11

Празднование ДР. Нужен совет

Девочки, у меня скоро день рождения. Каждый год мы с подругами собирались где-нить на природе в МО. В этом году у меня появилось много новых знакомых, которых на природу не пригласишь..) Так вот, мне посоветовали клуб в Москве. Хочу собрать друзей там. Увидеться, пообщаться, пользуясь случаем. Заранее предупредила, практически всех, что не смогу полностью взять на себя оплату того, что они все будут заказывать. Опять же, сказала, что подарок дарить не обязательно, просто буду рада встрече и общению в этот день.
Вопрос - насколько это нормально, если каждый будет платить за себя? И вот этот неловкий момент, когда вечер заканчивается и нужно оплачивать счет..?

Свернуть
Ответить
если Вы приглашаете людей на свой День рождения,то вы и должны всё оплатить.А если сбор будет просто,встреча друзьями,то тогда каждый за себя платит
Ответить
Если это приглашение, то банкет оплачивает именник.
А то они вас попросят вас подарки самой себе оплатить.
Ответить
ИМХО, жлобстов какое-то. если денег нет, то нафига клуб? ехали бы на природу с подружками. по существу, оплатите какую-то часть, например, выпивку и легкую закуску.
Ответить
Я так делала, когда особо заработки были еще небольшие и все могли это понять. Просила прийти без подарков и просто посидеть, пообщаться, потанцевать. В итоге посидели в караоке, потанцевали, подарки были, но очень символичные, счет оплачивали поровну. Ничего страшного в этом не вижу, от Ваших подруг зависит, как они это понимают и как Вы это преподнесете. Я б спокойно отнеслась.
Ответить
Нормально, мы ходили на подобный ДР. Именинник долго жил в Штатах, поэтому собирал всех, кого смог, когда приехал, т.е., количество гостей было неопределенным.
Неловкого момента со счетом не было, все уходили в разное время и уходя, клали примерную сумму на стол.
Подарки были символические, но по-другому и быть не могло, "лучший подарок Орлову - орел" можно подарить лишь в квартире, а с нейтральной территории как ему этих орлов вывозить...
Ответить
А почему в ресторане нельзя подарить хороший подарок?
Ответить
Если именинник настолько легкий на подъем, что мобильно отмечает, то он может после празднования захотеть по клубам пройтись, куда ему деть хорошие подарки?
Ответить
Лично я так бы конечно не сделала,в моем понимании пригласить-это заплатить за всех,или вообще не звать такое количество народа,пригласить только близких подруг.Как то мне бы было неудобняк потом чек с друзьями просчитывать,вдруг кто-нибудь напьется,потом трясти его и говорить-Васяяяяя,заплати!
Ответить
Была такая ситуация: подруга пригласила на день рождения в ресторан, сказала, что оплатит каждому на 1000 руб., остальное - за свой счет. Все это нормально восприняли, подарки и цветы мы в свою очередь подарили. Потом пришлось правда счет просмотреть, чтобы примерно определиться, но нас было 4 чел.
Мне кажется, зависит от компании. Если "все свои", то почему бы не договориться как удобно имениннику.
Ответить
Если несут подарки - значит платить Вам за ресторан, на мой взгляд.

Если сразу сказать, что подарки не просто НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, а не надо ничего дарить, тогда понятно, что платит каждый за себя.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325