5
Невеста
Свадьбы и праздники
17.04.13 16:31

Как сэкономить на свадьбе?

Девушки, заранее извиняюсь если такая тема уже есть, я не нашла. Вот я тут подумала, что всем хочется красивую свадьбу, чтобы она запомнилась и все такое, но ведь у многих из нас средства не позволяют особо шиковать и без оглядки тратить деньги. Так может есть вещи без которых вполне можно обойтись, чтоб , так сказать, и "свадьба мечты" не пострадала и для кошелька трагично не было? Поделитесь опытом на чем можно сэкономить, а без чего и свадьба не свадьба? Лично я убеждена что не стоить экономить на фотографе и операторе, все-таки память на всю жизнь. А вы как думаете?

Свернуть
Ответить
Итак, расскажу на примере своей ситуации. Мы ограничены в средствах, но хочется и фотографа и тамаду и все чтоб было хорошо=)
Итак, на чем я не стала экономить:
1. Стилист - не вижу смысла на нем экономить, для красивых фото и хорошего настроения нужно выглядеть на все 150% из 100%.
2. Фотограф - ну конечно же всем хочется после свадьбы иметь на руках красивые фото. Мы не берем самого дорогого и крутого фотографа, а просто берем того чьи фото нам действительно понравились и в ком уверены, он немного дороже чем мы планировали, но укладываемся в бюджет.
3.Тамада - хочется чтоб и нам было весело и гостям=) И за тамаду не было стыдно=)
Ответить
Я сейчас делаю свадьбу (само событие через неделю), могу поделиться.
Вводная. Мы делаем небольшую свадьбу, менее чем на 20 человек. Для грандиозной гулянки расклады будут несколько другие. Итак наши расходы:
1. Платье. Однозначно экономить. Обошла кучу салонов и большую выставку - в 95% случаев платья эконом и совсем не эконом отличаются только ценой.
2. Костюм. Нижняя планка того, на что можно смотреть без дрожи, везде примерно одинакова.
3. Кольца. Не экономили.
4. Машина. У нас почти все гости без колес, так что заказать один лимузин оказалось удобнее.
5. Фотограф. У нас его нет, "обязательную программу" закажем в загсе. Я не люблю постановочные фото, и сколько не смотрела - ни одного мастера ловить момент не увидела. У тех, что мне советовали (и показывали фото со своих мероприятий) не постановочные фотографии не были особо выше бытового уровня. Постановку может сделать кто угодно. Но! Несколько гостей будут иметь при себе не самые плохие камеры и много-много щелкать :).
6. Оператор. Я бы и вовсе не заказывала. Возможно, будущий муж закажет.
7. Стилисты/визажисты/парикмахеры. Не использую. По мне так это не то мероприятие, где стоит экспериментировать (слишком велик риск вылететь из образа), а то, что мне идет и что я ношу - я точно знаю лучше.
8. Ресторан. Вот тут не экономили. Ну не так чтобы, просто были готовы заплатить за наши требования. Требования были: кухня, интерьер, территория вокруг, достаточная для нашей "культурной программы".
9. Сценарий. Разрабатывали сами. На большую свадьбу, скорее всего, тамада нужен, а маленькой компании прямо противопоказан.
Ответить
Вот я тоже решила, что всю свадебную мелочь буду делать сама, слава богу руки из нужного места растут. Лимузины тоже не люблю, так что думаю закажем 2 хорошие машины и сидеть удобнее и по деньгам выгоднее. А вот с платьем беда. с одной стороны свадьба, хочется белого, с другой практичный мозг требует просто красивого вечернего варианта-разрываюсь.На оформлении экономить не хочу. Хочу цветов много много цветов, а вот к шарикам равнодушна как-то, думаю без них обойдемся.
Ответить
Я тоже хотела красивую свадьбу, но бюджетную) По порядку, не экономили на кольцах, купили не просто классику, а такие которые нам обоим понравились, два вида золота, насечки, сделали гравировку на них. Про платье: купила б/у, не первый раз выхожу замуж, и смысла тратить такие деньги за 4 часа не вижу, у нас вся свадьба вышла в сумму салонного платья. А вот костюм жениху купили хороший, в нем и в театр сходить, да и вообще должен у мужчины быть приличный костюм. Визажист-парикмахер был. Фотограф не самый дорогой, но цена - качество меня устроило. Торт авторский, в стиле свадьбы. А вот пригласительные, рассадочные карточки, браслеты подружкам невесты, бутоньерку, букет невесты, фальш букет, украшение стола и интерьерные штучки в одном стиле все делала сама, на этом экономия.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325