16

Всем новеньким мамочкам!

затрудняюсь, с чего бы начать... пожалуй, вспомню себя. когда малыш, очень желанный и очень долгожданный, только появился, мне было очень трудно. поменялось ВСЕ в жизни: уклад, милые привычки, достаточный сон, - всего этого я лишилась, а главное - я фиг знает на сколько лет вперед перестала принадлежать себе, а мной ЦЕЛИКОМ стал управлять крошечный, но чрезвычайно самолюбивый и постоянно чего-то требующий комочек.

и время от времени я очень уставала. и очень раздражалась на малыша.

я помню, что для меня тогда было важно знать, что и БИОмамы иногда не сразу принимают и любят своего малыша. иными словами - что это объяснимо и я не одна такая "уродка".

в общем, сим топом я бы хотела сказать всем новеньким, чтобы они не ждали пупсов в розовых соплях, а что все бывает... и надо не корить себя, а надо просто уметь с этим справляться. если раздражение легкое - надо просто уходить куда-то (в ванную, в другую комнату), чтобы немного отдохнуть, хотя бы даже несколько минут. а если расстройство тяжелое, то иногда приходится обращаться к помощи специалистов.

мне кажется, что информация пригодится всем... http://eva.ru/topic/63/2363608.htm?messageId=58682724

Свернуть
Ответить
Спасибо, думаю это будет полезно узнать многим.
Ответить
многие, к сожалению, ожидают вечно улыбающихся, здоровых и беспроблемных пупсов, вот мне и хочется иногда предупредить, что не всегда бывает все радужно, ЧАСТО бывают проблемы. ПРЕОДОЛИМЫЕ.
Ответить
:) Думаю, что нужно быть очень наивной, чтобы ожидать "беспроблемных пупсов", даже если это выношенный 9 месяцев младенец. В противном случае нужно идти не в роддом, а в игрушечный магазин за лялькой. Все-такие обычно люди знают на что идут и уже слышали и о коликах, и о бессоных ночах, и о температуре .... ранее.
Ответить
Просто колики, температура - это не главные проблемы.
Для меня главная проблема - то, что как бы перестала самой себе принадлежать, резкое ограничение свободы действий. Это намного сложнее всяких колик с поносами. Хотя и к такому готовилась, но все равно трудно.
Ответить
"перестала самой себе принадлежать" - а мне нравилось именно это :), что наконец-то я кому-то принадлежу 24 часа в сутки :) Просто к тому времени уже устала от работы и обычной жизни и окунулась в совершенно иной мир. Так что все индивидуально.
Ответить
Теоретически я что-то знала - только с практикой это ничего общего не имело.
Наивной себя никогда не считала-просто бездетная жизнь ДРУГАЯ.
Именно в розовом цвете всё и представляла.
Тем сложнее было мордой об стол.
Слава Богу,всё течёт...:)...и есть Интернет :)
Ответить
Ну вообще-то наивность у новоиспеченных родителей - не порок. Ведь наив исчезает с практическим опытом, а какой практический опыт у тех, кто стал родителем впервые?
Можно прочитать сто умных книг о том, что будет тяжело. Но пока сам не дойдешь до "нужной кондиции", когда весь мир готова отдать за лишние 15 минут сна, а тут ляля орет, внимания требует - все равно ничего не поймешь
Ответить
я имела в виду проблемы посерьезнее (по ссылке). но даже о бессонных ночах некоторые не задумываются(( сталкивалась с этим тут.
Ответить
Не могу не согласиться с давно мамой. Я была уже мама с 8 летним стажем и в семье у нас появился не младенец, а мальчишечка старше 2 лет... все равно адаптация далась нам всем очень сложно. Все семья была на взводе именно из-за смены нашей привычной домашней обстановки, а так же из-за поведения этого сорванца, который громил и крушил все вокруг. Мы даже пытались развестись с мужем (после 10 лет счастливой совместной жизни).
Зато сейчас (прошло 11 мес) все довольны и счастливы!)) малышок наш только радует и все проблемы забылись. Сейчас даже не могу вспомнить что именно меня в нем тогда так раздражало))) Надо было вести дневник)))
Ответить
Раз возникла такая тема, хотелось бы поделиться историей самого тяжелого из известных мне случая адаптации
http://www.mydears.ru/n/335

Вообще история принятия Вероники в семью очень похожа на адаптацию к ней моей мамы. По отношению к новоявленной бабушке моя Викулька была просто идеальным ребенком. Но если человек изначально был настроен против - он ищет недостатки даже в достоинствах. И нужна колоссальная работа над собой, чтобы изменить отношение к ребенку.

PS что интересно - мама в данном рассказе была уже опытной усяновительницей - и даже ее не обошла такая мощная притирка
Ответить
статья в тему, но Вы знаете, в ТД (топ по ссылке) меня больше всего поразило, какие проблемы бывают у биологических матерей по отношению к своерожденным детям! там кто-то даже упомянул самое страшное((
Ответить
Знаю я. Собсно вы правы. Не стоит сваливать проблемы на происхождение ребенка. Приемность, гены, происхождение - лишь повод в самый трудный момент найти оправдание своей слабости и неспособности найти с ребенком общий язык
Ответить
точно. это, кстати, еще одна важнейшая мысль, которую неплохо бы донести до новобранцев))
Ответить
Немного похоже на мою историю, то, что касается адаптации. У меня тоже были постоянные придирки к ребенку, доходило до рукоприкладства в какой-то момент. Остановилась, когда поняла - дальше могут быть синяки, а потом что - переломы? Или что похуже?Меня в тюрьму, а ребенка в детдом?
Поняла, что превращаюсь в монстра. Я надеюсь, что я смогла остановиться.
Ответить
Вы обращались за помощью к специалисту? или обошлись своими силами? это не праздный интерес... МНОГИМ принять ПОЛНОСТЬЮ некровного ребенка очень сложно, и я хочу обратить на эту проблему особое внимание, чтобы мамы не корили себя за подобную "слабость", а знали, что их проблемы имеют место быть У МНОГИХ и, что самое главное, - ОНИ РЕШАЕМЫ.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325