13

Сын быстро растёт: как помочь?

Приветствую всех.
Сыну 11 лет, в этом году начал стремительно расти - за 4 месяца прибавил в росте 6 см (и полтора размера обуви) и начал жаловаться на боль в ногах.
Я читала, что при быстром росте могут быть разные неприятные эффекты.
Может кто-нибудь в курсе, какие спец. витамины можно подавать? Обычные детские мультивитамины он пьёт, но я подозреваю, что этого мало, и нужно что-то специфическое.
Жалко его, он вообще-то подвижный ребёнок, но сейчас даже бегать не может.

Свернуть
Ответить
У мена на работе у коллеги дочка в 11-12 лет стремительно выросла до 170 см + размер ноги!!!41
Так весь год они из травмапункта не вылезали:-(
За год несколько переломов рук ( на физкультуре и в школе на ровном месте падала и ломалась) Травматолог сказал, что координация и кости не успевают за ростом, поэтому падает и кости очень хрупкие, с возрастом должно пройти... Сейчас ей 12,5 рост тормознулся немного...
Ответить
Да, вот таких эффектов и хочется избежать.
Наверняка есть какие-то способы...
Ответить
Сходите к хирургу-ортопеду и проконсультируйтесь. Может массаж нужен, может стельки. Ну кто вам дистанционно диагноз поставит. Каждый ребенок индивидуален. Какие витамины, я вас умоляю! Может там плоскостопие на этом фоне уже развивается?
Ответить
Я своему кальций давала, боли проходили.
Вместе с болями в ногах могут появиться боли в животе, внутренние органы не успевают за ростом ребенка. Это так, для информации.
Ответить
О, у нас это переодически случается, и сопровождается перепадами настроения, головными болями. То есть, неделю ребёнок раздражительный, никакой просто, а потом сразу золотой становится. У нас с мужем большая разница в росте. Я 160 см а он 183 см, и сын вроде в него пошёл.
Ответить
У нас с отцом моего сына разница ещё поболе )) Я 150, он 192.
Пубертатного периода давно боюсь, у нас и без него веселья предостаточно.
Ответить
А не надо бояться пубертатного периода. Это нормально. У нас наоборот проблема, что ребёнок растёт вверх, но ему уже 12 лет, и пока что никаких намёков на половое созревание. И он уже начинает ощущать разницу между собой и сверстниками. У другим мальчиков уже интерес к девочкам, пошлые шуточки про секс, а у моего на уме одни машинки, видео игры, боевики.
Ответить
А что вы называете намёками на половое созревание?
Насколько я вижу, очень многие дети до солидных лет не особо интересуются противоположным полом, это в отличие от интереса к видеоиграм и прочим ништякам.
То есть, это не показатель какого-то не такого развития, а просто им других интересов хватает.
Ответить
Вы так уверены, что у вашего только машинки на уме?))) При родителях дети одни, за порогом-другие. У нас знакомые есть -чудесные, золотые дети при родителях (море увлечений,секции), за порогом -другие люди. Мне бабушка одного говорит:он у нас золото, не матерится итд. ага-ага...
Ответить
Была тут такая тема уже и там много дельных советов было , жаль наверное ссылку не найду. У меня в свое время очень болели ноги.... прям ооочень в период роста. А родители на тот момент были не настолько внимательны. И только в санатории бабушка меня к врачу отвела... там делали грязевые обертывания. Очень помогло. Как один из вариантов.
Ответить
Спасибо за ваш опыт. Я уже запланировала поход к врачу на сентябрь, может, направят куда.
Ответить
Такой же случай с сыном. С прошлого года стремительно растет. Вырос почти на 20 см., нога - на два размера. В 13 лет - 180 см. и 45 размер ноги.
Проблемы: подростковая дистония, утром - падал в обмороки, кровь из носа. Боли в ногах. Прослушивались шумы в сердце.
Наблюдаемся у невролога, сделали все исследования, пьем курсами лекарства.
У хирурга-ортопеда - витамины.
У кардиолога - просто наблюдаемся.
Пубертат начался в прошлом году, проходит очень бурно. Весьма. Ломка голоса, все соответствующие изменения тела, гормональные в том числе.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325