30

Подарки с ценниками - теперь так принято?

Терзаюсь сомнениями...
Меня в детстве учили, что ценники с подарков надо снимать (ну и чеки удалять, соответственно, если есть). Но в последнее время мне регулярно попадают в руки подарки именно с ценниками.
Все началось с брата мужа, от которого подарки поступают исключительно с ценниками. Мы удивлялись, но особого внимания не обращали. Но тут от родителей мужа подарки тоже стали поступать с ценниками, а апофеозом стали книги, привезенные мне фазером-ин-лоу из Европов, в которые были аккуратно вложены чеки, и ящик Лего на ДР ребенка в подарочном пакете (не из Детского мира, где покупался конструктор) тоже с вложенным чеком.
Я чего-то не понимаю? Теперь принято так дарить?
(Версию о том, что мне показывают стоимость подарков, чтобы мы не подарили чего-нибудь подешевле, я отринула, так как с нашей стороны подарки всегда были дорогие)
Теперь подарки дарят с ценниками? Это что, эпоха консьюмеризма сказывается? Мне тоже так надо или еще погодить?
Интересует мнение общественности :-)

Свернуть
Ответить
моё имхо, это тот случай, когда предполагают возврат вещи в магазин. Может быть, вам не подойдёт подарок, тогда Вы сможете вернуть его по чеку и преобрести что-то, более подходящее, для себя.
Ответить
присоединяюсь, эпоха всеобщей доступности и открытости.
Ответить
тоже так думаю))
artистка *
15.03 15:47
тоже так думаю))
Ответить
+1
Викта C.S.
15.03 17:05
+1
Ответить
+1 Мне подруга постоянно дарит подарки с ценниками и со словами, если не подойдет по размеру-фасону, ценник прилагается, можешь поменять. Я к этому вполне положительно отношусь.
Ответить
В европе принято дарить с чеками. Только подарочными. ТАм не указана стоимость товара, но его можно обменять.
Ответить
Я думаю что эта практика пошла именно с запада, где любой товар можно обменять или сдать. Но на западе вы в магазине можете попросить специальный подарочный чек, где цена не будет указана, но одаряемый сможет поменять товар.
Ответить
Очнеь удобно - сможете обменять если вам не понравился\не подошел))
Конечно, если сроки не прошли)
Ответить
Таким образом вам дают понять что покупали специально для вас, а не оттдаривают тещин подарок. И спокойно отнесутся к тому что вы его сдадите в магазин или обменяете на что-то другое.
Ответить
Возможно по тем чекам, что из Европы можно получить процент в банке, типа возврат налога.
Ответить
Возврат налога происходит, например , в аэропорту. Зачем чек обратно засовывать?
Ответить
Если б было так просто...
Ответить
Это действительно просто. Налоги возвращает страна ИЗ которой вывозится товар, и происходит это действительно в аэропорту.
Ответить
В Аэропорту - один из вариантов. Можно и после, на родине вернуть, там какая - то схема есть... Я читала об этом, правда, давненько...
Ответить
возможно, скоро до людей дойдет и такая штука, как подарочный чек :) дубликат чека выдается в магазине, но без цены на нем... как раз для возврата ;)
Ответить
Ну, это совсем бессмыслица. Если я собираюсь тащится в магазин что-то сдавать, то потащусь или нет как раз ценой вещи определяется.
Ответить
А то вы примерно не знаете сколько и что стоит без всяких чеков. Наличие подарочных чеков это всего лишь дань воспитанности и хорошим манерам, а не способ скрыть цену.
Ответить
Иногда похожие фигни доволько сильно по цене отличаются... потом, я вообще, предпочитаю все на распродажах покупать.
Ответить
если вы сдавать будете, то деньги возвращаются, поэтому цена в принципе значения не имеет, получите денежный приз, так сказать :) :) а в принципе Кошелка права, цену вы и так примерно представляете.
Ответить
Скорее всего по-рассеянности (если это не заграница где принято все дарить с ценниками чтоб человек сдать мог). Прочитала этот топ и поняла, что кажется забыла склеить с низа банок с чаем наклейки с ценниками, которые воспитателям на 8 марта дарила... очень надеюсь, что они ничего такого не подумали.
Ответить
А чево такого-то? Сама по привычке с...
Митрофанова(big MA) **
15.03 18:35
А чево такого-то?
Сама по привычке сдираю ценники с подарков и каждый раз задаюсь вопросом - зачем я это делаю? Я не подсовываю стразы вместо бриллиантов, мои подарки можно легко оценить примерно на первый взгляд. Зачем вся эта суета?
Ответить
в тему топа,показывали сюжет из Израиля-свадьба, перед входом в ресторан родственники брачующихся поставили банкомат и каждый гость вставляет карточку и прилюдно набирает сумму подарка.Никаких проблем.
Ответить
Так то ж Израиль...
GreenBiruza *
15.03 23:45
Так то ж Израиль...
Ответить
Не знаю, на каком западе можно обменять те подарки с барахолки, что дарит мне свекровь, но ценники она на них бережно сохраняет. На всех. Даже на детских колготках. Но я думаю, что она не со зла. Просто болеет, не до политесов. Дойти бы до тех колготок...
А более я ни от кого подарков с ценниками не получала. Исключительно с гарантийными талонами с присовокупленным чеком. ;)))
Ответить
Если я дарю то, что можно обменять, то всегда вкладываю чек, при вручении говорю, что если не подошло-чек внутри поменяй.
Если вещь поменять-вернуть нельзя, чек выбрасываю.
Ответить
Моей дочери немец подарил куклу с ценником и сертификатом качества. Таким образом подчеркивая уважение к дарящему.
Ответить
Часто это бывает очень кстати. Очень благодарна коллегам, которые в 2004 году подарили нам на свадьбу целую гору фарфора и оставили его в магазине (который по пути к нашему дому был, поэтому забирать оттуда было удобнее). Мы с супругом приехали, посмотрели на кучу этого китайского добра, выработанного под Веджвуд, и как истинные любители, ценители и собиратели обменяли все это на две чайные пары коллекционного, ручной выделки японского фарфора. Стоит в моей коллекции и радует глаз:)
Ответить
повезло вам, теперь вот пойди купи японский фарфор,будет по ночам "светить"(без смеха).
Ответить
Про возможность обмена - не, версия не катит. Какой обмен, когда конструктор ребенку был куплен на новогодней распродаже в конце декабря, а ДР в феврале, в конце?
Или книги, привезенные из Европы - ага, я как раз туда послезавтра полечу, обменяю быстренько, особенно с учетом того, что книги вообще нигде обмену не подлежат.
В числе подарков от семьи брата, например, деревянные ложки из города Мышкина - предполагается, что мы сможем их удачно обменять на железные вилки из того же Мышкина?
Застарелые подарочные наборы из Ив Роше, кухонные полотенца, пролежавшие в шкафу несколько лет, комплект постельного белья (односпальный, как раз для нас двоих, ага!) - все с ценами теперь...
Что-то тут другое!
Главное, что родители мужа (я уточняла) в детстве им с братом тоже внушали, что подарки нужно дарить без ценников. Так что они этими чеками хотят показать?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325