10

Свадебные аксессуары

Девочки, подскажите, пожалуйста, по Вашему опыту:

1) нужна ли/активно ли используется книга пожеланий на свадьбе? У нас на свадьбе будет 23 человека - думаю, стоит ли покупать книгу пожеланий и класть её в фуршетном зале ресторана?

2) где и когда используется папка для свидетельств? Её кто-нибудь, кроме молодых, видит? :-)

3) как Вы считаете, нужны ли презенты/подарки гостям. Если да, то какие? Просто мы, во-первых, уже очень сильно превысили планируемый бюджет на свадьбу, во-вторых, не можем придумать ничего оригинального (банальщину дарить не хочется - у нас тематическая свадьба)...Я вся в раздумьях :-)

Свернуть
Ответить
1. у нас книги пожеланий не было, но народ нам надарил открыток с написанными от руки пожеланиями. Если честно, я бы как гость париться не стала, написала бы что-то вроде: "Счастья молодым и огромной любви!"

2. В папку мы положили свидетельство после церемонии в ЗАГСе, теперь она лежит вместе со всеми документами. Если где-то нужно предъявить свидетельство, всегда просят вытащить из папки.

3. Сделайте лучше рассадку, а презенты гостям не обязательно. Вы же им и так красивые приглашения раздадите, свадебный торт, танец...
Ответить
1. такой книги не было
2. папка? А зачем она? Наше свидетельство лежит вместе со всеми доками - с свидетельствами о рождении детей, загранпаспортами и пр.
3. подарки гостям не дарили:) Даже и в голову не приходило как-то
Ответить
Без книги можно обойтись, раз бюджет и так уже превысили. Вам подарят открытки и скажут много тёплых слов, которые будут наверняка записаны на камеру. Папка для свидетельства нужна только Вам и только для красоты (ещё свидетельство в ней никогда не помнётся). После свадьбы свидетельство надо будет предъявлять во многих организациях, особенно, если смените фамилию, а там его будут постянно вытаскивать. Подарки гостям делать необязательно, тем более, что свадьба тематическая. Если будете дарить, то наверно надо теме соответствовать.
Ответить
У меня в эту пятницу была свадьба и тоже было 23 человека. Никакой ниги пожеланий небыло, про папку вообще отдельная история. Могу сказать, что это у меня третья свадьба была, и ни разу папку ни я, ни мои подруги не использовали. Вы ей нигде боьше не посветите, только в загсе вам туда свидетельство положат и в ней вручат. Совершенно бесполезная вещица. Меня в очередной раз пыталась в загсе тетка уговорить ее приобрести. Я ей задала вопрос, для чего она нужна, она задумалась, и сказала,что в ней можно потом документы хранить! Если Вам не в чем больше дома хранить документы - то покупайте ее. :)
Подарки гостям мы не делали.
Ответить
1)Книги пожеланий не было. Был кружевной сундучок и туда гости опускали открыточки с пожеланиями и конвертики с денежными подарками. Вышло красиво и удобно: по окончании торжества просто взяли сундучок и на следующий день рассматривали читали :)

2) Папку приобретали. Красивую. Но забыли. Нужна только в ЗАГСе, вручат в ней Свидетельство о браке. На нашем видео отчётливо видно как вручают "бумажечку", в папке смотрелось бы красИвее. Ещё некоторые фотографы делают фото этой папки, подвязки и прочих аксессуаров.

3) Считаю, небольшие подарочки можно сделать. Например, положить в бомбоньерку каждому по паре конфеток ручной работы. Сестрёнка когда выходила замуж, заказывали магнитики на холодильник с именами, символом и датой свадьбы. Вышло забавно :) Мы ничего своим гостям не подарили (первый танец и прочая развлекаловка не в счёт). Тоже как-то не до подарков в тот момент было. А теперь немного подрасстроилась.
Ответить
1) у нас не было книги пожеланий. И из некоторого количества свадеб я видела книгу эту один раз.
2) Папка дома, никто не видит.
3) У нас свадьба была обычная (без тематики) на 60чел, в подарок были металлические брелочки с нашими именами, датой свадьбы и свадебным рисунком.
Ответить
1.никакой книги не было, да и не нужна она: все приходят со своими поздравлялками-заготовками. Это будет гостям в нагрузку и не найдет понимания.
2.папку для свидетельства о регистрации брака заранее не купили. а в самом ЗАГСе она стоила заоблочно - обошлись без нее. она и не нужна оказалась вовсе.
3.подарки гостям дарил тамада, отличившимся в конкурсе - очень символичные: прикольные. простые, но со смыслом - у него был сценарий.
Ответить
про два пункта вам выше все написали. Что касается третьего, процесс подаркодарения гостям и благодарственная речь смотрятся на свадьбах отлично. Из последних мною увиденных, были идеи типа: магниты с изображением пары (на нем дата свадьбы, фраза типа "Спасибо Вам что пришли разделить наше счастье". Такая нехитрая вещь на холодильнике позволит не забывать вашу годовщину. Стоимость порядка 30 р. за штуку.
Еще был вариант - делали тут же фотки со свадьбы,в рамки вставляли и в конце вечера дарили. На одной был шаржист - он рисовал и дарил гостям их портреты.
Ответить
У нас было 22 человека, книга была - но туда написало человек 5... На остальные странички вклеила свадебные открытни и фотки. Но с тех пор как сделала - книгу не открывала :) (делала сама из фотоальбома с белыми листами бумажными).
Папочка для свидетельства... ну когда вам выдают его, красиво в такой папочке смотрится, на фотках это остается, дома просто поставили к книгам.
Подарки гостям - мы делали в одном стиле с рассадочными карточками, в "плетеную" бумагу завернули несколько конфет :) за конкурсы тоже дарили шоколадки, вино, шампанское.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325