36

Масленицу стали отмечать?

с 28 февраля по 6 марта

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней.

Свернуть
Ответить
• Понедельник - Встреча
На первый день масленицы русский народ справлял встречу Чистой масленицы - широкой боярыни. В старину дети с утра выходили на улицу строить снежные горы.
Пекли блины.

• Вторник - Заигрыши
На заигрыши с утра девицы и молодцы ходили в гости - покататься на горах, поесть блинов. Дети катались с гор во все дни масленицы – съезжали с гор на санях, на салазках, или на обледенелых рогожах.

• Среда - Лакомка
На Лакомку тещи принимали зятьев к блинам, а для забавы зятьев созывали всех родных. Этому обычаю посвящено огромное количество пословиц, поговорок, песен, в основном шуточных анекдотов: У тещи про зятя и ступа доит. Придет зять, где сметанки взять?
Так что была Масленица разорительным праздником для тех семей, где много дочерей. Отсюда и пошла поговорка: Хоть с себя все заложи, но масленицу проводи!»

• Четверг - Разгул
С четверга, недаром называвшегося «широким», масленичный разгул развертывался во всю ширь. Всем миром, в качестве участников или активных, заинтересованных зрителей, выходили на кулачные бои, возведение и взятие снежного города, на конские бега, катание по улицам.

• Пятница - Тещины вечерки
Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

• Суббота - Золовкины посиделки
Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

• Воскресение - (Последний день Масленицы) — прощёное воскресенье
В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит».
Ответить
мы печем. дети обожают. сын тесто делает я пеку.
Ответить
блин, а я как последняя лохушка отметила масленицу на прошлой неделе )
Ответить
так это... вы по каталическому календарю, заранее? *хихикая*
Ответить
походу да :)))
З@я V.I.P.
28.02 22:34
походу да :)))
Ответить
Мы отмечаем не Масленицу, но по сути тот же праздник, у нас с прошлого четверга карнавалы везде, 4 будет самый большой по улицам центральным пройдет, 4 или 6 уточню:) дети в костюмах, взрослые, веселье....:)
Ответить
про блины еще http://eva.ru/jsf/foru...
Придворная Молочница C.G.
28.02 14:34
Ответить
Сегодня начнем. Будут ванильные блинчики, потом еще со сметаной и медом, а к концу - со всякими вкусностями.
Ответить
раздача блинчиков не планируется? :)
Придворная Молочница C.G.
28.02 16:14
раздача блинчиков не планируется? :)
Ответить
Приглашаю! (место и время будут сообщены дополнительно) :party1
Ответить
говорите, я записУваю :)
Придворная Молочница C.G.
28.02 16:31
говорите, я записУваю :)
Ответить
Только что стопку блинов нажарила:-):-)
Ответить
*задумчиво* а я похудеть пытаюсь... ...
Придворная Молочница C.G.
28.02 16:31
*задумчиво* а я похудеть пытаюсь... но.. теперь вот вряд ли...
Ответить
Ой, не надо про похудеть, а, пожалуйста!!! Я заикнулась, что сделаю блины, а есть не буду, так муж восстал и обиделся... Так что к черту диету, вот начнется пост - будем "голодать".
Ответить
Я в Масленицу и не пытаюсь...:-)
Мауси Рекс C.B.
28.02 16:37
Я в Масленицу и не пытаюсь...:-)
Ответить
я с НГ не пытаюсь :)
Придворная Молочница C.G.
2.03 15:02
я с НГ не пытаюсь :)
Ответить
:) второй раз достаю блокнотик "Не помнишь зла - записывай"
Ответить
я в среду блинов напеку, научилась-таки выпекать тонюсенькие, будут с ванильным творогом, и просто тоненькие блинчики :)...........
Ответить
Да, сегодня буду печь блины:), с творогом, мясом и просто блины, без ничего.
Ответить
а мы уже тоненьких "солнышек" с детьми напеклись и наелись. муж приедет ему с сыром сделаю, вообще у нас хит с сыром и ветчиной, потом с "мясом", просто с сыром, с творогом, с рисом и яйцом.
Ответить
ух, слюни текут, а мне лень печь))))...
♥ б а н к а ♥ V.I.P.
28.02 18:31
ух, слюни текут, а мне лень печь)))) надо бабушке позвонить, на блины напросится)))
Ответить
какой штрашный паучог у вас, бррррррррррр
Ответить
Что значит "стали"?
Лично я всегда отмечала:)
И он не только славянский...
Ответить
йа каждый выходной пеку, мы их обожамс)
Ответить
А я..А я...А я блин косорукая((((((( И пеку тока комочки(( Не складываица у мну каменная чаша с блинами(
Ответить
отмечаем. Я буду выпекать заварные блинчики:-9
Ответить
Только что от мартена. В 2-е сковоро...
Митрофанова(big MA) **
28.02 20:02
Только что от мартена. В 2-е сковородки, по-македонски, с капустой и с мясом... С 4-х часов... Муж радостно кричит "спасибо!" из кухни. Завтра всех угощать буду.
Ответить
:) Пожалуй тоже запишу в блокнотик на страничку "Провокаторы". Припомню при удобном случае :), особенно "по-македонски" (не знаю, как это, и оттого особенно абыдна, капусту и мясо отдельно ещё могла бы пережить...)
Ответить
вононочё, я думала какие-то блины "по-македонски", обзавидовалась :):):).
Ответить
Завтра жду на ужин приемного сына с невесткой. На повестке дня - блины с мясом, творогом и сыром. Заодно обсудим покупку кухни для молодых:)
Ответить
*очень одобрительно* Вот это, я понимаю - свекровь:-):-):-)
Ответить
Невестка у меня хорошая, дык я-то чё сучиться буду?:):):)
Ответить
пеку блинчики каждый вечер.
Ответить
=
Anonymous
4.03 11:24
=
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325