Суровые будни )))

Если не возражаете, заведу я себе здесь что-то вроде дневничка. И опыт у меня явно интересный накопится, и вопросы приходят. А так, глядишь, озвучу и с помощью зала легче разберусь.
На круг у нас теперь 5-ро, двое последних - тематические. Но первых двоих не считаем, они совершеннолетние, почтисамостоятельные дамочки.

Итак, забрали мы Танюху 14-го декабря, после тяжелых и продолжительных боев со всеми видами чиновников, которые длились не много, ни мало - год без месяца.
Во всех темках про Таню, что я вела сначала как ее волонтер, потом как претендент на мамство, все подумали, что все кончилось.. А на самом деле тут-то все только и началось ))) Не люблю чета слово "адаптация".. Привыкаем, одним словом. Все. И Таня, и дети, и мы.
Хуже всех пришлось Соне. Ее раздирает от ревности. Стала требовать и ее кормить с ложечки, как Таню. Даже заболела, бедняжка. Свалилась с высокой температурой. Вот только сейчас я прибежала стописятый раз из ее комнаты, потому что "Лунтик упай!" Эххх... где мой самозасыпающийся за 10 минут ребенок??! Теперь "укладка" у нас длится больше часа.

Танюха висит на мне сутками. Если не могу взять на руки, то цепляется за ногу и так мы с ней и варим суп, как ленивцы или коалы. Но висеть - это с точки зрения Та не здорово, поэтому она без остановки воет. Если же попробовать отцепить и посадить заниматься игрухой, то... лучше не пробовать ))) Боюсь, что бдительные соседи натравят на нас полицию за жестокое обращение с детьми в особо извращенной форме.
Вообще, у Танюхи мощный шаляпинский бас, но хриплый. И включает она свою сирену резко, в ухо прямой наводкой, без арт. подготовки, так, что я ее чуть не роняю. Все внутри обрывается, впечатление что мозги через уши вылетают и по стенам стекают.
Причины могут быть различные: мама произнесла, разговаривая с Со, слово "невкусно". А этим словом я Та предупреждаю о том, что сейчас калетра в рот потечет (действительно мерзкое лекарство). Вот она и восприняла в свой адрес и взвыла так, что ворона с неба упала.
Или, как вариант, папа что-то сказал рядом. А папу мы полюбили не сходя с места и по гроб жизни. Видеть-то мы него не видим, а вот стоит ему выйти из кабинета и что-то произнести, но при этом не схватить Таню тут же на ручки - истерика обеспечена.
Однажды начав истерику, окончить мы ее не можем. Все входные информационные ворота резко захлопываются. Уговаривать, все-равно что шептать около Ниагарского водопада. Тормошить, щекотать, летать самолетиком, дуть на макушку... даже перевернуть вверх ногами. Все испробовала. Пока кнопку не нахожу.

Боится всего. Одеваться, раздеваться, машины, лифта, дождя, снега, процесса выхода на улицу, пылесоса, кровати, пластилина.... да не вспомню так сразу всего.

Вообще, на эту тему хорошо бы повесить мигающую объяву, как, знаете, в дурацких передачах про придурков, которые лампочки жрут не запивая: "Острожно! Не повторять трюк! Опасно для жизни" ))) Потому что у нас теперь такая веселуха, что тока держися. Драйва хватит на годы. Я отлично знала, на что иду, морально была готова. Но одно дело мобилизовываться заранее, и совсем другое жить в этом в реальности. Я и так никогда никого не подстрекала забирать сложных детей, теперь же буду, наверное, даже отговаривать ))

А в остальном, прекрасная маркиза.... )))
Да не. Конечно положительное есть. Как прыгают девы на папе, как на коне. Только ржет не конь, а девы ))
И как в короткие проблески без ора и стонов, девченок вдруг расстащит обниматься. Или пляски под детские песенки.
Знаю, что периоды безорья будут потихоньку увеличиваться, просто сейчас я устала. Я устала еще раньше - от борьбы с бюрократами. Высосало это из меня все силы и жизнерадостность. А тут сразу с корабля на бал. Но у нас скоро годовщина свадьбы, я устроила сУрприз мужу - свалим на вечер, ночь и следующее утро в сказочное местечко ;-) С термальными банями и релакс-массажем. Так что есть надежда воспрянуть ))

Пыс. Ща повешу в паспорт что-нить из нового.

Привет, дорогая:) С наступившим тебя Новым годом!
Прочитала твой пост, умом понимаю, как это все тяжко, представить до конца не могу, но, читая, уж прости, пожалуйста, не могла удержаться от смеха, представляя все тобою описанное в таких красочных тонах:) Девчонки твои - раскрасавишны! Танюшка - прелесть, Сонечка - лапочка:) Ты - позитивнейший оптимист, если такое словосочетание, вообще, используется:) С твоим чувством юмора и позитивом, я думаю, вы все справитесь с таким привыканием и все наладится, главное, перетерпеть.
С наступающей годовщиной свадьбы, хорошенько отдохнуть, прорелаксировать, счастья всей твоей семье, мужу - новых моральных сил, тебе - и моральных, и физических:) Целую:)
У человека "горе", а она хихикает )))
Спасиб! И тебя с новагодом! :-*
И тебе спасибо:) Если серьезно, то, правильно, ниже написали, боится Таня пока всего и вся. Ты знаешь, мы свели на нет все подобные крики изначальные бесконечными повторениями мной, что мама всегда рядом, мама никуда не денется, мама очень любит и никому не отдаст никогда и ни за что. Повторяла, как мантру. Уж не знаю, для кого больше - для себя или для дочи:) Но, это реально помогло, не сразу, долго и мучительно, но помогло. Доча стала уверенней, криков становилось все меньше, она охотнее от меня отлипала и прилипала к другим домочадцам:), спокойнее меня отпускала. К тому же, Таня сейчас проверяет всех на прочность и на границы дозволенного. Моя ошибка изначальная была в том, что я боялась дочу, первое время, за что-либо поругать или в чем-то отказать, боялась, что тем самым вызову у нее возможные нехорошие воспоминания о ее пребывании ТАМ, чем достаточно сильно ее избаловала, она решила, что ей все позволено и дозволено. Теперь мучительно исправляю собственные ошибки, чем вызываю крайнее негодование дочи:) Не бойся лишний раз показать Тане, что можно, а что категорически нельзя.
И, на самом деле, надо набраться кучи терпения и сил, чтобы все это перетерпеть, потому как нужно только время, чтобы все вошло в свою колею.
Рит, как я тебя поддержу. У меня с Булатом такая история. Я его очень избаловала. Боялась сказать слово нет, видя как он реагирует на любое замечание. Он просто впадал в ступор. С Дианой я сразу повела себя по другому. Но вот адаптация была еще тяжелая с ней. сейчас вспоминаю все как сон... Теперь и сынок более покладистый стал и доча самая родная и любимая.
Автору сил побольше перенести все это время тяжелое.
Ой,мам Фень...Очень вам сочувствую,но...все когда-нибудь проходит,и это пройдет...Вы ,главное,держитесь,мы с вами...
Сочувствую Вам. Детский крик выматывает. Преклоняюсь пред Вашим добрым сердцем и мужеством. Держитесь! И наверное надо чаще себе устраивать праздники, чтобы прибавлялось сил для трудных будней.
Ага (( И у нас не просто крик, а что-то несусветное. Вот не так что ребеночек плачет и его жалко, а сразу с места в карьер форменная истерика, с такими звуками, будто ее рвет. Ее не рвет, просто она так вокалирует специфически. Чтоб наверняка дошло до слушателя. Она так не орала, кстати, когда мы с ней в Москве лежали. Она очень много плакала и успокоить так же было невозможно практически, но тогда она просто плакала, нормальным детским образом.
Я помню вашу Танечку, вы своим отношением к ней сразу переломили все наше семейство к абсолютно бесповоротному решению забрать нашу Полюшку из ДР.
Но сейчас не об этом. Во-первых, у меня подозрение, что вашу козочку стопроц. кололи или кормили психотропными наркотическими препаратами в ДР. И второе, они (детдомовские) дома начинают орать реально звучно и нагло. В больнице наша Полина скулила, выла, пищала... как маленькая зашуганная мышка, ее никто не жалел, она скулила сама для себя. А теперь если что, то тоже у нас такой голосище проявляется, тоже уши закладывает. Она сначала даже разговаривала шопотом, а теперь как в рупор :)
Муж ее называет Голосистая, она возражает- "Я не волосистая". Он опять ей повторяет " Не волосистая, а ГОЛОСистая" Она ему "Что у меня сиси голые?" Мы угораем :))) Всего самого-самого позитивного вашей семье!!!!
Какое счастье,что это дитя ,наконец,в семье,что оно получит то,о чём и мечтать было невозможно!Ваша семья-героическая!Мам Фень,ну потерпи,дорогая,притрётесь.
Улыбнуло, спасибо. Детские визги- действительно оружие массового поражения... Не знаю, может поможет Вам http://www.m-w-m.ru/audio-audio.php#a13-1 Моим особенно нравилась "Катенька и котенька".
а вы не думали отдать соню в садик хотя бы на пару часиков?ребенок видит только таню,ее внешность.поведение,а ведь ей полезно общаться еще и со здоровыми детками,научиться дружить и так далее.и еще из постов видно,(мне так показалось)что львиную долю своего мамского времени вы отдаете Тане.мне кажется зря.
Афигеть. Восхищена. Особенно мужем. мой уже повесился бы. Сколько детям лет?
Давайте так, раз вы с открытым забра...
История усыновления Танюхи,для тех к
27.02 17:27
Давайте так, раз вы с открытым забралом и без ёрничанья, то я отвечу. Но ВСЕМ, пожалуйста! Это будет в последний раз. Я потом скопирую и повешу вторым постом под началом темы. И всех буду отсылать к нему, без обсуждений деталей.

Итак, дабы закрыть один раз и навсегда тему мотивации, моей и моей семьи, ибо еще раз и меня вырвет прямо на экран/собеседника.
Не уподобляйтесь никоновым! Ну неправда это, что семья с "другим" ребенком несчастна по определению. Разруха она, как известно, не в трамваях, а в головах. Что значит "зачем я ломаю себе жизнь"? Я ПОХОЖА на человека со сломанной жизнью?? Каким местом? Тем, что ходим с детьми в бассейн, на аттракционы, что поеду летом со всей нашей компашкой на море?
...Не сможет никогда счастливый и радостный объяснить несчастливому и нерадостному, почему он счастливый и радостный.
Я НЕ отнимаю силы, внимание и любовь. Я все это ДЕЛЮ. От этого это все не только не уменьшается, а умножается.
Мне уже, правда, сложно понимать российский менталитет иногда, это не для выпендривания, просто к хорошему быстро привыкаешь. А то, как относятся здесь к людям - это действительно не просто хорошее, а, может, самое лучшее, что здесь есть. Здесь не бывает людей другого сорта. У него слюни текут, он никогда не произнес ни одного слова, а его таскают с собой в коляске на вечеринки и в рестораны. Подходят, здороваются, спрашивают что-то, он кивает.
В школе у сына девочка-колясочница, вся скрученная. Вываливается из школы вместе со всеми, дети вокруг нее стайкой, все треплются, девчонка смеется.
Мой собственный сын, имеющий диагноз аутического спектра ни разу не был подвергнут насмешкам и тычкам. Ходит в обычную школу.
Танюху люди на улице видят.... УЛЫБАЮТСЯ! Заговаривают, пытаются поиграть. В самом крайнем случае, какая-нибудь бабулька попроще может спросить - "Охо-хо-хонюшки!! Как же так получилось? А глазки видят?" И пытается ей сунуть конфетку.
Разве что дети - те спрашивают у мам и, бывает, довольно громко: "А что у девочки с лицом?". Мамы что-то спокойно отвечают, надо будет нарочно послушать, хоть буду знать, как из этих детей получаются потом такие терпимые взрослые.
Муж мой, бедный, употелся учить слова, понятные для рос. органов, почему он согласен на усыновление больного ребенка. Своего варианта у него не было, кроме "То есть как это... почему??! "
Я не лишаю шанса на семью "другого, относительно здорового ребенка из ДД", по той простой причине, что после первого усыновленного ребенка я не собиралась больше никого усыновлять. Таня НЕ ЗАНЯЛА ничьего места. Она заняла свое.
И еще раз, очередной - не надо примерять на себя чужие мотивации! Какой в этом смысл, объсните вы мне?
У вас будет своя и только своя. Это даже бессмысленнее, чем примерять кофточку другой женщины, которая носит одежду на 5 размеров отличающую от вашей.
Хотела чё-то умное написать, но посмотрела паспорт и ... думаю, что такая мама-ГЕРОЙ как Вы - сама все знает. Просто усталость. Я сама помню, что моментом потела, когда Сашка начинала орать. Причем мне что бы вспотеть, реально надо сииииильно рапрячься. Нас спасала, да и сейчас спасает ванна с пеной. 20-30 минут тишины и гормонии. И... как не странно, диски Беби Энштейн. Их сейчас конечно уже не смотим, не по годам, но до почти 2 - очень выручало.
Держитесь! Вы же сами все знаетет.. (С)
*мы вроде были на ты* :oops
Ой, пишите чё-та умное! Пожалуйста! Я для того и завела темку. А то в одну харю тут свихнуся.
Я нашла передых себе - плеер с наушниками Танюхе, а там сказки и песенки. Зёзе - Лунтика. Мама в инет бегом, пока не догнали )))
Ну а если по делу.....
1. У нас есть серия препаратов ЭДАС. На травках настойки. Есть ЭДАС 306 - отличная вещь. И сейчас иногда даю курсами - потише, начинает слышать, перестает орать (нам же 3 скоро, со всеми вытекающими:)) дурниной, а начинает просто говорить что конкретно ей надо, а не в целом жизнь - г...о:)
2. мультики. О, эти мультики.... что бы мы без них делали....Вы тоже нашли - наушники. Сейчас очень много сказок и аудио-книг - бедуте вам счастье.
3. Мольберт - очень помогает. Он у нас на 2 стороны - и мелками и карандашами - минут 20 может занять себя и немного успокоиться. Вы можете со временем попробовать пальчиковые краски может быть - они тоже тактильные дают разные.
4. Огромный чемодан морских камней - они все разные и по размеру и по тактильным ощущениям - делает нам "массаж". Тоже ее успокаивает, так как нужно сконцентрироваться.
5. Ванна с пеной + игрухи. Очень хорошо.
Из глобального - начали ходить в бассейн 2 раза в неделю и сейчас берем тренера на учебу, по-взрослому, так сказать. Вода и физ нагрузка очень снимает раздрожительность. Она и спит и ест лучше и не орет по каждому поводу.
Прогулки - конечно окружащим несдобровать:) Но нам отлично.
Ну и ... садик. Это лучшее решение:) Удачи.

Еще можно разной формы макароны ссыпать - пусть трогает, перебирает. Я еще как-то на заре на клаву наклеила разного размера и фактуры пуговицы - так моя колотила по ней... только в путь. на пробирке можете найти мои отчеты - там было фото. дешево - и средито.
Еще вспомню - напишу.
За идею с клавой - "Ваня, я ваша навеки!" (с)
В бассик с Со ходили до сегодняшнего дня. Думаю и с Та ходить можно, но на всякий подожду консультации с офтальмологом: спрошу не плохо ли ей будет, если в глазки хлорированная вода попадет. Это ж все равно, что с открытыми глазами плавать. Очки водные не прокатят, форма черепа не позволит добиться герметичности.
ООО, Эдас-306 - тоже мое все. Я его сама пью литрами. ВО ВЕЩЬЬ!!! Рекомендую усем!
А автору топа - памятник надо ставить, и не просто памятник - а конную статую во весь рост! Без шуток.Вы подарили ребенку детство, родителей, сестер и братьев, настоящую жизнь, а не прозябание в доме инвалидов. Держитесь, со всем справитесь, фигня война, главное маневры.
вареанхель сыну помогал лучше, чем эдас.
А санапакс 10мг 2 раза в день в течении 1.5 мес (невролог выписал, была тяжелая адаптация в 1 классе, истерики по 8 раз в день на ровном месте)- круче всего :-)
Я помню Вашу девочку по ФБД. Не думала, что у кого-то хватит смелости забрать такого больного ребенка. Удачи Вам (снимаю шляпу).
А по поводу крика, я думаю Вам придется настроится на их (детей) волну. Моей орушке 2 года 8 месяцев, дома с 8 месяцев. Кричать она не прекратила. Но то ли я уже стала как-то менее яростно на ее децибелы реагировать, то ли у нее интерес к беспричинным истерикам исчез, но стало гораздо легче. Только 2 года спустя. Ваша девочка только-только обрела семью, плюс боится всего на свете после пребывания в учреждении (вспомните маугли). А как же иначе она может выразить свое недовольство-испуг-усталость? Ее оружие - ее голос. А может еще дело в типе нервной системе, знаете, когда ребенок очень быстро реагирует на любое действие по отношению к нему(кстати, это наш случай).
Люди! Оч прррошу! Давайте без излишних эпитетов, а то писать не буду. Никаких поступков и героизьмов, уже вспотела отбиваться. Просто у меня не было выбора. Так встали звезды. Сознательно ни за что бы не пошла на это.
И живя в России не пошла бы.
Мне просто позволило материальное, семейное и географически-политическое положение.
Мам Фень, вы уж не обижайтесь на нас ИМХО мы Вам в подметки не годимся. Не каждый может усыновить ребенка и не каждый кто усыновил может усыновить такого ребенка, не каждый может дать столько ребенку сколько дали Вы ему.
Спасибо Вам! Сил Вам, здоровья, терпенья! и здоровья Вашим детям!
да и не каждый кто родит готов оставить такого ребенка.
красивых слов говорить не умею.
просто спасибо за то что есть такая семья как ваша!
Дай Бог, вашей доченьке, чтобы она вырасла с добрым сердцем и нашла свое место в этом непростом мире. Мне почему-то в голову приходит история с Матронушкой Московской. Она с рождения не могла видеть. Но ... она смогла стольким людям помочь. Я ей молилась о даровании сыночка. И теперь у меня самый родной человечек растет.

P.S. "Просто у меня не было выбора. Так встали звезды. Сознательно ни за что бы не пошла на это." Разве так бывает ?????? Мне казалось, что такие решения люди вынашивают долго-долго.
Вынашивали мы решение год. Я имею в виду, что специально искать больного ребенка, чтобы его усыновить, я бы не стала никогда в жизни.
А кто их ищет сознательно? Мы и беременеем несознательно. Наши детки сами-собой находятся:) Но это огромное счастье, что у вашей крошки появилась семья!!! нас тоже во всех медучреждениях спрашивают, почему не дают в ДД здоровых деток, я говорю- дают. Все пожимают плечами. Пока сам не увидишь в этом детенке своего и не поймешь, что кроме тебя у него нет другой мамы... Я вам уже писала- всех всех благ вашей семье и не устану повторять!!!
К сожалению, да же имея все это, мало кто отважится на такое. лично я точно нет. тут с двумя здоровыми жуть как тяжело. но у нас по любому поводу боевые действия. в сад не устроить, нормальных врачей нет и т.д. а так хочется еще хоть одного малыша от туда вытащить.
Все прочитала. Написано с юмором, значит силы еще есть.
1.По поводу криков. Моя орет тоже так, что у меня закладывает уши. Причем крик переходит в визг. Я так понимаю, что таким образом они слушают свой голос. Так как в ДР им особо выступать не давали, сейчас отрываются. Я сначала терпела, потом стала пресекать. Моя четко знает, что визг я долго терпеть не могу и при мне не упражняется. А вот у бабушек и няни.....
2. Страхи. Мы боялись практически того же самого, что перечислили Вы. Через год дома привыкла ко многим вещам. Но все незнакомое вызывает приступ страха и недоверия. Ваша хоть на качалке катается. А нам на нее сесть не реально до сих пор. А в самом начале мы вдруг испугались стульчика для кормления. Пришлось его убрать на 2 недели. Кормились в экстремальных условиях. Потом отпустило. Такая же фигня была с качелями. Мягко, но настойчиво старайтесь преодолеть страхи. Хотя их ОЧЕНЬ много. Мы боялись падающего снега. Вот это жесть была. Мы как раз зимой домой приехали.
3. Ревность. Моей старшей 12 лет было. Тоже прошла через это. Делала вылазки с ней вдвоем. Много говорила. Сейчас получше. Вам сложнее, так как дети одногодки. Здесь мало что могу посоветовать. Наверное, нужно время. Вы еще очень мало дома. Но все образуется.
4. Усталость. Это есть у всех. Если есть кому помочь, выбирайтесь на пару дней отдыхать без детей. Мне это помогало. Чувствуете, что предел, всех лесом и посвятить день себе любимой: шопинг, релакс, ресторан что угодно, но только для себя.
Конечно, советы банальны, Ва это все знаете. Но иногда становится легче, когда знаешь, что это не только у тебя, а есть собратья "по несчастью".
А вообще вы очень мужественная женщина. И МОЛОДЕЦ!!!
Во, снег - такая вестч стрррашная оказывается.. Еще, бог весть почему, до истерики боится верхней одежды. Начнает голосить уже тогда, когда я начинаю одевать еще не ее, а Соню. Причем не видя угадывает, что происходит. По разговору понимает, по шуршанию одежды. И начинается вооооооооооооой!!!
Не знаю с чем связано. Может оттого, что ее гулять не выносили вообще никогда. Стали гулять в ДР только уже с нашей нанятой няней, но это было летом, одеваться не надо было.
И на улице каждые 5 минут пытаемся снять куртку, когда попытка пресекается - ор минут на 10. Так и гуляем весело. Сегодня, правда, случился прорыв: дала надеть варежки без крика. Это потому что мама на пупе извиваясь по снегу радостно вопила петрушечьим голосом от лица пальчиков, которые замерзли и просились в домик.
Когда найдете рецепт как одевать детку без голосового сопровождения, то плииз напишите. У меня годовасия совсем не любит одеваться: голосит или удирает (если удается удрать :). Хотя сам процесс прогулки любит. Обратила внимание в детском садике, что оказывается остальные детки СИДЯТ или СТОЯТ на месте, когда их одевают. Была реально удивлена.
нашу снег порадовал- мы визжали от счастья, но тоже на улице походу бывали так редко... что и не помнила даже. мы боялись мух- глаза закатывались и крик был такой, что на улице все разбегались, а мужнины родственники думали, что ребенок сумасшедший. Потом мы боялись ветра- на улице затыкали уши руками и просились со слезами домой. Боялись звук воды и ванной комнаты, не говоря уже о купании- ужас ужасный был (пока с сестренкой не приучились). Теперь скандалы все реже и реже, причем после соплей-слез... она сидит и сама с собой проговаривает: " Придется посидеть подумать над своим поведением, как хорошие детки должны себя вести, я же не хрюшка, чтобы все время плакать без причины" Я сижу в соседней комнате и слушаю, как она сама у себя психотерапевтом подрабатывает :)
AD
привет! про умное :) Соня герой!!!! :)) у вас не адаптация, а просто двойня, мамаша, привыкайте. я тут недавно спросила маму 23 летних двойняшек, когда станет легче. ее ответ: пока еще не случилось! :))) так что....
про истерики: это инструмент манипуляции родителями, очень работающий инструмент. так вот когда моя красота во время воя получила не конфетку а стакан воды на голову, истерики поубавились. воду мы практикуем иногда, чтоб не забывалось.
а вот сказочным местом, куда можно вдвоем с мужем прям рассказывай и адресом делись, потому как читай выше :)))) удачи вам!!! с Новым годом!!!
Соне вообще памятник при жизни во весь ее 80-сантиметровый рост.
Плющит ее не по-деццки. Перестала есть сама, кормлю с ложечки 8 раз в день весь народ (4 одну и 4 другую). Сегодня напялила памперс и не разрешала полдня его снимать. Говорила, что Зёзя маенькая. Просит целыми днями лекарство (видит, как я терапию Тане даю). Я была готова, купила сироп апельсиновый. Даю из мензурки, запиваем водичкой и очень гордимся, как мы хорошо умеем пить "лекарство".
не сторонник я того, что лекарства это "молодец". лекарства это гадость, которую пьют чтоб убить болячку. (чтоб во первых если найдут, чтоб не попробовали, во вторых, чтоб болезнь не стала защитной реакцией на всякие трудности в жизни) а молодец это когда рисовать петь танцевать ну и так далее. кормимся мы тоже с ложечки :) у нас период когда с детством прощаться не хочется. стукнуть сестру чем то потяжелее это мы тож практикуем, но и лубовь на веки тоже :)). спать по раздельности мы не будем, а вместе укладываемся долго, пока все из шкафов достанем, пока все перемеряем, ну и так по мелочи, дел то много. это я все к тому рассказываю, что конечно же у нас идет перестройка всего вашего образа жизни и конечно же привыкания к этому другому образу жизни, НО у нас теперь двойня, а это уже "сила", команда :)) так что побольше переговоров, релакса. как Марина сказала вино красное, но я вот иногда к вечеру что покрепче пила в вашем возрасте :)
Ну у нас молодец, как бы не то что пьет лекарство (не спрашивают, типа, пей, тапаму что нада), а что не плачет, когда пьет. Для Та это не очевидно. Ревем как белуги. Но все короче и тише. Т.к. я изголяюсь: предупреждаю за полсекунды, что вот щас будет "невкусно" и - хрясь - движеньем кобры из шприца дозу в рот. Пока она соберется заорать, я уже с ложкой вкусной каши тут как тут. Ну и потом - молодец, Танечка!! Она совсем не плачет! Вау! *аплодисменты*
А тут и Со хочет "не плакать". Но сейчас она и правда кашлять зверски начала. Так что сироп пьем всерьез.
Вот примеры очередных двух свежих истерик:
1. Утром. Лежит человек в мамой в постели. Мурлыкаем и чешем спинку. Что может быть приятнее?? Вдруг резко начинается "ЫЫЫЫЫЫ!!!!" Нет, не так. Вернее - "ЫЫЫ?" с оттенком требовательного вопроса. Явно чего-то хочет. Но чего?? Таймер запущен, если в течении следующих 10-15 секунд не найти причину, то последует взрыв. Хватаю на руки, качаю, как лялечку, включаю-выключаю свет.. Все тщетно. Дикий ор. Рядом за картонной стеной Соня. Всё. Все поспали. Рота, подъем!
Только что. Только я похвасталась выше Лене, что нашла фишку с песенками. Сидит девушка, слушает музыку, вся внимание, даже подпевает. Вдруг "ЫЫЫ??!!" Бросаю клаву, несусь к ребенку, сажусь рядом, пытаюсь понять, что в этот раз не так. Тычет мне снятые с головы наушники. Беру.
"Не хочешь больше слушать?" - "нет (мотает головой)"
"ЫЫ??!! (стучит себя по ушам)" - "Будешь еще слушать?"
"Нет. ЫЫЫ??!" - "Другую песенку хочешь?"
"Нет. ЫЫЫЫЫ???!!!" - промежутки между "Ы" сокращаются, "Ы" все громче, слышен звук приближающейся Ниагары, пытаюсь вернуть наушники на голову.... Фсё.

Мам Фень, держитесь! Это так ужасно, когда говоришь такое понятное ЫЫЫЫЫ, а мама его не понимает! Я как вспомню дочины истерики, когда она бесилась, что не может пока говорить, а уже хочется, а мама никак не понимает всякие Бээ и Мауеммм.
А Танюшка будет говорить?
Вот я хочу языку жестов ее начать учить. Помнится, Блинчик, вроде на эту тему очень продвинута была, жаль, что она тут больше не появляется.
Говорить будет, хоть я никакой не спец, но одно ее желание чего стоит! Другое дело - будет ли ее речь понятна окружающим.. Я-то буду понимать. Она уже сейчас, с дырой во всю полость рта, и то говорит отдельные слова, иногда эхолалией, но бывает и в тему. Хотят нам пластину поставить пока, до следующей операции на нёбе. Если поможет начать говорить, то соглашусь. Хотя они предлагают ее из соображений безопасности - боятся, что она поперхнется или захлебнется. Но она ест прекрасно, 3 года не поперхнулась, с чего б теперь?
может Блинчику в ЖЖ написать? я ее часто там читаю, она правда, очень занята в последний год :)
А говорить если начнет, то самое главное и есть, чтоб мама понимала. Когда есть диалог - многие проблемы отпадают. Правда может быть нужно будет отучать от привычки кричать чуть что. Я свою месяца 2 отучала, пока она не осознала, что она в состоянии словами свои проблемы донести до меня :))
мы уже 9 мес дома пытаемся научится вместо рыданий просить и объяснять, ЧТО нужно. Иногда, бывает абсолютно беспричинные рыдания (потом проговариваем, объясняет- типа плохое настроение), но часто бывает, что хочет чего-то и просто начинает плакать, а не просить... Их же в ДД никто не слушал- там просить не положено, спрашивать нельзя, рассказывать о том, что что-то болит некому... Вот потому истерики и задерживаются доьше, чем у домашних. Пока учимся говорить о своих проблемах, мама поможет, всегда нужно маме все говорить, мама послушает и поможет.
Мы уже два года пытаемся это сделать.... при малейшей неудаче - вой и рев...
А как у нее со зрением? Насколько я понимаю, с интеллектом у ребенка всё в норме? Извините, если бестактные вопросы задаю, просто так жалко малышку, хотя она очень везучая, раз нашла семью, наверное и дальше всё у нее будет складываться наиболее удачным образом. :-)
Со зрением у нее никак, к сожалению (( Его нет. Есть светочувствительность на правом глазике.
Про интеллект пока судить сложно, сначала ей ставили синдром Патау, что = глубокая идиотия. Позже это оказалось туфтой. Сейчас у нее стоит УО.
Но мое глубое убеждение, что у нее натурально синдром Маугли. Человек прожил первые 2 года жизни в пустой комнате-спальне, в пустой кровати, в которую редко набрасывали кое-какие игрушки, которые она тут же выкидывала. Даже без подушки и одеяла, хорошо, если простыня была, а не резиновая подкладка.
На руки брали только по необходимости, первый год жизни кормили через зонд. Выносили в группу крайне редко, детей не подпускали, якобы в ее интересах, заразится чем-нибудь, мол, слабая. Разовьешься тут в Эйнштейна на раз (((
Так что насколько удасться скомпенсировать - это пока не ясно. После праздников идем по врачам, в том числе по дефектологам и тифлопедагогам, посмотрим, что скажут. Сейчас у нее псих. развите месяцев на 7 по моим прикидкам. Крупная моторика на годик где-то.
Уверена, что с Вашей помощью детка максимально сможет развить возможности, данные ей природой! Желаю всей Вашей семье здоровья, любви и терпения! :-)
Мам Фень, привет! Спасибо за чудесные новости про Илюшу, мы всей семье порадовались очень... У Темыча говорить получается уже почти хорошо... Пластину нам дали расширяющую зубки, на ночь. Предлагали тоже что-то для закрытия дефекта в небе, временное. Но я отказалась - тоже подумала - 4 года жил так - и ничего, не будем лишний раз мучать. И буквально через несколько дней его на прогулке мальчик угостил жвачкой, а я не уследила, он ее стал жевать и языком запихал себе в носоглотку, глубоко. Она мятная, жжется, у него слезы-слюни-сопли рекой. Но стойко вытерпел, пока м ы с папой ему ее пинцетиком вытаскивали... вытащили, теперь жвачку в рот не берет. Пока вроде нормально...
Хотела написать что-то, уже начала набирать, и стала смотреть паспорт... Мам Фень, вы- ЧЕЛОВЕК! Дай Бог счастья, здоровья, радости, улыбок вашей семье в новом году! Восхищаюсь и преклоняюсь!!!!!!
согласна с Вами! что тут еще напишишь.... Я б не смогла так... думаю, что на такое способен только сильный ЧЕЛОВЕК.
Господь очень любит Танечку - он дал ей сейчас все, что смог...
Мы готовили старшего сына(ему 3.8)что у него будет сестренка(младшая 2.4), но сами понимаете вся подготвка пошла коту под хвост. Я теперь даже не знаю кто старше..И кто из них жил в Д.Р. Ревнует, старается перекричать, обогнать,отобрать.Готов носить банты, пить лекарство и словарный запас сокращает-под нее подделывается.Спрашивает когда за Аней родители придут.А Анюта-молодца!Домашний не капризный малыш.
Вот и положительные моменты. Кушают теперь как два кадавра подъедая до крошки, купаются(раньше не любил мыться), да и вообще есть на кого свалить бардак в детской и сломанные игрушки.. Это прошло 2 месяца.Мы с мужем стараемся относиться к ситуации с юмором. Я думаю все наладится
Удачи Вашей семье и терпения, а главное Веры.
Вот и мы готовили-готовили... Соне 2,5, говорила, что "Танечка пиедет и Зёзя игушки ей даст, у Танечки газки баят."
А теперь Зёзя тишком все пытается Таню толкнуть или запустить в нее чем потяжелее. Увидит, что застукали и говорит "Любуууу Танююю!!!" И лезет ее обнимать. Кароче, разрывает человека между долгом и чувствами )))
Уж не знаю, чем и утешить :) У меня ...
Счастливая Женщина C.B.
6.01 19:44
Уж не знаю, чем и утешить :) У меня у мужа вот до сих пор в семье все точно так, как ты описала выше... а им всем уже далеко за 35 ;) А вот про "запустить чем потяжелее" и " Любуууу сестренку" - это прям слово-в-слово. Думаю, это как раз таки ваш самый серьезный семейный диагноз - сестринская любофф идет рука об руку с "запустить чем потяжелее" :) :) :) Проблема обычно не лечится, хотя симптомы чуток притупляются красным вином. Принимать каждый вечер по бокалу тебе и мужу ;)

С Новым Годом вас всех, все будет хорошо!!
моя первый год орала дурниной, на улице валялась, дома билась.. по прошествии времени могу сказать, что помогло только время. спустя 3 года "психи" бывают раз в месяц, не чаще. ну, еще когда говорить научились, легче стало:)
С Рождеством Вас! Пусть Господь даст Вам много терпения, счастья и побольше здоровья Вашим деткам!
Чего-то я там выше недооценила Танюхин психологический возраст все-таки. Ну или мы рванули в развитии какими-то скачками неравномерными. Сейчас, пока угомонились (вроде... а то уже 2 дня не спят днем, одна на ушах стоит, вторая раскачивается) на дневной сон, посчитала сколько слов в активном словаре у нас. Получается не хило так:

Нога, рука, плечики, спинка, голова, уши, носик, глазки, щечки, волосы.
Сумка, шапка, носочки, штаны.
Салфетка, стакан, шарик, пирамидка, ляля (кукла), машина, ванна.
Села, свет, мягкий (все на свете, что приятно на ощупь, пусть оно и твердое при этом, но зато гладкое).
Оп-ля, ап-чхи, ав-ав, мяу!

Причем слова: плечики, спинка, ванна, машина и салфетка - выучены буквально за два последних дня.
Все это применяется не абстрактно. Показывает части тела, например. "Ванна" - стучит по ванне. Ест, берет салфетку в руки - "салфетка".
Конечно, узнать эти слова возможно только по контексту или если она этот предмет трогает в данную минуту. Потому что все слова только из одних гласных+фырчащие звуки. Но слоги соблюдает строго. И ударения там где надо. Машина - "а-ф(х)ы-а", шарик - "ф-а-и". Слово "сумка" не передам письменно никогда ))) но звук очень похожий на слово сумка! Узнаваемо. Особенно, если при этом мадам тебе сумку потрошит с восторгом )))

Ёлки.. как же мы к франкоязычному дефектологу ходить будем?.. Пока слабо представляю. Переводить я все синхронно буду, что ли..
http://www.det-sad.com/deni_ne_vidiat

вот. может пригодиться.
я понимаю. что вы в другой стране, но может быть они могут по Скайпу консультировать? или можно на краткие курсы приезжатЬ?
Вот и мне показалось, что Ваша Танюх...
Прелестница-чудесница *
7.01 20:35
Вот и мне показалось, что Ваша Танюха развита много больше. Это же Вы про нее рассказывали - она у какого-то дитяти банан отобрала. Так что думаю, что мОск там в полном порядке, еще и фору даст многим. Удачи Вам огромной.
Погремуху ))
У нее есть как бы всплески такие положительные. Но очень много и провалов. Неравномерно, вобщем.
То что УО они себе пусть сами ставят, это я давно так думаю. Она тут как-то оставленная спать, ездила в кровати по комнате (как - пока осталось загадкой, кровать без колесиков) и навела порядок на всех столах и подоконниках. Короче, куда кровать доехала ))) Теперь ее кровать прижимаю между взрослой кроватью и шкафом.
Это не провалы, не надейтесь :) :). ...
Прелестница-чудесница *
8.01 00:27
Это не провалы, не надейтесь :) :). Это она просто либо еще не умеет/не сообразила как/ не научили, либо ей лениво и нужен отдых от открытий. Я думаю, что развитие речи и мелкой моторики - основное на данном этапе. Смотрите какой прогресс со словами. Еще можно ей купить игрушечный мобил - с пианино, телефоном и тд. Т.е. она будет рядом стоять, что-то нажимать и разные там звуки. И еше - говорящий телефон не пробовали. Мои дети душу готовы были продать за него. У нас их пять....телефонов.
Говорящей фигни у нас полон дом: собака-заяц (непойми хто с ушами) - записывает и воспроизводит. Но любимая машинка, вроде телефона тоже, где можно записать коротенькое что-то, а потом крутя колесико менять темп воспроизведения. Девы угорают, слушая маму-буратино, распевающую Чунгу-Чангу на скорости 78.
А про провалы - вот она сейчас в возрасте 6-8 месячного малыша в том, что висит на моей ноге. Точно так Со делала, когда ей было месяцев 7. И ныла так же. Так что Та проходит положенные этапы развития в ускоренной съемке, как на той говорящей машинке.
Висит на ноге - типа "покачать"? Есл...
Прелестница-чудесница *
8.01 01:13
Висит на ноге - типа "покачать"? Если так, то моя средняя в почти 5 тоже это лю. Качаться на ноге все трое моих детей любят с момента, как научились держать спину. Мес. с 6ти. Вообще "висеть" на маме и гундеть - детский спорт. Мои, 7, и почти 5 и почти 3, регулярно устраивают соревнования кто кого и "как долго мама выдержит". Так что Та или Со 6 мес или 3 года - какая разница. Все они до 25 лет - маленькие дети.Хотя нет, моя приятельница, мама 7ых, настаивает, что "токапосле40отпущу" :). Пардон за off
А, и у нас так было. Кровать без колесиков, но Маша первый год раскачивалась по привычке, чтоб уснуть, а потом просекла, что так можно кровать толкать куда надо и до занавесок доезжала и шкодила, пока мама не видит :-)
AD
За вечер влет выучили два сложных слова: "лошадь" и "хорошая". Правда не предложением )) Но хорошая именно она, лофать. Это та самая лофать, что когда-то вытянула Таню в этот мир. Это была первая игрушка, которой она не испугалась и с которой вышла на контакт (лошадь фырчит и ржет и когда открывает рот, то из него светит фонарик). Танюха несмело ГЫкала тогда и приподнималась на ручках, пытаясь уловить свет рабочим глазиком. http://i069.radikal.ru/1001/60/2dba4daa252e.jpg
Так я специально купила точно такую же (прототип замылили в ДР, ясен перец) и у Танюхи с Лофатью опять возникла любоф. Лежат, вон, в кровати, болтают перед сном.

Но это все ерунда! Я тут в тихой счастливой истерике по другому поводу. Начитавшись форума Слепышей, я узнала, что слепые люди со светочувствительностью видят люминисцентный свет, ну знаете, что на дискотеках включают, чтоб зубы и лифчики через блузки светились. Я конечно побежала, купила такую лампу. И вот сегодня, минуя этап опытов на кошках, сразу перешла к опытам на Таньках. Результат превзошел все мои самые смелые ожидания! Я скомкала светящуюся ткань и внесла тихо в поле ее зрения. Что тут началось! ))) Танюха загулила, запела, заахала, схватила ручонкой этот ком, давай его к глазу приставлять (так она делает со всеми источниками света). И в довершение выдохнула "СВЕТ!"
Играли во всякие тряпочки довольно долго, сейчас валяется в кровати, никаких криков-истерик, лопочет что-то довольная.
Мать в счастье )))))
Побегу теперь покупать ткань, нашью кукол, зверей, геометрических фигур, что еще бы придумать???
Может еще рано ей еще, пластиковые т...
Прелестница-чудесница *
7.01 23:58
Может еще рано ей еще, пластиковые тарелки и соломинки для коктейлей тоже бывают светящиеся (спросить в ночном клубе :), либо все это можно покрасить лаком для ногтей - тоже будут светиться. Сшить можно цветы, листики, бабочку.
О! :-* Любым прям лаком? Или белым? ли специальный какой есть?
Люминисцентным лаком!ты мать не в теме))

Леночка, у меня просто слов нет!!!!!Обнимаю тебя крепко!!!!!
Йооолки! Отстатая я от жизни в смысле дискачей, это да )))
Взаимно!!! :-*
Люминисцентным. Вы спросите прям в м...
Прелестница-чудесница *
8.01 00:23
70
Люминисцентным. Вы спросите прям в магазине.
А как Вы думаете, она очертания тоже различает или нет. Было бы просто здорово. Вообще если и игрушки с таким покрытием. На потолок крепятся звездочки и тд. Они "накачиваются" светом от обычного источника света - лампочки, солнце. И когда гасится свет - светятся в темноте (пардон за тафтологию). У моих детей такие на потолках в комнатах. И еще есть мягкая игрушка - шмель, так там светятся лапки, усики, пузико. Вы поспрашивайте в магазинах.
Про кровать улыбнули :). Хрен докажешь, что не видит. Вообще при слепоте такие дополнительные системы развиваются. У меня мама очень плохо видит все жизнь. Так вот она ходит по слуху и запаху :).
Звездочки есть, у Со в комнате. Она как раз их не любит, надо оторвать и переклеить Та.
Игрух светящихся тоже несколько штук, попробую завтра - видит ли она их.
А что "видит" она чем-то другим - это я уже по полной вкусила )) Если от обычного ребзя можно по-тихому свалить, завлечь чем-нибудь, потом тихо встать, стараясь не хрустеть коленками и отползти в туалет, то с Танюхой этот номер не пройдет. Она даже спиной чувствует, что я отползаю. Шаг в сторону - попытка к бегству, карается смертным ором на месте. Видимо звук как-то меняется, когда препятствие в виде меня исчезает.
офф слегка:
а вы не думали ей купить какие-нибудь музыкальные инструменты? :) не просто погремушки_трещотки_дуделки, а именно инструменты, например, синтезатор. возможно, чуть позже. это может помочь как в плане эстетического и эмоционального развития, так и в плане того, чтобы стать чем-то отвлекающим, интересным занятием, сублимация, все дела:) ну а в более долгосрочной перспективе - кто знает! :)) у нас в музыкальной школе было двое слабовидящих ребят (фортепиано), и один мальчик слепой (аккордеон). все трое потом поступили в консерваторию на исполнительский, живут насыщенной творческой жизнью :)
+1. Думаю, что у невидящих людей есть возможности найти интересную работу. У них помимо обостренного слуха развивается повышенная чувствительность пальчиков, они могли бы стать прекрасными массажистами.
Я была знакома со слепым адвокатом, женат, очень успешный. Так что не только массажисты.
см. паспорт, альбом "Танюха П" ;-)
Это у нас дома, с самой-самой старшей, в подвале музыцируем.
Вау! Ну совсем круто! Мож к клавишам (на липучках) еще светящиеся фигурки налепить или разные по фактуре ленточки. Тогда можно сразу симфонии разучивать :)
всё с вами ясно!!! :)))

будущему стиви большой привет!! ) пусть танечка растёт самой счастливой!
А я добралась до интернета, и все читаю и читаю, что вы пишите))) Что тут скажешь, талантливый человек талантлив во всем!
Я и раньше читала Вашу тему . Никогда , правда , не писала . Всегда поражалась Вашему искренней и распахнутой душевной щедрости и мужеству . И вот щас читаю и думаю - молодая женщина .Красивая .Умница .Редкой души . Детки есть .Муж .На что ж Вам надо было такое брать на свои хрупкие плечи ? Нормальных-то детей - и то бросают , а тут такой ужас ужасный . Я искренне сочувствую Вашим будням . Когда Вы таки усыновили Таню , я тихонько за монитором слезы пролила .Больше- за Вас , чем за ребенка . Вполне представляя - как Вам достанется . И обратной дороги нет ...
Терпения Вам. Здоровья .Радостей. Пусть сбываются пожелания . Пусть не оставят Вас силы . Вы - святая женщина , чесслово !









У нас есть подвижки некоторые. Во-первых, помните, я писала про кнопку, что не нахожу ее? Мы ее нашли )) Не поверите, но она на пупе!
Спрашиваю? где кнопочка у Тани, выключить Таню, чтобы не плакала? Стала "искать", под рубашку заглянула, нажала на пуп, говорю - Оп! Выключила! Смари-ка! =D>
Та тоже удивилась ужасно, орать перестала ))) Пользуемся, иногда помогает.
Еще получилось одеться на улицу без ора вообще. Потому что сначала Таня одела маму. Куртку маме пялили, пыхтели-старались, молнию застегивали, в сапоги ноги пихали (все моими+Таниными руками, разумеется). А потом все повторили уже на Тане. То же самое приговаривала, сработало. Не знаю, разово или завтра опять получится.
Вот такой сам себе дефектолог )))
здорово! вот родители, чесслово :) голову ломают, что и как, нет чтоб у дитя то спросить :) взяла на заметку! а вы просто молодца! респект!
наконец-то я нормально дорвалась до ...
вот так получилось C.B.
13.01 07:27
наконец-то я нормально дорвалась до интернета, а то читать - читала, но все урывками, и никак написать не могла(.
в очередной раз хочу выразить громадный респект :-) (это для начала ;-)) и пожелать сил (побольше), терпения (еще больше ;-)) и здоровья Танюшке. прогресс, я смотрю, у вас идет весьма неплохими темпами, так держать!
про кнопку очень понравилось)). что ж вы, мамочка, раньше не догадались у ребенка спросить? ;-)
мож, и вправду диплом дефектолога получить? ;-) думаю, его вам автоматом выдать должны)
Мам Фень, я Вас читаю с огромным удовольствием. Так за Танюху рада. И муж у Вас - просто чудо. Такая редкость, когда вот так мужчина поддерживает женщину! Передайте ему , как гриться "респект и уважуху"! Танюхе - огромный привет (как Вы их классно "Та" "Со":)
А у Тани есть какая-нибудь любимая мягкая игрушка? Может еще пробовать каждый раз, когда собираетесь на улицу, Тане именно игрушку эту одевать с приговорами? Типа: вот оденем на мишку(к примеру) шапочку, теперь курточку, теперь носочки и т.п. и все это вместе с ней и проделывать. Затем, когда мишка будет одет и готов к прогулке, сказать, что теперь нужно Танечке поскорее одеться и все вместе выходим, ну как-то так. Не знаю насколько это хороший совет :)
Вы меня извините,конечно,но я не могу пройти мимо.
ВЫ ПРОСТО СВЯТАЯ.Я от всей души искренне желаю вам огромного СЧАСТЬЯ!Ваша Танюшка уже счастлива.У нее ТАКАЯ МАМА.
У меня даже слов больше нет,я преклоняюсь перед вами.
Хотела предложить какую-то помощь,но как-то неуместно это будет?Я еще и анонимно тут.
Только сегодня увидела и прочла вашу историю.Очень задело за живое,хочется как-то поучаствовать,а,вроде,и участие уже не требуется.Танечка дома с ТАКОЙ МАМОЙ!
От нас тока шта уехала Надя Вишенка с мужем! ))) Жалька, что так ма.... (((
Погуляли по старому городу, погода - жесть и гадость.

Танюха сегодня утром поставила рекорд по реву. С 7 до 13 тихих было от силы полчаса времени. Все остальное рев и ор. Спусковым крючком стодесятой за утро истерики, например, послужило то, что мать, режа лук, переступила к раковине сполоснуть нож. Но Та считает, что шаг вправо-шаг влево - злостная попытка к бегству (держит меня за ногу). Не успела мамашка ногу обратно поставить. Дикий ор минут на 15. Не успокоить ничем. Да я уже и не очень пытаюсь... Поорет, устает, успокаивается. Всерьез думаю подавать что-нить успокаивающее ей. Ну нельзя так! И ей самой плохо, и Со уже черная, глаза сумашедшие. Она никогда такого не видела, не слышала. Вообще очень мало с детьми общалась. А тут сразу и такое.

Зато вечер прошел почти чудесно. Татьяна перевыполнила план досрочно, за утро )))

На ночной сон пошли с поющим Чебурахом. Он мягонький, веселый, разговаривает и поет. Улеглись вообще без ора!

Вообще, у человека в голове все совсем поперепутано ((( Адекватные реакции крайне редки и не поддаются порой никакому логическому объяснению. Почти никогда невозможно понять, что в этот раз не так.

Стоим в ванной, раздеваемся купаться. Купаться обожает, раздеваться любит. Напевает, подпрыгивает. На предплечье был наклеен пластырь (расчесала здорово болячку накануне). Пластырь детский, не липучий, болячка подсохла. Еще вспотела ручка, пластырь просто остался у меня в руке, еле потянула. Да и не плачет она вообще от боли. Даже страшно иногда, треснется со всей дури, сожмется вся, но молчит. Так что не от боли, это точно... КАААААК заголосиииит!!! Как всегда с места в карьер форменная истерика. Так и не смогли искупаться ((( Ни вода в ванной, ни душик, ни брызгалки... орет и все тут... Вся красная, ничего не соображает, вошла в раж. Так и не искупалсиь, пришлось вынимать.

А с другой стороны, может расхохотаться, когда Со подкрадется незаметно и ее треснет. Ощутимо так..

Все вывернуто в сознании человечка наизнанку ((

Из хорошего: кормили "клоуна". Сделала клоунов из пластиковых бутылок, рты вырезаны: http://s001.radikal.ru/i194/1001/86/ae34721a61d6.jpg

Получается брать и класть в рот клоуну такие маленькие кукрузные шарики:

http://www.youtube.com/watch?v=wyksZy055uw

Но что еще замечательнее, Танюха отважилась попробывать сама эти шарики, раз клоуну так вкусно!

Так что наконец у нас получилось жевать твердую пищу! Не откусывать маленький кусочек печеньки и тут же плевать далеко, как раньше, а именно жевать и глотать!
Слопала целую мисочку в итоге.
знаете, у меня мороз по коже, как грится, вот представлю - КАК тяжело вам достается !!! Сил и здоровья желаю, чтоб выдержать и не свернуть). Время, к сожалению, только поможет Та привыкнуть ко всем манипуляциям (непривычным и поэтому страшным для нее).Мне кажется , она так воет, потому как попала в в чужую и непонятную ей сейчас среду (в ДР она ведь не орала так?).А вы-как ее "проводник и спасатель" - она крайне боится вас потерять из "зоны досягаемости".ИМХО- подавайте пока успокоительные.Хуже уже не будет- а так вдруг полегчает?)

Какие интересные штуки придумываете- прям завидно вашей фантазии))).
правильно сказали, плачет из-за страха потерять из "зоны досигаемости" Ей еще тяжело, потому что она не видит, вот и должна только ощущать руками, что мама рядом, поэтому и не выпускает маму из рук.
мам Фень, вы того, если чем помочь м...
oчкaрик (ака бархотка) V.I.P.
14.01 10:40
мам Фень, вы того, если чем помочь можем - дайте знать! По поводу истерик детских не поскажу ничего, ибо у меня дети с первого дня знают - истерикой у нас ничего добиться нельзя, никаких желаний исполнено не будет. И даже мамино внимание со временем перестало быть результатом истерики - я просто входу в игнор, но это уже гораздо позднее случилось. Но у вас совсем другая ситуация, безусловно. Держитесь и новопасситу побольше! Это скоро пройдет, скорее, чем кажется. Это временно!
Это точно. В теории все понятно, истерикой у меня тоже ничего не добьешься. Тут-то в том и дело, что совершенно не понятно, ЧЕГО ребенок хочет добиться.
Никакой логики в ее истериках я не нахожу, сколько не стараюсь. Цепочка: я заплакал - мама подошла - я рад, понятна и понятно как действовать. У Тани же ор может начаться и у меня на руках, и бесполезно говорить что либо и брать на ручки, если не была на ручках в этот момент. Продолжает так же голосить и на ручках.
Нет, бывает, что она орет именно "хочу на ручки" или "хочу внимания", но далеко не всегда.
Вот только что стояла у меня между колен, играли. Что-то я сказала Соне, даже не помню что, ерунду какую-то. Татьяна резко взвыла. Орала минут 5, ни на что как всегда не реагируя. Мы с Со вышли из комнаты. Потом, не смотря на продолжающийся вой я вошла обратно и о чудо!!! В этот раз сработал трюк из учебника: я присела, отвела ей руки от лица (она ковыряет глаза, когда орет), твердо прижала руки солдатиком и строго сказала: "Перестань кричать, я ничего не понимаю, когда ты кричишь. Все. Успокаиваемся, дыши вот так..." И оп - тишина. Попыхтели, взялись за ручки и пошли умываться.
Но совершенно не факт, что в следующий раз это сработает, потому что уже бывало срабатывало, потом нет.
оох, тяжело-то как вам всем. вероятн...
oчкaрик (ака бархотка) V.I.P.
14.01 12:17
оох, тяжело-то как вам всем. вероятно, она просто хочет быть ВСЕГДА в центре внимания, особенно маминого. Она вообще понимает, что произошло-то? Что теперь она дома, что есть семья, что так теперь навсегда? Рита написала в самом начале правильно: каждый 5 мин говорить, что мамая всегда будет с тобой, мама никогда никуда не денется, мама твоя, мы тебя любим. И еще я помню, что четкое расписание и постоянное рассказывание ребенку, что будет через 5 мин (обедать, мыть руки, какать, мыться спать) снижает адаптацию. Может ей все-таки что-нибудь типа глицина? Сколько ей сейчас?

Мам Фень, у вас у Танечки УО вроде? Расскажу наши методы тогда.
Про мытье. Мыть дочь получается только таким способом: я крепко прижимаю ее к себе и мою. В ванне она стоит и орет, но если не держать, она начинает метаться и биться о ванну. Постоянно приговариваю одно: "мама держит". Кое-как справляемся, но ванны боиться очень-очень. При этом к удовольствием играет в воде руками, т.е. чтобы ноги были на земле.
Про бесконечные истерики. Каринка ищет утешения теперь на ручках. По какому поводу зайдет клин - неизвестно. Сначала я делала так: если началась истерика с битьем об пол - переносила на безопасный пол (с асфальта на землю, с плитки на паркет и т.п.), ходим в рестораны и кафе только с деревянными полами. Во время истерики ПОЛНОСТЬЮ игнорила, ждала, пока не выорется и сама не подойдет ко мне. Когда подойдет - беру на ручки и приговариваю, что Карина хочет (что надо мне), теперь очень часто получается уговорить. Ну и есть конечно неутешаемые истерики, которые надо как-то пережить. Например, за 2.5 часовой перелет наша дева орала 2 часа точно, отвлечь ее невозможно. Выбросила в проход и только придерживала, чтобы о железные крепления кресел не билась. Тут надо наростить железобетона на нервы побольше.
Ну и что сказал психиатр, можно ребенка переключить
В карточке УО вообще-то стоит. Но я считаю, что рано пока ее классифицировать. Сначала уберем по максимуму жесточайшую ЗПРР, а на то, что останется, посмотрим уже.
Моемся отлично, это было разовое какое-то помутнение. Вчера прекрасно купались. Брызгались и из стаканчика на ручки-ножки-животики поливали (так мы части тела проходим, мытье+развивашки )))
Об пол, слава те, не бьется. Просто стоит/сидит и голосит. Пережидать с игнором пыталась, может орать с той же силой и децибеллами минут 20-30. Не уверена, что это ей..кхм.. на пользу...
Скорей бы уже эти паразиты дефектологи перезвонили, все жду от них записи на прием.
это про нас - орать с теми же децибе...
oчкaрик (ака бархотка) V.I.P.
14.01 12:29
это про нас - орать с теми же децибелами минут 20-30. Мам Фень, я в этих случаях нажимаю в голове кнопку "выкл эмоции" и настраиваюсь на режим ожидания тишины - у меня дочь такая крикунья, как ваша. Только я нас все может закончиться рвотой, если ее не успокоить во время - а это значит, сесть на корточки и дать ей свое плечо, потом 5 мин погладить по спине, покачиваясь. Ей это нужно, потому что она сама не может справиться с собой, ей помощь нужна, думаю, Вашей тоже - она просто не может с эмоциями совладать и выразить их другим любым способом. А вот потом уже все внушения-объяснения-разговоры. Я ее неоднократно спрашивала: ну чего ты так кричишь, она всегда отвечает "я не знаю"
привет. давненько сюда не заглядывал...
самая лучшая мама на свете
11.02 20:37
привет. давненько сюда не заглядывала и не знала, что у тебя с дочкой такие проблемы. а мои бандиты весь дом по кусочкам разносят. мечтаю о саде. :)
ничего себе, как тяжело бывает:( а с...
oчкaрик (ака бархотка) V.I.P.
14.01 12:21
ничего себе, как тяжело бывает:( а сколько сейчас карине? у меня сын метается по ванной также до сих пор при попытке помыть голову. Дочь как-то быстро смекнула, что голову назад - и не страшно ее мыть. А вот илюха в этом смысле не догоняет никак. Илье 1,9 сейчас.
Карине 1.8, она ни разу не села в ванной, хотя дома у нас с 2 месяцев. Вру, теперь мы с ней учимся, я ложусь в ванну и ее сажаю себе на ноги, но если у нее замочились коленки-все, истерика сразу. На море в море ни разу тоже не зашла, мы на кромке пытались походить - сразу паника. С чем связано даже не пытаюсь понять. В принципе сложно не очень, главное нервы покрепче :)
это понятно, что нервы покрепче, но ...
oчкaрик (ака бархотка) V.I.P.
14.01 13:30
100
это понятно, что нервы покрепче, но детвора умеет играть на любых, даже самых крепких нервах;-)
У меои близкои подруги своерожденная старшая дочка до ужаса боялась воды. Купание было просто кошмаром, жили в доме с бассеином, в котороыи ни разы не зашли, на море ходили, она не заходила в воду. Ничего переросла:) Сеичас еи 20 лет. Время, только время.
Извините за не очень корректный вопрос, у вашей дочурки УО? Если это так, мне просто интересно, вы брали ее в 2-месячном возрасте и знали о возможных нарушениях или нет?
УО в мелком возрасте не ставят, это я для простоты так обозвала. ТОлько в перспективе, у нее органическое поражение головного мозга. Нет, о проблемах не знали.
Неужели было совсем незаметно? Никаких подозрений и сопутствующих диагнозов не было? А в каком возрасте возникли подозрения УО?
У нее было небольшое кровоизлияние в родах, гипоксия самой легкой степени. Ни ВЧД, все рефлексы в норме, ее осматривал невролог, которому я доверяю (моя родственница) и еще 2 невролога. Повторные осмотры проводили в 3, в 4 и 5 месяцев. Все соответствует возрасту. Потом у нас повисли ноги. В 6 мес. начала присаживаться, а потом при попытке присадить стала выгибаться дугой, что говорило за ДЦП. Мы сделали МРТ, и там обнаружилось, что поражены лобные, височные и теменные доли, корка и подкорка, еще много чего, т.е. все, что отвечает за интеллект, движения и т.д. Прогнозы были очень неблагоприятные, но наша молодчага научилась ходить и вообще умница на мой взгляд. Хорошо, что побежали сразу к профессорам, жалко, что поздновато, но на данный момент дочка отличается от сверстников разве что плохой речью (собственно, как и старшая) и повышенной беспочвенной и неутешаемой истеричностью и суетливостью. Знает цвета, собирает пирамидку, сама ест, выполняет всякие просьбы и очень здорово танцует, прям считает такты и меняет рисунок танца (любит клубную музыку), столько движений разных.
Да, еще меня беспокоило, что она очень мало улыбается и вообще не смеется, потом неврологи обратили внимание, что спит мало. Ну и контакт я с ней не могла найти (в смысле отзыв от нее), дочка лупцевала меня до 7 месяцев, ненавидела укачивания на ручках (хотя сидеть на ручках обожала), мыться и сдирала шапочку. Но это если все воедино сложить, мне кажется, такое поведение может быть и у здорового ребенка.
Спасибо Вам большое, что поделились своим опытом. А то сидишь себя иногда, накручиваешь, а вдруг... а если... Наша же тоже совсем кроха...
Тоже напишу по поводу истерик: может и не подойдет наш метод, все-таки Таня ребенок особенный, но когда у моего случались истерики, я просто тупо сидела рядышком и именно ждала, когда он сам успокоится(ни в коем случае не кричала сама, не прыгала перед ним с бубном). И уже когда успокаивался, начинали разговор по душам, что всегда можно словами объяснить чего ты хочешь, что не надо так кричать, криком ты желаемого не добьешься... Я понимаю что с Таней совсем по другому, просто делюсь своим опытом. Еще во время истерики переодически монотонно спокойным голосом говорила, успокойся пожалуйста, вот успокоишься и мы с тобой нормально побеседуем. Сама на время истерик отключалась, ну что-бы случайно самой не впасть в злобное состояние :)
А препараты подавайте, может вам что невропатолог выпишет ваш местный? У меня, например, ребенок тяжело к саду привыкал, вызывала на дом невропатолога, потому как истерики, как пошел в садик, начались на пустом месте и постоянно, выписала она нам несильные препараты: глицин(но мне показалось, что он как мертвому припарка) а вот после 2-х недель таблеток на травках(то ли дормиплант назывались, то ли "сонные") -давала утром и на ночь в прописанной дозировке(помню в состав входила мелисса, пустырник и еще что-то) мне показалось, что ребенок постепенно подуспокоился, а может просто адаптация прошла сама по себе. Еще я покупала персен в таблетках, он тоже из травок состоит, в инструкции написано что с 3-х лет можно. Вобщем думаю травки курсом, вреда не должны принести.
AD
Как изменилась хорошо Таня после операции, хирурги молодцы!! И наверное в наших ДД даже самые обычные дети УО становятся от недостаточности внимания и общения, как-то не похожи ваши прогрессы на УО ни капельки!!
А скажите потом планируются еще операции на лице, что бы положение глазок исправить? Видела фото в институте стоматологии с Москве, где там все детям исправляли с глазницами. Спрашивавю не просто так, даже если она не видит, но другие, злые люди бывают, недалекие, лучше что бы внешний вид был бы более обычным((
А ревнюшке вашей все равно побольше внимания уделяйте(легко сказать!! конечно, понимаю), переживает она сильно
Операции еще будут, в том числе и на глазках. И не только из эстетических соображений.
Кароч, точняк... Танюху били (((
Как я поняла: когда я захожу в комнату, где она спать положена, но вместо этого сидит-качается, и тихонько говорю ей что-нибудь, зову по имени, то она прямо как подкошенная валится плашмя и тут же начинает дико орать. До меня только сегодня дошло, что как-то это странно выглядит. У нее много чего странно выглядит, но это уж совсем. Что за реакция такая?
Дошло, потому что сейчас она первый раз не заорала, а без крика ее резкий прыжок плашмя как-то выделился ярко. Повалилась и лежит, не шелохнувшись, даже будто не дышит. Погладила ее по спинке, укрыла очередной раз, рассказала, что завтра делать будем... Бедный мой ребенок (((
Похоже, отпускает ее по-маленьку. Обняла Чебурека, лежит, песенки поет щас. Чебурек ей, а она Чебуреку ))

Все-таки и все остальные ее дикие реакции наверняка с чем-то связаны и имеют свое объяснение.

Поздравьте, мне удалось очередной раз предотвратить истерику! (сторонники ненасилия над личностью ребенка, закройте глаза и заткните ухи)
Раздеваемся в ванной. А я тут затеяла ненавязчиво ей горшок предлагать время от времени.
*Отступление: она его ненавидит лютой ненавистью, потому что их там горшком натурально пытали. Не знаю, как назвать иначе, если удерживают на нем по полтора-два часа, при этом наклоняя голову между ребенкиных же колен и фиксируют в таком положении на долгие минуты. Типа так легче опоржнится кишечник.
Так вот. Пододвигаю горшок к ней, предлагаю ощупать, какой он не холодный и гладенький.
Спрашиваю:
- Хочешь пописать на горшочек?
-Нет!
-Ну хорошо, не будем. Отодвигаю. Начинаю снимать штанишки, купаться. И тут резко вой! В эту секунду я поняла в чем дело - она решила, что усажу-таки на горшок. Коза я, надо было сказать, что ну, раздеваемся тогда для ванной. Но не все сразу сообразишь! Объяснить что-либо уже невозможно, чел не слышит. Тогда я тупо закрыла ей рот ладонью довольно крепко и громко проговорила: НЕ БУДЕМ ПИСАТЬ НА ГОРШОК! БУДЕМ КУПАТЬСЯ В ВАННОЧКЕ!
Отпускаю руку... тишина!! Поняла! *Он понимает, профессор! Он понимает!* (с)
Когда уже сидели в ванне, раз 5 прорепетировали, как будем спокойно говорить маме, что не хотим на горшочек и мама не будет заставлять. Попытка вынудить порепетировать вариант согласия провалилась ))) но и то хлеб.
Ну молодцы! Справились! Про горшок когда читала, у меня тихо мурашки по спине пробежали. Это я про 1,5 часа и голову между коленками, поубивала бы.
Офф.. Боже! Вам всего на 2 года больше, чем моей старшей! Какие же вы молодцы!! У старой бабки аж в носу защипало на ваши фотки глядя )))
Офф. Подскажите пожалуйста в ванной ...
Мята в шоколаде V.I.P.
19.01 23:08
Офф. Подскажите пожалуйста в ванной ваша дочь на чем сидит купается?
Это кресло для купания, OK Baby, гляньте в инете :-)
Спасибо, купили кресло - очень удобно, тоКА муж в первый же вечер отодрал присоски:mda:sad3, они от ванны не отлипали :oops :-))))))))
Просто представить страшно! И это итак маленькое обиженное существо, оставшееся без мамы.. Это же пытка настоящая!
да это вообще ни в какие ворота! пип@ц!
мам Фень, мы за вас болеем всей семь...
oчкaрик (ака бархотка) V.I.P.
15.01 10:47
мам Фень, мы за вас болеем всей семьей! мой муж даже присоединился и оч переживает! Я вас поздравляю с маленькими, но подвижками! Молодцы! Про горшок - жесть, даже комментировать не буду.
НЕ МОГУ в голове переворить: КАК били??? За ЧТО били??? КОГО били? ....Этого ребенка, который в 2 года весил 6 кило и был изолирован фактически от мира? :(((((((((((((( Желаю, что бы весь этот ужас и кошмар забылся поскорее как страшный сон!!!
А вы почитайте книгу Александра Гезалова "Соленое детство": "а в качестве профилактики нашей бессонницы вместо лекарства для крепкого сна она использовала игровую резиновую лопату". Видимо данные "педагогические" методы позаимствованы со времен средневековой инквизиции и до сих пор активно используются. Я поэтому побоялась бы брать подросшего ребетенка, для которого поднятая рука означает только одно: сейчас будут бить....
Наша тоже недавно мужу рассказала, что "если она что-то делала не так, то Феня и Галя (няни) били ее в голову, а удар у них не слабый!" Муж чуть ее на пол не выронил, после этих слов. Хотя мне девочки-волонтеры рассказывали, что Галя очень любила Полину и Полина ее....
Я с дочкой так же делаю. Если она начинает истерику, то ничего не слышит, а если в самом начале резко зажать рот рукой и прижать к себе и начать спокойно говорить, тогда помогает.
Были сегодня у ВИЧ врача. Выписали нам детскую сиропную форму одного из лекарств. А то я была вынуждена довольно маленькую таблетку, этакую скользкую козявку, делить на 5 (!!! попробуйте на досуге) частей.
Записали нас на анализы.
По дороге вспоминала Жабку с ее 2-мя часами ора в самолете )) Правда у нас было 40+40 минут (дорога в детский госпиталь на машине, туда-обратно). Я-то ладно, закаленная в боях, а папу жалЬка было. Хорошо хоть не въехали ни в кого на психе.

у нас тоже орала непрырывно в течение трех часов, дело было, правда, в машине. ужас!
Мама весь вечер на манеже ))) http://www.youtube.com/watch?v=s2GcTUQpMiU
Карусель под названием "Есть идея - есть Икеа"
Бедная мама! :) Как спина после таки...
маматожечеловек *
15.01 01:43
Бедная мама! :) Как спина после таких трюков? А я-то на свою плачусь - таскать уже сил нет. А тут в двойном экземпляре!
Насмотрелась на Вас - пошла воровать идею с бутылочным голодным клоуном. :)
:) мама богатая!! он, ели сумки ворочит. зато никакой головной боли об тонусе мышц. всегда молода и подтянута :).
теперь по делу: про били, думаю что это очевидно, потому как дите то было долгое время там, да еще каждый второй думал, что лучше бы... сама знаешь что думали. еще и кричали небось, потому как не удобно, дите плачет, много всего. вообщем, только не ржать чур, моя старшая очень боялась я думала, что самолетов, уж очень они у нас, подлюки, летают низко во время учений, чтоб у них бензин закончился! так вот у нас истерики были сильные ( ну не те истерики, когда "хочу какашку, не хочу какашку", понимаешь мен\) так вот моя мама взяла яйцо и начала "выкатывать" этот испуг, как бабушки делают. после первого раза, то что получилось, мне аж поплохело. после 5 раза все истерики прекратились, остались только ну те, когда про хочу :)
еще про стресс: из практики, очень помогает рутина во всем, как можно меньше нововведений. хорошо еще использовать музыку к определенным действиям, пример: в этой музыкой мы просываемся, с этой чистим зубы и так далее. еще используют цвета разные, но я не знаю как вам цвета, хотя Та их чувствует. вообщем красный цвет успокаивает. это шторки используют разноцветные, если интересно расскажу подробно
С музыкой у нас начинается и кончается день. Очень помогает "пометить", что именно сейчас будем делать.
У каждого ребенка должны быть родители. Танечка нашла своих. Мама Фень, без лишних слов-респект!
Привет! Зато не нужен фитнес, голова работает лучше, чем у всех профессоров с Нобилевской премией :-) . Слишком мало времени ты с ней - узнаете друг друга лучше - будет хорошо, я так поняла, что Танюша девочка не глупая, что к чему сообразит - а что не сообразит, сообразишь ты и дефектологи помогут :-). Удачи и терпения, Лена! Соня, бесспорно, просто красавица..Очень изменилась..
Откуда ты, человеГ??? Наконец-то нашлась, потеряшка! Передам привет Со от "крестной" (об этом можно вслух? )))
А что это за девочка, налево от козы?? :-О Неужели?
Это прошлый год, Финляндия, племяшка на фото, а "неужели" появится в июле :-) , нарисовалась нежданно негаданно :-) . У вас наверняка отличные специалисты - помогут тебе и Танюшке. Папе вашему моё восхищение. Вот это человек...
Ухтышка! )) "НеужелЯ"? Раз "нарисовалАсь" ))

<У вас наверняка отличные специалисты - помогут тебе и Танюшке> Гыгыгы ))) И меня вылечат! (с)
У нас веселуха преобретает все более размашистые масштабы. Со решила уболеться всмятку. Ребенок за все 2 и немного года температурил только один раз, и то как реакция на прививку.
Сейчас же она как заболела на 3 день после появления Та, так и не выберется никак (((
Вечером разразился отит. Орала бедняжка так, что переорала Таню. Папа няньчил на ручках, мама сорвалась в ночную аптеку, все на ушах, Таня подвывает...
Сейчас закапанная, закомпресенная, обезболенная и отмикстурооткашлянная вроде засыпает.

Тут же среднему предложена, наконец, терапия (синдром Аспергера у нас до кучи). Терапия в другом городе (хоть и недалеко), а это значит - мамке возить. Так как перемещаться на значительные расстояния самостоятельно, несмотря на возраст 14 лет, мы, в связи нашими особенностями, не в состоянии.
Сейчас утрясаю график, что-то придется решать с сольфеджио от консерватории, куда ему осталось отходить этот последний учебный год, потому что дни и часы совпадают.

У папы нашли что-то с почками, пока не придумали - что именно, обследуют.
Хочется разделиться на 4 маленьких мамы ))) Как в фильме "Лампа Алладина".

Похудеть мне пока не светит, несмотря на фитнесс, так как до жрачки я добираюсь часикам к 22. И уж добираюсь, так добираюсь )))
Читаю вас постоянно, то со слезами на глазах, то с улыбкой. Вы там давайте держитесь, не расклеивайтесь. Хуже некуда когда дети болеют, да еще и муж решил к ним присоединиться, это уж совсем плохо. Так что сил вам побольше, терпения и помощи Божьей.
Оооо!! Полезла в ФБД, а нас из нее убрали!! Так приятно!!! )))))
Рада за Вас!:-) Это через сколько времени после усыновления Вас убрали? Мы вот еще висим, месяц с суда прошёл...
14-го суд был, значит чуть больше месяца.
14 декабря? У нас тоже суд был 14 декабря. Посмотрела сейчас базу, она же 15 января обновилась.Нас там тоже уже нет! :-) Ура!
AD
Вот и мы все новогодние праздники болели поочереди, потом все вместе, а сейчас уже одна я выхожу на финишную прямую с ленточкой (кконец ангине)вытирая всем сопли и раздавая гомеопатию..Ну вот такое начало года..А хотели в гости,горки, санки,дельфинарий и загранпаспорт.+ ко всему истерическая реакция старшего на малышку (3 месяца как взяли.)Держитесь!По себе поняла насколько некстати бывают сезонные вирусы
В воскресенье воплотили в жизнь советы психологов о том, что надо проводить время с первым ребенком, если тому плохо от появления свежеусыновленного.
Праздник удался )))
Взяли маму-папу за ручки и поехали в передвижной детский городок. Надувные замки, лазалки, качалки, машинки - сто одно удовольствие.
Сначала Со робко изучала зыбкую почву: http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1001/b9/3c4d385dd88d.jpg.html

Потом пошло веселее: http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i196/1001/4b/9c5545361df9.jpg.html

Пыталась стрясти кокос: http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i199/1001/01/eedd9e70bb7e.jpg.html

И под конец совсем раздухарилась и осмелела:
http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i211/1001/26/5ef3d43f1292.jpg.html
http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/1001/7d/b7895fba9704.jpg.html

И еще вечером, Со в кроватке, болтаем. Я говорю: "Не надо сердиться на Танечку, она долго-долго жила в домике, где у детей нет мам. Ей было грустно и страшно"
На что мне из-под одеяла тихо отвечают: "И Зёзя тозе жила в домике без мам"
.......... МХАТовская пауза ........
Лихорадочно соображаю, что это? Детская интуиция или просто желание приобщиться к страдальцам и чтоб пожалели??
Тут же спокойно говорю: "Да, и Сонечка жила в таком домике, Сонечке было тоже очень грустно. Но мама пришла и забрала своих девочек. Мама никуда от вас не денется и всех своих девочек любит".
Вот и поговорили первый раз на щекотливую тему.
Хороший день у Сони получился и закончился интересным разговором. Надо же как это у вас естественно, без всяких подготовительных сказок получилось. Интересно вернется Сонечка еще к этому разговору в ближайшее время или для ее возраста этой информации достаточно.
Я думаю, пока достаточно. Я не буду ничего форсировать и рассказывать сверх спрошенного или откомментированного самой Со. Всему свое время.
Вот фотки часто смотрим, где она маленькая, как мы с ней выходим из домика. Будет тема - вверну как-нить, что, видишь, мама тебя нашла и домой тащщыт. Поэтому у нее такая физиономия довольная ))) Такую девченку урвала!

*А все благодаря комуууууу.... ???? А? Тихорится, шпиёнка ))))
Правильный мне кажется у вас подход к этому вопросу. А У вас Сонечка с какого возраста, она сама помнит как маму первый раз увидела?
Вчера Танюха отважилась лечь в ванной! Я несколько дней ее потихоньку наклоняла назад и дико радовалась "ой, как прияяяятнооо!!!" А вчера уложила. Воды налила мало, чтобы до полголовы, если лежа и на пузо рукой поливала. КАААААК она балделаааа )))) А потом вдруг резко (она вообще очень резкая девушка) как крутанулась и лицо оказалось под водой. Мама испугалась в дцать раз больше, чем ребенок. Вытащила ее за руку, она обтекает, ртом как рыбешка хлопает. Но не заревела. Я тут же начала деланно хихикать (а у самой чуть не кондратий), и Танюха тоже заулыбалась, вроде проехали. Потом снова легли, повалялись, чтоб закрепить положительное впечатление.

Вечером, когда она уже спала, зашла в комнату ее укрыть. Лежит, сопит, Чебу обняла так трогательно )))

Сегодня едем к офтальмологу. Что-то там нам скажут?...
Удачной поездки и ждем хороших новостей! Та и СО - привет!
Глупо наверное... но, а вдруг, вдруг есть шанс хотя бы частично восстановить зрение на одном глазике? Держу за Вас кулачки, как говорится! :-)

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Удачи Вам везде! У меня просто нет слов, какая Вы молодец! Пусть Танюха растет и радует Вас с каждым днем! А суровые будни - они у всех есть
Вы там выше ругались на тех, кто Вам поет диферамбы :))) Я было не решалась, но все же скажу: спасибо Вам за добрый юмор, который очень меня поддержал и многое развеял + за судьбой Танечки следила - счастлива за нее. Ваша решимость - это чудо, которое вселяет огромную надежду и не дает опускаться рукам!
Чуда пока не произошло (( Вообще, офтальмолог очень разочаровал. Не потому, что не обнадежил (у меня никаких особых расчетов на чудеса нет, я знаю истинное положение вещей), а своим отношением.

Для начала мы просидели под его кабинетом 1,5 часа. Здесь это не комильфо. Тем более, что знает, что ребенок-инвалид. Но он нашел нужным пригласить в кабинет на прием взрослого молодого человека, который пришел позже нас минут на 30. Мы было подумали, что у него быстрое дело, и врач хочет с ним скорее решить и нами заниматься до упора. Агащаз... 40 минут он в кабинете пробыл.

За все время обтирания под дверью мама была как всегда массовиком-затейником, потому что Та не удалось поспать из-за приема (оказывается, могли спокойно выспаться), в машине орала как всегда всю дорогу и к концу ожидания уже успела проголодаться. А накормить ее в полевых условиях ну ОЧЕНЬ сложно! Это не простое дело, чисто технически.

А в результате всех нервов один пшик. Он даже не смог УЗИ глазок ей сделать, она отталкивала его руку, он сказал "ну, видно, не получится, как-нибудь в другой раз".

Веки они сделать не могут, потому что у них спец по векам уволился, роговицу пересаживать ей нельзя, будет отторжение.. ну и тд.

Муж сказал, что впечатление такое, что он просто боится и не знает, что с таким случаем делать, а признаться слабо.

Ну и отношение отвратительное. Болтал по телефону о каких-то там ставках по совместительству, внеурочных. Перезванивал по этим вопросам, кого-то искал... А мы с таким ребенком, которого не отвлечь, не развлечь толком, не покормить, не успокоить, сидели, как школьники у него в кабинете. Первый раз такое вижу здесь ((( Такое отношение бывает только в приемном покое, когда по скорой привезли с пустяком, а у тебя к тому же страховка самая дешевая.

Короче, теперь ждем приема у лицевика, он либо посоветует своего спеца по векам, либо будем обращаться в Лозанну (там серьезный офтальмологический центр).
Нда. ИдиЁтов везде хватает(((
Ну в РоссЕи такое сплошь и рядом- поэтому удивляться не приходится. А у Танюши уже есть страховка? Может, он из-за этого не сильно-то чесался ее консультировать?
Не расстраивайтесь сильно- вы ж уже закаленные на российских просторах.)
М.м.да-а-а... Я думала, что только у нас такое быдлянство присисивует... А это нормально, что врач и детский и взрослый одновременно?
вы быдлянства не видели :-). У подруги дочка в Лондоне вспоминает о нашем здравоохранении со слезами на глазах.3 суток ждали когда ребенок из переднелицевого предлежания сам перевернется (гинекологи оценят весь черный юмор- это предлежание показание к плановому кесареву, еще никто из него сам не перевернулся),а когда приезжаешь в РД, тебя не принимают и не осматривают пока схватки через 3 минуты не станут, а когда после ушиба рука опухает в течении трех недель, а тебе даже снимок отказываются делать и кроме фельшера тебя никто не осмотривает, случай не заслуживает внимание врача и много еще страшилок могу рассказать. Так что зря вы так.
Мда уж. Слов нет. Может, к другому врачу сходить???
М-да прямо описали суровую Российскую действительность и то будничный день какой-нить районной поликлиники. В платных центрах все-таки сейчас стараются более-менее быть обходительными...
да уж... как в хороших традициях наших поликлиник государственных..
В защиту местной медицины должна сказать, что, слава богу, этот случай из ряда вон. По-крайней мере, со мной такого пока не происходило. А я много ходила по врачам. И ЭКО мы делали стописят раз, и сынуля проблемный.
Самое гиблое место - это приемный покой в гос. больнице, куда свозят со всей округи кого ни попадя, без страховок, места жительства и хотя бы минимального знания языка.
А в Университетском госпитале международного значения (где мы вчера были) такое отношение не допустимо, конечно. И ни разу до этого и не было. Надеюсь больше не попасть на такого деятеля. Как сказал муж: это должно было случиться, не может быть все гладко, придурки тоже встречаются.
Да, обидно, пришлось там вам попотеть. Странное действительно поведение человека, может муж и прав. Дай Бог, чтобы нашелся в скором будущем профессиональный врач, который бы и относился трепетнее и результат был бы положительный.
Леночка, привет. Ты знаешь, я думаю, что если совсем не заладится с ихним швейцарским здравоохранением. Ведь есть НПЦ и теперь Танюха с родителями. Как ты думаешь, может созвониться с Г.В. Или это совсем не комильфо лететь из Швейцарии в Россию. Мы как сможем поможем. Звони. Целую
Я думала над тем, как разнообразить ваши занятия, пришла в голову идея - вы не пробовали давать Тане люминисцентные маркеры и ризовать ими при "синей" лампе? Может сработает?
Хочу сделать комплимент Соне - умничка! Я по видео смотрела, помогает Танюше пальчиком попадать на кнопочки на книге. И вообще удивляюсь, как она держится без ревности? На видео, где кормят "клоунов" так спокойно реагирует, что не ей всё внимание!
У вас какое образование? Такой научный подход! :)
Сегодня пришла по почте карточка Танюхиной страховки с номером застрахованного.... три раза по шесть (((
Заставляю мужа писать письмо в компанию, с просьбой поменять номер. Муж моего дуремарства не очень разделяет.
Ой, бы тоже поменяла карточку... Хотя европейцам сложно объяснить ЭТО. Видела, что в магазинах специально проводят акции, в которых нарисована цена на технику в три шестерки. Мне почему то не очень приятно. Но ... с другой стороны в каждом штрихкоде на продуктах питания стоят те же самые три цифры. Но ведь без еды не останешься?
Меняйте карточку и живите спокойно, чтобы всякие глупые мысли в голову не лезли. Даже объяснять страховщикам ничего не нужно: положите ее рядом с магнитиком и верните как НЕ ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ. Пусть новую печатают.
У всех свои тараканы, мне вот три шестерки рядом тоже очень не приятно видеть, и даже машина с такими номерами в соседнем гараже тоже малек раздражает. Я бы карточку тоже поменяла.
Да в принципе, любого образованного человека, воспитанногоу в христианской культуре это должно напрягать, даже если он, например, атеист. Есть некие символы культуры, коллективное бессознательное и всё такое...
У меня тетушка в Москве, так меняла телефонный номер, им тоже когда подключили нгородской телефон, то номер содержал 3 шестерки рядом стоящие. Поменяли кстати без проблем :)
По- моему, у некоторых западных авиакомпаний нет даже 13-го ряда в самолете. Я бы поменяла.
А у меня ребёнок родился в пятницу, 13-го. И чего мне её надо было опять в живот запихнуть и продержать до 14-го?!
Почему так агрессивно отвечаете? Вам досадно?
Я говорю о том, что ПРЕЦЕДЕНТЫ есть. Есть люди, которые чувствительны к данному вопросу и чтобы им было хорошо, компании идут на встречу, учитывая их чувства. Это нормально для цивилизованного общества. А тем, у кого совковый менталитет, это понять сложно.
а я родилась 6 в 6 часов 6 минут

Маме выдали в роддоме справку - родился ребенок мужского пола 13 января. Папа прочитал и офигел :) а я родилась за 900 км от местра регистрациив ЗАГСЕ. ама ничего не просила- вот так записали. Потом папа справку кислотой заливал, чтобы свидетельство правильное выдали.
AD
Дамы, ну СОВЕСТЬ иметь уже надо- писать человеку х...ню всякую!!!! Вы хотите, чтоб оправдывались перед ВАМИ за свои поступки? Стыдно за вас даже...
И противно...
Просто читала и переживала- но уже не выдержала,ссори.
Мамочка Феня, не обращайте внимания на моральных уродов, сострадание им не известно, лишь ляпнуть фигню какую-нибудь... Что с них взять - убогие... Вас поддерживают много-много людей, и Вам, и Вашему папе, и Вашим девочкам сил, здоровья, терпения!
Знаете, девочки любимые мои, наверное я не буду здесь писать больше. Мне ОЧЧЧЕНЬ, просто дико жаль! Но вижу, что кверта... как там.. забыла.. Оля вобщем, была права 100 раз, что не захотела больше тут писать. Теперь я тоже понимаю - почему.
Вся мерзость Евы в этой предательской функции - возможности писать анонимно. Ники хоть как-то сдерживают неумных. Мне жаль этих людей. Они сами не знают, как они обделены и чем. Может когда-нибудь и поймут. Надеюсь! Тем будет лучше для них.
Вот это именно таких волосатых существ я и имела в виду, когда писала, что никогда не усыновила бы такого ребенка, живи я в России. Одно дело поднимать больного ребенка с внутренним равновесием и радостью, другое - спотыкаться ежедневно об дураков и злыдней. Вот тут я слабак.
На сегодняшний день у меня нет лишних сил и просто временнОй возможности разгребать тут их г...о.
Они-то только за этим продуктом жизнедеятельности и шарятся по форумам. Это от безделья и скудности жизни, а мне есть чем заняться сейчас.
Был бы модер у нас, я бы просто просила убирать какашки и дальше бы писала для вас, а так... Приходите на ЛВ! Там я буду и дальше вести дневничок.



Леночка, пожалуйста, не уходите отсю...
вот так получилось C.B.
21.01 19:41
Леночка, пожалуйста, не уходите отсюда! у многих не только праздное любопытство, но и реальные вопросы есть. если нужно подтереть что-то - можно сходить в общие жалобы, они достаточно оперативно реагируют. то, что нет местного, "усыновленного", модератора, не значит, что жалобы не рассматриваются и форум не модерируется.
если все же уйдете на ЛВ, то хотя бы киньте ссылку сюда, я буду обязательно к вам заходить, мне, да и очень многим другим, не безразлична судьба Танюшки.
Ленуль, да мне вы все дороги, ужасно не хочется уходить. Тем более, что многие, кого искренне лю, не зарегены на ЛВ. Но ведь тут это не кончится, я уже это поняла. Сколько будет существовать анонизЬм, столько и будут тяфкать из-под забора. А я в данный промежуток моей жизни несколько нервная )))) :fight2
А бегать ябедничать в ПВЖ это привести сюда на хвосте целую колбасу этих волосатых.


да все понятно. и все же: не уходиии...
вот так получилось C.B.
21.01 20:03
180
да все понятно. и все же: не уходиииииите! прям крик души :-)
Мам Фень, ну пожалста, ну не надо уходить. Мы не тематические, но мы ж так давно рядом! Мож ну их, волосатых? Ну пущай стрОчат.
давненько я тут не была. а куда модератор делся? я готова ради такого дела сама модератором тут стать. очень обидно за форум. офф 6 давненько не виделись. может в живую встретимся, как раньше? я сыном похвастаюсь :)
привет! если сможешь быть модераторо...
вот так получилось-2 **K**
11.02 22:57
привет! если сможешь быть модератором - плиз! а то никто в этот раз не захотел((. единственное, я не знаю, можно ли это сделать в досрочном порядке - выборы же модераторов уже закончились.

слушай, давай встречаться! я только "за" :-). и на сына хочется посмотреть). предлагаю на днях в "болтушке" пообщаться на эту тему :-).
есть такое слово НАДО :) не то что бы сильно хочу, но очень обязана этому форуму. остается вопрос как это сделать. в болтушку гляну. мы в тай слетали :)

здорово :-). писни мне в личку, как ...
вот так получилось-2 **K**
11.02 23:48
здорово :-). писни мне в личку, как слетали, и куда.
ты завела топик о модераторстве? :-)
напишите мне в личку, я подниму вопрос о модераторстве
Лена, пожалуйста, не бросайте этот топ. ЯВ ас читаю каждый день. Очень хочется знать о Танюше - как она развивется, как растет... Вы для меня -пример для подражания, у вас я учусь быть терпеливой мамой. Спасибо Вам!
Я с удовольствием читаю Олю в ЖЖ, и была бы рада читать и вас. Если вдруг вы будете писать в ЖЖ, киньте ссылку ЛС, пожалуйста. На ЛВ - это ленинградское? Киньте тоже ссылкой в ЛС, если можно.
+1 и я ЖЖ читаю, тоже хотелось бы не терять
+1. Тоже переживаю за Танюшку. Кстати, у нее скоро день именин - 25 января Татьянин День. Так что шлю заранее поздравления. Верю, что у Танюшки есть настоящий Ангел Хранитель на небесах и еще один на земле.
P.S. Хотя ЖЖ - это реальная возможность быть самой себе хозяйкой в своем пространстве.
Не стоит воспринимать все так близко. Я понимаю, что у вас и так сейчас забот хватает. Вот именно анонимы такие раздражают сильно.
Я сейчас впервые пожалела, что ушла с модераторов :(.
Но нас курирует Пенная. Она обещала присматривать. Давайте я ей напишу, что бы она помогла нам с Вашей темой?
Давайте, Валечка, да! Спасибо большое! :-*
МамФень, не бросайте, а??? Куда ж мы без ваших "подвигов"??? :-(
Давно меня здесь не было, не знала, что нет больше модераторов. почему? я готова, пока новых не наберут. есть старый паспорт "самая лучшая мама на свете". могу с него. куда бежать? жалко форум :(
И я соглашусь со многими - не обращайте внимания.
Анонимы как правило гадости пишут, но и там можно найти какую-то информацию. Мне кажется, что вы настолько сильный человек, что какие-то тявкания вас не могут испугать.
Ваш сличай меня, например, заставляет думать в другом направлении. Я сейчас начинаю учиться по психологии, читаю статьи о развитии и думаю о вас. Удивляюсь широте вашей фантазии, желанию изучать вопрос с разных сторон. Может, когда поближе познакомлюсь с профессорами, узнаю, кто чем занимается, возможно смогу узнать какую-то полезную инофрмацию.
Вы павильно охарактеризовали обделённых анонимов. У вашей детки физический недостаток, а у них моральный, не попался им такой любяшхий родитель и непомог справиться со своим недостатком.
А вы пишите, пожалуйста.
Фенечка, анонимные функции тут ни при чем. На Литтване считается что анонимов нет. Мне это не помешало быть четырежды обхамленной, и что интересно - банили именно меня, а не того кто оскорблял.
А здесь хоть модераторы и не видят писуна, но налагать штрафы право имеют. По достижении определенного количества штрафов аккаунт блокируется самой системой. Это куда справедливее, чем зависимоть ника от субъективного отношения модератора ЛВ

А бросать людей, которые за вас душой изболелись, все же не стоит. Как не стоят мерзоанусы того, чтобы из-за них разбегались друг от друга наши девочки :)
Не надо, не обращайте внимание! Это глупо на них обижаться. Я тут пишу только анонимно т.к. я имитушка, но я никогда не пишу гадости. Вообще ева конечно жуткая клоака, но именно этот форум помог мне стать мамой 2 раза! удачи вам!
Ну вот, приехали(((( Вы просто не представляете сколько человек ВАС на самом деле читают!!! Про Танюшку знает вся моя семья, все мои друзья. Не имеете права так вот нас бросать! Вы нам уже как родственники. Вы замечательно пишете! И мы все переживаем и радуемся вместе с Вашей семьёй. И не хотим расстаться с вами)
Это правда. Не обращайте внимания на серых тявкалок.
Мам Фень не уходите, пожалуйста. анонимы это ж люди без лица, что их слушать...
мы ж учимся у вас :)
Господь среди нас, Слава Ему!!!!
Низкий поклон вам, Мам Фень!
Не-е, Мама Фень, не бросайте нас, здесь правильно девочки писали, вы нам как близкие родственники стали, мы ж переживаем и радуемся за вас как за своих. Жизнь Танюшкина здесь многим не безразлична. Может Танюшке и надо было такой особенной родиться, чтобы ее родителями именно вы стали, а родись она другой попала бы в лапы таких анонимов и изуродовали бы они морально и духовно маленького человечка и не известно, что бы потом с ней было. Вы тут для многих пример для подражания, я вот тоже у вас и терпению и заботе и главное любви учусь.
Не бросайте нас Мам Фень, пожалуйста.
Прошу вас, не уходите с форума, очень не хочется терять вас!
AD
Ну уговаривайти, меня, уговаривайтиии!! А я буду ломацца! ))))))
Если серьезно, я попробую еще какое-то время пописать, но если мохнаногие будут продолжать дебильничать, а управы на них не будет, то я тихо сольюсь. Не в настроении я народу мозги пересаживать.

Съездила я тут в Центр раннего развития. Пока без Тани. Точили лясы полтора часа. Она меня перебивала только сказать, как я все правильно делаю и наверное я профессионал, и чтоб я кололась, что я заканчивала. Я сказала, что заканчивала ГУГЛ и РАМБЛЕР )))) Первого профессора она знает, про второго не слышала ))
Я объясняю, как я купирую истерику или как учу её ручками играть. А она спрашивает: "Вы вот так и так делаете - это по методике сенсорно-тра-ля-ля?" Я веселюсь, что очень может быть, если бы я знала, то обязательно бы ей доложила по какой именно методике, но врать не буду, моя методика называется "мамо-интуиционная".
Но в итоге мы все-таки пришли к предметному разговору и нам будет предложены группы на выбор (либо аутята Танюхиного возраста, либо с бОльшим разбросом возраста, но с другими нарушениями, ДЦПшки и прочие). Что именно, будет ясно после того, как они ее понаблюдают.
Ну и, конечно, тифло, лор и невролог.
Да, еще Соню тоже в оборот возьмут. Потому что на лицо сильный стресс у человека.

У Та прогресс явный. Орем все меньше, часто получается остановить истерику в зародыше. Сегодня милостиво отпустила маму в туалет! Сначала было заЫкала, но я присела перед ней и настоятельно так говорю: "Ну можно в конце-концов мама в туалет сходит?" Дооообрая девочка разрешила )))
Ремарка: что такое "в туалет" и что там люди делают, она уже в курсе. Не страшно и обычно (то, что при ней) быстро ))))
Научилась показывать "хочу есть" и теперь беспрестанно этим злоупотребляет. Покушать мы совсем не любим, так что каждые пятнадцать минут энергично показываем на ротик, вдруг в этот раз прокатит? И ведь случается, что прокатывает! Это когда и впрямь время обедать подошло. Так что ее метод, как ни странно, работает )))
Сейчас только что, сижу с ними на ковре, подошла сзади, гладит меня по затылку и говорит: "Маааамаааа!!! А-ооо-яяя!" (хорошая)
В миллионный раз наверное повторю - вы молодец! Очень многому учусь от вас)) "Маааамаааа!!! А-ооо-яяя!" - я б наверное убилась за такие слова :-)))))))))) И вообще, я вам даже немного завидую, мне кажется вы ОЧЕНЬ счастливый человек :-)
А Танечка-то какая А-ооо-яяя!Молодец,Мам Фень!Мои проблемки в сравнении с Вашими-тьфу,пустое место.Так что не ломайся,а уговаривайся!!!!Надо же где-то нам энтузиазм черпать!
Какая же она у вас молодец, опять слезы на глаза наворачиваются когда такое читаешь "Маааамаааа!!! А-ооо-яяя!"
А у Сонечки стресс из-за Танюшки? Или переходный период наклевывается?
Удачи вам и побольше хороших добрых и профессиональных людей, которые помогли бы вам справляться с вашими трудностями.
ты все свои мысли записывай, а потом книгу издашь. потому что опыт, отработанный на практике намного ценнее, чем методика по теории. это сурьезное предложение. да и иллюстрации сама к книге сделаешь, мне нра. :)))
Спасибо Вам огромное. Представьте - вот почитает тут кто-нибудь Вашу тему, подумает: "Надо же, какие люди решительные бывают" и пойдет усыновит самого обычного ребенка. И это все равно будет хорошо.
какой прогресс уже у вас :) Меня Дианка где-то месяцев 10 не отпускала в туалет )))))
Ничего себе! Я слово "мама" ждала 7 месяцев. Когда услышала первый раз, радости моей не было предела. Хотя "папа" говорила уже. Танюшка Ваша когда пойдет на развивалки всем еще фору даст.
И присоединяюсь к коллективной просьбе: "Не уходите!"
Хех. Ну у нас "мама" по-началу вообще было в переводе с Танюхиного "не редиска, хороший человек".
Мамами были все поголовно: мама, папа, сестры, помощница по хоз-ву, доктор (вне зависимости от пола), даже подросток-брат.
Самое последнее время вроде чуточку чаще называет мамой именно меня. Но по отношению к другим все равно проскакивает. Так что я не уверена, что была вознаграждена именно как МАМА, т.к. у нас противоположная проблема - нам бы мамкать на всех без разбору отучиться.
А наша козочка всех ОНА называла и мужчин и женщин, несколько месяцев. Они там мужиков не видели и не слышали, мы потешались :)
За топом буду присматривать, злобные высказывания и высказывания не по теме будут тут же удаляться.
тема просмотрена более 10тыс.раз!!!!!!!!ВЫ многому учите нас всех.
К сожалению, в России инвалиды не живут, а выживают кто как может. За границей по-другому. Я видела видеоролики с участием инвалидов, живущих зарубежом, так вот многие из них известные и успешные люди. По крайней мере многие из них живут довольно-таки полноценной жизнью. Там такие кадры! У парня есть только голова на туловище-коротышке, из конечностей только что-то типа коротеньких недоразвитых лапок, но он очень известный проповедник, да еще и имеет планы, чтоб жениться! Девушка там тоже родилась без рук, одна нога намного короче другой. Так она сама себя обслуживает, занимается плаванием, играет ногами на клавишах, и водит машину НОГАМИ!!! и т.д....
Вот это желание жизни!!!
В России многие неинвалиды выживают, кто как может. У нас очень низкая ценность человеческой жизни. Из-за этого очень агрессивная среда. Вежливое общение и участие в присутственных местах - это культурный шок, на столько это редко, хотя и должно быть нормой. Особенно это чувствуется на контрасте, сразу после приезда из любой европейской страны.
Согласна про "выживают". Возможно от сюда столько агрессии и непонимания, даже к больным детям... Сама я из глубинки, но и живя заграницей не решилась бы на то, чтобы взять больного ребенка, но тех, кто делает это, да еще не просто из-за какой-то обязанноси, а по доброй воле, я просто безмерно уважаю и радуюсь, что есть такие Люди на земле!!! И не важно в какой стране они живут, это просто Люди с большим, добрым сердцем, которое вмещает многих и разных, которое готово отдавать самого себя до последнего ради других. Слава Богу за таких людей!!!
Олимпиаду будете смотреть? там будет лыжник,американец, так вот он абсолютно слепой, по трассе будет идти ПО ПАМЯТИ

http://olympics.thestar.com/2010/article/754579--blind-skier-makes-olympics-history
я с вами полностью не согласна. Одинокие инвалиды- да, а те у которых есть любящая семья- все у них хорошо и живут они счастливее многих нормальных. Не надо здесь проповедовать тупую мысль того журналюги, который сказал, что больных детей нужно убивать.
Мой сын занимается спортом, у них очень много инвалидов-колясочников, которые имеют огромные достижения в плаваньи, настольном теннисе, фехтовании. кубки, медали и т.д. приезжают на тренировки на дорогих, хороших машинах. да тяжело в нашей стране, но слабакам нигде не место! А целеустремленные прорвутся. Наша "безногая" Полюшка научилась кувыркаться!!! Я сама здоровая хрен до 8-9 лет могла кувыркаться- боялась, а она ручками и головой упирается и попу вверх подбрасывает движениями позвоночника, пока не перекувыркнется, а ножки как тряпочки летят. но они тяжелые и ей еще и мешаются. У этих людей такая хватка за жизнь! Такие они сильные!
Диффченки, да кончайте мусолить, давайте я лучше чего расскажу:
Сегодня перед сном мы бесились в детской. Зажгли лампу люминисцентную и зажигали сами :party2 :party2 :party2
Та увидела Со (у той пижамка хорошо светилась) хохотала и ловила ее. А Со уворачивалась и тоже угорала )))
И вообще, если Та вот такая и есть на самом деле, какая она уже дня три, то пора напицца шампусика с облегчением. Потому что последние дни это ребенок, как ребенок. Истерик не было почти (не больше орала, чем Со). Играем взахлеб, сегодня раскладывали по коробочкам отдельно шарики, отдельно кубики. Мечта педагога! Усидчивая, внимательная, старается так!
Днем собрались гулять, Та давай говорить "качели! качели!!!!" Дала себя одеть без звука и сама себе дружно апплодировала за это ))))
Ну, вы, девчонки, молодцы. Мам Фень, всегда с удовольствием читаю Вас и интересуюсь судьбой Танюшки, но никогда не пишу. У меня тоже двое детиш-двойняш в этом возрасте, блондинчики, как Таня, и многие проблемы, такие как ревность, истерики, мне тоже очень хорошо знакомы. :-) Мне кажется, что интеллект у Танюшки сохранен полностью и она больше и больше будет удивлять Вас и радовать, постепенно превращаясь в "почти" нормального ребенка. Всего-всего хорошего Вашей семье.
Как классно, что светоощущение у ребенка есть. По идее, если Вам покраситься безвредной белой краской (для карнавала, допустим) она, при люминисцентной лампе, может увидить Ваше лицо, может увидеть свои ручки, ей можно рисовать картинки и буквы, и ее можно обучать не только на ощупь, как слепых детишек? Она может видеть в темноте? Это же замечательно! А контрастные рисунки и фильмы на экране компьютера в темноте она может увидеть?
Возможна ли в будущем пересадка роговицы? Проводятся такие операции? Извините за вопросы, если они глупые. Просто хочется для девчушки и для Вас всего возможного и невозможного.
В пересадке роговицы пока отказали, но мы будем еще консультироваться.
Намазаться белым уже давно хочу. Даже купила гель для волос специальный. Светится отлично! Но пока не форсирую. Она пока не очень внимательно детали разглядывает при свете этой лампы. Ей даже сама лампа больше всего интересна. Все пытается ее к глазу прислонить.
Как здорово! Я моя просто "электровеник". ни мульты, ни аудиосказки ей не надоть. Только книжки может смотреть (слушать их не желаем) и лепить из пластелина. Хотя нет, вру. Пусть мама с бабушкой лепят, а эта королевна руки пачкать не желает.
Какие хорошие новости у вас!!! Очень рады за все ваше семейство!!!
Ой-ё-ёй.. Сглазила прям! Стоило похвастаться, как мне тут же отожгли. А чтоп не расслаблялась вот :chr5
Сходили погулять, называется. Мать чуть в психушку не поехала отдохнуть после этой прогулки.
Сказать, что девушка орала... нет таких слов для описания этих звуков. И сколько ходили (вернее - сколько я бежала, впряженная в двойную коляску), столько длился ор. Такой, будто из ребенка кишки живьем выпускают.
В конце концов Со не выдержала, что в ухо такое и попросилась идти ножками. Я, конечно, разрешила, о чем очень быстро пожалела. У нас хоть и дерёвня тут, но машины ездят быстро (хотя и редко). А вот тротуар, наоборот - обозначен весьма символически. Маленькому ребенку сложно понять, где еще идем, а где уже едут.

Так что в один момент Со рванула под 90°. Я, как дикий пантер, метнулась, ухватить за шкирятник, с первого раза промахнулась, на второй поймала, зато выпустила ручку коляски с голосящей Та. Коляска поехала под уклон. Бегу, в одной руке Со трепыхается, другой коляску хватаю, Та визжит, Со верещит. Прохожие в ступоре останавливаются.............
Погуляли, кароч :bye
Прилетели домой, бедный мушш под руку попал, потом извиняться пришлось :oops
Простил ))))

В общем, пока не знаю, как быть с этими поездками куда бы то ни было. Ни коляска, ни авто кресло, ну НИКАК! Сажают, да еще, гады этакие, пристегивают!! Нет, это что ж такое делается, товарищи??? Та бьется насмерть, до последнего маминого писка.
А ездить-то надо, ёлки!
Причем я уже поняла точно (я ее уже немного раскусила), что это не от страха она. Потому что гулять на ручках или ножками топать - это пожалуйста. То есть - улицы не боится. В машине сидеть просто на сиденье - тоже запросто. И рулили уже даже. Однажды не поняла, что случилось - посадила в кресло, а она не орет :-О Но быстро догадалась: я забыла ее пристегнуть! Только пристегнула - все сразу стало как обычно )))
И пока улучшений не наблюдается - сколько ездим, столько орем. С тем же энтузиазмом.

Танюшку - в оперу! Там таких громких товарищей любят :) А вам отдых на денёчек, в дальний буддийский монастырь, там говорят, ти-ши-на и одни красавцы(?)-мужчины ходят... В добавок маме анастезию в виде алкогольного коктеля...
А может быть Танечке просто не нравится, когда холодно, ветренно и влажно? На улице сейчас не лето ... А у нее глазки могут реагировать на холодную температуру более чувствительно, чем у Сони.
Нет, точно нет. Сегодня гуляли без коляски (вокруг дома), радости куча.
Мам Фень у нас конечно не было таких проблем но что то из той же оперы. Я с дочкой первые пол года или больше все лаской и любовью пыталась преодолеть, эффекта практически не было, итог был что я переругалась с половиной родственников, соседей, подруг, возненавидела своих старшийх детей и превратила их жизнь в ад и чуть не развелась с мужем. И все было мало и все ор, нервозная обстановка дома, помню хотелось спрятаться и ненайдтись. И одна моя приятельница сказала, что я просто напросто дура, из за этого ребенка готова принести все в жертву и тп.....короче и тут я вспомнила свое гестаповское воспитание и одела ежовые рукавицы. Сперва я удалила своих нормальных детей из дома, садик и разного рода дополнительные занятия, плюс няня, просто элементарно на старших сил не было.
Второе все процедуры которые сопровождались истериями мы делали тогда когда никого дома не было, то есть мылись и тп пока никто не слышит. Просто раньше на крик сбегался весь дом, все хотели помочь а ничего не помогало в конечном итоге приходилось наорать на всех.......
Нам нужно было делать окклюзионные повязки на глаза которые сдирались и специальное светолечение для развития сетчатки, при этом был ор. Я купила большую рубашку и сделала из нее смирительную рубаху, свяжу руки, заклею глаз и посажу смотреть мультик. Орала как сирена но постепенно поняла что бесполезно и перестала. Чтобы повязку не сдирала я ее пластырем посильнее приклеивала, постепенно дошло что если отклеит то мама пластырь оранжевый достанет и будет больно.
За ор умывание холодной водой. Начинается сирена безпочвенно в ванную и умываемся пока не угомонимся.
Гулять в коляске было невозможно, старалась начинать на улицу ходить на время сна. она устанет за утро, накормлю, упакую и в колясу и с коляской в лес подальше от народа. Вот там я наяривала круги и качала и она уставала от крика да и время спать было так что выбора не было.

Просто скажу со стороны я сама в ужасе от всего этого но она меня сама к этому привела
Прочитала про "прогрессивные" методы воспитания. Ну и ...??? Каков результат? Ребенок стал белым, тихим и пушистым?
белым не стал но тихим и пушистым точно, единственное что помогло к сожалений
...зато теперь точно знает, что прав тот, кто физически сильнее... В будущем данным уроком сможет воспользоваться :(
А может пускай Таня Соню попробует пристегнуть? Цтобы она поняла, что не ыеё одну лишают свободы действий?
А когда пристёгивать будет, пиговаривайте, что это для безопасности, чтобы Сонечка не упала... Сейчас Таню тоже посадим и пристегнём... А может, пускай сама пристёгивается (смотря какая конструкция)? Моя мадам в два с половиной страшно кричит - требует, чтобы она сама пристегнула, а я стою по пол часа жду-контролирую, пока она пристегнётся.
Сама она не пристегнется, это без вариантов. Сделать вид, правда, можно попробовать. Спасибо за идею! Она же перестала орать на одевание, после того, как стала "одевать маму".
И машины меньше боится с тех пор, как мы ее ощупали со всех сторон, невзирая на грязные руки.
Мы до сих пор не пристегиваемся в астокресле, доченьке 5 лет уже, ездим так. Пристегиваться не давала с полугода, так извивалась и орала, что просто ужас, и никакие уговоры, сказзки и музыка в машине, даже мультики не помогали. Хотя сидит непристегнутая в кресле спокойно без всяких развлечений. Понимаю, что опасно, но для меня выхода другого не нашлось.
Удачи вам!
"Сглаживаю! вас обратно ;) Ванну победили, неужели с коляской не справитесь?
Ванны она и не боялась ничуть. Это ее так хорошо в ДР знают )))
Ложилась, правда, первый раз с опаской, но тут же поняла, что это балдеееееееежь!!!
Мам Фень, а может Танюшку еще в ДР или больницах к кровати ремнями пристегивали и от этого у нее такая паника на ремни?! Уж, если их там лупили и на горшках фиксировали, то я и этому не удивлюсь... :(
Врядли чем помогу- но может хоть успокою, что не одни вы такие:
У моей своерожденной была точно такая же фенечка с ремнями. В автокресле отвлекала чем могла, чуть не танцевала, а в стульчике ели непристегнутыми, иначе все кормление извивались, орали, плевались, рвали с себя ремни. Нижние ремни еще туда-сюда терпелись, а верхние, через плечи - ни в какую. Единственной альтернативой выступило дуговое крепление. Боролись всячески - не нашла я другого подхода. Из большинства ремней просто выросли - кончился крик.
Может попробовать по-другому пристегивать Татьяну на прогулке? Той же дугой. Чтобы не могла выскочить, но хоть плечевой пояс был свободен?
AD
Хотелось бы вас утешить или поддержать по поводу машины. У меня такой же ор стоял и со своерожденным и с тематической! Сын уже настолько привык, что для него машина это не только экскурсия, но и обедня и почевальня, а вот дочь еще пока верешит, приходиться просто прибавлять громкость приемника, да и сын начинает с ней разговаривать что тоже способствует тишине(в некоторой мере). Возите с собой что-нибудь из еды: яблочко, кусочек сыра, крекер какой-нибудь.
Помню как пришлось мне ехать домой после ортодонтичесской операции: машину вел муж, сын орал как всегда, так вот как только сели, так сразу пошла раздача - сыну леденец на палочке, а мужу беруши в уши, я была еще под действием местного "успокоительного" наркоза, так что с меня как с гуся вода:)
Держитесь, максимум год, и Таня привыкнет к машине как к повседневной процедуре чистки зубов:) Вам здоровья и большого терпения!!!
Да понятно, что только время. Вечно ж орать не будет ))
Только вот с яблочком и прочими съедобными вещами для нас мимо пока, к сожалению. Предложить попробовать что-нибудь погрызть = вызвать как раз очередной приступ гнева, а то и ора.
Вот, правда, шарики-мюсли погрызть согласилась и, иногда, печенька детская катит. Но пока непредсказуемо - то ли обрадуется, то ли в глаз засветит.
моя наоборот не разрешает ехать- пока ее Коля или Алеся не пристегнут. Они же сами пристегнуты и ее НАДО
Анонимусу-аниматору (только, чурики, просто почитать, не отвечать!.. и.. подумать.. ну, хотя бы попробовать!):

http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/22n/n22n-s35.shtml ...так что разруха, она не в клозетах...

*ссылка честно сперта с 7-и.

И классикой уже стал Рубен Давид Гонсалес Гальего. Белым по черному. http://lib.ru/PROZA/GALEGO/black.txt
Девы вечером упали и вырубились. А все оттого, что на днях нам подключили, наконец, нашу ДжаКузю.
Сегодня вечером прошло стендовое испытание на девах. Бесились, хохотали, брызгались и верещали.
Там еще и лампочка у дна, меняет цвета. Та заценила. Все порывалась нырнуть, чтоб получше разглядеть. Еле отговорила )))
На пару минут включили пузырики, но Танюха очень напряглась и решала: реветь-не реветь. Так что скоро выключили. Оно очень гудит, когда пузырит. Будем по-тихоньку приручать.
Танюшка познает мир во всем его многообразии. То, что для нас обыденность (пузырьки в джакузи), для нее сигнал "ОПАСНОСТЬ". И еще очень долго она будет так реагировать на все незнакомое. Моя Татьяна вчера во время дневного сна услышала, как сосед дрелью стену сверлит. Она такое еще не проходила. Я захожу в комнату, а она забилась в угол кроватки и ажзамерла. Меня увидела, прыгнула на руки и вцепилась с такой силой, что я минут 15 не могла ее от себя отлепить. Потом походила по квартире, заходит в свою комнату и сразу закрывает глаза руками. А мы уже месяцев 7-8 к такой "страусиной" защите не прибегали.
Вот! Она не пузырьков боится, а шума от мотора. В обычной ванне я ей струю воды под водой делаю, она ее ловит и хохочет. И с душем водопады устраиваем, тоже - ничего, кроме восторга. А вот шум ((( От маминого фена рыдаем, от пылелсоса ТАК орем, что пылесос заглушаем. Теперь стараемся все шумное без Танюхи делать. Ее с кем-нибудь на один этаж, а шумим на другом.
ПОЗДРАВЛЯЮ С ТАТЬЯНИНЫМ ДНЕМ

Татьянин день,
Татьянин день,
Еще не радует сирень,
Еще во всю лежат снега,
Еще за окнами пурга,
Но январю уже пора
Готовить сани со двора.
И на престол спешит февраль,
Пронзая свистом ветра даль.
Пойди к Татьяне и скажи
Слова от сердца от души,
Поздравь ее и пожелай
Счастливых дней и долгих лет,
Чтоб радость била через край,
И сбылся свет благих примет.
С Днем Ангела Танюшку!!!И пусть этот Ангел-Хранитель будет настоящим профессионалом!!!
Восхищаюсь успехами этой милой девочки, и преклоняюсь перед ее мамой!!! Мам Фень - Вы ТАКАЯЯЯЯЯ МАМА!!!!!!
От Танюхи всем "са-И-а!" )))
*честно-честно! Так прям и говорит, когда даем что-то, говорим скажи "спасииибо!" Она и говорит ))
про гуляния: с боевым крещением! :) это потому что "или быстрый или мертвый" это про родителя двойни (у тройни там уже свои законы :))). вот по этому гулять в одиночку опасно для здоровья самых нежных и чувствительных членов семьи- мужей.потому как они всегда под руку попадают первые :)). мы использовали привязку к коляски для того дитя кто решил пойти пешком. я написала в личку.
А в мое детство мы в основном гуляли в песочнице во дворе, когда были уже бегающими детьми (ранее я просто не помню)... Так безопаснее, чем выходить в открытый мир :)
Мам Фень **K** - я прекланяюсь перед вами и вашим мужеством, потому как это мужество взять домой своего - не родного, но своего малыша. Я желаю вам здоровья и терпения. И вам и вашей большой семье. ))))
Мам Фень, не бросайте нас, просто счастье, что такие люди как Вы еще есть на этой земле...
Девочки, даже не думала, что столько всего на Земле бывает. Я от всего человечества и от себя лично - низкий поклон Вам. ВОт есть слова, но даже подобрать не могу, если честно.
Еще такое предложение по езде в машине: очень кстати нам приходится поильник с трубочкой (тот который переворачивать не надо), содержимое выбирается на вкус пьющего:)- молоко, компот, сок, вода.
Подумалось: может вам позицию автокресла поменять, ну чтоб как для младенцев - ребенка смотрела в противоположную сторону от водителя? У меня младшая очень любит пока так сидеть, что есть норма до года и более, но думаю, если эту норму продлить до нного кол-ва лет, то никаких проблем с полицией не будет, так как для безопасности ребенка это только +
Еще есть такие контейнеры (пластиковые)которые для ваших мюсли подойдет: насыпать во внутрь можно легко, а через крестообразное отверстие назад ничего не высыпится, только пальчиком можно достать содержимое коробки(контейнера), если вас заинтересует такая штуковина (но вы плохо себе ее представляете), я попытаюсь нарыть ее в инете:)
Удачи вам во всем!
что расскажу, уж Мама Феня прости за оффф: закрыли вчера меня в офисе вечером, всем кричала, что я вот на минутку в дамскую комнату, но вот нашелся же один борец за экономию электричества и вырубил все на х...н. вообщем оказалась я в полнейшей темноте, абсолютнейшим. пришлось на ощупь идти по длинному коридору, потом по лестнице на первый этаж. первое что подумалось, что велком ту ве Та вотрлд. шок от неидвестности такой сильный, все инкстинты сомосохранения работают с усленной силой. идея такая что если что новое или неожиданное, то прыгать, бежать, уклонятся, тоесть если бы меня кто ремнями то в этот момент пристегнул, то я бы орала,потому как сохранение работает. вообщем иду я по памяти (еще и спортсмена вспомнила :)))) вот тут дверь с такой ручкой, потом с другой, потом поворот и открываешь дверь и ступеньки. потом пошла по ступенькам, оказывается они то разные (три одинаковых, потом одна широкая, потом опять. потом... и как далее) сколько я по ним ходила, мозг мой этой информации вообще не воспринимал, а тут как заработал ( :))) один позитив))) это я к тому кто из нас УО, если сравнивать, так точно мы все по сравнению с Та. вообщем из всего своего экстрима, хочу сказать: попробуй ввести ремни как что то уже знакомое. ну так автокресло в комнату и музыку слушать, мама переносит так Та. (:))) вкустности есть всякие в автокресле (коляски) но дома, в комнате где все знакомо. чтоб инстинкт самосохранения отключить. если получится, то в книге напишешь, что при проведении первого опыта никто из сослуживцев потом не пострадал :))))
Рапортую: сегодня ездили туда-сюда аж по часу! Туда: орала первые минут 15, потом мне удалось ее вытащить на контакт и дальше ехали с песнями ))
Обратно: не ревела ВООБЩЕ! *у мамы счастливый обморок*
Правда, в отместку Танюха крутила всю дорогу игруху, за которую я кое-кого пришибу )))) Басек, чуешь, на кого намёкиваю? Как же оно верещит!! Не знаешь, что хуже ))

Были у психов. Психи в восторге )) Им и интересно, и не ожидали они, что с таким анамнезом к ним человечек придет, а не чудище. Психа ползала с Танюхой на карачках, параллельно с нами беседуя.
В следующий раз нас будут снимать на видео, как мы общаемся и все такое. В общем, они пока собирают на нас досье, потом начнут потихоньку вмешиваться.
На дом тоже будет приходить специально обученный Таньковед, на 2 часа в неделю.
"Психи в восторге ))"
Какая прелесть!!! )))))))))))))))))))
Я никого не хочу обидеть, но не знаю, как их обозвать одним словом. Их там куча и все разными вещами занимаются. Писать что-нить вроде "педо-психиатр, TED терапевт и сеносорно-фиг знает кто еще ползали с Танюхой на карачках" лень печатать и еще хуже выглядит ))))
Не заметила, чтобы кто-то обижался :) Просто все в восторге от ваших литературных талантов. Девчонки вырастут, будете писать мемуары. Мильонершей станете!
Кстати, по повыду такого дикого зверя как пылесос. Вы писали, что от Танюшки уползти, даже не дыша, не получится, то есть у нее радиолокатор работает на звуки не хуже любой шпионской техники. А тут приходит кто-то и включает глушитель-пылесос. Так-ж пока он гудит, не только мама уползет в неизвестном направлении, но и стадо диких слонов придет незамеченным :) А это уже весомый повод включить звуковую серену...
Конечно в восторге: поползаешь с вами по полу и можно докторскую диссертацию писать :)
Танюшка прям звезда! Вон сколько народу её жизнью интересуется. Я что психи в восторге, так это не только они, мне кажется здесь почти все от вас и от ваших девчонок в восторге. :-)
=D> =D> =D> " специально обученный Т...
вот так получилось-2 **K**
27.01 13:41
270
=D> =D> =D>
" специально обученный Таньковед" - можно я этот пэрл у вас упру? :-) вам бы, это, свести потом все записи в единую книженцию, читать вас всегда приятно и легко). могу только догадываться, сколько трудов и сил стоит за таким легким слогом.
"психи" ваши тоже порадовали :-), хорошие они у вас, правильные :-)
С Со все сложно так (( Вчера сидит, бурчит что-то под нос.
- Что ты говоришь?
- Не буду папу любить... Не буду маму любить...
- А кого же ты будешь любить?
- Волка!! (для справки: самый отрицательный герой у нас сейчас)
Целуем, обнимаем, вечерами разговариваем, но пока вот такой протест.

Хотя сегодня мне вдруг говорит:

- У Зёзи газки чёные и касивые! - растопырила пальцы - И пачики касивые!

Вот что есть, то есть! ))) И ведь все на ус мотает! Это мы вечно с папой восхищаемся, какие глазки у Сони красивые и пальчики, как у пианистки ))
Ну конечно - была младшей, любимой. а тут вдруг сестра на голову свалилась...и эта сестра еще внимание требуте мамимо, и на папу замахивается...привыкнет красавица, что ж делать. Все ревнуют..танюшка подрастет - научатся вместе играть - станет проще
Ничего, и это пройдет. Это просто возраст такой, да плюс еще и ревность. Тоже внимания ведь хочется какое к сестренке видит. А про любовь, ведь чувствует эти детки что надо такое сказать, чтоб маму за сердце тронуло. Мой сын где-то в этом возрасте стал так философски спрашивать:"Зачем я живу, зачем меня Господь создал, зачем я тебе?" Я сначала пугалась, а потом поняла, что ему мои объяснения уж очень большое удовольствие доставляют.
Здравствуйте, мама Фень,хочу Вам сказать, что Вы просто необыкновенный человек! Дай Вам бог здоровья и душевных сил и дальше жить с такой светлой и чистой душой и растить своих детей!
Насчет ремней в автокресле, хочу вам посоветовать пока пользоваться автокреслом без них. У нас такое кресло http://www.avtokresla.ru/catalogue/products/5749.html Вместо ремней столик безопасности, у ребенка ручки свободны, ничего нигде не давит, сидит, как взрослая, за столом. Просит, чтобы в кресло посадили, а раньше только на ручках соглашалась ездить. Попробуйте!
Добрый день, вчера только про Вас вспоминала, написала письмо, но Ваш ящик переполнен.... как Ваша девочка?
AD
вот наконец то я вас на еве нашла ))))Надюшка подсказала ))))
Новость: у Татьяны обнаружилось чувство юмора. Это гены, точно! Вся в мать )))
Стоит распевает песню. Я сижу перед ней. Вдруг меня что-то клюнуло, я ее спрашиваю:
"Девочка-девочка, ты кто? Таня?"
Она застыла... подумала... - "Нет!"
Я (в ужасе): - "Ооооой!! А кто же ты??? Слон?!"
- "Даааааааааа!!!"
Довооольная, рот до ушей ))))
Вот так изысканно похохмили ))
А сколько еще у нее будет обнаруживаться, пока еще, скрытых талантов и способностей! То ли еще будет, мамочка ;-) Конечно, мамочкины гены же не выбросишь:)
Яблочко от яблоньки :-)Скоро вместе удивлять нас будите своим чувством умора.
У нас все пучком :-) Девчонки играют, истерик больше нет (последние были по поводу коляски и в машине немного). А так как пока никуда не выезжали, то и все тихо-мирно.
Танюха не перестает удивлять. Я, начитавшись историй адаптаций, приготовилась к многомесячным чудовищным трудностям, но с Таней у меня впечатление, что включили перемотку "вперед". Буквально каждый день отпадает очередной бзик или страх. Например, спокойно, даже с радостью и припрыгивая, одеваемся на улицу. На улице больше не пытаемся раздеваться и, следовательно, не орем. Гуляем за ручку, трогаем всё, все виды качелей обожаем.
На горшок усаживается сама, но.... в штанах ))) И то сдвиг ))

Из социализации: сознательно употребляем слова "спасибо", "еще", "все", "пока" (машет ручкой), "здравствуйте" (если пожать ей руку, убивает этим наповал всех докторов)))

Единственное - не спит днем ВООБЩЕ. Не плачет, играет с Чебой или Михой (в пузе у него бледный свет, цвет меняет), а к вечеру, часов с 6-ти, батарейки у Та садятся и она начинает укладываться на ковер, ручки под животик (её поза сна) и если не дергать, то может уснуть. А потом вечером опять акробатика в кровати и уснуть не может.
Но больше не орет и не прыгает ласточкой, когда вхожу. Не орет, когда погладив по спинке и пошептав нежные глупости, выхожу.

Вот тут наши достижения и просто веселухи:
http://www.youtube.com/user/Fenechka123#p/u
Я уверена- вот никакой у нее УО нет- просто ребеночек обиженный,затравленный ,испуганный ,"несоциальный" и неразвитый был. Ключевое слово БЫЛ))))).
Сил вам и терпения.
Танюша УМНИЧКА!! Так держать(шепотом - к маме это тоже относится:)) Мамочка, вы просто геройски себя детям посвяшаете, мне сразу стало стыдно за свою переодически одолеваюшую ленность...
Я, конечно же просмотрела и другие ролики - Егорка в душу запал, КАКИЕ глаза!!! Улыбка доброго и светлого человечиша(!!!), и это все светится насквозь несмотря на жизненную ситуацию. Страннно как то - ТАКОЙ ребенок не нашел себе семью, хотелось бы верить что пока :((((

Извиняюсь за ОФФ
Лена, как она уверенно собирает пирамидку... Вообще, скорость её развития впечатляет...тьфу тьфу тьфу. Соня выздровела? Туго ей пришлось...
Татьяну можно на какой-нить конкурс по скоростному сбору пирамидок уже посылать )))
У нее вообще соображалка отлично работает и память замечательная. Все игрухи на память знает, где какая кнопочка, куда нажать, что дернуть. Матреху тоже, вон как собирает 8-) За пару раз научилась соединять половинки. И поворачивает их как надо.

Со воспряла, ага. Даже играть с Та пытается. И, если Та дольше спит, то Со просит ее разбудить, тянет за руку к ее комнате. Бальзам на душу после "не надо идить!!!"
Ничего себе! Никаким уо и не пахнет. Всем бы мамам такого терпения и столько с детьми заниматься (и мне то же). Молодцы!
Вы, я смотрю, ее сознательно "без головы" снимаете? Бог знает, может, и правильно... Я тоже, когда у нас была дикая аллергия, отказывалась свою фотографировать - за первый год фоток почти нет. Т.е. у Вас есть надежда личико "поправить"? И тогда уже фотографировать?
PS для самых придирчивых: не хотела обидеть ни разу. Вы - молодец!
:) без головы там старшая снята :) посмотрите другие ролики, Танюха такая умничка, "пирамидка" поразила
Тока она младшая ))) На 6 месяцев младше.
По-моему, там как раз ничего и не скрыто. В центре событий идёт действие ручками, то есть способность Танюхи. И, если Вы заметили, оператор в лице мамы должен находиться в непосредственной близости от ребёнка, что мешает съёмке "с головы до ног".
Обратите внимание, где центр событий не какие-то действия ручками-ножками, а разговор самой Тани. Вот там уже с личиком.
Да, :-) я в основном выложила съемки развивающих занятий. И когда я снимаю, я же одновременно и тифлопедагог, едина во всех лицах ))) Бывает даже почти не вижу, что снимаю, наугад. Особенно это видно там, где кукла играет с Соней.
Думала установить камеру на что-нибудь, но тогда ручки будет плохо видно.

Но, если совсем чесно, я стараюсь с правой стороны пока не снимать. Вот накрасивимся у доктора, тогда другое дело ))
пересмотрела все видео, вы супер-мама, а Танечка очень сообразительная супер-девочка!!! Я не думаю, что у нее есть УО. Она развивается семимильными шагами!!! Целуйте вашу девочку!!! Мне бы очень хотелось ее поцеловать!
Успеха Вам как в деле развития ребенка, так и в том, что касается совершенствования ее внешности!
Мы ходили только что в бассик! Это не совсем бассик, это помесь оного со СПА. Бассейн для грудничков и инвалидов. Но туда всех пускают, просто для инвалидов-опорников выделены часы, когда им не мешают на спец. колясках заезжать в воду. И для них же еще отдельный бассик есть с техническими прибабахами.
Температура воды 37. Пузырики, струи, фонтаны подводные, речка с течением, водопадики.
Мы с Со туда с ее 2-х месяцев ходили, а с Та вот первый раз рискнули сегодня. Не пожалели )))
Та не то чтобы не испугалась (хотя повисела на мне обезьянкой первые минут 15), а просто отрывалась по полной. Угорала от пузыриков, ловила струи ручками, укладывалась, как настоящая мадам на лежанки с пузырями, играли в баба-сеяла-горох...
Ох!... Мать без души но довольная )) Будем теперь ходить, уф! А то не хотелось Со удовольствия лишать, а как Та себя поведет - не знала. Жаль, там запрещено фоткать (( Общественное место и все в неглиже. Хотя странно, почему тогда разрешают в аква-парках и в летних бассейнах?..
Во, только хотела спросить фотки! Интересно, как можно в бассейн заезжать на коляске?! А Танюшка молодец. Я думаю, она у вас быстро освоится. Моя, кстати, воды не боиться. Ей дай волю, она из ванной не вылезала бы. Нам сейчас манту сделали, мыться нельзя 3 дня. Вот трагедия для моей!
А в бассейне мелко? Как Таня там плескалась?
Как они заезжают, я не видела, мы в разное время ходим. Видела просто какие-то фигни с резиновыми сиденьями и пандусы прямо в воду спускаются.

Не, не мелко. Мне по шею. На руках у меня. Ну и типа скамеечек там есть таких и лесенки есть, где мелочь может вставать на ножки.
Бассейн для грудничков и инвалидов.

Ничего себе! А у нас из спорта для инвалидов тока центр Макдональдса в Москве и усе вроде.
А уж на колясках в воду...

А вы одна с 2 ходите? Со уже знатный пловец?)
Неее, мы с папой! А Со в нарукавниках еще летом научилась рассекать, тока так. С бортиков сигает с головой, вынырнет, отплюется и плывет, хохочет.
Классно как! Я со своими двумя мелкими одновременно боюсь ходить без мужа, у меня тоже любители устроить заплыв, да еще если и пузырей напустить - радости полный памперс будет (у младшей:))
Посмотрела видео Карусель на Youtube - ну Вы силачка!!! Замечательные девчонки у Вас. Удачи!
Вы пишите, пишите... Мамская память ...
Малыш и Карлссон V.I.P.
2.02 00:57
Вы пишите, пишите... Мамская память очень короткая. Я вот помню что у нас была тяжелая адаптация но почему не помню. Сейчас у меня чудесные детки. Непонимаю чего я раньше психовала. Иногда правда вспомню, вздрогну и опять скорей забываю. Вот читаю вас и вспоминаю наши оры. Тоже без видимых причин и по несколько часов в день. Но я "качаю колыбелю и тупею и тупею". Научилась отключать эмоции на долгоиграюших проблемах. Сейчас очень помогает это отключение эмоций когда делаю уроки с детьми. Они городят что хотят а я их спокойненько поправляю в милионпервый раз и спокойна как удав. Наш артист и 5 лет после усыновления может забацать истерику на несколько часиков. Но я уже знаю что от истерики вроде никто еще не умирал и что ребенка в истерике бросать нельзя. Ругаю или хвалю или успокаиваю или дразню но не оставляю одного и не сбегаю от проблем.

Вот пока больше не вспомню. Забылось как кошмарный сон. Но с удовольствием читая вас вспомню как это было чтоб поставить точки над и. А в потом поставить одну жирную точку в конце истории под названием адаптация.
Читаю тему давно. Как уже писала в личку, восхищаюсь Вами и радуюсь за детей. Какая мама им хорошая досталась.
У Тани такие успехи. У детей из детского дома отставание в развитии чаще из-за недостатка внимания, заботы, ласки. Ведь на руки берут редко, редко смотрят в глаза, еще реже разговаривают личностно. И получается что Таня была изолирована, в своем мире жила, а теперь кокон разбился. Руки у Тани умные и ловкие.
Удачи вам!

p/s может замечали что когда дети болеют, они начинают забывать все навыки, может произойти откат назад. Вот Таня так долго болела....
Как же интересно и радостно читать о ваших успехах!
Мне кажется, и я хочу в это верить, что у Танюшки нет УО. Иначе она не развивалась бы сейчас в таком темпе :)
Сил Вам много-много и успеха огромного.
С огромным уважением ко всей вашей семье!
AD
Второй день нет новостей, прям на Еве делать нечего... АУ!!! Мама Феня, Вы там где?
Пока ничего особенно нового не происходит, живем по-тихоньку.
Радует, что процентное соотношение оров и веселухи теперь явно в пользу последней. Кое-кто даже сегодня слышал по телефону, как мы на гимнастическом шаре угораем в восторге ;-))))
Гуляем почти без крика, орем только в начале, после упаковки в коляску. Но по пути получается успокаивать. Порадовала меня дева скандалом на нормальную детскую тему - "не хочу уходить с детской площадки!!!" Все познается в сравнении, после диких оров без тематики, в белый свет, как в копеечку, понятный ор, да еще такой "интеллектуальный" - просто бальзам на душу ))
вот бы слышали Вас мамы с детской психологии :) которые не знают как бороться с такими орами на детской площадке :))))
Молодец Танюшка! То ли еще будет, вы идете семимильными шагами и все это благодаря Вам. Мы радуемся за Танины успехи, но понятно, что это тяжелый мамский труд. Так что вы все молодцы! Так держать! А как там Сонечка?
Здравствуйте! Я прочитала всю Вашу историю и позвольте мне (знаю, что Вы уже устали и просили прекратить всяческие воспевания;) также присоединиться к похвале за Вашу, по сути, простую человечность, но коя стала в наше время истинным героизмом! К сожалению, я врядли могу быть Вам полезна какими-то дельными советами, по крайней мере ничего сейчас в голову не приходит. У меня двое маленьких мальчишек растет и собираемся в близжайшем будующем удочерить себе девчушку, дабы уровновесть соотношение мужского и женского населения в нашей семье. Я более 2-ух лет назад уже собирала тут инфо (может кто помнит), но тогда мы собирались удочерить конкретную девочку, очень она нам близкой сердцу показалась, и документы почти все собрали, но когда пришли в опеку, оказалось, что она уже в семье. Я тогда всех на ноги подняла, думала, что могли ошибиться, но тчетно, а потом через месяц я узнала, что беременна вторым:) Поэтому все отложилось, но теперь я снова не могу спокойно спать и собираюсь с новыми силами для принятия в семью нашей девочки. Простите, что так много написала не по теме, просто поговорить захотелось;) Ваша история стала настолько вдохновительной, я думаю, для многих, за что Вам низкий поклон! На Вашем примере мы можем увидеть, что такое замусоленное слово, как любовь, действительно творит чудеса!! Девочка прекрасно развивается (я смотрела Ваше видео с ней), она имеет семью и боьше никогда не будет одинока. Еще читать ваши рассказы о достижениях и проблемах- настоящее удовольствие, которое стало для меня также и в научение. Насколько мне кажется юмор важен в повседневной жизни, настолько я порой не могу с легкостью отнестись к своей, временами, рутинной бытовухе;) Но Вы меня вдохновляете и на это. Большое Вам человеческое спасибо!! Здоровья вашей семье, взаимного терпения, и самой бескрайней любви к друг другу!!
Посмотрите, тут всякие светяшки есть. Может Вас это заинтересует.
http://almaua.com/?a=item&id=9
Ой, Танюш, спасибо! Пропустила как-то это сообщение.
Я пока немного сдулась на предмет светяшек. Как-то Та слабовато реагирует. Первый раз активно так радовалась, а теперь сидит, крутит светящуюся игруху, без особого энтузиазма. Мне кажется, что для ее это просто светящееся пятно, как и свет от фонарика, только слабее, контуров она, по-моему, не видит (((
:) Ничего! У Танюхи сейчас столько других радостей в жизни, что свет для нее вовсе не главное ;)
Тоже напишу.Не могу мимо пройти.Хотя вроде Танюшка у Вас уже привыкла к водичке,но может ей подобное радио подойдет? http://eva.ru/albumpage/50080/591649.htm Случайно увидела.У нее же со слухом все нормально.Может ей будет интересней купаться?
Аха, видела такое радио, только - утку. Даже покрутила в руках, понравилось самой ))) Но дев обеих и так не вытащишь из воды, с такой игрухой спать уложимся только под утро ))
По поводу плача и висения на ногах - может быть, попробовать носить Танюшку в слинге? Может, ей понравится? Заодно можно будет домашними делами заниматься...
Танюхе без сомнения понравилось бы, но, думаю, что моим двум позвонкам, лежащим друг на друге без какой-либо прослойки это не понравится ))
Да не, уже в этом смысле намано! Для дел у меня есть выручалочка - ай-под с маленькими наушничками, с ним она дооолго может спокойно сидеть. И уже ходит по кухне отлично. Зову - сама приходит на голос и топчется вокруг. То ящики выдвигать пытается, то в занавески закручивается, вчера вот стул таскала со страшным скрежетом и очень радовалась, что мать в ответ верещит "АААААААА!!! Пикатитеее!!!" ))
Можно папу попросить потаскать в слинге :) ЕСли она к нему идет нормально и ей именно контакт тесный необходим :) ПРосто у моей знакомой, как раз муж частенько дочку в слинге таскал, так как мамина спина тоже от ее тушки уставала, а папа ничего бодрячком держался, так кстати ее и укладывал на дневной сон, именно папа. Правда девочка помоложе вашей, где-то до 1.6 они слинг практиковали :)
Приехали мы от светил. На этот раз все веселее как-то пошло. Дядько-лицевик произвел хорошее впечатление. И как он взялся за дело - тоже понравилось.
Он всех быренько построил (он у них звязда хирургическая), прямо на приеме устроили мини-консилиум. Позвал шефиню клиники и.. о чудо расчудесное!! - того самого неуловимого невролога, к которому запись на 200 лет вперед. Вместо мая, он прискакал через 3 минуты ))))))
Постучал Танюхе по всем местам, Та, естесственно, угорала. Ему все понравилось, со своей стороны противопоказаний к операции не видит.

Теперь ждем нейрохирурга (он их же, клинический, надеюсь, он нас тоже примет оперативно, раз пошла такая пьянка). Потом МРТ, рентген, после - консилиум и будут назначать дату!
Они решили, что сначала все-таки займутся черепушкой. Не понра она им :-( Это правда, после операции голова как-то "поехала" на сторону. Если так оставить, то неизвестно, что будет с растущим там внутри мозгом и куда глаза повылезут.

Танюха развлекала всех своими "здравствуйте" и "пока", ловила врачей, бегая по кабинету, расставив ручки. Потрясла невролога мелкой моторикой (двумя пальчиками аккуратно брала предложенные мелочи). Потрясла - потому что, что ни говори, а таких "подвигов" от Танюхи не ожидают, видя ее впервые. По-началу, чисто психологически учитывая внешность, все сомневаются в ее умственной полноценности. Но после 10-15-ти минутного наблюдения, а особенно после рукопожатий со "здравствуйте" (чего местным светилам не выговорить без тренировки хотя бы так же, как Таня))))) - вопросы об УО снимаются. Причем, если раньше она слова бубнила как бы про себя, надо было наклоняться, чтобы разобрать, то с недавнего времени она произносит все очень громко, на сильном выдохе. *кста, надо будет снять!*

Сдали кровишшу. Практически не ревели даже, только от обиды, что держат. Потому что с обезболиванием - предварительно выдали анестезирующий крем.
Посмотрим скоро, что вирусняк наш поделывает. Надеюсь, что ему непоздоровилось от нашей терапии.
Читаю и радуюсь - сколько в вас позитива! А девчушки ваши - прелесть просто!
А я почему-то всегда была уверена, что все у Танюхи с "головой" в порядке. даже не могу объяснить почему. Даже когда генетик хотел поставить ей какой-то жуткий диагноз.(очень хорошо всю эту эпопею помню). Как-то так. И очень рада за девченочку. Очень.
Какая же Танюшка молодец,такими семимильными шажищами развивается, и это все благодаря такой заботливой мамочке. Успехов вам в дальнейшем! Здорово, что спецы Танюшкой довольны, ща они как возьмутся все дружненько и мы Танюшку воще не узнаем.
Лен, ну славу богу, что ты попала к ч-л хирургам и нейрохирургам. А что они про расщелину сказали? Я так понимаю, что расщелина скулоорбитального комплекса вносит немалый вклад в то, что мы сейчас имеем с черепной коробкой. Вообще, что они планируют делать по этапам? нейрохирурги будут совместно с лицевиками оперировать или только после МРТ скажут, а наше МРТ без перевода им не подходит или там только заключение, снимков нет.
Вообще Танюха умница... кто б в ней сомневался.
Я до сих пор не встретилась с Лилей и не передала ей подарки, так что это они не шлет тебе свои спасибки, потому что я никак не выбирусь.. Прости
Здравствуйте! Я прочитала всю Вашу историю и позвольте мне (знаю, что Вы уже устали и просили прекратить всяческие воспевания также присоединиться к похвале за Вашу, по сути, простую человечность, но коя стала в наше время истинным героизмом! К сожалению, я врядли могу быть Вам полезна какими-то дельными советами, по крайней мере ничего сейчас в голову не приходит. У меня двое маленьких мальчишек растет и собираемся в близжайшем будующем удочерить себе девчушку, дабы уровновесть соотношение мужского и женского населения в нашей семье. Я более 2-ух лет назад уже собирала тут инфо (может кто помнит), но тогда мы собирались удочерить конкретную девочку, очень она нам близкой сердцу показалась, и документы почти все собрали, но когда пришли в опеку, оказалось, что она уже в семье. Я тогда всех на ноги подняла, думала, что могли ошибиться, но тчетно, а потом через месяц я узнала, что беременна вторым Поэтому все отложилось, но теперь я снова не могу спокойно спать и собираюсь с новыми силами для принятия в семью нашей девочки. Простите, что так много написала не по теме, просто поговорить захотелось Ваша история стала настолько вдохновительной, я думаю, для многих, за что Вам низкий поклон! На Вашем примере мы можем увидеть, что такое замусоленное слово, как любовь, действительно творит чудеса!! Девочка прекрасно развивается (я смотрела Ваше видео с ней), она имеет семью и боьше никогда не будет одинока. Еще читать ваши рассказы о достижениях и проблемах- настоящее удовольствие, которое стало для меня также и в научение. Насколько мне кажется юмор важен в повседневной жизни, настолько я порой не могу с легкостью отнестись к своей, временами, рутинной бытовухе Но Вы меня вдохновляете и на это. Большое Вам человеческое спасибо!! Здоровья вашей семье, взаимного терпения, и самой бескрайней любви к друг другу!!
Все правильно вы написали, поддерживаю полностью ваши слова про маму Та и Со!
Удачи им и здоровья!
Большое Вам человеческое пожалуйста )))))
Люди, ну хва, ну правда!......
А за хорошие пожелания всегда всем спасип!
Что-то меня начинает оч сина смущать псих-помощь
Зачем ездили в очередной раз?!... Фиг зна. Уже третья "предварительная" встреча.
Я начинаю понимать, отчего именно меня плющит там. Они вообще-то "Помощь семьям в трудных жизненных ситуациях" и в том числе - приемным родителям. И вот сегодня я четко поняла: они МЕНЯ расценивают, как своего.. мм... пациента, что ли. Будто я молодая мамашка, пришедшая узнать, что делать с сорвавшимся с поводка первенцем-трехлеткой. Который вдруг стал плеваться в маму, драться на детской площадке и орать, а я не знаю, как обуздать чадо.
То есть - они ищут причины ВО МНЕ! Такое впечатление иногда, что они забыли, что это вообще-то не я довела ее до того состояния, в котором она сейчас, а как бы, стесянюсь сказать, вовсе даже наоброт.
Просто два примера, для наглядности:
1. Психиня (даже не хочется ее больше называть ласково по-дружески "психом" :-)))) говорит что-то вроде "вот вы любите Таню... тра-ляля". Я (дура я канеш, надо было откровенничать!) говорю: "Ну, я не могу сказать, что УЖЕ действительно ЛЮБЛЮ прям. Учусь любить, привыкаю."
"Ахааааа!!!! Вот Соня и чувствует, что вы не любите Таню, а любите Соню. Вот поэтому она расценивает Таню, как кого-то худшего, чем она сама, потому и бьет ее и толкает!"
Занавес. Сижу, зависла, челюсть отвесила... Надо будет на следующей встрече сказать, что пошутила и Та дико люблю! Думаю, тогда она скажет "Ахаааааа!!!! Вот поэтому Соня чувствует, что ее любовь уходит к другому, вот она потому и бьет ее и толкает!" :ups3
2. Говорю, что меня беспокоит, что Та совсем не чувствует себя автономной. Объясняю: вот сидит, ноет, ручки вверх тянет (это значит "хочу к маме" ). Я сижу тут же, в 2 метрах. Та об этом знает. Говорю: "Встань на ножки и иди ко мне, зачем плакать??". После нескольких повторений этой фразы на все лады, Та, наконец, встает и подходит. Беру на ручки - все счастливы.
Или будет сидеть на детском креслице и орать, чтоб сняли. Хотя уже 100 раз показывала, как слезть, точно знаю, что она умеет. Несколько раз скажу "Ну, вставай-вставай!", поноет еще для порядку и встанет.
Психа выслушала и говорит .... баррррабанная дробь... "Вы слишком критичны к ней!"
Ик! :scared2
Народ в виде меня безмолвствовал долго. Постепенно ко мне вернулась речь и я смогла выдавить "Где ж тут критика?? Я констатирую факт, который мешает ребенку быть спокойным и уверенным в себе и ищу способ ей помочь."
Муж присутствовал при этом, потом сказал, что, видимо, ей совсем уж нечего мне умного говорить, вот и придумывает че ни попадя, чтобы было ясно, что она не просто так, а деньги отрабатывает.

Спрашивает, - "Что для вас изменилось в эмоциональном плане с появлением Тани?"
Я: -"Осспади... ну при чем тут это! И вообще, не люблю я свои чувства препарировать."
Она: - "Вам претит обсуждать ваши эмоции и чувства?"
........... мляяяяяяяяя.. разговор слепого с глухим. При этом никакого видимого интереса к самому "объекту". Объект и ладушки наяривает, и кувыркается через голову на ковре САМ, и в жмурки с нами играет (топает по комнате и нас всех по-очереди ловит), а ей как-то фиолетово, кинет взгляд и опять давай меня пытать про мои чуйфства.
Пыталась показать ей видео, что вам показывала. Не надо! Нам интересно не что Таня делает, а как вы с ней взаимодействуете. Дык.. посмотри, что я тебе предлагаю, а вдруг я там как раз этим и занимаюсь??

Я не хочу сказать, что самая умная тут и все лучше всех знаю. Затем и пришла, чтобы помогли, подсказали. Но они меня воспринимают как пациента, а мне хотелось бы, чтоб как младшего и бестолкового, которого еще учить и учить, но в некоторм роде, коллегу. А они все каким-то тараканоискательством в моей голове занимаются.

Я все жду обещанных групп. Но пока они все "анамнез собирают". Может она соберет его однажды, да кааак предложит нечто обалденно подходящее, тогда я все свои слова назад возьму.
не предложит:) у них такая работа - привести пациента к тому, чтоб он сам предложил нечто обалденно подходящее:) так что ждите - предложит Та:)
вот так они работают :-). в свое вре...
вот так получилось C.B.
11.02 10:38
вот так они работают :-). в свое время тоже была поражена, что, когда привела старшего с проблемами, психолог начала лечить меня (даже не столько меня, сколько наши с супругом отношения ;-)). я ей: "сын ворует", а она мне: "ваш папа, наверное, редко дарит вам цветы". я ей: "врет постоянно, даже когда нет никакой необходимости", а она: "пусть муж сходит с ребенком в гараж" ;-) (ну, про гараж - это отдельный перл, в нашей семье самый большой автолюбитель - это я, но она даже не поинтересовалась этим, а начала сразу ставить штампы).
я пытаюсь рассказать о проблеме - а она в ответ шаблонные фразы о том, что муж должен помогать в семейной жизни. блин, с чего она вообще взяла, что у нас "муж помогает"? он у нас не помогает, он сам ведет хозяйство ;-). в общем, мне надоело слушать штампы, и я ушла. проблему потом нашли сами, и отнюдь не в том месте, где ее искала психолог.
я, конечно, немного утрировала, но мы до сих пор вспоминаем, как нас лечили).
3 пары моих друзеи походив к психологу на консультазии так для понта выяснили что у них боооольшие семейные проблемы и развелись.
А у меня одна пара развелась, но там мало того, что они к психологу ходить стали, там жена сама решила заняться гештальт терапией, вот и результат.:-)
это долгая история. да и слишком лич...
вот так получилось C.B.
12.02 16:18
это долгая история. да и слишком личная, не хочу рассказывать в "эфире". скажу так: много и долго сперва сама читала и пыталась исправить, потом врачей стала искать, разных специалистов обошли. ну и в результате один врач узкого профиля и помог.
ВЫ САМИ - самый лучший психолоХ для вашей семьи и Танюшки в частности)))) Зачем деньги на эту болтовню и ерунду тратить? ))
больная тетка!! ну не знаешь что сказать - молчи уж или признайся в этом!!..как часто я встречала психогов , которые ими стали от того, что со своими тараканами справиться более ни как не могли, а вот таких от Бога почти нет.. ну какие группы могут быть у вас с другими, и много на веку вашей психологини опыта общения с подобными детишками, или вы первая??одно скажу, что нормальный психолог слушает внимательно и потом приводит вас к правильному решению, при чем так, что бы это был именно ваш вывод, а не его совет..
Вы сами на психолога не учились? А то я отучилась 6 лет и поняла, что сделаю больше пользы людям, если не буду психологом. А вывод про психологов вы сделали правильный, человек с помощью психолога должен сам увидеть свою проблему и найти правильный выход в сложившейся ситуации. Только где этот хороший психолог?
нет, не училась, а вот хорошие знакомые, с проблемами которых я вполне была и знакома и столкнулась сама учились и еще как учились(и остальных учить пытались) и муж мой когда на психфак поступил, сбежал с первого курса на математический факультет, потому что был уверен, что там психи собрались;))
Я просто после развода сделала попытку пообщаться с известными психологами и 2-е из троих посещенных мною людей меня сильно разочаровали и я больше на вторую встречу не пошла, а вот молодая девушка как раз за одну беседу здорово мне мозги все прочистила и именно таким методом, задав просто пару вопросов нужных и разобрав таким образом на пальцах то, чего я сама не видела))
и зачастую не нужны постоянные встречи с самокопанием, а просто один хороший разговор
Да у нас полстраны хорошие психологи :-) Посидишь так на кухне с хорошей подружкой, выплакаешься ей в жилетку, и намного легче становится. Да и здесь на форуме согласитесь многие для того и общаются, чтобы поддержать других и получить поддержку самим. Так что мы тут все друг другу немного психологи.;-)
Эх..Сейчас у многих психологов такая фенечка -искать первопричину поведения ребенка во взаимоотношениях родителей друг с другом, в отношении к ребенку в пузе и пр. Это и у нас, думаю и у Вас.. Это все, конечно, тоже верно, но хорошо бы они при этом бы не забывали все-таки и на ребенка поглядывать..
+ это точно!:)

только нужно учитывать, что взаимоотношения имеют другую точку отчета, и нужно исходить именно отсюда.

Я, думаю психолог (или психиатр?) в курсе всех событий, тогда к чему он роет там, где "нету", непонятно..??
Здесь узкая специфика, и в центре должен быть ребенок (в ситуации с автором), и его взаимоотношения в семье.

А может вам вообще рано туда ходить? Подождите хотя бы годик, думаю он (психиатр/психолог) вам и не понадобится.
Надеюсь и маме тоже (это по доброму) :)
читала, читала. Как консультирующий , хотя и в другой тематике, психолог скажу: как у каждой женщины должны быть свой парикмахер и гинеколог, так и у каждого клиента должен быть свой психолог. Вот так бывает, приходит человек , и вроде запрос понятен, но работать вместе вы не можете, Перенаправляешь к кому то из коллег и там все прекрасно, полный консенсус. Ну психологи же тоже люди, кроме того что спецами должны быть. Хотя к сожалению, не все признают, что "а вот тут я не могу, не умею, не получается"
Все верно. И психологическая совместимость должна быть с клиентом. Если к ребенку или маме "не лежит душа", нужно переводить пациента к коллеге. Но сейчас, по рассказу подруги - дипломированного на западе медика, проживающегои работающего там же, для начинающих врачей после практики и перед полученем диплома есть такая психологическая традиция - гнобить новичка, выявляя ему его недостатки как специаллиста, пусть даже высосанные из пальца -неумение находить контакт с пациентом, для иммигрантов - языковой барьер, даже если человек живет уже в стране около 20 лет и никогда не испытывал проблемм с языком.. и т.п.
Изначально идея, наверное, в избавлении от реальных недостатков, а на деле..
Вот, может и тут идея психолога в том, чтобы сперва постараться психологически подготовить и настроить маму на работу не только с ребенком, но и над собой..Но это ИДЕЯ, а исполнение явно прихрамывает..
AD
Так Вы скажите свои сомнения, что вот мол я от Вас этого хочу, а что хотите Вы от меня? вообще все методики псих-в сводятся как раз таки к взаимодействию психолога и пациента, а кто у вас там пациент?.
Для психо-га Вы объект который является неким мостиком с Таней. И Правильно что важным для нее отношения Ваши, ведь Вы мама.
Смущает что видя Ваши знания она на них не опирается.
Я бы рассказала про все что думаю об этих занятиях.
Я ходила с дочерью 11 лет к псих. у меня был запрос, психолог его отработала, а когда я начала говорить про страхи, девочка вместо того чтобы сказать "не умею работать" тихонько нас проигнорировала. Ну хорошо хоть работать не начала.

Припёрлося я. Сначала отрубили телефон и инет на пару дней, а следом, в темп, злой вирусняк мой комп пожрал. Вроде отмахались. ВРОДЕ. Так что, если опять пропаду - не поминайте лихом!
Попробую ответить всем сразу. Да уж я не молчу, есессна. С первого визита четко знала, что именно мне от них надо. Мне сказали, погодите, сначала мы "соберем анамнез". На прямой вопрос "Какое отношение имеет мое эмоциональное состояние к проблемам ребенка появившимся задолго ДО нашего знакомства, отвечает - "Вы не понимаете!!! Это все ОЧЕНЬ даже имеет непосредственное отношение!"
Поговорили.
Я вроде вполне внятно ей в первую нашу встречу все живописала в красках. Тогда я еще была полна ИнтузиазЬма с ней сотрудничать. Долго рассказывала, как встретились, в каком состоянии Та была, как у нас все развивалось.. ступенчато. Про мотивацию все мне душу выкручивала. Я ей все, как на духу.
А на третьей беседе - на мосту висит мочало... Опять про мой эмоциональный настрой и что я почувствовала, приняв Таню. Будто в фильме "Резидент". Задает одни и те же вопросы в разной форме по кругу и ждет, когда я собьюсь.
Будто спецу не виден мой эмоциональный настрой! Пришла мадам, рот до ушей, рассказывает о ребенке взахлеб, ребенок на маме виснет, то хохочет, то просит жестами покачать, как лялечку, то с ног, как с горки ездит...
А вот неееееет!!!!! А вот вдруг у вас все плоооохоооо???? С настроем, с контактом?!
Я надеюсь (по-крайней мере, я так поняла), что она "сборщица анамнеза" как раз. Если так, то пусть ее. Главное, чтоб в итоге отправила туда, куда надо нам.
Глупость ситуёвины в том, что чем дольше мы живем вместе, тем меньше помощи мне требуется. Я вообще, система достаточно хорошо самообучаемая. Вот в первые недели был такой ах, что хоть на стену лезь, как Человек-Паук. А скоро мне нужны будут только тифлы, т.к. тут у меня нет никакого опыта, конечно.
С истериками мы справились, с укладываниями тоже. В машине почти не орем, удается развлечь-отвлечь. С коляской выяснилось, что она именно ЭТУ коляску возненавидела почему-то. В двух других сидит спокойно, песни поет. Ну, если долго ехать, то тоже начинает заводиться, но уболтать можно и игрухами отвлечь. В той же - истерика с места в карьер и фсе. Жаль, т.к. та коляха двойняховая, мне удобно оч было бы. А так надо Со приступочку на колесиках покупать. И не факт, что она на ней будет ездить, не спрыгивая.
Пыспыс. Тетко та - психиатр. Не психолог. Педопсихиатр она точно называется.
Ну, слава Богу, вы опять в строю.
Да вы там сами скоро сможете этих психов всех консультировать, у вас такой опыт! А интересно что это психиатр такие не типичные для нее вопросы задает? И кудой психолог делся, почему с вами не работает? Бум все таки надеяться, что в конечном результате скоро они начнут вам помогать, а не нервы трепать.
а может она амнезией страдает и не помнит что было на первых встречах? тогда ей записывать все надо((((
Не, это у них точно, слово в слово, ...
маматожечеловек *
14.02 18:26
350
Не, это у них точно, слово в слово, как у моей подруги было с психологической проверкой - видимо, такая методика. Упереться и внушать человеку: "Нет, ну не может быть у вас все хорошо, что-то где-то плохо, вот давайте покопаемся еще раз, и еще.. Ну где-нибудь вы сорветесь, ответите резко и тогда "ура-ура! Вот видите - у вас ТОЧНО ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СРЫВ, вам нужно над собой работать, вы эмоционально стрессованы и явно не совсем в адеквате! Этим-то мы и займемся!!" Со стороны это стопроцентной критинизм, но они ИСКРЕННЕ ВЕРЯТ в нужность этого мероприятия..:))
Что то нет новостей от Танюшки и мамы её,кажется целую вечность...Эх...Как вы там наши куколки?
смотрела видео )))))супер!!!!!! У Танюхи волосики уже такие ммммм.... цвет суперский! пепельный, а заколочки )))))))
А бабушкам вашим респект и уважуха! ))))))))
Да знатное видео! Танчес умняха! А бабулька-слов нет!
Мам Фень, я очень, очень прошу прощения, но мне важно выяснить один вопрос. Я заранее так извиняюь, т.к. вопрос очень "неполитичный". Я помню вас в разделе ЭКО и ваш неудачный опыт- в этом мы схожи. Я сейчас работаю над личной проблемой усыновления и для меня важно разобраться во всем, чтобы не сделать ошибок и не причинить боли ни ребенку, ни себе. Итак: почему вы взяли именно ЭТОГО ребенка? Пожалуйста, не надо про "звезды так легли". Мне действительно очень важно разобраться. Да, я бесконечно преклоняюсь перед вашим благородным поступком. И не понимаю его. Не потому, что сама не способна на это ( увы, неспособна), а потому, что НЕ ПОНИМАЮ: вы ломаете жизнь себе ( ну ладно, это ВАША жизнь. Н ведь есть еще жизнь вашего мужа и вашей уже старшенькой усыновленной милой девочки. И это при всем том, что Та требует и будет требовать не только вашего огромного внимания, которое вы заберете в том числе и у мужа, и у старшей дочки. И при том, что при всех операциях здоровье Та компенсируется лишь частично. И самое страшное, умственное здоровье вряд ли выравняется. Убив столько сил, отнятых у себя, мужа, дочки, вы лишаете шанса стать счастливым другого, относительно здорового ребенка из ДД, который мог быть вами усыновлен и стать вам и мужу опорой и любимым братом (сестричкой) для дочки. Почему ЭТОТ ребенок? Пожалуйста, простите меня. Я не только спрашиваю вас, я копаюсь и в себе.
просто человек не смог пройти мимо. ...
вот так получилось C.B.
15.02 16:56
просто человек не смог пройти мимо. знаете, так бывает... ну вот не смогла она ее оставить ТАМ, зная, что сможет дать ей больше, и что никто, кроме нее Та не возьмет.
к эко и рождению детей это не имеет отношения, поверьте :-).
Все равно слабо понимаю. Получается, это ответ на собственные чувства и переживания- любой психологической мотивации? А как же ответственность перед первым ребенком? И мужем? Мам Фень, прости. Может быть, напишешь чего.
Встречный вопрос - а чем я предала ответственность? А то, серьезно, не понимаю вопроса...
Мам Фень, спасибо за развернутый ответ. Вы правы, это вопрос разницы менталитета. Кто сказал, что МОЕ понимание мира самое правильное? А про ответственность- это мои собственные тараканы. Я со своей привычкой досконально все разложить по полочкам и проанализировать, выношу себе мозг, а имею ли я право брать ребенка при всех моих существующих обстоятельствах. Не сделаю ли я жизнь ребенка хуже- может быть, другой усыновитель даст ему больше, чем я. И имею ли я право сэкономить на моем внимании близким? Вот так выношу себе мозг. А надо просто жить и быть счастливым. Счастья, здоровья и удачи вам и вашим детям, Мам Фень!
Вот, ключевой момент (и, пожалуй, ответ на ваш вопрос), это - а есть ли возможность? У нас такая возможность есть. Мы могли себе позволить не совсем здорового ребенка. И финансово, и по жилплощади, и по микроклимату в семье.
Вы безусловно дадите ребенку в тыщщу раз больше, чем самый золотой ДД.
Спасибо за добрые пожелания!
360
Можно тоже вставлю пять копеек?
Простите, Мам Фень, если лезу не в свое дело..

Мам Фень сама прекрасно ответила на Ваш вопрос, хоть она не обязана копаться в себе и находить скрытые мотивации. И Ваш вопрос изначально некорректен. Вы в нем уже заранее определили, что страдает перый ребенок (а также и старшие дети, наверное?), страдает муж.. Но ПОЧЕМУ вы так решили?
Любой ребенок также страдает от появления братика и сестрички. Одного ребенка вообще в таком разрезе вырастить проще - он не будет страдать от того, что вынужден разделить с братом-сестрой маму и отца. Но ведь Вам не приходит в голову спросить матерей двоих и более детей, почему они рожают = усыновляют второго, третьего и более. То что ребенок болен - да это потребует больших усилий от родителей, но тем больше будет и счастье матери видеть успехи малыша. Видеть то, как он взрослеет, как меняется, становится счастливым. А значит это обоюдный процесс, где Счастье не есть константа из которой черпают и она может кончиться, а это то, что умножается при взаимодействии людей, что проистекает от отношения к себе, к миру, к жизни, в конце концов.
Вспомните фильм "человек дождя" - или посмотрите. Стал ли хуже герой Тома Круза, узнав про аутичного брата? Пожив с ним, он стал несчастнее? Разве это пародоксально, что он стал счастливее, изменив свое отношение к брату, потеряв долю эгоизма и научившись себя отдавать, не требуя ничего взамен?
В нашей стране сложно иметь ребенка инвалида - просто потому что система настроеная на уничтожение слабых, готова измочалить Вам нервы и отнять силы, в которых нуждается малыш. И конечно неприятие, непонимание окружающих. Если это убрать - внешние факторы, то таких вопросов ведь уже не возникнет, правда?
И самое главное - резануло. Почему Вы так уверены, что Та вырастет УО? Я пока не вижу на видео и по рассказам Мам Фень у нее серьезной умственой патологии. Есть отставание в развитии. Это НОРМАЛЬНО для ребенка проведшего столько времени ТАМ и с ограничением по развитию. И я надеюсь что Та почти все сможет наверстать. Ну и никто не помешает ей стать потом вторым Гомером, или известным музыкантом, среди которых немало слепых.
А почему Вы решили, что удочерение Тани - это предательство по отношению к старшей дочери?
По-моему, мама дочке наоборот, прекрасный пример подала того, какой можно быть.
Старшая внимание не обижена, а то, что его сейчас меньше, и что у нее ревность - так это закономерно. Так всегда бывает, когда в доме появляется второй ребенок, не важно, до какой степени здоровый. Пройдет притирка - и недостающее внимание будет добираться от сестры. Незрячие, как и большинство других инвалидов в Европе очень неплохо адаптируются к нормальной жизни.
Давайте так, раз вы с открытым забралом и без ёрничанья, то я отвечу. Но ВСЕМ, пожалуйста! Это будет в последний раз. Я потом скопирую и повешу вторым постом под началом темы. И всех буду отсылать к нему, без обсуждений деталей.

Итак, дабы закрыть один раз и навсегда тему мотивации, моей и моей семьи, ибо еще раз и меня вырвет прямо на экран/собеседника.
Не уподобляйтесь никоновым! Ну неправда это, что семья с "другим" ребенком несчастна по определению. Разруха она, как известно, не в трамваях, а в головах. Что значит "зачем я ломаю себе жизнь"? Я ПОХОЖА на человека со сломанной жизнью?? Каким местом? Тем, что ходим с детьми в бассейн, на аттракционы, что поеду летом со всей нашей компашкой на море?
...Не сможет никогда счастливый и радостный объяснить несчастливому и нерадостному, почему он счастливый и радостный.
Я НЕ отнимаю силы, внимание и любовь. Я все это ДЕЛЮ. От этого это все не только не уменьшается, а умножается.
Мне уже, правда, сложно понимать российский менталитет иногда, это не для выпендривания, просто к хорошему быстро привыкаешь. А то, как относятся здесь к людям - это действительно не просто хорошее, а, может, самое лучшее, что здесь есть. Здесь не бывает людей другого сорта. У него слюни текут, он никогда не произнес ни одного слова, а его таскают с собой в коляске на вечеринки и в рестораны. Подходят, здороваются, спрашивают что-то, он кивает.
В школе у сына девочка-колясочница, вся скрученная. Вываливается из школы вместе со всеми, дети вокруг нее стайкой, все треплются, девчонка смеется.
Мой собственный сын, имеющий диагноз аутического спектра ни разу не был подвергнут насмешкам и тычкам. Ходит в обычную школу.
Танюху люди на улице видят.... УЛЫБАЮТСЯ! Заговаривают, пытаются поиграть. В самом крайнем случае, какая-нибудь бабулька попроще может спросить - "Охо-хо-хонюшки!! Как же так получилось? А глазки видят?" И пытается ей сунуть конфетку.
Разве что дети - те спрашивают у мам и, бывает, довольно громко: "А что у девочки с лицом?". Мамы что-то спокойно отвечают, надо будет нарочно послушать, хоть буду знать, как из этих детей получаются потом такие терпимые взрослые.
Муж мой, бедный, употелся учить слова, понятные для рос. органов, почему он согласен на усыновление больного ребенка. Своего варианта у него не было, кроме "То есть как это... почему??! :-О "
Я не лишаю шанса на семью "другого, относительно здорового ребенка из ДД", по той простой причине, что после первого усыновленного ребенка я не собиралась больше никого усыновлять. Таня НЕ ЗАНЯЛА ничьего места. Она заняла свое.
И еще раз, очередной - не надо примерять на себя чужие мотивации! Какой в этом смысл, объсните вы мне?
У вас будет своя и только своя. Это даже бессмысленнее, чем примерять кофточку другой женщины, которая носит одежду на 5 размеров отличающую от вашей.
Это так сложно и так просто.
Больше всего мне больно, от того, что в нашей стране все не так :(
Сказать, что я уважаю вашу семью - не сказать ничего...
Всем вам огромного-преогромного счастья и крепкого здоровья!
Мы живем в Европе. У сына в классе -...
Прелестница-чудесница *
16.02 12:29
Мы живем в Европе. У сына в классе - девочка-колясочница. Так она и кроссы на коляске ездит :), ну и есть ключ от школьного лифта у ее родителей, чтобы могли ее на 3 этаж без сложностей доставить. В остальном - ребенок как ребенок. Слышала как-то, ей подружка во дворе школы говорила - "давай быстрей, на физкультуру опаздываем, не плетить так медленно", это типа "крути колеса быстрее" :). Так что детям, при наличии нормальных родителей и адекватном воспитании, по барабану если у их друзей есть какие-то отличия. В соседней школе есть класс особых детишек. У них своя программа, но школа -то общая.
ИМХО, у Тани в школьном возрасте проблем тоже не должно быть - ЧЮ налицо, поддержка в виде мамыпапыбратьевсестер обеспечена, дева она судя по всему коммуникабельная, любопытная, креативная и с собственным мнением. Помощь родителей при выборе профессии, ессно, понадобиться, особенно, если со зрением проблема не решиться.
Мне очень интересно читать автора, а думать о ее мотивах усыновления, читая ее посты :),...мммм.. у меня на это времени нет, я лучше, если у нее будут какие-то вопросы или понадобиться виртуальная :) помощь, постараюсь ей помочь - советом, добрым словом, ссылками и тд.
Читала и рыдала.
Тут выходя из дома чувствуешь себя на передовой((((((

И главное что никто ничего не делает, чтобы ситуация изменилась. Даже мамы особых детей не все согласны озвучить диагноз и выйти в массы.

А уж про войну с садами-школами-врачами и говорить нечего(((((
Как нет новостей, люди, вы чивооо? Неее, я не смогу по несколько раз в день жизнеописательствовать, жить-то когда? ;-)

Кста, волосики у нас, кажется, собрались стать кудрявыми! Заворачиваться стали такими прядками округлыми. И фактуру меняют, все заметили. Становятся похожими на волосы. Год назад в Москве я не поняла, что у нее на голове такое - как шерстка зверька какого-то, будто войлочные как бы. Может секлись так сильно? Даже не знаю.

А бабулька у нас зажигалочка ))) В 84 года ездит со своими "девчонками" по миру с концертами. В хоре она поет.
Как это чивооо! Мы теперь все тут ТАНЕзависимые,так что вы уж нас надолго не бросайте.
точно, успехов Вам и Вашим деткам во всех начинаниях!
Это мама у тебя по всей стране? Ничего себе...Кудрям завидую...У нас такого никогда не будет :-( . А назвать тебя несчастным человеком ну ооочень сложно, дети не дадут :-0.
Не, это "моя вторая мама" ))) то есть - свекровушка. Самая клевая бабулька в мире, как у Карлсона. Мы с ней раньше, когда время было (до появления младших девченок), даже в рестик бывало закатывались. Девишник устраивали )))
Правда, последнее время у нее уже бывают такие пугающие заскоки... То заблудится, то упадет, то ключ потеряет. Час под дверью своей квартиры топчется, а когда кто-нибудь из нас прилетит ее спасать, то находит этот несчастный ключ у нее же в кармане пальто. В общем, старость - не радость, конечно :-(
Вощим, фсе. Походили мы к психам, достаточно с меня этой развлекухи.
Отказалась я от них категорически и недвусмысленно. Достали чессло!! Я даже вчера спецом не стала заходить на форумы, чтоб не написать чего матом.

Для затравки - вчера нам было велено приехать с Соней, типа, разобраться, как и отчего она переживает (так-то, ясен пень, неизвестно отчего и как). Как она собиралась понять что-то в отрыве от привычной детям обстановки, а главное - в отсутствие Тани(!!) - для меня осталось загадкой.
Входим, она спрашивает: "Вы объяснили девочке, к кому она пришла?"
Я: -- Эээ.... К тете, поиграть.
Она: -- Это неправильно! Надо всегда ребенку все говорить! Надо было сказать, что я врач, только без халата, и ко мне приходят дети, рассказать о своих проблемах!

С огромным трудом я подавила вопрос, а видела ли она когда-нибудь близко детей около 2-х лет? И как бы на ее взгляд Со стала бы "рассказывать врачу без халата о своих проблемах", если она:
а) пока не говорит, а только понимает по-французски
б) слова "проблемы" нет ни в ее сознании, ни в словаре

Я ей прямо (но оч вежливо!) сказала, что вот уже 4-ое полуторачасовое общение подходит к концу, а помощи как не было, так и нет. Что я нуждалась в их помощи первые недели (вместо этого ждала приема у них), что на конкретные вопросы ответов не получаю. Никакой практической пользы в виде групп или занятий нам тоже не предлагают.
Дама ОЧЧЧЕНЬ обиделась, несмотря на деликатность изложения по форме. Стала требовать не разрешать ребенку открывать дверь в коридор (там дети орали, ей интересно стало), заставила Со собирать игрушки Именно что заставила! Не в игре, не заинтересовав, а приказала: "Соберите игрушки и чтобы девочка помогала!" При этом подгоняя Соню "Давай-давай! Бери это и клади сюда!"

Одним словом, вопросов у меня больше к ним не осталось.
Прикольно, что у двухлетки вообще могут быть какие либо проблемы.:-) Ну, и слава Богу, что вы разобрались с этими психами и не будите тратить на них больше свои силы, нервы и время. А Соня после тети без белого халата поинтересовалась зачем вы туда ездили?
Самое страшное, когда такая "профессиональная" психологическая помощь навязывается в обязательном порядке. :( А от горе-психолога зависит какое-нибудь важное заключение быть вам или не быть усыновителем или что-то в этом роде...
Столкнулась сама недавно с такой "специалисткой" в ДР, молодой и рьяной, с уверенностью мне заявившей, что мол, "если вы не скрываете усыновление, то должны начать говорить ребенку об этом с самого рождения". Тем более, если ребенку полтора года, каждый день говорить ему, как долго вы его искали и как сильно теперь любите. Занавес. Спрашивать в лицо, видела ли она вообще полуторагодовалых детей, я ее не стала, и так все было понятно. Ужас, ужас. И это люди, которые защищают дипломы и от которых порой зависят судьбы людей?
Они в основном студентки-заочницы:) Я у одной, в приюте, как-то интервью брала, так лучше б сама написала за нее, я знала куда больше о психологии и детях, чем эта специалистка (хотя вообще девочка хорошая и ко мне прислушивалась:))
У меня подруга решила поучиться на психолога, сама хиругическая медсестра, естественно учиться на заочном.... ааааа говорю дорогая, ты только не пробуй практиковать. Сорри за офф.
Сама по диплому прак. псих., но ни дня не работала, уже все позабыла, сижу и молчу.
Вобщем, я сделала вывод что самое лучшее это выговориться : И вот именно что не получить совет когда скажешь что не так, а именно понять в смысле что не так. Потому что когда выговоришься, то сам для себя поймёшь что к чему :)
ИТОГО: всё решаемо !
Ничуть не удивлена результатом, вернее, его отсутствием. Более того, прочитав, что Вы отправились со своим сложным ребенком к швейцарскому психологу, подумала про себя, неужели поможет? Потому что все методики ( мне известные) по вытягиванию детей с проблемами - по ту сторону границы, в странах бывшего соцлагеря: в Польше, Венгрии, .... наконец в России. Среди наших знакомых два ребенка родились в старой Европе с тяжелыми травмами и соотв паталогиями. В одном случае сказали, что ходить и орудовать руками девочка не будет. Родители избегались в поисках спецмассажей и др. процедур - везде разводили руками. Мама вытащила дочь регулярными поезками в Москву и Польшу. Сегодня, в 14 лет, - лишь слабая кисть одной руки, все остальное - прекрасно. Другая подруга, с рождения и до 5 лет сына, 6 мес. из 12-ти жила в Москве. Сын, к сож., инвалид, но ходит и все делает самостоятельно. Такова специфика Запада - голову отрежут - пришьют, не заметите, что была оторвана, а легкую логопед. проблему уже не устранят. Это ментально-историческое: инвалидов любят и уважают, посадят в комфортное кресло и будут с любовью ухаживать и элементарно занимать, потому что на гуманном Западе считают, что любой человек имеет право на свой путь, и достаточно это принять как данность. А чтобы заниматься проблемой так, как нам это видится, нужен другой подход, другая ментальность, другие качества. Нужно быть непрагматичным, кревтивным и очень увлекающимся человеком. За такими нужно ехать в Россиию ( к сожалению, опять). Хирургия - в Швейцарии, развитие - в России. Я думаю, Вы сами к этому придете. Или сами все освоите, вооружившись интернетом, учебниками и прочей вспомог. литературой.
Аха )) Завтрак в Свиссии, а ужин в Раше.
Для нас реальнее было бы как раз наоборот - прооперироваться в России (это все-таки более-менее разово), а все остальное делать тут.
Ну, слепых-то тут адаптируют к жизни в обществе, это я точно знаю. И логопед у нас будет (это что касается расщелины). А остальное я уже почти уверена, что и сама с помощью пособий и обычных развивашек-бассиков-лошадок вытащу.
Она не психолог, еще раз. Она психиатр.
И это совсем не правило, такие "спецы", слава те. У сына отличная тетка - психиатр. Он после нее прям окрыленный весь. Она из него вытащила даже, чем он хочет заниматься в жизни дальше. Это при том, что в мирных условиях из него не выковыряешь даже пожелания по подарку на НГ.
К нам, в период проверок на вшивость (усыновление, в смысле) ходила дама психолог. Мы после бесед с ней влюбились с мужем друг в друга по-новой. Вдруг поняли, какие мы с ним сокровища друг для друга.
Но вот случай необычный им не потянуть, видимо. Просто нет практики. И слава Богу! Нет тут детей-маугли.

"Нет тут детей-маугли." Зато в соседней Австрии есть дети подземелья - Наташа Кампуш, напр..:))
И для России Ваш случай не массовое явление. Случай необычный, поэтому и нужен нетрадиционный творческий подход и методы лечения и реабилитации в играх, спец. упражнениях, массажиках и пр.., кот. нет там, потому что на проблему вытягивания особых деток до уровня неособых там по-другому смотрят.
Завтракать в Цюрихе, а ужинать в Москве - тяжело, поэтому я Вам и советую поскорее углубиться в российский опыт. Судя по Вашим постам, Вам больше нужна информация, чем специалист. Вы справитесь лучше плюс завтракать и ужинать Вы будете в одном месте.
Я не знаю, по каким странам у вас информация, я могу говорить только о той, в которой живу. Так вот, может для, ну не знаю там.. Англии (не обижайтесь никто, я от балды пишу) и правомерно то, что вы пишете про другой взгляд, но здесь я поднимаю уже второго "особёнка", так что мой взгляд изнутри говорит мне как раз обратное: делается все (иногда даже на мой взгляд излишне рьяно), чтобы вытянуть особого ребенка на некий средний уровень.
Моего пацана в Раше сгубили бы 100 пудофф. Что уже и начали успешно делать. В 7 лет мы с треском были выставлены из школы и ультимативно было велено идти в школу 8-го типа. При полностью сохранном интеллекте. Еле отбилась от комиссии, где сыну поставили бы печать на лоб на всю оставшуюся жизнь.
Что-то я не заметила творческих попыток им заняться...
Тут его сразу (несмотря на отсутствие местного языка и практически полное молчание на родном) пустили в обычный класс обычной школы. Посадили к нему за парту специально обученного чела, который суфлировал ему все действия. После года такого обучения был отпущен в свободное плавание, с контролем школьного психолога, психиатра по аутятам, с активным вовлечением меня, классной и ВСЕХ предметников в процесс. Сделали кучу исключений для него: устно не спрашивают, в групповых заданиях не участвует. Итог: заканчиваем 8-ой класс в сильной группе, нацеленной на "вышку".

В случае с Татьяной много разговоров именно о ее социализации (читай "приведение к общепринятой норме"). В частности, о важности косметических исправлений. Я вякаю, что нафиг лишний раз мучить ребенка, если она все-равно не увидит себя никогда, мне возражают, что оценивать себя она все-таки будет через отношение окружающих и лучше исправить по-максимуму все, что возможно, даже то, что будет носить только косметический характер.
Много разговоров о ее будущей речи. Ищут нам логопеда для слепышей.
Другое дело, что да - такого опыта у них мало, слава богу, отсутствует практика. И очень тут все меееееееедлеееееееееннннноооооооо.......... Что иногда просто бееесссиииит!
Но помочь (именно реабилитировать) очень стараются.
С психом этим нам просто не повезло.
я тоже согласна на все сто. нашу детку две семьи хотели за рубеж- "посадят в кресло, воткнут коттеторы во все отверстия и будут развлекать". Я прямо так сразу и почувствовала, что будет именно так. Инвалидам в нашей стране не жизнь- а мучение, поэтому и прилагаем все возможные и невозможные силы, чтобы почти не отличаться от нормальных людей.
AD
Здравствуйте, Мам Фень! Все время читаю Вашу тему и хочется спросить откуда Ваша Танюша! Откуда-то из Волгоградской области?И знаете ли Вы что-нибудь о ее биологичских родителях?Извеняюсь за свое любопытство.
Когда мы брали свою старшую дочку, я видела фото Танюши в базе данных и думала отчего это с ребенком.Ее мама нормальная женщина или может алкоголичка или наркоманка? Может быть раньше об этом говорилось, но я редко читаю форум.Я чтала его практически круглосуточно, когда зрела мысль взять ребенка и когда собирали документы и ждали того момента когда наша девочка будет вместе с нами. А сейчас подсела на Вашу тему.Это настоящее чудо, что у Танюши появилась семья.Дай Бог счастья всей Вашей семье.Если не хотите не отвечайте.Я могу убрать свои сообщения.
Нет, я не писала про био никогда. Да нет, ничего такого, просто не поняла сначала, отчего интерес.
Семья маргинальная, но остальные дети обычные. Отчего конкретно такие нарушения, никто не скажет. К тому же, регион считается экологически очень неблагополучным. Скорее всего совокупность многих факторов.
Мам Фень, простите великодушно за ОФФТОП в Вашей теме.
Федота, если Вас интересует возможность лицевых дефектов у ребенка вообще, то, как мне объясняла мой гинеколог, на второй-третьей неделе эмбриона происходит формирование лица малыша. Достаточно в это время беременной принимать сильнодействующие вещества, антибиотики или те же самые обезболивающие, которые запрещены во время беременности, вероятен риск формирования лицевых дефектов (волчьей пасти и т.п.)
Печально так с психологом получилось. Я бы еще до руководства дошла, поплакалась, типа ожидала, а получила.
Так будете теперь что-нибудь искать? Или сами сможете заниматься с Таней?
Тифлов будем ждать. А там посмотрю. На обычные развивашки пока дев записала. Гимнастика и музыка. Но мне сразу прислали письмо о встрече насчет Танюхи, т.к. с ней все-таки все по-особенному. Хотят обсудить, что они нам могут предложить такое, что нам по-максимуму подойдет.
Это же хорошо. Может спецЫ то у них и не плохие. По любому надо чтобы кто-то рядом был. Хотя бы для того чтобы видеть динамику, и взгляд чужого человека более объективен чем мамы.Что это я расписалась, думаю сами Вы все понимаете)))))
Удачи.
Педописхолог, прости господи:) А даже хорошо, что она оказалсь ... дурой. Потому что так она стала вызывать раздражение и не заставила вас копаться в себе и детях, когда было на самом деле трудно. И докопаться можно было много до чего... У нас в РФ таких "узких" специалистов пруд пруди:) Каждый первый. Моя дочь, у которой к суду стояла задержка развития и незрелый головной мозг:) встала в 6 месяцев и пошла в 8. Психологиня сделала мне внушение что я не должна ребенка поощрять к ходьбе и всячески ей препятствовать. Я спросила - как? Привязывать к кроватке? А на эпикризном осмотре в год самым большим нашим достижением она считала то, что Саша может есть из ложки, а не из бутылки. Я и не парюсь.
А вы все молодцы. Хорошо наверстываете. И настроение мне ваше очень импонирует. Главное - присутствие духа. Ну и государственная политика вам в помлщь. Читаю некоторые ваши посты и плачу. Уже кто-то из девочек писал что мы тут как на передовой. Страна героев блин. Какие там бассейны для грудничков и инвалидов? Я отдала сейчас Сашу на плавание. Индивидуальный тренер, бассейн за 25 км от дома, няня с машиной - потому что мама все время на работе (чтобы оплатить это великолепие). А обычный бассейн в 1 км от дома не берет детей до 7 лет. Это надо ОЧЕНЬ хотеть чтобы твой ребенок занимался спортом в совеременной России. И это ребенок обычный так сказать, без серьезных ограничей. А в вашем случае в нашей родной стране... у Та не было бы такой юморной мамы и таких достижений. Тут бы вам точно нужен был бы психолог ежедневно. Или ведро антидепрессантов. Удачи вам и сил для достижения своих замыслов!!!
Педопсихиатр. Она не дура, она беременная ))))) Может тут собака-то и порылась? ))
Меня в детстве тоже нервный-такой-патолог рекомендовал привязывать и не давать ходить, потому что я в тоже в 8 мес. пошла.
Наш педиатр рассказывал, что если ребенок рано пошел, неврологи и педиатры, при наличии показаний типа рахит и прочее, и если ребенок имеет вкупе повышенный тонус мышц, часто рекомендуют его не пускать ходить, даже колоть расслабляющие уколы. И вообще считают, если ребенок пошел до года, это проблемы тонуса.
О как!
Что-то подобное говорили и мне. Но я их послала. И не жалею. Хотел ребенок идти - пусть идет. А если в год не пошел - у них новая трагедия:) Им бы только лечить. Как говорят врачи:"Нет 100% здоровых людей. Есть недообследованные".
Мне тоже шустрик достался. Пошел в 9 месяцев. Сам. Ну и что мне его надо было по рукам и ногам связать? Доктор на это посмотрел и сказал следующее: ой какой любопытный (он лез во все углы), значит и голова развивается хорошо :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325