67
можно, побуду анонимом сегодня?
Свадьбы и праздники
26.08.11 23:20

а сколько бы вы положили в конверт на свадьбу...

Ну скажем, не самым близким родственникам. Не ходила на свадьбы уже лет 10, вообще не знаю порядков. погуглила - а там старые какие-то темы, за 2008 год самые свежие, и суммы назыв - от 1000, до 5 тыс руб на двоих, наверное, это уже мало, да?
про то что денег надо взять с собой ещё на всякие выкупы-покупки и пр., уже поняла. идём втроём(я, муж, реб). Тыс 10? И ещё вопрос (тоже гугл меня сегодня ошарашил) - что, правда, теперь модно не подписывать конверт?(просто интересно - люди в ответах сетовали, что из-за того, что сейчас не подписывают конверты, люди и пустые конверты получают тоже - жжжуть). Если что, я уже открытку подписала, так что я не с целью поступить как плохиш)))))), мне интересно просто - кто выходил недавно замуж, было у вас такое - пустой конверт?
модераторы - можно темка повисит пока здесь, не в "браке"? здесь много народу, потом попрошу снести..
ps сорри за анонимность.

Свернуть
Ответить
100 евро
Anonymous
26.08 23:24
100 евро
Ответить
Замуж не выходила, дочь вышла ровно неделю назад.
Пустых конвертов не было, Из 20-25 конвертов итого, на самом деле НЕ подписанных было процентов 30-40.
А касательно суммы денег, это очень индивидуально!
Ответить
свадьба была в 2008. Народу немного - человек 30, но все свои. Поэтому мы сразу предупредили - сервизов и полотенец не нада! Будем благодарны за конверты. Пустых не было. Суммы разные, кто сколько положил - я не знаю, т.к. конверты не я разгребала. Конверты и открытки все храню, но они по большому счету все без подписи, а жаль - мне было бы приятно сейчас почитать поздравления :)
Ответить
5000 тысяч, три штуки обычно на ДР дарят
Ответить
5000, пустые конверты? офигеть!!! ну хотя б 500ре положили б :)
Ответить
5 т.р.
Перчинка V.I.P.
5.11 10:10
5 т.р.
Ответить
Не близким родственникам - 5 тыр или 100 евро (в целях экономии :) :) :)), подруге на свадьбу 300 евро дарили. У сестры скоро свадьбы, пока не дарили, но что-то от 500 до 1000 евро (как получится). Ну и букет, естественно. Ни в каких торгах не участвую :)
Конверт не подписываю, а открытку в нем - обязательно :)
Ответить
50 евро или 100$
Advan ***
26.08 23:22
50 евро или 100$
Ответить
100 баков
Kras@pet@ V.I.P.
26.08 23:26
100 баков
Ответить
девочки, с человека или со всех?
Ответить
всех это сколько человек?если семья,то один конверт,а если нет,то каждый.
Ответить
трое чел
автор
26.08 23:55
трое чел
Ответить
Как-то положила облигации древнего займа. По ним молодожёны получили, в последствии, приличную сумму по совковым временам. Но позже, тогда, когда их погасили. Сейчас это в районе штуки баксов.
Ответить
200-300
Чехов@ C.B.
27.08 01:08
200-300
Ответить
Родственнику или близким друзьям положила бы 300-1000 дол, в зависимости от отношения моего, просто знакомым 150 дол (5000 обычно за двоих с мужем)+ букет для невесты. Подписываем обычно.
Ответить
автор пишет НЕ Близким
Ответить
Но родственникам же?
Ответить
Открытку подписывайте, а сумма- в зависимости от Вашего дохода. Не понимаю другой логики.
Ответить
3000 на свадьбу сына наших друзей
Ответить
долларов?
Anonymous
27.08 13:44
20
долларов?
Ответить
рублей
Anonymous
27.08 13:46
рублей
Ответить
Если идете втроем, то тысяч 6 минимум. Лучше в неподписанный конверт, но вложить туда подписанную открытку
Ответить
Считается вежливым подарить сумму,как минимум окупающую затраты на ваше приглашение в ресторан.В зависимости от города,сумма может меняться.
Т.е. так называемый "средний счет" умножайте на 3 в Вашем случае.
По поводу подписать/не подписать не принципиально,делайте так,как Вам комфортнее.Я подписываю.
Ответить
Какой вздор вы пишете! Может, у официантов еще поинтересоваться, на сколько мы наели по прейскуранту и столько положить? Суть ПОДАРКА совсем не в этом. Суть ПРИГЛАШЕНИЯ НА БАНКЕТ тоже не в том, чтобы его каждый за себя оплатил. Каждый дарит сколько может, а молодые приглашают в кафе (ресторан, столовую) не исходя из того, сколько им подарят, а исходя из того, сколько сами готовы потратить на УГОЩЕНИЕ своих гостей.
Мы в последний раз были на свадьбе у подруги, которая выходила замуж за богатого-богатого мужчину и отмечали в дорогом ресторане. Мы вовек бы не расплатились! А потом она развелась и сейчас собирается замуж за еще более богатого. Нам что, кредит взять на подарок?:)
Ответить
Кроме того,считается вежливым с уважением относиться к чужому мнению,даже если оно сильно отличается от Вашего.
Признательна Вам за разъяснения сути подарка и сути приглашения,Вы просто раскрыли мне глаза:)
Ответить
Квартиру продайте:))))
Ответить
таким дарят подарки, а не деньги
Семён Васильевич Сокол-Кружкин C.B.
28.08 00:51
таким дарят подарки, а не деньги
Ответить
Укажите пожалуйста у кого это считается вежливым, или так и пишите лично у вас так считается.
Ответить
думаю 5000 рублей нормально
Ответить
5 тыс
Легион **
27.08 21:41
30
5 тыс
Ответить
100 евро
Жизнь Прекрасна V.I.P.
27.08 23:15
100 евро
Ответить
недавно были на свадьбе, нас было двое подарили 300 евро
Ответить
я считаю так, чтобы покрыть молодым ...
Семён Васильевич Сокол-Кружкин C.B.
28.08 00:49
я считаю так, чтобы покрыть молодым мною сожраное и выпитое + то что я хочу штоб они проели за мое здоровье)
Ответить
абсолютно согласна)
BlondeFrog♥ ***
5.11 03:24
абсолютно согласна)
Ответить
мы были месяц назад на свадьбе, в конверт положили $200 плюс хороший букет цветов
Ответить
я бы положила 5000. моя свадьба была 6 лет назад, в конвертах было от 2000 до 5000, больше от близких родственников. конверты не подписываю. и у меня кстати подписанных не было.
Ответить
Вот ни фига не 5 тыс(((( Свадьба был...
Ну, погуляли в общем...
28.08 11:30
Вот ни фига не 5 тыс(((( Свадьба была дорогая, в загородном ресторане с весьма изысканной кухней, живой музыкой и известной группой.... я так аккуратненько спросила у тех, кого хорошо знаю и могу спросить - сколько мол, если не секрет. и фигасссе суммы мне назвали - 10 000 мин, и по 20 000, и кто-то больше даже, подозреваю. В общем, мы 7 положили, типа число счастливое)),но больше у нас и не было - осталось только на такси (тк, заканчивалось в полночь) и на дожить до зпл (+ ещё дособрать в школу детей, я буду снимать с книжки).
тут писали в ответ, что надо прикидывать, сколько понадобится жениху с невестой чтобы отбить свадьбу. Я думаю, что даже суммами 10-20 тыс такую свадьбу не отобьют.
не знаю, как-то чувствую себя не очень, если честно...
Ответить
Не переживайте, они же знают, что вы не миллионеры.
Ответить
+1!
Anonymous
30.10 06:27
+1!
Ответить
Не хотела писать про цифры в конверте, но действительно, Вы правы, хорошую свадьбу даже по 30т в конверте не отобьют. Я выше писала, дочь недавно вышла замуж, меньше 20т от друзей не было. НО!!! Свадьбы бывают разные, гости-родственники и друзья тоже)) Поэтому все очень индивидуально.
Ответить
Да нуууу! Ну что значит "отбить"?! Это проблемы тех, кто устраивает, жить то нужно по средствам. Если закатили в крутом загородном ресторане, значит люди могут именно это себе и позволить. У меня вон сестра с жОнихом все к свадьбе готовится: кольца картье, платье от веры вонг, 3 фотографа... Ну ёпрст, это ее личный задвиг, это же не значит, что все друзья теперь по штку евро дарить, чтобы все это отбить!!!
Ответить
100 убитых енотов. С семьи, не с человека. Конверт не подписываю, вкладываю в него открытку.
А вообще, последнее не отдам, лучше ваще не ходить, чем потом из-за чужой свадьбы сидеть и последний куй без соли доедать *ржот*
К чему такие жертвы?
Ответить
А я вот позорно отказываюсь от приглашения на свадьбу. Чувствую себя как-то кисло... Двоюродная сестра, видела ее в прошлом году 20 минут и 11 лет назад полчаса. До этого с такой же регулярностью. До города, где они живут - 650 км на авто. У меня 2 детей мелких и муж. То есть туда-обратно и там гостиница (никто нас никуда не думает рзмещать), платье-тухли (нету у меня такого добра вообще). Подарок (бабушка ожидает тыщ 25 :scared2). Весь пир из 15 человек. Мы там с детьми пробудем полчаса максимум. Уф...
Щас буду звонить, извиняться и не поеду :(
Ответить
А чего так мрачно? Если не принимать во внимание денежный аспект, у вас и так довольно слабая мотивация для поездки.;) Откажитесь со спокойной совестью.
Ответить
Да это не празник для вас, а один геморрой получится. Я б тоже не поехала.
Ответить
И пральна. Ваще создаеццо ощущение, шо в преддверии свадьбы молодожОны садяццо на кухне с мамами-бабками, открывают старые записные книжки, прикидывают кто будет полезен в качестве дарителей, вспоминают ВСЕХ забытых родственничков до 15 колена и зовут их для массовки и получения подарка.
Пы.Сы. про 25 тыров в качестве подарка - убили просто. Нафих вам эти крысиные бега.
Ответить
Вот исключительно от этого самого осчющения и противно.
25тр убили всех, это бабуля так себе рисует абсолютно беспочвенно, но ведь разочарование по факту свадьбы будет очень реальным. А я бабушку люблю :-D Поэтому лучше вообще без подарка с моей стороны, чем бабушку обидеть :-D
Ответить
А с чего это бабушка-то диктует размер подарка? Потом ей доложат, кто сколько полОжил? :)
Ответить
Имеет право :-D Ну это ее родной братец невесты спросил, сколько, мол... должен-то... Она вот и скажи. Сия цифирь мигом облетела всю родню :-D
Конечно, ей доложат. Иначе и быть не может. Бабуля в той части родственников глава семьи.
(я сама замуж выходила со свадьбой - а не с попойкой в джинсах на природе - исключительно для бабушкиного спокойствия. Ну если человек сильно-пресильно МЕЧТАЛ о свадьбе внучки, чо мне, жалко что ли... Нарядились, колокольцы на машину водрузили, и давай женицца... Карнавал, право слово :-D )
Ответить
А я не считаю, что гости должны прикидывать , во сколько молодым свадьба обойдется. И не должны покрывать расходы на ресторан. Вообще, подарок- это сколько ты хочешь и можешь подарить, а не восстановление расходов.
Недавно была на свадьбе неблизкой родственницы. После нее разговаривали с мамой невесты, так она пожаловалась, что ДАЖЕ ресторан не окупился. После этих слов, у меня была только одна мысль- надо было еще меньше положить, а то все равно недовольны. Я не понимаю, какая разница, где проходит свадьба- в шикарном ресторане, или фуршет с бокалом и тортиком. Дорогое платье у невесты, или взятое напрокат . Лимузин или сосед дядявася на старом мерсе возить будет- какая мне нахер разница, они все это делают для себя, а не для того, чтобы вы*бываться перед всеми, а потом ждать, что гости им за все это заплатят?
Чаще всего отказываюсь от приглашений, потому что наша семья обеспечена, и приглашают потому, что ждут шикарных подарков. А вот хер им:) Вообще не люблю скопление народа, а еще если со всеми балаганами- всякими дурацкими конкурсами-выкупами, буэээ, еще и за свои деньги терпеть это. Не, не хочу.
Ответить
Некоторые делают так ,иммено из расчета что гости окупят свадьбу :-)
Моя родственница позвала наверно все троюродных бабушек ,тэть и дядь .Которых она видела может только в голопопом детстве..В комлекс отдыха где была баня и танцп пол большой ...Весь пенсионный состав сидел в окуе ,зато молодые оттянулись Но сами бы они не потянули такую свадьбу :-)
Ответить
Какую "такую"? С толпой бабушек по лавочкам? Мечта, а не свадьба :) И что, пенсионеры много отстегнули?
Ответить
по пару сотенок долляров :-) на баню хватило :-)
Ответить
у нас были самые близкие, но нам было подарено, столько, что покрыло все расходы на свадьбу.
Ответить
Я грешна, сотрудницам, которые были приглашены на свадьбу, сообщила тоже, что ДАЖЕ ресторан не окупился. Но не жаловалась... просто они очень удивились, что мы после свадьбы только в отпуск съездили, и ВСЬОООО??? я объяснила, что приглашали не для того, чтоб одарили, а для того, чтоб радость разделить, и подарили нам мало, но мы и не ждали...
Ответить
5000 руб. от двоих
Anonymous
29.08 15:14
5000 руб. от двоих
Ответить
В пошлом году подруга замуж выходила.Я была с дочкой 10-летней на свадьбе.Положила в конверт 15 тысяч + роскошный букет.
Ответить
От 7 тыс. р.
Anonymous
19.10 20:40
От 7 тыс. р.
Ответить
мне подруга гордо вручила на мою свадьбу 100 рублей:)А вообще у нас получается сумма из отношения к человеку,близким друзьям дарили 15 тыщ,племяннице дальней 5 тысяч.как то так.
Ответить
Фухх, почитала и успокоилась. Недавно подарили подруге на свадьбу 5 тыс. Материальное положение было в тот момент совсем не ах, посчитали, что ужин на двоих с мужем обошелся бы нам примерно в такую сумму (на деле свадьба оказалась шикарней и в такую сумму мы бы не уложились). До этого момента переживала, что столько уже не дарят, хотя знала, что подруга не обидится, конечно.
Ответить
$1000. Еще думали, не мало ли? Муж хотел $2000, но я его образумила.
Ответить
Вот очень хорошая позиция для потенциального гостя! а то планируешь - готовишься, а тебе потом вазы да тостеры считать одинаковые...А вот сколько бы подарили на свадьбу невесте в таком свадебном платье? ( 2 позиции - приличная свадьба и приличный подарок полагается, или - Буржуи, и так не плохо живут - обойдутся)?
Ответить
подруге в сентябре положили 350 долларов
Ответить
5000 рублей
Солнце C.G.
6.11 19:14
5000 рублей
Ответить
я считаю, что надо считать все затраты.
мы на свадьбу съездили - туда-обратно на самолете, отгулы за свой счет мне и мужу, в 30 тыщ уложились
поэтому в конвертик всего 100 евро
Ответить
не самым близким родственникам пару недель назад отправили 5000р на свадьбу, при том,что мы сами не присутствовали (они в Кисловодске,мы в Москве),если бы присутствовали ,видимо,подарили бы тысяч 10.
а в августе была свадьба сестры мужа (единственной и младшей :)),дарили 20 000р. Сестра была очень довольна и свекровь до сих пор благодарит :),но они не в Москве тоже,у сестры зарплата 12 000,для неё 20 уже много
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325