30

В целях оживления раздела:)

Решила опубликовать выдержки из своего дневника. С момента принятия решения, до того как дочка появилась дома. Если будет интересно можно потом 2 часть организовать:)

18.09.2008 Я росла единственной девочкой в семье. У моего не хотевшего детей папы после меня родился еще один сын. Потом сын появился у старшего брата и у брата моего мужа. Одни мальчишки. Мне так хотелось девочку. Но бодливой корове бог рог не дает - и у меня родился сын. Я обрадовалась и стала ждать второй возможности. Я побежала делать УЗИ на 20-ой неделе второй беременности к лучшему специалисту Москвы.
- У вас кто? Сын?
- Ну... театральная пауза... значит и второй будет.
Я рыдала, а Дима надо мной смеялся.

Мальчишки уже немного подросли. Я их ужасно люблю, я научилась от них многому, заглянула в мужской мир, пусть одним глазком, пусть в замочную скважину, но все же. Однако мое желание иметь дочь засело внутри занозой, которая все время саднит при виде красивой малышки на улице, отдела с одеждой для девочек и новорожденной принцессой у друзей.

Именно Дима впервые примерно весной 2007 года сказал:
— А давай года через 2-3 возьмем маленькую девочку?
— Ты что с ума сошел?, — посмеялась я и мы закрыли тему.

— Представляете, что мне Дима предложил, — делилась я с подругами, — совсем с ума сошел...
— Не поддавайся, это он тебя дома засадить хочет, привязать, чтобы ты никуда не делась.
— Да, пожалуй, — соглашалась я.

Но зароненная мысль против моей воли начала раз за разом всплывать в моей голове. Летом 2008 года я дозрела до разговора. Мы поговорили и я поняла, что я уже загорелась идеей, а Дима как обычно не спешит запрягать и готов отложить решение на пару-тройку лет, в надежде, что как-то все само к этому моменту вырулится в нужную сторону. Я начала думать дальше...

15.10.2008 Когда муж понял, что идея с ребенком перешла из стадии гипотетической в практическую, он сказал:
— Мне надо подумать.
Его волновал не ребенок, а мысль, что надо съезжать из любимой квартиры, менять ее на что-то непонятное, влезать в долги.
Думал он недолго. Решено было ждать до весны, до этого момента расплачиваться с долгами, и к весне начинать обмен.

8.11. 2008 Нежданно, не гадано мы стали латифундистами. Руки чешутся срочно построить дом и чтобы большой и теплый и красивый. И чтобы лошадь... Но с учетом желания увеличить квартиру, дабы вместить дочку, непонятно откуда на все наши мечты взять денег...
Мы подумали, подумали и придумали! Квартиру мы пока менять не будет - просто поменяем местами гостиную и детскую. Ну а раз квартирный вопрос не стоит мы пошли в опеку.

9.11.2008 В тематических конференциях по усыновлению пишут о том, что ищущие детей женщины беременны. Удивительно, но состояние и правда похожее на беременность — возбуждение, зацикленность на результате и ожидание. Подозреваю, что у мужчин ,как и со своерожденными детьми, такого нет. Не чувствую я у Димы "беременности" — это чисто женская штука.

11.11.2008 Брат у меня работает в поликлинике, поэтому я решила облегчить себе жизнь и обратиться к нему с просьбой подмахнуть мне всех оставшихся врачей. Разумеется, пришлось объяснить зачем. И началось: "Я тебе ответственно заявляю, уж я-то знаю, они все больные, от матерей алкоголичек..." Правда, в конце сказал, что поможет.

Решила спросить, когда же Дима начнет обходить своих врачей. В результате беседа была долгой и тяжелой. Дима прав, в том смысле, что, если я буду приходить домой в 9 вечера, то брать третьего сущее сумасшествие. Во мне впервые борются мамский и карьерный инстинкты. Пришла на работу и начала строить подчиненных - надо организовать работу так, чтобы комар носа не подточил и я могла уходить не позже 18-30 домой. А для этого надо всех организовать, научить, подтянуть до нужного уровня.
Работу бросать я не хочу, но и уже люблю, ее уже ждут мальчики.


14.11.2008 На одноклассниках оставила сообщение жена брата:
"Привет!!! Ошарашена твоим решением удочерения девочки. Не одобряю и не осуждаю. Просто пока офигеваю..."

22.11.2008 Сегодня бегу с работы, время восемь с лишним. Усталость такая, что перед глазами плывет и плакать хочется. Работа безумно интересна и дочка по ночам снится, все тематические сайты зачитаны до дыр... И что со всем этим делать?

2.12.2008 У меня работа, работа, работа. Но я тут подумала, что у меня есть важный аргумент - даже малое количество внимания будет больше, чем отсутствие мамы.

12.12.2008 Мама вчера снова пыталась высказаться на тему усыновления. Заходила сразу с нескольких сторон, осторожно, чтобы я не послала ее сразу куда подальше:
— Берите не старше 2-х лет, у них интеллект сохраннее...
— Ну и что, что ты работаешь можно в ясли отдать.
— А нельзя сначала на гостевой?
— Нет? Ну, тогда сначала патронат.
— А кто родители можно узнать, потому что если наркоманы...
Закончила она и вовсе феерически:
— Но если ты когда-нибудь забеременеешь, не делай аборт — у тебя будет девочка!

20.12.2008 Я уже 3 день сама не своя! Случилось то, чего я сама от себя никак не ожидала - увидела девочку на фото и влюбилась. Знаю, история старая, обычная. Но я вообще-то человек рассудочный и понимаю, что глупо на что-то надеяться пока не выяснишь всех подробностей. Я настолько рассудочная, что у меня в закладках папочки: 2003 года, 2004, 2005 и там все попадающиеся подходящие девочки, фото. Но я их никому никому не показываю, даже мужу. Потому что смысл? А тут... понеслось журналистское расследование.
За 3 дня я зарегистрировалась на 3-х форумах и ВКонтакте, нашла 3 волонтерские организации которые ездят в нужный мне ДД, нашла альтернативные фото девочки, узнала, как ее зовут и какая у нее фамилия, убедилась, что в ФБД ее нет, написала в личку всем, кто мог с ней встречаться лично.

22.12.2008 Итак, медицина пройдена, все доки собраны. Ура! Пока сидели в поликлинике ко мне подбежала наша заведующая садика, тоже в поликлинику зашла по своим делам. Поболтали. Она обещала девочке место.

27.12.2008 Мама моя тоже пытается видимо с мыслью о моем решении переспать и начать жить дружно. Звонит сегодня:
— Была в гостях у знакомой, оказалось у нее младшая дочка приемная. И она ее больше, чем родную любит. И такая красивая и здоровая и не жадная... Но она знала, что она от здоровой женщины молдаванки родилась. та от таджика нагуляла, а в Молдавии у нее семья, муж, не могла она с ребенком приехать, вот и оставила...
Мне тут все время передачи про детей таких попадаться стали, вот сейчас как раз тоже. Про то, что ребеночек пролежал ночь в одном конверте на голое тело перед дверьми завода. И ничего, только насморк. и про девочку, которая в 9 месяцев по морозу ползла всю ночь.
"Что год грядущий нам готовит?"

14.01.2009 Сегодня их наш друг спросил хотят ли они сестричку.
Тоха ответил: Да, чтобы она со мной играла. В то Вова только драки любит.
Вова: Да, чтоб она мусор выносила, это не мужское дело...

26.01.2009 Настя, которая мне так понравилась уже точно не будет нашей дочкой. Грущу и боюсь. Как-то будет проходить поиск, что вообще делать?
Вот в Волгоградской области мне, например, сказали: есть девочки, которых нет в ФБД, но их мало. И что? Получается надо не видя ничего просто покупать билеты и ехать? Но это же получатся безумные деньги и время( Нет, мне не жалко, просто я пока не готова морально, что ли, ехать куда-то просто наобум.

29.01.2009 Уже очевидно, что надо либо ехать куда-то совсем далеко-далеко, либо ходить по конкретным опекам, оставлять там свои координаты и дальше ждать...

2.02.2009 Есть первые результаты! В одном ДД звонила узнать про одну девочку. Она уже в семье, но есть другая со статусом, здоровая, 2 недели как в ДД. И недалеко от Москвы. 11 числа директор выйдет с больничного, сказала звонить и можно ехать. Возраст и все данные идеальные. Вот только даже фото нет. Очень боюсь, а вдруг девочка нам не приглянется... Но, тем не менее, тем не менее!!!

3.02.2009 И снова радостная новость - симпатичная девочка из далекого-далекого города подходит нам по всем параметрам. Если вчерашний вариант не получит развития — руки в ноги и на самолет.
12.02.2009 Мне девочка понравилась, я немного опасливо посмотрела на мужа, он сказал:
— Нам нравится!
Оставили копии заключения и паспортов + свой телефон, директор просила звонить во второй половине дня в понедельник, чтобы узнать результаты суда.
Боюсь до этого момента даже думать или что-то планировать. Затаилась и снова жду.
Вышли, сели в машину. Муж закурил подряд вторую сигарету.
— Ты чего?
— А ты думала я что, не волнуюсь?, — сказал он.

16.02.2009 Блииин Вот прям сижу и чуть не плачу:( Короче, ничего у нас с девочкой не получится. Суд сегодня состоялся, девочка полгода будет в ДД жить, а родители ее посещать, а потом снова суд.

Посидела погоревала и наметила план действий. Завтра звоню во второе место, где девочки были хорошие. Заставила мужа посмотреть фото. Три ему понравились. Про них узнаю, и если все по телефону покажется боль-мень завтра же куплю билеты и возьму отгулы на работе. Видимо тогда чт - вт будем в отъезде. Детей пристраивать будем по бабушкам.

17.02.2009 Спрашиваю Диму готов ли он лететь прямо завтра и тут начинается спор.
— Я не хочу никуда ехать, давай ждать, когда появится ребенок ближе.
— Что значит ждать? Это надо звонить по опекам и ездить, ездить и звонить. И никак иначе. А у меня нет такой возможности и непонятно сколько сил и времени надо на это потратить.
— Я хочу сначала с ребенком близко познакомится, а не бежать, хватать. Нам потом с ним жить.
— Пока ты согласие не подпишешь, никто тебе не даст много с ребенком общаться. Это же для него тоже травма.
— Лучше травма для него, чем для всей семьи на всю жизнь.
— Тогда предложи свой план действий, начни уже действовать.

Я в тупике. Вечером будем разговоры разговаривать. Настроение на нуле.

18.02.2009 Победил, как обычно, компромисс. Едем-то едем, но через 2 недели. Но билеты покупаем уже сейчас:) Я довольна, очень довольна.

2.03.2009 С утра звонит бабушка:
— На Байкале, там же буряты. Ты смотри внимательнее на ребенка...
— Ба...
— Все- все-все

Свекровь посидит с детьми, но свекры о наших планах просит не говорить пока ребенок не появится в семье. Мне же кажется, что он обидится, надо человека подготовить заранее. Начинаются тяжелые дни...

6.03.2009 Подписали согласие! Скоро будем с дочкой. Приеду и напишу большой отчет с фотографиями. А пока перед нами замерзший Байкал, за нами снежные горы. Красота и счастье!

8.03.2009 Свекр — в шоке до сих пор. Перед отъездом звонил, укорял Диму, как же он не спросил разрешения:) Дима на это ответил: папа, если бы я следовал твоим советам я бы сейчас был неженатый и без детей аспирант. Папе пришлось согласиться.
Свекровь — "у нас на диване трое не поместятся" "что уже прямо вот выбрали?"
Мой папа — " уже? так быстро?" "еще не привезете? ну вооот"
Моя мама — "на следующей неделе я в первую смену только занята, если что-то нужно, к врачу там сводить или еще что..." "ко мне привозите с раскладушкой" "скажите ей, что она дочка каких-нибудь наших дальних родственников"
Моя бабушка — "нет, врать не надо, надо правду говорить"
Мой младший брат — "ну че, вы как там? А, ну клево"

9.03.2009 Свекровь выдает перлы: "маленький рост, карлица?" "Вы и с этими-то не справляетесь" "троих их Никина мама брать не будет"

14.03.2009 Итак, Яна дома!

Развернуть
Ответить
хорошо:)
nika2379 +
1.10 01:19
Спасибо!:)
Хондо +
1.10 01:25
мне тоже очень рассказ понравился. с...
вот так получилось-2 ***
2.10 12:59
спасибо вам
nika2379 +
2.10 22:13

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325