112

Как нынче справляют ДР ?

Вот расскажите, как сейчас справляют дни рождения? Это нормально,что к примеру приглашают просто на днюху,но там только сладкий стол.Пара видов пирогов,мало алкоголя(подразумевается вместе с подарком везти) ну и никаких салатов и закусок.Вы бы на такое ДР пошли?В раздумьях я..Такое чувство,что хотят и подарки получить и особо не заморачиваться делая стол.У меня если нет возможностей, я бы и не позорилась с таким столом..Ваши мнения интересны.

Свернуть
Ответить
смотря где. смотря какой формат заявлен. по-разному бывает.
Ответить
Мещанство какое-то.. Если вы хотите пойти на др к этому человеку, не пох вам на стол? Это пережитки социализма, ходить пожрать на др, как же без тазика с салатом.. А потом обсудить у кого рыба под маринадом лучше удалась. Тьфу :(
Ответить
про тазы салата речь не идет )) просто закуски,мне даже не надо и горячее,но не пироги как десерт..
Ответить
Ну научитесь готовить каоке-нибудь забойное блюдо одно, и угощайте. Мой вариант- большой овощной салат+ 7 мисочек а добавками к нему.
Жареные ломтики индюшатины, кубики брынзы, оливки, тунец из банки, кукуруза, моцареела, креветки. Свежий зерновой хлеб или багеты.
Ответить
Не заморачиваться с готовкой - это вполне нормальное явление. Я бы пошла, если б пригласили, почему нет? Единственное, /а я бывала на таких праздниках/, сладкий стол - это очень невкусно. Весь вечер одни сладости, уже всё слипается, и так хочется чипсинку какую-нить где-нить ухватить. Поэтому сама такого не устраиваю, есть куча других способов упростить или даже свести на нет готовку.
Ответить
Вам человека поздравить или поесть? ;)
Ответить
+++++++++++ как будто пожрать больше негде.
Ответить
зачастую от разнообразия стола зависит как надолго зависнут гости + сколько они выпьют ))))
Ответить
Я рассуждаю следующим образом. Если человек, в день своего рождения, организовывают всю эту суету - значит небезраличны ему приглашенные, значит он/а хочет видеть их рядом в свой день.
Если человек откладывает все свои дела и несется с поздравлениями к кому-то, значит этот кто-то, ему небезразличен.
Это небезразличие, с той и другой стороны и есть то, что всех собирает вместе. А уж вокруг чего и с чем, всего лишь обстоятельства.
Ответить
все верно, но если приглашающий намекнёт, что будет чаепитие и сладкий стол, я ж заранее поем - в этом никаких проблем, но если идешь на застолье и сидишь голодный, то развитие событый вполне предсказуемое - либо все вместе начинают соображать какую пиццу заказать, либо соглашаются идти в ресторан, либо расходятся. короче просто минное поле для обид и размолвок + для тех кто увлекается - пища для доооолгих разговоров/сплетен...

были как-то приглашены на персидскую свадьбу, ехали из другого города, что-то там по дороге на один зуб положили, не наелись - на свадьбу же!
так кушать разрешили взять только незадолго до полуночи, и спросить было неудобно. празднество проходило в закрытом кафе в центре парка за пределами центра города - а то бы пошли куда-нибудь перекусить.
перебивались только чаем, и так весь вечер. это очень запомнилось, как и танцы до, так и еда после, но напрягло.

времена: студенты по бедности, две конфеты на 8-ых и гитара - прошли. вариант бабы, слезы, водка с бейлийс - и у меня там холодец позавчерашний - хочешь - не наступят ))
Ответить
Те, кого я приглашаю, над этим раздумывать не будут :)) и я не жду опупенных подарков, мне просто хочется приятно потрещать в хорошей компании :) Правда, сладкого у меня ваще не бывает. Только закусь :))
Ответить
а вас предупредили, что стола не будет и алкоголь с собой??

у нас в кругу - или рестораны, или дачные варианты (стол/шашлыки/оливье) - все как надо:) минимализма не припомню, кто-то не справляет иногда - или не хочется, или мат. проблемы, но это не останавливает от того, чтобы не дарить подарки, обычно мы скидываемся и дарим что-то существенное (в этом году были планшеты), застолье рассматривается только как способо выбраться и пообщаться воочию:)
Ответить
Я вообще сваливаю заграницу с любимой семьей и не справляю)))
Ответить
вот и мы так в этом году.
Ответить
Хм... Тупой вопрос, Вы уж звиняйте. Если я еду к ДРУЗЬЯМ-ПОДРУГАМ, то мне пофиг, ШО там есть и чего там нет. :-) Ну а если к чужим... А к чужим я не езжу :-)))
Ответить
Мне без разницы, какой там стол, лишь бы люди приятные. А если вы только чтоб покушать едете, то лучше отмажьтесь. Я бывала и на таких ДР, где просили приносить с собой не только вино, но и еду (салатики приготовить, суши накрутить и прочее). Вот это немного напрягало. Такое было чувство, что они совсем гостей не ждут.
Ответить
А как Вы узнаете какОЕ ДР будет - с закусками или нет?:)
Я вообще не оч понимаю какую ценность имеют закуски в Ваших глазах. Вы их сопоставляете по стоимости с подарком что ли? Может и правда ну его этО ДР? Нафига?
Ответить
После прочтения топа автора, у меня возник такой же вопрос. :)
Ответить
Формат очень разный сейчас у таких мероприятий. Кроме традиционной накрытой поляны много вариантов. Можно и без подарков + каждый оплачивает счет сам.
Ответить
Я в основном пообщаться хожу, это повод встретиться. Ем мало. По большому счету мне пох, что там будет из еды, пусть хоть картошка с селедкой. А подарки я друзьям и так дарю, даже если вообще не празднуют. Такое чувство, что вы дарите подарки только за еду, бред какой-то.
Ответить
Как хотят - так и справляют. Семья наша, наши друзья, да и мы - уже лет 10 не справляем дома - ходим в кафе-рестораны.
И конечно - никто, идя на день рождения - не ставит себе задачу пожрать, да побольше :-)
Ответить
я б на ТАКОЕ день никогда бы не пошла
Ответить
Мало алкоголя ,или пирогов :-) ?
Ответить
)) типтаво
Земля. ***
4.12 16:26
)) типтаво
Ответить
я б тоже не пошла.
Anonymous
4.12 16:28
я б тоже не пошла.
Ответить
на "такое" что?
kannabesh C.G.
4.12 16:29
на "такое" что?
Ответить
Вы бы на такое ДР пошли?В раздумьях я..Такое чувство,что хотят и подарки получить и особо не заморачиваться делая стол. (цитата автора))
Ответить
Можно подарки "не замороченные" что бы не обидно было -)
Ответить
Тортик, например.
Gerbеrа *
4.12 16:39
Тортик, например.
Ответить
ну да, чего уж там заморачивацца на ём)
Ответить
Ну да,раз чел не закорачивается готовкой ,значит ему ценно именно общение :-)
Ответить
не вижу связи
KиНo C.B.
4.12 16:44
не вижу связи
Ответить
ааа...так это новое слово такое, "деньрожденье", средний род. понятненько.
Ответить
Пошла бы, почему нет. Только с алкоголем не поняла, сказано прямым текстом, что гости везут алкоголь? Если нет, то очень даже мило, безалкогольный ДР.
Ответить
Даже если везут с собой, что здесь такого? Наших друзей во время недавнего кризиса уволили с работы, сразу двоих. Но дни рождения они устраивали, мы все скидывались на стол и алкоголь, ну и подарки естественно принесли, хотя никто их не требовал, разные бывают ситуации.
Ответить
Это другое, в вашем случае все ясно по умолчанию.
А вот если люди загружают народ своими условиями, чтоб самим не париться, не тратиться, то неприятно.
В любом случае автор знает этих людей, и наверное предполагает, почему такой формат праздника.
Ответить
А если автор знает этих людей, именно со стороны хитрожопого расчета, зачем вообще туда идти? Или даже рассматривать это предложение.. Мне не понятно, чесслово.
Ответить
Против пирогов ничего против не имею, но чтоб выпивку тащить с собой на День рождения-это слишком.
Ответить
Почему? Все же пьют разное...
Ответить
У нас как то пришли друзья мужа, принесли свою бутылку рома, чуть выпили и обратно унесли. Нормально? Я считаю, что нет.
Ответить
Нет, не понимаю. Вам было нечего выпить, они вам не налили? Или вы хотели догнаться после их ухода?
Ответить
Нам было, что выпить и для них тоже было куплено, но уж если ты пришел с бутылкой, то забирать ее со стола при уходе мне показалось некрасиво. Догнаться не хотела:) ребенок маленький еще был, потом если выпить при случае, а почему бы и нет. Ром был хороший.
Ответить
Ну я не знаю, как там у вас было. Я однозначно заберу бутылку, если больше никто такое не пьет.
Ответить
А если вы торт принесли, что-то съели, что-то осталось- половину торта тоже домой заберете?
Ответить
Если кроме меня его никто не ест - да :)
Ответить
Это слишком))) тож самое, что прийти в гости тортом и уйти с его остатками :-D позорище :)
Ответить
это вам слишком, а вот выше Тиффа C.B так и делает и считает это комильфо.
Ответить
ненормально, конечно...

у нас любители экзотики, правда, иногда привозят с собой, но как правило ничего не остается... еще бывает, что подготовишь одно, а они вдруг решать, что у них "идет" другое, на др мужа сделала хороший запас водки (по опыту прошлого года), а они все стали пить другое - во-первых, мы потом эту водку год пили (не мы, а гости, еще часть раздали), а во-вторых, пришлось бежать за тем, что было запасено в малых количествах
Ответить
Ну вот почему ненормально? К примеру, если это такая хня, которую больше никто не пьет :)) зачем ее оставлять?
Ответить
если хозяин сам отдает - это одно, но в моем понимании это ненормально
Ответить
Не, обычно я тоже оставляю :)) но если там такое никто не пьет, заберу с собой и не поморщусь :)
ЗЫ: лукавлю, конечно, обычно оставлять уже нечего :))
Ответить
:) меня еще люди, уносящие со стола домой приводят в "восторг", когда я принимающая сторона, стараюсь нагрузить всякими там тортиками детям, ну чем-нибудь вкусным (если осталось) с собой, но когда кто-то ходит и набирает домой (наблюдала будучи в гостях, и в ресторане) без хозяев - тихо фигею
Ответить
Жрачку не уношу никогда, если только насильно не вручат, а вот выпивон - легко, но! это только если остальные от него не в восторге, зачем тогда это оставлять.
Ответить
ну ладно, убедили, но только если другие не пьют это:)
Ответить
Это уже жлобство, ИМХО.
Чучуэль *
4.12 23:15
Это уже жлобство, ИМХО.
Ответить
н-да... я приглашала и приглашаю на ...
Оле-Лукойе (aka Габичка) V.I.P.
4.12 17:12
н-да... я приглашала и приглашаю на дни рождения (свое и ребенка) только друзей и родственников. было время когда стол ломился, но вот уже больше года как плохо с деньгами, очень плохо - расход как не крути больше дохода .
и, вот не поверите, все знают что на столе не густо будет и никто не отказывается, наоборот приезжают даже те кого спецом не приглашаешь. приезжают пообщаться, поздравить... чес гря и на подарки и на продукты с алкоголем и мне и ре пох...кто то приезжает без подарков и это не значит что я подсчитываю в уме и думаю - во, пожрать приехал, а подарка мне не привез. я приглашаю не ради подарков, вот уж не думала что стольким важно наличие богатого стола "в обмен" на подарок.
Ответить
+1000. вперые вообще о таком слышу, что цена подарка прямо пропорциональна накрытому столу. Какая мелочность.
Ответить
Вот поэтому и гостей много и вы человек приятный и позитивный. Тоже не понимаю, как можно подсчитывать сумму подарков и съеденных бутербродов (окупилось ли?)
Ответить
Я не хожу в гости ради жрачки, меня интерсует общение и только оно.
Ответить
У меня есть подруга очень финансово несостоятельная. Я приезжаю в ее ДР и все привожу с собой - и подарок и закусон. Она покупает что может - бутылку вина и торт... иногда и это не может. Уже много лет так. Не приходило в голову переживать по этому поводу.
Ответить
Извините, но она так бедна? Уж на бутылку вина и торт можно в наше время как то накопить. У меня знакомые пенсионерки уж бутылку то в состоянии купить, хотя может быть у вашей подруги особый случай.
Ответить
а чего тут такого - вполне допускаю, что не могут

у меня тоже есть такая знакомая, я всегда детям что-нибудь везу (вещи, сладости), спиртное, конфеты (говорю, что "взяточные":)) на более не решаюсь, т.к. она обижается очень - переживает
Ответить
Девчонки вы большие молодцы, что помогаете своим подругам!!!В этом и есть дружба!!
Ответить
Она так бедна, да. По здоровью не может полноценно работать, но инвалидности пока не имеет, пособие не получает. Вино и торт как правило может купить, за редким исключением.
Ответить
Вполне нормальный подход. У моих родителей подруга не очень состоятельная, так маме на один из ДР она подарила простенькие салфетки, с собственноручной немудреной вышивкой. Так "рассмотрели" как хэнд-мейд, и никаких претензий, ессно, не было.
Ответить
я на ДР не пожрать хожу )) а человека поздравить и пообщаться!
Если бы сама подобное ДР устраивала, то предупредила бы гостей что будет легкий вариант ))
Ответить
На ДР еду потискать именинника или и...
Кура Евская(big MA) **K**
4.12 21:35
На ДР еду потискать именинника или именинницу. Могу с подарком, а могу и без подарка. Могу и без приглашения, потому что люблю и имею право потискать объект. Угощение для меня не имеет значения, т.к. вечером не ем обычно, пофиг на еду. Бутылку вина захвачу, гости всегда этому рады.
Ответить
Мне даже сложно представить при каких условиях такой формат был бы уместен. Гости приходят вечером после работы? Ессно все голодные, и предложить сладкий стол это для меня не понятно. Допустим предполагается, что все придут сытые, но тогда это чаепитие должно длиться не больше 2 часов, даже меньше, потому что потом захочется чего-то посущественней. И это именно чаепитие. Ко мне так приезжают гости, и это мероприятие так и называется - попить чайку, и это недолго. Если так, то нормально. Распитие алкогольных напитков при этом возможно только в минимальных количествах. Для меня такие визиты это никак не отмечание дня рождения или какого-то события. На это все-таки нужно время, посидеть, пообщаться, я подразумеваю угощения, и главное, что никто никуда не спешит, специально для этого мероприятия каждый выделил время и запланировал. А чаепитие это мимоходом, по касательной, не событие.
Ответить
Вы ужасная зануда! Скулы свело от Ва...
Кура Евская(big MA) **K**
4.12 22:17
Вы ужасная зануда! Скулы свело от Вашего сообщения.
Ответить
А вы задумывайтесь иногда не только о себе. Это хорошо наверное, что вы по вечерам не едите, а большинство, представьте себе, едят. Это во-первых. Во-вторых, приходя незванной, вам наверно и не стоит особо рассчитывать на что-то большее, чем чашка чая.
Ответить
Гостей обычно в сууботу приглашают.
Ответить
Приглашают в любой день, представьте себе.
Ответить
Почему после работы то? Я, например, приглашаю гостей исключительно на выходных. И сама так же в гости хожу. Никто прям вот ГОЛОДНЫЙ не бывает. Вообще голодных сто лет не видела.
Отмечание дня рождения это непременно ломящийся от еды стол?
Вы знаете, иногда бывают ТАКИЕ сладкие произведения, такие шедевры, что все остальное в сравнении просто блекнет. Какие то салаты тазами, после которых уже и места то на сладкое не будет - только пошлость и ничего больше. Так что сладкий стол это очень даже вариант отмечания, говоря вашими словами. Просто вам такой вариант видимо не по силам.
Ответить
Мой круг сладким не отмечает, если это не детский праздник. Мне интересно, а зачем вы вообще едите или по вашему другие едят, если не голодные?
Вы про сладкие шедевры мужчинам знакомым своим ещё расскажите, когда они к вам в гости соберутся выпить и закусить.
После работы жизнь тоже продолжается, как ни странно. Народ и в рестораны ходит и в гости.
Ответить
Дома отмечаю всегда. Стол увесистый, сладкое сама делаю. Подарков вообще не жду. Жду гостей
Ответить
тоже дома и стол увесистый с несколькими видами мяса, салатов и спиртного под вкусы гостей. Сладкого нет - издавна повелось из родительского дома.
Ответить
Я в последний свой ДР зазвала подруг на сырники /вкусные они у меня/. По просьбе одной из них сделала еще и оладушки (не любит она сырники). Че-та все остались сытыми и довольными :)
Ответить
Ключевое слово - подруг. Когда приходят мужчины им нужно МЯСО, а особенно если предполагается выпивка, то нужна и закуска, поболее чем три банана красиво разложенные на тарелке.
И, потом, смотря сколько человек собирается. У меня всегда под 20 чел, и это постоянный состав. Ну какой смысл мне их всех собирать на пару часов,на сырники, на чай? Смишно, я и пообщаться-то не успею нормально со всеми. У меня стол ломится и это либо выездное мероприятие либо уж точно не пара часов. Какой сладкий стол, нафик.
Ответить
А в исходном сообщении не видно ни количества, ни состава приглашенных ;) Мои ко мне пришли и еще хотят :Р
Ответить
С подругами проще в плане еды)). Когда ко мне приходят подруги без детей и мужей, то общение действительно на первом месте, а еда нет - хоть чай пустой гоняй, и пох. А вот мужики в большинстве в голодном состоянии невыносимы. http://rutube.ru/tracks/1675488.html
Ответить
Пошла бы не вопрос. Подарки сейчас принято дарить скромные - не разоритесь) Я не люблю домой ходить ДР справлять,там скучно - это если очень БЛИЗКАЯ подруга, но тогда 2-3 человека? В вот детям сейчас делают разнообразнейшие - от музеев до боулингов (цену имею ввиду вполне разумную, средне 10 тыщ), то на такие считаю дарить наклейки неглиже) Подарок за 1000 нормуль - но внимание! это мое личное мнение! У меня нет бедных знакомых, но многие боХатые как раз дарят, что подешевше и детям своим такие ДР не делают)
Ответить
Я бы тоже пошла, но сама такие празднества своему ближайшему кругу никогда не устрою. Если это не близкие, протокольное мероприятие, то вполне сойдет, чтоб отстреляться.
Ответить
У нас на работе одно время был принят такой формат. Сама обычно устраиваю "маланьину свадьбу" на тему какой-нибудь национальной кухни на ДР и украинской на Рождество и Пасху.
Ответить
Для работы это нормально. И вообще для формальных отмечалок.
Ответить
Хорошо хоть предупредили, а то нас недавно пригласили типа в ресторан, что все будет круто и одеться нарядно надо и все такое, ессно и подарок приличный купили, а на столе пироги только были и сок. Посидели часок и домой пошли голодные, т.к. не едим пироги вообще, сказали, что очень важные дела и все так были огорчены... т.к. и караоке еще запланировано было и танцы.
Ответить
Это значит мало выпили))) Шучу. Я ва...
Пятерка (aka Mimra) V.I.P.
4.12 23:28
Это значит мало выпили))) Шучу. Я вас поддержу. Ненавижу, когда зовут в ресторан и "экономят".
Ответить
Мало выпили соку)))? Я сама, если и приглашаю в ресторан, то заказываю закуски-нарезки-салатики, а горячее и спиртное оставляю выбор за гостями. Спиртное и вода обычно по-договоренности с собой привозим, но учитываем выбор обязательно.
В том случае все были просто в акуе, даже мужики постиснялись водки выпить))).
Ответить
Пошла бы. С наступлением "среднеговозраста" я все чаще стала задумываться над тем, зачем делать офигенский стол на ДР, если люди получают основные эмоции не от тех блюд, которыми укушались, а от атмосферы, общения, развлечений... Пожрать и в ресторане можно, и дома. А в гостях - выпить-закусить.
Ответить
Если дома, то у меня 2 салата: свежие овощи и столичный/мимоза, холодец, сыры, запеченое мясо, картофель, 2 торта, фрукты, мороженое.
Если в ресторане, то заказываю легкие закуски и вино, остальное гости выбирают на свой вкус, счет оплачиваю сама.
Ответить
С удовольствием принимаю такой формат - "на чай".
Ответить
Но он так и называется "на чай". Это оговаривается. Потому что по умолчанию подразумевается, что на д/р кормят, если нет, то предупреждают в каком формате будет все происходить.
Ответить
Не обязательно стол уставлять яствами, можно и сделать а-ля фуршет несколько закусок, овощи-фрукты, сладкое. Только сладкое - это просто приглашение на чай, пусть даже в честь дня рождения.

В будни отмечать дома на мой взгляд - нецелесообразно.
Ответить
С ужасом узнала из этого топа, что на ДР люди продолжают ходить, чтобы пожрать... удивляеццо)
Ответить
а вы их тех, кто гостям жрачку зажимаете?
Ответить
Да нет, я из тех, кто ДР отмечает так, как МНЕ нравится и жрачка там не первое место занимает) - в привычном для русского уха значении)
Ответить
ну и как вам нравицца? Водицой гостей поить? Или токмо подарки лопатой сгребете и пинком всех под зад?
Ответить
нормальным людям обычно приятно угостить своих гостей, коль скоро они приглашены в гости. День рождения- это обычно достаточно продолжительное мероприятие, и -не поверите- люди бывает и веселятся и танцуют не один час. Мне лично не хотелось бы несколько часов угощаться чаем, к примеру за 4-6 часов (меньше у нас никто не сидит) хочется, извиняюсь, что-то типа "капусточка, мама, это, конечно, хорошо (торт, чай, фрукты), но на столе должны быть и мясные закуски" (с)
Ответить
А для вас значит нормально, что ваши гости в течении 5 часов сидят, есть не хотят, в туалет наверно тоже не ходят. Боже, какое откровение для вас, что оказывается гости хотят жрать, а не только вас поздравлять.
Ответить
Да не пожрать. Отчего-то трудно нам повеирть в чью-то искренность, вот и ищем подтверждения расположения в пирогах и подарках. К сожалению.
Ответить
Но это ж каким надо быть параноиком, чтоб так думать. Что-то мне никогда такое в голову не приходило или друзей у меня таких не было, или я рада всегда голодного накормить, мне приятно, пусть ест,даже если ему больше ничего не нужно.
Ответить
Я тоже очень всем рада и никто от меня еще ненакормленным не уходил. Вы меня неправильно поняли.
Ответить
хм, а как еще приглашать 8 мужчин со семьями, да еще мальчишки (7-17 лет) вечноголодные
Ответить
Если человек приятный, то я и без стола его поздравлю и подарок подарю.
Ответить
Ага, а есть из принципа не будете, а то, не дай бог, подумает, что пожрать пришли.
Ответить
А вообще, разве не совместимые вещи - чувство голода, желание общаться и т.п.? Или нужно обязательно что-то одно выбрать лейтмотивом встречи - если общаться так не есть, а если есть так не общаться. Что за бред какой-то. Голод и т.п. это физиология, что уж от этого отмахиваться. Если люди засиделись, то ессно нужно предложить перекусить, и ещё более естественно заранее подумать об этом и накрыть стол. Я не против чаепитий, если чо. Если у кого-то отмечание дня рождения проходит за пару часов и с небольшим количеством приглашенных, то понятно, что не стоит накрывать поляну.
Ответить
Если бы заранее предупредили, что будет такой стол, с собой бы принесла, что мне хочется, делов-то. :)
Ответить
Можно просто дома поесть, а в гостях - дессерт. Для этого и предупредили заранее, кмк.
Ответить
там же типа с работы все :)
Ответить
А шо строго по выходным теперь отмечаем?
Ответить
Не пошла бы. Ненавижу сладкое.
Ответить
поганый тут не стол, а друг, который думает по поводу ийтить-не ийтить из-за жрачки
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325