51

Искать или ждать?

Девушки, добрый вечер!
Я к вам, как к опытным бойцам за советом :)

Мы собрали все документы, последняя печать на "медицинце" 26.08 августа.
Осталось заключение опеки.

Сегодня пришла в опеку (ЦАО, Москва - кстати, сама опека отличная, очень вежливо и бережно общаются с усыновителями, улыбаются - я даже растерялась :)), а оказалось, что наш главный специалист (которая делает заключение) ушла в отпуск до 23.08.

Там другой специалист сказала, чтобы я пока искала ребеночка, а, мол, когда главный спец. выйдет, тогда и заключение сделает, и все остальное быстро сделается, особенно если уже ребеночек будет найден.

У меня 3 вопроса:
1. А пустят ли меня смотреть детей без заключения опеки?
2. Что мне говорить, когда я буду звонить в дома малютки? Как представляться и что спрашивать? Что спрашивали вы?
3. Если я вдруг нашла ребенка, и допустим меня пустили посмотреть, и мы решили его забирать, а заключения опеки еще 2 недели ждать, то какие могут быть наши действия, чтобы ребенка не "увели"?

Спасибо огромное! :)

Свернуть
Ответить
1. Не пустят законно.
3. Никаких законных действий.
Ответить
нет конечно, без заключения Вы не сможете смотреть детей. Искать сколько угодно :) Сейчас благодаря инету информации много.
Ответить
Ну тогда чего искать-то :(((
Зачем мне тогда сказали, искать, не пойму.
Как жалко - целый месяц будет потерян, ужасно.
А потом заново всю медицину проходить - это муж уже не будет делать, ему мотаться по подмосковным диспансерам столько пришлось (прописка у него подмосковна), он еще раз на это не пойдет, боюсь.
Вот я влипла...


А заключение - это что?
Что из себя хоть представляет? Его долго оформляют?
Ответить
Погодите, медицина у вас истечет 26 ноября, что, до тех пор вам не сделают заключения?
Ответить
Да нет, что Вы! Конечно, сделают.
Я думаю, что сделают в районе 23 сентября, как и выйдет главный спец. из отпуска.
Просто заключение сделают, можно начать искать. Искать если месяц-полтора, потом суда ждать - бац! И уже просроченная медицина получается на момент суда.
Я вот об этом дергаюсь. Думала, получим на этой неделе заключение и уже можно будет сразу искать, целый месяц так жалко терять :(
Ответить
Медицина должна быть действительна на момент подачи документов в суд. И не ищите так долго:) Я все никак не могу привыкнуть и понять, чего люди ищут по месяцу:)
Но вообще че-то мудрят они, не должен чей-то отпуск останавливать оформление документов. В нашей опеке тетки всегда друг друга подменяли.
Ответить
Пойду к ним в четверг опять на поклон.
Там прием два раза в неделю по 2 часа всего, поэтому так пока буду ходить вопросы задавать, уже 3 недели и пройдет :)

Насчет "не ищите долго" - я б радостью, да ведь требования немаленькие: внешность европейская (условно - метисы тоже вполне рассматриваются, мы не скрываем), здоровый (условно, ВИЧ и серьезные диагнозы не потянем) и грудничок (от нуля до шести месяцев). Такие, говорят, на вес золота и редко бывают :(
Ответить
А понаглее, в неприемные ходить?:)
Ответить
Вы не "на поклон" идите, а подавайте весь пакет документов через секретаря, а себе возьмите у него копию своего заявления с перечнем всех приложенных документоы с отметкой о приеме, её секретарь поставить должна или в канцелярии, в зависимости от того, что там у них - секретарь просто или канцелярия целая, тогда они будут обязаны выдать Вам заключение в 15-дневный срок с момента подачи. А так Вы будете кланяться очень долго - они Вам морочат голову и тянут время. Обязаны принять документы и выдать заключение в срок и не имеет значения кто там в отпуске и т.д.
Ответить
А зачем? Зачем они морочат голову и тянут время, я не понимаю? Что они от этого выиграют?
Ответить
да просто лень что-то делать. и все.
человек в отпуске - кто-то его ОБЯЗАН замещать. хотят-не хотят - их подробности.
п.с. а Вы очень любите кого-то из отпускников замещать? тем более, когда это влечет за собой хоть какую-то ответственность.
Ответить
Скорее всего, причина банальна, ничего особенного, работать неохота, лень, неохота делать работу за сотрудника, который в отпуске.
Ответить
Как искать ребенка без заключения?
Только если в интернете смотреть, но там же никакой информации по детям нет.
Конкретно по пунктам если.
1.Нет, не пустят смотреть детей.
2.Зачем звонить в дом малютки? Устройством детейзанимается опека, не дают никакую информацию роддома, дома малютки и т.д.В се только через опеку.
3.Если ребенок понравился, то Вы пишите согласие на усыновление. Но это невозможно сделать, если у вас нет заключения на руках( см.пункт 1)
Неужели нет другого спеца, кто мог бы заключение сделать? Квартиру к вам приезжали смотреть из опеки?
Ответить
То есть мне нужно звонить в опеку? В свою?
А почему же мне сказали в опеке, чтобы я искала ребенка... так поняла, что я сама его везде ищу, а потом в свою опеку приношу данные на него.

Они-то мне никого искать не будут ведь - у них есть, наверняка, данные, но по взрослым деткам или с диагнозами. А мы маленького хотим, взрослых уже двое есть (один свой, один наполовину свой).

Спецы у них есть, а заключение сделать не могут. Сказали, что только один-единственный человек это у них делает. Мол, чтобы тайну сохранить.
Квартиру не приходили смотреть - это тоже этот один человек (главный) делает. Опека у меня во дворе дома, а одна из специалистов (не главный) живет вообще в нашем доме что ли, я так поняла.
В общем, "видит око, да зуб неймет" :(((
Ответить
Лапшу вам вешают...
tulsa **K**
31.08 01:01
Лапшу вам вешают...
Ответить
Искать ребенка опека Вам не должна.
Но должна показать базу детей,которая есть у них,после того,как все будет оформлено по документам.
Если никто не подойдет по возрасту,по диагнозу и т.д., то Вы встаете на учет в другие опеки.
Можете искать ребенка в региональной базе данных, в федеральной.
Но все это только после того,как получите заключение в своей опеке.
Если не ошибаюсь,есть четкие сроки, к течение которых Вам обязаны выдать заключение -10дней,если юридически немного не так, то девочки меня поправят.
Вы приходите полным с пакетом документов в свою опеку,они Вам должны назначить дату осмотра квартиру и выдать заключение ( или отказ) в 10-ти дневный срок.
Конечно звоните в свою опеку. Это же гос структура, есть определенный порядок работы,и если у них нет людей,то как бы Вы-то при чем??
Ответить
1. Не пустят.
2. Я звонила по опекам, говорила - мы кандидаты в усыновители, откуда мы и кого ищем. В дома малютки звонить вряд ли стоит, это работа опек.
3. Никакие (из законных по крайней мере). Ребенка имеют право забрать только люди с официальными бумагами.
Ответить
Сдавайте им документы(копии при предъявлении оригиналов) по роспись, если не принимают, делайте со всех документов нотариально заверенные копии и сдавайте через канцелярию по описи(на описи: печать, дата, подпись секретаря). Вас не должны интересовать отпуска и т.д. После подачи документов, в течение 15 рабочих дней, обязаны осмотреть Ваши жбу и подготовить заключение.
Ответить
15 рабочих дней - это и есть те самые 3 недели, которые мне сказали ждать.
Так что если мне с ними идти на принцип и ругаться, я могу только хуже сделать, я так понимаю. Как выяснилось, деток-то они мне могут только предложить, а не я сама искать где-то...
Ответить
С заключением вы сама можете искать деток хоть в Магадане, хоть в Калиниграде. От опеки вашей вам кроме заключения ничегошеньки не надо.
Ответить
Сама искать - это по домам ребенка и роддомам, да? То есть с заключением они меня пускают и дают информацию, правильно?
Ответить
По опекам разным, опека должна направление выписать, тогда вас в ДР пустят. Или регоператор.
Ответить
15 дней после того, как Вы сдадите им документы, а Вы их им еще не сдали, насколько я поняла, т.ч. либо Вы теряете эти 3 недели, либо уже через три недели Вам подготовят Заключение.
Вы бы почитали как и где Вы можете искать ребенка на www.adoptlaw.ru Такое ощущение, что Вы прочитали только о документах необходимых и все, так Вам трудно будет делать что-либо дальше.
Ответить
Не сдала. Не приняли :(
Сказали ждать главную, мол, она этим занимается.
Так это получается, что если она 23-го выйдет, и после этого еще три недели (15 рабочих дней) это вообще получается середина октября. Это значит, что у меня остается всего месяц времени.
Копец.

Опека действительно не имеет права не принять документы? Я схожу завтра попрошу еще раз.
А если откажутся, то попросить написать их отказ в приеме документов? Как поступить?
Ответить
Еще раз. Да, еще 15 рабочих дней после 23-го. Да, обязательно сдавать им сейчас. Как? Я написала Вам выше и подробно http://eva.ru/topic/115/2381265.htm?messageId=59070199
Ответить
Спасибо.
Извините, понимаю, что такие тупые как я раздражают одно и то же спрашивать, просто я боюсь с ними ругаться - ведь если я им не по нраву придусь, они могут отказать в праве быть усыновителем и тогда вообще все прахом пойдет :(
Ответить
Можно я вклинюсь? Не надо ни с кем ругаться, то, что вам предлагает Рита, всего лишь стандартная процедура работы данных чиновников. Все происходит предельно вежливо :)

"я им не по нраву придусь" - а вот это в их должностные обязанности не входит :)

Вы должны просто собрать все документы (П. 6 Правил передачи детей на усыновления (удочерение), утвержденных Постановлением Правительства РФ № 275)
и если они удовлеряют требованиям закона ст. 127 СК РФ, то отказать вам не смогут. Потому что в отказе им придется аргументировать со ссылкой на закон или постановление, которому вы не удовлетворяете.

Не могут они в отказе написать: не понравился цвет волос и вообще ... дамочка слишком настырная попалась и (вот ужас!) все законы знает!
Ответить
Я подумала, что попробую под дурочку закосить - приду и скажу, что муж отругал, он у меня в законах разбирается, и сказал, что меня правильно послали - т.к. я явилась не по правилам. Вот теперь я по правилам, как надо, и извольте, мол, принять-с.
Как-то так начну, пожалуй :D
Ответить
Вот-вот ссылайтесь на знакомого дядю, который юрист и дал вам распечатки всех законов действующего законодательства.
Ответить
Незнание чего-либо не равно тупости:) Я не раздражаюсь ни в коем случае, просто очень хочу, чтобы Вы сами прочитали на указанном мной сайте. Там, действительно, очень доступно и по-шагово все изложено. Вам самой будет впоследствии проще с этими знаниями. Иначе, Вы можете, как редкие экземпляры, искать по году-два-три и больше. Оно Вам надо?:)
Не надо ни с кем ругаться. Я разве о ругани пишу? Вежливо и с улыбкой "примите, пожалуйста, документы", "зарегистрируйте их, пожалуйста". "Отказываетесь, ну, хорошо", и прямиком в канцелярию их сдавать.
Ответить
Спасибо! :)
Я там уже почитала.
Завтра сделаю все копии, опись и пойду к ним улыбаться :D

Вот интересно, а нет ли информации (хотя бы на уровне слухов) по опекам других городов - там детки такой же дефицит, как и тут?
Я в принципе планировала брать отпуск пару недель и шерстить все, что только можно, готова даже выезжать в другие города, может быть даже и не такие близкие к Москве.

Интересно, например, в опеке города Самары или Петрозаводска мне дадут информацию, если я буду с заключением на руках и смогу его по факсу выслать? Или туда тоже только лично, по телефону не очень-то отвечают?

Кстати, не было ли у кого опыта, чтобы знакомые в другом городе сходили в опеку (с копиями документов усыновителей) и им бы дали инфу по деткам? Или это как договоришься?
Ответить
-Вот интересно, а нет ли информации (хотя бы на уровне слухов) по опекам других городов - там детки такой же дефицит, как и тут?-
есть:) "дефицит", как раз, на уровне слухов, точнее, на уровне мифов. Детки есть везде, просто нет здоровых, нет со статусом на усыновление, НО всех надо смотреть. Здоровье оказывается, очень часто, лучше, чем у своерожденных, статус, частенько, приходится пробивать самим усыновителям, что, кстати, бывает не долго, но с беготней.

-Интересно, например, в опеке города Самары или Петрозаводска мне дадут информацию, если я буду с заключением на руках и смогу его по факсу выслать? Или туда тоже только лично, по телефону не очень-то отвечают?- да, можно по электронке или по факсу высылать, но, все-равно, могут говорить по телефону, что детей нет. Можно, в таком случае, пообщаться с волонтерами этого региона, они скажут, стоит к ним ехать или нет. Или поискать по сайтам и ФБД, детки с 2-3м уже там есть, тогда можно брать направление у ФО в Москве и ехать сразу знакомиться с ребенком.

-Кстати, не было ли у кого опыта, чтобы знакомые в другом городе сходили в опеку (с копиями документов усыновителей) и им бы дали инфу по деткам? Или это как договоришься?-
Нет, это запрещено, только сами кандидаты в усыновители.
Ответить
"Детки есть везде, просто нет здоровых, нет со статусом на усыновление" - как это нет здоровых? Вообще что ли нет здоровых??

Насчет своерожденных - у нас один общий есть ребенок (здоровый, насколько это возможно, при родах был 8/9 по Апгар, сейчас есть некоторая задержка в речи, но это ерунда) и один наполовину общий (дочь мужа от второго брака, био мама умерла), здоровье хорошее.
Хотим еще одного взять.

Я понимаю, что вообще идеально здоровых сейчас детей если только в Эквадоре искать, но все же - неужели европейской внешности условно здоровых нет?
Прямо расстроилась :(
Я одно время волонтерила в доме малютки при детской больнице, там, конечно, почти все были больные, видимо, поэтому их в больницу-то эту и доставляли...
Но я не знала, что это везде так.

Неужели от здоровых (условно здоровых, конечно) вообще не отказываются?


Кстати, про алкоголиков (это я тут где-то читала пост какой-то про пьющих)- то, что мать употребляла во время беременности, еще не однозначный показатель, что ребенок болен. У нас как раз у дочери био-мама пила (от этого и умерла, кстати), и во время беременности тоже.
Ответить
Можно я Вас спрошу? Вы как пришли к мысли об усыновлении? Как готовились к усыновлению? Вы что-нибудь читали на эту тему, интернет перелопачивали, на форумах общались, ну, или, хотя бы, информацию какую-либо смотрели?
Вы про диагнозы и "диагнозы" деток оттуда хоть что-нибудь читали, узнавали?
Ответить
К мысли об усыновлении мы пришли, наверно, так - я поняла, что хочу еще детей, а не могу - после неудачного отделение "детского места" 6 лет назад. Попробовали раз ЭКО, не вышло, решили дальше пока не тратить деньги и здоровье.
На будущее не зарекаюсь, может еще попробуем - много детей не бывает :)

На эту тему читала несколько топиков тут, на Еве - в основном, фотки усыновленных смотрела, признаюсь :)))))

Про диагнозы деток у меня противоречивая информация - в основном, с этого форума из этого раздела.
Где-то читаю, что здоровых не бывает, где-то - что часть диагнозов снимается сразу, а то и все.
Вот как-то так.
Ответить
А. И "нет" - не общалась на эту тему на форумах никогда. Только читала про необходимые документы и собирала их по списку.
Это мой первый топик в "усыновлениях".

Волонтерила в одной детской больничке, по наводке девочки с евы, но то было из "поможем вместе".
Ответить
Спасибо за Ваши ответы. Не обижайтесь:) Как-то Вы очень неподготовленной выглядите, а это может вылиться в кучу неприятных моментов уже после усыновления.
Вы изучали вопросы, так называемой, адаптации после приема в семью человечка? Причем, адаптации, как самого человечка, так и каждого члена семьи в отдельности? Да, иногда, это привыкание проходит мягко и не особо заметно, но, к сожалению, бывают и не мало случаев очень жесткого привыкания, а, самое ужасное, возвраты детей обратно, или "совесть не позволяет вернуть, но непрятие ребенка в семье так и остается.
Почитайте FAQ, там есть ссылки и на такие истории, там, вообще, много полезной информации, в т.ч. и про здоровье детишек, про диагнозы и "диагнозы".
Да, здоровых людей, вообще, не бывает, есть недообследованные:) И предлагать Вам будут не здоровых детей, а уж приписаны у них диагнозы или настоящие, это надо смотреть каждого конкретного ребенка.
Ответить
А я не обижаюсь, чего обижаться-то :)
Я сюда пришла как раз получать инфу и опыт, так что спасибо большое, что отвечаете!

Я не выгляжу неподготовленной, я и ЕСТЬ неподготовленная совершенно. Только документы на руках, а что дальше делать, понятия не имею - вот и читаю тут, что нахожу.

По поводу адаптации могу сказать, что у меня есть свой ребенок, есть опыт принятия НЕ своего био ребенка (дочка мужа от предыдущего брака живет с нами, адаптацию мы все проходили непросто, т.к. девочка непростая, мама умерла от пьянства), посему в этом плане я не очень боюсь, но хочется все же ребеночка без серьезных диагнозов.

Я понимаю, что абсолютно здоровых, наверно, уже и не бывает (я - последняя :D), но все же... неужели и правда условно здоровых детей невозможно взять?
Всякие задержки в развитии небольшие меня не пугают, или разные ВЧД или ПЭП или чего еще там бывает, это мне и своему био ставили в свое время.

Не хотелось бы серьезных отклонений по здоровью, а мелочи это все решаемо и переживаемо.
Пошла читать FAQ про диагнозы, спасибо за совет!!!
Ответить
Адаптация не только Ваша, но и Вашего мужа, Ваших детей к новому брату/сестре, тем более, что девочка у Вас не простая, да и сыну, наверное, будет нелегко начать делить маму/папу еще с кем-то, кто так внезапно ворвался в его жизнь, в его семью, в его мир(игрушки, занятия и прочее). Подготовили ли Вы эту почву в семье(ну, насколько это возможно подготовить теоретически). Готовы ли Вы сумасшедшему дому, который может быть у Вас дома с появлением нового члена семьи и реакции уже имеющихся детей?

Я же Вам пишу:) диагнозы и "диагнозы" - это две, абсолютно, разные вещи:) Нет, на бумаге нет условно здоровых детей в 99% случаев. Они все с "диагнозами". Вы готовы рассматривать ребенка с ВИЧ-контактом, ГепатититС-контактом, сифилис-контактом, с пороком сердца, с ГИП ЦНС, ПЭП? Это немногое, но наиболее распространенные "диагнозы". Как Вы их рассматриваете?
Ответить
Мой муж адаптируется абсолютно ко всему и всем очень быстро, в этом плане мне повезло. Он очень спокойный и взрослый дядька.
А девочка была непростая, когда только стали жить вместе. Теперь уже 7 лет прошло, все спокойно и хорошо, она взрослая уже, сама через несколько лет уже может мамой стать :)

Переживаю только за младшего - говорить-то он может, что хочет брата или сестру, а как на деле будет, не знаю. Посмотрим. В любом случае, придется им как-то жить вместе, заранее и за него я это прожить не смогу. Придется ему самому с нашей помощью привыкать к новой жизни.

А к сумашедшему дому нам не привыкать - у нас и так сумашедший дом :D

Насчет ПЭП и ГИП ЦНС - знаю, что такое снимается очень часто, как и пороки сердца.

Вот ВИЧ-контакт (Геп-С, сифилиз) - это что? Неподтвержденный ВИЧ, но кто-то из родителей инфицированный?
Но это ведь можно проверять, правда же? Как я поняла, мне дают возможность еще самостоятельно ребенку делать мед. обследование на предмет "диагнозов". Или нет?
Ответить
Пошла читать про диагнозы в FAQ, у меня есть подозрение, что "мои" вопросы уже миллион раз задавали другие люди ))))))))))))
Ответить
Читаю-читаю весь день...
Похоже, чтобы в этом разобраться, нужно медицинское образование дополнительно получать :(
Такая каша в голове, ужас.

Неужели нормальный человек, не медик, может все это запомнить и начать разбираться. Я из аббревиатур-то максимум 2 запомнила, не представляю даже, как мне дальше с этими мед.картами быть. Я если там чего и увижу, то не пойму, что написано.
Ответить
Еще как может:) Все можно найти в инете:) С картами быть очень просто. Смотрите, выписываете все диагнозы точненько и на консультацию к знакомому врачу или можно здесь поспрашивать что с чем, к чему и почему:)
Ответить
Да вот слава труду, что форум этот есть!
Я вообще не представляю, откуда теперь люди берут информацию, если у них нет интернета... Как мы 15 лет назад без этого жили, ума не приложу :D

А вот если ребенок в другом городе, то мед. обследование я в этом же городе ему и делаю, и там врачей ищу, если хочу независимую экспертизу, да?
Ответить
-А вот если ребенок в другом городе, то мед. обследование я в этом же городе ему и делаю, и там врачей ищу, если хочу независимую экспертизу, да? -
Да. Обычно, это делается в областной б-це. На сайте ФБД есть контакты таких б-ц по регионам.
Ответить
И еще просьба, извините, никак не могу найти в FAQ, уже мушки в глазах, видимо, пропускаю мимо глаз что-то.
Как найти регоператора в Москве, который дает информацию по деткам в домах малютки?
Я в других топиках читала, что через регоператоров можно как-то еще получать инфу. МОжет быть предварительно с кем-то познакомиться, и потом уже им отправить по факсу или е-мейлу заключение, когда будет на руках?
Ответить
Вся информация о появившихся детях немедленно поступает в местные опеки. Ни роддом, ни дом малютки не имеет права Вам показывать ребёнка без направления из своей опеки. Если ребёнка не удалось быстро отдать в семью, то он появляется в федеральной базе данных. Так, мои, к примеру не успели в неё попасть. Я забрала раньше.
Т.е. Ваши действия таковы: Вы подаёте документы в свою опеку независимо от отпусков специалистов. Не хотите ругаться- пойдите с законом в руках, сначала слёзно просите, потом настаивайте, объясняйте закон. У Вас возьмут. Заключение должны сделать в течении 10 дней.
С заключением Вы обращаетесь в любую опеку страны. Можно по телефону. Большинство опек просит выслать заключение факсом. Но без заключения на руках Вам ничего определённого не скажут. Нигде, ни в опеках, ни у регоператоров. Ну, если только незаконно
Ответить
Московский региональный оператор банка данных находится на Шаболовке, 48. Подмосковный - на Полянке. Телефоны сходу не назову, но я думаю, вы умеет пользоваться яндексом или гуглом.
Но там без заключения тоже делать нечего. Звонить и спрашивать "есть ли у вас здоровые голубоглазые девочки" - бессмысленно, ответят, что нет.
Но туда информация попадает не сразу - есть дети, информация о которых пока не дошла до регопера, а в опеке уже есть. Поэтому имеет смысл ездить по опекам, на территории которых есть роддома (если нужен младенец) или дома ребенка.
Ну и вот вам статья еще про все это: http://www.mydears.ru/n/301
Ответить
И все-таки - почему мне в опеке сказали (еще первый раз, когда пришла узнавать про документы), мол, нет ли знакомых в разных роддомах?
Посоветовали (по-хорошему, естественно) попробовать через них искать.

Ведь если невозможно так получить информацию, то почему они говорят, что если есть знакомые в роддомах, то проще будет искать?
Ответить
Потому что у нас советское мировоззрение и все держится на понятиях "блата" и "знакомства".
И вряд ли опека имела ввиду, чтобы вы начинали искать прямо сразу, без документов. И официально вам в роддомах инфу о детях давать не будут. А вот по знакомству - могут (хотя это незаконно).
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325