85

Сколько денег дарить на свадьбу?

Давным-давно не была на свадьбах, таких чтобы c тамадой и большим количеством приглашенных. Почитала, что еще возможны сборы небольших сумм на всяких конкурсах и тому подобное. Так вот вопрос, сколько денег прилично подарить? Мы приедем только на само торжество. Нас четверо, муж, я , сын 16 лет и малыш 1,5 года. Долго мы там точно не пробудем, т.к. маленький не выдержит. Подскажите, если знаете, пожалуйста...

Свернуть
Ответить
5000
Anonymous
5.06 23:21
5000
Ответить
с носа :)
Anonymous)
5.06 23:39
с носа :)
Ответить
кем вам молодожены? родственники или дальние знакомые?
Ответить
С невестой вместе работаем. Но сейчас я в декретном отпуске.
Ответить
не то чтобы я жадина :))) Рассчитывала подарить 10 тыс. Но потом призадумалась...еще цветы + какие-то деньги видимо надо на конкурсы эти с тамадой, чтобы по дурацки себя не чувствовать. А это уже к 15 ближе.
Ответить
Так тамада будет? И какая это торжественная церемония? Вы в ресторан идете?
Ответить
вот не понимаю я этого... кто-то пригласил непонятный - и ваша семья должна полинять на 15-20 тысяч МИНИМУМ.. чтобы что?
Ответить
не идите. только сообщите заранее, чтобы на вас не заказывали стол.
Ответить
100 евр.
Anonymous
5.06 23:56
100 евр.
Ответить
Ок. Т.е. если подарим от нашей семьи 150 euro + цветочки будет прилично?
Ответить
вполне. если вам придется участвовать в конкурсах и всяком разном где деньги жертвуют то и 100 евро можно. но вы ведь кажется только на торжественной церемонии будете
Ответить
думаю если Вас трое взрослых то как минимум 10 тыщ
Ответить
не забывайте что автор будет только на торжественной церемонии. в ресторан не идет. и дети не в счет. 5 тыс. нормально. это не какие-ниббудь любимые родственники
Ответить
А на торжественной церемонии нет тамады, конкурсов и денежных поборов. Кстати.
Ответить
Детей таких маленьких вообще на свадьбе быть не должно...
Ответить
Нас пригласили таким составом. Кроме нашего ребенка там будут еще несколько таких же малышей. Не я это придумала.
Ответить
Ну понятно ,что Вас пригласили,ну Вы сами т о думайте зачем маленького ребенка тащить,терпеть не могу когда на таких мероприятиях орать начинают такие вот младецы,желание одно выставить нах за дверь
Ответить
Да, конечно. В Русляндии вообще принято детей не любить, особенно маленьких.
Ответить
.
MonkeyB C.B.
8.06 05:03
.
Ответить
я не пойму вы в ЗАГС или в ресторан? Если в ЗАГС я б вообще вежливо прикрылась делами. В ресторан малыша 1,5 лет точно бы не потащила. Это ад будет для вас и куча сплетен за спиной " какая вы дура"- это я вам гарантирую. Сыну 16ти лет там будет очень скучно, если он никого не знает. мужу тоже сомнительное удовольствие. Так что мне тоже кажется, что вас "всем составом" пригласили из приличия. Ехать одной. 5тыр в конверт- если это ресторан. Чмоки чмоки на работе + букет, если это только в ЗАГС
Ответить
родне - от 6 до 15 тысяч. ко всем остальным можно не ходить. тем более с малышом полутора лет.
очень близкой родне - верхний предел не ограничен
Ответить
Подарите 5000, а остальные деньги на конкурсах потратите,ну или кусок торта купите тыщ за пять
Ответить
Нафига переться таким кагалом? Если это не родственница, а коллега, то на свадьбе достаточно вас одной. Семью пригласили из приличия. Ну и подарок соответственно - тысяч 5.
Ответить
Замужнюю даму одну неприлично приглашать. Без детей вполне
Ответить
Только сейчас прочитала, что это коллега :-D

Я в шоке - ничего не сказать :scared2

Идти ТОЛЬКО В ОДИНОЧКУ. Какие нах младенцы, отроки и даже мужья??
"всей семьей" вас пригласили по недоразумению - из вежливости "ой, приходите всей семьей" или в запарке... или еще как... Но вы-то ВЫКЛЮЧИТЕ ДУРУ!

Идите одна. Несите с собой 5 тысяч.
Ответить
придти на свадьбу с мужем/женой это само собой разумеющееся. детей можно не брать, согласна. но мужа-жену? это даже не обсуждается... и те кто пригласили это прекрасно понимают.
вы всегда одна ходите на ДР, свадьбы и прочее? а муж отдельно к своим знакомым?
Ответить
ну я хожу если друзья не общие. И он ходит, если мне его друзья не интересны. И епт, нормально живем 15 лет. Уж на ДР ( если это не общие друзья\родня) сам бог велел одной ходить. И все к слову спрашивали " можно ли они придут со своими половинами"
Ответить
< придти на свадьбу с мужем/женой это само собой разумеющееся.

ну ровно настолько же само собой разумеющееся, как и приглашать малознакомых людей к себе на праздник. а потом делать вид, что вы знакомы и очень рады)))
Ответить
+ вообще с ребенком на свадьбу верх идиотизма.
Ответить
Вот не соглашусь . Раньше была анало...
♋Русалка ✹ ✺ ✻ **K**
7.06 08:57
30
Вот не соглашусь . Раньше была аналогичного мнения, но пожив в Казахстане поняла-что это вопрос терпимости людей. Здесь приходят "всем когалтом" и свадьбы.. это так на 100-150 человек- маленькая свадьба. И стариков приводят под ручки. И к детям лояльно относятся, все им РАДы , никому они НЕ МЕШАЮТ.
Однак, если свадьба на 10 чел. в скучном ресторане- то нашла бы причны не идти.
Ответить
AD
Тысяч 5, как уже сказали и идти одно...
Жизнь Прекрасна V.I.P.
6.06 10:09
Тысяч 5, как уже сказали и идти одной.

Еще в тему: к коллеге на свадьбу можно одной, а вот что думать о друге/приятеле мужа, который подчеркнуто пригласил его (мужа) одного, заметив, что меня (жену) он не знает, а свадьба - не повод (или не место/время - не помню точно) для знакомства...
Муж на свадьбу не пошел из принципа.
Ответить
А как такое возможно, что вы не знак...
Птичка-невеличкa C.S.
6.06 10:11
А как такое возможно, что вы не знакомы с другом мужа? Или это так, шапочный знакомый? Тогда можно и на свадьбу к нему не ходить. Такое приглашение- хамское, ваш муж прав, что не пошел. Еще бы и ответил :"Ты прав, свадьба- не повод знакомиться с женой друга, вот я с твоей даже не собираюсь " :)
Ответить
Они знают друг друга не менее 10 лет...
Жизнь Прекрасна V.I.P.
6.06 21:40
Они знают друг друга не менее 10 лет, прежде общались частенько, потом стали реже, пару раз в год живьем. За время нашего супружества встречались несколько раз исключительно в мужской компании за компьютерными игрушками.
Ответить
Т.е.вы считаете, если коллега по работе так пригласит, одну-одного- это будет не по -хамски?
Ответить
Логика странная у вас.
Ответить
может неправа, но ... я всегда исхожу из формата мероприятия. Если в кафе или ресторане - сами посчитайте, на одного человека тратится от 1500 до 3000 тыс в зависимости от пафосности места. Мне лично стыдно дарить меньше, чем человек на меня потратит. У Вас получается три взрослых человека, какую сумму Вы обычно оставляете в ресторане? добавьте еще столько-же и будет уместный подарок. Уж если идете все, правда тоже не понимаю, зачем коллеге Ваш муж и дети?
Ответить
не знаю, зачем ей все, но вот попросила прийти всей семьей. Я пыталась отказаться, но она обижается. Она мне конечно не только коллега, но и приятельница.А вообще мне кажется, что на такие мероприятия без мужа как-то совсем неправильно...Дети - это конечно другое. Но вопрос был о сумме, а не зачем мы туда идем всей семьей. Спасибо всем за рекомендации.
Ответить
"Наше дело - предложить, ваше дело - отказаться". Все же существуют нормы приличия, в данном случае невеста их соблюла, ждет того же от вас (я о составе гостей. А жениху ваше семейство там важно? И "минуточку, за чей счет этот банкет? Кто оплачивать будет?"
Ответить
По-моему ее желание более чем логично. Больше гостей - больше подарков. При этом сама она на вас трат никаких не несет кроме бокала шампанского после регистрации брака - вы ведь в ресторан не едете.
Ответить
вот вот, я бы вообще отказалась. Эта ИМХО унизительно, подарок тащи, в щечку чмокни и домой.
Ответить
Я вообще такого не знаю - чтоб на регистрацию звали, а в ресторан - нет. Обычно наоборот - на официальном мероприятии лишь самые близкие, а в ресторан уже собираются и друзья тоже.
Ответить
да не везде такие суммы. некоторые в кафешках свадьбы празднуют, и там все дешевле обходится. и потом, если не хотят потратиться на празднование для гостей, то пусть вообще не приглашают никого и скромненько распишутся в загсе. а уж если пригласил, так изволь накормить угостить. и не считать сколько денег потрачено
Ответить
В среднем еда в ресторане на 1 чел. стоит 2-2,5тыс. Остальную сумму на подарок добавляете. Так что автор считайте.
====================================
Мы в том году - двое взрослых+ ребенок 6 лет = 10тыс.+ 2 букета цветов + такси на обратную дорогу нам и молодоженам мы оплачивали. Я бы и меньше положила.Так как свадьба была скучная, без тамады и музыки,конкурсов, молодые опоздали на роспись, мы их ждали с 15ч. до 17:30 ( они делали красивые фото, затем попали в пробку) очень поздно в ресторан попали после росписи, было уже за 19ч., разошлись в 22ч., даже чаем нас не напоили, сэкономили они на торте...И то нам на второй день молодые намекнули,что мол мало мы положили. Так что родственникам не угодишь. Но я угрызения совести не чувствую, считаю нормальную сумму положили. У них цель свадьбы была только в красивых фото вдвоём ( фотографу 50тыс. заплатили), не понимаю зачем там мы вообще были, без нас можно расписаться и родителей, деньги бы мы и так подарили ...
Ответить
знаете, бывают такие кафе-ретсораны, где хорошо елси на 500 рублей съешь, а в горло не лезет.
некоторые уславливаются с рестораном что выпивку свою принесут.
Ответить
Про хитрость с выпивкой расскажу.
В нашем случае молодые покупали свою выпивку дорогую. Так официанты в конце банкета типа потеряли пробки от бутылок. Стоят эти бутылки почти полные,а не унесёшь :-) А у нас в бардачке были запасные- многоразовые пробки )) знаем их хитрый ход,сами на такую удочку попадались. После этого муж купил и положил ,чтобы было :-) пригодилось. Официанты даже расстроились,что в баре на наших бутылках не заработают. Хоть выпивку молодые домой отнесли, было что выпить на второй день. Удивлялись какие мы дальновидные.
А они странные( им неудобно), даже закуску не попросили собрать в контейнеры, потом сокрушались, как бы они сейчас её поели. А что не удобного за свои же деньги всё куплено.
Ответить
Москва?
На троих взрослых не меньше 10тр будет прилично подарить.
Ответить
автор не написала что Москва
Ответить
А тоже спрошу...
Свадьба сестры... по полной программе - зал торжеств + ресторан + кораблик
Брат старший и единственный, без м/п
Впрочем, жених тоже без м/п
Впридачу к брату - невестка и племяш-почти-подросток))
Единственная просьба "не надо букетов, пусть каждый гость принесет по одной розе"))
Виш-листа нет...
30 тысяч нормально?
Ответить
Даже очень))) может вместо розы, корзиночку небольшую с цветами, таскать удобнее и долго не вянут.
Ответить
хорошая идея))
спасибки... вот пусть племяш и вручит корзиночку))
Ответить
Нормально.
Anonymous
7.06 11:19
Нормально.
Ответить
это первая свадьба в твоей жизни что ль?)))
Ответить
я вообще мало на свадьбы хожу
за всю жизнь была на пяти... не считая двух своих))
на "пафосной" была только один раз - когда кузина первого мужа вышла замуж за сына зам.министра тяжелой промышленности СССР;-)
с новым мужем была только на двух свадьбах)) обе отмечали дома, на 10-20 человек.. без виш-листов и увитых плющом арок))

а ты что ли часто на свадьбы ходишь?
Ответить
Нас тут пригласили на свадебку двоюродной сестры мужа.
Через родственников были даны инструкции по подарку
Дословно ....Минимум -- пятьсот евро ! Нижнюю границу установили !
Ответить
И как? Вы пойдете?
Anonymous
7.06 11:45
И как? Вы пойдете?
Ответить
Охуеть!
Anonymous
7.06 15:44
Охуеть!
Ответить
Я бы послала букет с курьером :-)
Ответить
вот, отличный совет
Ответить
точно! букет и откртыочку в которой написать как вы рады их празднику и как вы их обнимаете и целуете!
ну наглость назначать нижн. границу" 500 евро это 20 тыс! борзота!
Ответить
эТО ПОЧТИ 25000!
RedEleven ***
8.06 00:00
60
эТО ПОЧТИ 25000!
Ответить
На счастье нет. Совпадает событие с отьездом .
Гуляние назначено в столовке без кондера , но с тамадой .
Ответить
колхозники?
Вес/на C.S.
7.06 18:38
колхозники?
Ответить
Да кто ж их разберет ...Москвичка без жилья и провинциал
Ответить
AD
такое ощущение, что свадьба - это как побор обязательный..

автор, это не к вам камень в огород, но у нас так получается, ментально, что свадьба - это с одной стороны (женящихся) - ожидания даров, а с другой стороны (приглашенных) - ощущение "как бы не опозориться".

женящиеся вбухивают сотни тысяч рублей на свадьбу, приглашенные покупают себе специально наряды, идут в парикмахерские, копят деньги на "в какой чулок кинуть - голубой или розовый", потом думают, сколько положить в конверт, + с собой взять столько же, на всякий случай.. какое-то сплошное коммерческое мероприятие для одних, и совершенно убыточное для других. причём это не зависит особо от степени родства. каждый приглашенный чувствует себя обязанным быть не хуже всех. и даже начинают подсчитывать, сколько часов он там просидит и сколько за это денег положено подарить.

ну а что, традиции нужно уважать))
Ответить
вот я все это нИпИривариваю:-0
но вот свадьбу единственной сестры брат проигнорировать не может(((
и диктовать свои правила и стилистику - тоже...
разумеется, ни на какие свадьбы сослуживцев, приятелей, бывших однокурсников etc ни я, ни муж не пошли бы ни врозь, ни по отдельности
Ответить
Не понимаю, дите малое зачем тащить? Да подростка. Им там делать нефига. Иду одна дарю 5 тыс. С мужем -10. Дите мешать всем будет, там шумно, тамада в микрофон громко говорит. Нафига вот? Идите одна лучше.
Ответить
а какая взаимосвязь? какая-то странная прогрессия.. я считала всегда, что дарится от семьи столько-то или такой-то подарок, а не с "лица"..
Ответить
А я считаю, что дарить надо чтоб молодые стол хотяб отбили и тыща сверху. Скока средний счет на банкете? 3,5-4 тыс минимум, пойдет автор или не пойдет угощаться не известно еще. Я дарю из этих соображений.
Ответить
ну вот мы по-разному мыслим с Вами. я считаю иначе. я считаю, что если нас пригласили всей семьей - то они расчитывали на кол-во мест и продумали, во сколько им это обойдётся. и я не считаю, что я должна оплатить всю еду * на количество лиц + 1000 сверху. мы дарим подарок от семьи соразмерно своим возможностям.

да и на самом деле молодые приглашают тех, кого хотят видеть, а не тех, кого подоить можно. основные затраты "отбивают" родственники", добровольно, от счастья за своих.
Ответить
согласна!
Log89 *
8.06 18:36
70
согласна!
Ответить
+1, тоже считаю хотя бы отбить стол.
Ответить
тогда дома самое выгодное. картошки наварить, сосиски. салат приготовить. стол окупите быстро, остальное в карман
Ответить
Ну если на свадьбу приглашают за приболью , то да. Но обычно все де свадьбу делают для своей радость. Нам вот молодые и перелет оплачивать всегда пытаются, потому что видеть хотят от всего сердца, а не что б хоть штукарь с носа получить. Вы знаете, у меня даже 9 летний сын на такие ДР ходит, что мне и ЗП не хватит , что б отбить его присутствие! Но приглашают ж! Значит не все потерено в людях, не только бабло и подарки рубят...
Ответить
В вас потерЕно уже все)
Ответить
Значит тут не просто порадоваться чтобы за них, а им затраты оправдать?

А вы когда ДР устраиваетет тоже рассчитываете чтобы все расходы покрыть?
Ответить
Ну, можно, конечно, и просто порадоваться за молодоженов. И нажраться за их счет, считая себя лучшим подарком :)
Но некоторые хотят не только порадоваТЬСЯ, но и порадоваТЬ молодых подарком.
А подарок должен хотя бы перекрыть затраты на стол.
Ответить
Плюсуюсь. Очень многие себя подарком считают, забывая, что свадьба дорогое удовольствие. И припереть на свадьбу с улыбкой, и пустыми руками просто верх невоспитанности.
Ответить
не передергивайте. никто не говорит о том чтобы приходить с пустыми руками. ну а если молодые выгодать хотят то пусть дома устраивают. или вдвоем саю на кухне попьют
Ответить
свадьба в первую очередь удовольствие, а дорогое или бюджетное - это решают молодожены, когда организовывают её, и гости не имеют к этому никакого отношения, ИМХО.
Ответить
В России где-то от 7-8 на двоих. А в англии в том году летали к подружке, так там никто не парится, многие без подарков вообще, мы подарили по нашим деньгам 7 тыс, но мы еще на дорогу тратились, а местные вот так. Подруга потом сказала, что это он оч много и мы с ума сошли. Но стол сильно беднее, чем у нас, алкоголь ограничен, продолжение банкета кому надо за свой счет. Да, и цветы никто не дарит.
Ответить
Ну, считайте из расчета сколько стоит стол. Дают кто сколько может или кому сколько не жалко. Но примерно чтобы покрыть стол на одну персону. 5 тыс.Негласная такая политика. Я спрашивала, что подарить. Мне озвучили мультиварку, фирму и модель. Вполне себе, вышло дешевле чем планировала. На остаток купила две серебрянные кофейные ложечки в довесок, букет. Изначально 10 тыс дарить хотела, так как шли со старшей дочерью.
Ответить
откуда это правило - 5000 с лица за стол??? вы наедаете на 5000? вот реально? и ваши дети?
Ответить
В кабаке,на банкете, средний счет за человека 3-5 тысяч.
Ответить
Минималка 3000, а лучше 5000.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325