87
Подростки
10.04.14 08:23

Шампанское на ДР 12 лет

Сын ходил к мальчику из класса на ДР. Пришел , все понравилось, сначала были в Космополисе в игровом центре, потом пошли к нему домой. Мама накрыла стол салаты торт и пр..Ночью сына рвало. У него иногда бывает обострение панкреатита(панкреатит реактивный как следствие ДЖП) если съест чтото не то. Я спросила что ели. говорит мне это все можно. но еще ел селедку с луком, может от нее. Дала таблетки, чай травяной, лег..
На след.день смотрели фотки, а на столе шампанское 2 бутылки. Я спросила говорит это нам мама Глеба купила но я много не пил невкусное. Детей было 13 человек. им поставили 2 бут.шампанского. в 12 лет . Это вообще как?? или я далека от реальности? хочу в выходной пойти к той маме пообщаться, сейчас пока не успеваю изза работы.
Ваше мнение? ваши дети в 12 лет шампанское пьют? сын говорит вообще не знал что это пить нельзя, все пили..

Свернуть
Ответить
Отрицательно отношусь, другого мнения думаю и не будет.
Ответить
Редкий случай, когда я бы и маме той высказала, донесла бы до остальных родителей и растрезвонила бы еще классному руководителю. Охренеть! А чего не водку поставили?
З.Ы. Это настолько безобразно, что может все же было безалкогольное, а на фото не очень понятно? Нет?
Ответить
нет. абрау дюрсо в черной бутылке. безалкогольное всегда с картинками. не спутаешь с этим.
Ответить
Безалкогольное не всегда с картинками, но Абрау-Дюрсо детское шампанское точно не делает. В Вашем случае обязательно поговорила бы с той мамой, это абсолютно ненормальная ситуация.
Ответить
Ну и мамы у вас... Мне звонила мама одноклассника сына, которому 18 исполнялось (моему 17 было на тот момент, 11 класс) и спрашивала, не буду ли я возражать, если она поставит на стол бутылку вина (одну на 8 человек). А в 12 - это какой-то маргинальный вариант, по-моему. Может шампанское было детское, не?
Ответить
нет не детское. черная бутылка абрау дюрсо
Ответить
Только прежде чем ругаться выясните что на самом деле было в бутылках
Ответить
повод для ругаться есть даже если в бутылках был лимонад. это провокация определенной формы поведения.
Ответить
Что именно является провокацией, если в бутылках был лимонад?
Ответить
пора вам антиалкогольную пропаганду с ребенком провести. ну как маленьких учат не брать у чужих конфетку, не увлекаться сладким, если аллергия и т.п.
а так:моей скоро 12, конечно, алкоголь недопустим в таком юном возрасте.
Ответить
Выставленное на стол шампанское мне было бы странно.
Но моей дочке 10, она отлично знает, что такое алкоголь. В том числе и что такое шампанское (на новый год давали пробовать). Она его не любит (что не удивительно, в таком возрасте это вино не вкусно).
Так что ничего критичного не было бы, окажись алкоголь на столе.
Не думаю, что у вашего рвота из-за вина. Скорее объелся.
Ответить
Охренеть, в десять лет ребенок алкоголь пробовал!!! А рвота как раз из-за алкоголя может быть.
Ответить
И что? Появился интерес, дала лизнуть, в рот попало с миллилитр. Честно предупредила, что не понравится.
Ей и не понравилось,вопросов и интереса больше нет. Тогда же объяснили, что это такое, как может действовать, какие меры предосторожности. И что делать, если предложат или самой захочется.
Ответить
я пиво попробовала впервые в 9 лет, вино в 11. пиво не понравилось, вино - слегка.
если что, первый бокал был на последнем звонке, на выпускном наш стол менял шампанское на фанту у других столов(то есть не пили почти совсем), а пару раз в год по бокалу считаю "выпиваю слегка".
при этом резистентность к крепкому алкоголю высокая.

нет прямой зависимости от раннего знакомства с вкусом алкоголя под контролем родителей и последующим употреблением алкоголя.
Ответить
Хм... Может, Вы не в курсе, но современные дети "пробуют" алкоголь с подачи родителей гораздо раньше 10 лет. Речь идёт о мизерных количествах, хотя даже глоток вина по кол-ву алкоголя иногда меньше. Лекарства. Некоторые из них (чаще всего всякие иммуномодулирующие) делаются на спирту. Медицинском. И общий "градус" таких капель в дозе бывает значительно выше, чем в глотке сухого вина.
Ответить
а ужас в чём? Можно подумать в 10 лет ему бокал вина налили. Зачем для ребёнка делать лишний интерес строжайшим запретом? Только внимание привлекать. В 10 лет достаточно дать лизнуть, чтобы ребёнок сморщился и закрыл для себя этот интерес ещё на ближайшую пятилетку.
я у папы пенку с пива с 6-ти лет снимаю. В каком месте ужас?
Ответить
Ну и мои пробовали и я в детстве пробовала. Как-то никто не спился.:) Есть разница между дать попробовать шампанского СВОИМ детям и выставлять алкоголь на детский праздник. И, кстати да, не встречала ни одного ребенка, кому бы в 10 лет что-то алкогольное понравилось бы.
Ответить
Мои в 10-12 попробовали, а то и раньше. Старший в 12, было интересно что это такое, попробовал-не понравилось, сейчас ему 18, никогда не пробовал курить и очень отрицательно относится к курению, и никогда не пил больше вина или чего-то с алкоголем, один раз в 12 попробовал, удовлетворил интерес и всё. Другому сыну было 10, вместе со старшим и попробовал, на другой год средний с младшей попробовал ещё раз, на третий уже отказался, решил что ему это не нужно, хотя и вкус не оттолкнул, сейчас 16, также против курения и алкоголя. Младшая пробовала летом, это уже четвёртый раз, было 10 лет, вкус понравился, ощущение после не очень, хотя и весело было. Запрет ещё никого не останавливал. Вижу как напиваются 15-18 летние из нашей школы(все эти фото выпитого и как валяются есть в контакте после таких пьянок), мои дети не пьют, значит я сделала правильно что не запрещала пробовать, при этом объясняя что будет если выпить больше нужного. На свадьбе дяди дочка выпила немного, её тошнило, она очень хорошо это запомнила, больше не просит. Современные дети в 12 занимаются сексом, пьют и курят, только не все родители знают.
Ответить
может детское шампанское? оно безалкогольное, газировка по сути. я газировку не особо жалую, а ребенок не пьет, но в целом она безвредная
Ответить
бутылки очень отличаются и ДШ-это тупо лимонад. там пробка не стреляет
Ответить
насчет пробки не знаю, честно. теоретически могут запихнуть капсулу с СО2, чтобы стреляла. но я в жизни не открывала сама эти бутылки, только видела в продаже. не все с детским дизайном, к слову.
Ответить
Очень даже стреляет
Тапа C.B.
10.04 21:33
Очень даже стреляет
Ответить
Еще как стреляет!
Козля C.B.
13.04 19:06
Еще как стреляет!
Ответить
собственно, ничего особо страшного не произошло. зато сын теперь знает, что с ним будет от небольшой дозы некрепкого и в целом безопасного алкоголя. и сможет экстраполировать, что с ним будет, если он выпьет что-то покрепче и побольше. если голова на плечах есть - очень долго больше пробовать не будет.
подкрепить это парой замечаний не слишком навязчивых и без ужаса в глазах, чтобы "сам додумался", и в принципе можно на тем алкоголя до выпускного не беседовать.
ну еще научить говорить "нет" взрослым, в том числе в присутствии своих ровесников, даже когда взрослые пытаются взять на слабо.

а с мамой я бы, конечно, поговорила. подобная политика застолья для 12-леток мне представляется категорически неверной.
я могу понять, когда своему ребенку дают попробовать слабый алкоголь в небольшом количестве в этом возрасте. но чужому - никогда.
они бы еще косяки на стол положили.
Ответить
Вы уверены, что это настоящее шампанское, а не шипучка безалкогольная? (кстати, от нее скорее будет обострение ДЖП). Своим я могу налить капельку на НГ, ставить шампанское на детский стол не пришло бы в голову, конечно. Странная мама, мягко говоря.
Ответить
Может, просто перелили детское шампанское в бутылку "для взрослых"? Всё-таки в 12 лет ставить на стол бутылку с Микки Маусом или Спайдерменом как-то уже не комильфо)) А так - перелили и хорошо: и выглядит по взрослому, и пить можно.
Ответить
нет. там был алкоголь. бутылки на фото не начатые. И сын рассказал как их открывали с взрывом)
Ответить
у нас папа привёз из командировки из Финляндии на НГ детям детское шампанское. Оно без картинок, запечатанное ровно так же как и взрослое, выглядит так же. Без мультяшек. Просто этикетка с буквами.
Ответить
а сын рассказывал, как им наливали и как они пили? потому, что бутылки могли стоять для взрослых.
Ответить
Перелили и хорошо? Мда... Т.е. имитация алкоголя и приучение к тому, что это всенепременнейшая составляющая взрослой жизни, это просто высший пилотаж по вашему скромному мнению? Мики Маус не комильфо? Ну добавьте пепельниц на стол для антуражу и украсьте дебильными жевачками под сигареты.
З.Ы. Пора валить в тайгу - маргиналы наступают. Прям хоть лично ходи за детьми на все ДР с инспекцией.:(.
Ответить
В тайге алкоголь как раз будет непременной составляющей жизни :).
А в Москве он просто есть, и довольно многие считают периодическое употребление нормальным. Вы собираетесь шарахаться от всех, кто может выпить?
ЗЫ. А Мики Маус действительно не комильфо.
Ответить
Для меня некомильфо детское шампанское, гадость невкусная. На детский стол ставлю морсы - соки.
Ответить
Я тоже, и вообще газировки не признаю :). Но и трагедии не делаю. Свою я с четырех лет приучаю к тому, что можно, что нельзя. А чужие могут пить что хотят.
Ответить
Довольно многие кто? Считать и пить или поить 12 летних (тем более чужих) - это разные вещи. Считать они могу что хотят. Но предупредить родителей приглашенных детей, что на столе будет алкоголь, они были просто обязаны.
Ответить
Если не было альтернативы - да, плохо. Но если была, то не вижу проблемы. Пусть каждый пьет что хочет.
По мне так маянезик и конфеты большее зло (потому что вкусно).
Ответить
Только от маргиналов, которые считают приемлемым выставлять для детей спиртные напитки.
З.Ы. В тайгу алкоголь не брали. Не спички и не соль поди.
Ответить
И воду надо было в бутылки из-под водки перелить тогда уж. Чо, пусть привыкают в натуре.
Ответить
вы вообще понимаете что написали? Некомильфо в 12 лет детская бутылка на столе? Может ещё и электронные сигаретки всем предложить, чтобы уж по-взрослому наверняка?
Ответить
AD
Автор, вполне допускаю что сидели с ними и взрослые или чуть посидели и ушли в другую комнату, но может начало застолья было общее, отсюда и шампанское.
Ответить
Позвонила бы той маме и попросила бы объяснить- с чего она решила, что можно поить чужих детей? Своего-то пусть хоть водкой поит, мне пофиг. 12 лет- конечно рано, какие разговоры.
С сыном провести беседу на тему- нельзя все пробовать, что предлагают. Если он у вас понимает это насчет еды, то и про алкоголь поймет. В тот дом больше не пускать.
Ну и уточнить- шампанское пили взрослые, или дети тоже?
Ответить
А разве к 12 годам ребенок еще не знает, что можно пробовать,а что нельзя?
Ответить
в 12 лет ребенок знает, что надо в общем-то слушаться взрослых. и если взрослый (знакомый, одобренный мамой и папой, куда отпустили) утверждает, что это безопасно и разрешает - значит можно.
это не 14 лет, когда своя голова на плечах минимально, но есть. и когда уже может послать взрослых в их доме.
Ответить
Его заставляли пить? Между "разрешает" и "заставляет" есть большая разница.
Мне подобный подход странен, учу своего ребенка думать о том, что тащит в рот с того момента, как впервые отпустила есть не под моим присмотром, это лет с четырех. И объясняю, что полностью доверять можно мне, папе, отчиму, бабадедам. Остальные могут вполне искренне не знать, что можно, что нельзя именно моей.
И знаете - до 12 лет ей еще далеко, а с головой уже все в порядке. Когда она на каникулах в лагере была не уверена - взяла телефон, позвонила мне и спросила "мама, мне вот это можно?"

ЗЫ. Если честно, у меня сильное ощущение, что сын автора немножко лукавит. Отлично он понимал, что делает. Ну мало найдется таких стерильных, что бутылку в глаза не видели до 12 лет.
Ответить
Какая глупость так воспитывать детей.Нормально даже в 11 лет работает голова,конечно если правильно воспитывать.Моя дочь не стала пить красное вино на ДР подруги,а сразу позвонила мне , я приехала и забрала ребенка с такого сомнительного празднования.Воспитывайте детей,что бы они думали,а не выполняли все,что скажут им чужие взрослые.
Ответить
Если в 12 лет ребенок так считает-его надо срочно в этом переубеждать! Какие еще "одобренные взрослые"?! В таком возрасте уже не всегда "дружат семьями", у детей уже свой круг общения появляется!
Ответить
Мои знают, про ваших мне ничего неизвестно, авторский ребенок, видимо, тоже не совсем знает.
Ответить
Взрослых за этим столом не было, шампанское пили дети. Я у сына уже все расспросила.
Ответить
Охренеть. это не нормально. Интересно,стал бы пить мой,если бы "все пили"...
Ответить
Я бы позвонила той маме и вежливо выяснила бы, на каком основании она наливала моему несовершеннолетнему сыну спиртное.
Ответить
Я бы на ее месте вежливо ответила, что спиртное было на столе, т.к. я считаю это возможным на празднике своего ребенка, но каждый сам решал, пить его или нет. Пропаганды, навязывания и прочего не было.
Ответить
Пропаганда была в чистом виде.
Ответить
Это вы откуда знаете? Автор про это ничего не писала.
Ответить
А как еще воспринять присутствие спиртного на детском столе? Пропаганда в чистом виде. Равно как и гей-парад пропаганда:), хотя стать геем никто не обязывает:).
Ответить
То, что мама считает, это она может засунуть себе в одно место. На кухне пусть считает, тет-а-тет со своим ребёнком. А если она взяла на себя ответственность пригласить в гости других детей, то она должна мозгами думать, что на стол ставит и вообще она несёт ответственность за приглашённых, за находящихся на её территории.
Ответить
Не думаю,что детям налили бы. Наверняка для взрослых стояло. 12 лет-не тот возраст,чтобы алкоголь предлагать.
Ответить
А вы эту маму хорошо знаете? Может в их окружении уже принято детям наливать? У нас на детской площадке мамашка с маргинальными повадками распивала пиво во дворе и под ржание подружек малышу давала попробовать, он пил(((. Не удивлюсь, если сейчас она дни рождения устраивает с шампанским на детском столе.
Ответить
Ну дура мамаша та. Внушайте своему ребенку, что алкоголь зло. Мой в рот ни капли не возьмет-100%
Ответить
зачем внушать глупость? алкоголь не зло. алкоголь это удовольствие. которое, как любое удовольствие, надо контролировать, которое может быть опасно, и которое, если вести себя глупо, можно превратить в свою беду.

если внушать глупости, верить перестанет, когда обнаружит, что это глупости.
Ответить
Щас закидают, но скажу. В 12-13 лет ...
Рики-тики-тави V.I.P.
10.04 09:53
Щас закидают, но скажу. В 12-13 лет мы как раз и начинали пить шампанское, сангрию. ХЗ откуда в моей компании это бралось, наверняка от родителей, но на ДР подружки 13 лет точно бутылку сангрии усидели. Ее родители в квартире отсутствовали. Потом до 16 успели и водку поопробовать. После 16 вобще понеслось.
Мой папа наливал мне на все праздники по чуть-чуть, понимал что лучше я это попробую дома, пойму что гадость, чем втихушку с друзьями черти где.
Пила в компаниях до опьянения до конца института, сейчас выпиваю пол бокала красного сухого раз в пол года. Пить не тянет.
Дети все равно попробуют эту гадость, лучше пусть пробуют дома. Во первых родители паленым самогоном не напоят, во вторых все таки проследят за реакцией и последствиями.
Мама именинника умная женщина
Ответить
а мне кажется своим детям можно наливать-неналивать всё, что угодно! но предлагать чужим несовершеннолетним детям нельзя! как минимум, нужно спросить разрешения у их родителей
Ответить
вам папа наливал все праздники, думая, что вы поймете, что это гадость, а вы всё не понимали, и только дозы увеличивали - сколько лет папа не терял надежды :-D?
Ответить
нет, глупая. она предложила (не "не заметила", а именно предложила) спиртное чужим детям.
Ответить
А чего умная женщина ограничилась только выпивкой? )
надо было сразу и травку предложить, и девочек снять "в перьях", а то ведь все равно попробуют "втихушку с друзьями черти где".
Ответить
ну нельзя ж всё так сразу? ещё же 13летие, 14летие будет :)
Ответить
Ааа, ну да, точно )
А на 15-летие оставим "чо покрепче".
Ответить
Любой адекватный человек понимает,что подростки, если захотят попробовать-найдут где. Люди относятся к алкоголю по-разному, это даже в этом топе видно. И именно поэтому предлагать алкоголь ЧУЖИМ несовершеннолетним детям-по меньшей мере глупость! Промолчим про этичность такого поступка.
Ответить
Смущает, честно говоря одно, парень в 12 лет "не знал что это пить нельзя, все пили".
А если бы все курили или за трамвай цеплялись на роликах, он бы тоже курил и цеплялся, потому что "не знал"?
Или мальчик лукавит, или он настолько инфантилен?
У меня нет 12-летних детей, поправьте меня, мамы, но мне кажется, в таком возрасте уже нужно знать о таких вещах. И понимать, что можно, а что нельзя.
Ответить
Сдается мне, что лукавит. В этом возрасте они все знают, что такое алкоголь, и некоторые его уже пробуют, а тут мама одноклассника официально разрешила выпить. В классе у дочери летом случай был (им как раз по 12 лет) - родители на работе, к однокласснику пришли друзья поиграть, в процессе игр начали коньяк пробовать. Все это всплыло, там естественно разборки были, а в данной ситуации взрослый человек дает зеленый свет и все на радостях пьют шампанское, а потом дома что-то надо в оправдание говорить, мама родная это не приветствует и тем более стало плохо, вот мальчик и выкручивается. Однозначно надо вести разговоры с мамой именинника и донести до нее, что спаивать чужих детей недопустимо.
Ответить
Маме донести - однозначно, но и своему ребенку втолковать еще раз, если "не знал" и не понял.
Я до 16 лет "ни капли в рот" в компаниях, хотя дома на НГ всегда наливали "три капли" шампанского.
Как-то родители сумели донести. )
Ответить
Про своего - это естественно, что без разговоров не оставлять, я про это даже писать не стала.
Ответить
AD
Как-то рановато. Хотя в 1984г нам было по 14 лет и первый раз нам официально шампанское поставили на ДР у одной девочки...
Акселерация во всем, наверное...
Ответить
Понятно что все пробуют кто в 12, кто в 16, кто в 18... Но в 12 ИМХО рановато выставлять на стол.. В 16 мне первый раз папа поставил на стол шампанское, хотя до этого мы в 14 с подругами пили самогон ее деда :-)
Ответить
12 лет - слишком рано для алкоголя. ...
Southern Beauty(подсолнух) C.B.
11.04 09:04
12 лет - слишком рано для алкоголя. Нашим по 16 лет, ни за что алкоголь пить не будут, только соки-воды. На д.р. дочери было много разных напитков: кола, спрайт, крем-сода, разные соки, но дети в основном пили просто воду, ведут здоровый образ жизни:-)
Ответить
"Нашим по 16 лет, ни за что алкоголь пить не будут, только соки-воды."
Ага вы правда так наивны? :-)
Ответить
будете удивлены, но некоторые мамы следят за своими детьми. Я представить себе не могу, чтобы я делала вид, что я не унюхала алкоголь или сигареты.
Ответить
зачем делать вид? такие самоуверенные мамы и правда ничего не чуют :):):):)
Ответить
поясните свою т.з., пожалуйста. Почему это самоуверенные мамы не чуют?
Ответить
Знаю таких, они всегда говорят, а вот моя никогда, а вот мой ни-ни . Ага. Я-то знаю ;-)
Ответить
следят? то исть прям вот слежку устраивают? и при чем тут ваше второе предложение? :-0
Ответить
Вы специально обнюхиваете что-ли?
Ответить
Так наши дети постоянно у нас на вид...
Southern Beauty(подсолнух) C.B.
19.04 13:22
Так наши дети постоянно у нас на виду, д. р. с нами вместе справляют, все вместе с детьми выезжаем на природу на д.р., но ни сами алкоголь не пьём, ни детям не наливаем.
Ответить
Мы в 16 сами своим налили по бокальчику шампанского )
Лучше уж дома с нами попробуют, чем где-то ...
Ответить
Не смотря на то что мы сами пили в нескажу каком возрасте, хотя в 12 еще нет...все таки. Но в нынешнее время наливать детям шампанское, вино - причем именно чужим детям это абсурд. Со своими пусть делают что хотят.
Ответить
У вас в стране есть какой-то закон, о ограничении продажи и потребелния алкоголя по возрасту?
Ответить
Прочла, что за столом не было взрослых... А если бы кто-то из детей взял и выпил всю бутылку???
Ответить
Мои дети были на ДР у подружки. Девочке исполнялось 13. Гости 12-13 лет, сестренка 10 лет. Мама именинницы хотела поставить шампанское детям. Я резко воспротивилась. ДР остался безалкогольным.
Думала, что с уникумом встретилась. Оказывается, нет :(
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325