет на три дня своих детей никто не отпустил бы.
Ответить
Согласна про биение пяткой в грудь. Совершенно уверена, что большинство родителей категорически против таких мероприятий.
Ответить
Не, я 17-летнего отпустила бы, 17-летнюю -крепко подумала бы, семиклассника - однозначно нет.
Ответить
17-ти летнего на 3 дня к кому-то на дачу отпустили бы? Зная, что там будет выпивка и секс?
А не боитесь потом от тех дев заявлений об изнасиловании? Или заяв о беременности?
Ответить
К кому-то не отпустила бы. К другу -отпустила. По поводу выпивки-мой не пьет. Совсем. Насчет секса-еще не было. Заявлений, да, боюсь. И тысячу раз на эту тему говорили. Но ведь когда-то это случится, секс, в смысле.
Ответить
разговор про 10 человек. Вы же не настолько наивны, чтобы про такую ситуацию говорить "мой не пьёт" "я своего ребёнка лучше знаю", правда?
И какая разница к другу или нет, раз их там будет 10, это уже повышенный риск на всякие глупости. Если учесть, что они сами себе будут предоставлены все 3 дня. А имея под рукой твиттер и другие социальные сети, число 10 после первых суток запросто может увеличиться в несколько раз.
Ответить
Если все 10 человек это незнакомые моему сыну дебилы, то не отпущу. Если это его друзья, то отпущу. По поводу выпивки еще раз повторю - не пьет. Совсем. Всякие глупости могут случится и за 5 минут во дворе, в подъезде, да где угодно. Время и место для глупостей всегда можно найти.
Ответить
а почему сразу дебилы? Вы не знакомы с поведением подростков когда их 2, а когда их 10-ть?
5 минут, 3-4 часа после школы- это ничто в сравнении с тремя днями вседозволенности.
Хотя чего друг друга убеждаем?:-) Вы отпустите, я - нет. На том и порешили:-)
Ответить
Вот и славно, трам пам пам.
Ответить
7 класс? Не, это рановато как-то по-моему. Я очень либеральная мама, но и то стала отпускать на такие мероприятия попозже, классе в 9-м...
Ответить
Родители точно в курсе? Я думаю, что...
Антоновская яблоня C.G.
18.03 12:41
Родители точно в курсе? Я думаю, что нет.
Ответить
иначе родители однозначно камикадзе, предоставлять своё жилище на три дня 10 рым подросткам...
Ответить
Не отпустила бы.
Oльга M. C.G.
18.03 13:00
360
Не отпустила бы.
Ответить
Вы разговаривали с родителями принимающей стороны?Откуда у 13-ти летних детей спиртное?
Ничего нормального не вижу,своего ребенка не отпустила бы.
Ответить
Какой то бред. кто в здравом уме отпустит 13-14 летних детей на дачу на три дня, да еще и со спиртным. И кто своих девочек туда отпустит.
нет, я помню конечно среди своих приятелей в районе и таких которые как раз в этом возрасте начинали ВСЕ.... но они не кучковались все в одном классе.
Ответить
Я тоже мать мегера!я своего 17-летнего бы не отпустила.
Ответить
Тоже бы не отпустили в такой ситуации( на слип овер отпускаю к подруге, до этого естественно разговор с родителями подруги)
Ответить
Нет, ненормально. Не отпустила бы.
Ответить
ужас какой!!! в 7 классе на пъянку н...
крёстная фея V.I.P.
22.03 22:24
ужас какой!!! в 7 классе на пъянку на целых 3 дня??? не отпустила бы однозначно! и с остальными бы родителями переговорила бы обязательно!
Ответить
поднимаю тему.
Мамы, а у кого дети играют в консоли, комп. игры и тд, что с их поведением ВООБЩЕ?
У нас сын, 12 лет, играет в ДС, ЩИИ . Готов делать это бесконечно. Вчера уговорил меня отвезти его на отборочный тур по играм, у нас в библиотеке был. ( мы не в России, если что) Каждый участник играл около 2 минут. Дети,игру которых я видела, играли спокойно, по крайней мере держали себя в руках . Мои вскрикивал, нервничал, кусал губы и тд. Показал хороший результат, но сам бым собой недоволен, последующие часа 2 находился как в прострации, говорил только об играх, а как встал после игры и понял,что не он кучший, на глазах были слезы.
Ночью вскрикивал и бормотал что-то.

Игра длилась около 2 МИНУТ! Всего! Потом,по дороге домой, говорил о том,что он неудачник,что сыграл плохо, и тд. Хотел быть лучшим,но там было полно детей, и лет по 16 даже были, и ,естественно, он не был лучшим. Но его похвалили, так как хорошо сыграл. Там потом его друг из класса подьехал, он показал результат хуже, но так не переживал.
...
Сейчас вот отправляла в школу, он отказался мазать лицо защитным кремом. А у нас с утра солнце ярчайшее,палит и жарит, ужас просто, а он белокожий.
Хотели собаку ему взять, согласен только на ту породу,как у Хатико, если нет,то пофиг. Вообще все пофиг. Не пофиг только игры. Хотя, в играх мы ограничиваем, не играет все время.
Простите,что длинно. Не знаю, что делать, как себя вести с ним.:(
Ответить
у меня то же много играет, но так сильно не расстривается. Влияет ли на поведение вообще- не могу сказать, у моего неврология влияет...
Ответить
проигрыш это опыт, об этом и надо говорить...и о том, что вы его любите и цените не за выигрыши, а за то, что он такой, какой он есть...как я понимаю он ведь играя в игры один тоже проигрывает битвы, как он к таким проигрышам относится?
Ответить
я это говорила ,начиная с самого малышового возраста. В 12 лет это не работает, во всяком случае, у моего. У него есть ожидания от самого себя, он себя не уважает,когда проигрывает. Как взрослые не уважают себя за непрофессионализм, например. Это понятно. Просто, у него все по-подростковому все остро, на пределе.
Когда один играет,тоже психует.
У него есть друг,который плачет,когда проигрывает. И один раз сломал свою консоль, швырнув ее с силой на пол. Это не единичный случай. И подружка бывшая свои консоли ломала...
Ответить
Мда, что больше всего пугает, так это нервы эти. Дети психуют в игре. Я если такое замечаю, что уже прям зависимость, психи, начинаю отвлекать. На время игрЫ убираю, объясняю почему надо отдохнуть. Спрашиваю, чем еще хочешь заняться( гитара), давай игры будут только на даче. Как-то так.
Ответить
да, так сильно дети психуют, ужас. В наше время такого не было. У нас,когда его друг в гостях, так он, (друг) если проигрывает, так кричит, с дивана вскочит, ногами топает, пытался как-то пульт от игры швырнуть, но я пресекла. Мой так сильно не психует, у него сразу идет самоуничижение, агрессия на себя." Я неудачник" и тд. В школе он учится очень хорошо, слава Богу, но и в школе, если что не удается, тут же теряет веру в себя и запарывает уже все задание. Думаю, дело еще и в темпераменте.
Ответить
Сын играет много, но отвлекается легко, если предлагать альтернативы в виде совместных занятий. Мне кажется, такие переживания-это темперамент, если бы он увлекался, например, футболом, переживал бы так же.)))
Ответить
да, согласна с вами. Видимо, темперамент такой. Занимается спортом, тоже куча эмоций, как правило, негативных, так как ,как правило, собой недоволен, и очень.
Понимаю,что сделала что-то не так в воспитании, настолько болезненное самолюбие, со знаком минус.
Ответить
14 лет, играет, но я бы не сказала ,что много.
И в основном в стратегии, там всё не так эмоционально, хотя проигрыши тоже бывают обидными.
Я с самого начала предупреждала, что если игры начинают влиять на поведение, на интересы и вообще выходить за рамки экрана, то придётся их убирать.
Поэтому либо ты относишься к ним именно как к играм (то есть проигрыши и победы одинаково возможны, страдать не о чем, расстраиваться долго не о чем).
+ на игры нет особенно времени.
Ответить
да, я тоже сегодня сказала- играешь спокойно- хорошо, неспокойно- не играешь. Сидел тише, чем обычно.
А сколько ваш ребенк играет по времени, в день?
Ответить
Мне кажется, это только хуже. Постоянное сдерживание эмоций приведет к неврозу рано или поздно. лучше учить способам "разряжаться". Например, грушу боксерскую повесьте-пусть лупит в порыве гнева.
Ответить
Сложно сказать... Когда-то час, когда-то вообще не играет. Я не засекаю, честно говоря.
Ответить
Ну так купите ему это породу. Подсуньте статьи про опасность солнца. И еще- раз сгорит, другой раз будет мазать лицо кремом.
Мой тоже играет в игры, помогают другие интересности: книга ему интересная, кино, велик, отправляю гулять с собакой( на него девочки обращают тогда внимание очеень):-)
Ответить
у нас гулять не принято, дети сидят по домам.
Живем мы, к сожалению, в квартире, а не в частном доме, был бы свой двор- поставили бы кучу всего спортивного, он бы играл. А так, сидит дома...Иногда может выйти ,под окнами мяч погонять, но соседям это не очень нравится.*А какие книги Ваш мальчик читает? Мой про Марио. Столько книг на полке, на обоих языках, столько познавательных фильмов, а он не читает и не смотрит.
Ответить
моему 12лет,приставки игровые есть все какие только существуют и некоторые аж в двух экземплярах,практически не играет.Иногда в выходные на х-боксе в виртуальную игру с командой по интернету и то максимум 40 минут,потом надоедает и дел полно.Играми не болеет и ни на какие конкурсы по компиграм не ходит,скучно,а вот на летние курсы програмирования записался с удовольствием.
Собаку взяли из приюта почти год назад,спасли жизнь безродному псу,теперь любимец семьи и баловень.Сын сам был против породистого,сказал что спасти жизнь уже рожденному важнее,чем ждать породистого.Так и привезли в дом блохастого с признаками рахита щенка,сейчас ничего такой бегает к врачу теперь раз в полгода возить.
А у вашего откуда много времени играть?Чем ребенок занят кроме школы?
Ответить
музыка 2 раза в неделю и спорт -тоже, 2 раза в неделю. Школу заканчивает в 17.30, продленка у нас. Может,не так и много играет, если подумать...
Собакевича хотим взять, и тоже я думала сейчас из приюта, так как красивых-беспроблемных итак рашватают. Но пока думаем.
Чего бы я ожидала от сына? Пришел домой, почитал бы книжку, например. У него книг полно, а не интересно ему. С одной стороны я понимаю, так как сейчас настолько все в движении,что даже мне классика идет тяжеловато, надо настраиваться. Я зачитываюсь Чеховым и Толстым сейчас, но ,например, года 2 назад и не думала перечитывать ...
Но с другой стороны, я не представляю себе, о чем можно говорить с человеком,который не знает,например, русскую классику и тд. Это же базис.
Ну, опять же, хотела бы,чтобы музыкой позанимался. Раньше любил сидеть за инструментом. Сейчас на занятия ходит с неохотой, дома вообще не занимается.
Ответить
Не,у нас в рабочую неделю не играет,только в выходные.Наших как-то в школе подстегивают к чтению особенно классики,т.к. на экзаменах очень пригодится.Наш музыку вобще бросает,т.к. мигрень мешает на трубе играть и доктор предложил пока отложить музыку,но меняем ее на фото клуб,что бы время было занято и интерес у ребенка есть.Спорт три раза в неделю + дома целая комната оборудованна для спорта,там как раз наколотится по груше руками и ногами,на тренировках в спаринге наваляют друг другу и разрядились :-),в выходняе на скейте гоняет с сестрой или другом.
Собаку надо всем вместе выбирать,дело то серьезное и ответственное и конечно сыну должен питомец нравиться.
И потом не забывайте,что конец года дети устали и может еще из-за этого у вашего ребенка так все нервно?Посмотрите на каникулах,как дело с играми будет обстоять,а то может сходить к врачу посоветоваться?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325