395

7☼✿♥ツ★✿джунята♥девять✿♥ツ★Ѽ

Старый топ:
6☼✿♥ツ★✿джунята♥девять✿♥ツ★Ѽ (3875 просмотров)
Показать все (435), Адрес темы: http://eva.ru/topic/112/3096992.htm

Свернуть
Ответить
ПРОДОЛЖАЕМ ОСВАИВАТЬ ТЕХНИЧЕСКУЮ СТОРОНУ ЕВЫ.
РАСШИРЕННЫЙ СПИСОК ТЕГОВ.
ТРЕНЕРУЕМСЯ, ЧТО НЕПОНЯТНО, СПРАШИВАЕМ, ШОБ БЫЛИ ВСЕ ТЕХНИЧЕСКИ ПОДКОВАННЫЕ

ЧТОБ ТЕГИ РАБОТАЛИ, НАДО УБРАТЬ ПРОБЕЛ В ЛЕВОМ (начальном) ТЕГЕ

Перечёркнутый текст = [ s]текст[/s]

Подчёркнутый текст = [ u]текст

Полужирный текст = [ b]текст

Курсив = [ i]текст[/i]

слово-ссылка: [ url=ссылка] СЛОВО [/url]
Пример: чтоб выбрать всякие анимашки и смайлы, кликни ЗДЕСЬ

картинка в тексте: [ img] ссылка на картинку[/img]


ЦВЕТА ВСЯЧЕСКИЕ
1.Белый ======== [ color=White] белый [/color]
2.Серебро ====== [ color=Silver] серебро [/color]
3.Серый ======== [ color=Gray] серый [/color]
4. Черный ======= [ color=Black] черный [/color]
5.Красный ======= [ color=Red] красный [/color]
6. Оранжевый ==== [ color=OrangeRed] оранжевый [/color]
7. Св. коричневый = [ color=Firebrick] св. коричневый [/color]
8. Коричневый ==== [ color=Maroon] коричневый [/color]
9. Жёлтый ======== [ color=Yellow] жёлтый [/color]
10. Золотой ======= [ color=Gold] золотой [/color]
11. ХХХ ========== [ color=peachpuff] xxx [/color]
12. ХХХ ========== [ color=Burlywood] xxx [/color]
13. ХХХ ========== [ color=darkgoldenrod] xxx [/color]
14. Лайм ========== [ color=Lime] лайм [/color]
15. Зелёный ======= [ color=Green] зелёный [/color]
16. Тёмно-зелёный = [ color=darkgreen] тёмно-зелёный [/color]
17. Оливковый ===== [ color=Olive] оливковый [/color]
18. Морск. волна === [ color=Teal] морск. волна [/color]
19. Бирюза ======== [ color=Aqua] бирюза [/color]
20. ХХХ =========== [ color=Cyan] бирюза [/color]
21. Голубой ======== [ color=CornflowerBlue] голубой [/color]
22. Синий ========== [ color=Blue] синий [/color]
23. Тёмно-синий ===== [ color=MidnightBlue] тёмно-синий [/color]
24. ХХХ ============ [ color=Navy] тёмно-синий [/color]
25. Орхидея ======== [ color=Orchid] орхидея [/color]
26. Фуксия ========= [ color=Fuchsia] фуксия [/color]
27. ХХХ ============ [ color=Magenta] фуксия [/color]
28. Фиолетовый ===== [ color=BlueViolet] фиолетовый [/color]
29. ХХХ ============ [ color=purple] xxx [/color]
СМАЙЛИКИ

Например ТУТ http://smiles2k.net/big_smiles/index.html - на этом сайте во второй строчке копируем такого плана ссылку [ img]http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies061.gif[ / img] - и уже можно теги не прописывать
или ТУТ http://smayli.ru/ тут нажимаешь на смайл и он выдает тебе ссылку как в первой ссылке сорри за каламбур
Или ТУТ http://www.doodoo.ru/smiles/index.html
а еще не только смайлики, но и картинки анимированные ТУТ http://lenagold.ru/fon/clipart/a/anim.html а здесь надо правой мышкой щелкнуть по изображению и выбрать "КОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ИЗОБРАЖЕНИЕ" и то. что скопировалось, вставить в тег
а вообще сходи сюда http://lmgtfy.com/?q=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%BE%D0%B2
Ответить
Ну, пошли мы в школу! Адрианчик - с большим энтузиазмом. Очень понравилось, хорошая молодая учительница, дети Много играли, гуляли. В первый день вроде справился нормально.
Поставлю фотку в паспорт.
Ответить
Ну вот видишь, а ты переживала :) Показывай фотки :)
Ответить
:) Ну, ещё только начало. Надеюсь, что и дальше будет хорошо!
Фотки
http://eva.ru/Rdydf
пароль Adrian
Ответить
Какой милый и серьёзный школьник! Видно, загрузили его в первый день. Такой маленький в школу, понимаю твои переживания. Но всё же хорошо :)?
Ответить
Не, их там не грузят ещё :) Они играли весь день :) Там вообще обучение будет в игровом формате, никаких парт нет (надо бы мне как-нибудь, как появится возможность, сфоткать их класс). Будут то за столами сидеть, то в кружочке на ковре. Куча игрушек в комнате, всякие поделки и прочее.
Ответить
Нечто среднее между школой и садиком, понятно :).
Ответить
Ага, учёба через игру :)
Alta Vista ♫♫ BRILLANT
9.09 17:54
Ага, учёба через игру :)
Ответить
Серьезный мужчина :) Как в детском стишке: "Я иду сегодня в школу, это вам не детский сад!" :)
Лен, да все отлично будет, мне кажется так лучше, чем как у нас резкий переход от сада к школе.
Ответить
Надеюсь :) Просто мы же вообще в саду не были. Домашний ребёнок. Я больше беспокоюсь по поводу самообслуживания, ведь это не сад. Учителям запрещают помогать одеваться например (максимум они могут куртку застегнуть, например, но и всё). Или в туалете тоже только сам сам. Я скорее за это беспокоюсь :)

А так да, главное это хорошая учительница :) Тогда всё сложится нормально :)
Ответить
Во как!Моя тоже ходит с обожанием,да еще после сада.Конечно там все по-другому и моей кажется,что школа это что-то такое прям взрослое,поэтому ведет себя соответствующе.Кнопки наши:))))))))
Ответить
У нас новостей немного.

Садик нам так и не дали. Тот, куда мы в прошлом году ходили в кратковременную группу, закрыли на ремонт. Ходим теперь в такую же группу (два раза в неделю по 3 часа) в другой садик. Карине нравится :)
С Катей разбираемся с дополнительными занятиями, чтобы не было накладок. Из 1-го класса художественной школы ее перевели сразу в 3-ий, чем она страшно гордится.
Лето провели очень насыщенно. Ездили с Катей в Питер, все вместе - в Киргизию, в Суздаль, в Мышкин. По воскресениям посещали летние занятия в музее-усадьбе Абрамцево, а по окончании цикла этих занятий детям вручали дипломы. Так что у Карины появился первый в ее жизни диплом :)
Их моих личных достижений - с апреля месяца похудела на 13 кг, надеюсь, что скоро достигну идеального веса :)
Ну а в остальном все по-прежнему :)
Ответить
Вот это личное достижение! Я когда тебя увидела в реале, подумала - фотоаппарат тебя полнит, что ли? А оказывается, ты похудела. Молодец! А я вот за последний год набрала 8 кг :(.

Да, в начале года очень трудно разобраться с дополнительными занятиями. Сами только налаживаем процесс. Получился у Лёлька свободный от допзанятий понедельник и всего 1 занятие (сольфеджио) в субботу, а одно занятие по специальности в пятницу вечером, так что у меня получится присутствовать. От каратэ мы решили отказаться, остаются музыкалка, изостудия, теннис.

Поздравляю Карину с первым дипломом! Это супер :).

А мы с Мишкой делаем презентацию про путешествие в Питер, он будет в садике докладывать в своей группе. Поучим дома и, скорее всего, в садик подъедет Олег с нетбуком, поможет Мишке, чтобы всё прошло гладко. Первый опыт публичного выступления будет у нашего мальчика - думаю, это полезно :).
Ответить
Как бы хотелось побывать на Мишкиной презентации :) Кать, а что он говорит, что ему больше всего понравилось?
Ответить
"Аврора", "Гранд Макет", фонтаны в Петергофе. И про челюскинцев в Музее Арктики слушал, затаив дыхание.

Остальное без энтузиазма пока. Я думала, что подводная лодка произведёт на него больше впечатления.

Пока включили в презентацию только то, что он сам выбрал - немного общих слов про Питер, дальше про Петергоф, "Аврору", подводную лодку, ледокол, Музей Арктики, Гранд Макет. Предлагала ему добавить про Валаам - отказался, говорит, там не о чем рассказывать, просто лес. Ну, это же его презентация, дело хозяйское :). Отдали сегодня на флэшке воспитательнице - если одобрит, будем учить и репетировать. Потом расскажу, как всё прошло!
Ответить
ну, немного, зато какие!!!!
Лето хорошо провели - это очень важно! Похудела на 13 кг - это вообще герой! Мне бы скинуть килограмм 5, но так сложно, я никогда в жизни не худела :)
Ответить
Ларуся!Блин,вот ты легкая на подъём!!!У нас семья пока вся выспится,нормальные люди обедать садятся.Ну очень-очень хотца посмотреть на поездки и на тебя похудеМшую,ты и так красотка,а сейчас вообще наверно атас!За Катюшку очень рада и вот уже Кариночка с дипломом,блин,балдю от вас!:))
Ответить
Спасибо, Настен! Поездки покажу чуть позже, сейчас вообще нет времени фотками заняться, только Питер загрузила. Только меня там нет, я-то фоткаться не люблю, люблю сама всех снимать :) Так что придется на слово поверить про похудение ;)
Ответить
СУУУУПЕР! И про похудение ,и про поездки!:)
Ответить
У нас Леська в Ташкенте получила трещину в локте. Теперь в гипсе. Должна была я ее забрать 14 сентября, а теперь поеду ближе к октябрю. Расстроились все, мама моя вообще в слезах, себя обвиняет. А Леська просто бежала и упала неудачно. Грустно:(
Ответить
Обидно как :( Но мама пусть так не убивается, это просто несчастный случай. Лесеньке желаю, чтоб все быстро срослось.
Ответить
Ой как жаль :( Надеюсь, быстро срастётся!
Ответить
Вот неприятность... Пусть быстрее стастается!
Ответить
Как ты на расстоянии переживаешь???Я бы уже летела голопом за дочей!Я вот никак не научилась оставлять и отправлять на отдых с родителями.Прям клинит и все:((((Выздоравливайте скорее@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
гАлопом:)))))))))))
*Kiddy* V.I.P.
10.09 08:47
гАлопом:)))))))))))
Ответить
Девочки привет!Пишу быстро:))))))))))Отдохнули в июне на Косе(Греция) отдых получился просто чума,остров оооочень понра,отель обалденный,отдохнули и дущой и телом.Брали кабриолет и объехали весь остров,на экскурсиях побывали и тд.Вообщем хочу еще именно в это место и отель!:))))Правда я там права мужа посеяла,деньги и что-то еще,ну главное вовремя сделать морду тяпкой и меня простили:))Ездили компанией ,вообщем ооочень весело было.Ну а потом дача и уже конец лета.Нажрала ...дцать кг и даже не парюсь и не жалею,что-то мне так вкусно давно не было и я так выматалась за год,что решила не портить себе отдых подсчетом калорий и хомячила все подряд.Муж довооольный,ну это видимо пока:))Подготовка к школе в этом году как-то безболезненно прошла,да 1 сентября пролетело,правда мы на линейку опоздали,ну фиг с ним,главное в класс со всеми вошли:)Лешка вымахал,что-то даже не верится,что он такой большой и скоро меня догонит,ну а Асюша прям мимишная такая.Такая рассудительная,все думает типа взрослая,деловушничает и очень хорошо разговаривает.Нам это дико,потому что Лешка нормально начал лет в 5 говорить:)))Асюня ходит в дошколку,пока нравится,с Лешкиными дополнительными пока не решили,так как с расписанием пока не известно.Скорее всего это будет англ.язык и бассик.По английскому сейчас репетитора ищу:)А,да,еще я работаю,точнее только начала недавно,с выездами в офис иногда,когда детки в школе и в саду тяжелее конечно стало,но пока справляемся,хоть и без нянек и бабушка у нас работает.Вообщем вот такие у нас дела.Очень соскучилась по вам и вот думаю прям топ новый кто-нибудь заведет и я сразу напишу:)))))))Лентяйка:))))Я не пропадаю,читаю вас и буду писать обязательно:)))Чмоки всех:))
Ответить
Не, ну ты так ваш отдых расписала, что нам тоже туда надо :) Поэтому поделись пожалуйста паролями-явками-контактами, на будущее пригодится :) И хотя ты сейчас вся такая занятая, найди уж минутку и покажи нам Асюшу-деловушу и Алексея вымахавшего :)
Ответить
Сколько новостей! У меня сестра тоже на Косе отдыхала и тоже в июне, приехали довольные, фотки очень красивые. Покажи детишек, интересно посмотреть на Лёшу и Асю, давно вас не видели :). Молодец, что вышла на работу, я всегда обеими руками за то, чтобы не закисать дома!
Ответить
Я ВАС ЛЮБЛЮ и сильно соскучилась. Комп дома вчера только починили, два месяца руки не доходили, а на работе все некогда. Люблю писать и читать тщательно. Помните когда малыши (ой да уже сейчас они не малыши) были малышами мы тут ночами тусовались и было время, и высыпались. Я обязательно отпишусь и похвастаюсь своей первоклассницей и взрослым малышом. ЧМОКИ-ЧМОКИ-ЧМОКИ. Я всегда тут!!!!
Ответить
Конечно, показывай давай деток :) Хотя я очень надеюсь с вами в воскресенье повидаться ;)
Ответить
У вас встреча намечается :)?
Ответить
В Третьяковке сезон начался :) Мы туда старших своих возим ;)
Ответить
Пиши-пиши и показывай своих больших и маленьких :).
Ответить
AD
Кстати, раз зашел разговор про Третьяковку :)
В общем, у нас есть замечательный экскурсовод, которая специализируется именно на малышах. Она берет группы детей, начиная с 5 лет и проводит для них экскурсии.
На следующий год мы планируем начать регулярные экскурсии для наших июнят.
Поскольку в этом году какой-то бешеный ажиотаж у нашего экскурсовода, а мы хотим попасть именно к ней, то предполагаю, что расписание на следующий год будет составляться намного заранее. В связи с этим надо организовать свою группу, чтобы записаться заранее на желаемые даты и время.

Вкратце о том, как все проходит.
Занятия обычно по воскресениям в 10.30 1 раз в месяц.
1 занятие сейчас стоит 500 руб (может в следующем году цена немного повысится), плюс входной билет для взрослого.
В группе 12 детей одного возраста.
Оплачиваем занятия заранее (как правило, в текущем месяце сдаем за следующий).
Если вы пропускаете занятие, то деньги не возвращаются.
Если вы хотите посещать экскурсии, то надо делать это регулярно, поскольку экскурсовод периодически обращается к уже пройденным темам.

ВОПРОС - желающие из нашего топика будут?
Приветствуются ваши друзья и знакомые, ответственные и надежные :) И дети только 2009 года рождения :)
Ответить
да есть:) Но меня реальнее всего най...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ C.G.
14.09 21:42
да есть:) Но меня реальнее всего найти в Скайпе Watsapp или в почте
Ответить
про тебя помню :) как без вас ;) найду, не переживай!
Ответить
мы тоже попробуем
laska V.I.P.
19.09 10:23
мы тоже попробуем
Ответить
ага, давайте :)
КатошаКатя C.G.
19.09 18:51
ага, давайте :)
Ответить
Жаль, что у нас нет подобных занятий для маленьких детей. Лёлька во 2-3 классе ходила по воскресеньям на занятия от нашей изостудии в местном художественном музее, им рассказывали помимо живописи про одежду, архитектурные элементы и прочее ... околохудожественное :). Мишке я подобного предложить не могу. Надеюсь на то, что мы его в поездках развиваем :).
Ответить
Есть желающие!!!МЫ!!! Обязательно присоединимся! Ларис,куда тебе продублировать?:)
Ответить
Элин, напиши мне на katosha05@mail.r...
КатошаКатя C.G.
23.09 18:36
Элин, напиши мне на katosha05@mail.ru, я все новости на почту буду писать :)
Ответить
Ну что, как учимся, что нового у малышей? Мы в этом году с Лёлькой полегче вписываемся в учебный год - в первую неделю она хватанула двойку, потому что забыла записать часть домашнего задания, несколько раз я заставила её переписать неаккуратную домашку, на этой неделе пока почти все пятёрки. Пару раз в неделю смотрю тетрадки - всё ровно.

Расписание наше в этом году мне очень нравится - абсолютно свободный от допзанятий понедельник, всего 5 уроков в этот день и возможность отдохнуть - погулять вволю, пригласить подружку в гости...

В музыкалке у нас новая учительница, которая Лёльке очень понравилась - доброжелательная, говорит комплименты, на прошлой неделе устроила чаепитие для своих учеников и родителей, я сходила - обстановка душевная, дети живые, не затюканные. Лёлька теперь сама хочет больше заниматься, ей дали девочку в ансамбль, которая занимает места на международных конкурсах - у нас 2-я партия, но всё равно придётся потрудиться... главное, я очень рада, что у моего ребёнка появилась новая мотивация, старая учительница была очень строгой и хвалила крайне редко.

Мишутка с папой дочитывают и дослушивают в машине последнюю книжку Волкова - "Тайна заброшенного замка". Повесили на турник детскую боксёрскую грушу и Мишка её бьёт иногда :). Презентацию в садик мы сделали, но воспитатели отнеслись без энтузиазма - сказали, что всё здорово, но как-нибудь потом. Я обиделась. Не буду больше вылезать с предложениями, раз они такие инертные. У Лёльки воспитательница была суперская, хваталась за любые интересные предложения детей и родителей, мы там все креативили, Мишке меньше повезло... Я с Мишкой занимаюсь математикой потихоньку - учим и обводим цифры, решаем логические задачки. Буквы учить он пока отказался, а я не давлю. Зато Мишка полюбил сам выбирать себе книжки в библиотеке - мы ходим в библиотеку раз в 2 недели по субботам, он сам себе выбирает книжку с полки и очень гордый собой несёт библиотекарю записывать. Ещё Мишка очень любит со мной печь что-нибудь - я объявляю его шеф-поваром и он насыпает продукты в миску, разбивает ножиком яйца и мешает тесто.
Ответить
Вот и прекрасно, что с музыкалкой у вас так сложилось, все-таки мне кажется, что "метод кнута" хорош в меру, "пряник" тоже должен присутствовать :)
А про Мишкину презентацию - очень жаль, что вот так на корню загубили инициативу ребенка :( Могли бы уделить внимание, тем более, что от них никакой помощи не требовалось.
Молодцы, что много читаете, а я что-то совсем забросила чтение с Кариной, времени не хватает катастрофически, иногда Катя ей читает книжки. Кате каждый день надо читать по полчаса, в выходные - по часу (у них учительница строго за этим следит и проверяет читательские дневники), поэтому в рамках этого обязательного чтения я иногда подсовываю Кате книжки для Карины, и она читает Карине вслух :)
Ответить
ПОЗДРАВЛЯЕМ Ксюшу, старшую дочку Ларисы-laska, с Днем рождения!!!

Ответить
Поздравляем Ксюшу с днем рождения! Отличной учебы, крепкого здоровья и хорошего настроения!
Ответить
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
Эль991 ***
22.09 21:26
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
Ответить
Спасибо!
laska V.I.P.
15.10 09:37
Спасибо!
Ответить
Привет красотки! Я здесь. никуда не пропала, читаю, но писать времени совсем нет:( Вышла на работу, и знаете девочки, я и раньше очень уважала и была благодарна людям, которые учат моих детей, но сейчас я благодарна им еще больше. Вот уже месяц как я в школе и как же теперь я понимаю учителей, у которых рабочий день длится практически 24 часа.. я забросила дом (хорошо, что есть любимый муж который взвалил все это на себя), постоянно бумажки, планы. отчеты, мероприятия, подготовки к урокам... Труд каторжника какой-то:) (а уж про зарплату я вообще молчу) Но мне нравится))))
Ванька в школе, диагностику написал на отлично по всем предметам, Лерка в саду, начинает наконец-то выдавать хоть какие-то слова)
Ответить
Ир, очень за тебя рада, что тебе нравится твоя работа и у детишек тоже все хорошо :) Ты знаешь, я тоже благодарна учителям, просто не представляю, как им удается управляться с целым классом, и не просто управляться, а еще и давать детям знания. Я порой, когда с Катей уроки делаю, убить ее готова, хотя она отнюдь не худшая ученица, и вот все время задаюсь вопросом: "А каково учителям?"
Ну что ж, удачи тебе в твоей нелегкой работе :) Не пропадай, пиши хотя бы изредка, как там у вас дела :)
Ответить
Да уж Ларис, началка это просто ад кромешный... У меня есть часы в 3х и 4х классах, я к ним иду как на каторгу.. Устаю с ними больше, чем целый день у старшеклассников..
Ответить
Ириша,большое спасибо тебе и всем учителям! Вот правда!!! Удачи тебе!
Ответить
ПОЗДРАВЛЯЕМ Лешика, сыночка Насти-Kiddy, с Днем рождения!

Ответить
Ларусь спасибо огромное!!А мы поздравляем нашу красивую,умную девочку с Днем рождения!Пусть все мечты Катюши сбудутся,с учебой будет поооолный порядок,радует вас своими успехами и будет здорова и счастлива!!!Уррраааа!!!


Ответить
О, ты меня опередила :). Поздравляем Катюшу с днём рождения! Пусть в её жизни всегда светит солнце, желаем здоровья, счастья, удачи и всего самого замечательного! :party2 :party2 :party2 :party2 :party2
Ответить
Спасибо, Катюша!
КатошаКатя C.G.
27.09 17:26
Спасибо, Катюша!
Ответить
Спасибо, Настюш :)
КатошаКатя C.G.
27.09 17:26
Спасибо, Настюш :)
Ответить
Настя, поздравляем Лёшу с днём рождения!!! Лёгкой учёбы, богатырского здоровья и всего самого наилучшего твоему сыночку!
Ответить
ПОЗДРАВЛЯЕМ Настю-Kiddy с Днем рождения!

Пусть в твоей жизни будет как можно больше красивых цветов и вкусняшек, но чтоб при этом твоя стройная фигурка не пострадала :)

Ответить
Поздравляю!!! :)
Alta Vista ♫♫ BRILLANT
27.09 18:41
Поздравляю!!! :)
Ответить
Поздравляем!
Католик C.B.
3.10 10:33
60
Поздравляем!
Ответить
ПОЗДРАВЛЯЕМ Леночку Alta Vista с Днем рождения!

Желаем оставаться всегда таким же позитивным человеком, а твои чудесные детки пусть приносят тебе только положительные эмоции :)

Ответить
Спасибо большое :) :)
Alta Vista ♫♫ BRILLANT
27.09 18:41
Спасибо большое :) :)
Ответить
Поздравляем!
Католик C.B.
3.10 10:33
Поздравляем!
Ответить
Уф... Мне кажется, что когда я училась в школе, я не ждала каникул с таким нетерпением, как жду их сейчас... Школа - как воронка, поглотившая полностью все свободное время... Мне не хочется уходить с работы, потому что как только я приду домой - а там "бац! и вторая смена!" И до глубокой ночи - задачки, русский, литература, дополнительное чтение, сочинения, доклады и иже с ними...
Скажите, мамы школьников, у всех так? Или это исключительно наши заморочки?
Ответить
Ларис, у нас не так. Домашку Лёлька делает днём чаще всего, вечером только музыкой с ней занимаемся перед специальностью (2 раза в неделю, остальные дни я просто говорю, чтобы сыграла программу раза по 3, и слушаю из соседней комнаты, занимаясь своими делами).

Контролирую уроки я только в том случае, если получаем двойку или тройку, или четвёрку по контрольной. Но Лёлька мой контроль не любит и быстро исправляется.

А вообще, скорее всего, Катя пока не втянулась в процесс, только месяц дети учатся... наверное, скоро будет легче.

Дополнительное чтение - я не поняла. Вы вместе читаете? Можно выдать ребёнку книжку и пусть читает себе.

Вместе делаем дистанционные олимпиады, если нужна моя помошь. Для докладов я помогаю информацию искать, но это нечасто бывает.

Меня, честно говоря, больше напрягает Мишка. Он требует постоянного внимания от меня - утром ему почитать, одеть полностью ("мама, поухаживай за мной"), вечером опять почитать, пойдём в автосалон поиграем, ты будешь механиком, а вот смотри, как я на подушках прыгаю... и так постоянно. Я как-то избалована Лёлькой, наверное, она была более автономной в этом возрасте.

Да и потом, от школьно-музыкальных дел я получаю удовольствие - задания попадаются интересные, а с дошкольниками не так интересно, книги эти ещё Лёльке все перечитаны по сто раз, играть неохота. Иногда прямо пересиливаю себя, чтобы с Мишкой заниматься.
Ответить
А вот с другой стороны написала и стало стыдно, что так выразилась... не напрягает меня Мишка, просто общая осенняя усталость и упадок сил. Это же здорово, что ребёнок тянется к маме.
Ответить
Не знаю, Кать, второй месяц уже, а просвета не видно, пора бы уже и втянуться :)
Вместе не читаем, читает сама, но мне нужно контролировать содержание прочитанного, поэтому приходится пусть и поверхностно, но все же прочитывать ее книги, поскольку я уже не помню содержания многих детских книг.
В прошлые выходные корпели над рассказом про лягушек, в этот раз писали доклад на тему "Мой любимый зверь", вот и приходится искать вместе информацию и помогать продумывать оформление. Одно утешает - Катины доклады уже неоднократно признавались лучшими и она ходила выступать в другие классы.

А Карина у меня запущена... На нее времени не остается вообще. Катя в этом возрасте умела и знала намного больше, с ней я занималась. Радует тот факт, что в садике, куда Карина ходит в кратковременную группу, с ними много занимаются. Решили еще ходить в детский центр на развивалки, два раза сходили, и центр наш закрыли, отобрали помещение...
Ответить
Если ваши доклады признают лучшими, значит, не зря корпите до ночи :). Тут важно сразу установить для ребёнка определённую планку, чтобы не было потом неряшливых, наспех сделанных работ... Мне кажется, вам с Катей ещё немножко помучиться, потом она встанет на самостоятельные рельсы. Мне уже который год становится с Лёлькой гораздо легче к середине второй четверти.

Про запущенность младших детей - ну, я тоже иногда испытываю угрызения совести по этому поводу. Но с другой стороны, они много берут от старших, тянутся к ним, всё равно получается, что развиваются. И в поездках-музеях-театрах развиваются и окультуриваются. Хотя с Лёликом я уже в мишкином возрасте все буквы выучила и цифры, а Мишка только считает до десяти, с трудом до двадцати, и с буквами вообще отказался заниматься. А у меня просто нет желания (время я нашла бы!) настаивать и целенаправленно заниматься. Вот вчера в Краеведческий музей Мишку свозили в первый раз, в кукольный театр я его вожу. Но это разовые акции, постоянных занятий нет... только читаем ему много.
Ответить
Надеюсь, Кать, что когда-нибудь моя Катя станет более самостоятельной в подготовке домашних заданий...
То, что младшие от старших берут - это да, у меня Карина все стихи второго класса наизусть знает :) Причем запоминает быстрее Кати, и когда Катя запинается, то подсказывает ей :)
Ответить
У нас пока очень мало задают (второй класс), да и вообще мало домашней работы :) Но часто полтора часа бегаешь за ребёнком, чтобы заставить её 15 минут домашнюю работу делать. Не знаю даже, как дальше будет.
Ответить
Лен, ну так у вас наверно занятия в школе дольше длятся, наши с 8.30 до 13.15 учатся, по 5 уроков в день. А у вас как?
Ответить
У нас 4 урока (всегда, до конца школы), с 9 до 3:30.
Но уроков вообще мало задают. :)
Ответить
Ну если вы учитесь до 3.30, то когда же уроки делать? :)
Ответить
Вечером :) А когда же ещё? :)
Alta Vista ♫♫ BRILLANT
8.10 21:02
Вечером :) А когда же ещё? :)
Ответить
Так это пока из школы придешь, поешь-попьешь, потом за уроки... А отдыхать и гулять когда? ;)
Ответить
Не так. Ещё надо на кружки и секции успеть :)
Вот так и живём :)
Ответить
У нас тоже запарка,хотя,как мне кажется,не так много и задают.Но уроки нам приходится делать после 2-3х часовой тренировки,и делаются они у нас как-то совсем медленно((.И сижу я с Катей пока,сама не делает,всё контролирую,проговариваю.Не знаю,как Катя-я ужасно устаю и ничего не успеваю по дому,а ведь у нас ещё Маша и ремонт...Кстати,Машу водим на занятия художественной гимнастикой,ещё одну спортсменку растим :)
Ответить
Ого, уроки после тренировки даже представить себе не могу :) Откуда силы? ;)
Наташ, а вы переехали уже или еще нет? Какая у вас там стадия ремонта?
Ответить
Это действительно жуть,хорошо,что это пока только 2-ой класс,вот что будет дальше,не представляю!Лариса,ещё сидим по старому адресу,из ремонта осталось натянуть потолки и положить паркет,очень надеюсь,что за месяц управимся.
Ответить
С ума сойти! Мониторила для Мишки виды спорта, которые можно найти с 4 лет - НИЧЕГО. Теннис с 5 лет, готовимся :). Машу взяли с 4 лет в виде исключения или уже можно?
Ответить
Официально вполне с 4-х лет.Но это именно художественная гимнастика,больше тоже ничего не нашли.Разве что танцы какие-нибудь,но Маша танцевать не хочет :-) По правде сказать,Машуля там самая молоденькая:-) Большинство 5-ти или почти 5-летки.Ходит 3 раза в неделю по часу,как по мне-много,хватило бы и два.Тренирует их чемпионка мира в групповых упражнениях.На самом деле,водим Машку только потому,что в одном месте с Катюшей тренировки и почти в то же время,иначе не справились бы.
Ответить
AD
Не пора ли обсудить тему новогодних подарков? :) Что просят ваши дети? Мои пока в раздумьях, ничего конкретного не озвучили, у меня что-то тоже пока никаких мыслей на этот счет :(
Ответить
Ой, Лариса, даже не думала ещё! Ну как обычно, наверное, Мишке новую машинку, а Лёльке - новую куклу, она ещё вовсю в них играет, сейчас Монстер Хай полюбила, что будет к Новому году - посмотрим...

Скорее всего, праздновать будем дома, пока других идей (и денег на их воплощение :)) нет. Лёлька поныла про осенние каникулы, но возможности съездить куда-то я не вижу - осталось 6 дней от отпуска, но мне вряд ли их дадут, да и финансово пока я не уверена... а хочется с ней куда-то съездить вдвоём, как в прошлом году в Италию.
Ответить
Свежие приколы от Мишки.

Собираемся в Тарханы, рассказываю ему стихи Лермонтова и его биографию, дошли до дуэли, объяснила, что это такое, сказала, что и Пушкин тоже был убит на дуэли (про красивую жену, защиту чести и всё такое). Мишка спрашивает:
- А Чуковский так же умер?

***
На днях к Олегу приезжал на сервис наш бывший преподаватель, зав. кафедрой. Папа объяснил Мишке, что это не просто учитель, а профессор. Мишка спросил:
- Профессор Цундап?
(может, кто не смотрел, это злая машинка из "Тачки-2" :))

***

Ну, и не совсем прикол, но для меня большой сюрприз. Ходила в кукольный театр с Мишкой и племяшкой Соней (Лёлька болела и, чтобы её билет не пропадал, взяли Соньку). Идём, разговариваем. Соня (ей 5 лет) говорит:
- Я бы хотела съездить в Париж в Диснейленд и в Рио-де-Жанейро.
Мишка: - На карнавал?

Я так и не поняла, откуда он знает про карнавал в Рио. Мы даже телек не смотрим...
Ответить
Мишка молодец!Особенно Чуковский меня покорил!
Ответить
Прикольно :) Вообще сейчас возраст такой интересный, столько всего интересного от них можно услышать :) И не всегда поймешь, откуда что берут, вот как с Рио у вас.
Ответить
Пришла тут моя Катя из школы, притащила "3" по контрольному списыванию с доски. Ну я устроила взбучку на тему "Как можно неправильно списывать с доски?", на что получила ответ, что она не видела слова, а писала наугад. В общем схватила я ребенка в охапку и потащила к окулисту. Так и есть - сильно упало зрение буквально за год, даже меньше (были у окулиста в декабре прошлого года), левый глаз дает уже -1,25, правый чуть получше. Выписали очки, линзы пока не рекомендуют. Насчет очков не обольщаюсь - у меня также со второго класса зрение стабильно падало каждый год :(
Может кто в курсе, вдруг сейчас появились какие-нибудь современные методики, чтоб приостановить это все безобразие? Не операция, конечно, а что-нибудь менее радикальное.
Ответить
Как неприятно... Не знаю таких методик, к сожалению. Лёлькина подружка Дашка в очках, в прошлом году ходила на какие-то процедуры для глаз, но в очках так и осталась - наверное, это чтобы хуже не становилось, а восстанавливается ли зрение - не знаю.

Надо вам на первую-вторую парту проситься, чтобы не находиться постоянно в очках :(.
Ответить
То, что уже не восстановится, это понятно, и я к этому морально готова (у самой большой минус). Просто думала, что по сравнению с моим детством наука шагнула далеко вперед, может что придумали, чтобы приостановить падение. У меня как во втором классе зрение упало, так и падало каждый год, пока школу не закончила и линзы не надела.
А на первой парте Катя и так с первого класса сидит... И, как выяснилось, и оттуда не все видит :(
Ответить
"Ясный взор" посмотри. Мы у них в этом году зрение проверяли и брали справку в школу. Мне понравились. Они предлагают специальные занятия именно для близоруких. По отзывам - вроде положительно. Но там нужно ездить каждый день на занятия, начинающиеся в 10 часов , по-моему, в течение 10 дней (или около того). Нам просто не кому возить(((
Ответить
Ты мне про них вроде рассказывала, это куда вы с Ксюшей по акции ездили?
Увы, для нас каждый день из Подмосковья в Москву - это анриал полный ((( И школу запустим, если в 10 начало (( Пару раз в месяц - куда ни шло, но каждый день...
В любом случае спасибо!
Ответить
Да - это они. Мы в Москве, но для нас каждый день ездить к 10 - тоже анриал(((
Ответить
Лариса,очень сочувствую,сама в этой же шкуре.И вот что выяснила,походив по всяким разным врачам-светилам:все эти аппаратные методики и иже с ними реально только могут убрать спазм акоммодации,а если зрение падает не из-за спазма,а по другим причинам,то все эти вещи не работают.Конечно,стараться поменьше зрительных нагрузок,чтоб хоть не так стремительно прогрессировала близорукость.
Ответить
Ох, Наташ, какой там "поменьше зрительных нагрузок", когда с уроками сидим до ночи? :( А все планшеты и прочие штуки у нас и так под строгим запретом.
А у Катюшки твоей давно зрение стало падать?
Ответить
У неё сначала не проходила младенческая дальнозоркость,корректировали очками,один глаз вытянули,а вот на втором к дальнозоркости добавилась близорукость и получился астигматизм.Причём близорукость потихоньку прогрессирует.И если дальнозоркость может ещё уменьшиться,то близорукость будет только расти,так нам сказали.
Ответить
Даже не знала, что такое бывает :( А вам какие-нибудь поддерживающие упражнения для глаз рекомендовали?
Ответить
Ларис, тут уж наследственность, ничего не попишешь... У моих детей окулист уже в год увидела маленький запас дальнозоркости, поэтому рано или поздно нам светят очки - у нашего папы все в семье к концу школы надевали очки, увы. Не перебила я своим хорошим зрением его генов...

Ну, вот такая особенность, куда деваться? Грустно, но ожидаемо. Выше нос!

Мы что-то тоже в последние дни сидим с Лёлькой до ночи, набрали дистанционных олимпиад, всей семьёй делаем, уже сил нет, вчера опять сидели, а с утра ей уже 2 недели пораньше (к 8:15) в школу - готовятся к олимпиаде по русскому, моя, как обычно, во всём участвует... В пятницу концерт в музыкалке. ЖДУ КАНИКУЛ, КАК МАННЫ НЕБЕСНОЙ!
Ответить
Кать, с наследственностью все ясно, хотя тоже вот вопрос - почему мое взяла, а не папино, у него 100% зрение.
Под фразой про каникулы - полный ППКС!!!
Вот сейчас опять сидим, я уже сама и доклад ей на черновик написала, и открытку сама сделала, наплевав на свои принципы, что все ребенок делает самостоятельно. Если бы она это все сама стала делать, то вообще бы спать не легла, а так есть шанс к 12 часам все-таки уснуть...
А в школу мы к 8.10 ходим - у них сначала зарядка и дыхательная гимнастика, а уроки с 8.30 начинаются.
Удачи вам на олимпиадах и в музыкалке!
Ответить
ПОЗДРАВЛЯЕМ Элину Эль 991 с прошедшим Днем рождения!

Ответить
Что-то вообще все пропали... Ау, есть кто живой?
Ответить
Еле-еле душа в теле :) :)
Alta Vista ♫♫ BRILLANT
6.11 23:42
Еле-еле душа в теле :) :)
Ответить
О! Уведомлялка на почту пришла:)) Ес...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ C.G.
7.11 08:09
О! Уведомлялка на почту пришла:))
Есть. Есть. Предлагаю организоваться и пересечься в начале декабря:) так проще всей информацией делиться и просто посплетничать:)
Ответить
Хорошая идея :-) Сюда многие заходят, а времени делится новостями не хватает(((
Ответить
Лично я только ЗА! Только пожелание - во второй половине дня в выходной и желательно не 8 декабря ))
Ответить
Лен, вопрос - встреча как задумывается? С детьми или без них?
Ответить
Я здесь! Нечасто захожу на еву и больше читаю, на работе дела навалились. Тоже хотела поднять тему, хорошо, что ты это сделала.

Мы на каникулах. Никуда не поехали, но Лёлька сама себе организовала досуг: договорилась с подружкой Дашкой 2 дня провести у неё дома, 2 дня у нас. 3-й день уже, пока всё мирно, не надоели друг другу. У обеих няни приходили в районе обеда, гуляли с ними и кормили, остальное время они вместе играли, у той семьи похожий подход, как и у нас - компы и планшеты все запаролены от детей, так что играть или зависать в Интернете бесконтрольно девчонки не будут, тем более что Дашка в очках и ей много перед экраном нельзя.

Четверть Лёлька закончила на все пятёрки, в музыкалке тоже. Пошла на бисероплетение ещё, ей очень нравится.

В выходные 2 дня подряд ездили с детьми за город на внедорожные гонки, целый день на свежем воздухе, всем очень понравилось, особенно доволен Мишка.

Завтра у нас осенний праздник в садике, Мишка выступает в эпизодической, но очень важной роли огурца :):):). Надеюсь, меня отпустят с работы на 3 часа...

А ещё у меня вчера младшая сестра родила девочку - 54 см, 3900 г, назвали Анастасией!!! Это у неё уже вторая девочка, родила быстро и сама. Так что племяшек прибыло :). Забирает у нас няню... в субботу буду собеседовать новую няню, волнуюсь...
Ответить
Поздравляю Лелечку с отличным окончанием четверти! Вариант "каникулы в гостях" - тоже неплохо для разнообразия :) Да и каникулы маленькие, неделя всего, не разбежишься.

Что за праздник у Мишки? Роль какая интересная - огурец ;)

Поздравляю с племяшкой! Здоровья малышке! А вам успешного поиска новой няни!
Ответить
Спасибо, Ларис! У Мишки был праздник осени, он выступал в главной роли Весёлого Огурчика, который убежал со своей грядки, там все дети были какими-нибудь овощами и фруктами. Полчаса назад прибежала с утренника, всё прошло отлично: мой Огурец пел песенку и бегал от Мышки, а потом с ней танцевал :).

Так удачно попала - у заведующей садиком сегодня день рождения, поздравила её вместе с родительским комитетом, я нашу Маргариту искренне уважаю ещё с тех времён, когда мой брат ходил в этот садик.
Ответить
Я здесь) только читаю мимоходом) работа поглотила, все еще перебываю в сильнейшем шоке от нашей системы образования)))))) оказывается школа изнутри совсем не то же самое что школа глазами родителя)
Ответить
Ой, Ир, и как тебе только терпения хватает? Я когда в школу захожу и вижу эту толпу орущих и не-пойми-что-вытворяющих детей, думаю, что и 30 минут бы не продержалась. Ты давай просвети нас относительно "школы изнутри" :)
Ответить
ахаха))) началку не люблю совсем, ходя дети маленькие как котята, ласковые и послушные:) очень люблю своих старшеклассников) пусть у них переходный возраст и совсем не детские проблемы. но с ними мне гораздо проще и легче работать, чем с малышней. Но от мелких никуда не деться, поэтому приходится работать..
А про внутри... У нас пилотная школа, мы одни из первых кто ввел ФГОСы 2 поколения, это неимоверно сложно как для детей, так и для учителей. но оказывается это еще сложнее для родителей, ну никак они не хотят воспринимать все новое.. а у нас учителей все меньше времени на общение с детьми помимо уроков...хочется пообщаться, придумать что то совместное и интересное... но нет времени... мы погрязли в этих бумажках... приходят детки посоветоваться, просто поговорить, а я как тот крот, меня не видно из-за горы этих бумаг... как хорошо, что есть интернет. ребята мне все время пишут, просят совета да и просто поболтать, это так здорово.. Много чего еще можно рассказать, спрашивай)))
Ответить
Привет! Я редкий гость, стараюсь всё же наш топ почивыть...
Ответить
Вот кого мы сто лет не слышали... Лен, как вы там поживаете? Как успехи у Глории? Как Никуся?
Ответить
Немного наших фоточек http://eva.ru/albumpage/45444/1040366.htm

Так, по-тихоньку, по-маленьку...Глория учится хорошо, Николька в садик ходит тоже хорошо, Рональд ...тоже хорошо :))))) В общем всё как всегда, жизнь тикает равномерно однообразно тик-так, тик-так...
Ответить
Лен, выросли-то как! Мне показалось, что Глория и Николька очень похожи, особенно на той фотке, где Глории 4 года :) Повеселила "Мерилин Николь" :) Работы у Никуси интересные, молодец, особенно лепка понравилась.
Лен, а что за проект такой у Рональда? То есть их постоянно снимали в процессе учебы, а теперь показывают это как документальный фильм? Или все-таки был сценарий и они разучивали роли?
Ответить
Спасибо!
Этот проект был сделан по патенту Швецкого проекта, они сделали аналогичный в Эстонии...Проект делала государственная радо-компания ЕРР, целью проекта было всколыхнуть систему образования в стране, показать гнилые и гиблые места в системе на примере одного самого гнилого класса в стране...В класс были пришлашены 5 лучших преподавателей страны, чтобы они смогли из самых неудачных учеников страны сделать успешных :))) ну чтобы хотя бы выпускные они смогли сдать на позитивные оценки...Школьную жизнь снимали весь 9ый выпускной класс...никто ничего не заучивал, это документальный сериал...Который оказался очень интересным как детям, так и родителям и педагогам...Сейчас идёт документальный фильм, по одному фильму в неделю, где показывается жизнь этого класса и идёт обсуждение этой темы в обществе, итоги будут подведены весной будущего года. В фейсбуке идёт обсуждение онлайн, так же постоянно идёт обсуждение а медии, а газетах, журналах, радио, ТВ...https://www.facebook.com/uheksandikud
Ответить
Лен, меня от слов "на примере одного самого гнилого класса в стране" аж передернуло. А кто установил, что таким классом был именно класс, где учился твой Ронька?
А у родителей на это согласие спрашивали?
Ответить
Спрашивали :) даже договор подписывали :) министерство образования решило :)) а так-же министерство выбирало самых лучших учителей...На самом деле всё очень обьективно было и корректно...ничего плохого :)
Ответить
Очень понравились фотки. Не могу не отметить, какая удачная причёска у Николь и как удачно подобрана оправа очков! Просто красотка и стильная девица :)! Ботаник понравился очень :).

Старшие, даааа... У наших маленьких девочек уже намечается грудь, так страшно и переживательно, хотя по сути совсем ещё дети. Смотрю, Глория у тебя всё такая же пампушка, Лёлька тоже остаётся полненькой, несмотря на диету и спортивные нагрузки. А всё-таки красотки! Ждём скачка роста :)!

Рональд вообще - слов нет, ты такая молодая, а сын у тебя уже взрослый симпатичный парень! Как девушка на него смотрит - это что-то :).
Ответить
Как же выросли девульки и стали очень очень похожи! красоточки!
Ответить
AD
Лариса, вы, оказывается, недавно были в Казани? Смотрела раздел "Путешествия", бродят у меня мысли про Байкал на следующий год, на эту тему ничего не нашла, зато увидела топик про Казань :).

Как впечатления? Только с Катей ездили или с Кариной тоже? Покажи фотки :).
Ответить
Да, на ноябрьские праздники ездили, причем практически спонтанно собрались, без долгой подготовки :)
Поездка прошла отлично, с погодой повезло, и вообще много чего удалось посмотреть, ну и просто погуляли-отдохнули. Ездили вчетвером. Фотки пока даже не выгружала, пока нет времени, я только недавно закончила отчет по Питеру и по Киргизии, так что до конца месяца, надеюсь, и про Казань напишу ;)

Байкал... Байкал - моя мечта, но знаешь, я в свое время прикинула финансы, ну так дешевле за границей пару раз отдохнуть... Так что пока только мечтаю :)
Если соберетесь и поедете, то с удовольствием послушаю ваши впечатления :) А если хочешь сама отзывы почитать, то советую тебе сходить на форум Винского, там очень много полезной информации и отчеты интересные, я там периодически читаю - после этого везде побывать хочется ;)
Ответить
Про Байкал мы давно думаем... Недавно вот смотрели КВН, и Масляков сказал в тему про команду из Иркутска, что всю жизнь собирался на Байкал и так и не доехал. Мы с Олегом посмотрели друг на друга и решили, что доедем :). Такая природа там волшебная, смотрим иногда и мечтаем. Семейный перелет, кстати, значительно дешевле - во всяком случае, так пишут в Интернете. За наводку на форум Винского спасибо!!!

Где можно посмотреть твой фотоотчет по Питеру и Киргизии :)?
Ответить
Да, природа там прекрасная, и хотя бы раз в жизни туда точно надо съездить, посмотреть своими глазами :) Вы летом собираетесь?

А я этим летом в Киргизии природы так насмотрелась, что впечатлений на несколько лет вперед хватит :) Теперь есть желание смотреть на архитетурные памятники ;) Продумываю маршруты на следующий год.
Мои отчеты вот
Питер http://eva.ru/RduYp
Киргизия http://eva.ru/RdyKr
Ответить
Если ехать на Байкал, то только летом, в июле-начале августа. Я наоборот в этом году очень много ходила по музеям, теперь хочется на красивую природу... Получится ли на Байкал - не знаю, но обсуждаем, прицениваемся, читаем отзывы.

Посмотрела фотоотчёты по Питеру и Киргизии. Действительно, природа в Киргизии удивительная! А отчёт по Питеру просто меня покорил - заметно, что город любимый и хорошо изученный, всё с цитатами и подробностями. Фотки очень красивые и качественные, молодец!
Ответить
По поводу встречи.
Вопрос первый. Собираться будем? Какие пожелания - когда?
Вопрос второй. С детьми или без?
Ответить
Я ЗА встречу! БЕЗ детей (хочу насладиться вами и общением), Когда- любые выхи кроме 23-24 ноября:)
Ответить
Я - за, но если будет без детей, скорее всего не поеду. Работаю, выходные единственное время общения и то: опять же бывают какие-то дела, и выходные не все провожу с детьми , мелкая очень страдает без меня. И еще 8 декабря у нас занято
Ответить
Ленулька Лелянка! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! Желаю тебе всего самого лучшего! Здороья! Счастья! чемодан денег! Муськ!
Ответить
C запозданием, но присоединяюсь к поздравлениям! Всего-всего самого лучшего и побольше :)!
Ответить
ПОЗДРАВЛЯЕМ Лену-Лелянка с Днем рождения!

Ответить
Спасибо большое!!!
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ C.G.
17.11 17:07
Спасибо большое!!!
Ответить
Присоединяюсь к поздравлениям!!!!! Здоровья, позитива и гармонии во всем!!!!
Ответить
Начали подготовку к Рождественской ярмарке http://eva.ru/albumpage/45444/1047834.htm
Ответить
Какие классные! Лен, только я не поняла, а почему каждого по 10?
Ответить
Нууу, с 2-3 игрушками как-то смысла нет на ярмарку идти выставляться :)))
Ответить
Здорово, нам очень понравилось!
Ответить
Красота какая =D>.... вот что значит руки из того места растут, откуда надо...
Ответить
всегда завидовала тем, кто может что-то делать своими руками, а если еще так классно )))) Здорово!
Ответить
Замученный после работы и тренировки по рукопашному бою Католик пробегал мимо перед просмотром очередной серии "Ходячих мертвецов"... :)

Мы тут все в делах. У Лёльки в 1 четверти были дистанционные олимпиады, которые мы, как обычно, одолевали всей семьёй. Сейчас, во 2 четверти, нас ждёт много интересного. Учим "Бородино" Лермонтова на конкурс чтецов патриотических стихотворений к Дню Конституции. В музыкалке готовимся на конкурс "Зимняя мелодия" - будем рисовать иллюстрацию и писать сочинение к "Зимнему утру" Чайковского из "Детского альбома". Ещё дочь озадачила меня необычным заказом новогоднего костюма на Новый год. Уже неделю изучаю устройство самодельных кринолинов... Не буду ничего обещать, всё очень сложно, если получится - покажу и похвастаюсь, потому что это реальный challenge - я такого никогда не делала. Особенно если учитывать, что швейной машинки у меня нет и шить придётся на руках.

Ещё надо к понедельнику сделать в школу новогоднюю поделку - концепцию мы придумали, осталось воплотить.

И над нами висит ежегодная презентация, нашу идею Алевтина жестоко зарубила, надо придумать новую - пока затык, ничего не придумали, а надо...

Мишутка ходит в садик, отлично выступил на осеннем празднике, скоро будет день матери, а ещё мы с ним недавно были на внедорожных гонках!

Дочитали "Незнайку в Солнечном городе", теперь начали "Незнайку на Луне", в машине по дороге в садик и обратно они с папой по 3 разу слушают все 6 книжек Волкова... надо им новенького скачать. А Лёлька "провалилась" в Гарри Поттера с головой. Что они находят в этой средненькой книжке - не понимаю - впрочем, это не моё дело. Нравится - да на здоровье, пусть читает.
Ответить
Кать, я наверно что-то пропустила: ты ходишь на рукопашный бой?

Сколько у вас дел! Очень интересно посмотреть, что за костюм будет. И поделку не забудьте показать :) А презентация у вас на какую тему?

Молодцы вы, столько читаете, что Леля, что Мишка. А мы что-то совсем с Кариной редко стали читать, все собираюсь ей "Снежную королеву" почитать, а то мы на спектакль собрались, так вот надо книжку прочитать. Катя сама читает, у них в школе с этим строго, в учебный день - по полчаса, в пятницу и выходные - по часу с ведением читательского дневника. Сейчас читает "Хроники Нарнии".
Кстати, Кать, хотела тебя попросить - у тебя нет обновленного списка книг, которые Лелечка читала? А то у меня твой список до 7 лет есть, а дальше нет, и идеи, что еще дать почитать ребенку, заканчиваются :)
Ответить
Ларис, список прочитанных книг сделаю и обязательно выложу в выходные! Сегодня у Лёльки вечером родительское собрание, потом у меня тренировка, а завтра вечером у Мишки день матери в садике, тоже поздно приедем...

Да, ходим на армейский рукопашный бой, тренер наш раньше курсантов в училище МВД тренировал. Сначала Олег с моим братом пошли в мае, потом я заинтересовалась и тоже пошла - прямо на день рождения, 10 июня, вот так нестандартно отпраздновала 35 лет. Думаю, что мы остаёмся молодыми, пока готовы пробовать новое, совсем нам несвойственное. И в эти тренировки неожиданно втянулась. Там хорошая разносторонняя нагрузка, а в конце 3 раунда боя. Бьюсь в основном с девушками, иногда с Олегом. Очень нравится!!! Лёлька с нами иногда ходит, там у неё поклонник - её ровесник Егор, тоже с папой ходит. Регулярно украшаюсь синяками, один раз мне дали в нос так, что кровь текла - подумываю купить шлем с решёткой, там у многих есть.

Презентацию мы хотели сделать на тему разных размеров стихосложения - Лёлька иногда пишет стихи, думали, что она попробует написать в стиле и ритме Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Блока. Можно было в фотографиях обыграть разные эпохи - например, писать стихи в стиле Пушкина не ручкой, а пером, а стихи в стиле Маяковского в красной косынке, и эти фотки включить в презентацию. Идея нам безумно нравилась! Но Алевтина сказала, что конференция будет только по математике и окружающему миру, литература не пойдёт... Теперь просто не знаем, что придумать...

Ещё и вчера Лёлька расстроилась - на конкурс чтецов ещё одна девочка выучила "Бородино", она хуже Лёльки знает текст, но выразительнее читает. Алевтина будет между ними выбирать, велела нам послушать, как профессиональные актёры читают. Я Лёльке говорю - не расстраивайся, ну, даже если тебя не выберут, в худшем случае будешь знать "Бородино" наизусть, пригодится.

С Мишуткой я, оказывается, отстала от жизни, они же без меня в садик ездят - Олег говорит, что Волкова уже дослушали и второй день слушают в машине "Старика Хоттабыча".
Ответить
Интересное у тебя увлечение :) Кать, удовлетвори пожалуйста мое любопытство - вот всегда было интересно, что движет женщинами, которые выбирают мужские виды спорта? Ни танцы, ни гимнастику, ни фигурное катание, а борьбу и подобное?

Всегда поражаюсь вашим креативным идеям! Даже не додумалась бы писать стихи в стиле Маяковского в красной косынке :) Жаль, что Алевтина не одобрила вашу идею.

Леля пусть не расстраивается, столько еще конкурсов будет в ее жизни! Выберут-не выберут, а знания останутся, а это важнее :)

Буду ждать список :) Заранее спасибо!
Ответить
Это трудно объяснить. Вот просто приходишь, тренируешься и понимаешь, что это нравится - и остаёшься. Те, кому не нравится (в том числе мужчины) перестают ходить после нескольких занятий. Одна я, конечно, не пришла бы, постеснялась, женщин там очень мало, иногда вообще я одна, иногда 5-6.

По ощущениям - чувствуешь себя боевой и сильной. Даже когда получаешь в нос или глаз, а всё равно выходишь в следующем раунде. Растяжка у меня всегда была плохая, а сейчас могу ногой ударить ... ну, не в голову, но до плеча домахну.

Вообще это иррациональное что-то. Кому-то хочется быть принцессой, а кому-то амазонкой :).
Ответить
Рукопашный бой меня больше всего изумил))) Молодец!!! Я думала, только я одна увлекаюсь нетрадиционными для женщин занятими (мы с мужем любим пострелять в тире).
Ответить
Тоже хочу в тир пострелять! В детстве занималась биатлоном, стрелять мне больше всего нравилось :).

Пока рукопашный бой у нас в приоритете - едем с каждой тренировки с Олегом и обсуждаем в машине, как дрались, какой сегодня достался соперник, какая тактика... интересно очень, там не только биться, но и думать много надо.
Ответить
Да, интересно на счет "думать"... Борьба обычно с мородобоем ассоциируется... Будут успехи в этом деле - делись)))
Ответить
Пока не наступил горячий сезон на работе и есть время, про нас немного напишу.

Карина увлеклась восточными танцами. Ходит два раза в неделю всего по полчаса, но ей нравится. Купила ей пояс такой с монетками, ребенок балдеет :) Глядя на нее, и Катя захотела, так что вожу теперь обеих (но в разные группы), благо, что совсем рядом занятия - в Катиной школе.

У Кати в классе сегодня проходил праздник - День матери. По этому случаю дети подготовили песни и стихотворения и выступали перед мамами. А в конце дарили мамам по цветочку и собственноручно сделанной открытке. Такие они трогательные, так хорошо выступили, что многие мамы втихаря слезы утирали.
В субботу Катин класс ездил на фабрику елочных игрушек в Павловский Посад, мы с ней там уже были, но еще раз съездили с удовольствием, к тому же учительница до последней минуты держала интригу и не говорила, куда именно мы едем, так что узнали об этом уже в автобусе. Привезли домой новые елочные шарики :)

На НГ решили никуда не ездить, взяли билеты на несколько спектаклей и на этом все. Очень хочется отоспаться, поскольку сплю обычно не больше 6 часов в сутки...
Ответить
Восточные танцы, как и танцы вообще - очень здорово! И растяжка, и пластика, и для спины полезно, особенно школьникам. Покажи как-нибудь девчонок в нарядах для восточных танцев :).

А у нас в школе почему-то не празднуют день матери... Вот день пожилого человека был, Лёлька бабулю мою туда приглашала, тоже трогательно и открытки бабушкам дарили.

Фабрика ёлочных игрушек... Вот красота! Жаль, что у нас такого нет. Наши с классом в основом по театрам ходят, раз в Парк Победы ездили и раз в лимонарий. Нас больше олимпиадами и конкурсами развлекают :).

Мы тоже на НГ никуда не едем. Будем кататься на лыжах и (как я тебя понимаю!) СПАТЬ, СПАТЬ, СПАТЬ :)!
Ответить
Кать, я поэтому и подписалась на эти танцы, что движения у детей совсем мало. Особенно у Кати. В школе сидит, в художке, на английском, и с осанкой уже проблемы. Так что хоть немного движения, да и красиво смотрится ;) Костюмов как таковых еще нет, пока просто юбка-пояс. Костюмы у тех, кто давно занимается и на конкурсах выступает.

Приедете в Москву в следующий раз, если будет возможность, то можете съездить на одну из фабрик новогодних игрушек :) Перед НГ там сезон и толпы, а летом - тишь да гладь.

Тоже хочу на лыжах покататься. Но наверно уже не судьба...
Ответить
А почему на лыжах покататься не судьба? Не на горных, а на беговых, конечно - по зимнему лесу или парку так здорово походить :).
Ответить
Я лет 15 назад ногу сломала, так вот теперь у меня при активном движении сустав коленный смещается, так что не до лыж... А в детстве любила на лыжах кататься, это да :) Так что я тебя понимаю :)
Ответить
не по теме: наконец, посмотрела твои фотоотчеты. З-Д-О-Р-О-В-С-К-О!!!!!! Так куда-нибудь захотелось вот прямо сейчас поехать)))) Блин, почему так много приходиться тратить время на работу((((
Ответить
Ой, Ларис, если бы не работа, я бы вообще все время куда-нибудь ездила :) Но приходиться возвращаться, чтоб заработать денег на очередную поездку. Подарил бы кто волшебный чемоданчик с деньгами, которые никогда не переводятся ;)
Ответить
AD
Вопрос: что вашим детям в садике дарят на НГ?
Поскольку у нас не сад, а одно название, то и, соответственно, родительского комитета нет. И в то время, как все "нормальные" группы уже определились с подарками, мы только "дозрели". Бюджет выделили небольшой - по 300 руб, идей особых ни у кого нет, ну кроме канцелярки всякой. Вот пришла вас спросить что дарите :)
Ответить
Эх нам бы так, у нас в добровольно-принудительном порядке обязали брать подарки у какого то поставщика( и снова сладкие(
Ответить
Это как это так? *в ужасе* А у моей например аллергия сильнейшая от одной съеденной конфеты, в таком случае как? Подарить и насильно отобрать, в то время как другие дети будут спокойно и радостно кушать конфетки?
Ответить
Кушать никто не будет, кушать им в саду не разрешают, подарили и убрали в шкафчики, кушать только за пределами сада... бред какой-то, но никуда не деться. У нас за праздники не один десяток килограмм конфеток скапливается, потом развозим родителям, ибо конфеты ни мы ни дети не едим..
Ответить
Весело, подарили и убрали :) И дети так легко отдают подарки? ;)
И не говори, Новый год - тонны конфет в подарках, зачастую невкусных и несъедобных (даже на мой вкус, а уж я сладкое употребляю практически во всех видах). Я в этом году даже билеты на массовые елки брать не стала, отчасти из-за этих сундуков с конфетами.
Ир, а у Деда Мороза что твои попросили?
Ответить
Лерка просит кошку интерактивную, а Ванька коньки)))
Ответить
Бюджет чуть побольше, по 400 с хвостиком, родительский комитет какие-то планшеты им закупает. Сладкого не будет.

У Лёльки класс празднует Новый год в боулинге (бабушка одноклассника там директор), на собрании подарки предлагали сладкие, но все родители хором были против. Мягкие игрушки тоже отвергли. Сейчас идеи бродят вокруг ёлочных игрушек с нанесённой на них фотографией ребёнка или класса.

На Новый год Мишутка просит трансформера с пультом, а Лёлька пока не определилась - то хочет мальчика-тинейджера Мокси, то просит Фёрби (не знаю, кто это, буду гуглить :)).
Ответить
Про Ферби могу рассказать. Карине на ДР в этом году подарила ее крестная. В общем это такая зверюга страшная, разных цветов. Причем от цвета зависит и голос, и песенки. Есть типа Ферби-девочки и Ферби-мальчики. У нас мальчик - фиолетовый. Он лопочет на своем языке, с ним надо разговаривать и со временем он начинает говорить на человеческом языке :)
Моих хватило на 3 дня, потом интерес пропал. Карина еще пыталась несколько раз поиграть, а Катя нос воротит.
А меня эта зверюга чуть до психушки не довела :) Убиралась я как-то раз в детской и видимо слишком сильно задвинула ящик с игрушками. В общем мою я коридор и слышу - кто-то разговаривает. А дома вообще никого. "Все, - думаю, - пора в психушку, я уже голоса слышать начала". Тут дети с бабушкой пришли с прогулки, и Катя говорит: "Мам, а зачем ты Ферби включила?"... Вот такая зверюга :)
Ответить
Лариса, прости, пожалуйста, за задержку - был завал на работе и Олег заболел - совсем не было времени вдумчиво сесть за список книжек... Адрес прошлого сообщения со списком прочитанных Лёлькой книг (март 2013 г.)
http://eva.ru/topic/112/3096992.htm?messageId=79892589

С тех пор список такой:
Булычев «Девочка, с которой ничего не случится», «Остров ржавого лейтенанта», «День рождения Алисы», «Сто лет тому вперёд», «Пленники астероида», «Звповедник сказок», «Козлик Иван Иванович», «Лиловый шар».
А.Линдгрен «Лотта с Горластой улицы», «Дети с Горластой улицы», «Черстин и я», «Карлсон, который живёт на крыше, опять прилетел»
А.Лукьяненко «Рыцари сорока островов»
Сетон-Томпсон «Домино», «Мустанг-иноходец», «По следам оленя»
С.Сахарова «Чудеса в решете»
А.Линдгрен «Мы все из Бюллербю», «Приключения Калле Блюмквиста»
Э.Портер «Поллианна»
С.Прокофьева «Пока бьют часы», «Сестра и сестричка»
А.Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок»
Л.Чарская «Люда Влассовская», «Волшебная сказка»
Т.Крюкова «Калоша волшебника»
Гектор Мало «Без семьи»
К.Драгунская «Рассказы и пьесы»
А.Линдгрен «Крошка Нильс Карлссон», «Южный луг», «Кайса Задорочка»
Анна Сьюэлл «Чёрный красавчик»
А.Линдгрен «Расмус-бродяга»
Книга для чтения по зоологии
Велтистов «Приключения Электроника», «Новые приключения Электроника»
Некрасов «Приключения капитана Врунгеля»
Э.Успенский «25 профессий Маши Филиппенко»
Э.Несбит «Чудозавр. Сказки о драконах»
Е.Усачёва, И.Андреева «14,15,16! Всё о любви и красоте для девочек»
Р.Киплинг «Сказки»
Г.Абрамян «Кто взял фальшивую ноту?»
Л.Дьяконов «Олень — золотые рога»
В.Дубровин «Мальчишки в сорок первом»
В.Голявкин «Тетрадки под дождём»
А.Линдгрен «Бритт Мари изливает душу»
Д.Григорович «Гуттаперчевый мальчик»
Л.Андреев «Петька на даче» (рассказы)
А.Куприн «Рассказы»
М.Горький «Детство»
Необычайные рассказы из жизни животных. Лошади. (Сетон-Томпсон «Мустанг-иноходец», Г.Бенно «Укрощение строптивых», Г.Онруд «Упрямая скотина», С.Черкасенко «Шахтенный конь», Н.Тихонов «Чёрт», Ч.Джексон «Случай на побережье», Ч.Робертс «Жеребёнок», К.Рейсон «Тури и его конь», Б.Гарт «Чу-чу», Дж. Хэрриот «Любовь», Ч.Айтматов «Юность Гульсары», Л.Толстой «Холстомер»», Я.Мустафин «Голубая лошадь», И.Тургенев «Конец Чертопханова», О.Жирарден «Карло»).
Е.И.Осетров «Сказ о друкаре Иване и его книгах»
М.Горький «В людях»
А.Толстой «Детство Никиты»
А.Беляев «Властелин мира», «Изобретения профессора Вагнера», «Рассказы»
В.Короленко «Дети подземелья», «Слепой музыкант»
Э.Успенский «Красная рука, Чёрная простыня, зелёные пальцы»
Т.Толстая «Детство Лермонтова»
А.Снегирева «Этикет для юных леди»
Э.Успенский «Подводные береты. Рассказы»
Американская фантастика. Антология рассказа.
Л.Лагин «Старик Хоттабыч»
Е.Синичкина «Как стать красавицей. Книга для девочек»
К.Окслейд «Научные опыты для детей»
Э.Т.А.Гофман «Маленький Цахес, по прозванию Циннобер»
Л.Кассиль «Кондуит и Швамбрания», «Черемыш — брат героя»
Ю.Комольцева «Влюблена и очень опасна»
Е.Усачёва «Закон популярности»
И.Молчанова «Крылья для двоих»

На последние 3 книжки можешь не обращать внимания - есть женские романы, а это девичьи - Лёлька нашла в библиотеке эту полку и таскает оттуда :). Сейчас мы в процессе чтения 3-го Гарри Поттера :).
Ответить
Кать, да что ты извиняешься, понятно же, что полно дел, особенно у работающих мам ;)
Огромное спасибо тебе за список, уже наметила несколько книг на первое время. Наверно, пора записываться в библиотеку :)
Ответить
Да дел-то полно, но всё-таки привыкла выполнять свои обещания, а тут как назло - то одно, то другое... Ладно :).

Я вообще не представляю, как люди без библиотеки обходятся. Мы в 2 записаны - детскую рядом с домом и центральную чуть подальше, иначе я даже не представляю, куда девали бы всё, что читаем. Дело даже не в деньгах, а в пространстве - не хочу дома шкафов, забитых книжками на один раз - у меня живут только самые любимые, с детства памятные книжки, я их держу, стыдно сказать, внутри детских диванов :).
Ответить
Ну мы вот обходились пока :)
Во-первых, у девчонок в детской шкаф с книгами, для дошкольников и младших школьников литературы там достаточно :) И у меня в комнате книги есть, в основном, конечно, подписные издания, которые моя мама доставала во времена моего детства. Часть книг при ремонте я отдала в библиотеку сельскую, а вот на подписные рука не поднялась.
В библиотеку записываться надо, но у нас как всегда одна проблема - когда туда ходить? ;) В будни кружки разные, а когда кружков нет, так другие дела наваливаются. В пятницу аж самой смешно было - после работы бегала искала бубен для Карины и тарелку для росписи Кате. Этого добра всегда было полно в магазинах, а вот как понадобилось - нигде нет :( Пол-Москвы обежала...
Ответить
Кать, привет, моя старшенькая хотя и старше, но какие-то книги из твоего списка не читала. Так что, я тоже ей кое-то из него подсунула. Спасибо))) Я думаю, ты не будешь возражать, что не только Лариса им пользуется...
Ответить
Лариса, да о чём речь - мне только приятно, что наш список тебе тоже пригодится :).
Ответить
Ну вот, ярмарка позади http://eva.ru/albumpage/45444/1047834.htm
Ответить
Здорово :). Сразу ощущение праздника появилось!
Ответить
Лен, какая прелесть! Я бы все скупила :) Такие они трогательные, все эти зверюшки ;) А когда увидела зайца, еще не читая твоей подписи, подумала: "Я бы такого не продала точно" :) Глория довольна, и вообще молодцы вы, девочки!
Ответить
Лена, как у вас все хорошо организованно и интересно. Я в восторге от ваших поделок! Молодцы!
Ответить
У нас выпал снег наконец-то! Мы в субботу с ребятами вышли гулять первыми, взяв с собой морковку для снеговика, и нам достался самый чистый снег: Лёлька слепила снеговика, Мишка почему-то вулкан, а потом я с ними почти час играла в снежки, так набегались, что Лёлька прямо на снег легла и говорит - "не могу больше", а Мишка начал ко мне прислоняться. Уже к обеду всё подтаяло и снег стал грязный, мы как украли это утро!

Лёлька на прошлой неделе очень устала, мне её просто жалко, она сама во всём хочет участвовать, а потом мы ложимся поздно... На прошлой неделе отыграли в конкурсе этюдов в музыкалке, заняли обидное 4 место и получили 5-. Учительница наша, правда, большая умница и Лёльку похвалила - сказала, что отлично выучила и отыграла, а судейство всегда субъективно. Ещё на конкурс "Зимняя мелодия" в музыкалку писала сочинение и рисовала рисунок по "Зимнему утру" Чайковского - я была на подхвате, помогала клеить это всё на большой лист.

Эта неделя должна быть полегче: в музыкалке от этюдов мы избавились, остались 2 ансамбля и полонез, которые просто подучивать надо, и кадриль на конкурс 20 декабря - будет конкурс произведений композитора Парфёнова, он может приехать, хотя старенький уже, в прошлом году приезжал. В школу будем делать 2 презентации: на ОРК про религиозный праздник, на рисование про Казанский Кремль (тут уж я поучаствую, про Казань можно сделать с нашими фотками из поездки).

В общем, дел у нас полно, как всегда. Я в выходные сшила для лёлькиного новогоднего костюма второй ряд кринолина - адская работа, хочу вам сказать... пока не знаю, что в итоге получится.

Мишутке на той неделе читала сказки Пушкина и сразу показывала по ним мультики. Сейчас за "Конька-горбунка" взялись. "Незнайку на Луне" мы отложили на более старший возраст - рановато нам пока. А Олег учит Мишку играть в шахматы. Пока не все фигуры выучили, играют теми, которые Мишка запомнил.
Ответить
У вас как всегда жизнь кипит ;)
Только не поняла, почему 4-е место обидное. Мне кажется, для ребенка вполне хороший результат. К тому же да, судят субъективно, так что вы зря расстроились :) А первое место у вас еще обязательно будет :)
Похвастайтесь потом своими презентациями, очень интересно, особенно про Казанский Кремль ;) И костюм покажите ))
Мишутка молодец, уже шахматы осваивает!
Ответить
Я тоже думаю, что 4 место вполне нормальный результат, даже хорошо иногда не занимать призовые места, чтобы привыкать к разной оценке своих стараний и какие-то сбои не были трагедией :). Хотя у нас первый раз такое, всегда в первую тройку попадали, поэтому ребёнок расстроился... но мы всё равно устроили семейный праздник, я сделала пиццу и мы выпили за Лёльку бутылочку шампанского.

Сегодня сделали про Рождество, завтра будем про Казанский Кремль делать - уже после 22 часов, когда с тренировки придём. Потом покажу всё :).
Ответить
У нас все более-менее нормально.
Катя в учебу втянулась, теперь ее практически не контролирую, лишь изредка просматриваю домашние задания и подписываю дневник. И иногда приходится постигать необъяснимую логику обкурившихся (другого слова нет) авторов учебника математики и английского языка.
Карина все мечтает, что будет ходить в сад каждый день, я посмотрела нашу очередь и поняла, что ее мечты скорее всего мечтами и останутся, но пока ребенка не разочаровываю.
Обе с удовольствием ходят на восточные танцы, старшие разучивают танец для Нового года, младшие что-то там выплясывают с бубнами. У младших еще есть блокнот-дневничок, куда им видно для стимула ставят оценки. Карине ставят "5+", в связи с чем она с занятий выходит сияющая и довольная :)

В субботу сходили с ними на мультик "Холодное сердце". Мне очень понравился мульт, особенно снеговичок прикольный. Катя провела параллель между принцессами-героинями и собой и Кариной и задумалась о сестринской любви. И, как ни странно, Карина тоже прониклась этой темой. В общем, помимо развлекательной части получили еще и воспитательную, что тоже полезно :)
Съездили вчера с Катей в РАМТ на "Незнайку-путешественника". Сначала хотела взять Карину, потом передумала и правильно сделала. Присутствующие трех- и четырехлетки не понимали юмора и оттого (ну это уже традиционно) мешали окружающим наслаждаться.
А сегодня купила билеты в театр Вахтангова на "Кота в сапогах", довольна как слон, поскольку охочусь за ними уже четыре месяца :) Их разбирают в первый же день продажи, если и остаются, то самые плохие места на балконе. Так что будем теперь ждать с нетерпением похода в театр :)
Ответить
Про втягивание в учёбу всё как у нас! Первая четверть - с трудом, начало второй - плач Ярославны "опять учиться, когда уже это закончится", с конца ноября нормальный автономный режим с подписыванием дневника раз в неделю и помощью по английскому и иногда математике.

Жаль, что с садиком у вас не получается. Мишка в этом году прямо уже с удовольствием ходит (т-т-т). Дополнительных занятий пока ему не нашли - в изостудию он отказался ходить, спорт весь, который рядом с садиком, с 5 лет. Может быть, в следующем году.

Мы в последний раз с Лёлькой были в кино на "Голодных играх-2" недели 3 назад... Как-то не выбираемся никуда, полно планов в выходные, гости - дни рождения или отсыпаемся по полдня. На новогодние праздники куда-нибудь выберемся, явно не раньше, увы.

А, вспомнила! На оперу "Князь Игорь" собираемся - у нас в оперном её поставили опять после многих лет перерыва. Ну это без Мишки, ясное дело. Надо перейти дорогу в обед и купить в театре билеты :).
Ответить
Да, нам об автономке по домашним заданиям только мечтать))) Ксюшу и сейчас бабушка непомерно опекает(((
Ответить
Как подготовка к новогодним праздникам? Елки наряжены? Дедушка Мороз подарки заготовил? Утренники в детсадах в разгаре?
Ответить
Мишкин утренник завтра, Лёлькин боулинг в субботу. Костюмы (в том числе кринолин!!! да, у меня получилось!!! )сшиты бессонными ночами и выходными, пока не выкладываю сюда и в соцсети, там лёлькины одноклассники, не хочу светить раньше времени, это сюрприз :).

В суете подготовки к Новому году Ольга Олеговна сегодня буднично объявила, что в 3 четверти все пятёрки :). Купили тортик и шампанское, отпраздновали, только мне не спится, остальные уже в кроватях :). Ёлочку нарядили в воскресенье, горит вот тут рядышком :).

Дел вагон - завтра у Мишки утром утренник, вечером у Лёльки конкурс в музыкалке по сольфеджио, послезавтра школьная ёлка, в субботу классная ёлка в боулинге. 30 и 31 декабря рабочие дни, 31 декабря в 17:00 заканчиваю работать, бегу в парикмахерскую и домой - резать салаты и так далее. С любимой подружкой сегодня плакались по телефону, что полгода не виделись...

На Новый год мы дома, придут мои родители. Ещё в праздники пригласительные в планетарий и билеты в театр... Лыжи, коньки - ясное дело!

Как ты и твои принцессы?
Ответить
Поздравляем Лелечку с отличным окончанием четверти! (Только не поняла, почему третьей? Вы по триместрам учитесь?)
С нетерпением ждем фотки вашего костюма :) Интересно посмотреть, что вы там такое приготовили :) И с праздников фотки покажите, такие все детки прикольные на новогодних праздниках, в костюмах красивых ;)

Мои болеют. В понедельник Катя заболела, а сегодня уже и у Карины температура. Успели с Кариной съездить на елку в музей "Огни Москвы" и сходить на елки в садик и на восточные танцы, и обеими съездили на "Морозко" - интересная неклассическая постановка с новыми героями. Я вообще не сторонник переделывания классики, но вот тут мне понравилось. Детям тоже :)
А еще я тут два выходных вязала снеговика Кате в школу, им задали сделать новогоднюю игрушку, ну вот и пришлось открыть кружок "Очумелые ручки". Как сказала учительница, наш снеговик произвел в школе фурор, его даже директору носили показывать.
Пойду в пятницу в школу забирать Катин дневник с четвертными оценками, надеюсь, что сюрпризов не будет :)
Ответить
Упс. Четверть 2-я закончилась, конечно :). Ошиблась!

Сейчас минут 10 тыкалась, пыталась вставить на еву фотки - получаются неперевёрнутые, хотя у меня отражаются нормально... Муж Windows новый поставил, мучаюсь. Разберусь и покажу попозже! Презентации тоже помню, что обещала - всё покажу.

Как жаль, что девочки твои заболели :(. Надеюсь, к Новому году поправятся - скорейшего вам выздоровления!

Музей "Огни Москвы" давно у меня на заметке, надо как-нибудь попасть туда :). А вот неклассические постановки я не понимаю, к сожалению - или просто удачные не попадались?

Покажи снеговика!!! Вязание для меня точно высшая математика, даже не возьмусь пробовать...

Ждём в пятницу новостей, как Катя и Карина себя чувствуют и что показал дневник :).
Ответить
Ждем вашу новогоднюю красоту :) Надеюсь, с фотками ты разобралась :) Прям не терпится узнать, что за костюм у вас такой и как все прошло.

У Карины насморк, но пока ничего страшного.
У Кати гайморит, вожу ее на промывания. Вчерашний праздник в классе прошел мимо, но нам принесли пакет подарков для Кати, даже пирожные. Сегодня сходила в школу за дневником, обошлось без сюрпризов - одни "5" в четверти. Очень надеялась, что вернут моего снеговика, поскольку детям всегда возвращали их работы, но учительница попросила оставить и даже сообщила, что у нее все спрашивают, не принимаю ли я заказы, готовы даже деньги платить. Ну я посмеялась и сказала, что вяжу редко и по вдохновению, а на заказ точно не буду. Поскольку ожидала, что снеговик к нам вернется, то сделала одну фотку в ночи и она не очень хорошего качества, но другой, видно, уже не будет, поэтому вот только такая

Ответить
Ааа,какая красота!Молодец,Ларис!Девчонкам выздоравливать поскорее!
Ответить
Всем приветули!Мои девы утренники отгуляли сегодня,а у Машки на гимнастике был ещё один в пятницу.У Кати с завтрашнего дня каникулы,ура!!Ну и самое у нас важное-это переезд на новую квартиру!Думаю,до выходных переберёмся.Это самый главный подарок от Деда Мороза!
Ответить
Ой, Наташ, так здорово, что успели с квартирой! Молодцы! Катюшку поздравляем с началом каникул :)
Ответить
Поздравляем Катюшку с началом каникул, а вас всех с предстоящим переездом - это приятные хлопоты! Наташа, видела недавно в одноклассниках твоих девчонок - такие они трогательные и милые, приятно посмотреть :).
Ответить
Да, переезд - это очень вам подфартило от Деда Мороза!!! Очень приятные хлопоты!!!! Поздравляю!!! Ну и сокончанием четверти, конечно, тоже
Ответить
AD
Привет, девочки! У нас предновогодняя суета не совсем стандартная. Две недели назад Ариша заболела скарлатиной, а потом и Ксюша слегла. Хотя карантин бывает только у детей до 9 лет, потом считается, что скарлатиной очень сложно заболеть. А если кто и болеет, то в легкой форме. Ксюше -12, и было все "по-взрослому"((( Сейчас естественно все уже нормуль, даже карантин уже в д/с сняли. Но сидим дома, и врачи советуют не ходить ни на какие мероприятия, т.к. иммунитет снижен и есть риск получить осложнения((( Утренник в садике мы уже пропустили. Сейчас сдаем кучу разных анализов, а я в задумчивости: запланированы елки на ближайшие выходные. Что с ними делать?
Ответить
Лариса, я бы очень расстроилась из-за пропущенных ёлок, но всё-таки не повела бы ребёнка. Ослабленный иммунитет - такая неприятная штука, схватит ребёнок какую-нибудь бяку и будешь себя винить :(.

Сдавай билеты, если ещё можно, или дари родственникам-подружкам с детьми. Мы с сестрой регулярно передаём друг другу билеты на детские мероприятия, если меняются планы или болеют дети.
Ответить
Сдали все анализы: нормуль у той и другой. Врачи разрешили елки с мазью виферон по нос)))Шопотом: у-р-а-а-а-а-а!
Ответить
Ларис, если девчонки нормально себя чувствуют, то я бы вифероном намазала и повела. Ты же не каждый день их на елки водить будешь, а за пару раз ничего не произойдет. А в остальное время - гулять, гулять, гулять :)
Ответить
Девочки,сегодня третья ночь в новой квартире.Я балдеееею,мне всё нравится.Хоть и недоделочки ещё есть,но очень хотелось к Новому году переехать.Приведу всё в порядок-пофоткаю.
Ответить
Здорово, поскорее обустраивайтесь и показывай нам вашу красоту! Девчонкам нравится?
Ответить
Ой! Поздравляю с новосельем! Вот это подарок себе на НГ, так подарок! :)) Помню свои первые дни в новой квартире...ходишь нюхаешь, всё пахнет новеньким...как по музею, любуешься, даже голыми стенами :))) Поздравляю от всей души! С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!
Ответить
Смена места жительства -
Почти что как правительства.
Из обшарпанных квартир
В новый дом - как в новый мир!
Все с нуля освоите,
Новый мир откроете.
Новых встретите друзей,
Чтоб жилось вам веселей:
Ведь на новом месте
Жить вам долго вместе,
Счастье в доме умножать,
Нас почаще в гости звать.
С переездом! С новосельем!
Встретим новый мир весельем!
Ответить
Спасибо,дорогие мои,за поздравления!
Ответить
Приветик всем джуняткам и мамочкам! Спешу поздравить вас всех с наступающим Новым Годом и Рождеством! Так как я здесь(всеми наверное уже позабыт),редкий гость :oops :oops :oops
Желаю всем исполнения всех желаний, удачи, успехов и конечно же здоровья и личного счастья!


Ответить
Ой, Наташ, так здорово, что ты появилась :) Спасибо за поздравления!
Как у вас дела? Как Ритуська?
Ответить
Наташ, рада тебя видеть здесь! Тебя и твою семью с наступающим Новым годом, пусть он будет удачным!
Ответить
Девочки,всех-всех поздравляю с наступающим Новым годом!Пусть в новом году у всех вас и у ваших близких будут здоровье,счастье,любовь,удача,денежки(ну как без них!)!!!!
Ответить
Спасибо, Наташ! И вашу семью с новым годом, пусть в новой квартире вам живется легко и спокойно :)

Ответить
Наташа, тебя и твою семью с наступающим Новым годом! Пусть в Новом году в новом доме вас ожидают только радостные эмоции и счастье!
Ответить
Девчонки, настроение на нуле... Волгоград, до которого 5 часов езды на машине, и наши сегодняшние страшилки... В федеральных новостях не прошло, но вчера у нас была угроза взрыва на Театральной площади в центре города (прямо напротив правительства и моего банка), ничего не нашли. Сегодня какой-то ... нет приличных слов... в 10:30 позвонил в полицию и сказал, что "в карусели бомба" - не уточнив, что за карусель. Эвакуировали гипермаркет "Карусель", эвакуировали и проверили все саратовские парки и прочие места, где стоят детские карусели, в том числе Детский парк напротив моего дома и опять площадь напротив работы (там лунапарк перед Новым годом и тоже карусели). Я полдня сидела, как в полусне, в новостях тишина, к вечеру оцепление сняли. Устала волноваться, просто хочется заползти в угол, взять в охапку детей и сидеть тихо. Если это звонили шутники, то шутка в такое время крайне дебильная, сажать таких надо...

Извините, что порчу новогоднее настроение...
Ответить
Кать, после таких событий всегда такая волна идет. У нас в Москве усилена охрана по меньшей мере на Ярославском и Павелецком вокзале (сегодня там проезжала, даже удивилась). Еще живы в памяти моменты, когда в Москве дома взрывали, и даже в нашем подмосковном городишке ходили слухи, что вот-вот и до нас доберутся и даже обсуждали, какой именно дом это будет.
Все это тяжело и неприятно, но ИМХО - не надо загоняться на этот счет, ибо кто знает, кто, когда и где...
Ответить
Ларис, я обычно не поддаюсь панике, отношусь философски, но когда в обед на местном сайте увидела заголовок "Угроза взрыва в Детском парке", а у меня туда Лёлька с няней на каток пошли, мне реально поплохело. Сейчас отпустило уже.
Ответить
Да уж ((( Сочувствую ((
Надеюсь, что такого больше не повторится.
Ответить
ужасные новости! мы тоже в курсе, следим по новостям...
Ответить
Девочки, всех-всех поздравляю с наступающим Новым годом!
Пусть в ваших домах всегда будет радость и счастье!

Ответить
Лариса, пусть в твоём доме всегда будет тепло и уют, девчонки будут всегда здоровы и веселы, пусть Новый год принесёт новые интересные впечатления и путешествия!
Ответить
Ларисик спасибо за поздравление! И вас поздравляем в Новым Годом! Счастья! Здоровья! Радости! Успехов!
Ответить
Всех с наступающим Новым годом! Пусть он принесёт только радость, здоровье нам и нашим близким, новые путешествия и достижения, только приятные сюрпризы!!!
Ответить
Поздравляем с Новым Годом! Счастья! Здоровья! всем от души желаем!
Ответить
С Новым годом, Кать!
Пусть новый год принесет вашей семье только радостные события, финансовое благополучие и интересные поездки!
Ответить
Как встретили Новый год? Дед Мороз порадовал подарками?
Ответить
Всем привет! Как провели каникулы?
А у меня 5 января племяшка родилась, Лизочка :)
Ответить
Привет, Ларис! Поздравляю с рождением племяшки, здоровья малышке и родителям!

Каникулы прошли неплохо, но скучновато: много ели, много спали, гуляли, принимали гостей, катались на коньках и лыжах. Мишка порадовал уверенным "ковылянием" на коньках - в прошлом году вообще на ногах не держался, а в этом может проехать целый круг. На лыжах тоже более-менее, сам встаёт, если падает. Мы с Лёлькой на лыжах бегали каждый день, даже куртки снимали и бегали в футболках - хорошо так!

Надарили детям подарков: Мишке трансформеров, машинки и танк, Лёльке Фёрби, игрушек разных и косметику. С костюмами всё получилось, в Одноклассники я уже выложила фотки, до евы руки не доходили. Уговорю Мишку ещё раз одеться в карнавальное и сфоткаю покрупнее.

Делаем с Лёлькой презентацию про свет для ежегодной конференции. Очень тяжело, я в этом полный профан. Написали введение и теорию, практику будем делать в выходные, Олег закупает реквизит - линзы, лазерные указки, накидываем идеи для опытов. Дело идёт медленно, но нам важно, чтобы Лёлька разобралась в вопросе.

Читали с Мишкой "Конёк-горбунок", "Городок в табакерке" и прочие сказки. Лёлька добивает 7-го Гарри Поттера, параллельно читает похожую серию про Таню Гроттер. Смотрели зимние-новогодние мультики и фильмы - написали их названия, покидали в шляпу и вытаскивали наугад :).

Кручу в голове творческие идеи. На презентацию хочу сшить Лёльке белое платье (она будет девочка-свет!), хочется в стиле 20-х годов, показала ей стиль 20-х, 30-х и далее, больше всего ей понравился new look 50-х, но это в следующий раз, сейчас 20-е в тренде :). После кринолина у меня есть ощущение, что могу всё :). И хотим попробовать испечь пряничный домик... и если получится, пряничный рояль - в прошлом году у нас была такая идея, так и не дошли руки.

В общем, длинно я накатала, потому что мыслей много и на работе уже всё разгребла к вечеру :).
Ответить
Спасибо, Кать!

Сходила в Классники, посмотрела ваши фотки. Какой же Мишка прикольный в костюме! Жаль, что крупным планом нет, интересно бы посмотреть в деталях.
А Лелечку я вообще не узнала! Лишь присмотревшись, поняла, что девочка в черном парике - это Лелечка! Надо же, как цвет волос меняет внешность ;)
Кать, ты классно выглядишь! Прическа очень красивая у тебя. Это фотка (которая заглавная у тебя) с корпоратива или с "домашнего" НГ?

Завидую вам про лыжи и коньки. У меня тоже в планах было своих на каток поводить и в парк на лыжах, Карине как раз коньки купили, а снега - ноль :( Зато воды и грязи в избытке, впору на водные лыжи вставай :(

Ого, сколько у вас интересных идей! Очень интересно будет посмотреть вашу презентацию и Лелечкин наряд на презентации :) Вот, кстати, вам бы в этом деле (в смысле самой презентации, а не наряда) очень помогло бы посещение музея "Огни Москвы", там как раз в экспозиции очень подробно и доступно показано развитие освещения от лучины до электричества.
Ответить
Лариса, добавила фотки Мишки крупным планом в костюме и кринолина http://eva.ru/Re5A4

Спасибо за комплименты :)! Фотка моя не с корпоратива, а домашняя в новогоднюю ночь - причёску я всегда сначала "пробую" на корпоратив, а потом то же самое мне делают вечером 31 декабря :).

У нас тоже уже всё растаяло, вчера на лыжах утром сбегали - как украли, к вечеру всё растаяло, сегодня грязно и ноль градусов...
Ответить
Посмотрели вместе с Катей. Вспомнили, как Мишка летом пел "Первым делом, первым делом - самолеты..." ;)
Очень классный костюм гномика, откуда у тебя фантазия только берется ;) Мишке идет очень, он прикольный такой в этом костюме!
У Лелечки необычный образ. Она такая в жизни светлая девочка, а тут прям леди-вамп ;)
А вообще я в шоке от твоих костюмов. Я хоть в свое время и училась на курсах кройки и шитья, и много чего шила, но сейчас бы ни за какие коврижки не стала шить, тем более костюмы праздничные. Это же какой титанический труд! Все придумать, а самое главное - воплотить!
Ответить
Лариса, спасибо тебе большое за такую высокую оценку моего труда!!! Посмотрела выше - почему-то не сохранился мой комментарий к твоему снеговичку, такой классный - вот за вязание я точно не возьмусь никогда, не представляю, с какого конца к нему подходить... Ты такую работу осилила и так здорово получилось :). Мне кажется, для детей мы что угодно можем сделать, если надо :).

Я шить никогда не умела, более того - в детстве сущим наказанием было еженедельное пришивание воротничков к форме, а на трудах у меня получалось шить хуже всех. Но тут такое дело - если нападает вдохновение, меня не остановить :). Швы вблизи показывать не буду - не особо ровно и аккуратно, прошла всё по несколько раз, чтобы было крепко-накрепко :).
Ответить
AD
ПОЗДРАВЛЯЕМ Лену-Estika с Днем рождения!
Леночка, всего тебе самого прекрасного!

Ответить
Лена, с днём рождения тебя!
Католик C.B.
11.01 13:42
Лена, с днём рождения тебя!
Ответить
Спасибо большое за поздравления! Муси Муси!
Ответить
Как дела? У нас лазарет - дети оба заболели: сначала Мишка в воскресенье, ему уже стало получне, а вчера Лёлька слегла. Первый день температура, потом горло и нос, как обычно. Сидят дома...
Ответить
Мы до НГ отболели, сейчас пока т-т-т держимся. Болеть нельзя - Катю припахали аж на 3 городские олимпиады, так что надо продержаться.

Кать, вам желаю поскорее выздоравливать!!! Главное - хорошенько пролечитесь, чтоб осложнений не было.
Ответить
Поправляйтесь скорее! У нас вот только как пару дней выпал снег и появился мороз, до этого всё было как весной, на НГ травка зелёная была :), мы уже надеялись, что так плавненько в лето и перекачуем, даже обувь зимнюю не спешили покупать, теперь всем разом пришлось бежать за тёпллыми сапогами...
Ответить
Спасибо, девчонки! Мишутку выписали в пятницу, Лёлика сегодня должны выписать.

У нас -21, дети не учатся. Мишка после болезни опять сбавил вес - сейчас мы 14,7 кг. Смотрю на него задумчиво - вроде уже обследовались на эту тему, гастроэнтеролог ничего не нашёл, УЗИ тоже. Ну совсем же худенький ребёнок! По таблицам ВОЗ у меня Мишка попадает в "низкий" вес, а Лёлька со своими почти 45 кг в "высокий". Вот такой разброс...
Ответить
Ну вот и славно, что поправились :)

А с какой температуры вы не учитесь? У нас и пониже было в прошлом году, а в школу ходили...
Кать, да не заморачивайся ты весом, телосложение у него такое скорее всего. Кушает он хорошо? Аппетит хороший?
Правда, это еще и глисты могут быть. У меня Карина так осенью - ела все подряд, а худела. Проверились - а там набор целый (( Пропили таблетки - все опять стало нормально.
Ответить
Нет, не глисты - проверялись уже. И у гастроэнтеролога были, и УЗИ внутренних органов делали. Аппетит хороший. Похоже, правда телосложение такое.

Не учимся при -20 и ниже. Сегодня опять не учимся :). На классном сайте домашку смотрим и делаем.

На какие Катя олимпиады подписалась? Дистанционные или обычные?
Ответить
Кать, ну тогда не переживай - значит, дело в телосложении. Нормальный ребенок :)

Везет вам, а наших вообще хотели на лыжах на 1 урок погнать. Мы вчера на родительском собрании взбунтовались и сказали, что либо занимаются в спортзале, либо лесом эту физкультуру.

Да Катя ни на какие не подписывалась, это ее "подписали". Совет школы припахал ее на 3 районные олимпиады - математика, русский и английский. Сходили в прошлую субботу на математику. В общем, я сделала вывод, что нафиг они не нужны, эти олимпиады, лишний стресс для ребенка, а пользы нет.
У тебе Леля ходит на олимпиады?
Ответить
У нас на олимпиады запись добровольная. Мы уже второй год делаем дистанционные всероссийские олимпиады "Академия успеха" - это так, для общего развития и портфолио, дают задание домой, вместе делаем, задания очень сложные, без родителей и Интернета не обойтись, потом отправляем файлы с ответами и презентациями, если они нужны. Недавно пришли результаты - Лёлька заняла 2 места по русскому, окр. миру и в олимпиаде "Дети в Интернете" (презентация про свои любимые сайты). Ждём результаты по математике и английскому.

На школьные олимпиады Лёлька иногда ходит - чаще всего на русский, в этом году почему-то не было. Ещё каждый год Лёлька в составе школьной команды участвует в интеллектуальном марафоне по какой-нибудь теме - в этом году была, ясное дело, по теме олимпийских игр, соревновались с другими школами, заняли 2 место.

В общем, у нас всё время какая-нибудь движуха - олимпиады, конкурсы, открытые уроки :). Мне приятно, что у ребёнка есть энтузиазм. А стресс... это, на мой взгляд, хороший стресс, полезный. Навыки публичных выступлений, работы в команде, опыт выигрышей и проигрышей.

Сейчас кину тебе на почту наши презентации :).
Ответить
Спасибо, Кать, получила :) В выходные почитаем с Катей, в будни совершенно не получается. Единственный относительно свободный день - среда, да и то не всегда. Вчера вот ходили на день рождения к Катиной однокласснице на каток. Я думала, что они замерзнут там за 5 минут в такой-то холод, но ничего, развлекались и были очень довольны :)
Ответить
Кать, посмотрела ваши презентации.
Очень интересно Леля описала свои впечатления о Казани, мечеть Кул Шариф нарисовала оригинально.
Про Рождество очень понравилось, запоминающаяся работа, познавательная и яркая.
Насчет работы про свет - я в шоке ;) Честно сказать, я в физике полный профан и для меня такая работа четвероклассницы (пусть даже с помощью взрослых) - это китайская грамота. Кать, у меня вопрос такой - работа эта, насколько я поняла, на районную конференцию. А там дети выступают сами? В смысле, без помощи взрослых? Или работа просто дома делается и по электронной почте куда-то отправляется?
Ответить
Лариса, спасибо за добрые слова о наших работах :).

То, что делается на конференцию, нужно защищать, поэтому обязательно владеть темой и быть готовой ответить на любые вопросы. По почте мы её посылаем на рецензирование и вносим правки, если они нужны.

Сначала защита идёт на уровне класса, потом школы, а уж на район идут с родителями (допускается один сопровождающий), потому что очень жёсткий хронометраж - 8 минут презентация и ответы на вопросы комиссии и других участников - и кому-то надо перелистывать слайды на компе и подавать то, что нужно для эксперимента, или презентационные материалы.

Я лично не видела ни одной презентации районного уровня без участия родителей. Там за каждым ребёнком стоит "танк" в виде мамы или папы, сильно увлечённого процессом, это сразу видно :). Хотя выступает сам ребёнок, рассказывает содержание, показывает опыт или результат опыта, проведённого дома, и отвечает на вопросы других детей и учителей из комиссии.

Волнительно это всё :). Я в этому году на конференцию Олега попробую с Лёлькой послать, это их совместное творение, я в физике тоже полный профан :).
Ответить
Спасибо за столь подробный ответ :) Я когда в Инете искала вопросы к олимпиадам, мне несколько раз попадались на глаза результаты различных всероссийских олимпиад, так вот ученики из Саратовской гимназии №3 встречались достаточно часто :) Я еще тогда подметила, что у вас очень высокий уровень подготовки.

У нас ничего подобного не практикуется. Презентаций никаких нет (по крайней мере, у нас во 2 классе). Пишем различные доклады, это да, но там все просто - написать (читай: списать) рассказ на заданную тему и сопроводить его картинками. В пятницу 10 человек из Катиного класса ходили в местный Дом культуры на районную акцию "Помоги птицам" - делали кормушки. Вчера их по телевизору показывали по местному каналу. Ну вот еще олимпиады районные, и все. Про конференции даже никто не говорил, хотя может я просто не знаю, может старшеклассники ходят?

Лелечке удачи на конференции!
Ответить
Ответить
Лен, какие вы класснючие! Фотки отличные, это вы специально фотосессию устроили? Девчонки подросли, а вот Рональд, как мне показалось, выглядит моложе своих лет :) Ты - красотка!
Ответить
Присоединяюсь к Ларисе - Лена, ты просто отлично выглядишь! Девчонки красотки, Рональд совсем взрослый парень, вы все такие весёлые, очень по-домашнему тёплые семейные фотографии :).
Ответить
Да, не всегда у нас всё успешно :(. Презентацию на школьном уровне Лёлька плоховато защитила, рассказывала неуверенно, ей даже вопросов задавать не стали, подумали, что она не в теме... Эксперимент не получился (луч не был виден в воде). Короче, на районную нас допустили, но без энтузиазма. Понадеялась я на то, что они с Олегом подготовятся нормально - и зря, придётся самой врезаться и контролировать, чтобы к 13 февраля Лёлька каждый вечер по 2 раза рассказывала презентацию (там всего-то на 5-6 минут, но надо знать назубок) и порепетировала опыт как следует. Мы с ней решили, что выучим лучше всех и будем бороться за первое место.

В музыкалке тоже ансамбль на прослушивании не очень удачно отыграла и Лёлька, и девочка, с которой она играет.

И неожиданно у Лёльки возник серьёзный затык с математикой - не понимает, как решать уравнения, надо с ней садиться в выходные и разбирать всё по полочкам. В общем, в эти выходные будем дома, будем плотно участвовать в лёлькиной учёбе, чем давно не занимались. Даже не учились ещё в этой четверти толком - то болезнь, то морозы...

Мишутка у меня совсем заброшенный в последние дни - только читаю ему на ночь. Прочитали Мацуорека - "Каникулы Бонифация", "Бегемот, который боялся прививок" и другие сказки. Теперь очень просит взять в библиотеке книжку про Пеппи - уж больно ему нравится советский фильм и аудиосказка по нему. Просит сшить костюм Томми :).

А Лёлька после Поттера дочитала серию про Таню Гроттер и теперь просит книжки про Мефодия Буслаева того же автора (Дмитрий Емец). Хорошо пишет, он мне нравится ещё начиная со сказки про Дракончика Пыхалку.

В общем, наберём на выходные книжек, будем много спать и греться дома :). Есть ощущение, что мы со своими тренировками, походами на лыжах и прочими активностями сами себя загнали, хочется выдохнуть.
Ответить
Кать, у меня сложилось впечатление, что презентация ваша реально сложная для ребенка такого возраста. Я понимаю, что вы там провели подготовительную работу и т.п., но может ее немножко упростить? Вот мое ИМХО - это класс на 6-7 рассчитано, когда дети хотя бы немного познакомятся с законами физики.

Ой, а я мать-ехидна :( Совсем перестала Карине книжки читать :( Она у меня тут даже в детский сад попросилась "потому что там книжки читают". А я по вечерам или работаю, или с Катей занимаюсь, так что до Карины очередь никак не дойдет :(

Как ваши выходные прошли? Осуществили намеченные планы?
Ответить
Презентация сложная, но Лёльке там всё понятно, просто мы плохо её выучили - я напрасно понадеялась на Олега. К 13 февраля, к защите на районной, выучим как следует и опыт много раз проведём, чтобы всё прошло без сучка без задоринки. Конечно, проще было бы пойти по нашему привычному культурно-изобразительно-музейному пути, где Лёлька отлично владеет предметом, но ... сделать вот такой шаг в сторону и заняться чем-то нетипичным - тоже своего рода эксперимент и зарядка для мозга. Попробуем :).

Выходные прошли хорошо. Правда, я толком так и не выспалась, зато привела в порядок дом и проконтролировала все лёлькины уроки за эту неучебную из-за морозов неделю, всё переписали, разобрали и привели в порядок.

Мефодия Буслаева в наших библиотеках не нашлось, Лёлька попросила взять перечитать Чарскую, ещё взяли Коваля про Витю Куролесова и ещё что-то про школьников, что нам библиотекарь посоветовала. Мишке взяли Пеппи, читаем, ему очень нравится.

Мишка у меня тоже по сравнению с Лёлькой запущен в плане развития. Читаю я ему несравнимо меньше и даже не каждый день, увы :(. Школьником действительно гораздо больше приходится заниматься, тут я тебя понимаю, даже нашими отличницами - подсказать, найти, напомнить - это как минимум...

Как ваши дела? У Карины с садиком есть какая-то перспектива? Как Катя учится в 3 четверти, много из-за морозов пропустили?
Ответить
Кать, вы с Мишкой хоть читаете много, а мы что-то совсем запустили чтение... Последний раз читали в каникулы, уже месяц прошел. Правда, иногда занимаемся математикой - складываем-вычитаем до 10, ну и включаю ей "Русский язык вместе с Хрюшей...".

С садиком пока все неясно, но я особо не рассчитываю. Если не возьмут в этом году, то пойдем наверно на подготовку к школе двухгодичную.

Катя ничего не пропустила, у нас дети учились, несмотря на морозы. На улице -30, а дети в школу идут :) Нам-то совсем рядом, а есть и те, кто издалека добирается. Кстати, старшеклассники на лыжах катались на физкультуре, малыши, к счастью, нет. А вот завтра нам это счастье предстоит, пойду сейчас все приготовлю.
Сходили с Катей на две олимпиады. По английскому результат пока не знаем, а вот с математикой в число призеров не попала. И главное - сложные задачи решила, а с легкими облажалась. Причем по глупости - надо было просто нарисовать картинку, и все стало бы понятно, ну а Катя решила, что и так прокатит. Ну да ладно, первый опыт все-таки :)

Лелечке желаю победы на конференции, порепетируете дома и все получится! Удачи @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Девочки , завела тему в детской психологии, может что подскажете?
Адрес темы: http://eva.ru/topic/137/3225201.htm
Ответить
Оль, я бы, невзирая на лица, выкинула то, от чего могут тараканы завестись - пакетики из-под сока, явно грязные липкие фантики и т.п. Так бы и объяснила ребёнку, что будет плесень и тараканы.

Чистый мусор ("ценные" коробочки, "красивые" пёрышки и т.д.), скажем так, я тоже не приветствую, но потерплю пару дней. Потом если увижу мусор забытым и валяющимся на полу - выкину, а если ребёнок явно помнит и нашёл для этого место - буду убеждать, что дома важен чистый воздух, в вещах проще ориентироваться, если не хранишь ничего лишнего, и т.д., и т.п.

А вообще возраст сейчас у них трудный... помню, что Лёлька в 4,5 года была вреднющая... Мишка в последнее время от всякой ерунды расстраивается, злится и плакать начинает.
Ответить
О, моя такой же Плюшкин :) Собирает все - фантики, кусочки пластилина, чеки из магазина... А особая ценность - кусочки бумаги с наклейками, это типа подарки (таких "подарков" уже целая коробка).
Иногда подбешивает, но в сто тридцать восьмой раз объясняю, что мусор (фантики и пр.) надо выкидывать, потому что в доме будет грязно и заведутся тараканы. Раскладываем с ней по кучкам - вот это мы выбрасываем, а вот это - пока нужно (для нее нужно, а я при удобном случае отправляю все в помойку). Тоже все помнит, может спросить о какой-нибудь фигне, выкинутой неделю назад, куда все это делось.
Утешаю себя тем, что этот временный период "плюшкинизма" и он когда-нибудь закончится.
Кстати, у Кати тоже такое было примерно в этом же возрасте, теперь уже самостоятельно выкидывает все ненужное.
Ответить
енто, по-моему, всех касается: я раз в неделю "выметаю" всякий хлам.... Присоединюсь к мнению, что это возрастное и надо этим "переболеть"
Ответить
Лёлька взяла первое место на районной конференции!!! УРААА!

Выучили, подготовились как следует и рассказали лучше всех. На всякий случай ещё несколько раз обсудили свойства света, приготовили ответы на любые каверзные вопросы, а вопросов почти и не было... С ней ходил Олег перключать слайды, на полдня с работы отпросился, остался под сильным впечатлением от уровня работ детей, минут 15 взахлёб рассказывал :). Короче, у нас сегодня праздник!!! Мы это сделали!!!
Ответить
Ого-го!Знай наших!Поздравляю Лёльку и тебя с мужем!
Ответить
Ура! Поздравляю!!! Молодец!!!
Передавай Лелечке наши поздравления!!!
Ответить
Умничка!!!! Какие вы все молодцы, всегда приятно читать о ваших достижениях!
Ответить
Спасибо, мои дорогие! Мне очень приятно получать от вас поздравления!

Моя красотка очень довольна, доволен и Олег, и мой папа как автор идеи :). Чувствуем себя победителями :).
Ответить
AD
ПОЗДРАВЛЯЕМ с Днем рождения Ларису laska!

Ответить
Спасибо огромное, Лариса)))
Ответить
Лариса, поздравляю с днём рождения! Желаем тебе здоровья и счастья, пусть твои девочки тебя только радуют и жизнь будет светлой и интересной!
Ответить
Привет всем! Как ваши дела? Мы вошли в колею после болезней и холодов - ходим в школу и садик, в выходные катаемся на лыжах, работаем - в общем, всё ровно (т-т-т).

Мишутка готовит к 8 марта в садике роль Буратино, костюм мне шить как-то не хочется в этот раз, поищу готовый в выходные. И ушёл с головой в тему трансформеров: мультики, раскраски, игрушки - всё про трансформеров. Олег Мишку приучает делать каждый день упражнения с гантелями (по 0,5 кг), очень весело это выглядит с нашим худеньким мальчиком и мускулистым папой :).

Лёлька только отпраздновала 1 место на районной конференции (кстати, её постоянный соперник-одноклассник Арсений тоже занял 1 место в своей секции, борьба продолжается), теперь планируем на следующую конференцию в марте (историко-краеведческую) делать новую презентацию - про историю эстонских деревень в Саратовской области на примере семьи Олега - вчера ездили в "родовое гнездо", пофотографировали деревню, дом и старые фотографии, поговорили с родственниками, планируем в нашей библиотеке наведаться в краеведческий отдел и поискать достоверную информацию на эту тему. Должно получиться интересно и трогательно для родных, попозже покажу результат, срок сдачи до 10 марта. Когда интервьюировали родственников, выяснилось, что никто этим вопросом не озадачивался, сведения отрывочные, но есть семейные истории - есть за что зацепиться и сделать интересный рассказ.
Ответить
Кать, как здорово, что у вас есть возможность изучать свою родословную! И есть, кого расспрашивать по этому поводу. Мне тоже всегда было интересно рассматривать старые фотографии и слушать бабушкины рассказы, но тогда была маленькая и должного внимания этому вопросу не уделяла. А теперь, наверно, даже ничего не восстановишь :(

А у вас еще снег лежит? Прочитала "катаемся на лыжах", выглянула в окошко, у нас от снега практически одно воспоминание осталось :) Дети в школе всего 3 раза на лыжах прокатиться успели. Девчонки мои на катке вдоволь не накатались :( Но с другой стороны, я рада - не надо тащить с утра в школу кучу барахла, а то как лошадь - лыжи с палками, мешок с ботинками, мешок со сменкой, одежда для физкультуры... Ну нафиг...

Костюм Буратино, мне кажется, несложно - шапочку с кисточкой, шортики-рубашечку, вот только нос какой-нибудь придумать.

У Кати в школе был праздник, тоже мамы с костюмами заморачивались, а нам, как всегда, везет в этом вопросе :) Катя опять была автором, ей платье нарядное и костюм готов :)
Сейчас приболели обе. Катя дома сидит, хожу в школу узнавать уроки и меняю тетради. Разбираем дома задания, чтобы не отставать. Ну а в целом - все как обычно.
Ответить
Ну что, весна? Дождались :)
А мы что-то совсем разболелись :( Вторая неделя пошла.
Катя на прошлой неделе начала подкашливать, без температуры. Оставила ее дома скорее с целью просто отдохнуть. А у нее в пятницу температура 38,7. В субботу, воскресение, понедельник - вроде все нормализовалось. А во вторник уже 39,4. Кроме насморка, больше ничего нет. Наш терапевт болеет, прибежал какой-то залетный дедушка, порекомендовал теплое питье и убежал. ЛОРу показывала - ничего страшного нет. А температура защкаливает. У Карины аналогичная история. Сегодня начала давать антибиотики, ибо уже не знаю, что это и как с этим бороться...
Ответить
Ох, ужас какой... Я бы сама не стала назначать детям антибиотики, страшно, может быть, ещё раз вызвать врача? Они обязаны при температуре на дом ходить. У моих детей был в январе злобный вирус - первый день температура за 39, а в следующие дни уже насморк и кашель, за неделю переболели.

Держитесь там! Девчонкам скорейшего выздоровления!!!
Ответить
Спасибо, Кать!
Я сама не назначала, даю те, которые врач порекомендовала. Хотя она была уверена, что это все из-за носа, а вот наша ЛОР (я ей больше доверяю) сказала, что нос заложен, но он такую температуру не даст точно. Завтра поедем сдавать анализы. Но сегодня температура т-т-т уже снизилась...
Ответить
Вот и отлично, что снизилась! Хоть бы больше не поднималась!

Из-за чего угодно температура может быть. Если не было несколько дней и опять поднялась - надо обследоваться, да ты и сама всё знаешь :).

Ещё раз - выздоравливайте и больше не болейте!!!
Ответить
Спасибо!
А твои там как, адаптировались после болезни? Как у Лелечки в школе дела?
Ответить
У нас очень напряжённые выходные выдались. Мишку в пятницу 4 раза вырвало, явно обострилась поджелудочная, ацетон в моче... Масленица - блины дома, блины в садике, вот и результат. За выходные подлечили креоном, полисорбом и строжайшей диетой, ацетон спал (я меряю дома тест-полосками), сегодня пошли в садик. 4 часа мои мальчики добирались до садика - у нас сегодня эстафета паралимпийского огня, все улицы перекрыты.

Лёлик в школе нормально (т-т-т), всё успеваем, учёба особо не парит сейчас.
Ответить
Ой-ой, пусть Мишенька поскорее приходит в норму!
4 часа даже для московских пробок перебор, как они у тебя выдержали такое испытание...
Ответить
Всех с началом весны и с Масленицей!

/url]
Ответить
Спасибо! И тебя с Масленицей, а главное - с весной!
Ответить
Мы сделали очередную презентацию :). На историко-краеведческую конференцию. Вчера мы с Лёлькой в 14:30 начали, а закончили с Олегом почти в 2 часа ночи. Я лично душу вложила в исследование, хотя это и история семьи моего мужа. Делала больше для детей, чем для конференции, но думаю, что шансы на призовое место у нас неплохие.

Если кому интересно, могу выслать на почту, выкладывать в общедоступные места не хочу - там реальные люди и много личной информации. Лариса, тебе уже выслала :).
Ответить
Спасибо, Кать, получила.
Открыть пока не могу, у меня ноут новый, не все программы есть. Как посмотрю - отпишусь обязательно.
Ответить
Кать, ну даже не знаю, что сказать... Это просто гигантская работа! Вообще очень интересно читать, и очень здорово, что вы проделали такую кропотливую работу! Все-таки дети должны знать историю своей семьи.
Теперь понятно, откуда у вас такая интересная фамилия, оказывается предки были эстонцами :)
Желаем Лелечке победы на конференции!
Ответить
Спасибо!!! Действительно много потрудились :). Алевтине тоже очень понравилось. Не укладываемся в хронометраж, но я отказалась что-то выкидывать. В четверг отборочный тур на уровне школы, если проходим - 21 идем на район. 20 марта на город с презентацией про свет. И 24 и 25 районные олимпиады по русскому и математике. Очень хочется все это пройти и отдохнуть наконец...
Ответить
Ждем тогда от тебя вестей :)
КатошаКатя C.G.
5.03 20:20
Ждем тогда от тебя вестей :)
Ответить
Очень интересно! Было бы здорово почитать. Я в личку просьбу кинула
Ответить
Лариса, отправила обе наши презентации. Спасибо за поздравления с наступающими праздниками, тебя и девчонок тоже поздравляем и желаем всего наилучшего :).
Ответить
А моя звезда заняла 3е место в школьной олимпиаде по предмету Человек и мир(не знаю,есть ли в России такой,что-то вроде природоведения)
Ответить
Умничка какая, поздравляем :)! У нас такой олимпиады, по-моему, нет, есть что-то аналогичное. Мне вообще нравится, когда дети в олимпиадах участвуют, всегда что-то новое узнают.
Ответить
Спасибо,Катя!
Мулан V.I.P.
8.03 23:26
Спасибо,Катя!
Ответить
Поздравляем! Молодец Катюшка! Передавай ей от нас привет и поздравления!
У нас "Окружающий мир" есть, наверно это примерно то же самое, что "Человек и мир".
Ответить
Лариса,спасибо!Привет передала)))
Ответить
Какая молодец! Действительно звезда!!!! А в каком она классе учится?
Ответить
Спасибо!Во втором.
Мулан V.I.P.
8.03 23:25
280
Спасибо!Во втором.
Ответить
Всех с праздником! А также наших мам, бабушек и дочек!

Ответить
Категорически присоединяюсь!
Ответить
Мы с Олеська поздравляем всех девушек и девочек с праздником весны! Любви,красоты и хорошего настроения! Мы с Леськой завтра летим в Нью-Йорк на 2 недели к дедушке нашему. Так что нам предстоит перелет почти 10 часов. Надеюсь все пройдет хорошо.
Ответить
Вау!Лёгкого перелёта вам и отличного отдыха!
Ответить
Ух ты! Удачного вам полета и интересного путешествия!
Ответить
AD
Что-то совсем топ упал :(
Есть тут еще кто? :) Чем все заняты? ;)
Ответить
я почти каждый день захожу. По привычке видимо:) Вот только конец четверти... эх, контрольные, оценки, журналы... работы валом)
Лерка в понедельник была на лого комиссии, диагноз подтвердили, онр 2ур, правда все очень поразились, что при такой мягко скажем отвратительной активной речи, пассивный словарь и умственное развитие ребенка опережает ровесников на 1-1,5 года..
Ванька в школе, усиленно ищем "внутреннюю" мотивацию, к учебе, где ее взять, ума не приложу.. Начал съезжать... в четверти скорей всего будет 4 по русскому...
Ну а меня Ванькина классная уговаривает взять их класс на след. год.. И отказать ей не могу, и бросить их тоже, и как справиться с 2 классами и 31 часом нагрузки не представляю....
Вот такие наши новости..
Ответить
Рада тебя слышать :)
Ир, а зачем вас отправили на эту комиссию? И я не поняла, Лерочка ну прям совсем плохо говорит, или просто отдельные звуки не выговаривает?
Ой-ей-ей, такая нагрузка для тебя :( Когда ты все успеваешь, по ночам что ли тетрадки проверяешь?
Ответить
Ура! Каникулы! Поздравляю всех школьников и их мам с окончанием долгой 3-ей четверти! Отличных всем каникул!
Ответить
Спасибо! Тебя тоже поздравляю с наступлением каникул!

Лёлька закончила четверть на все пятёрки, в четверг была на городской конференции с презентацией про свет - взяла 2 место! В пятницу была на районной историко-краеведческой конференции с презентацией про эстонцев - место узнаем в понедельник, Лёлька сказала, что всем понравилось, ей сильно хлопали и жюри сказало, что работа хорошая, глубоко исследован вопрос - в жюри были школьные учителя и преподаватели из университета. Надеемся на победу.

Я взяла отпуск на неделю, никуда не поедем, буду общаться с детьми и вообще отдыхать - что-то я вымоталась по работе и дома, делами заниматься совсем не планирую - будем спать, гулять, посещать театры, музеи, цирк и питаться в кафешках. Мишку придётся хотя бы на полдня водить в садик - у них в четверг спектакль для мам, ему надо готовиться.
Ответить
Спасибо! Да уж, не знаю, кто больше ждал каникул - Катя или я :)
Поздравляем Лелечку с отличным окончанием четверти и со 2 местом! Молодец, трудная презентация, но она отлично справилась! Надеемся, что и презентация про эстонцев принесет вам победу!
Катя тоже закончила на отлично, теперь записались на международный экзамен по английскому языку, надо готовиться. В школе на каникулы задали столько, что за неделю не сделать :( Даже не знаю, когда все успеем, потому что сегодня улетаем. Надеюсь, не влепят нам "пару" в первый учебный день :)
Ответить
Какая Катя - умница))) Международный экзамен по английскому - это круто!!! Ждем отличных результатов, а также фотоотчета об очередной поездке!!!
Ответить
Поздравляю со 2-м местом. Уверена, что и презентация про эстонцев будет достойно оценена!!!

Мы тоже на каникулах в цирк собираемся)))
Ответить
Я все хотела написать, но было совсем не до этого. В декабре Ариша заболела скарлатиной, потом Ксения подхватила. Новый год встретили без болезней, но потом я слегла с ангиной на 2 недели, 2 раза болел муж (1-й раз за все время нашей семейной жизни он подхватил ОРВИ), бабушка, Ксеня.... В общем было нелегко, и только вот сейчас все здоровы. Надеюсь, что это на долго)))) На каникулах тоже никуда не едем, но на выходные идем в цирк. На начало мая запланировали 2-х недельный отпуск: хотим побыстрее начать лето))) Еще присматриваю полноценную гимназию для Ксюши: рядом ничего нет, а с остальными вариантами сейчас как-то пытаюсь сообразить, куда и как лучше добираться и соотнести наши возможности по доставке....
Ответить
Ой, Ларис, что-то вы "ударно" все переболели :( Надеюсь, что все болезни позади :)
Даже написать тебе было некогда, дома ремонт затеяли, в офисе я набегами, в основном на встречи сейчас езжу.
Ларис, а зачем гимназию ищешь для Ксюши? Та школа, где она сейчас, не устраивает?
Ответить
Уровень не всех предметов меня устраивает. Кроме того, присутствует какая-то "психологическая глухота" учителей: для них ученики только работа, причем с... до.... Они отрабатывают уроки и убегают домой. На перемене - что-то объяснить проболевшему ребенку целое дело. Классная на собрании прямо говорит, что ей за работу после уроков и в выходные никто не платит - это про экскурсии и т.д. Есть учителя , которые говорят на уроке, что объясняют новый материал только 1 раз. И это не слова. Если кому-то что-то непонятно - это никого не волнует. Я не говорю о ситуации, когда не все дети с 1 раза понимают что-то и им требуется "разжевать и положить в рот". Мы об этом даже не мечтаем. Опять же если ребенок долго болел, пришел - не знает чего-то, получает стабильно "2". У нас сейчас учится бабушка вместе с Ксюшей, но что будет дальше? Бабушка уже и сейчас не во всем может помочь, а дальше нужно будет Ксюше самой во всем разбираться. А как? По все предметам репетиторы - как-то очень накладно с учетом того, что со следующего года в школе будет платное обучение. Кстати, а у вас ничего не слышно об оплате школы?
Ответить
Ларис, а разве не везде так? Сомневаюсь, что в других школах проболевшему ребенку будут что-то дополнительно объяснять и делать скидки на болезнь. Ну разве что найти какую-нибудь частную школу, где каждому ребенку будут персонально уделять время и внимание, но ты догадываешься, сколько может стоить обучение в такой школе?
Мы за обучение и так платим, немного в принципе, 1000 руб. в месяц. Это плата за гимназический класс. Обычные классы - бесплатно.
Что касается нашей школы, то учительница четко озвучила свою позицию - если ребенок болеет, приходите за домашними заданиями и новыми темами. Т.е. когда Катя болела, я ходила узнавала новый материал и потом объясняла его Кате, а уж затем она делала домашнее задание, которое я в следующий свой поход благополучно сдавала учительнице. После Катиного выхода никаких поблажек ей в связи с болезнью (она пропустила 2 недели) не было, наравне с другими писала контрольные и диктанты по пройденным темам.
Конечно, у вас уровень уже намного серьезнее, это не 2 класс, но индивидуальные занятия с детьми в обычной школе, как мне кажется, это из области фантастики.
Если уж совсем затык по каким-то предметам - может подойти лично к этим учителям и обсудить индивидуальную помощь? Небезвозмездную, конечно. Но в любом случае это обойдется дешевле, чем репетиторы.
А еще ты бы поговорила с родителями детей из других потенциальных школ, может у них так же дела обстоят, и не стоит менять шило на мыло? Да и к коллективу Ксюша привыкла, а в таком возрасте это немаловажно.
Ответить
Да, ты правильно заметила, что 2 класс - не 6-й. И уже кое-что просто нереально объяснять, а дальше будет больше.Позиция Вашей учительницы замечательная, но , я думаю, покатит только для началки, а далее возможно для тех родителей, кто не работает, и то до определенного момента, пока дети терпят опеку. С определенного возраста они захотят не только сами делать домашнюю работу, но и проверять не будут позволять. И им придется самим разбираться с пропущенным материалом, но для этого нужна минимальная заинтересованность учителей, а ее нет - учителя в большинстве случаев работают менеджерами по обучению: выдают материал как могут и задают домашку. Доходчивое объяснение и отработка материала на уроке почти из области фантастики. У нас в 6-м классе практически ВСЕ занимаются с репетиторам. Или еще хуже: нам постоянно напоминают о том, что в нашей школе никто никого не держит, если что-то не нравится - валяйте на все 4 стороны. Обсуждать в принципе что-то с учителями и администрацией нереально, есть только одна "правильная" позиция - школы. И я знаю, о чем говорю, почему-то при в общем-то неплохом уровне знаний (только вот кто их детям дает - еще вопрос), ученики из нашей школы к старшим классам разбегаются...И дело тут не только в специализации, у нас она тоже присутствует в старших классах. Да и Ксюша, кстати, с воодушевлением восприняла идею перемены школы даже несмотря на то, что привыкла к коллективу. О чем-то это говорит. Ну в общем, для меня это трудный момент не столько в том, чтобы подобрать устраивающую меня школу. У меня есть такая на примете. А в том, что туда нужно будет Ксюшу возить/привозить , и в том, что, если Ксюша остается в своей теперешней школе, она потом сможет и Аришу забирать после школы. Бабушкам уже сложно будет((( Или мне нужно менять/уходить с работы. А с работой сейчас непросто. Вот как-то так.
Ответить
Ларис, ну если все настолько серьезно, что Ксюша сама хочет поменять школу и у вас есть на примете лучший вариант, то наверно не стоит держать Ксюшу в этой школе только из-за того, чтобы она водила Аришу. Арише еще два года до школы, там будет видно, что да как.
Вообще иметь двоих детей и работать - это крайне сложно. Особенно когда они идут в школу и начинаются всякие кружки-мероприятия. Мы с одной Катей уже зашиваемся, поэтому я с ужасом жду следующего года, когда Карину нужно будет водить в дошколку...
Ответить
Да, лет с 12 уже тяжело контролировать детей. Я по своему брату помню - очень долго ему помогала учиться, вместе с ним готовилась к экзаменам и т.д. - были пятёрки и редко четвёрки. А в 12 лет заявил мне в жёсткой форме, что его учёба меня не касается, и ничего с ним поделать нельзя было... Конечно, скатился сразу по всем предметам.

Действительно нужны учителя, которые заинтересовывают своими предметами, и одноклассники, которые хотят учиться.

Ну и то, что Ксюша сама хочет сменить школу - это очень серьёзный "звоночек"...

Дети в разных школах - это, конечно, неудобно. Нам такое предстоит через 2 года - в Лёлькиной гимназии нет 1 класса, придётся Мишке 1 класс отучиться в другой школе и поступать в нашу гимназию во 2 класс. Я уже сейчас думаю об этом с ужасом.
Ответить
Какой тяжёлый период, и болезни все непростые - ангина, скарлатина... Будем надеяться, что эта чёрная полоса позади! Почему ищете новую гимназию для Ксюши?
Ответить
Кать, ответила Ларисе чуть-чуть выше по поводу гимназии.
Ответить
Каникулы почти позади. И мой отпуск тоже кончается. Сразу скажу, что мне не очень понравилось оставаться в городе в отпуске. Вообще не то! И лениво хозяйствовать, и стыдно, что ничего почти по дому не делаешь, и отдохнуть хочется - в итоге у меня, когда я работаю, дом в лучшем состоянии, чем когда я дома и теоретически могу всё отгенералить. Могу - но не хочу. И ем я дома гораздо больше, чем на работе - то семечки, то яблоки, не говоря уже о разных излишествах нехороших типа селёдки или шашлыка, вот и поправилась за неделю ощутимо.

Детям очень понравилось со мной в каникулы. Мы ходили на мюзикл "Остров сокровищ" в нашем оперном театре, вчера были в цирке, просто много гуляли, общались и нежничали, с Лёлькой ходили в кино на "Красавицу и чудовище", фильм чисто для девочек, я ожидала большего. хотя картинка безумно красивая, особенно платья Белль. Мишке первое посещение оперного театра очень понравилось, в цирк тоже с удовольствием сходил.

Лёлька заняла 1 место на районной конференции (с эстонцами), сходили на олимпиады по русскому и математике, ничего не заняли. Алевтина очень расстроилась, говорит, что на отборочных у Лёльки по русскому был самый высокий балл в школе, как же она умудрилась ничего не занять... По математике вообще весело - им выдали листочки с тестами и вариантами ответов и ещё дополнительные тетрадные листы - Лёлька говорит, для черновиков. Ну, моя красавица и сдала листок с ответами на тесты (8 из 9 задач верно решила), а оказалось, что на "черновике" надо было записать решения - так мы ничего и не заняли. Я так думаю, ребёнок устал просто. Да и какой умник придумал проводить олимпиады в каникулы - многие дети выходили пораньше, даже многое не решив до конца, потому что быстрее хотелось "на волю" :).

Я (только не смейтесь) увлеклась Гарри Поттером, уже седьмую книжку читаю взахлёб, Лёлька мне настоятельно посоветовала - теперь я понимаю, почему она так прониклась, читает и пишет фанфики, ищет всё на эту тему, играют с Мишкой в волшебников. Увлекательно написано :). А Лёлька читает "Айвенго" - я подсунула ей эту книжку с сомнением, осилит ли, и рада, что она втянулась и уже близится к концу книги. Надо ей ещё про рыцарей что-нибудь найти, кроме "Крестоносцев" ничего пока на ум не идёт, но я поищу. Мишутка всё время требует книжки про автомобили, читаю ему очередную энциклопедию на эту тему. На очереди у нас "Приключения Буратино" лежат.

Я тут так подробно расписалась, потому что на улице снег и метель, с утра мы приехали из бассейна и я так и лентяйничаю - только блинчиков напекла ребятам, даже гулять не ходили. В общем, расслабилась и замедлилась я в отпуске, не люблю себя такую.
Ответить
Вот, Кать, поддерживаю на все 100% - если остаюсь в отпуске дома, тоже в итоге все запущено, кажется, что времени еще много и все успеешь, а в итоге ничего не успеваешь :(
Поздравляем Лелечку с 1-м местом!!! Умничка!!!
И правда, кто придумал устраивать олимпиады в каникулы? Когда же отдыхать детям?
У нас тоже сегодня холодно, сходили с Катей в художку с утра, замерзли, как бобики (((
Ответить
К отпуску дома - присоединяюсь)))

Поздравляю с 1 местом!!!! Какая Лелечка молодец!!! А олимпиады в каникулы - супер жесть)))
Ответить
У нас каникулы прошли очень позитивно - слетали в Вену на 6 дней. Тем тепло, все цветет и травка зеленая :)
Много ходили пешком, много чего посмотрели, но конечно, далеко не все, что хотелось бы.
Карина прониклась музыкой Моцарта, теперь дома просит включать его произведения. С Катей открыли для себя Климта, побывав в Бельведере.
Если кому интересно, чуть позже покажу фотоотчет.
Сейчас сидим в срочном порядке делаем с Катей задание по литературе - на каникулах надо было прочитать 9 произведений, к каждому сделать описание на 2 страницы формата А4 и по 7 рисунков. Даже не представляю, как это успеть :(
Ответить
Вена, как здорово! Обязательно покажи фотоотчёт, когда будет время. Есть у меня одна мечта - когда Лёлька будет постарше, дать ей (и Олегу, если получится) почитать про Моцарта книгу Дэвида Вейса "Возвышенное и земное", это один из моих любимых биографических романов - и после этого съездить в Зальцбург и Вену, походить по всем моцартовским местам и музеям. В Праге я прямо еле сдержалась, чтобы не сходить в дом-музей Моцарта, где он писал "Дон Жуана", но решила, что нет смысла вести туда моих ребят, пока они не в теме, так сказать. Годика через 2, я так думаю, Лёльке будет в самый раз.

Нам тоже что-то задали на каникулы, я особо не парюсь, Лёлька сама разберётся. Самое противное, что надо читать произведения Гайдара, Лёлька читала с год назад "Тимура...", не понравилось (тут я с ней солидарна, мне тоже не нравится), перечитывать не хочет категорически, а надо будет докладывать на уроке чтения. Может, схитрить и "Мальчиша-кибальчиша" прочитать, он короткий :).

Задания у вас зверские, по 7 рисунков к 9 произведениям - это сидеть и корпеть, не поднимая головы, бедные дети :(.
Ответить
За книгу спасибо, даже не знала о ней, теперь точно почитаю. В венском Доме Моцарта рассказывали о его пражском периоде жизни, меня вообще этот музей впечатлил очень.
Гайдара тоже не жалую, у Кати его пока нет в программе.
Ответить
Очень удачные каникулы)))) Фото очент жду)))Ларис,а как организовывала поездку, сама?
Ответить
Да, купили билеты по акции Эйрберлина, отель бронировала на Букинге, документы на визу сами готовили (по 3 кг бумаги на каждого ;) ), ну и потом штудировала туристические форумы - изучала, куда и как добираться, где питаться, что посетить и т.п.
Ответить
Здорово, я в общем-то как-то так и думала... Ну, 3 кг на визу меня не удивишь... Эх, где-бы время и деньги взять, чтобы везде успеть))) Фото очень жду ;-)
Ответить
Не в качестве рекламы, а просто поделиться, может кому-то будет интересно. Начитавшись отзывов об "Увлекательной прогулке", сходили вчера на их программу в Зоологический музей. Как-то он до этого был обойден нашим вниманием.
Программа была для детей от 5 до 9 лет, поэтому Катю я записала как участника, а Карину - как гостя. (Разницы принципиальной нет, только в конце подарили книгу не каждой, а одну на двоих).
Сначала детям раздали бейджики с именами разного цвета, как потом оказалось - таким образом их поделили на группы. Всего было 3 группы (младшая, дети примерно 5 лет, - туда попала Карина, далее группа 6-7 лет, и старшая - 8-9, где была Катя). У каждой группы был свой ведущий. Я ходила с Кариной. Сначала им показывали крокодилов, черепах, ящериц, задавали вопросы, и за каждый правильный ответ дети получали бумажку-закладку с надписью "Молодец". Забегая вперед, скажу, что за эти "молодцы" они потом получали различные мелкие подарочки - ручки, пластилин, творческие наборы. Потом каждому из детей досталась роль какого-то увиденного персонажа, и когда они встретились с участниками из других групп, то каждый показывал какого-то животного, а другие отгадывали. После отгадок и загадок о животных опять пошли в зал музея, но уже в другой, к хищникам. Далее опять встретились все вместе и загадывали загадки.
Программа шла примерно 2 часа, в конце был аукцион подарков и вручение книг. Никто не остался обиженным :)
В общем и детям, и мне очень понравилось, минус был только один - цена. За ребенка-участника - 1400 руб, за ребенка-гостя - 600 руб. Но поскольку в каждой группе было не больше 5-6 человек и всем уделялось внимание, то наверно, это не такой уж и большой минус.
Ответить
Несколько раз были в Зоологическом музее, просто так, без экскурсии. Очень интересный музей, только запах нафталина или чего-то там немного мешает.

Лёлька, наверное, уже слишком большая для такой программы, а Мишке пойдёт через годик-другой :). Будем иметь в виду, если соберёмся в Москву.
Ответить
А у них есть программы и для детей от 9 до 12 лет :) Почитай на сайте, может возьмете на заметку. Думаю, что формат программы тот же, просто уровень подачи материала другой.
Ответить
Катя заболела ветрянкой ((( Кто в курсе этой дряни, от нее есть какое-то противоядие для взрослых? Я сама ей не болела, поэтому велик риск заразиться, а мне ну никак сейчас низззяяя :(
Ответить
Я не в курсе, как избежать заражения, по-моему, есть прививки от ветрянки, но сейчас поздно... Просто посочувствую и, что называется, подержу кулачки, чтобы ты не заболела. Взрослым это тяжелее, чем детям...
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Кстати, если уж искать в этом плюсы, то можно порадоваться, что не в дороге это началось и вы с Катей успели съездить в Вену.
Ответить
Спасибо, Кать :)
Да, про поездку точно, даже не верится, что так повезло ;) У Кати в классе девочка заболела прям перед каникулами, видимо, и Кате перепало :(
Ответить
блин, нету Ларис:( Если ты не болела, подцепишь скорее всего.... Я через это в прошлом году прошла....
Ответить
Ир, а чем лечилась? Зеленкой просто мазалась? Я тут вычитала, что рекомендуют Зиртек пить, а взрослым еще и Ацикловир принимать, ты не знаешь, надо?
Ответить
У мну был ужас ужасный, переносила очень тяжело, но врачи сказали. что это на фоне отсутствия нормального иммунитета после химии и облучения. Зиртек не пила, т.к не чесалась совершенно, и дети кстати тоже не чесались. А вот ацикловир пила, он типа противовирусный ведь, но то ли у меня был левый, то ли организм его не воспринимал, но лучше мне не становилось.... Мазаться, вообще не мазалась ничем, только мирамистином "мылась". Мазать было бесполезно, если только валиком для покраски... живого места на мне не было вообще. Брала ватные диски обильно мочила их мирамистином и протирала все тело... несколько раз в день. И первую неделю-полторы полоскала рот, там тоже все было в болячках, есть не могла... Самочувствие было крайне плохим, а вот температура на удивление выше 37,2 не поднималась, на основании чего врачи и сделали вывод об отсутствии нормальной иммунной системы....
Ответить
Ужас :( На теле еще куда ни шло, а вот во рту кошмар. Даже наверно не столько из-за еды, сколько из-за дискомфорта.
Хорошо, что уже все позади, ты в детском коллективе работаешь, так что наверно рано или поздно пришлось бы столкнуться с этой болячкой :(
Ответить
да уж, ужас был тот еще... зато летом на меня на пляже пялились во все глаза:) все тело в пятнышки))))))
Ответить
Ты загорала что ли с ветрянкой? :) Или пятна и после болезни остались?
Ответить
ПРостите , что вклиниваюсь. По моему в первые 48 - 72 часа можно сделать прививку. Спросите у врача.
Ответить
я спрашивала, сказали поздно....
Ответить
Спасибо, я тоже узнавала, врач сказала, что поздно :(
Ответить
тоже вклинюсь со словами поддержки) Я не болела ветрянкой, а в прошлом году оба ребенка заболели, младшая легко перенесла, 13-тилетний очень тяжко, но я так и не заболела. Видимо, какой-то природный иммунитет. Сама, кстати, часто болела простым герпесом раньше.
Надеюсь, что Вам тоже повезет)))
И, кстати, есть знакомый, который переболел во взрослом возрасте - достаточно легко)
Ответить
Спасибо за поддержку, Вы внушаете оптимизм :) Я уже, конечно, смирилась с мыслью, что ветрянка будет, а теперь думаю - а вдруг мимо пройдет? :)
Ответить
Ларис, сочувствую, у меня Арина вчера заболела тем же((( Сегодня лежит, хотя температуры нет.... Одно радует, Ксюша, я и скорее всего муж уже болели...
Ответить
Насчет детей согласна, лучше уж в детстве переболеть и забыть. Надеюсь, что Карина тоже сейчас переболеет.
Вам легкой болезни и скорейшего выздоровления!
Ответить
Спасибо, Ларис. Вам - того же))) Да уж, легко не получается - сейчас домой звонила: температура 39(((
Ответить
Ларис, как Аришка? Вообще я прочитала, что если высокая температура, то это хорошо, значит имунная система хорошо работает. В любом случае пусть болезнь поскорее пройдет @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Спасибо большое! У меня Ксюша в свое время болела с минимальной температурой и с не очень большим количеством прыщиков, которые ее не беспокоили. Я как-то понадеялась, что и Ариша аналогично перенесет, тем более, что начиналось все очень похоже. Ан нет, температура весь день держится 38, а к вечеру возрастает. Прыщиков уйма, и естественно она их расчесывает. Переживаю, что на лице останутся следы((( Надеюсь, что у вас не так все экстремально. Кате тоже скорейшего выздоровления@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ А всем остальным членам семьи - лучше не болеть!!!!!!
Ответить
Спасибо, Ларис! Катя, похоже, болеет, как и Ксюша у тебя. Правда в последний день высыпаний, в пятницу, вдруг началась сильная головная боль и поднялась температура до 37,5. Что это было - непонятно. Сейчас уже высыпаний нет. По идее, ее уже должны выписать в среду-четверг, если все будет нормально.
Мы с Кариной пока сидим спокойно.
Ларис, я Кате Зиртек давала, чтоб не сильно чесалось, ты не даешь Аришке?
Ответить
Ну, очень рада, что обошлись без "экстрима". Не, я даю тавегил и мажемся фенистилом. Пик уже тоже прошел. Вчера утром температура еще была 38, а вечером уже не поднималась. И сегодня тоже нет. И новых прыщиков вчера уже было минимально. Идем на поправку)))
Ответить
Вот и хорошо :) Переболеете и забудете :)
Ответить
Привет! Если не забыли:) Я очень редко забегаю сюда-тишина... По существу: уже написала Ларисе, продублирую и тебе. Мы со старше в прошлом году переболели, но муж устоял, принемал таблетки "Ацикловир". Желаю скорейшего выздоровления и не болеть!
Ответить
Привет Ларис! Могу посоветовать принемать "Ацикловир", я покупала "Ацикловир-акри", мужу помогло, и еще одной моей знакомой из Полинкиной школы. Мы с Полинкой в прошлом году переболели, я заболела 31 марта, почти год назад:) До этого в начале марта заболела Полинка, нам папа посоветовал, он врач. Я правда, почитав инструкцию с осложнениями не стала принемать по 2 таблетки несколько раз в день, а муж принемал (2т. 2-3 раза в день)и не заболел! У Светика прививка подействовала, тоже обошлось. В итоге я переболела довольно легко для взрослых. Вот так.
Ответить
Ой! Забыла написать, что это ТАБЛЕТКИ! Я до этого никогда не сталкивалась с ними и считала, что бывает только мазь:)
Ответить
Наташ, спасибо! Сходила купила, попробую принимать, правда дозировка меня тоже смутила. Но буду надеяться, что если и переболею, то в легкой форме :)
Ответить
AD
Всех, кому интересно, приглашаю посмотреть наши "Венские каникулы" http://eva.ru/ResfZ
Ответить
Лариса, большое спасибо за такой подробный и обстоятельный отчет))) Как всегда, прочитав его, ловлю себя на мысли, что я как будто сама в Вену заскочила на чуток))))
Ответить
Чудесные фотографии, потрясающая поездка! Утром фотки только пролистала, на работе разгребла дела и к концу рабочего дня села изучать твой фотоотчёт.

Заинтересовалась Хундертвассером, ушла в просторы Интернета посмотреть туалет музея и зависла надолго с открытым ртом... не люблю современное искусство, но это - что-то с чем-то!

Поиски Августина напомнили мне наши поиски Колобка в Ульяновске :):):). Сейчас вспоминается как весёлое приключение, а тогда устали и уже не надеялись найти.

Технический музей и музей музыки взяла на заметку. Орган тоже очень люблю, но после длительных пеших прогулок высокие шансы, что дети заснут :).

Вообще красиво, ярко и познавательно - молодцы!
Ответить
Я шопотом поделиться радостью: Ксюша вчера прошла собеседование в новую гимназию. Нас даже пригласили переходить прям сейчас. Но с "сейчасом", наверное, не будем торопиться. А 1 сентября надеюсь будем в новой школе)))
Ответить
Отличная новость, Ларис! Действительно, сейчас нет смысла переходить, с 1 сентября лучше. Далеко от дома находится новая гимназия, логистика сильно усложнится?
Ответить
В связи с переходом возникают 2 вопроса: будущие встречи из школы (подготовительных) Ариши и собственно поездки Ксюши. Пока вопрос решается более-менее сносно: гимназия находится рядом с моим местом работы, начинаются уроки в 9(а с 8 идут консультации, если нужно). Потом после 4-го урока вся гимназия обедает и отдыхает. И далее 5 и 6-й уроки, которые заканчиваются в 15.15. Далее опять же учителя консультируют до 18.00 + работают разные кружки, т.е. официально гимназия работает до 18.00 Таким образом, я могу и возить и забирать Ксюшу после работы (ей предется хотя бы часть уроков делать там). Но: с моей работы не все железобетонно. Как долго я смогу ее возить - не знаю. Иначе - вариант добираться на электричке, что в час пик (особенно утром) совсем не кайф, и против чего ополчились обе бабушки. Я для себя решила, что самое главное выдержать первый год - 7-й класс, а там в крайнем случае Ксюша может добираться сама. От порога дома до дверей школы на электричке Яндекс показывает 30 минут. Мы живем в Москве, а некоторые ученики в школу электричкой добираются из Мытищ. Говорила вчера с мамашами: они в один голос твердят, что это дело привычки. Школа того стоит. Посмотрим
Ответить
Отличная новость! Очень рада за Ксюшу!
Пусть все сложится удачно!
Ответить
Спасибо!!!!
laska V.I.P.
5.04 23:32
Спасибо!!!!
Ответить
Если мы вас ещё не раздражаем нашими победами, то похвастаемся - Лёлька заняла 2-е место на "городе" по русскому!!! А её одноклассница Настя 3-е место. Алевтина довольная, как слон, и говорит, что это рекорд - 2 ученицы одного класса взяли 2 призовых места на "городе"... Прикольно это получилось: Лёлька пришла на олимпиаду раньше на час и услышала, что группа учениц из 4 гимназии, в которой проводилась олимпиада, обсуждали, что возьмут весь пьедестал - здесь их гимназия и их учителя в комиссии. Мою девочку взяла спортивная злость, и она очень постаралась - вуаля, второе место в городе!!! Гордимся очень-очень!!! В этот четверг идём на "город" по математике.

С Мишкой в субботу первый раз были в ТЮЗе на "Коньке-горбунке", ему очень понравилось. В следующее воскресенье идём туда на "Маленькую Бабу-Ягу". Купим цветы, чтобы он вышел на сцену и подарил актёрам. У Мишки после кукольного и оперного каша в голове, спросил меня после спектакля, куда спрятали оркестр :):):). Объяснила, что это другой театр и музыка здесь в записи.

Читаем сказки Шарля Перро и параллельно смотрим фильмы и мультики по ним - "Беляночку и Розочку" ГДР 1978 года и советский мультик "Горшочек каши". Мне самой интересно и нравится. Такое чистенькое и романтизированное средневековье - прелесть!

Вот такие у нас дела.
Ответить
Вот вы молодцы! Передай от нас Лелечке поздравления и скажи, что мы будем держать за нее кулачки, чтоб и по математике заняла призовое место!

О, ну надо же, мы в прошлое воскресение тоже с Кариной ходили на "Конька-горбунка". Сказала, чтобы в следующий раз купили цветы, она будет дарить :)
Ответить
Очень гордимся Лелькой - умница!!!! И самое главное, занимает призовые места по разным предметам. Это очень здорово !!!
Ответить
Девочки,есть у меня к вам просьба.Моя подруга в конце мая везёт дочку на конкурс скрипачей и надо ей как-то помочь квартиру снять.Может быть кто знает проверенные какие агенства или агентов и поделится координатами?Была бы ооочень благодарна!
Ответить
Упс,не написала куда везёт-в Москву.
Ответить
Сложный вопрос. Наверно, это не москвички подскажут, а те, кто приезжает в Москву, ибо вряд ли москвички будут обращаться в такие агентства. Ну это из серии - я лично гостиницы Питера знаю лучше, чем гостиницы Москвы :)
Сходи в "Путешествия", в топики по России и там спроси. Вот честно - помочь тебе нечем, только если съездить посмотреть то, что вы уже выберете :)
Ответить
Агенств,как справедливо упамянула Лариса, не знаю. А вот сайт, который пользуется успехом, у тех, кто снимает/сдает жилье в Москве, подскажу: cian.ru
Ответить
Спасибо,Ларис!
Мулан V.I.P.
25.04 19:38
Спасибо,Ларис!
Ответить
"Не было у бабы заботы - купила порося" - это про меня. Переделывали электричество, ну я под шумок решила и обои переклеить. Выбрала светлые обои с шелкографией. Переклеили. Смотрю на стену - бумага бумагой. Такое ощущение, что стены просто белой бумагой заклеены. И оставлять не хочется, и переделывать неохота...

Еще тут Катя позавчера выпила Тархун, в ночь вся покрылась сыпью и начался страшный зуд. Вся фигня еще в том, что у нее не до конца прошли корочки от ветрянки, боюсь, что раздерет. Вызвали дерматолога на дом, вот ждем. Пока даю ей Зиртек и Энтеросгель.

С Кариной вчера должны были поехать на конкурс по восточным танцам, естественно, из-за Кати никуда не поехали. Карина обрыдалась :( Но впереди еще отчетный концерт, надеюсь, что хоть на него попадем.

Вот такие у нас новости не очень веселые.
Ответить
Да, новости и правда невесёлые... Поправляйтесь скорее и не болейте больше, лето на носу, скоро все болячки кончатся!

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ремонт, ох, ремонт, я сама иногда смотрю на косяки в своём ремонте и думаю, где были мои глаза и мозг, когда я это делала (самая крупная ошибка - поклеить обои у самого входа, теперь они все ободраны и испачканы, надо было плитку класть или панели моющиеся, скоро этим займёмся). Оставь пока так, может, привыкнешь.

А у нас Мишан болеет с прошлого вторника, 3 дня температура, потом начался кашель, сегодня нас не выписали, оставили до пятницы дома кашель лечить. Няня с ним сидит, он уже на стенку лезет, некуда активность девать.

Вчера сходили всё-таки в ТЮЗ на "Маленькую Бабу-Ягу" (из-за болезни на машине туда и обратно), купила им по веточке хризантемы, они в конце вышли и подарили Маленькой Бабе-Яге цветы. Для Лёльки это привычное дело, а у Мишки море впечатлений, как он "смело вышел на сцену" :).

Так что у нас новости тоже не очень весёлые, когда дети болеют, сердце не на месте.
Ответить
Кать, Мишутке скорейшего выздоровления и много-много кулачков @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Спасибо, Лариса!
Католик C.B.
18.04 11:19
360
Спасибо, Лариса!
Ответить
Катя,Лариса,деткам привет и пусть побыстрее выздоравливают!У моей Кати в прошлом году началась аллергия на берёзу и иже с ней.В этом году ещё хлеще.Без кларитина не выйти на улицу-слёзы,ужасный зуд в глазах и заливается соплями...
Ответить
Ужас, Наташ :( Это пока период цветения идет?
Ответить
Да,пока она пылит.И ольха тоже.Вот ольха первая пылить начинает,потом берёза.В общей сложности от полутора месяцев до двух.
Ответить
Спасибо, Наташ! Сочувствую твоей Кате, это очень дискомфотно, сама летом так же мучаюсь от какой-то травы в июле-августе, знаю, какая это гадость... Пусть быстрее всё пройдёт!
Ответить
Эх, зацепила и нас с Кариной ветрянка :( Пошли отлеживаться...
Ответить
вот бедняги:( поправляйтесь... держу за вас кулачки....
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Зато больше она вам будет не страшна!
Ответить
Вот бедняги... Держитесь там! Зато отстреляетесь сейчас и больше ветрянка не страшна.
Ответить
ПОЗДРАВЛЯЕМ Иру-чапчерка с Днем рождения!

Ответить
спасибооооо:*))))))))
чапчерка C.S.
16.04 15:33
370
спасибооооо:*))))))))
Ответить
Ира, поздравляю с прошедшим днём рождения! Здоровья тебе, самое главное, и всего наилучшего!
Ответить
Ир, с прошедшим!!!! Здоровья, счастья и благополучия :party2 :party2 :party2
Ответить
AD
Я тут немного выпала из жизни, у нас во вторник был жуткий стресс, Лёлька получила травму.

Потянулась за чем-то на верхнюю полку над своим письменным столом и полка выпала ей в лицо - вместе со всеми стеклянными статуэтками, которые на ней стояли. Дома были няня, моя бабуля и Мишутка. Крови было много, кровь остановили, обработали перекисью и марганцовкой, приложили лёд, пока я примчалась с работы... Посмотрела я на эти царапины с расходящимися краями на лбу и под глазом и поняла, что надо к врачу. В травмпункте нам стянули края ран пластырем вдоль и поперёк, обошлись без швов, но делаем перевязки, снимать будем 24 апреля. Самое неприятное, что останутся шрамы - небольшие, каждый по сантиметру, на лбу и под глазом.

У меня холодеет внутри, как представлю, что могло попасть в глаз... или внизу мог стоять Мишка... Няня до слёз переживает, что не уследила, хотела уволиться, я её успокаивала, как могла. Блин, ребёнку почти 11, сидит за своим письменным столом, вот на ровном месте нашла себе травму... Уж вроде со всех сторон стараешься безопасность обеспечить, некоторые дети даже одни уже по улице ходят в нашем возрасте, у меня няня приставлена, и всё равно от всего не убережёшь :(.

Вот такие у нас дела. Учтите наши ошибки, лучше крепите полки, инструктируйте детей, чтобы не тянулись, а вставали на табуретку - хотя и я всегда Лёльке так говорила, в этот раз она поленилась табуретку подставить... Папа Лёльку веселит, говорит, что у неё теперь шрам, как у Гарри Поттера, а я смотрю на её заклеенную мордашку и переживаю. Если останутся шрамы, буду исследовать вопрос про пластику.
Ответить
Ой-ёй!Очень сочувствую!
Мулан V.I.P.
18.04 20:00
Ой-ёй!Очень сочувствую!
Ответить
Ужасно ((( Сочувствую ((
Хорошо, что обошлось без трагедии.
Кать, ты права, от всего не убережешь, это чисто случайность. Надеюсь, что шрамы если и останутся, то будут незаметны. В любом случае сейчас все успешно убирается лазером, но думаю, что до этого не дойдет.
Ответить
Да, вот так бывает: почти на ровном месте((( очень сочувствую(((((( У нас тоже на прошлой неделе было происшествие: Арина незаметно подошла к двери в мою комнату и просунула пальчики в просвет между дверью и стеной, а я в это время дверь закрывала изнутри.... Крику было много, обмазались спасателем. Надеюсь, что ногти слезать не будут... Внешне пока только чуть-чуть помутнели ноготочки, но не темнеют.
Ответить
С праздником Светлой Пасхи!
КатошаКатя C.G.
20.04 15:00
С праздником Светлой Пасхи!

Ответить
Спасибо, Ларис!!!! Как самочувствие твое и Карины?
Ответить
Да выкарабкиваемся потихоньку. В принципе уже не заразные, Карину сегодня бабушка погулять водила, а я сижу дома - воспалился глаз. Капли не помогают, может другие нужны.Вечером буду консультироваться, что бы еще покапать.

Твои девчонки как? С гимназией для Ксюши что решили? Аришка в сад ходит?
Ответить
Хорошо, что есть положительная динамика)))

Ой, у нас все не слава богу: Ксюша 3-й день сидит дома с больным горлом, а Ариша как-то сразу и резко начала кашлять влажно. Сегодня почти всю ночь((( В сети прочитала, что влажный кашель с самого начала - аллергия. В общем, сижу - вызываю врача((( Опять анализы сдавать.... Когда же это все закончится? :dash1

С гимназией тоже дилемма: бабушки обе взбунтавались. Свекровь объявила Ксюше, что вообще не будет помогать ей с уроками, если она в др.школу перейдет. Она, конечно, и так, ей помогает все меньше и меньше, а в след. году и вовсе перестанет.Но Ксюша переживает, что в семье вот теперь такой раздрай из-за нее.
Ответить
Что-то у всех у нас тут дети разболелись :(. Держитесь, выздоравливайте!

Ксюше твоей очень сочувствую. И так ей непросто будет адаптироваться, ещё и дома вместо поддержки такие вот демарши бабушек :(.

Мне кажется, они привыкнут. Бабушки - они такие, со своей недоступной нам логикой. Моя свекровь периодически предлагает Олегу забрать Лёльку из музыкалки и всех кружков и усиленно приобщать к домашнему хозяйству, потому что УЖЕ ПОРА :). И говорит Лёльке, что заберёт её летом на перевоспитание. Лёлька теперь опасается ехать к бабушке :).
Ответить
Да, вот именно: Ксюшу жалко((( Надеюсь, что бабушка со временем отойдет.

По поводу домашнего хозяйства - сильно :-) А бабушка эстонская? В деревне живет?
Ответить
Нет, бабушка русская, это у нас дедушка эстонец. Да, в деревне живёт. В смысле, они гордо именуют своё место жительства городом (население 10 тыс. человек).

Бабушка сама мало работала, больше с детьми сидела, вела хозяйство или болела. И свою дочку воспитала в духе "зачем девочке математика", Олега в детстве в приказном порядке заставляли решать за сестру домашку. Мы с ней настолько из разного теста, что даже не спорим, каждому своё :).
Ответить
Ха-ха про бабушку знакомо: моя мама мне любит говорить, что лучше бы я не работала, а за детьми смотрела, а работать - удел мужчин)))) Ну и хорошо, что вы мирно расходитесь :-)
Ответить
Ой, Кать, как представила себе картину - Леля драит сковородки под неусыпным контролем бабушки :)
Потому что УЖЕ ПОРА :)
Интересно, а с какого момента начинается это "УЖЕ ПОРА"?
Ответить
Да кто его знает, что у неё в голове... Она мне свои соображения не высказывает, только Олега и Лёльку периодически воспитывает. Мне только как-то зимой досталась шпилька на тему "вот вы в выходные на лыжах катаетесь и книжки читаете, а все делают дела".

Мне лично есть, что ответить, но я стараюсь не встревать. Я вышла замуж в 23 года и до этого не умела готовить совершенно, потом всему научилась. Сейчас к домохозяйству я подхожу лихо и стремительно - встала в 6 утра и всё переделала, в субботу утром врубила бодрую музыку и убралась основательно (2-3 часа занимает максимум).

В детстве мама нас с сестрой заставляла каждый день мыть полы (сначала помыть, потом насухо протереть), я гладила бельё, сестра готовила. Ну, и на даче и в деревне по полной программе - картошка, клубника, малина и т.п. Эти воспоминания мне удовольствия не доставляют, своим детям облегчаю жизнь, как могу, они не работают из-под палки, а сами предлагают помощь, и это очень приятно.

Лёльку заставлять вместо кружков и олимпиад вести домохозяйство - это как забивать гвозди микроскопом.
Ответить
Про положительную динамику говорить, как выяснилось, рано - у меня началось осложнение на глаза, ходила сегодня к окулисту, сказали - результат перенесенного вируса.

Ларис, влажный кашель с самого начала не всегда аллергия. У меня в прошлом году был такой вирус, который начался сразу с влажного кашля. В любом случае побольше кулачков вам на выздоровление @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Бабушки, у вас, конечно, в ударе :( Но я думаю, что ты сумеешь Ксюше объяснить, что это ее жизнь и ей выбирать, а не бабушкам. Бабушкам что-то объяснять в силу их возраста, увы, бесполезно :(
Ответить
Береги глазки, надеюсь, что всё восстановится!

Ещё раз @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Упс((( Глаза - это серьезно, выздоравливай быстрее @@@@@@@@@@@@@@@@

Да, ты права: был вчера врач - у обеих ОРВИ(((( У Ксюши полегче, м.б. в понедельник в школу пойдет, а с Арюсиком до майских точно дома сидеть...
Ответить
Скорейшего вам выздоровления! К праздникам всё обязательно пройдёт!

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Спасибо! И вам чтоб больше без происшествий @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Катя, к тебе вопросик - ты в какой программе делаешь Лелечке презентации?
Я вчера целый день мучилась с презентацией, вроде все сделала, все открывалось и работало. А сегодня Катя сказала, что два слайда в классе не открылось :(
Делала в LibreOffice.
Ответить
Раньше в Power Point'е делали, теперь у нас Open Office, там аналогичная программа Impress, последнюю презентацию про эстонцев там делали. Сохраняю всегда в формате ppt. Обычно я делаю дома и шлю на почту себе, Олегу и Алевтине, пробуем на разных компах посмотреть, чтобы уж точно открылось в решающий момент :).

По опыту работы с презентациями знаю, что иногда не работает анимация. Поэтому я не рискую и не использую ее никогда - видела, как на конференциях переживают мамы и дети, когда не открывается или съезжает что-то.

На какую тему презентацию делали? Покажи :).
Ответить
Анимации точно не было - я вообще чайник, это моя первая презентация :) Сегодня открыла ее на работе в Power Point - вообще по-другому смотрится, и шрифт другой, и после "й" вообще пробел стоит и не убирается. И цвет обложки поменялся... Вот загадка прям...

Презентацию делали про Катиного прадедушку, тема была "След войны в моей семье". Скину сейчас тебе на почту и с удовольствием выслушаю твои комментарии и замечания как опытного пользователя :)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325