40

сколько подарить на свадьбу?

писАла, писАла, да чет сама запуталась в подробностях)) Спрошу проще, сколько примерно дарить денег на свадьбу хорошей подруги, если на дорогу и гостиницу придется потратить около 3 тысяч рублей)) И вообще, если подарить 2000 это будет слишком мало? живет она в 150 км от Москвы, в недольшом городе. Просто мы с мужем на НГ уже траты распланировали, тыщ 5 я найду, но не больше. А она так неожиданно замуж засобиралась))))

Свернуть
Ответить
Имхо - лучше вообще не ехать. Наврите что-нибудь. Или в гостинице не ночевать.
Ответить
блин, там такая история, брак второй, на первую свадьбу я не пошла, обид было очень много. к тому же история вообще у подруги трагичная, первый муж погиб, второй гражданский тоже. и тут, вот, наконец, счастье. поехать-то я хочу, но не хочется вот так бюджетно. Она предлагает переночевать у ее подруги, но мне самой не хочется, я люблю, чтоб никого не напрягать и сама не напрягаться. в чужом доме даже в туалет стесняюсь сходить))) может что-нибудь купить? какое-нибудь белье постельное красивое? или магнитолу в машину))) у меня как раз есть подарочные карты и скидки)) прям всю голову сломала. и ведь сказала про свадьбу только вчера, а само мероприятие 30-го...
Ответить
Если 30-го - тем более не надо ехать. А по сабжу - постельное белье хороший подарок :).
Ответить
Если действительно хорошая подруга и надо ехать, займите еще хоть тыщщу, а если так себе, то не парьтесь и просто отмажтесь как-нибудь, 2000 как то совсем неприлично, хоть 3000.
Ответить
Мне кажется, Ваша подруга понимает, что свадьба спонтанная и основательно подготовиться Вы не успеете. На Вашем месте, я бы поехала - ей хочется разделить радость с близкими. Неужели Вы думаете, что дорогой подарок важнее человека? С другой стороны, если есть возможность, одну ночь можно и у чужих переночевать, после праздника Вы так устанете, что не заметите неудобств.
Ответить
Автор, не парьтесь, дарите сколько есть. Свадьба - это конкурс подарков, кто дороже подарит? Подруга же вас не ради наживы зовет, а хочет видеть вас в этот важный для нее день. Мне бы и в голову не пришло обижаться на подругу, хоть даже 300р она бы подарила.
Ответить
если не в Москве, то и 2 тыс. нормально, плюс можно недорогой какой-нибудь сувенир или например фотоальбом свадебный подарить. Для Москвы конечно меньше 3-5 тыс. не дарят
Ответить
"живет она в 150 км от Москвы, в недольшом городе" от автора. То есть этой и 2 тыс сойдет?
Ответить
мы далеко от москвы, но на свдьбы по 10т.р. дарим.... нищета однако в столице((((
Ответить
:-) улыбнул Ваш пост. Подпишусь под ним. Мы тоже очень далеко от Москвы, но меньше, чем 100 доларов с человека на свадьбы не дарим. В глубокой провинции с маленькими зарплатами 100 доларов с семьи из 2-х человек. Иначе, зачем идти? Есть определённые правила да и правила приличия тоже :-)
Ответить
Да я как то тоже написала что у нас меньше 200 долларов с пары не дарят, так мне тут написали что потому и страна у нас такая нищая и что надо на запад равнятся.
Ответить
значит, и про мою страну такое скажут не только про твою :-). А вообще, да, странно как-то получается. Есть у меня приятельница-москвичка, в принципе не плохо зарабатывающая, так вот голову неделю парила, сколько подарить с двух человек (она и муж) на свадьбу: бывший начальник мужа дочь замуж выдавал. Выдавила из себя 100 баксов на двоих.
Чудеса в решете :-)
Ответить
В России просто какие-то дико шикарные подарки ;). У нас свадьба в Голландии была в ресторане - с пары дарили по 10-15 евро, иногда с пары 25 и только лучший друг мужа стольник подарил. Кто-то вообще просто цветы. Мы из достаточно состоятельных (ну или средне-состоятельных)кста (и наше окружение) - отдельный дом с садом неск-ко гектаров,по машине на человека и т.п. И мы также на свадьбы дарим, да и все так.
Ответить
А то! Тута с голой жопой на последние гроши надо свадьбу отчебучить, чтоб как у людей, а потом ждать от гостей компенсации, чтобы расходы непосильные для их семей окупить. Праздник по сути гости оплачивают.
Ответить
по-моему, главное - приехать. Да, тяжело, но надо. Ей действительно хочется разделить радость, а такие приятные моменты приятно и делаить. Подарок - вопрос второстепенный. Я бы деньги не дарила (лучше белье постельное купить - всегда кстати), но это не приницпиально.
Ответить
А по-моему, постельное белье не лучший подарок. Не угадаешь с размерами. У кого-то односпальные комплекты, у кого-то полуторные и двуспальные. А я вот простынями совсем не пользуюсь, предпочитаю натяжные
Ответить
можно сертификат подарочный.
Ответить
Сертификат, безусловно, уже лучше. Хотя я в паре магазинов не смогла найти постельное белье, которое подходило бы мне по размерам. Или в наборе была еще простынь, которая мне не нужна. Сейчас привожу постельное белье из-за границы. Там можно купить набор пододеяльник+наволочка нужного мне размера, а натяжную простынь подобрать по цвету.
Ответить
Мы дарили сертификат в магазин электроники, предварительно выяснив, что в том городе (2000км от Москвы), магазины этой сети имеются и карта там действует ))))
На фоне остальных конвертов с деньгами наш - выглядел не обычно ) и молодожены в первую же неделю серт отоварили)))
Ответить
А у меня получилось так ,что когда подруга выходила замуж,денег в семье не было вообще(подруга хорошо знала ситуацию)...мы вообще ни чего не дарили(а я еще и свидетельницей была)...зато на рождения ребенка подарили шикарный подарок...если подруга и правда хорошая то просто объясните ситуацию и конечно ехать...
Ответить
2000 мало, но если у вас совсем туго с деньгами и 2000 нормально... Мы в 2007 дарили 6000 и то мало кмк, но больше не могли - в отпуск со дня на день улетали, деньги нужны были, а ещё на свадьбу в джинсах не пойдёшь, платье и туфли покупала. А так - ну тыщ 10 сейчас подарила бы, свадьба всё-таки.
Ответить
Автор, если это действительно ПОДРУГА, то надо ехать, ну тупо же не ехать на свадьбу к подруге из-за отсутствия подарка.:) Хотя, кмк, 2000 это не так уж и плохо. Для меня вот дико по десятке на свадьбу отстегивать, так что мне местных богатеев не понять:)
Ответить
Читаю и фигею - подарки по 10 тысяч.... Ну если -зп приближена к 100 000, то наверное меньше и неприлично дарить. А вообще-то по Москве считается вполне приличным подарком подарить 100 долл в конвертике. И молодоженам приятно и не разорительно для гостей
Ответить
Вы забыли уточнить, что в Москве 100$ считаются приличным подарком с ОДНОГО человека, а не с семьи. Если на свадьбу идут два человека (муж и жена), то дарят от 5тр.
2тр с двоих - слишком мало на свадьбу.
Автор, лучше не ходите на свадьбу, не тратьте на дорогу и гостиницу 3тр, а просто подарите их подруге.
Ответить
А вы не завидуйте. Никто вас не заставляет дарить по 10 000 :) Или вы на свадьбы каждую неделю ходите? :) Тогда да, это вам в копеечку вылетит :))
Ответить
А я в шоке ваще, честное слово:(...блин, ну как бабло вперед лезет...вперед всего - чувств, дружбы...грустно. Хочется человеку увидеть подругу..разные бывают ситуации... Автор, едте, дарите 2 т, а "остальное" отрабатывайте веселухой:))))
Ответить
"едте" - это сильно. Веселуха рулит!
Ответить
Летом ездили с отцом на свадьбу к брату двоюродному в Смоленск, подарили мультиварку. Деньгами не дарю никогда и сама терпеть не могу, когда деньги дарят.
Ответить
кстати, друзья как-то обсуждали подарки на свадьбу и муж обмолвился с усмешкой, что их тётя подарила горшочки для запекания. На это его жена заметила, что ты, мол зато помнишь про неё и наслаждаешься запеченой едой в этих горшочках :tongue1
Ответить
мы на свадебные деньги (помимо бездарно прожранных- потому и не люблю подарки деньгами) купили матрас хороший - до сих пор спим на нем и вспоминаем, что вот на свадьбу нам его подарили))
Ответить
Я на свою свадьбу ждала подругу детства. Я так была счастлива, когда она приехала ко мне из другого края! Сейчас уже и не помню, дарила она мне что-либо или нет, понимаете, но то, что она приехала - это был лучший подарок мне :)
Ответить
вчера позвонила подруге, намекнула, что буду дарить подарком, на что получила ответ - нам нужны только деньги. вот сижу теперь думаю, наверное, не поеду. скажу, что потом поздравлю. потому как дарить 2-3 тысячи неудобно. она, наверняка, на большее расчитывает, я поняла по тону разговора.
Ответить
Вот вам и ответ... А то раскудахтались тут некоторые " ей подарок не нужен, ей подруга нужна...". Справляйте спокойно НГ с семьей, поздравите позже, когда она в Москву приедет.
Ответить
Подарите 100 у.е. хотя для свадьбы маловато. Мы друг другу на д/р с подружками обычно подарки около 3000 дарим, мы не алигархи, просто дружим уже давно. Да и свадьба не каждый день бывает .
Займите в конце концов немного денег
Ответить
"Нам нужны только деньги". То есть приглашают не ради человека, а ради того, чтобы денег состричь. Мда. Я живу в Москве, свадьба была в конце 2007. Я, честно говоря, вообще про подарки со стороны гостей не думала. Лучшая подруга сама спросила, что подарить. Я предложила белье двуспальное (до сих пор пользуемся). А в основном дарили маленькие открытки (для денег) с 500, максимум 1000 рублями. А поскольку я ничего не ждала, то и этому была рада (мы потом их в свад. путешествии потратили).
Ответить
???? Гоните небось... На свадьбу 500 рублей. У меня свекровь пенсионерка и то такую сумму постеснялась бы дарить.
На работе на подарки каждый месяц и то рублей по 300 собирают. А тут , гости и свадьба!
Ответить
У моего мужа все гости приезжие, может, поэтому. Но мне это не показалось странным, если честно.
Ответить
По своей свадьбе могу сказать(которая была совсем недавно)дарят все сколько могу,близкие дарили от 500 евро и выше.
А знакомые,друзья от 3000 тысяч.В основном по 5000 тысяч.
3000 тысячи за пару я считаю смешно.3000 с персоны,вот это уже нормально.
А так ,я думаю подруга будет просто рада.что Вы с ней в этот день!
Ответить
Как-то стыдно мне стало, за свою мелочность))) Решили с мужем, что приедем с отдыха на день раньше, пролучится, что съеономим на гостинице и питании около 3 тысяч, как раз на подарок добавлю.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325