20
Автор
Подростки
28.10.14 13:49

Компьютерная зависимость у подростка? Оцените.

Нужен взгляд со стороны. У нас действительно серьезная проблема или я преувеличиваю и у всех подростков сейчас похоже..
Сын, 14 лет, 8 класс. Любимое занятие - торчать в планшете или телефоне. Утром проснулся - хватает там что-то посмотреть, "я быстренько". Пришел со школы - опять, ну и конечно вечером после уроков. Официально разрешаю 1 час в день (много?), но кроме этого выходит "быстренько глянуть", "я по делу" минут по 5-10 каждый раз, еще около часа..
Хобби, интересов не наблюдается. Учится в сильном физ-мате в первой десятке школ, относительно неплохо, выходит один трояк в четверти по второстепенному предмету. Уроки учит быстренько (сама не понимаю как, все отзывы про школу что там дети убиваются над учебниками), ему все несложно. Интереса особого нет к учебе, хотя есть призовые места в олимпиадах (просто мимо проходил или я привела), развивать это направление не хочет.
Я печалюсь что у человека никакого духовного развития не происходит, книг не читает, так, фантастику если только иногда, все ему скучно. Что с ним делать?

Свернуть
Ответить
У вас проблема, но пока не в компьютерах. А в том, что сын не имеет интересов и напрягаться ему не надо.
Как решать не знаю. У меня дочь такая же, только ей 11 лет и она много читает (но что читать ей все равно).
Ответить
Преувеличивааете.
Anonymous
28.10 14:56
Преувеличивааете.
Ответить
Такая же девочка. Сейчас каникулы, подозреваю, что за неделю ни разу на улицу не выйдет. Читать, правда, читает. Куда-то сходить не против, но это ее отвести надо. На самом деле еще и компании нет - мальчики не интересуют, девочки, которых интересуют мальчики, тоже. Это у нее категория "идиотов". А "нормальные" по большей части по домам сидят. Кроме того, при поступлении в сильные физ-мат классы друзья как-то постепенно отсеялись, т.к. оказались в более слабых классах.
Ответить
Моя такая же. Это не зависимость, если при отсутствии интернета у ребенка не слетает крыша.
Если у нас нет вайфая, то дочка подойдет к большому компу на 15 минут, и уйдет. Будет рисовать, читать, играть с братом, пойдет по дому чо-нить делать, кота дрессирует. Появился вайфай- уткнулась. Пропал- опять занятие находит. Вот еслиб она ныла-истерила, тогда я б напряглась.
Ответить
Чем хвалитесь?
Anonymous
29.10 08:40
Чем хвалитесь?
Ответить
И долго вы контролировать собираетесь? Мне трудно себе представить, что я буду отбирать телефон у подростка.. Ищите ему интересы дополнительные, вместе куда-то выбирайтесь, подсовывайте интересную фантастику - ну, и смиритесь с его правом на выбор того, как проводить свободное время.
Ответить
Он весь день у меня на глазах, я дома с годовасом торчу. И это печальное зрелище..
Конечно книги ему покупаю, фантастику предлагаю хорошую, которая уже классика, но он отвергает по принципу просто чтобы не соглашаться со мной, подросток. Читал вот Перси Джексона по своей инициативе, мутотень редкая, ни уму ни сердцу.
Ходит 1-2 раза в неделю в школе мячик погонять.
Ответить
Вам мура, а ему отлично. Ищите все-таки интересы вне школы. Другую секцию, например. Моя в этом году пошла рисовать в усиленном режиме, отвлекает сильно от гаджетов.
Ответить
Да у большей половины взрослого населения такая проблема. Вы посмотреть во круг! 90% взрослых в гаджитах. Посмотрите сколько ева жителей торчат на Еве почти сутками. Кафе проходишь, сидит пара и каждый в своём телефоне/ планшете.
Ответить
Взрослые это другое. А тут личность только формируется, мировоззрение складывается. Ну и что будет в голове у человека выросшего вконтакте?
Ответить
Да не фига не другое. Все тоже самое....
Ответить
Полтора часа в день это немного.
Ответить
Я своего 12-летку (с такими же вводными, интересов нет) стала засекать ночами с телефоном. Вот где беда! Потерянное поколение. Мы книжки с фонариком читали под одеялом, а эти....
Ответить
Что характерно, за чтение книг под одеялом нас точно так же ругали.
Ответить
Присоединяюсь. Моему 13 лет
Ответить
У одной моей сотрудницы дочка так в сериалах зависала. И физмат, олимпиады, мехмат, аспирантура без проблем. Везет же людям:-)
Ответить
Еще поражает что он может лежать на кровати и вообще ничего не делать, если гаджеты уже нельзя. Карту на стене разглядывает или за младшими наблюдает.
Я сама все время в действии, не понимаю такого.
Ответить
У ребенка нет занятия, которое его бы увлекало, делало бы его жизнь динамичной, яркой. Нет занятия, где у него были бы "товарищи по оружию" (друзья по футбольной команде, ребята из шахматного клуба и пр). Мой ребенок 5 раз в неделю ходит на тренировки, два раза иностранный язык, то есть каждый день какие то дела. На спорт идет с удовольствием, тренировки, соревнования, друзья по команде -все это не дает ребенку уйти в виртуальный мир. Попробуйте найти ему занятие по душе, помогите ему определиться с каким-нибудь интересным делом на данном этапе его жизни.
Ответить
Моей 15 лет, учиться в колледже (считай 10 класс), если в школе дрючили,было куча уроков и т.п. То сейчас она "отдыхает", уроков не задают, кроме презентаций и литературы читать, но на каждом уроке самостоятельная,опросы и т.п. Отметки распечатку принесла, за 2 мес : "4" и "5".Говорит интересно и все понятно.Пропускать занятия нельзя,кроме болезни.Заканчивает поздно в 16:30, пока до дома доедет 17:30-18:00 и сразу за планшет или Вконтакте сидит или фильмы смотрит.
Произведения заданные по литературе скачивает в кратком варианте и отвечает на "5" а уроке (читает в метро)...
Никуда не ходит, говорит дай мне отдохнуть после 9 класса(готовились весь прошлый год к ГИА: курсы,репетитор...)
Договорились, что на курсы англ.яз пойдет на след.год.

Но, летом или когда тепло, любит с друзьями в Парке Горького гулять или в Сокольниках или в Центре (друзей много и бывших школьных и лагерных и из колледжа) и компьютер ей в это время не нужен...

А так, до 24:00 вечерами фильмы смотрит в планшете (причем любит наши фильмы,сериалы молодежные, старые фильмы)....и фиг её оторвешь...

На праздники,каникулы вытаскиваю её в поездки/экскурсии выездные или по Москве. Летом лагерь/ поход вместе/море....Стараюсь туда,где нет интернета....
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325