366
Anonymous
Подростки
6.05.14 10:30

дочка ушла из школы, учительница опозорила

У них сегодня физра вторым уроком. Я написала записку, что прошу разрешить дочери не ходить на урок по состоянию здоровья.Дочь когда записку отдавала , учительнице объяснила что у нее месячные, т.к. училка спросила причину. Прошла перемена, физрук пришел в класс забирать детей, моя сидит и еще двое. Физрук спрашивает-у вас освобождение? Учительница говорит-двое(показывает на двух других детей)после болезни, у этой девочки менструация, сегодня не идет. Они ушли, а моя разревелась, потому что училка вслух при всех сказала что у нее месячные. Дочь оделась и убежала домой на след. перемене. Что делать то? говорит не пойду больше в школу, засмеют.

Свернуть
Ответить
Устроить разнос училке. Дура она у вас.:(
Ответить
+100500 при всем классе унизить суку
Ответить
Я офигеваю с таких пИдагогов блин...Я сама работала учительницей, была классным руководителем. Но никогда не позволила бы себе такого. Думать головой надо, что ребенка позоришь.
Скажите дочке, что в школе ведет себя как ни в чем не бывало, ходит с гордо поднятой головой - дело-то житейское, у ВСЕХ девочек в классе ЭТО есть. Пусть не краснеет, а если кто подшутит, то пусть нагло скажет в глаза "Ну и?" Отстанут. А если будет краснеть и стесняться, могут дальше дразнить.
Ответить
И в чем трагедия? Училка конечно дура, но вы-то, автор, такая же дурища. Вы не объяснили дочке, что это естественное дело, и есть у всех девочек? Нечего стесняться совершенно. Никто смеяться не будет, с чего бы? Если кто и скажет что-то, в чем я лично сомневаюсь, то пусть дочка пожмет плечами- ну и что? И все, никаких других реакций. В чем ее опозорили-то? Она что беременная пришла?
Ответить
Знаете, это в 40 лет всё равно, как ни скажи, а в юном возрате это очень неприятно и чувствительно.
Ответить
Вот и подходящий случай объяснить ре...
Птичка-невеличкa C.S.
6.05 10:51
Вот и подходящий случай объяснить ребенку, что ничего неприятного. Нынешние дети проще ко всему относятся, и знают намного нас в том же возрасте.
Ответить
Но если ребенку вовремя объяснить, что это нормальная физиология, то трагедий на этой почве не будет.
Ответить
Если только этой девочке не 10 лет и она первая в классе с месячными .
Ответить
Я была именно такой девочкой, как раз в 10 лет. Трагеди не произошло :)
Ответить
Ну Вы вообще и щаз боевая, а есть чувствительные натуры) я без стеба.
Ответить
Ну вообще было время и я была чувствительная. настолько, чтобы понять, что так жить неудобно, потому со своими девчонками надо проводить какую-то воспитательную работу в этом направлении - тургеневским барышням сейчас гораздо больше достается мордой об стол от жизни, лучше таки быть подготовленными.
Ответить
вы детей когда видели в последний раз?
Ответить
А ваши также ужасаются при слове месячные?
Ответить
А что, менструация - ругательное слово?

Автор, обьясните наконец ребенку, что это нормальный для девушки процесс и слово тоже нормальное, ничего стыдного в нем нет. И все эти детские "друзья в красных штанишках" секрет Полишинеля, все всё равно понимают, о чем речь. Как учительница, по вашему, должна была ответить физруку? Стесняясь на ушко прошептать?
Ответить
Удивительно, как многие, не считаясь с чувствами ребенка, готовы оправдать бестактность недалекой учительницы. Если бы слово "менструация" было можно запросто говорить с экрана телевизора, то во всех рекламных роликах его не заменяли бы на деликатное "критические дни" и тп. А голубую водичку, призванную изображать кровь, показывали бы красной а-ля натюрель.
Есть определенные границы такта и деликатного обхождения, которые и отличают цивилизованное общество от тюремного общака.
Ответить
В упор не вижу, чем "критические дни" деликатнее "менструации". Может вы обьясните?
Ответить
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эвфемиз...
КОляка V.I.P.
6.05 12:07
Ответить
Так слово "менструация" ругательное, неблагозвучное или неприличное?
Ответить
Вы хорошо поняли статью? Слово "менструация", произнесенное безотносительно ситуации - лишь слово. Сказанное при всем классе с указанием пальцем на девочку - слово неуместное. По-моему, это очевидно.
Ответить
А на девочку показывали пальцем? Или это все же ваши фантазии? Понимаете, пальцем показывать на кого-то в принципе неприлично, независимо от сказанного. Но вроде как проблема не в этом. Проблема в том, что девочка считает слово "менструация" и процесс, который это слово обозначает неприличным. И на самом деле, очень интересно, почему она так считает. Поскольку процесс, как мы с вами знаем, совершенно обыденный и всем знакомый. Дети же как-то справляются с необходимостью поднять руку и сказать "МарьИванна, мне надо в туалет"? Т.е. с тем, что всем необходимо иногда испражниться у них проблем нет. Почему у них должна быть проблема с тем, что у девочек бывают менструации и их в эти дни могут освободить от занятий?
Ответить
Вам стоит перечитать заглавный пост.
Когда дети отпрашиваются выйти из класса, никто не вдается в подробности: что именно собирается каждый делать в туалете: покакать или пописать. Я не знаю где и как Вы воспитывались, но в приличном обществе на таких вещах внимание не акцентируют. Учитель в школе - еще и воспитатель, который делает детей людьми. Об этом не стоит забывать.
Ответить
Никто ни на чем не акцентировал внимание, все было сказано в общей куче с болевшими, причем не детям, а учителю, просто при детях.
Но если хочется на ровном месте раздуть скандал и убедить детей, что месячные это что-то ужасное и неприличное, то подход автора подойдет.
Ответить
Как же не акцентировал, когда "вон те двое с освобождением, а у той девочки месячные"?!?! И почему Вы решили, что надо что-то раздувать? Ребенок убежал с уроков, считая, что его в школе опозорила учительница, которая является для детей абсолютным авторитетом. Что Вы предлагаете маме? Убедить девочку считать учительницу дурой, ляпнувшей, не подумав? Или не дать обиде адекватной сатисфакции? Что Вы предлагаете конструктивного сделать?
Ответить
Да так. Никакого акцента не было, просто девочка почему-то считает слово "менструация" (и, видимо, процесс с этим связанный) позорным.
Я, как мама, в данном случае ругнула бы саму себя за непредусмотрительность и обьяснила бы дочери, что слово "менструация" ругательным не является, ничего дурного не обозначает, а того факта, что дочка повзрослела и у нее теперь есть ежемесячные менструации, стыдиться не надо. Так же как не надо стыдиться факта, что людям иногда надо посетить туалет. А если кому-то из одноклассников это слово кажется позорным, пусть скажет мне, кому именно, я узнаю у учительницы, что они могут с ЭТИМ сделать.
Ответить
Да, физиология, ничего постыдного нет, все естественно. Но все же это явление несколько интимного плана.
Ответить
Не интимней туалетного, на самом деле. А с ним в школе уже знакомы. Но если хочется, да, можно сделать изо всего этого "великую тайну" и "великий позор". Вопрос: надо ли?
Ответить
Просто не выставлять напоказ - не значит устраивать "великую тайну" и "великий позор".
Ответить
"Не выставлять" напоказ не значит "прятать" или "делaть вид, что этого не существует".
Ответить
"Делать вид, что не существует" - это терпеть до последнего. Или как аноним ниже - стесняться настолько, что идти на физ-ру во время месячных.
Ответить
Пальцем или рукой - это уже дело десятое, но, по словам автора, учительница указывала на каждого освобожденного. И что касается ретирады во время урока, слова "туалет" можно и не произносить. Нас учили просить разрешения "выйти".
Ответить
+много
КОляка V.I.P.
6.05 12:44
+много
Ответить
+ 1. Всегда спрашивали: "Можно выйти?" без дальнейших подробностей... Похоже, люди разучились щадить чужие чувства, что очень и очень печально.
Ответить
Можно еще сказать "понос", хотя в сми принято говорить "диарея". Хотя сейчас уже слышу и "понос" прям из телека, совсем опупели.
Ну а че, нормальное явление, ничего особенного ведь? Училка вполне могла бы сказать "Эта девочка не идет, у нее понос". Подумаешь, ведь и по телевизору это говорят. Что естественно, то не безобразно. Так по вашему?
Ответить
КОляка V.I.P., Вы не правы, на самом деле вот даже недавно слышала по телеку рекламу обезболевающего.
Ответить
А физруку обязательно знать что у девочки месячные? Можно было ответить что все освобождены и все.
Ответить
+1
КОляка V.I.P.
6.05 12:03
+1
Ответить
Да, конечо. Ему же надо знать, то ли ребенок болен (а значит на последующих занятиях, возможно будут какие-то ограничения), то ли идет обычный физиологический процесс, который не является нездоровьем.
Ответить
Смешно.
КОляка V.I.P.
6.05 12:09
Смешно.
Ответить
Физруку пофигу. Уж в крайнем случае могла сказать что девочка временно освобождена, как было у нас например в школе.
Ответить
Т.е. при всех сказать "временно освобождена" можно? Но это же означает то же самое, что менструация? И точно так же сообщает всему классу, что у девочки месячные. В чем разница?
Ответить
Да в общем-то ни в чем, кроме "общепринятого кода", скажем так.
Ответить
Почему нельзя сказать, что по "состоянию здоровья".
Физруки же не дебилы, прекрасно все понимают.
Ответить
Мне так и не обьяснили, чего ужасного в слове "менструация" и почему его надо маскировать.
Ответить
Когда ученик поднимает руку и спрашивает "можно выйти?" - он же не уточняет, зачем ему выходить: пописать, покакать, понос у него, прокладку сменить, поправить колготки-трусы, а может быть просто высморкаться?
Что ужасного в слове понос, например? Тойсть "диарея", если правильнее. Почему об этом обычно не говорят?
Ответить
Ну почему, иногда говорят. На контрольной, например, когда просто так не выпускают, чтобы не списывали в туалете. Лучше сказать "у меня расстройство желудка, мне надо срочно в туалет", чем не справиться с организмом, знаете ли. Вот так оконфузиться это действительно будет травма надолго.
Ответить
Во-первых, не припоминаю такого на контрольных, выпускали всегда без проблем.
А во-вторых, все-таки "расстройство желудка"? а не - "пойду-ка я покакаю, потому что у меня диарея".
Ответить
Так учительница не сказала "у этой девочки кровь из писи течет", она сказала "у нее менструация". Что, как и "расстройство желудка" является нормальным общеупотребительным словом, в отличие от "покакаю".
Ответить
Учительница сказала менструация, значит надо говорить у меня диарея. Так?
Но почему же все говорят - "можно выйти" и "по состоянию здоровья"?
Опять же, ни разу не слышала, чтобы кто-то просил выйти, потому что у него "расстройство желудка".
Ответить
Можно сказать и диарея. Кстати, есть куча рекламы по телевизору на тему "если диарея застала врасплох..". Надюсь, вы затыкаете уши детям каждый раз, когда они могут услышать это "неприличное" слово.

Кто такие "все", я не знаю, у нас сказать "выйду в туалет" не было табу.
Ответить
Кто Вам сказал, что это слово неприличное? Вы уже запутались, по-моему.
Выйду в туалет - не табу, но обычно так не говорят. Хотя есть люди, которые всех обо всем оповещают без стеснения. И о расстройствах желудка, и о "критических днях", и о фурункулах на попе... Вы с учительницей видимо из их числа )
Ответить
Да вы о нем как-то странно отозвались :) как будто его в приличном обществе не произносят.
Ответить
Так обычно в приличном обществе при посторонних людях и не произносят, как и член, дефекация, менструация, поллюция и прочие подробности организма.
Ниже правильно заметили, у Вас пробелы в воспитании )
Ответить
"Мне нужно выйти для оправки/мочеиспускания" - тоже не говорят, хотя слова тоже вполне цензурные. Говорить, как дамы у Гоголя "опорожнила нос посредством платка" или у Бруштейн "у меня болит желудок" (вместо "живот"), - это уже другая крайность. Но в данной ситуации эвфемизм "небольшое недомогание" был бы намного уместнее.
Ответить
Ну, видите, вы же говорите "у меня расстройство желудка", а не "у меня понос", хот я в слове понос тоже нет ничего ужасного.:)
Ответить
Ужасного примерно столько же, сколько в словах "пописать" или "покакать", но мы как-то на публике стараемся обойтись без них.
Ответить
То есть между "пописать" и "мочеиспускание" - разницы для вас нет?
Ответить
Для меня разница есть, но я ни то, ни другое слово применительно к себе публично употреблять не буду, разве что, в кабинете врача. Также я не буду ходить по офису, размахивая прокладкой, потому что у всех женщин бывают месячные, и все об этом знают. А вы можете делать, что хотите.
Ответить
Я не размхиваю прокладками, но и не мнусь в магазине "дайте мне во-он ту коробочку, розовенькую", а прямо говорю дайте прокладки такой-то фирмы.
А вы можете продолжать упражняться, придумывая новые выражения для обыденных явлений, так что бы все с одной стороны поняли о чем вы, а с другой догадались сделать вид, что ничего не понимают :)
Ответить
Мне не нужно ни в чем упражняться, я давно покупаю прокладки в супермаркетах вместе с кучей других товаров. И я способна в аптеке купить слабительное, свечи от геморроя и прочие деликатные товары, не испытывая моральных мучений. Но я никогда не скажу про свою коллегу, что она пошла в туалет, обойдусь выражением: "Она вышла, скоро вернется". А вы можете описывать свои физиологические процессы в красках всем желающим это слушать.
Ответить
Я могу сказать, куда именно вышла коллега, если этого требует ситуация. При этом я не буду считать ни себя, ни ее опозоренной.

Это вообще не позор, на мой взгляд. Человека позорят другие вещи, как мне кажется. Я не буду ваш убеждать, что надо говорить "она пошла в туалет" вместо "она вышла", но я категорически отказываюсь считать позорoм нормальные повседневные вещи и делать из них табу. На мой взгляд именно такие табу являются причиной того, что дети впдают в истерику и сбегают из школы по в общем-то совершенно ерундовому поводу. И на мой взгляд это куда хуже и страшнее, чем назвать туалет туалетом, а менструацию менструацией.
Ответить
Это ваше дело, ото чего вы отказываетесь, мне это безразлично. Там, где я живу, не принято публично обсуждать ни проблемы собственного и чужого здоровья, ни физиологические процессы, потому ни мне, ни моей дочери не грозит публичное упоминание ее состояния,соотвественно, из школы ей убегать будет незачем. Да к тому же, она уже и школу-то давно закончила. Объяснять разницу между стеснительностью и истерикой вам бесполезно. Так же, как и то, что необходимо проявлять деликатность в некоторых вопросах.
Ответить
Я не против деликатности.
Я против того, чтобы делать трагедию на пустом месте и трепать нервы из-за ерунды.
Ответить
Если мой ребенок чувствует себя униженным оскорбленным и обиженным, для меня это не ерунда, и трепать я себе нервы буду до тех пор, пока не устраню причину ее обиды. Если дело в ней, буду с ней беседовать. А если дело в глупой и неделикатной учительнице, то буду разбираться со школьной администрацией, у нас такое поведение учителей не привествуется. А вы - как хотите...
Ответить
Если мой ребенок чувствует себя униженным и оскорбленным по поводу того, что оскорблением не является, моя цель обьяснить ей, что почему это не оскорбление и поработать с ее восприятием действительности.
Потому что причина не в окружающих, а в ней. Сегодня она оскорбилась на учителя и убежала из школы. Завтра ее любимый мальчик обидит - она у меня под поезд прыгнет? Оно мне надо, растить фиалку, которая первого мороза не переживет? Так что буду работать в первую очередь с дочерью, а потом уже со всем остальным.
Ответить
Повторяю, это ваше личное дело. Публичное оглашение физиологического состояния кого бы то ни было, тем более, девочки-подростка, я считаю оскорблением и нарушением privacy, и не только я. Существуют определенные правила, которых учитель обязан придерживаться. И ломать своего ребенка через колено я лично никогда не стала бы.
Ответить
Я никогда не ломала своего ребенка и не собираюсь этого делать. Тем более, я не вижу каким образом это могло бы помочь делу.
А вам успехов в борьбе против "оглашения физического состояния", вам она понадобится.
Ответить
Мне "это" до сих пор не понадобилось, и дальше тоже я без этого счастливо обойдусь. Вокруг меня приличные люди.
Ответить
Да уж, боюсь представить, где и при каких обстоятельствах это может понадобиться, лучше в таком месте не задерживаться, а не адаптироваться.
Ответить
Вот-вот...
✿Злюка✿ **K**
6.05 15:13
Вот-вот...
Ответить
Вы на работе сообщаете своему руководству, что у вас "менструация" и еще чтобы об этом слышали все присутствующие?
Ответить
Есть такое понятие - деликатность. О...
Придворная Молочница BRILLANT
6.05 12:49
Есть такое понятие - деликатность. Оно вам знакомо?
Ответить
Да, знакомо.
KOTEHOK *
6.05 12:49
Да, знакомо.
Ответить
..не считаете, что педагогу стоит бы...
Придворная Молочница BRILLANT
6.05 14:33
..не считаете, что педагогу стоит быть деликатным с подростком? Или не считаете, что обсуждение физиологии, все же вопрос деликатный?
Ответить
Считаю. Но также я сознаю, что моя дочь еще не раз столкнется с неделикатными людьми. А взрослого человека перевоспитать очень сложно.
Поэтому я бы работала с дочерью, с ее восприятием, а педагогов воспитывала бы по oстаточному принципу, если силы и время будет, поскольку считаю воспитание взрослых людей занятием малопродуктивным. Мне как-то важнее, чтобы дочь не считала себя опозоренной, если кто-то что-то неудачно ляпнул.
Ответить
Однако и с "педагогом" поговорить не...
Придворная Молочница BRILLANT
6.05 14:54
Однако и с "педагогом" поговорить не мешает. Не совсем она права. И указать ей на это - никак не помешает
Ответить
Нет, не помешает.
KOTEHOK *
6.05 15:01
Нет, не помешает.
Ответить
В наше время это называлось "временное освобождение".:) Ужаса ужасного я тоже не вижу, но учительница, конечно, неумная....Бестактная как минимум.Если это не разводка, конечно, а очень похоже.:)
Ответить
училка дегенератка, сходите, побеседуйте с ней что ли, элементарных норм приличия нет(((а девочке объясните, что учитель очень не права, но стесняться не надо,
Ответить
Девочку - максимум нежности, успокойте, чтобы не забивала прелестную головку ерундой. Никакого "позора" в этом нет, хотя учительница была неправа - мягко сказано. А если реально смотреть на факт - бестактная дура, которая вполне заслуживает, чтобы ей устроили "сладкую жизнь".
Ответить
Успокоить ребенка, учительнице прям так и сказать, что надо быть "тактичнее", не в армии.
Ответить
Училка - тупая дура. Так ей и передайте!
Ответить
Изначально это ВЫ подставили ребенка. Месячные ни разу не являются причиной не заниматься физрой, особенно сейчас в век нормальных прокладок и тампаксов.
Ответить
Вы вообще в своём уме? Тут о ребёнке речь, а вы про тампаксы пишите.
Ответить
Что, тампаксы нынче тоже неприлично?!)))
Ответить
AD
С учительницей поговорит о корректности и уместности. Впрочем, маловероятно, что поймет, раз до сих пор эти понятия для нее недоступны оказались.
А дочке объяснить, что будучи такой трепетной и ранимой по совершенно нестоящим поводам, она всю жизнь дома прорыдает, ибо всегда рядом будет кто-то, кто ляпнет то, что тебе не хотелось бы слышать. Великий трагизм оглашения факта месячных - только в голове у самой дочери. Месячные бывают у всех женщин, всем это известно и никому не интересно.
Ответить
Великий факт трагизма еще и в голове...
Птичка-невеличкa C.S.
6.05 10:50
Великий факт трагизма еще и в голове у автора. Она должна была сразу дочери сказать, что ничего позорного не произошло, и стесняться нечего, это естьу всех. И зря она из школы ушла. Ну да, училка ляпнула, не подумав, дура конечно, но ничего секретного она не разгласила.
Ответить
Да, я тут с вами согласна.
Свиристель C.G.
6.05 10:57
Да, я тут с вами согласна.
Ответить
Вы абсолютно правы. Уходить из школы было ошибкой. Девочке нужно отращивать дополнительный слой кожи, а то трудно будет.
Ответить
пля, не все такие толстокожие как ты
Ответить
И еще пожелаю девочке никогда не встречать такое тупое хамье, как ты.
Ответить
Это в наши времена было стыдно и девочки стеснялись. Мне кажется, нынешние девочки спокойно относятся. Другое дело в неуверенности дочери, как вы, автор, до нее донесли факт менструирования, так она и комплексует. учитель не права, конечно, можно сходить побеседовать на эту тему. Дочь успокоить и дать ей твердую уверенность, что это не срам, а физиология.
Ответить
ничего подобного и наши и перед наши и после наши.. дети всегда одни и теже, одни и теже страхи, позоры, первые любови и первые трагедии.. С высоты нашего возраста просто смешные мелочи:) Но дети кашдый раз в любом поколении и любой стране переживают их и иногда очень тяжело.
Ответить
Задача мамы настроить ребенка так, ч...
Птичка-невеличкa C.S.
6.05 10:59
Задача мамы настроить ребенка так, чтобы уж по такой фигне не переживала. Будет еще немало посерьезней поводов для переживаний.
Ответить
задача мам понятна, но дети разные, некоторые ну очень чувствительные:) Особенно если с рождения ребенку прививался стыд по любому поводу:) Да и просто есть дети, с врожденной чуйственной натурой:)
И я как бы писала о том, что такие трагедии ВЕЧНЫ, а не то что вот раньше, а вот сейчас.. а совсем не о том, что надо делать мама или детям:)))
Ответить
Anonymous написал(а): >> Особенно если с рождения ребенку прививался стыд по любому поводу:)

Вот тут вы все главное и сказали :)
Ответить
совсем нет, этим я подчеркнула одну из возможностей.
Я сама была стеснительной девочкой, хотя дома меня никто не стыдил и не позорил, просто такая родилась, и матери то стеснялась сказать когда начались, долго собиралась с духом, а с физкультуры никогда не отпрашивалась, занималась с месячными, благо совпадали самые мокрые дни крайне редко, да и начались в почти 15 лет.
Ответить
Дети переживают только то, что им прививают родители. Если мама сама воспринимает произнесенное относительно ее дочери слово "месячные" как великий позор - см. название темы -то как еще дочка к этому относиться будет? Но далеко не во всех семьях культивируется у девочек именно такое отношение. даже если вы и уверены в обратном - спешу разочаровать, уже они этот топик - тому подтверждение.
Ответить
Ну, в таком возрасте уже не только.:) Прекрасно помню, как лет в 13-14 случайно выглянувшая из-под майки лямка лифчика считалась ужасом ужасным. Мы эти лифчики к майкам, помню, булавками пристегивали.:) И месячные были темой, которую обсуждали шепотом, трепетно оглядываясь по сторонам-не дай боххх МАААЛЬЧИКИ услышат!:) И это ни разу не было "привито родителями", все сошло на нет через пару лет.:)Просто такая "мода".:)
Ответить
ой, да ладно! Вот ни разу не циклилась на этом факке, только заведённый топ и вынес на поверхность памяти, как на уроке физры на скамейках (у нас все освобождённые от урока были обязаны находиться в спортзале, ибо учитель всё одно был ответственен за детей на своём уроке) нас, девиц с менструацией сидело иногда и по 5-6 человек. Вы думаете, все такие мальчики придурки, что им в голову не приходило, по какой причине сидят одноклассницы в форме и освобождены от урока? Если что, я 72-го года рождения.

По сабжу темы - учительница неправа.
Ответить
Я 71 года, у нас также девочки с "де...
Птичка-невеличкa C.S.
6.05 11:02
100
Я 71 года, у нас также девочки с "делами" сидели на скамейке в спортзале, правда без спортивной формы. И все прекрасно понимали, в чем дело. Никто не ужасался :)
Ответить
у нас еще календарик показать было надо и сказать "календарь":-D
Ответить
У нас так же. Никакого ужосса. У меня вообще у первой в классе это дело началось - как-то вот тоже без ощущения мирового позора обошлось, только когда протекало - неприятно, конечно, но что делать.
Ответить
так и я о том же. Просто так все знали, что скамеечные девицы с менструацией без слов, а тут учительница озвучила. В принципе, я согласна с мнением, что учительница неправа, но также согласна с мнением, что не надо было делать девочке демонстрации с плачем и уходом из школы. Хотя это можно списать на неожиданность развития ситуации.
Странно, что маме приходится писать в школу записки, а не медсестра в школе её выдаёт на урок физры. Хотя, если рассуждать в таком ключе, нынешней молодёжи, возможно, стыдно от таких естсетвенных событий в жизни девушки.
Ответить
вот тоже про мальчиков хотела написать, они не дураки и уже всё знают
Ответить
По-моему в любом возрасте, и в любое время довольно неловко будет себя чувствовать женщина, если на весь коллектив кто-то объявит о ее состоянии.
Ответить
Да согласна. Вот брякни при взрослой даме, что у нее сегодня менструация, не думаю, что ей пофиг будет. Такие тут все раскованные, прям.)
Ответить
Было такое. пожилая родственница на даче очень громко ответила на вопрос "где Оля?"
- "а она в туалете, у нее месячные начались"
Я конечно не умерла и не рыдала, но неловкость испытала, однозначно )))
Ответить
Да все писают, какают, у мальчиков стояки, у девочек месячные, все всё знают, но обсуждать физиологию при всех не норма, просто бестактно.
Ответить
+100, учитель поступила очень неграмотно.
Ответить
А никто и не считает учительницу образцом корректности в данной ситуации. Просто люди пишут, что прям считать тебя опозоренной навеки и рыдать дома - это перебор для реакции.
Ответить
От "пофиг" до "рыдать" есть еще масса эмоций и все неприятные. Про навеки опозоренной никто и не писал.)
Ответить
Автор написала. Она не ответила на вопрос- что же она сказала дочке? Поддержала ее истерику, дав понять, что и правда позорище случилось?
Ответить
А Свиристель пишет о "людях".
Ответить
мне будет пофиг :) И состояний столько разных может иметь место быть, что уже давно на ловкость мне наплевать - если бы месячные были самой главной неловкостью!.. ;)
Ответить
В Вашем наплевательстве на "ловкость и неловкость" я и не сомневаюсь даже.
Ответить
AD
чего реветь-то,неприятно...да. Включите телевизор и посмотрите сколько их там с менструацией крылышки рекламируют на всю страну.
Ответить
эти крылышки наоборот могут стать дополнительной трагедью:) если ддело особенно в 3 или 6 классе:) вот лет в 14 уже да, не трагедь:) Трагедь отсутствия крылышков:)
Ответить
Автор, сколько лет дочке? 13-14? В этом возрасте уже смешно так реагировать. Или ей 9-10? Почему за ними физрук сам приходит? Она что, единствненая в классе с месячными что ли?
Ответить
Боюсь, что судя по описанию автора это про началку, тогда учительнице вообще полный разнос устроить.
Ответить
Поговорить с ней однозначно. Но и с дочкой тоже поговорить, в ключе, что ничего страшного не случилось. наоборот, она раньше других взрослеет, ничего плохогов этом нет.
Ответить
ППКС
Anonymous
6.05 11:17
ППКС
Ответить
Автор, а что ВЫ сказали дочери, когд...
Птичка-невеличкa C.S.
6.05 11:23
Автор, а что ВЫ сказали дочери, когда она пришла? Очень интересно.
Ответить
Ну что за дуры идут в пед(((
Ответить
как раз те, которых больше никуда не приняли ))
Ответить
У меня была дура учительница, горе-педагог. Помню, один мальчик у нас на уроке опИсался (первый класс, стеснялся попроситься в туалет), так училка стыдила его на весь класс, а дети смеялись над ним.
Мне почему-то врезалось в память, хотя почти 40 лет прошло с тех пор.
Ответить
У нас такая же была. Мальчика по более глобальному вопросу в туалет не пустила и потом на всю большую перемену в коридоре на всеобщее обозрение выставила(
Ответить
Мы с Вами не у одной учительницы учились?
Ответить
Чё-та я не пойму или у меня ощущение, что те кто написал, что - зачем стесняться, зачем плакать, всё естественно, надо взрослеть и не реагировать ...

Если следовать этой логике, то по идее эта учительница когда приходит в школу должна запросто всем сообщить что у нее вчера начались месячные?

Вот так вот запросто - заходит в класс и ... сразу всем сообщает, что у нее месячные - а что такого, это же естественно.

Во время урока также запросто - на весь класс - Хочу срать или Ща пёрну .. а что - тоже вполне очень естественно, чё стесняться-то.

А в конце урока так же запросто - Хочу трахнуть вот того ученика и ... трахает - а что такого-то, всё естественно ...
Ответить
А мне что-то кажется что вы дура.
Естественная.
Ответить
Хамкой быть лучше, по-Вашему?:)
Ответить
Угу, хамкой с мозгами однозначно лучше. Тем более, ваш пост не менее хамский.
Ответить
Мозги призваны компенсировать хамство?
Ответить
Мозгами можно подумать и не ляпать очевидные глупости. Не волнуйтесь, вам не грозит.
Ответить
Вас мне бояться нет смысла: через монитор это не передается.
Ответить
Не хотите попробовать именно этим и заняться? ;)
Ответить
Прочтите первое предложение анонима, которому отвечаете. Вы наверное пока читали весь текст упустили из виду с чего он начался.
Ответить
Ага. понятно. значит - либо всем сообщать подробности в рупор - либо рыдать от позора навеки? Вариантов у вас нет? Понятно, откуда невротики берутся.
Ответить
Девочку можно понять. Надо идти в школу вместе с ребенком и разбираться там. Я бы вынудила учительницу при всех рассказывать про изменения в организме девочек и мальчиков, про появление месячных и поллюций. Надо поддержать дочку. В этом возрасте дети очень легкоранимы.
Разговор с учительницей я бы строила на вопросе: кричит ли она сама на всю улицу, радостно сообщая всей округе о приходе месячных? Дети - те же люди и к ним применимы те же критерии в уважении.
Ответить
Дочь автора, скорее всего, хочет, чтобы побыстрее забыли о данном инциденте, а вы предлагаете вместо этого провести широкомасштабную компанию, чтобы она уж точно обросла комплексами. Мало ей матери, которая ей внушает комплексы?
Ответить
Где гарантия, что все это забудут? Где гарантия, что завтра учительница не повторит этот фокус с другой девочкой? Или снова с дочкой автора? Я не увидела того, что мать внушает дочке комплексы.
Ответить
Забудут, не дергайтесь. Потому что уже на следующем занятии физкультурой учитель сообщит что Маня и Таня на физкульуру не пойдут из-за месячных. И если автор не начнет раздувать трагедию из-за ерунды, дети очень быстро привыкнут и перестанут пугаться слова "менструация".
Ответить
Ну и пральна. Надеюсь, детям тоже можно будет не стесняться естественных процессов организма и попросту говорить - "не расстраивайся, Катя, у Мариванны сегодня ПМС." Или так - "Мариванна, вам нехорошо? Голова болит или ПМС приключился?" А чотакова?:-)
Ответить
А ничего. Eсли вы не понимаете разницы, между "у меня сегодня болит голова" и "МарьИванна, у вас че, голова болит" - то обьяснять, наверное, бесполезно.
Кстати, а не знала, что учителю запрещено сообщать детям, что у них болит голова/нога/живот и т.д.
Ответить
Учитель, когда выходит из класса в туалет, сообщает детям "дети, я быстро пойду пописаю, ведите себя тихо".
Да?
Ответить
Нет, он просто говорит: я выйду в туалет, через 5 минут приду. И я сомневаюсь, что ученики думают, что учитель пошел в туалет носик попудрить в середине урока.
Ответить
Ни разу в жизни не слышала, чтобы учитель говорил "я выйду в туалет".
Вы в на работе тоже всем сообщаете, когда идете в туалет?
Учитель может выйти из класса по множеству причин, и туалет - будет последней из них.
Ответить
Где ж так учителя отчитываются?! Даже интересно стало:) А Вы, когда с кавалером в ресторане или в гостях за столом, тоже сообщаете громогласно: "Я выйду в туалет. У меня менструация и мне срочно нужно поменять тампон" да?:))
Ответить
Нет, вполне достаточно сказать "я выйду в туалет". А вы обычно старательно делаете вид, что "принцесса в туалет не ходит"?
Ответить
Вам не привили элементарных правил этикета. Увы и ах.
Ответить
Найдите мне пожалуйста правило этикета (с источником), которое запрещает упоминать туалет.
Ответить
Вот: просветитесь элементарным
http://www.knigge.ru/faq.php?id=2
А вообще, сегодня книг по этикету полным полно в продаже.
Ответить
При чем здесь "красиво"? Вы скзали, что сказть "я выду в туалет" это неприлично. Да, можно выразиться по-другому, но неприличной эта фраза не будет. Понимаете, красивее сказать "я увлекаюсь вокалом", а не "я люблю петь". Но это не деалет последнюю фразу неприличной.
И не надо меня учить как ЕЩЕ можно сказать, я достаточно хорошо знаю русский, так что могу если захочется придумать десяток евфемизмов на любую тему, не надо пытаться меня этому учить.
Ответить
Вы боретесь сама с собой:) Нет некрасивых или неприличных фраз. Есть УМЕСТНОСТЬ и правила приличия, а также такт в обращении с людьми.
Ответить
А вы постянно меняете условия, и фраза, сказанная на свидании своему парню в следующем посте превращается в оглашение на весь ресторан всех физиологических подробностей. Грубое передергивание не способствует успешному переубеждению собеседника. Кстати, в этом случае уже все равно сказали ли вы "я в туалет" или "я отлучусь", оглашать это на весь ресторан это в любом случае невежливо.
Всего доброго.
Ответить
А вопросы и были без че. Вполне вежливый вопрос о самочувствии, не нравится ПМС, можно и ПРЕДМЕНСТРУАЛЬНЫЙ СИНДРОМ. :-)
Ответить
:))) Абсолютно.
КОляка V.I.P.
6.05 12:43
:))) Абсолютно.
Ответить
А почему не "МарьИванна, у вас рак?" Тоже "а че такова?"

У ПМС есть полтора десятка различных симптомов и его у конкретной женщины может вообще не быть. Т.е. в данном случае ученик занимается чистой спекуляцией на тему какие болезни можно приписать учителю. Если вы не видите разницы между поставленным диагнозом и спекуляцией на тему болезни, сочувствую.
Ответить
Вы, я смотрю, без особых сантиментов. Забудут-то забудут, а у девочки обида и след от травмы стыда останется. Простота, она иногда хуже воровства. Это еще Чехов говорил.
Ответить
Останется ли травма по большей части зависит от мамы. Пока она делает все, чтобы травма осталась, да.
Ответить
Слушайте, ну разные же все люди, невозможно всех сделать одинаково труднопробиваемыми. Кто-то поржот и забудет, а другой все мусолить будет. Это не воспитание, н наделяйте сей процесс такими волшебными функциями, это характер даденый с рождения. Дочь автора нужно поддержать, даже защитить, а не закалять.
Ответить
Правильно, что от мамы. Мама должна пойти в школу и обеспечить своему ребенку комфортные условия нахождения в школе. И это помимо объяснений и разговоров с дочерью.
Ответить
Господи, без крайностей совсем никак?!
"Вот смотрите все, дети у девочек бывает так внутри организма и снаружи половых органов, таких-то и таких-то. Вот, например, Маша..." - о да, машу это поддержит так, что станет неудивительно, если она из этой школы переведется в итоге! И так девочка со своими чувствами разобраться не может, и ей неприятно, когда случайно ляпнули что-то - надо еще на всеобщее рассмотрение ее выделения вынести - для поддержки!
Ответить
Есть такое понятие как "выбивание клина клином". Когда у всего класса будет выпущен "воздух из колес", то в моральном плане ситуация уравновесится. Если не говорить о проблеме как о чем-то обычном и имеющем отношение ко всем, из нее может вырасти проблема шушуканья или вообще открытых насмешек. Опытный и умный педагог найдет правильный тон и стиль. Так, что у всех пропадет охота акцентировать на этом внимание. От мамы, конечно, тоже многое зависит. Но, раз девочка боится возвращаться в школу, надо что-то предпринять кардинальное.
Ответить
AD
Я помню, уже классее в 8-10, у нас была первая отмазка от физ-ры - месячные. Физрук ругался, что, мол, задрали вы, девки, по 3 раза в месяц у вас там штоле? Буду, говорил, у себя календарь вести ваших дней, чтоб нормативы все сдавали вовремя!
Но это уже потом, у автора ребенок еще мал, учитель однозначно дебил, нужно успокоить, говорить с ребенком, конечно.
Ответить
А у нас физрук когда в журнале отмечал, у него спец пометка была. Так что второй раз отмазаться этим было нельзя
Ответить
А у нас физрук и вёл календарик - на...
Ирина (от ника воздержус) C.B.
6.05 13:21
А у нас физрук и вёл календарик - на каждую "девку". Фиг наврёшь:)
Хотя, был шанс прогулять, если твой "период" приходился на праздники и ты свой "прогул" не использовал:)
Ответить
У нас была физручка, но у нас никаких календариков не вели. Не знаю, как она там вела учет, но публично ни свои, ни чужие менструации она не обсуждала. Просто подходишь к ней, и сообщаешь тихо, один на один, по какой причине сегодня не занимаешься. Точно также к ней подходили те, кто был освобожден от урока из-за болезни, просто отдавали справку, и все. Весь класс при этом оповещать было не обязательно. Как-то тогда само собой разумелось, что йета не тема для публичных обсуждений.
Ответить
У нас тоже всё было интимно. А потом...
Ирина (от ника воздержус) C.B.
6.05 14:30
У нас тоже всё было интимно. А потом уже стало и по-барабану. Просто стояли в строю и на весь строй сообщали, что сегодня без формы, потому что "нельзя".
Но в первые годы, да, было всё трепетно и завуалированно. И физруки (у нас их было два - для мальчиков и девочек отдельно) были очень тактичны.
Ответить
Ну так в том-то и дело, что поначалу все мы трепетные и стеснительные. С возрастом все йето нивелируется до некоей средней нормы, потому и нет смысла устраивать ребенку публичный позор, если он стесняется. Повзрослеет и перестанет так остро реагировать.
Ответить
Ой, нет-нет, я нисколько учителку не...
Ирина (от ника воздержус) C.B.
6.05 14:34
170
Ой, нет-нет, я нисколько учителку не оправдываю! Наоборот, как мать, первое побуждение у меня бы было морду ей набить. В буквальном смысле, причём...возможно и ногами.
Ответить
Отож...
✿Злюка✿ **K**
6.05 15:02
Отож...
Ответить
Я по состоянию здоровья со всеми на физ-ру не ходила. Для таких задохликов была спецмедгруппа из одних девочек, задания посильные даже для месячных. К тому же любая могла сесть на лавку, ничего не объясняя - не может делать упражнение, и не может. У девочек тоже вела физручка, у мальчиков физрук. Один препод был только в началке. Так что все решалось полюбовно:-7
Ответить
Какая бестактность! Хоть в 10 лет, хоть в 40 это не принято обсуждать в обществе. С учителем провела бы лечебно-воспитательную беседу с глазу на глаз или по телефону, а дочери, конечно, надо объяснить что "ничего такого" и что конфузы в жизни любого человека случаются....
Ответить
Странно это. Такой казус не вписывается в нормы современной морали, когда все, что связано с вопросами полового воспитания, не вызывает каких-то эмоций, все стало обыденно, не стыдно уже давно.
Школьники чуть ли не с 1 класса знают про все "потаенное" и "запретное", подробности физиологии растиражированы.
Ответить
Ничего странного! Школьный класс - уменьшенная модель взрослого общества. Детей готовят в школе к взрослой жизни, к поведению среди людей. Нигде среди взрослых никто не орет о месячных, обращая на это внимание всего коллектива. Это - дикая бестактность и жлобство.
Ответить
Для меня как человека, родившегося еше при СССР, это не странно. Я как раз считаю, что для современных детей такая реакция странная. На мой взгляд.
Ответить
Ничем современные дети не отличаются. И циников из них воспитывать совсем необязательно.
Ответить
А я еще и сама ребенка во времена СС...
yченый кот из лукоморья C.G.
6.05 13:31
А я еще и сама ребенка во времена СССР родить успела)
И для меня реакция девочки совсем не является странной
Ответить
+ много. Для меня тоже, моя дочка бы тоже, наверное, отреагировала бы также, она с детства была чувствительной и стеснительной. Не вижу в этом ничего п0лохого и не стала бы ломать своего ребенка через колено, отучая ее стесняться.
Ответить
не вижу ничего странного. Одно дело,...
yченый кот из лукоморья C.G.
6.05 12:57
180
не вижу ничего странного. Одно дело, когда разговор ведется отвлеченно, другое - конкретно. И даже в современном обществе есть такие понятия как учительская этика и элементарный такт
Ответить
Я не учительницу, я про реакцию ребенка.
Ответить
Ну а вам понравилось бы, будь вы на ...
yченый кот из лукоморья C.G.
6.05 13:27
Ну а вам понравилось бы, будь вы на месте девочки?
Современные дети ничем не отличаются от нас в детстве.
Ответить
Лечите нервы дочери. Устраивать истерики из-за подобного - это с нервами беда.
Ответить
Писать анонимно, вот где беда с нервами
Ответить
Все у девочки в порядке. Гормональный дисбаланс в этом возрасте всегда так проявляется. У кого-то больше, у кого-то меньше. Это - хрестоматийная истина. Тем более для учительницы, через которую за годы работы проходят сотни детей. Для нее такая повышенно чувствительная реакция - не сюрприз.
Ответить
Так тут мало того что возраст, еще и критические дни. Повышенная чувствительность вполне объяснима.
Ответить
Вы пошли бы в прозрачный туалет (с прозрачными стенами)? Или справляете свои нужды при всех - типа, где захотелось - там и присела?
Запросто разгуливаете с прокладками по коридору на работе или с рулоном туалетной бумаги?

Нет ... лечите нервы!!!!
Ответить
у нас классная писала освобождение в дневнике, нам, подружкам, всем троим в 1 день - никогда никто не возмущался.

Маме надо подойти к учительнице, и попросить лично в уголке извиниться. Дочке указать, что в современном мире такое состояние организма не стыдно, у всех бывает.

физруку сказать, что не его собачье дело, отчего ребенки освобождены - в больничном же не пишут диагноз - сифилис или ангина... и ему не надо в старших классах спрашивать.
Ответить
А физрук то причём? он просто спроси...
Ирина (от ника воздержус) C.B.
6.05 13:26
А физрук то причём? он просто спросил, освобождение или прогуливают. Ему подробности были не нужны.
Это учительница решила проявить инициативу, гадина.
По Вашему совету хочу вставить ремарку - а что, если учительница скажет, что ей извиняться не за что и ещё больше девочку опозорит, вынеся скандал в широкие массы общественности?
Если она настолько тупа, как уже себя показала, с неё станется.
Я бы ребёнка успокоила, как могла - как там выше многие советовали разъяснить, что всё естественно и не стыдно.
А про учительницу дочке бы объяснила, то вокруг полно таких вот "учительниц". И что надо быть готовым, что они периодически будут и бестактны, и тупы, и безобразны.
Просто нарастить кожу потолще и учиться выходить из ситуации.
А учительницу перевоспитывать поздно - уж что выросло, то выросло. Дебилизм - это генетика, это не лечится.
Ответить
+1'000'000 плюсанусь под каждым словом !!!!!!!!!!
Ответить
Тут есть риск привить ребенку неуважение к учителям как к таковым. Проще разобраться именно с учительницей (не упуская, конечно, беседы с дочерью). Но "валить кабанчика" в лице учителя в глазах ребенка - это опасная вещь. Будет тяжело учиться (по себе знаю. после тщетных попыток вразумить школу, нашим с сестрой родителям пришлось наращивать нам слой брони)
Ответить
Потому и надо объяснить, что не все ...
Ирина (от ника воздержус) C.B.
6.05 13:39
Потому и надо объяснить, что не все дебилы, но, бывает, многие.
И пора уже ребёнка научить, что внешнее проявление уважения - это не всегда уважение как таковое. Уважение надо заслужить, но вести себя уважительно надо со всеми взрослыми.
У меня тоже первая классная была дебилка. Если бы её допустили к нашим, пардон, месячным, она бы ещё бы и похлеще выступила (уверена!).
И я ужасно всегда переживала от её бестактности.
И именно такой вот разговор с мамой, которая объяснила, что я не обязана уважать человека, который это не заслуживает; и что вести себя уважительно - это, прежде всего, не провоцировать дебила себе же во вред... в общем, этот разговор многое во мне изменил - я успокоилась и правильно расставила акценты.
Поведение моё тоже улучшилось - раньше я всё пыталась тупице объяснить, что она ведёт себя тупо (а, соответственно, получала замечания, что я хамка и веду себя вызывающе). А после разговора, позволила ей тупить и дальше - пусть её:)
Ответить
Меня избаловала местная система, наверное;) Пока еще ни разу не приходилось с подобным сталкиваться. Или повезло, что учителя - сплошной адекват:) в СССР все было именно так, как Вы описываете.
Ответить
Дело-то не в том, что у девочек, девушек и женщин - такое состояние организма не стыдно, у всех бывает - а в том, что безмозглая и бестактная учительница практически выдала ее личную тайну (видимо девочки доверяла этой учительница, а она ее предала, да еще и перед мужчиной и всем классом).
На самом деле, я частенько встречала женщин на приеме к гинекологу, которые спрашивают/интересуются - кто гинеколог - мужчина или женщина, т.к. не могут пойти к мужику .. так то взрослые рожашие тетки, а тут еще нежный неокрепший цветок ...
Ответить
AD
Помните 1 серию Физрука? Посмотрите, кто не смотрел :).
Ответить
Яб разнесла, что за бестактность. Мы тоже пишем записки, девочки отдают физруку, а не классной. Он без слов все понимает, дает книжки прл спорт читать, в конце урока задает вопрос по прочитанной теме. Училка странная у вас.
Ответить
А наш на все дни пропусков жирными буквами в журнале писал МЕСЯЧНЫЕ. О как.
Ответить
Батюшки! У Вас явный победитель! Офи...
Ирина (от ника воздержус) C.B.
6.05 14:22
Батюшки! У Вас явный победитель! Офигеть!:)
Ответить
Ну у нас такой класс был, что особо никто и не переживал. И мальчишки молодцы, никогда не обсуждали и не хихикали на эту тему.
Ответить
ну МЕСЯЧНЫЕ всё симпатишнее, чем МЕНСТРУАЦИЯ ... бррр, аж слух режет ...
Ответить
Те же яйца, только в профиль.
Ответить
Ваш на всемирном конкурсе Mудаков занял бы второе место.
Ответить
А почему при месячных на физ-ру не надо ходить? Не разу не отлыневала от физ-ры из-за месячных. Девочки надо реально лечить нервы, ничего криминального не произошло. А если бы протекло чуть-чуть, то не только школу менять, но и город???? Да и если девочка не после болезни и не идет на физ-ру, то это подразумевает месячные, если не хочет привлекать внимание, пусть ходит на физру :)))))))))))))))
Ответить
Мне казалось, что каждая женщина знает, что в месячные спорт противопоказан. Может увеличиться кровотечение, усилится боли. Вы можете ходить хоть в момент схваток на физру. И последнее, добью вас, у многих месячные болезненные и гиперобильнве, у меня дочь первый день в школу не ходит. Тк прокладку меняет каждые 20 мин, полную и лежит скрючившись, таблы не обезболивают. Вот такая особенность сказала нам врач-гинеколог. Еще и льют по 10 дней.
Ответить
Да бросьте, какое кровотечение!!! Да и не гоняют в школе с такой силой. Они же не профессиональные спортсменки, которые, кстати, при месячных скачут и всё ок.
Если прокладка полная каждые 20 минут и льют по 10 дней, может обследоваться? Может что то со свертываемостью? Я без стебе! Это же очень большая потеря крови.
А по сути: девочка не идет на физ-ру = месячные. Ну озвучил это кто то в слух, в чем трагедь то?????
Ответить
Я написала, врач сказала, что все в пределах нормы. Обследовались уже. Про кровотечение не я придумала, все вопросы к гинекологам.
Ответить
Может сдать анализ на свертываемость? не должны быть большой потери крови, это явно не полезно. или вы привераете про 20 минут
Ответить
Что вам нужно?
Anonymous
6.05 14:36
Что вам нужно?
Ответить
а я у вас что то прошу?
Еще одна невростеничка
Ответить
Пишу третий раз, ребенок обследован! С чего вы решили, что умнее меня и умнее врача в цпсире, где мы и обследовались. Узи блохина делала, к те не попали. Читайте внимательно пожалуйста.
Ответить
ну вы ДУРО :)))
ТЕ вообще по беременностям спец:)))) Вам бы к гематологу сходить, про кровь потолковать! Причем тут узи то??????????????? И после таких кровотечений гемоглобин посмотреть!!!!
Ответить
Четвертый раз, ребенок обследован. Обследован это значит: сданы все анализы, тромбоциты смотрели, hb смотрели, биохимия на гормоны. Те хороший узист, Узи назначили чтобы исключить эндометрит, вы такая умная и не знаете для чего узи назначают при обильных месячных? И вы мне будете говорить, что я нервная? Посмотрите, вы аж закипели.
Ответить
:)))))))))) я закипела?:)
Это вы мне все анализы перечислили:))) Это у вас проблемы, а не у меня, что мне кипеть то? что у какой то девочки кровотечения? мне от этого кипеть? а с чего бы это?:))))) смешно:))))))))))
Ответить
Количество смайликов свидетельствует об обратном.
Ответить
может мне сами смайлы нравятся:)))))))))))))
Ответить
Кровотечение маточное, гоняют и еще как в нормальных школах, спорт при месячных противопоказан. особенно девочкам. У нас и на скорой увозили.
Ответить
Вас обманули. Хотя это весьма популярная "отмазка". Среди учителей-мужчин часто прокатывает :-)
Ответить
+ много
Anonymous
6.05 14:36
+ много
Ответить
Мне такое гинеколог говорил. А физручка женщина была. Еще раньше больничный выдавали на три дня, на это дело. Это вас не доучили.
Ответить
Думаете, спортсменки отказываются от соревнований в день М? Тампон воткнули- и вперед!
Ответить
здесь речь идет не о спортсменках, я тоже стараюсь не заниматься в такие дни.реально увеличивается ...еще противно и неудобно.
Ответить
+100,поясница отваливается, да и как девочкам тампон?
Ответить
Обычно девочкам тампон, так же, как и тетенькам :) Изучите физиологию, что ли. Или вы думаете, что у девочек там все герметично? Откуда тогда М текут, не думали? :)
Ответить
Тампоны приличные врачи не рекомендуют постоянно использовать ни девочкам ни тетенькам, они неполезны.
Ответить
а зачем всегда? на спорт, например. Я на море пользуюсь, сплю с прокладками
Ответить
А кто предлагает постоянно? Иногда можно- на море, на соревнования и т.п.
Ответить
море - да, а на физру можно не идти, физ.нагрузки во время месячных не рекомендуются.
Ответить
Ну вот дочь автор и не пошла. результат мы видим. лучше бы сказала, что живот болит, или нога-рука. На будущее будет умнее.
Ответить
Кто мог заранее предположить такой идиотизм?
Ответить
такой результат только потому, что учитель не в себе, а в Мэри Энн.
Ответить
Дак много что противно. Это "противно" будет еще много лет. А то что в школе называют уроком физкультуры к спорту никакого отношения не имеет.
Ответить
Ну и не страшно, что девочка не пойдет на физру. Физра, как предмет, меня не интересует. За двойки по физре, музыке, изо,не ругаю. На лыжи ребенок не ходит вообще, не считаю нужным.
Ответить
ну вы это не считаете нужным, кто то математику не считает нужным и что? Лыжи замечательная вещь!
Ответить
ну и зачем насиловать этим девочек....протечет, спина заболит,польет сильнее, а потом еще 6 уроков сидеть.
Ответить
Пьют таблы, сдвигают мемячные. Говорю как экс-спортсменка. Не мирового масштаба, но на городских и всероссийских поучавствовала.
Ответить
Спотртсменки - не самые здоровые люди, но это их выбор.
Ответить
Спортсменки много чего делают, и некоторые потом жалеют.
Ответить
+ ко всем вам обследовать нужно дочь, начать с гормонального фона Это не норма, сама так мучилась пока не скорректировали цикл с врачом.
Ответить
о, сочувствую вашей дочери - у меня точно так же было ((( Боль адская, дышать больно, шевелиться больно. В школу не ходила, лежала в позе эмбриона весь первый день. Как вспомню, так вздрогну! Зато потом, когда рожала, на схватках отдыхала и не понимала, чего вокруг все стонут и страдают. Для меня это привычные ежемесячные ощущения были. А после 30 лет и вообще боль ушла, теперь, как у всех. Переросла наконец-то
Ответить
+1, роды - те же месячные, только чу...
холерная Басенька *
6.05 16:09
240
+1, роды - те же месячные, только чуть интенсивнее :)
Ответить
я на вторые роды шла спокойная как удав, с удовольствием участвовала в процессе. Сказка, а не роды!
А так как теперь месячные безболезненные, то даже интересно, как третьи роды будут проходить))
Ответить
Я в первые два дня месячных лежала п...
холерная Басенька *
6.05 14:50
Я в первые два дня месячных лежала пластом, таблетки не помогали, да и в остальные мало приятного было скакать на физкультуре. У всех физиология разная, знаете ли.
Ответить
У меня такая же фигня была. В первый день в школу не ходила, мама всегда писала мне "по семейным обстоятельствам" и оставляла дома, ибо и у нее самой с первым днем всегда были проблемы.
Ответить
А у моей таких проблем не было никог...
холерная Басенька *
6.05 15:38
А у моей таких проблем не было никогда, поэтому ей и в голову не приходило оставить меня дома :((
Ответить
А как же вы на работу ходите?
Ответить
С возрастом стало легче.
холерная Басенька *
6.05 15:37
С возрастом стало легче.
Ответить
Да таких куча. Намного меньше тех, у...
Обычная такая.... C.B.
6.05 16:50
Да таких куча. Намного меньше тех, у кого только мажется и никах ощущений.
Ответить
Некоторых невезучих и с обычных уроков в первый день "скорая" увозит. Если вам повезло больше, раз не пришлось "отлынЕвать", могу за вас только порадоваться:)
Ответить
хватит фантазировать! вы часто видели что бы с физ-ры скора детей увозила?????
Ответить
Хватит приписывать мне свои...эээ... особенности! Одноклассницу при мне после математики увозили. Какая уж тут физкультура? У мамы моей 1941 г.р. тоже такая одноклассница была с суперболезненными, да еще и нерегулярными менструациями - как не первый день, так "скорая" к школе подлетает. Поначалу, в женской школе (давайте, не стесняйтесь, обвиняйте и тут меня в фантазиях, заявляйте, что таких не было:-7) проще было, но и после объединения обошлось без проблем, все относились с пониманием и сочувствием.
Ответить
AD
Почему-то некоторые физиологические подробности принято скрывать. Например, сказать, что у тебя понос - стыдно, а что живот болит - нормуль. С монстрами так же. Школьники - иногда прикрывайтесь и поносом.
Ответить
Ну и учитель у вас, что делать - не знаю, поймет ли такая , если с ней поговорить?
Ответить
Да тут многие не понимают, "а четакова?" Что естественно, то небезобразно... А учителя - они тоже из народа...
Ответить
Серьезно??? Я весь топ не читала, ну, учитель все ж педахохх....чему-то ж яво учили в педе.
Ответить
Почитайте, рекомендую. Я аж обалдела, мне казалось, есть вещи, понятные всем, а вот поди ж ты...
Ответить
слово "месячные" правильно писать и произносить.
Ответить
Да, но у некоторых в слове "учеба", очевидно, был главным не корень, а суффикс:)
Ответить
То, что не безобразно- это должна донести мать до дочки, чтобы та не испытавала никакого "позора". Это не отменяет разговора с училкой на предмет более деликатного отноошения к ребенку и огласки некоторых моментов. Слишком уж истеричная реакция на такую ерунду, нужно готовиться к жизни в орбществе, где полно таких училок и других людей. Именно это тут большинство и предлагет.
Ответить
Некоторые подростки кончают самоубийством из-за неосторожных слов учителей. Такое учителям в пединститутах должны объяснять на первых уроках! Реакция девочки в любом случае не ее вина и ей надо помочь, а не помочь понять, что учительница-дура, смех одноклассников вызван их дебилизмом, а физрук - тугодум. Слишком просто.
Ответить
Не додумывайте то, чего не было. Нигде не сказано, что дети смеялись. А физрука за что припечатали? Он вообще ничего никому не сказал. Да и автор, вместо того чтобы дочку успокоить, раздула все еще больше. Сказала бы- ерунда, не переживай, и дочь успокоилась бы. Она же культивирует ее мнимый "позор". Вот кто комплексы навязывает и псевдо- стыд.
Ответить
Мне додумывать нечего. Я обобщила основные "рекомендации" по решению проблемы, которые озвучили те, кто не понимает мотивов девочкиного бегства с уроков. Только и всего. Мама ничего в девочке не культивирует, кстати. Не додумывайте и Вы:)
Ответить
Не испытывать позора не равно не стесняться. Право на стеснение есть у каждого. Также, как и право не обсуждать публично свои физиологические проявления и не быть объектом подобного громогласного обсуждения.
Ответить
Да может там никто и внимания не обратил на слова учительницы. Ну сказала- и все. Автор не писала о том, что кто-то смеялся.
Ответить
Ну не смеялся, и хорошо. Девочка повзрослеет, разберется в своих чувствах, и не будет впредь так остро реагировать на, извините, дебилизм учительницы. А в первый раз она оказалась не готова, а кто к такому готов, да еще в нежном возрасте?
Ответить
Это же самое большинство, в свое время, точно так же комплексовало по поводу маленького/большого/кривого/не такого носа/попы/ног, кто-то прятал начавшую расти грудь в балахонах, кто-то надевал бюстгалтер на грудную клетку, недождавшись сисек, кто-то из-за прыщей школу прогуливал.
Это сейчас, в сорокет, легко рассуждать о естественном и небезобразном, а когда у тебя в классе у первой месячные пошли, да еще такой идиот в роли учителя - своя маленькая, личная трагедия.
Ответить
Ребенку там всего десять лет, многие в десять лет способны "на ерунду" внимания не обращать? Там учительница явная идиотка, это как раз ей в жесткой форме элементарные навыки воспитанности по части деликатности прививать надо, не мямлить "марьванна, ну что ж вы так"
Ответить
где писали о возрасте?
Ответить
Это что-то меняет?
Академик Флуда C.S.
6.05 15:23
Это что-то меняет?
Ответить
Конечно. если девочке 9-10 лет, то ее реакция понятна. А если уже лет 14, то она инфантилка какая-то.
Ответить
Да вы что, умора, вы на работе всем ...
Академик Флуда C.S.
6.05 15:28
270
Да вы что, умора, вы на работе всем сообщаете, что у вас месячные сегодня? Или прям объявление по внутренней системе связи? Демонстративно тампоны с прокладками на стол выкладываете? Особенно перед мужиками?
Ответить
Вы идиотка? Зачем на работе сообщать? Я что, хочу уйти с работы? Тогда да, пришлось бы сообщить руководителю о причине. Речь ведь о том, что девочка не пошла на урок, и причину этого должна объяснить, не просто так ведь учительница объявила о таком событии в жизни девочки :)
Ответить
С хамьем не беседую, адью
Академик Флуда C.S.
6.05 15:36
С хамьем не беседую, адью
Ответить
Ну так девочка и сообщила учительнице, вернее, передала ей мамину записку. А дура-учительница ретранслировала все это громко, и во всеуслышание. Подойти и тихо сообщить и громко объявить - это разные вещи, первое правильно, второе недопустимо.
Ответить
А зачем она вообще уточняла причину, если уже есть мамина записка? Может мама так криво написала, что учительнице понадобились подробности? Учительницу не опрадываю нисколько.
Ответить
Я так поняла, что девочка просто отдала записку, и все. А учительница все громко озвучила физруку, который пришел забирать класс на урок. Девочка ничего не уточняла, мне кажется.
Ответить
Нет, автор пишет :" Дочь когда запис...
Птичка-невеличкa C.S.
6.05 15:49
Нет, автор пишет :" Дочь когда записку отдавала , учительнице объяснила что у нее месячные, т.к. училка спросила причину. ". Значит, автор так написала записку, что ребенку пришлось уточнять подробности.
Ответить
Может и так, да... Но в любом случае, учительница - ебанько...
Ответить
Это бесспорно. И я бы с ней поговори...
Птичка-невеличкa C.S.
6.05 15:55
Это бесспорно. И я бы с ней поговорила обязательно на эту тему. Но и дочку постаралась бы так настроить, чтобы донести- ничего страшного не случилось, чтобы еще больше не травмировать.
Ответить
Дак это само собой, беседовать надо. Но тут же говорят, что девочку надо так настраивать, что громкое упоминание ее месячных - это не страшно.... Вот этого я бы делать не стала, поскольку для ребенка все равно это будет страшно и стыдно, эмоции не вседга поддаются разуму, от маминых лекций они не исчезнут. Это примерно также, как заставлять стесняющегося ребенка загорать на пляже без купальника, потому что "ты еще маленькая, ничего страшного".... Страшного, может, и ничего нет, но ребенок стесняется, зачем так наплевательски относиться к его чувствам...
Ответить
Одно дело, дочка пришла, и мать ей г...
Птичка-невеличкa C.S.
6.05 16:09
280
Одно дело, дочка пришла, и мать ей говорит, подогревая ее больше ее переживания :"Ох ну надо же, как же тебя опозорили, какой кошмар, как стыдно!". И совсем другое :"Мань, не переживай, ничего страшного не произошло, никакого позора нет, все это естественно, а училка ваша дура". Разница есть- что будет дальше ощущать эта девочка? Если и мать считает, что это был позор, то какие комплексы у нее потом будут? Конечно ей будет стыдно в школу идти. Такие двочки потом и мужьям стесняются говорить о своих естественных процессах :) (Новый вброс в продолжение темы, не сомневаюсь, что сейчас развьют :)).
И совсем другое дело, если она будет считать, что и правда ничего страшного, и на усмешки одноклассников пожмет плечами- ну и что? После такого ответа обычно отваливаются.
Ответить
Не совсем согласна. Конечно, не надо хлопать крыльями и причитать - какой позор, вот ужасть-то, но и обесценивать эмоции девочки не стоит.
Ответить
Нет, ну понятно, кликушествовать тут ни к чему. Естственно , надо успокоить, сказать, что всякое бывает, это, конечно, неприятно, но не смертельно, и не позорно, ну и так далее... Но стеснение - дело естественное, какой смысл убеждать не стесняться? Я бы скорее озадачилась, если бы моя дочь не стеснялась. Еще бы я проинструктировала дочку, что и как лучше говорить учительнице, чтобы избежать в будущем повторений...
Ответить
Ну, с такой учительницей- на будущее...
Птичка-невеличкa C.S.
6.05 16:21
Ну, с такой учительницей- на будущее только врать :) Голова болит, рука или спина. :)
Ответить
В записке надо было написать про месячные?
Вообще пипец !!!
Ответить
В записке надо было написать так, чт...
Птичка-невеличкa C.S.
6.05 16:04
В записке надо было написать так, чтобы лишних вопросов не возникало. Странно, почему учительница стала уточнять. У нас обычно достаточно "по состоянию здоровья"- и никто ничего не спрашивает, даже если ребенок выглядит цветущим-здоровущим. :)
Ответить
Вот точно... У нас тоже самое. Мама написала, что ребенку сегодня на физкультуру нельзя - значит, нельзя, причина никого не касается.
Ответить
Ага, когда касается дело себя любимой - "вы идиотка, зачем на работе сообщать"
Всё с вами ясно - языком чесать - одно, а как до дела доходит - сразу в кусты!!!!!!
Ответить
До какого дела? Как часто на вашей работе есть необходимость сообщать кому-то о своем цикле? Если вы больны- берете больничный. А вот в школе есть такая необходимость- объяснить причину отутствия на физре. И всем всегда эта причина ясна и понятна. Никто никогда не смеется. Раздули из мухи слона.
Ответить
AD
Хочу сказать для тех, кто поддержива...
Обычная такая.... C.B.
6.05 15:13
Хочу сказать для тех, кто поддерживает позицию "а что такого" - для 10-летнего ребенка сказать про месячные посторониим людям - это катастрофа. Моей дочке скоро 10-ть, но она уже носит лифчик, при этом надевет майки, чтобы не было видно лямок...И это при том, что мы с ней говорим на все темы, и про месячные я ей давно рассказала. Просто есть люди толстокожие, а есть с тонкой кожурой....Учительница не профессионал, это очевидно.
Ребнка успокоить, поддержать. С учительницой, автор, смотрите сами. Иногда лучше сказать, иногда спустить на тормоза. Все мы разные.
Ответить
Большинство 10-леток - тонкокожие, даже взрослой женщине такое было бы неприятно, конечно столь бурной реакции бы не последовало, но...
Ответить
Да взрослая просто нашла бы, что ответить, и как себя вести, а тут ребенок против взрослого человека, учительницы...
Ответить
Угу, что-то вроде - а у вас, наверное, ранний климакс, что-то вы раздражительны .....
Ответить
Ну да... да к тому же, в такие дни обычно настроение на нуле, "я самый больной в мире Карлсон", меня никто не понимает, и все меня обижают... А тут еще учительница... Ну не справился ребенок с эмоциями, тоже мне бином Ньютона...
Ответить
Я помню, меня в 10 лет какая-то мамина знакомая спросила, начались ли у меня месячные. А они еще не начались, но эта тема для меня была такой... неловкой, что я потом эту знакомую долго избегала.
Боялась,что она еще что-то такое спросит.
Ответить
Обычно, кого не спроси, все ранним сиськам радовались и чуть-ли не с фанфарами всей семьей идут первый лифчик выбирать, а вы плачетесь :mda А вы с девашкой свой беседуете на эту тему? Что это кагбе не стыдно...
Ответить
И как в одном из фильмов, на весь дв...
Академик Флуда C.S.
6.05 15:30
И как в одном из фильмов, на весь двор небось орете, что "людиии, таки у моей дщери начались месячные!!!!!!!!!!!!" и наглядная демонстрация.
Ответить
Вас заклинило на демонстрации?
Ответить
Нет, но сиськи не скрывала и даже, не поверите, до сих пор не скрываю :-)
Ответить
Ну и не тыкали ж ими всем в нос то
Академик Флуда C.S.
6.05 15:43
Ну и не тыкали ж ими всем в нос то
Ответить
Да в чем вы увидели тыканье-то?
Ответить
Проехали
Академик Флуда C.S.
6.05 15:44
Проехали
Ответить
Я уже поняла, что больной вопрос у вас :-7
Ответить
Главное, чтоб у вас был здоровый :ch...
Академик Флуда C.S.
6.05 15:49
Главное, чтоб у вас был здоровый :chr3
Ответить
Конечно, сказать-то нечего :)
Ответить
...нда
КОляка V.I.P.
6.05 15:31
...нда
Ответить
Я же выше написала... Сейчас ей 9-ть...
Обычная такая.... C.B.
6.05 15:49
Я же выше написала...
Сейчас ей 9-ть, лифчики никто у них не носит. Про месячные ей рассказала в 8 лет, на все темы беседуем. Например, знает из какого отверстия дети на свет появляются. Я в 11 лифчик надела одна из первых в классе, а она еще маленькая.
Ответить
Расскажите ей, что через 4-5 вату еще подкладывать начнет.
Ответить
В том, наверное, и дело, что эти все...
Ирина (от ника воздержус) C.B.
6.05 21:09
В том, наверное, и дело, что эти все "кого ни спроси", как правило, и составляют окружение человека:)
У нас тоже, помню, "вопрос сисек" был неловким, и тоже надевали по две майки, чтоб не афишировать.
Однако же, мне и в голову не придёт фантазировать, что мы - эталон, а все остальные, у кого по-другому, идут не в ногу.:)
Ответить
Бедная девочка!
Училка - дрянь бестактная.
Ответить
Дочери надо объяснить что нечего обращать внимания на бестактную учительницу и на глупых одноклассников. Умные смеяться не будут, а дураки будут. Это отличный способ посмотреть кто дурак в классе. Короче позитивно настраиваете и в добавок можно конечно позвонить учительнице упрекнуть и попросить вести себя тактично, но вряд ли на нее подействует если ей хватило ума при всех ляпнуть.
Ответить
Вполне вероятно, то такая училка еще больше опозорит девочку, развив тему дальше. Может сказать- поди ж ты, какие у нас тут обидчивые есть, тем самым привлечет внимание еще больше. От такой дуры этого можно ожидать.
Ответить
тоже может быть. а если учительницу отчитывать начать, что , мол, нехорошо так, при всех про М, гарантирую округленные глаза, и повизгивающее "а что тут такооого?"
Ответить
года 2 назад, здесь был топик, в котором одна мама рассказывала/спрашивала - в классе у 8-9-10 летнего сына (точно не помню) новенькая учительница, еще не знавшая/не запомнившая всех детей по именам, решила выйти из ситуации следующим способом - он к детям обращалась по цвету их одежды ... и вот к сыну автора топика она обратилась: - А ты, голубой, иди-ка вытри доску!
Естественно, этот ярлык приклеился надолго и парень стал посмешищем (пока дебилы не поумнеют).
Так вот, ооочень многие ответившие здесь на Еве - отвечали примерно, как и большинство в этом топике:
- сам дурак, надо быть умнее и выше,
- это просто цвет,
- учите своего ребенка отделять мух от котлет,
- воспитывайте лучше своего ребенка,
- парень истеричка и т.д.

Вот только интересно, если ко всем теткам, которые тут ратуют за то, что девочка невоспитанно-нервная истеричка, т.к. ситуация вполне нормальная - вот если вам где-нибудь в метро, или например, на работе в кабинете у вышестоящего руководства скажут:
А Марьвану мы с нами на обед/на совещание не возьмем - она протекла ... у неё же менструация!!!

Не покраснеете не?
Ответить
Вот этот топ. Я конечно по диагонали просмотрела, но по-моему 90% ответили, что учитель профнепригодна и должна извинится.
Есть пара-тройка явно троллей, которые написали, что ребенок "сам дурак".
http://eva.ru/jsf/forum/print-all.jsp?topicId=2602838
Ответить
Да нет, там далеко не пара-тройка ...
Ответить
Почему записка попала не по адресу, ...
Течёт река Волга V.I.P.
6.05 15:41
Почему записка попала не по адресу, а через посредника? Сразу подойти к физруку нельзя было?
И необязательно всем докладывать чистосердечно.
Другие есть недомогания, которые укладываются в формулировку записки.
Ни в коем случае не оправдываю поведение "педагога".
Те двое детей вряд ли станут насмехаться над дочкой. Они не будут носить по классу новость.
Хотя понимаю, ЧТО дочь переживает и сильно.
Я была свидетелем очень неприятной ситуации с началом красноармейских дней у моей одноклассницы. Мы сами девчонку в обиду не дали, хотя, будучи детьми СССР, сначала не очень поняли что происходит. И то вступились.
Ответить
Ой, не скажите про - те двое детей вряд ли станут насмехаться над дочкой ...

Во 2-ом классе у ребенка недавно случай был - мальчик почувствовал себя нехорошо (заболел живот), пошел в туалет - у него понос, а в туалете нет бумаги ... ну и учительница попросила однокласника отнести рулон бумаги.
Рулон-то он отнес, потом прибежал и заорал на весь класс: - А Федя обосрался!!!!!
Ну и пол-класса дебилов ломанулись к Феде в туалет - смеялись, ржали, снимали на видео, лезли к нему в кабинку.
А Федя рыдал в голос ... пока старшекласник не выгнал уродов.
А училке было пофиг, т.к. те детишки - дети очень влиятельных и богатых родителей ...
Ответить
Негласно многое очень хорошо понимае...
Течёт река Волга V.I.P.
6.05 16:05
Негласно многое очень хорошо понимается. Правильно понимается. Другое дело смелость сказать вслух, остановить глумящихся уродцев, не остаться молча в равнодушном стаде, видящем что происходит. Свита у подобных выскочек всегда была. Не думаю, что там вся учебная смена помчалась СНИМАТЬ Федю.
Ответить
Конечно же - не вся учебная смена, есть и нормальные дети. Но человек (в т.ч. и девочки) 7-10 было.
Ответить
AD
Автор, это ваша дефачка еще не протекла в людном месте, а такое почти с каждым было. Объясните, что это не стыдно и нормально. Сейчас напишут, почему в рекламе на прокладки синеньким льют, отвечу - а чтоб мущщщин не смущать, оне такие нежные :-7
Ответить
я иной раз захожу в туалет (не дома) и ужасаюсь - валяются тампоны, прокладки.... никакого намека на то, чтоб завернуть или прикрыть. Оказывается, если мужчин не смущать, то можно что угодно......
Ответить
Сорри, но ваш спич не сюда. Вообще не в кассу бзднули. Это вам в туалетную тему. Для затравки дарю - вы когда покакаете жопу вытираете или так идете?
Ответить
сюда-сюда.... Женщины, которые со всем миром обсуждают, что у них сегодня менструация, точно также разбрасывают свои тампоны и прокладки везде... Это ведь так естественно!
А вот про жопу - это точно не сюда....
Ответить
Точно не дома? :-D
Anonymous
6.05 16:00
Точно не дома? :-D
Ответить
Скажите дочери, что
1. понять слова учителя могли только девочки, у которых уже есть М или вот-вот появятся, и мамы этих девочек донесли нужную информацию. Эти девочки смеяться не станут. Наоборот, в их глазах дочь выглядит взрослой.
Остальные скорее всего даже слово не запомнили. Для них фарингит и менструация просто какой-то диагноз, до которого им как до лампочки.
2. рано или поздно все равно все девочки буду пропускать физ-ру, а мальчики будут догадываться, по какой причине, если им, конечно до этого будет дело. И это нормально.
3. учитель физ-ры должен знать причину пропуска урока. И это тоже нормально.
Учитывая все сказанное, пусть спокойно идет в школу и ни о чем плохом не думает.

Учительница, конечно, "очень интеллегентна и корректна", но и вам следовало бы как-то подготовится: написать записку учителю физкультуры, например.
Ответить
Меня другое насторожило: как ребенок ушел из школы и почему его не хватились?
Почему освобожденные не идут на урок? Они должны присутствовать в зале.
Ответить
Если ребеночку уже столько лет, что идут М, кто его будет пасти у школы, что за бред? Такое ощущение, что все тут считают, что речь о первоклашке. Только мне девочка кажется инфантильной? Автор так и не уточнила ее возраст.
Ответить
У меня в 10 лет начались (это было в 1982 году).
Ответить
И что, 10-леток встречают из школы?
Ответить
Нет, почти никого не встречают. Но раньше, чем закончатся уроки, ребенка из школы никто не выпустит - только если классный руководитель (которому родитель заранее написал записку с просьбой отпустить ребенка после такого-то урока) лично подойдет к охраннику с этим ребенком и скажет выпустить. Во всяком случае, в нашей школе правила такие.
Ответить
Многие встречают. А что?
Ответить
Да, встречают и очень МНОГИЕ!
Леночка-зима **K**
6.05 18:43
Да, встречают и очень МНОГИЕ!
Ответить
И более старших встречают.
Пы. Сы. Это не Вам ответ был, а удивляющейся даме выше.
Ответить
Даже если не встречают, то все равно, если в середине дня пропадут, то должны хватиться. У нас один шестиклассник карточку через турникет пробил, а потом передумал и свалил. Так вся школа на ушах стояла, что ребенок в школу вошел, а на уроках его нет.
Ответить
Не У школы, а В школе.
В нашей школе учеников не выпускают просто так во время уроков. Никого, даже 11-классников.
Ответить
В нашей тоже. Но как-то она ушла... Пусть автор пояснит.
Ответить
Во время уроков школа несет ответственность за ребенка, конкретно - учитель, у которого урок.
Ответить
Это Вы мне к чему написали?
๖ۣۣۜRомάшkα C.G.
6.05 19:12
Это Вы мне к чему написали?
Ответить
+ забыла поставить. Не надо так нервничать.
Ответить
С чего Вы взяли, что я нервничаю? Я всего-лишь вопрос задала.
Вы в школе работаете, да? :))
Ответить
Вспомнила фото Стоцкой, выложенное в инете, где снимали люб. фотоаппаратом снизу, сразу у сцены. Видна была веревочка от тампона, Стоцкая в короткой юбке была
Фукали
Специально самое "удачное" фото выложили...

Опять жеж, ну что здесь такого?..
но ведь смаковали, прикалывались
а тут девочка в переходном возрасте... :(
а эта...у которой менструация....фу....дети так могут сказануть, что мало не покажется.
Теперь главное девочке вести себя правильно, как и советовали выше, чисто лицо кирпичом "ну и что?", когда не видят реакции, бытсро подкалывать перестанут (ну если , вообще так будут себя вести).
Ответить
О том и речь- чем более спокойно и р...
Птичка-невеличкa C.S.
6.05 16:38
О том и речь- чем более спокойно и равнодушно она будет себя вести, тем быстрее отстанут (если вообще кто-то обратил внимание на слова учителя). Настроить таким образом дочку обязана мать.
Разговор с училкой это не отменяет.
Ответить
Училка поступила очень не красиво. Н...
Прeкрaснaя Брунгильда C.S.
6.05 16:39
Училка поступила очень не красиво. Но по большому счету ничего страшного не вижу, процесс естественный, девушка должна это понимать. В своем детстве я не стеснялась говорить мужчине физруку, что по этой причине не могу пойти на урок, да и тренеру своему спокойно говорила, потому что не видела в этом ничего постыдного. Объясните дочке, что это нормальное физиологическое явление и происходит со всеми здоровыми женщинами и девушками ежемесячно и мужчины тоже в теме.
Ответить
ААА. Я еще вспомнила, автор сможет своей дочке рассказать, по сравнение с тем, что расскажу, дочке еще повезло :))

Мама рассказывала, они, она и ее однокурсницы, учились в училище, на физ-ру ходить не хотели, ссылались на М, ессесна.
Так учитель завел график, циклы их контролировал :))
и это еще не все!
требовал зайти в туалет , в кабику, и дать/показать ватку с кровью для пущей убедительности.
Но девушки и тут его умудрялись обманывать. :)
Ответить
Извращенец какой-то. Фу
Ответить
у нас такая же медсестра была в школе. один-в-один :)
Ответить
Медработник должен проверить перед тем, как дать освобождение.
Ответить
схуяли?
Anonymous
6.05 21:42
схуяли?
Ответить
?!
yченый кот из лукоморья C.G.
6.05 23:57
?!
Ответить
нет, конечно :)
Волшебницa SMARAGDUS
7.05 00:06
350
нет, конечно :)
Ответить
У нас в школе так делали, потом физрук стал без справок отпускать.
Ответить
У нас был такой же физрук! К тому же, он являлся директором школы.
Ответить
Скрытый педофил?
Anonymous
7.05 22:19
Скрытый педофил?
Ответить
AD
Я бы тоже была против, чтоб какого то мужика чужого оповещали о моих интимных подробностях: будь то понос, то месячные. Есть же аккуратные общие формулировки. Нафик так откровенно то?
Ответить
согласна. это очень стыдно. очень очень. мне было стыдно в 8м классе. как вспомню так вздрогну
Ответить
У нас в школе физрук выстраивал весь класс(освобожденные тоже стояли в ряду обязательно) и после "равняйсь-смирно!" было-у кого критические дни выйти из строя. Отмечал еще, зараза. У меня, говорил, жена медик, меня не проведешь. Ничего, как-то весь класс жив-здоров. Да, конечно, жаловались родители директору. Но ничего не менялось. Объясните дочери что никакого криминала не случилось. А учителю да, пистон вставить.
Ответить
если у вас был ужас, это еще не значит, что он должен быть у других. Или вы считаете поведение физрука нормой? Тут не пистон, тут гранату в попу, причем директору. А если не поможет - то выше.
Ответить
У меня ужаса не было. Это когда месячных нет ужас для многих:-)
Ответить
прийти и спросить учительницу "У вас когда месячные?",она конечно возмутится, скажет, что вы обалдели ей такие вопросы задавать,ну и намекнуть ей, то вы с нее пример взяли, как с Учителя, далее пойдете у директора спросите,раз тут в школе все запросто обсуждают чужие месячные.
Ответить
к директору. С большим скандалом. Учительница вообще берега потеряла, пусть теперь директор на линейке всегда объявляет когда у нее менструация, если она считает это нормальным.
"Мол, а вот 7 А, вы, пожалуйста, будьте потише в ближайшие 5 дней, у вашей классной руководительницы месячные".
Ответить
Задумалась. Мы тоже в школе учителю физкультуры докладывались, говорили "живот болит". Но спортом то все почти занимались без пропусков. Да и соревнования, конечно из-за этого не пропускали. То есть пропускали урок, потому что была такая возможность пропустить не слишком интересное занятие. А для чего всем девочкам освобождение от физ-ры при менструации.
Ответить
Я б выдрала учительницу сходила (а Вы смотрите по обстоятельствам, а то как бы хуже не вышло, как выше писали). Вообще в шоке от многих учителей, кого туда набирают. Ни с детьми общаться не умеют, ни с родителями.
Ответить
Обязательно к директору, у нас в школе физрук просто девочек ненавидит, один раз даже тварями назвал( вроде на голубого не похож), муж сходил к директору, как шелковый ходит, а недавно дочка говорит, у них другой учитель, причем общаюсь со многими мамочками, все жалуются
Ответить
Мамочка, а не могли ли вы в записке написать температуру ночью. ИМХО это и ваш косяк
Ответить
Проблема не только в том, что учительница поступила нетактично. Проблема в детях, подростковая, детская среда выработала свои правила, где мы со своими "а я", "а мне" и даже с комментами и рекламой в СМИ не играем никакой роли. Есть причина, по детскому мнению, опозорить, посмеяться,и они этим воспользуются, учитывая, что ребенок ранимый и защитить себя девочке трудно. Вопрос что делать. ИМХО. Подойти с 2-х сторон:
1. Беседовать с ребенком, объяснять и про менструацию, что нет ничего позорного, и об умении себя защищать.
2. Беседовать с учителем жестко, права на стороне родителей, она как учитель обязана создавать в детском коллективе БЛАГОПРИЯТНУЮ психологическую среду, знать своих учеников, их личностные особенности, понимать свойства детской среды и особенности детской реакции, есть еще и кодекс педагога, этикет. Ставить задачу перед учителем - уберечь ребенка максимально возможными способами от травли. Если даже она дуболомина и не понимает - четко поймет свою выгоду - психологическая травма, нанесенная девочке, может стать предметом жалобы родителей и разборкам с учителем со стороны начальства - а ей это надо?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325