87

деньги на свадьбу

Спрошу и здесь. Меня с мужем пригласили на свадьбу. Брачующиеся товарищи не очень близкие нам люди. Возник вопрос сколько дарить денег. Работает только муж. Я с дочерью дома. Я склоняюсь подарить сто американских рублей. Муж говорит, что это мало. Свадьба в ресторане.
Сколько Вы дарите обычно в таких случаях?

Свернуть
Ответить
Ресторан сильно понтовый? Подарить столько, чтобы, по крайней мере, окупило Вашу с мужем жратву и выпивку.
Ответить
в инете прочла, что там средняя сумма счёта 800-1200.
Ответить
ну тогда умножте на 2 и эту сумму подарите.
В основном оплачивают еду,если не очень знакомые.Если подруга,чуть больше.
Но это в канаде.
У нас принято дарить 250 баксов примерно
Ответить
Если это на ресторан.ру, то лучше всего позвоните в ресторан. На этом сайте цены старые!
Ответить
брачАщиеся. :) по теме: вполне нормальная сумма+цветы.
Ответить
:) К новым правилам ещё не привыкла.
Ответить
ох, уж эти цветы (( с одной стороны, вроде бы как неудобно без них, а с другой - ну реально выброшенные деньги.
после свадьбы дочери я прожила неделю среди груд и охапок - просто жалко было красоту. их же ещё и "нянчить" нужно было, чтобы постояли - люди же старались.
а про деньги - в конвертах было от 5000
Ответить
цветы вообще лучше не дарить,за границей не принято.
Ответить
от 5 000 рублей? я, почему-то, думала, что вы не в России....
Ответить
не-е, сами-то мы местные.... )))
Ответить
блин, теперь так правильно? Дать бы этой энциклопедией по башке тому, кто это придумал, уж слов не хватает....
Ответить
а я и не знала. это что, вместе с кофе среднего рода?
Ответить
Ну только обсудили и опять по кругу...
Ответить
Если уже обсуждали, какой была основная мысль, поделитесь, плиз.
Ответить
по-моему про "как минимум окупить угощение"
Ответить
было несколько высказываний, основные запомнила такие:
по сто евро с чел
сто евро с семьи
по сто долл с чел
сто долл с семьи
пустой конверт
в основном высказывались за 200 долл с пары
Ответить
По 100 с человека, по 200 - с семейной пары, а если с детьми идем штук 10, но рублей.
Ответить
У меня родную сестру с ее мужем выгнали со свадьбы после того, как они подарили конверт с 5-тысячной купюрой (рублями). Вот прямо после этого подошла мама невесты (подруги моей сестры) и сказала: "как же ту беременная в такую поздноту здесь сидишь, тебе спать давно пора, салаты все эти тебе вредны, доедай винградик и бегом спать". Она ушла, уговорила свого мужа остаться, т.к. он тоже хорошо знаком с женихом и невестой. Мол, погуляешь за двоих. Так и мужа выперли тут же: "Чего это ты жену бросил беременную, да еще и в непонятную машину усадил, бегом домой". Вот и погуляли.
Ответить
так может это не связано с суммой?
Ответить
Может быть, но все равно не приятно
Ответить
3 тыщи рублев нормальная сумма для дальних знакомых)
Ответить
Мы 2 года назад были на 2ух свадьбах, дарили одинаково. 5000р+цветы.
Ответить
вы бы хоть написали откуда вы чтоли(есл ив Мскве то наверно мало,есл игде в области то наверно нормально,если за границей то мало
Ответить
100 баксов муж дает? Нормальный подарок, считаю.
Ответить
год назад на свадьбу хорошим приятелям мы с мужем подарили 8000р (вскладчину - от каждого по 4 т.р.) плюс хороший букет цветов. Если бы пошла одна и сейчас - то положила бы в конверт 100 евро. Но опять же все зависит от финансов. И 100 американских - тоже хорошо! Не парьтесь!
Ответить
Моей сестре на свадьбу дали 20 долларов. а это было в канаде. позор джунглей
Ответить
афигеть,это за спиртное наверное... :-)
Везде уродов хватает.
Ответить
сестра студентка? наверное, и друзья из студентов? Если пригласили друзей, то нефиг ждать дорогих подарков! Откуда у студентов деньги?
Если хотите получать дорогие подарки, то приглашайте на свадьбу бабушек и дедушек, двоюродных дядей-тётей, и т.д. - у них в заначке деньги всегда есть. Только весело ли будет среди таких гостей самим виновникам торжества???
Уж лучше 20 баксов и *свадьба удалась*, чем 200 баксов и сидят все отъедают свои *подарки*
Ответить
да 20 баксов в канаде даже на день рождения не дарят дети детям.Минимум 30 баксов.А тут свадьба.Не принято так,либо даришь положеную сумму,либо не приходишь.
Меня как то пригласили на день рождения в ресторан в канаде,я отказалась,у нас были большие финансовые затрудниния.Так и сказала что у нас нет столько денег,извените не можем себе позволить.
Ответить
Не просекла, что дело в Канаде было...Ну, если в Канаде правило, что рады не гостям, как гостям, а деньгам, то лучше вообще никуда не ходить.
Я не жадная, и не скуплюсь на подарках, но я НИКОГДА не обращаю внимания на то, какой подарок (дорогой или нет) подарили лично мне. Для меня более ценно, что люди вообще пришли, пусть и без подарка :) имхо
Ответить
я оцэнь извеняюсь,но даже школьники,друзья моей дочк иприносили по 50$ с челвоека в ресторан на именины,в канаде нет подростка у которого небыло бы 50$)все работают
Ответить
Согласна!
У нас 2 года назад из 60 гостей было человек 40 молодежи и мы от них не ждали больших сумм, молодежь дарила от 1500 до 3000 в конверте.
Свадьба даааалекооо не окупилсаь, зато все прошло на 100 баллов!
Ответить
100 хватит. А если они вдруг обидятся, то и хрен с ними.
Ответить
100 евро нормально
Звать не надо, сама приду V.I.P.
9.10 03:37
100 евро нормально
Ответить
угу. И обязательно купить 100 евро, чтоб брачующиеся, отдавая долги за свадьбу, меняли бы их снова на рубли...мегамудро.
Ответить
гы.. новый топик о сверхдоходности с...
Добрая фея без топора *
9.10 06:41
гы.. новый топик о сверхдоходности свадьбы :-)

"Брачующиеся товарищи не очень близкие нам люди"

Интересно, на свадьбу зовут не очень близких людей, чтобы свадебные расходы отбить?

Вот прям чудеса. Сколько было топиков о том, как молодожены откладывают свадьбу, чтобы на нее накопить, или как родители делят между собой расходы на свадьбу чад.. оказывается все это полная фигня :-) Можно просто взять кредит, через неделю его вернуть.. и еще себе барышей наварить :-Р

Автор, кладите столько сколько считаете возможным! Это же не билеты на концерт, а будущие молодожены не артисты, чтобы им обязательно платить по тарифу.
Ответить
ну если каждый придёт и подарит по 10 рублей,то молодожёнам надолго эта свадьба запомнится.
Ответить
Автор, у вас есть возможность подарить 100 долларов-подарите их. Думаете, что вас потом будут осуждать за такой подарок? Или обсуждать кто сколько подарил - это сейчас норма? К тому же все конверты одинаковы. Или их надо подписывать, чтоб жениху и невесте было виднее кто и как их *любит* в пересчёте на деньги? Ерунда какая-то. Или сейчас зовут гостей побольше, чтоб собрать с них денег побольше, а не по принципу - зовут того, кого хотят видеть на свадьбе?
Ответить
Чтобы всем было понятно, поясню - мне не жалко было бы подарить и больше, но на данный момент, считаю, что для нашей семьи это неоправданная роскошь. Муж как бы согласен, но считает, что после оплаты счёта,у молодых должно ещё и остаться что-то. Мол, свадьба как никак. Я его мысли понимаю, но думаю, что прежде всего мы должны отталкиваться от своих возможностей. Теоретически, товарищ мог бы свадьбу в Балчуг Кемпински , к примеру, организовать...и если мыслить как мой супруг, то лучше сразу отказать - потому как сумму, чтоб оплатить счёт и чтоб осталось ещё что-нибудь, мы подарить не можем. Муж говорит, что на нас косо никто не посмотрит, но какой-то элемент неловкости всё же есть, на мой взгляд.
Ответить
Нет, это не совсем так:) Понятно желание молодоженов "отбить" сумму на банкет, но что значит "что после оплаты счёта,у молодых должно ещё и остаться что-то. Мол, свадьба как никак"? У молодоженов остается главное - ИХ праздник.
По теме: тоже считаю приличным оплатить 2 средних счета в этом ресторане.
Ответить
Нормальная у вас сумма. Дарят сколько могут. На свадьбе сестры вообще 4 конверта оказались пустые. Кто подарил пустые конверты, не знаем, ведь не вскрывали их сразу, только на след.день. Но осадок остался неприятный. Подумали сначала, что гости украли(срези друзей мужа есть неприятные типы), но конверты то были запечатаны.
Ответить
запечатанные как раз не дарят. Или бы открытку внутрь положили. Так что скорее всего украли и запечатали
Ответить
большинство конвертов с самого начала были запечатанные. Так что дарят))
Ответить
Подменили конверты. С деньгами забрали, пустые подложили. А что конверты вообще все не подписаные были?
Ответить
А зачем класть пустые-то? Забрали б себе конверты, и дело с концом.
Ответить
Мало, конечно. Но не ущемлять же себя. Может, вообще не идти лучше?
Ответить
))))))) жадные брачующиеся подтянулись)))))))))))))))
Ответить
:)
Anonymous
9.10 15:03
:)
Ответить
Собачница-засранка, Вы тоже тут.
Ответить
Ошиблись. Я вообще не понимаю этих псевдо-гулянок. Но если человек принимает правила приглашающей стороны, позориться не стОит.
Ответить
А кто сказал, что у приглашающей стороны такие правила? Вот у кого ни спросишь - на свою свадьбу все приглашают гостей не ради подарков и вообще всем безразлично, кто сколько подарил. А насчет чужой - фыркают и советуют не позориться.
Ответить
Нормальная сумма, даже не геморройтесь по этому поводу. Гостей на свальбу зовут разве для того, чтобы денег побольше собрать?
Ответить
а зачем, по-Вашему?!
Ответить
думаете, за этим? Мы звали просто как обычно зовем друзей к себе на праздники, на дни рождения и т.п. Или вы на ДР зовете тоже с надеждой получить хорошие подарки?
Ответить
в ресторан на халяву хотите,100дол.мало.
Ответить
Не на халяву, а в гости. Вы когда к людям в гости идете, в конце счет требуете? На чай хозяевам дать не забываете?
Ответить
А я бы про некоторые "рестораны" и угощения сказала бы, что это много!
Ответить
маловато это на сегодняшний день уже, еще несколько лет назад может и нормально было б, а сейчас 5 тыс минимум все дарят в основном, речь про москву.
так что 5 тыс+цветы+хорошо бы подарок какой-то небольшой на память.
Ответить
Ну 100долларов или евро на свадьбу по любому маловато будет, вы же идёте в двоём с каждого по 50...???хотя я не знаю ваших возможностей.;)
Ответить
прикиньте счет в этом ресторане на 2 чел.и минимум вы должны подарить.
Ответить
Я всегда дарю 10% от месячного дохода. Муж получает 50 тыщ - 5 тыщ в конверте. Когда я вместе с мужем работала на нас двоих з/плата была 70 тыщ - 7 тыщ в конверте. Вот так, я считаю, правильно
Ответить
А почему подарок обязательно должен окупить затраты на гостя? Молодожены выбирают ресторан, меню и т.п. исходя из своих возможностей, предпочтений и представлений о правильном и целесообразном. С гостями не советуются, само собой. Потому что это ГОСТИ, а не соорганизаторы праздника. Они приходят поздравить молодых, разделить их радость. Поздравить - в том числе и подарками. Подарками, а не платой за угощение. А если рассуждать так, что подарок должен окупить расходы, тогда и меню должно быть индивидуальным для каждого гостя. Что ж он будет платить за то, что не выбирал?
Я - за подарки от чистого сердца и исходя из возможностей гостя, а не размаха молодоженов. Не можете позволить себе праздник в дорогом ресторане - выбирайте вариант попроще, а не рассчитывайте на плату от гостей.
Сто долларов - вполне нормальный подарок. Кстати, еще, на мой взгляд, вполне нормально дарить от пары один подарок, а не в два раза больше, чем от гостя, пришедшего в одиночку.
Ответить
Мы в Москве, в августе у друга была свадьба, подарили 10000 руб (я и муж) плюс букет цветов на Киевском рынке за 1000 руб. Меньше дарить - жлобство. Нет возможности подарить нормальный подарок - сиди дома. А то как-то гаденько получается: и на свадьбу сходить и чтоб подешевле.
Ответить
Хм... А что в свадьбе такого, что идти туда можно исключительно с подарком в виде достаточно крупной денежной суммы? Что "гаденько"? Можно подумать, что люди, дарящие на свадьбу сто долларов, идут туда пожрать на халяву. Если женятся близкие люди, то идут к ним порадоваться за их счастье, отпраздновать вместе такое важное событие. Ну а если посторонние - то да, можно и не идти. Только вы уж свои координаты оставьте, пожалуйста, чтобы с вами можно было проконсультироваться относительно жлобства нормальности подарка и получить добро на визит к молодоженам.
А кстати, когда вы выходили замуж, у вас не было близких людей, которые могли подарить вам только скромный по вашим меркам подарок? Они были на вашей свадьбе? Как вы отнеслись к их жлобству? А если такого не было - давайте смоделируем ситуацию. Допустим, у вашей близкой подруги финансовые затруднения. Вы бы позвали ее на свадьбу? Как бы отнеслись к скромному подарку? А к тому, что она влезла в долги, лишь бы вас "достойно" поздравить?
И еще. Насчет того, что дарить меньше, чем дарите вы, - это жлобство. Вы не допускаете, что это не жадность, а невозможность подарить больше? Разные ситуации бывают в жизни. Людям в таком случае стыдно поздравить своих близких в соответствии со своими возможностями?
Ответить
Нда, не подумала, что 100 долларов - это все, что способна подарить семейная пара. Хотя, если автор не в Москве, то допускаю, что эта сумма может быть нормальной.
На мой взгляд денежная сумма должна кратной нормальному подарку. Если речь вести об одинокой подруге, то финансовые затруднения возможны и тут мое мнение совпадает с Вашим. Если о семейной паре, то простите, но лучше занять деньги на нормальный подарок, чем думать, что мы бедные, но гордые и, в конце-концов, от всей же душИ поздравляем и радуемся за молодоженов...
Может я категорична, но свадебный подарок должен быть хорошим, это все-таки свадьба, а не День рождения, например. Я бы поздравила бы в ЗАГСе, порадовалась бы за друзей, но в ресторан бы не пошла. Хотя, может это только мои заморочки, многие не парятся даже, судя хотя бы по ответам в данной теме.
Ответить
А вы не допускаете мысли, что сейчас у многих финансовые проблемы? И что помимо свадьбы друзей, могут еще быть какие-то проблемы, на что нужны деньги.
А вообще хорошая будет свадьба, где все гости отказались прийти, решив, что это неприлично, если они не могут подарить много.
И вот сидят жених с невестой, с родителями, в огромном ресторане одни. М-да. Очень им весело наверное.
Ответить
какая глупая позиция((
Ответить
Мы с мужем гостей на свадьбу соверше...
Дьявольская Богиня **
10.10 23:23
Мы с мужем гостей на свадьбу совершенно не из-за денег приглашали, даже мысли не было окупится ли свадьба или нет. Нет возможности у вас подарить большую сумму - лучше придти с тем, что есть.
Ответить
Вопрос к тем, кто считает, что сто долларов на свадьбу - это позор. Ну ладно, в этом топе речь идет о достаточно посторонних людях. Но вот если бы к вам на свадьбу пришел близкий человек со скромными финансовыми возможностями и подарил вам эту злосчастную сотню, что бы вы подумали? Что он жлоб и сидел бы дома, раз нет денег на нормальный подарок? А насчет относительно посторонних людей - зачем их звать-то, если их присутствие или отсутствие вам безразлично, а потратить деньги на них как на гостей вы не хотите или не можете себе позволить? Зачем вообще тратить кучу денег на ресторан, если вы по каким-либо причинам не готовы на эти траты, а присутствие гостей (всех или части) не доставляет вам удовольствия? Я понимаю, что за себя надо платить, предположим, на совместном праздновании Нового года. Но ждать платы за гостеприимство... Никак я не уйду от российского менталитета, что ли... В таком случае не хочу я от него уходить! Для меня это дико - приглашая на свадьбу гостей, ждать "окупаемости" праздника.
Ответить
Вы очень логично рассуждаете. Но в российской ментальности также есть представление и о составе гостей на свадьбе, как и на похоронах, съезжаются разные дальние родственники, которые к молодым отношения не имеют. Если молодые идут на поводу у родителей, то и получаются всякие тробродные тетки, которые никому не нужны и денег на них жалко.
У меня было две свадьбы, и на одной их них как раз были такие тетки, которых я больше никогда не видела в своей жизни.
Ответить
хм, все чаще натыкаюсь на такие топы. а что, теперь на свадьбу только деньги дарят? подарки отменили? мы всегда подарки дарили с мужем, теперь вот задумалась:)
Ответить
видите ли, практика свадебных списков пока не прижилась, спрашивать "а что вам подарить?" не всем бывает удобно, получать всякие сомнительные вещи - ну кому это охота?
вот и получается, что молодые сами заказывают "конверты".
мои молодые, по крайней мере, так и сделали. то есть, были и подарки, но очень специальные, тщательно подобранные, от близких друзей, которые точно знали, что дарят.
Ответить
Ясно. Ну wish-list это удобная вещь, но мы , когда их нет просто спрашиваем, что надо. Хотя, особенно молодым, ИМХО деньги, наверное, и впрямь лучше всего.
Ответить
Угу, так и пишут в приглашениях: с собой возьмите хорошее настроение и конверты с деньгами:)
Ответить
Если есть возможность подарить больше, то, конечно, по нынешним временам это будет больше похоже не свадебный подарок. Но и сотня сойдет, не позор. Исходите из своих возможностей.
Ответить
Дарили братьям на свадьбу по 5000 руб. с семейной пары + цветы. Знаю, что родственники подарили 5 от семьи, но их пришло 4-ро взрослых. Мы подарили 4 в конверте+ небольшой памятный подарок+цветы от пары.
Мне кажется, что как от знакомых и 3+ цветы нормально
Ответить
Лично я считаю, что от 5 и выше нормально дарить знакмым.родной сестре дарила 30тыс. 3 года назад. близкой подруге, родне близкой можно и побольше 5.
но опять-таки исходя из своих возможностей.
родной дядя с женой подарил 500р. млоей сестре на свадьбу. они пенсионеры оба, живут не в Москве, приехали, им затратно было даже доехать до свадьбы, но они приехали. для них это большая сумма очень. и что же? никто из нас не удивился их сумме, все понимали, и были рады, что они вообще смогли приехать!
так же я, например на своей свадьбе, была бы рада всем подаркам, потому что главное не подарки, а люди, которых я пригласила. и не надо приглашать для массовки кучу народу с надеждой отыграть затраты на данное мероприятие. надо исходить из своих возможностей и делать такую свадьбу, ктр по карману. и приглашать только близких людей, ктр приятно видеть вне зависимости от того, сколько они денег положат в конверт.
Ответить
Вот 100 + к словам о том, что внимание к каждому гостю, приглашенному на свадьбу не "потому что надо", а потому что хочется.
Ответить
у нас была в общем неплохая свадьба, дарили кто сколько (от 1000р до 1000$) если свадьба в москве то 3-4т.р достаточно, если в других городах, где рестораны и обслуживание дешевле, то и 2-2500 в полне сойдет
Ответить
Если идете вдвоем, то наврено уместн...
Санитарка, звать Тамарка *
14.10 12:52
80
Если идете вдвоем, то наврено уместно подарить 5 000. 100 долл конечно мало.
Ответить
Так ведь автор написала : в семье РАБОТАЕТ ОДИН МУЖ у которго на иждивении 2 человека.
Подарок должен быть по бюджету, а не "по шаблону".
Ответить
Меня как-то пригласили на свадьбу. Денег было в обрез.Что делать? Хотелось подарить хороший, запоминающийся подарок. Не знаю как у вас, но у нас принято на свадьбах вставать и говорить кто ты, кем приходишься и говорить что подарил (естественно, что не сумму денег, а вещь какую-то). И вот что я придумала. Обменяла в банке рубли на купюры различного достоинства, разных стран мира, но только такие где есть какие-то рожи (лица политических деятелей). Все эти купюры сложила в обычный фотоальбом, но надо занять стр. 5.
Подошла моя очередь поздравлять. Встаю и говорю: "Дарю Вам фотоальбом." Остальные гости удивлены. Я продолжаю:"А в альбоме фото друзей, готовых прийти вам на помощь в любую минуту" И перелистываю странички альбома с этими "фото".
Денег потратила не много,но было запоминающе.
Ответить
очень оригинально :)
ТанюЧка *
15.10 15:26
очень оригинально :)
Ответить
Такое классное поздравление!!! Спасибо за совет!
Ответить
Спасибо! Это я сама придумала. Голь на выдумки хитра!!!!
Ответить
трындец! много или мало на подарок? У кого яйца круче!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325