16

Какие были

подарки в советские времена тотального дефицита? На праздники и дни рождения. Кто что помнит? Деньгами одаривали?

Свернуть
Ответить
у меня сохранились телеграммы поздравительные, наклеенные полоски текста на открытке.
Ответить
во-первых, во времена дефицита подарком могло стать то, что удалось достать. во-вторых, были приняты и подарки, сделанные своими руками.
Ответить
Во времена тотального дефицита хорошим подарком была любая вещь, на которую этот самый дефицит распространялся - от "дедероновых" колготок, до торта "птичье молоко":)
Ответить
Хрусталь, пост.белье, наборы новогодних игрушек, чайные сервизы, утюги, богемское стекло, отрезы ткани...
Ответить
деньгами не дарили точно
Розария Агро V.I.P.
14.12 14:20
деньгами не дарили точно
Ответить
Только не деньги, разве что на свадьбу, и то через одного.
Сервизы, хрусталь, золотые украшения, духи и косметика, дорогие колготки, постельное белье и полотенца, домашний текстиль, книги-книги-книги, игрушки, кожгалантерея.
Ответить
У вас тематическая нг-вечеринка "Back to USSR" намечается чтоль? )))
Ответить
так как у меня был небольшой блат в торговле, то одаривала подруг в конце 80-хх японскими колготами в бабочках и французскими дезодорантами (вспоминают до сих пор:) )
Ответить
У меня бабушки и мама шили и вязали, одна из бабушек работала в магазине + жила в деревне, папа ездил в командировки, а мама выписывала в Ропосылторге нужные вещи.
Поэтому у нас много чего было. Часто дарили одежду, коньки, книги и что-то другое полезное.
Ответить
ностальгия: подарок с Кремлевской елки был самым вкусным и в "башенке" пластиковой. Дед в этих башенках гвозди хранил потом :-))) открытки посылали, письма. Мы родственникам консервы, сахар, печенье отсылали на праздники в посылках. Книги дарили помню часто. Сервизы вазы и проч. Бабушка в доме тканей работала, дык дефицитные ткани доставала "нужным людям", чтобы эти люди колбасы достали :-)
Ответить
Помню башенку)))
РаисаЗаХарна *
16.12 11:00
Помню башенку)))
Ответить
еще в виде матрешек, домиков ))) потом эти пластиковые башенки-матрешки служили кормушками для птиц во многих двориках Москвы)))мы тоже делали кормушки из них))
Ответить
Да-да!)) Мы в школе делали кормушки и в лесу развешивали :)
Ответить
Я свою голубую матрешку сохранила, точнее дед. И тоже гвозди там хранит. Конфеты вскуснейшие в ней были. Как я радовалась такому подарку.
Ответить
Значит, из Тулы нам слали тульские пряники, из Петровавловска-Камч. - красную икру в баночках от детского питания и крабов, из Польши - духи и всякие дзинтарсы. Мы, как Ростовчане в то время, всем отправляли рыбу донскую и шампанское(было местное почти, ооочена вкуснае).
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325