18
A
Подростки
30.11.14 10:39

Устала воспитывать. Подростки.

Прошу не переносить тему, в психологию детей, проблемы, не у детей, а у меня. Я из многодетных матерей, которая в свое время умилялись своим масикам, а сейчас столкнулась с проблемой нехватки терпения на их воспитание. Попробую написать конструктивно и по пунктам и как можно объективнее.

Сын №1, 15 лет, 9 класс. Хороший такой подросток, учиться на 4-5, выглядит старше своих лет, весь такой спортивный ухоженный, правильный, компанейский. Много читает, правда все подряд, с отличным чувством юмора, пишет песни, стихи, рассказы, все на публику, главный креативщик школы и района, что и занимает все его свободное от учебы время. Я хотела бы, что бы он пошел в один из колледжей культуры и искусств, дабы превращать хобби в профессию, он был согласен. В этом году приперло парня идти в гимназию в физ-мат класс, логичного объяснения нет есть ХОЧУ. Объективно нет у парня "математических" мозгов, школьная программа за которую у него 4 и 5, объяснена отцом, с большими трудо и психо затратами. Стандартные задачи решать он может хорошо, но остальное стопорит. Зачем ему физ-мат непонятно. Ну чем бы дитя не тешилось.Два раза нанимали ему репетиров, диагноз не математик. Я думаю в лицей он провалится, курсы в колледж упустили, тут только надежда, что пройдет на таланте, остается школа 10-11 класс где только терять время. И вроде все живы и никто не умер, но я постоянно гоняю эту проблему в мозгу и пытаюсь его понять. Не входит. Ладно, Сын №1 малая из зол.

Дочь. 12 лет, 6 класс. Была нормальная обычная девочка, училась отлично, занималась танцами и декупажем, куклы, подружки. В марте влюбилась в 10 классника, все мысли только о нем, хотя она никогда с ним даже не общалась, шансов что он на нее обратит внимание, в ближайшие 5 лет, нет. Прошлый год еще нормально, и доучилась, и чем-то еще интересовалась, в этом все. Осоловевший взгляд, все разговоры только о нем, целый день сидит у него на страничках и лице зреет. Каждую фотографию и запись, часами обсуждает со мной, папой и старшим сыном, они от нее уже шарахаются, я еще держусь. Хоть ей и 12, физически девке не больше 9, маленькая, субтильная. Все лето ждала школы, то бы увидеть его. Начала одеваться "под взрослую", краситься, и носить лифчик с ватой. Бред. Я стараюсь аккуратно минимизировать этот ужас во внешности , стараюсь ее отвлечь всякими поездками и развлечениями, но ничего ее не заинтересовывает, все терпит как наказание. Про учебу нужно постоянно напоминать, делает минимум. Психолог говорит перерастет. Жду. Жду еще что парень этот год последний учится. С глаз долой, из сердца вон как говориться. Но я устала 9 месяцев, 12 часов в день слышать этот бред.
Сын №2. 9 лет, 3 класс. Проблем несколько.
Проблема первая, с весом. Мальчик переросток, выше класса на голову, был просто крупный, во втором классе стал толстеть. Прошли врачей, сдали анализы ничего не нашли. Питание в семье здоровое, но все дело в количестве съеденного. Допустим мальчик пообедал, двумя паровыми котлетками с цветной капустой, до ужина "перехватит" еще 6-8 котлет, без хлеба, без соусов, а потом еще сядет и поужинает. Сладкого, мучного в доме нет, а в последние пол года нет вообще, старшие дети к проблеме прониклись и едят шоколад вне дома, либо у себя в комнате втихаря (как и я с мужем). Пытались отдать в плавание, не пошло, на ОФП с элементами акробатики, не пошло. Все лето гоняла с ним на велике по 15-20 км, насильно, каждый день. В результате я похудела на 6 кг, а он не потолстел, вытянулся, что тоже результат. Сейчас сезон закрыт, жду лыж.
Проблема вторая с общением. Он не замкнутый, с ним интересно, но со сверстниками не складывается. Он увлекается техникой, изобретениями, сам собирает всяких собачек, роботов, лодки. Сидит в нете и общается с такими же, схемы выискивает. Нашла ему кружок робототехники, не сложилось, не может он работать в команде, не хочет ходить. Вот и получается, что разговаривает он в основном про свои поделки, толстый, не спортивный, да еще и канифолью от него периодически попахивает. Говорила с ним на эту тему, его все устраивает. Я же переживаю.
Проблема третья, конфликт с одноклассницей, пришла к ним новенькая, родом из кавказских республик . Ее посадили с моим сыном, она его отвлекает, просит за нее решить, он просит отстать, она стала злится и задираться. Он не раз обращался ко мне, потом и учителю, с просьбой как-то их рассадить, наша вина, что мы упустили. В понедельник, после уроков она размахивала сменкой в сумке, перед его лицом хотела попасть, он ее толкнул, не рассчитав своих сил, девочка ударилась лицом об лавку, там синяк на пол лица, отколола кусок зуба и получила сотрясение. Была встреча с директором и инспектором по делам несовершеннолетних, на которой учитель и завуч подтвердили, что девочка постоянно доводила сына, он спускал на тормозах, в конфликт не вступал, видимо устал. Собрание это было при родителях девочки, но они не верят и требуют "крови", в пятницу написали заявление начальнику ОВД, где еще обвинили в бездействии инспектора. Что ждет не знаю.

В общем нет у меня на все это сил, выдохлась, мне не хватает времени ни на, что кроме них. Хочется ударить кулаком по столу и приказать делать как я сказала, что б один пошел в колледж, вторая разлюбила и начала учиться, а третий пошел плавать, перестал жрать, и занялся для начала командным видом спорта, но приходиться лавировать. Посоветуйте мне что нибудь, со стороны виднее.

Свернуть
Ответить
Автор, я Вам от души желаю выйти с наименьшими потерями из ситуации с травмой девочки. Привлекайте для помощи людей, которые знают, как это сделать.
Всё остальное, что Вы описали, - нормальная хорошая семейная жизнь.
Ответить
Со вторым сыном.Вы у эндокринолога были?
Ответить
Боже мой, не мать, а МЕЧТА!!!я хочу быть Вашим ребенком!!!
Ответить
:)
Olya_KA *
30.11 14:59
:)
Ответить
И я :)
Anonymous
2.12 20:11
И я :)
Ответить
Автор, я всю жизнь лезла в математику, имея склонность, но не способности :) во всех экзаменах по выбору брала какую-нибудь там геометрию, потому что в ней ни фига не понимала и хотела зубрить до потери пульса )) Истина мне открылась на 4 курсе универа, но скажу честно, я не особо расстроилась :)
Ответить
У Вас реально все отлично!проблемы вижу только у младшего и то не в весе,а в общении с людьми,мой примерно такого же возраста и грубоват,откуда девушка родом и "кровь" тут не причем! сейчас постарайтесь как-то найти общий язык с родителями девушки(как мама очень спокойной отличницы скажу,что все это могло произойти с дев. и без вашего мальчика,но раз виноват ваш сын вы должны идти на разговор или трат или даже не знаю что они там захотят,но только без крови,а потом пусть посадят его с рядом такого же умного и тихого мальчика как он сам. Я тоже захотела быть вашей дочкой! Мои дети(дочка особенно) более закрытые,но чтоб я слушала 12 часов от нее про любовь-даже не представляю))и папа тоже и старший брат все же все это терпят!не семья,а мечта!
Ответить
Автор, видимо, у Вас просто накопалась усталость. Хорошие дети, разные, уже подросли, подросли и их личные заморочки :-) а у какого взрослого их нет? ;-) по поводу старшего, ну, попробует свои силы, если не поступит в лицей, продолжит в школе учится, колледж от него никуда не денется, после одиннадцатого класса меньше учится в нем, а может быть, он после поступит в институт культуры или театральный. Я вообще за то, чтобы дети учились 11 лет, а не 9 :-)
По поводу второго сына могу только посочувствовать в истории с девочкой, а посоветовать занятия по робототехнике, где не все скопом одну модель собирают, конечно, ему это не интересно, а где можно работать индивидуально или объединяться в пары при желании, у меня сын старший, ему 10 на такие ходит, у нас, правда, эти занятия в школе. Подружился с мальчиком, отлично сработались в паре, программируют роботов своих, собираются на олимпиаду :-)
Барышня Ваша любовь свою перерастет :-) ну вот такое чувство :-) Вы почитайте, тут взрослые тети с мужьями и дитЯми :-) не могут от вспыхнувших чувств избавиться, а тут девочка, держитесь :-)
Не вешайте нос :-)
Ответить
Автор, милая, что же Вы так паритесь-то, а? Сочувствую Вам. но у Ваших детей проблем НЕТ. Они просто растут, просто решают свои задачи, живут СВОЮ жизнь. И даже если Вы порветесь на британский флаг, идеальную жизнь они все равно не проживут. Извините, что лезу с советами, но Вам надо работать с психологом. ВАМ надо научиться отпускать детей и позволять им делать свои ошибки, жить свою жизнь.
Ответить
По робототехнике попробуйте в арбузики тим, но это центр и дорого. По поводу веса к эндокринологу идите обязательно и не оставляйте попыток активничать. Сейчас можно на коньках начинать кататься, в парках искусственный лед уже есть (Москва)
А вот с девочкой надо очень осторожно, не нанести травму и неувязнуть в более серьезных проблемах
Ответить
Со старшими у вас проблем считайте нет, они из пальца высосаны. Дети это живые люди и они всегда будут чего то хотеть или влюбляться. Надо дать им возможность добивать, пробовать и переживать увлечения. Это жизнь, обычная жизнь.
Младший у вас видимо стрессы заедает. И инциндент с девочкой показал, что он терпит-терпит, а потом срывается. Психологические проблемы у парня, да и не мудренно он второй мальчик среди троих детей, это всегда комплексы. У меня среди троих детей вторая девочка наиболее уязвима в этом плане. Так что почитайте, присмотритесь, подумайте как ему помочь. Очень часто помогает похвала родителей, выделение ему зон личной ответственности. Одним словом хвалите, гордитесь и позвольте самому решать хоть что то и вносить свою лепту в семейных делах.
Ну и беспроблемных детей, да и людей в целом не бывает ведь. Так что все у вас нормально. Снижайте свою тревожность, чем нибудь увлекитесь сами для себя и увидите что большинство проблем уйдут сами собой.
Ответить
Обычная жизнь, обычные проблемы, умноженные на кол-во детей)) Дети у Вас хорошие, судя по всему. Так что, не парьтесь. Пока не вырастут, никуда от этого не денешься))
Ответить
+1. Хорошие дети, со своими возрастн...
Полосатый матрасик *
30.11 13:04
+1. Хорошие дети, со своими возрастными заморочками, ничего критичного не увидела.
Ответить
Хорошие дети, автор, вы молодец. По поводу полноты конечно необходило много углеводов хороших и на завтрак и на ужин и на обед. В смысле гречки, риса, макарон, качественного несладкого хлеба. Если достаточно углеводов нет , то автоматически все компенсируют либо пожирая жирное, либо сладкое. Мяса, колбасок, котлеток необязательно по 1 кг в день. Это просто подростки.Моему 11 лет он влюбился в самую красивую девицу в колледже, на три года старше, по имени Леопольдина. И даже в кружок "школьных спасателей" записался, будет учится искусственное дыхание делать, Леопольдина тоже там.
Почаще на улицу выгоняйте их всем скопом, что не залеживались-застаивались.
Ответить
1. Старшего сына оставить в покое и оставить набивать свои собственные шишки. Чревато потерей года, зато поймет, что мать плохого не посоветует. Наверное, любимая девочка пошла на физ-мат или дружок любимый звездит в точных науках.
Приложила бы все усилия, чтобы показать этому детенышу, что он ничуть не хуже, чем математические гении. Просто он талантлив в другой области, ничуть не менее нужной человечеству.

2. С дочкой самое сложное. Приложила бы все усилия для того, чтобы показать, что она достойна бОльшего, чем 10-классник. На учебу пока забила бы. Пройдет любовь, учеба наладится. Всеми силами поднимала бы самооценку девочки.

3. С младшим Вы ошиблись очень сильно. Его надо было защищать от той девицы после первой жалобы. Постарайтесь сделать так, чтобы вся история не сильно действовала ему на нервы.
Если по эндокринологии ничего не найдено, то он лет в 14-15 вытянется и не будет выглядеть толстым, "израстет". И, кстати, не надо его пытаться записать в команду. Похоже, он индивидуалист еще тот. Ну и оставьте ему его индивидуальность, это тоже важно...

И для всех... Прекратите отвечать за всех, дайте им набить своих шишек, останьтесь мамой-другом, позвольте себе не загружаться их проблемами, поделитесь с ними своими трудностями.

Вот расскажите им то что рассказали здесь, на форуме. И Вы увидите, что Ваши дети в состоянии сами взять на себя груз своих проблем и помочь еще в Ваших.

У меня, правда, всего двое и уже большие, но именно так я поступила, когда дошла до такого состояния, как Вы, в их подростковом возрасте, с их закидонами.
Стала с ними разговаривать, как со взрослыми, способными самим разобраться в своих проблемах. Поделилась своими проблемами, поплакалась, и стало легче... А дети как-то осознали, что переборщили.
Ответить
Автор, вы просто действительно устали. Я тоже мама трех дочерей. И тоже порой устаю от всех.
У вас нормальные дети, хорошая семья. Расслабьтесь, отдохните.
Ответить
Дорогая Автор, я Вам просто завидую.
С детьми у Вас все в порядке. Они в семье имеют понимание, защиту и атмосферу для развития.

А вот Вашу проблему я понимаю. Гипер ответственность, всепоглащающее чувство долга и стремление к совершенству во всем за что беретесь.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325