15
свадебный гость
Свадьбы и праздники
10.08.11 12:47

сколько денег дарить на свадьбу?

приглашены на свадьбу к родственникам. родственники близкие, но так получилось, что малознакомые. нас трое - 2взр и ребенок. мы не богатеи, они тоже. москвичи. сколько нынче принято дарить денег? сто лет не гуляла на свадьбе.

Свернуть
Ответить
Если малознакомые, то от вашей компании тысяч 5.
Ответить
От 7 тыр.
Anonymous
10.08 16:55
От 7 тыр.
Ответить
нифига себе! это откуда такая сумма? в законе прописана, не ниже минимальной?
автору: сколько для вас приемлемо.
Ответить
Нет, это столько, сколько принято сейчас :-)
Ответить
кем принято??:-), а если женится несколько друзей, то нужно семье зубы на полочку положить, лишь бы посветить конвертами?
девушка, не нужно пыжыться быть как все или не хуже кого-то! это все от комплексов, дарить нужно те подарки, на которые есть деньги, или ту сумму, которую не болезненно будет подарить для семейного бюджета, вот и все :-).
для кого-то это 3тысячи рублей, а для кого-то 50,
почитайте телефон доверия, там многие семьи на 40-50 тысяч живут, еще и кредит за машину выплачивают или жилье снимают, 7тыс для них - это немалая часть семейного бюджета, так им теперь на свадьбы друзей и родни путь заказан? а есть девы, которые к 30 годам живут только карьерой, ни семьи, ни детей и з/п тысяч 200, есть разница?
не нужно всех под одну гребенку или пыжиться быть не хуже кого-то.
Ответить
Большинством.
Просто если нет достаточной суммы, лучше купить шикарный букет и все.
Ответить
т.е. лучше просто букет, чем букет+$100?
Ответить
Если гостей не 1000, то да!
Ответить
фигасе :scared2, ну и мышление у вас, вообще-то свадьбу устраивают, чтобы отпраздновать событие, рождение новой семьи, а не для того, чтобы денег собрать!
Нам с мужем на свадьбу дарили и подарки и конверты, вы наверное не поверите, но мне даже в голову не пришло считать кто сколько подарил и думать "а он мог бы и больше положить!:fight3" фу, это так мерзко! каждый положил столько, сколько считал нужным, и я по суммам не определяла любовь к себе, и сейчас даже не помню кто и что вообще подарил, запомнилось только 2 подарка, они наверное и оказались самыми значимыми для меня - это очень красивый свадебный фотоальбом от брата мужа, наверняка стоил не более 1500руб, но останется с нами на всю жизнь как память о самом счастливом дне и свадебное путешествие от моей сестры в Европу, хотя подарков было несколько машин, а вот вы лично мне очень напоминаете мою приятельницу, которая после очередного дня рождения начинает ныть "опять день рождения не окупился:-(" т.е. она подсчитывает на сколько ей подарили подарков и сколько она потратилась на день рождения, и не понятно для чего это было устроено для того, чтобы друзей собрать и весело провести время, отметить день рождения или получить какую-то прибыль, и своих же друзей потом за глаза обсуждать какую фигню подарили.
Ответить
Вот именно. Поэтому шикарный букет лучше.

Но если очень хочется подарить денег, то 100 баксов погоды не сделают.

Нам с мужем вообще не дарили денег. И чего? Более того, взяли с собой путешествие свидетелей с полной оплатой. Потому что наши праздники - наша забота.
Ответить
вот именно!:-) оплачивать праздник молодых - это только их забота, никто не обязан его оплачивать и дарить не менее какой-то суммы :-).
Ответить
Естественно. Просто либо надо дарить что-то приличное, либо ничего.
Ответить
я просто хотела узнать порядок цен, так сказать. в принципе я тоже склоняюсь к 5 тыс+букет. наверняка там еще какие-то сборы будут
Ответить
2 т.р дарили с семьи.Клали в красивый конверт и никто даже не заметил,какая там сумма.Гостей было 70 человек и большинство с конвертами.Вот каждый месяц возникает эта тема,удивляюсь прям,автор ну сколько можете столько и дарите,при вас конверты скрывать не будут не беспокойтесь,а конверт сам можно просто не подписывать.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325