Ребенок- жертва.
Девочки, ну не знаю, что делать. Дома ребенок уже пару лет, брался в возрасте почти двух лет. Ну вот такая жертвенность. У него все плохо, все время в соплях и стонаниях. Как у мужика из анекдота - или жилет дырявый будет , или акула глухая. Постоянный минор, постоянно красные опухшие глаза, всхлипывания, стонания. Ноет-ноет-ноет... уже столько всего перепробовано, но у ребенка по-преднему все так плохо и минорно в жизни, что мама не горюй. Собирается сегодня на прогулку, прошу надеть штаны, которые надевал вчера и убрал. С полоброта глаза краснеют и наливаются слезами - Я не их не найду-у-у-у-у-у-у! Бодренько убеждаю, что обязательно найдет, напоминаю, куда клал вчера. Ребенок идет к месту, где лежат штаны и стонет, не глядя - их тут нету-у-у. Бряк попой на пол, голову подпер руками и горесно а-а-а-а-а, штанов нет, я везде иска-а-а-ал... Подхожу поворачиваю лицом - штаны лежат тут же. И старательно поддерживает в себе этот надрыв и страдания. Обязательно отыщет вокруг себя что-нибудь, над чем можно подстрадать, повсхлипывать, поныть. Уже говорили, что когда ноет, мы его не понимаем - ноет еще больше, уже над тем, что вот, ему и так плохо, а теперть совсем никуда, его еще и не понимают. Не знаю, что делать. персену уже обпилась. Невролог ничего такого не находит, говорит, что вот такой у вас плаксивый получился, в спорт его надо, перерастет. Но пока он перрастет, у меня крыша поедет. :)
У нас Татьяна такая же страдалица-сиротинушка. Все плохо, вечный вой и ной. Ребенок в негативе. Очень вас понимаю, тяжко это выносить. Может ща кто умный придет и нас спасет оптом? )))
Сейчас бывает от злости плачет.
И стало лучше гораздо! Вашему сколько лет? Нашему 4.5, три года дома. И с возрастом действительно лучше становится. Садик также положительно действует.
Даже не знаю, как лучше. Он ведь эти штаны и не пытался искать, он был занят горем, что штаны потеряны безвозвратно, и не стоит их даже искать, все равно не найдет. И так во многом. Ну так тяжела жизнечка в четырехлетки.
Итог: ребенок "находит", я хвалю, но делаю акцент на то, что если бы не было капризов, то вещь нашлась бы быстрее, и у всех было бы хорошее настроение. Ребенок уже счастлив, а я с высунутым языком и желанием съесть весь новопассит в доме:)
Не так давно нужно было быстро написать адрес, она сидела рисовала, ну и ее листочек попался под руку, смотрю глаза наполняются слезами, подбородок дрожит.
Да, Господи, что ж такое :-) Обидно ей...
Наша психолог один раз не выдержала моих жалоб на ребенка и у нее вырвалось -Ну почему родители вечно хотят знать что да почему? Дайте просто ребенку то что ему нужно!
То есть пришел ребенок к вам со своим горем не игнорируйте его, не ругайте, не переводите в шутку. Ведь для него это настоящее горе. Посочувствуйте. Да, плохие штаны спрятались от масика. Ой, масик нашел штаны? Молодец!
Истерит, плачет не значит что надо бросаться спасать. Обняли и продолжайте делать то что и раньше.
Куда то торопитесь? "Найдите" в кармане конфетку. Пока конфетку мусолит быстро одели ребенка и утащили куда надо быстро заговаривая зубы.
Если не торопитесь то пусть поплачет рядышком. Если маме уже невмоготу то пусть поплачет в другой комнате чтоб у мамы немножко ушки отдохнули и мама спокойно чай попила.
В основном все эти детские капризы временное явление и скоро пройдут. Вот тогда и будете воспитывать. А ломать ребенка не надо. Проще с ним дружить.
Какая вы молодец, что пришли к этому, что к психологу прислушались и поняли. У меня было очень сильно показательный случай, после которого я очень долго не могла придти в себя и начала кое-что понимать. Мы лежали с дочкой в больнице, ей сделали серьезную полостную операцию, а после нее нужно было каждое утро идти из палаты в перевязочную. Ребенок не плакал, не рыдал, она просто визжала от ужаса, когда я ее туда несла. Отделение не детское, все взрослые, все старались помочь как могли, брали с собой на перевязку конфеты, фрукты, уговаривали изо всех сил, просили немножко потерпеть, рассказывали какие хорошие врачи, что они все-все сделают аккуратненько, я ей сулила горы золотые после каждой перевязки, друзья звонили по мобильному пытались уговорить. Ничего не помогало дикий, душе и сердце раздирающий крик, я реально поседевшая за это время и уже сама глубоко в душе кричащая от отчаяния. И тут... подходит к ней спокойный, очень колоритный мужчина с добрыми глазами и хитрой улыбкой и спокойно так говорит: "Хочешь, я пойду с тобой и поругаю всех врачей, что бы они не делали тебе больно..." И... чудо... дочка тут же успокаивается, и кивает головой: "да, да хочу..." и первый раз она зашла в перевязочную своими ногами за руку с ним. Обычно я ее заносила а она цеплялась за двери и за меня.Ее мазали йодом, а дядька весело подмигивая врачам стоял и причитал: "вот я вам, да я вас в угол, да я вас без сладкого, что вы тут своими ватками с йодом размахались...." А я стояла в шоке... И думала о том, что как же мы взрослые не понимаем наших детей... Она кричала от этого непонимания, ей не нужны игрушки и конфеты, ей нужно было, что бы ее поняли, как ей плохо и поругали тех, кто делает ей плохо, а терпеть она и так готова.... Многое я в тот момент поняла... И часто вспоминаю этого мужчину.... Он приехал откуда-то с Кавказа, живет в горах, в Москве был впервые в жизни, сын его привез на операцию..., он тааакой.... я не удивлюсь если он и птиц понимает.
Что касается одеваний и т.п., может я и не права, но я утром просто встаю и быстро выкладываю на кровать ребенку ВСЮ одежду, которую нужно одеть. И Федя тихонько одевается с папиной помощью. Потому как подъем ранний, и от недосыпа ребенок обязательно будет плакать. А так просто исключаю эти моменты. :-)
Всё-таки склоняюсь к мнению, что это возрастной период, а не характер.
Может наоборот - жалеть, пока этот период не отработает?
Ребёнок же именно этого просит!
Может, ему этого не хватает - раньше-то не было!
(не наелся)
Наберёт свою норму и успокоиться!
Еще вариант. Если родители предпочитают приготовленную еду почти не солить, то - посолите чуть больше. Мы даем детям хлеб с подсолнечным маслом и солью после плавания, либо когда находимся в жаркой стране, так как соль из организма выводится очень быстро.
Т.е. обезвоживание и обессоливание ведут к похожим состояниям. Посмотрите сами, что может помочь вашим детям. Иногда все оказывается очень просто.
Заодно сдайте анализ крови, мож гемоглобин низкий или содержание железа ниже нормы.