171

Опять 25. Про подарки пожилым родителям.

Девочки, что понравилась вашим родителям из того, что вы им дарили?

Я хотела подарить мультиварку-скороварку, но сестра говорит, что не будут пожилые люди (в частности наша мама, хотя я думаю, что она попытается) разбираться в программах, к тому же у неё дом с газовыми плитами, а мультя крутит много света (наши родители периодически живут в режиме экономии) и это скажется на счете за свет. Ну и что со временем будет эта мультя стоять и пыль собирать.

А как ваши родители - у кого есть мудьтиварка - готовят в ней? Довольны? Сами разобрались как там готовить? Или это все таки сложно для пожилых людей - менять привычное питание и приготовление.

Или посоветуйте что-нить другое, что было бы в радость пожилым родителям? (не особо продвинутым - ни интернета ни компьютера у них нет).

Свернуть
Ответить
свекрам мультиварку подарили на Новый год, так и стоит в упаковке. Сказали, что не надо им такое чудо техники. Год назад телевизор подарили с большим экраном - остались очень довольны.
Ответить
Спасибо.

Телевизор не потяну. Да и есть у них 2 телевизора.

Скажите, а есть еще что вы подарили и им понравилось?
Ответить
Свекру - всякие дрели, шуруповерты, газонокосилку, ножи хорошие - все, что на даче пригодится - идет на ура, со свекровью сложнее, она любит парфюм, палантины, шарфики, но чаще опять же для дачи покупаем что-нибудь, она цветочница, разводит розы - в этом направлении тоже можно что-то подарить актуальное.
Ответить
Поняла. Спасибо.
Кстати, мама наша тоже любит розы разводить. А что можно купить для этого? Я совсем не разбираюсь, что нужно для роз?
Ответить
Можно всякие секаторы, копалки - рыхлилки фирменные подарить, их огромный выбор, даже наборы есть, еще молодые кустики роз покупали, которых у нее нет, ну очень рада новинкам - здесь выбор огромный, можно много раз без повтора дарить , и сильно не заморачиваешься с выбором подарка))
Ответить
Кстати да! Моя вот заказала " электрический сектор" с русской за 8 тыр...
Ответить
Вот это вы имеете ввиду? https://www.youtube.com/watch?v=vAw1c4SWOOg

Первый раз просто слышу такое название :).

Ну такое я вряд ли буду дарить маме, это больше папе подойдет (хотя у него есть много разных приспособлений для дачи и такие ножницы есть, только не электрические). Хотелось бы че-нить интересное для мамы :).
Ответить
новые розы, или то, на что самой жалко денег (опоры фигурные декоративные, например, или книги про розы)
Ответить
Книги про розы.... поищу. Ок. Спасибо за идею.

Опоры декоративные - боюсь, чтоб не сперли на даче.
Ответить
У моей мамы все пылится, даже микроволновка((( раньше хлеб туда убирала, а сейчас сверху кладёт. А вот свекровь все дивайсы очень любит, хочет скороварку, мультяху любит.
Ответить
У моих нет микроволновки. И никогда они не проявляли к ней интерес. Даже у меня дома или у сестры дома не пользуются ею (когда бывают у нас).

Чем же можно порадовать маму, не могу никак придумать.
Ответить
Ох, моя визжит от радости когда кремики видит,техника ей до фанаря...
Ответить
Ох, к сожалению, кремики мою не интересуют. Иногда она довольна духам, но духи ей интересны орифлеймовские или эйвоновские. Дорогие - не для неё.
Ответить
Хлебопечка. Сами просили, пользуются постоянно.
Ответить
А мультиварка есть у них?

Наши не едят хлеб (у них лишний вес, к сожалению).
Ответить
Мультиварка им как раз нафиг не нужна.

А в хлебопечке не только хлеб делается, но еще и тесто дрожжевое, да и на пельмени можно сделать.

Когда лишний вес хлеб как раз НАДО кушать, это медленный углевод, основная пища для клеток и источник сытости. Нельзя кушать СДОБУ, а хлеб НАДО.
Ответить
Понимаете, они едят один определенный хлеб (в маленьких количествах). Сдобу не едят вообще.

Даже не знаю - есть ли смысл дарить хлебопечку, если они мучное стараются не есть. Вряд ли они свой хлеб будут печь. Им легче, точнее привычнее, пойти и купить маленький кирпичек своего любимого темного хлеба.
Ответить
Не будут они пользоваться ни хлебопечкой, ни мультиваркой. Выброшенные деньги. Проверено не на одной пожилой паре...
Такие девайсы стоит дарить, только если их активно хотят.
Ответить
Блин, как хотелось их порадовать чем то нужным, интересным и полезным.

Че ж придумать то?
Ответить
Я своим садовые качели дарила, чтобы отдыхали побольше, собрали, поставили в саду, когда они увидели, прям ахнули, очень обрадовались, теперь качаются регулярно:-))))
Ответить
Есть такое чудо :). И тоже мама осталась довольна :). Я такие уже дарила :):):) (пару лет назад)
Ответить
+++++. Не будут.
Anonymous
17.06 08:01
+++++. Не будут.
Ответить
ПОчему??? Мы дарили и моим родителям, и свёкрам. В мультиварке варят каши (на ночь заряжают), крупы, плов, картошку с мясом тушат. Очень довольны. Маме уже вторую покупаю , чтобы она старую на даче оставила , а не возила туда-сюда каждое лето.
Ответить
У меня прямо наоборот.
Мультиваркой мама пользуется, а хлебопечкой нет.
Ответить
Билеты в театр Фоменко очень порадовали))
Ответить
Не любители, к сожалению.

(Да и чувствуют себя не очень - им тяжело ходить, а театры от нас далеко).
Ответить
Моя мама в мультиварке готовит, она лучше меня в ней разбирается. Я могу строго по рецепту готовить, а она что-то комбинирует, придумывает сама-но я готовить в принципе ненавижу, а мама любит и готовит хорошо. Разбиралась она сама, читала инструкцию, рецепты-сейчас и торты в ней готовит и борщи и второе.
Ответить
стоит на окне мультиварко) хотят вернуть мне обратно
Ответить
электромясорубку,соковыжималку для целого яблока,телевизор небольшой на кухню,блендер,ноутбук маме на юбилей.Все нравится,всем пользуются,родителям 60 лет
Ответить
Мультиварку позиционируют наоборот, что она очень мало света расходует. Для дачи очень удобный вариант. К слову. У меня лично есть мультиварка, всегда хотела, но как-то не сложилось пользоваться ей, мне на плите удобнее как-то. А вот муж вовсю кашеварит, ему нравится.
Ответить
Если плита газ, то траты на мультю ощутимые! + на даче просто может не хватить мощности.
Ответить
У меня именно газовая плита. Специально мощно использовали мультю, чтобы проверить, как расходует, вообще неощутимо оказалось. Плюс во время готовки смотрю на счетчики- скорость вообще не меняется.
Но вообще интересно еще мнения послушать.
Ответить
это для вас не ощутимо! А для стариков ого-го!!!! Они в год расходую столько энергии, сколько я за месяц, а то и за две недели. И за 10р многие удавятся. Мы же о стариках говорим, а не о молодежи, которая и на счетчик то не смотрит.
Ответить
Мои не удавятся, но если в деньгах какой то месяц будет напряг, то готовить в мультиварке не будут из за экономии.
Ответить
Ну вот видите, отсутвие мульти экономит деньги)))
Ответить
Вы мне лучше скажите, что она экономит, когда она есть ?:)
Ответить
Время и трудозатраты она экономит))

Лично мне не нравится еда из мульти... как и еда из микроволновки никогда не нравилась. И из "скороварки".
Мне нравится, когда люди в процессе готовки каждые пять минут подходят к блюду... пробуют, добавляют... И вообще мне нравится еда, которая подвергается тепловой обработке по минимуму. Например, в воке. Или гриль.

В мультиварке мне нравится только то, что должно "томиться" долго на слабом огне - холодец, отварной язык, пшенная каша.

Но вот свекровь моя обожает мультиварку))) Но она вообще очень любит гэджеты... притом, что "творчески" подходить к стряпне... считает смешным "мещанством";-) и мышиной возней:-D
Ответить
Я тоже не люблю еду из микроволновки (и дети мои тоже).

Ни разу не ела еду из мультиварки. Вот из посуды Цептер - пробовала - оочень понравилось, а из мультиварки никто не угощал. Может и не понравится. Это тоже надо учитывать.
Ответить
мне экономила всегда время- на ночь засыпала кашу, муж стает в 6 утра, и у него горячая каша, мы вставали в 7, у нас тоже все еще горячая каша. Когда приходила с работы, готовая еда- была просто бесценна, ибо я приходила трупом просто. А так пришел, у тебя все горячее, осталось только наложить. На даче мне удобно- ушли на речку, пришли вечером- усе готово, разложили, поели. И оставить не страшно.
Ответить
Можете немножко рассказать, как это получается - пришел с работы, а у вас уже все готова еда - это что именно было?
Ответить
да ставила на таймер все, все что угодно- супы, картошку с мясом, плов, котлеты на пару с тем же рисом/картошкой, мясо с гречкой, да все что готовила на плите, все что можно приготовить на плите, все моно сделать в мульте. Так выглядело это примерно так, после завтрака все закидывала, ставила на таймер, в 17 часов она включалась, в 18-30 мы приходили с сыном, и сразу ели горячий суп\второе.
Ответить
Я прошу прощения за глупые вопросы (не имею мудьтиварки, не могу представить, как это происходит), но как получается в одной кастрюле и суп и второе? Или у вас две/три чаши для приготовления? Я просто все мульти, которые видела, все с одной чашкой-кастрюлей. Мне просто интересно - бывают с двумя чашами? А гречка с мясом это все в одной посуде вы имеете ввиду? (положили сырую крупу и сырое мясо вместе и всё?)

Даже интересно узнать - как это - закинули в одну кастрюлю кусок мяса, вермишель, картошку, лук, морковку, зелень (все порезанное - так ведь?) и водой залили и всё? а еще посолить надо. И всё? Я правильно понимаю? А шум с бульона не надо снимать? А куда он девается?
Ответить
двух чаш нет, готовила либо то либо то.
Мне просто интересно - бывают с двумя чашами? А гречка с мясом это все в одной посуде вы имеете ввиду? (положили сырую крупу и сырое мясо вместе и всё?)- ну типо того, + приправа, соус.
Даже интересно узнать - как это - закинули в одну кастрюлю кусок мяса, вермишель, картошку, лук, морковку, зелень (все порезанное - так ведь?) и водой залили и всё? а еще посолить надо. И всё? Я правильно понимаю? А шум с бульона не надо снимать? А куда он девается?- я вермишель не готовлю, поэтому по ней не чего не могу сказать, мы ее не едим. А так да, закинуть туда усе порезанное, залить водой, поставить на таймер и усе.
Ответить
Вы меня заинтриговали :). Себе наверное точно куплю :).
Ответить
вот статья по затрате http://multivarka.org/econ
"Если готовить в мультиварке 1-2 раза в день, то затраты на электроэнергию составляют 10-15 рублей в месяц в зависимости от режимов."
Ответить
+1 Пользуюсь мультиваркой в плане экономии времени и сил, но никак не денег (плита газовая).
Ответить
AD
А сколько лет Вашим родителям? Подарок нужен общий или кому-то одному на день рождения? Чем любят заниматься?
Ответить
День рождение у мамы. Ей 65 лет.

Подарок нужен для мамы.

Любит дачу. Хотя ей все тяжелее и тяжелее и ездить туда и копаться там.
Ответить
Ну 65 лет - это же ещё не старуха. Неужели не разберется с мультиваркой? Покажете и расскажете, там кнопок-то не так много.
Ответить
Да я то покажу и расскажу конечно, но сестра говорит, что мультиварка много жрет света, а наши родители могут из экономии ею не пользоваться. И будет она лежать и пылиться.
Ответить
Ну если они в таком строгом режиме экономии, то может, конечно... это уже другая история.
Ответить
Моя мама сама попросила мультиварку в прошлом году, пользуется активно, просит вторую на дачу. Но она вообще активно осваивает технику и кнопки всякие (телефоны, игры в планшете, банковские терминалы и прочее, сейчас просит компьютер с интернетом), в отличие от меня и моего отца. Все очень индивидуально. Родителям 67 лет.
Ответить
Ваша мама молодец :). Продвинутая :)

Моя не такая.

Понимаю, что все очень индивидуально, поэтому и спрашиваю тут на форуме - в надежде, что кто то подскажет интересную идею.
Ответить
да), но она это все делает намеренно - после микроинсульта специально начала кроссворды отгадывать и вышивать, когда все популярные виды кроссвордов ей уже надоели - освоила игры в телефоне, дальше - больше)
по сути вопроса - я бы все же посоветовала мультиварку подарить, только выбирайте модель с простым управлением и меню на русском.
мне, как человеку не дружащему с техникой, подарили редмонд rmc-m4505 - даже я освоила легко и просто)
Ответить
А какое у вас впечатление от мультиварки? Что вам в ней нравится? У вас газовая плита или электро? Как часто пользуетесь? Сейчас смогли бы без неё?

Дописываю. У меня вот есть микроволновка, но я не считаю её такой уж необходимой. Разве что разогреть что то, но это можно и на плите сделать. А, еще магазинную замороженную пиццу в ней разогреваем, но опять же - это можно и в духовке сделать.
Ответить
газовая, могла бы и без нее, конечно.
более того, она у меня несколько месяцев стояла нераспакованная, я вообще не люблю новую технику осваивать, хотела уже передарить ее кому-нибудь.
но вот в минувшую жару решила ее опробовать (у меня последний этаж, реально жарко готовить подолгу) - готовила рагу, кашу, дочь кекс испекла.
микроволновка тоже есть, и тоже в ней только разогреваю.
без мультиварки можно обойтись, конечно, но эта та вещь, которая делает пребывание на кухне менее тягостным, а опытной хозяйке позволяет начать осваивать новые рецепты и технологии.
отмечу еще, что среди моих знакомых этот прибор почему-то стал очень популярным у женщин именно пенсионного возраста
Ответить
Да? Правда? Это радует :). Есть надежда, что и моим понравится :)
Ответить
Свекрови (75лет) купили мультиварку - она очень довольна, постоянно ей пользуется, варит себе кашу, кстати, очень вкусную. Жарит курицу, и т.д.
Мама моя младше, ей 62года, активная и деловая. А вот мультиварку не приняла.
Как подарили - так и стоит, пылится.
пару раз что-то делали при ней. Хвалила, радовалась, уехали - опять стоит.
Ответить
Понятно. Вот они какие - наши мамы - разные :):).
Ответить
Угу. Свекровь как раз совсем не продвинутая. У нее на каждом приборе бумажка с инструкцией. Куда как нажимать.
А вот кофеварку и мультю полюбила всем сердцем :)
мультиварку на дачу таскает с собой. Видимо надо вторую покупать.
попробуйте. Вдруг подойдет.
у нас и у свекрови панасоник. Они простые в управлении.
Ответить
А режим скороварки у них есть?

И на сколько литров? Объем чашки какой? на 5-6 литров не сильно много для двоих?
Ответить
там есть на 2,5 литра и на 4,5
У них первая, у нас вторая.
Им хватало.
Скороварка - это как? Я не знаю )
я варю и суп и жарю, и парю - ваще супер вещь.
домой купили другую. Поларис. Тоже довольна.
Ответить
Скороварка это такой режим - ускоряет приготовление пищи.

А отсрочка приготовления у вас есть?

Что то не получается у меня найти вашу мультиварку.
Ответить
Ускоряет, даже и не знаю. там и так все быстро )
отсрочка есть.
Вот свекровина
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=4954975&modelid=6221420&clid=502

Вот наша
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6221422&hid=4954975

И вот наша вторая
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8480890&hid=4954975
Ответить
Ага, я тоже почти сразу второй раз нашла :)

вот такую http://bt.rozetka.com.ua/redmond-rmc-m10-black/p369895/comments/

Ой! стоп! не такая как у вас :).
Ответить
А вот пришла в голову мысль - а как на счет пароварки? с двумя или тремя чашами, например. Чтобы сразу несколько блюд готовить.
Ответить
По-моему, не очень хорошая идея.
Еда там довольно непривычная получается :) побаловаться можно, а постоянно мало кто готовит.
У всех кого я знаю пароварки использовались только для маленьких детей, и еще семья фанаты риса. но они потом купили "кукушку" мультиварку-рисоварку и варят там.
Во всех мультях есть режим пароварки )
Ответить
Поняла. Спасибо!
Aвтор
17.06 00:04
Поняла. Спасибо!
Ответить
мои родители котлеты делают паровые очень часто, мама рыбу себе еще паровую.
но это все, больше ничего, и для этого им, действительно, мультиварки вполне хватает
Ответить
Да, просто мультиварка как-то даже удобнее, чем пароварка оказалась.
У меня была тефаль, даже трехуровневая.
Так и простояла.
Ответить
В мультиварке есть в т.ч. функция пароварки.
Ответить
Моя категорически от мульти отказалась, сказала, что она вполне хорошо в кастрюлях готовит. Духи, кремы, одежду -ничего ей не надо и в молодости было. Думаю качественную летнюю обувь ей привезти "чтоб как в тапках"(с). Отцу шмат хамона, он уважает.
Ответить
А другая техника у родителей используется?
У моей мамы, например, кухонный комбайн бош (на момент покупки последней модели и самый дорогой) простоял более 10 лет нераспакованный. Его даже не вымыли. Комбайн мама купила сама, по своему исключительно желанию и выбору.
Теперь так же лежат 2 блендера, абсолютно новые. 1 новый утюг. 1 новая соковыжималка. Все нераспакованное и ни разу не мытое. И это только то, про что я знаю!
Процесс разогрева еды в микроволновке вызывает у меня ужас. Там обязательная дополнительная тарелочка, которая после каждого использования моется (руками! про это дальше) и крышечка, которая тоже, естественно, моется.
Так сложилось что сейчас родители живут на 2 квартиры. В их основной квартире нет посудомойки. Во второй квартире посудомойка есть, но мама ей не пользуется и моет посуду руками.
Так что техника в подарок подходит не всем. Я бы выбирала из чего-то другого.
Поход в салон красоты не рассматриваете? В дорогой салон, на какие-нибудь спа-процедуры, на массаж (тайский, в диковинку будет). В салон сами ее проводите, заранее подарочную карту купите чтобы цен не знала.
Ответить
Нет, другой техники у родителей нет.
Хотя..... есть соковыжималка. Пользуются. Пару раз в сезон. Когда на даче виноград поспеет. Вот сейчас задумалась на счет электромясорубки. Есть она у них или нет? Не помню что то. Надо будет узнать.

Салон красоты, к сожалению - на ветер выброшенные деньги. Мама ходит стрижется и делает брови к одному своему мастеру много лет. Ни кому другому она себя не доверит :). А процедуры на лице она никогда не понимала. Тоже будет жаль зря потраченных денег. Тайский массаж - есть вероятность, что ей нельзя (из за здоровья, почки беспокоят, ноги отекают, да и не даст она к себе притронутся, а там же еще и раздеваться надо - она будет в шоке :)), но вообще - спрошу - мало ли, вдруг заинтересуется. Спасибо за совет.
Ответить
электромясорубка это лучше чем мультиварка, имхо. Поколение наших родителей без котлет жить не может, а руками уже тяжело крутить.
А книги Ваша мама читать любит? Может электронную книгу? Вот эта штука у моей мамы пошла, особенно в поездках. На дачу удобно с собой брать.
Ответить
К моей мясорубке шли насадки для терки овощей, и самая ценная - для натирания картошки для драников. Мама оценила)
Ответить
подарили мультиварку,зато всем теперь говорит,что она есть,о то сильно мЯчтала на словах,что у всех есть,у нее нетУ.
Ответить
Ну хоть пользуется? Или только рассказывает, что подарили? :)
Ответить
не пользуется,за то сейчас не ноет,что у всех есть такая классная диковинная вещь:-)мы устали слушать.
Ответить
AD
Кресло реклайнер. Очень удобные для ...
клюква в сахарной пудре C.G.
17.06 01:17
80
Кресло реклайнер. Очень удобные для уставших и больных ног.
Ответить
Посмотрела в интернете цену - ого, не, я на столько не рассчитываю :). Я могу позволить себе потратить ДО 100 долларов на подарок.

К тому же у них маленькая 1-комнатная квартира (34 кв.м.) и спят они на разных диванах, то есть в комнате даже места нет поставить такую бандуру.
Ответить
пылесос и утюг на НГ, мобильные дари...
光りуПавабаЗ光り BRILLANT
17.06 03:55
пылесос и утюг на НГ, мобильные дарила как-то на ДР, а так - на ДР и маме и папе обычно дарю по 5 т.р. в красивых от руки подписанных открытках - они уж сами себе покупают кому что экстренно необходимо...
Ответить
Ага, я тоже на худой конец подарю деньгами.
Ответить
Робот-пылесос
Тараторка *
17.06 04:52
Робот-пылесос
Ответить
Посмотрела цены и почитала отзывы. К сожалению, не подойдет. Ему надо заряжаться сутки - а это электроэнергия (сестра критикует мультиварку, что много жрет света, а этот пылесос тем более забракует). Да и хороший пылесос стоит хороших денег - я не рассчитываю на такую сумму. Но все равно спасибо за совет! Я не знала про такое чудо :).
Ответить
А простой пылесос разве без электроэнергии работает? Воля ваша))
Ответить
Да, но он работает от электроэнергии только то время, что им пылесосят. Ну пусть 10-20 минут. А робот пылесос, после такой работы, потом СУТКИ заряжается. Улавливаете разницу?
Ответить
для заряда батареи он потребляет в разы меньше- уловите теперь вы)))
Ответить
В разы меньше ЧЕГО? Я просто не могу понять в чем разница? Нет, вы только не подумайте, что я вредничаю! Я серьезно.

Но все равно - вряд ли буду покупать - там цена дороже, чем я могу себе позволить (для подарка на сегодняшний день, а вообще на будущее - возьму на заметку, может и куплю, когда смогу себе позволить.).
Ответить
Сутки? Это что ж за робот такой? У меня робот Керхер, заряжается минут 20 и едет пылесосить. Но однозначно он стоит больше мультиварки, поэтому смысла нет сравнивать и советовать его вам. А мама вообще готовить умеет, любит? Каши едят они?
Ответить
Конечно мама умеет готовить :). И думаю даже любит :) Каши иногда едят. Но ради одной каши покупать мультиварку как то не знаю.

А про зарядку пылесоса в течении суток - прочитала в отзывах (по поиску нашла).
Ответить
Есть еще кашеварки вроде. Не знаю, что за зверь, но кажется они типа мультиварок. И вот насчет одной каши... Ну мне, например, очень упрощает жизнь каша с отсрочкой на завтрак: не надо в 7 утра стоять у плиты, всё будет готово к завтраку, если засЫпать с вечера. Но моё семейство любит каши по утрам(за исключением меня, ха-ха), поэтому для нас точно есть в этом смысл.
Ответить
Если у них тесно не нужен им такой плесос,только в мебели будет путаться.
Ответить
Электроэнергии он потребляет немного и сутки ему не нужны для зарядки, мой заряжается час и полтора часа потом работает. Но у ваших родителей однушка и роботу там повернуться будет негде, эти штуки хороши для больших незаставленных квартир, вот там им цены нет, а в однушке он будет вечно застревать в мебели.
Ответить
Ортопедическая обувь! У бабушек за 70- то артрит, то пяточные шпоры то еще что. Покупаю в сети ортообувь для проблемных ступней - не нарадуется, говорит, что ходить - как летать.
Ответить
Спасибо за совет. Спрошу у мамы, как она смотрит на такой подарок. Может и согласится, так как периодически жалуется, что набивает мозоли со шпорами.
Ответить
Пусть не сочтут за рекламу, просто поделюсь чему моя особо радовалась. Easy spirit traveltime - поищите в гугле - я купила ей таких три пары, после того как первая пошла на ура. Хорошая подошва, поддержка при плоскостопии, пружинит лишний вес, мозоли не давят. Она в восторге, говорит, что это единственная обувь, в которой ей летом можно далеко и удобно ходить, без боли в ногах.

New Balance WW840 - для широкой ноги с выпираюшими деформированными "косточками", они даже диабетикам показаны по комфорту. Вид, конечно, бабушкинский, но комфорт отменный, как говорит.
Ответить
Спасибо!
Первые очень понравились и есть из чего выбрать. Мне даже самой себе некоторые модельки захотелось купить :).

А вторые мне почему только кроссовками выдает.
Ответить
Так это и есть кроссовки. Просто с особой подошвой, мягкостью и пр. Ну, и если они полностью черные, то у них вид не совсем чтоб спортивный. Вполне сгодятся бабушке для гуляний в парке или магазин. Не для театра, но для прогулок.
Ответить
Не, у меня мама такая бабушка, не знаю, как описать. Ну скажем так - пожилая леди с лишним весом. Абсолютно не спортивная. Так что кроссовки точно покупать не буду. А вот домашние тапочки посмотрю.
Ответить
Я своей маме подарила удобную обувь фирмы Clarks - мамуля не нарадуется :)
Ответить
Тостер или кипятильник? Это единственные э/приборы, которыми моя мама постоянно пользуется. Всякие мультиварки и хлебопечки - пустая затея для нее.
Ответить
Тостер еще могу понять (хотя моим вряд ли подойдет - они хлеб почти не едят, а сухой тем более - зубов нет), а кипятильник для чего, простите?
Ответить
Я читаю вас и не могу сопоставить ваше описание родителей с 65летними людьми, извините. И зубов нет и ничем не пользуются, и не гуляют в удобной обуви, прямо описание каких то дряхлых стариков. Моей маме 65 лет, подарили на день рождение ей iPad, теперь она общается с внуками в скайпу когда захочет, подключена к фотопотокам и постоянно в курсе наших событий. Читает книги на нем, играет в игры, общается в соцсетях, узнает всякие новости, рецепты, дачные советы.
Может ей электронную книгу, закачать туда книг побольше, удобно тем что можно шрифт делать по-больше если зрение плохое.
Ответить
Мои родители в детстве жили в деревне, после школ приехали в город и всю жизнь на работе пахали (именно пахали, то есть работа была тяжелая, что сказалось на их здоровье и внешнем виде). Папе 72 года и у него больше половины зубов нет (к сожалению), носит вставные, мама имеет лишний вес, ей тяжело ходить. Но, как ни странно, они оба еще продолжают работать (но уже конечно на более легком труде), бросить и не хотят и не могут, так как пенсия маленькая (мы не в России живем).

Слово айпад для моих незнакомо. Скайп тоже. Компьютер видели только у внуков.
Ответить
Комплект хорошего постельного,новое одеяло,хорошие подушки.
Ответить
Мне кажется, этого добра у каждой женщины в возрасте 60+ целые неисчерпаемые залежи.
Ответить
Вы правы - постельного у неё много, но все уже давнишнее, думаю новому современному она будет рада.
Ответить
Постельное как одежда,много не бывает :-)Только самой покупать жалко,тем более дорогое,а если уже подарили ...
Ответить
Да, кстати, хорошее постельное мама любит (хотя их у неё достаточно, но новое все равно никому не помешает :)).
Спасибо! Чет я забыла про такой подарок :). А ведь действительно хорошая вещь.

Одеяла есть, подушки она только обновила. А вот постельное, думаю будет очень не плохо. Еще раз спасибо, что напомнили! :)
Ответить
AD
Мягкий легкий плед из микрофибры.
У наших пожилых свекров дофига разных пледов-покрывал, но обычно они очень основательные - шерсть, гобелен, мех синтетический. А легенькое мягенькое покрывало, которое запросто в стиралку можно пихнуть - очень свекровь порадовало.
Ответить
Спасибо! Посмотрю, что у нас из микрофибры есть в магазинах. Как раз к постельному было бы не плохо. Плюс еще ортопедические домашние тапочки. Вообще мне кажется - лучше не придумаешь :).
Ответить
не надо микрофибру. Шерстяной старшему поколению много приятнее-греет, "лечит". Моя 74 летняя свекровь все ненатуральное не приемлет.
Ответить
А вам лично шерстяной не приятнее? Не электризуется, как синтетика, легкий... Я про мохеровый старинный плед моих родителей, самый что ни на есть шотландский. Очень приятная штука.
Ответить
мне без разницы) я пледами не укрываюсь. сплю под любыми одеялами.когда они в пододеяльнике-разницу только в весе различаю. овечье тяжелое,верблюжье легкое)
Ответить
У меня два таких валяются,кусучие они и стеклянные какие-то,никто не претендует,все флисовыми укрываются,а выкинуть жалко.
Ответить
Вот именно это я имела в виду. У наших тоже шерстяные - колючие, неудобные, кошачья шерсть к ним цепляется. А из микрофибры - просто прелесть пушистая.
Ответить
Автор, зачем возрастным родителям какие-то сюрпризы преподносить? Есть большая вероятность не угодить. Лучше спросить, что они хотят сами и подарить.
Ответить
Я по разному делала и сюрпризы и спрашивала чего хотят. Были удачные сюрпризы - родители были рады. Сейчас мама ответила, что не знает, что хочет или что ей надо, вот я и придумываю.
Ответить
Моих радует то же, что и людей моего возраста. Мама любит косметику и сумки... папа - всегда рад новой сорочке или поло, или джемперу, или красивой спортивной одежде (костюм, жилет с карманАми а-ля Вассерман, кроссовки).
Все это они покупают и сами. Но по-настоящему качественные вещи им психологически тяжело купить за ту цену, которую они стоят.
Но эти вещи их искренне радуют. Они привыкли именно к такому качеству.
Поэтому больше всего нам их нравится "баловать".
А полезную технику мы им покупаем без повода (дорогую), либо они сами обновляют по мере выхода из строя.
Ответить
Согласна с вами. Тоже хорошая идея. На 8 марта покупала маме очень классные (к тому же была хорошая скидка) джемпера в фирменном дорогом магазине - мама осталась очень довольна. (Она такое количество вещей, как я ей притащила со всего магазина, еще ни разу не меряла :) - выбрали самое лучшее).
Ответить
Электромясорубка.
Когда будет денег побольше хочу подарить санаторий/курорт.
Ответить
Подумаю.
Спасибо! :)

Я всем очень очень благодарна :) - у меня совсем не было идей для подарка маме (тот, который придумала - сестра забраковала), а сейчас идей на несколько дней рождений хватит :).
Ответить
Из последнего- электронная книга порадовала очень. Шрифт можно выставить любой, держать не тяжело, с собой в поликлиники брать можно не напрягаясь. Кучу книжек закачали туда-очень рада.
Плед дарили, триколор на дачу.
мультиварку просит,но знаю же,что будет валяться в том же шкафу,где хлебопечка,аэрогриль,гидромассаж для ног,фен и т.п.)
Ответить
Моя с плохим зрением, читает мало, в основном журналы про садоводство.

Вы меня гидромассажем для ног заинтриговали (пошла изучать че енто такое :)). Спасибо за идею!

А триколор это что? Антенна? Поиск похожее на спутниковые антенны выдает.
Ответить
Так в том-то и фишка, что в эл. книге можно выставить размер шрифта. Моя мама тоже перестала читать с тех пор, как стала плохо видеть, и с огромным удовольствием начала читать опять после получения эл. книги. Тем более, что закачать туда можно все, что угодно, было бы желание.
У меня сейчас очередной подарок в уме - планшет(и не надо яблочные, до 150 долл выбор есть!). В инете мама колупается (новости, вязание, погода....), а старый комп еле жив.
Еще хороший подарок - внешний жесткий диск с огромным кол-вом закачанных фильмов.

Гидромассаж для ног - дрянь, впустую занимающая место.
Триколор - спутниковое тв, очень неплохо для пенсионеров.
Ответить
Поняла. Спасибо.
Я знаю, что такое электронная книга, но она подойдет тем, кто и обычные книги любит читать - моя, к сожалению, не особо любит читать и хоть я и понимаю, что там можно увеличить шрифт, но все равно - читать она не будет, ну от силы одну две книги, не больше.
Ответить
А сколько лет пожилым родителям? Всё же разница между 60 и 80 большая, а тот и тот возраст - пожилой. У моих есть мультиварка и еще много чего разного. Мама пользуется активно. Маме 66, папе 69. Компьютер, айпад дарили, научили пользоваться, ничего не пылится.
Ответить
Маме 65 лет. Будет :).

А сверови будет 75. Так что я и для неё варианты подарка продумываю. Свекровь пользуется микроволновкой. А у мамы её нет и она как то не интересуется ею (у меня есть микроволновка, но я считаю, что без неё можно обойтись).
Ответить
Микроволновкой я и сама не пользуюсь, для меня это совершенно бесполезная вещь, из 90-ых :-). При том, что других кухонных гаджетов у меня каких только нет. Так что пользование микроволновкой точно не показатель продвинутого пользователя кухонной техники. А вообще, ну я не знаю... Женщины в 65 лет, конечно, все разные, но я бы подарила что-то личное и красивое. Мультиварка на ДР, тем более на юбилей... ну как-то оно грустно. Может красивый палантин, или украшение (хоть серебро), или духи хорошие, или сумку? Ну что-то такое, что радует и украшает, не? Моя в свои 66 ещё чувствует себя женщиной, хоть болячек до фига тоже...
Ответить
Симпатичная вещь плантин, не спорю, но хороший и красивый как раз наверное где то на 100 долларов и потянет, а вот куда она его носить будет - не знаю. Не, ну найдет наверное, хоть около парадной на лавочке посидеть, но такая вещь немного не вяжется с моей мамой (лично с моей, не чью другую я не имею ввиду).

Духи она как бы любит, но ей в радость духи Орифлейм или айвон. Она не фанатка дорогих духов. Она очень простая женщина-трудяга-хозяйка (с лишним весом и кучей болячек тоже). Украшениями не интересуется (одни серьги носит всю жизнь и ни разу не подумала купить другие, кольцо - только обручальное и то уже не носит).

Опять я задумалась на счет палантина (сама люблю такие вещи). Но не, это все таки не для моей.
Ответить
Жаль... Но знаете, может "одни серьги на всю жизнь" - это вовсе не потому, что не хотела бы? Я вот тоже сама не пойду в магазин и не куплю себе брУльянты. И мужу не скажу:"Давай купим, я хочу." Не знаю, почему. Все мои украшения - это либо подарки мужа/свекров/родителей, либо выбраны мной, но всё-равно по инициативе мужа "давай зайдем в этот ювелирный". Мне кажется, большинству женщин "ничего не надо" потому, что не предлагают... Но действительно вы лучше знаете свою маму, может и правда ей всё это не интересно. Куда носить палантин - ну вместо кофты летом на плечи накинуть, осенью на голову вместо шапки. Ну ходит же она у вас хоть в поликлинику, или в гости (к вам, к другим родственникам, к друзьям) Стоит он действительно не меньше 300 дол, если нормального качества. Есть и дешевле, конечно...
Ответить
Вы знаете, я думаю, ей вряд ли сейчас серьги будут по душе. Она никогда не жила богато, так чтоб можно было купить себе украшения и радоваться этому. Я, к слову, тоже не купила бы себе украшения (когда и вещей то не особо есть что приличного). Нет, украшения точно ни к чему. Да и носить ей их некуда - в туже поликлинику она их не наденет (побоится, чтоб не сорвали, к сожалению, у нас сейчас появились такие твари, которые срывают серьги и цепочки).

А палантин - не её стиль (она немножко горбится, ох, прям как то тоска сжала сердце.... бедная моя мамочка.... никогда украшениями не интересовалась - ей главное было, чтоб мы с сестрой были не хуже других - все на нас тратила...........а сама....... :()
Ответить
Ясно. Но может тогда что-то другое, не палантин и не украшения, но чтобы было ей лично, а не опять "к мартену"? Хоть подушку удобную, не знаю... Но чтобы это было для души , для её комфорта...
Ответить
Подушки она только месяц назад обновила (у неё достаточно подушек, еще одна точно не нужна).

Ну так чтоб не к мартену, я и думала, что мультиварка поможет не стоять у мартена, но кто его знает - будет ли она им пользоваться...

Я про постельное думаю. Похожу посмотрю, может что на душу ляжет.
Ответить
Подушку я так, навскидку упомянула. Просто как пример чего-то, что создает комфорт конкретному человеку. Мультиварка - хорошая вещь, я сама пользуюсь уже сто лет и у мамы тоже есть, конечно. Но подарок для души - он другой всё же... Но опять же, вам виднее.
Ответить
Маме как-то невестка дарила дорогой домашний костюм из нежнейшей ткани, похожей на фланель - брючки, кофта и маечка. Очень удобный и красивый.
А папе очень понравился мой подарок - подогреватели на сиденья машины, он много ездит за рулем, зимой машина постоянно охлаждается, пока его нет, а зимы у нас суровые, машина без подогрева была.
Ответить
Я сейчас на такой костюм не располагаю средствами (думаю он будет стоить больше 100 долларов, а я сейчас рассчитываю не больше, чем на 100 долларов).

А папа у меня зимой не ездит на машине (на машине он ездит только на дачу и то сейчас, когда оба внука имеют права он всегда рад отдать руль кому то из них, уже тяжело ему водить).
Ответить
Обогреватели, пароочистители, кофеварку, соковыжималку, хлебопечку
А из индивидуального - парфюм, пледики, косметические системы по возрастному уходу
Ответить
Спасибо.
Немного не для моей мамы, но все равно спасибо. Обогреватель есть - почти не пользуются, пароочиститель отдала мне, соковыжималка есть, хлебопечкой пользоваться не будут так как не едят хлеб, кофе не пьют. Парфюм - дорогой не поймет (так как рада Орифлейму и эйвону), плед - посмотрю (если решу его дарить, то в купе с постельным думаю), косметикой не пользуется.
Ответить
Из того, что недорого и больше всего понравилось пожилой моей маме, не слишком "продвинутой" в технических вопросах:
1. электрическая мясорубка
2. ортопедическая подушка - вот она вообще произвела фурор! После пары ночей мама сказала, что больше ни на чем спать не сможет. Прошли боли в шее, сон стал гораздо лучше и т.д.
Ответить
Спасибо за идею! Очень неплохой вариант подарка!
Ответить
AD
мож сумку-тележку или просто сумку хозяйственнуюю добротную, кошельки нудно менять время от времени
Ответить
Не, спасибо, но это не для моей.
Ответить
Сводила маму к хорошему стилисту, лет пять сняли хорошей стрижкой.
Мама очень довольна.
Ответить
Автор, из-за 100 долларов так мучиться? Отдайте маме эти деньги и успокойтесь. Нормальную мультиварку все равно на эти деньги не купишь.
Ответить
ойййй, девачьки.. да ничче ващще не купишь!
ни парфюмку приличную, ни шузы намальные, ни палантинчег... Это же слезы, а не деньги!
Ответить
Успокойтесь. Не все живут в Москве с зарплатой в 100 тысяч рублей :) и не везде такие цены, как в Москве.

А мультиварку на 100 долларов у нас очень даже можно купить. И даже дешевле. Причем с функцией скороварки и пароварки (ну и всем остальным тоже).
Ответить
Автор, купить можно, но ее вам хватит месяца на два. Почитайте отзывы на Маркете хотя бы, сколько таких жалоб на брак и ошибки в программах дешевых мультиварок.
Ответить
Там где я живу - другой магазин где я читаю отзывы. Многие пишут, что пользуются уже больше 3-х лет. У нас просто все (ну не все, но многое :)) дешевле, чем у вас.
Ответить
выше была ирония...
типа вот так пальчиками " "
Ответить
Может тонометр хороший?
Ответить
Это мерить давление? у них есть.
Ответить
Да. Можно еще грелку или валенок электрический
Ответить
Грелка тоже есть.

А валенок думаю без пользы. Как им пользоваться? Не понимаю. Дома в них сидеть? У моих дома тепло.
Ответить
а как со здоровьем? мы родственнице пожилой купили глюкометр, еще для измерения мочевой кислоты приборчик и для измерения холестирина
Ответить
Со здоровьем по разному (когда хорошо, когда не очень). Но в таких приборчиках я совсем не разбираюсь, и даже не знаю, что им измерять и на сколько он нужен.
Ответить
Соковыжималку и радио для огорода.
Ответить
Это есть. Спасибо.
Aвтор
17.06 12:16
Это есть. Спасибо.
Ответить
мои свекры с удовольствием пользуются хлебопечкой, хотя тоже в режиме экономии и на газу.
Ответить
Мои стараются не есть мучное (лишний вес). Хлеб покупают одной марки и маленьким кирпичиком.
Ответить
У мужа тетя похожа по описанию на ваших родитеоей.Из того,что мы им дарили :постельное идет на ура,сами они не купят,экономят,есть на чем спать и ладно,пледы,покрывал и прочее тоже все в ходу.Микроволновки и маленькие духовки периодически дарим,когда старые ломаются,это они регулярно используют.Посуда не идет,им хватает минимума,лишнее только мешает и боятся разбить,так что убирают куда подальше или передаривают.Дарила тете хороший халат из "пряль флис",пользуется.
Ответить
моя свекровь активно пользуется соковыжималкой-электромясорубкой-пароваркой-хлебопечкой- микроволновкой (вроде все перечислила), а вот мульти у нее вроде как нет еще. А мама наоборот. Категорически не хочет ничего. Микроволновку им купила - стоит два года, пыль собирает...
Ответить
Тут не угадаешь :)
Моя мама пользуется активно мультиваркой, микроволновкой и электромясорубкой.
А пароварка, соковыжималка и хлебопечка стоят без дела.
Ответить
Я за саженец розы дорогого сорта - Дэвид Остин, например. Книги о розах е стоит - вся информация есть в интернете, да и выращивая их многолет, Ваша мама уже сама все знает.Стоит саженец примерно 1000 руб. и что-то для мамы лично - не технику для готовки - платок красивый или кофту теплую качественную.
Ответить
Хороший телевизор. Мы подарили моей маме на др телек новый, ей нравится.
А сколько вашим родителям? Кофе любят?
Пылесос?
Ответить
Обычно у пожилых людей хватает свободного времени что бы приготовить себе традиционно еду, а не сваливать все в мультиварку. Мультиварки это отличных выход для занятых людей, но вот пенсионерам она не нужна.
Я тут уже советовала кому то в подобной теме, подарите электропростыни, если спят раздельно родители то две, если вместе то одну двухспальную. Великолепная штука осень и весной, когда уже нет или еще нет отопления, а кроме того все суставные боли и боли в спине проходят быстрее, если ночь на ней поспать. Электричества они потребляют копейки, а вот качество жизни улучшают очень сильно.
Ответить
моя мама не будет пользоваться мультиваркой, хлебопечкой ( проверено) , все пылится. , поэтому я несколько лет подряд покупаю вместе с ней хорошую качественную обувь ( немецкую или испанскую), т.к хорошая обувь стоит от 6000 рублей, а маме она будет как раз нужнее
Ответить
Еще в голову пришла идея - подарите родителям керамическую сковороду . Уж лучше, чем всякие тефлоновые.
Ответить
.
Февральская C.B.
17.06 19:27
170
.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325