1468

Юридические вопросы-12

Открываю новый топ, и желаю всем легких и верных решений в вопросах усыновления и опеки
Предыдущая тема:
http://eva.ru/topic/115/2533365.htm

Свернуть
Ответить
Не подскажите, ШПР при усыновлении в Москве обязательна?
Ответить
это зависит от опеки, но вообще пока нет.Звоните и спрашивайте конкретно свою.
Ответить
nlerner_list_ru _
7.07 13:56

Ответить
Рита, подскажите пожалуйста. У меня нет ШПР. Хочу взять ребеночка под опеку. В какой опеке нужно узнавать требования (нужна ли ШПР) в своей, где мы живем лии в той где буду брать ребеночка?
Ответить
Дорогие участницы форума, не подскажете, где, по Вашему мнению, находятся самые лояльные органы опеки? Где, по-Вашему, проще проходит процесс принятия документов? Осмотра квартиры?
Ответить
Девочки, подруга усыновляет младенца.
Сегодня ей позвонила знакомая медсестра из Род.Дома, сказала что родился мальчик несколько дней назад, с БИО работали волонтеры, уговаривали не отказываться, но та ни в какую. У нее двое детей своих, ухоженная вроде, но младшему ребенку год с копейками, говорит что не хочет ни в какую, поздно узнала что беременна и т.п. Вообщем, отказную напишет 100%.
Теперь вот что происходит:
1. В опеке о ребенке ещё не знают, вернее знают что есть отказник, но отказа ещё нет, мамашка дома, ребенок в род.доме, паспорт мамашкин тоже в род.доме).
2. В Родильном доме сказали что отказную мамашка должна написать не у них, а в опеке ( а я практически уверена что в род.доме она должна её написать и подпись глав.врача должна быть обязательно).
3. В опеке говорят что им должны передать её паспорт и якобы они будут её вызывать и она должна приехать. ???? Это все странно так..., на сколько это все может затянуться?
4. Спросила я в опеке, что делать нам дальше, а тетенька ответила, что даже если будет отказная и согласие на усыновление, то все-равно это на долго, т.к. нужно будет собрать отказы от бабушек-дедушек, дядь-тёть малыша. (Неужели это обязательная процедура даже в случае отказа и согласия на усыновление? Дело в том, что БИО категорически не хочет чтобы знали об этом ребенке её родственники, сказала что вообще ничего не будет писать в таком случае и просто исчезнет. Её родственники все в другом городе, хотя прописана БИО в нашем городе.)
Подруга в истерике, уже ребенку 5 дней почти, один в роддоме. Понятно что не все так просто, и не все так быстро, но хотелось бы знать где тут истина. Эта опека пыталась заставить и меня и подругу проходить повторно ШПР, с ссылкой на то, что все документы действительны 1год., в том числе и ШПР :) По этому, я не верю ничему. Понимаю, что действовать нужно быстро, иначе как всегда все затянется на долго...
Очень нужны конструктивные советы, как все ускорить и не навредить, ссылки на законы(если знаете статьи конкретные. Нужна информация чтобы завтра было с чем идти в опеку.
Ответить
Уважаемые усыновители и Ogram! Помогоите пожалуйста разобраться с усыновлением ребенка. Я хочу только усыновить мальчика.Опека мне не подходит. Он находится в доме ребенка Подольск. Ему 1.5 года. Есть акт об оставлении ребенка в больнице. Отказа на ребенка нет. Мать не лишена родительских прав и находится в данный момент на лечении в психиатрическом интернате.Опека сказала что у нее нет психического заболевания просто лежит по поводу пьянки( может белая горячка) . То есть она дееспособна я так понимаю. Навещала его несколько раз после отказа сейчас прошло 1. 5 года и она не обьявлялась . По статье 130 РФ сказано что по причинам признанным судом неуважительными более 6 месяцев не проживания совместно с ребенком и уклоняющимся от его в воспитании ребенок может быть усыновлен. Опеку я не рассматриваю мне нужно только усыновление. Подскажите пожалуйста что можно сделать в этом случае? Как мне можно усыновить ребенка? Ребенок требует особого ухода и внимания. Спасибо всем большое за отклики
Ответить
Вам нужно подойти в Подольске к Кирилу Игоревичу, спросить у него что есть в деле? какие шансы? он поможет составить исковое заявление в суд и даст копии всего, что у них уже есть, вот только представлять в суде ребёнка вы сможете, после того, как станете его официальным представителем, т.е. опекуном, в суд на ЛРП и потом уже усыновление. Или уговорить опеку выйти на суд самим
Ответить
Подскажите, пожалуйста, звонила в Екатеринбург по малышу (ему 1,1 годик), так вот, регоператор ответила следующее: мать отказную не писала, ребёнка посещают бабушки, статус только опека и сказали, что смотреть не стоит, т.к. как только начнёте собирать документы, бабушки засуетятся и оформят на себя опекунство. Про усыновление скорее всего вообще речи идти не может, а я как раз только усыновить хочу (или опека с усыновлением в течение года). Подскажите, пожалуйста, мне лучше дальше искать - или всё-таки если мать не посещает, то возможно этот ребёнок может стать моим?
Ответить
Большое спасибо за ответ, а есть закон по которой усыновитель может отказаться от этих выплат, просто женщина в опеке очень наседает.
Ответить
Девочки, подскажите пожалуйста! Я беру девочку из другого региона под опеку, а удочерять буду в Москве. Я изначально хотела удочерять, под опеку только потому, что далековато от Москвы. Скажите, пожалуйста, можно ли сразу подать на усыновление после того, как зарегистрирую ребенка в Москве? Какие вообще мои действия? Может быть где-нибудь уже кто-нибудь на эту тему писал? У меня еще тонкость такая - я зарегистрирована в одном месте, а живу в другом (оба в Москве). Помогите, пожалуйста, я уже совсем запуталась, не могу в голове всё по полкам разложить)))
Ответить
Девочки,подскажите как встать на учет в опеках других регионов.Можно только заключение по факсу отправить,или надо лично приезжать?
Ответить
Добрый день! У меня вопрос. пожалуйс...
Ангел Ватрушкина +
29.09 20:22
Добрый день! У меня вопрос. пожалуйста. помогите. У меня под опекой (на попечении) девочка 17 лет, сейчас заканчивает школу, в следующем году поступает в училище. Вопрос: попечение прекращается по достижению ребенком 18 лет, или сохраняется на период ее обучения в училище? очень благодарна!
Ответить
Здравствуйте,я новенькая тут!!! Очень важен вопрос..могу ли я взять ребёнка ..?я инвалид 3 рабочей группы..но последние пол года не работала.. декларацию о доходах принести смогу..но по юредически я могу взять ребёнка или нет? Заранее спасибо за ответы..
Ответить
Здравствуйте! Сможете:) Нельзя инвалидам 1 и 2 нерабочей группы и с заболеваниями диспансерного учета до снятия с учета. Если у Вас таких нет, то можете. Подтверждение доходов должно быть за последние 12 месяцев: справка о доходах в свободной форме, ИЛИ 2НДФЛ, ИЛИ декларация о доходах. Для усыновления необходим доход по прожит. минимуму на каждого члена семьи+усыновляемый ребенок.

пс. Когда пишите новое сообщение, нажимайте, пожалуйста, не "ответить", а "написать новое сообщение", тогда оно окажется в самом внизу отдельным сообщением, иначе Ваш пост очень сложно увидеть среди всех сообщений:) Еле нашла:)
Ответить
не знаю что делать, опека хочет справку 2 ндфл, а я работаю 3 месяца. Справка в свободной форме их не очень устраивает.А декларировать пока не хочу.
Ответить
В перечне документов,предоставляемых в органы опеки, суд для установления усыновления, опеки, в пункте 3 написано 3. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, либо копия декларации о доходах. Оба документа имеют равную силу. Моя опека с кучей прибамбасов тоге ппиталась попрсит предоставить декларацию о доходах, но я настояла на буквах закона. Справка не является противозаконым доком
Ответить
вот я тоже настояла, но не знаю что они придумают еще.надеюсь что на этом их фантазии исчерпаны
Ответить
В опеке тоже люди и они иногда бояться переступить закон. Не все из них знают закон. я принесла им распечатанный закон где написано что должен представить кандидат в усиновители. советую не отступать, ведь вы не нарушаете закона и даже не огибаете. они вставляют палки в колеса. будте в себе верены!!!!!!!! на себе испытано .кулачки за вас @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
спасибо вам за поддержку. это очень важно.
Ответить
пожалуйста . мы здесь для поддержки и совета.
Ответить
Девочки доброе утро!!!
У кого нибудь есть образец ходатайства к немедленому, очень нужно завтра суд, а про ходотайство забыли
Ответить
Мы в устной форме во время заседания ходатайствовали к немедленному,судья нам задавала вопрос будут ли ходатайства
Ответить
скажите пожалуйста, а что в случае если кандидат в усыновители из другого региона, он должен ждать пока от ребенка откажутся местные кандидаты?
Ответить
если на ребенка еще не выдано никому направление, то все в равном положении, кто первый, того и направление.
Ответить
Рита добрый вечер!!! подскажите пожалуйста есть шаблон о ходатайстве о принятии решении к немедленному или можно написать в свободной форме?
у нас завтра суд а ходатайство не оформлено...
Ответить
Добрый вечер! в свободной форме, можно и устно заявить ходатайство.
Ответить
Спасибо Огромное!!!!!
Ответить
Рита, подскажи пожалуйста сколько времени заключение действительно, если года нет ещё какие справки нужно донести, в среду в опеку идти хочу быть в курсе что бы лапшу на уши не навешали!
Ответить
Заключение действительно год, при условии, что исходные данные семьи не менялись, а у Вас уже прошло усыновление и доход необходимо подтверждать по-новому, исходя уже из еще одного члена семьи. Вы можете запросить в суде оригиналы документов всех, кроме медицины, она уже просрочена и Заключения, т.к. оно уже не актуально.
Ответить
значит заключение по новой 15 раб. дней ждать?
Ответить
да, если, конечно, опека раньше не сделает:)
Ответить
ох, вроде с опекой хорошие отношения, но что то на моей памяти нет такого чтоб быстро сделали! Спасибо Рита, опять твои знания помогли.
Ответить
не за что:)
Ogram C.B.
25.04 23:28
не за что:)
Ответить
AD
Рита, может подскажите, как подать заявление в суд? Дело в том, что я беременна, срок родов – уже близко -начало мая. Мы удочеряем девочку «в двойню» к своерожденному ребенку.
Наш своерожденный ребенок пока еще не родился, и хотелось бы подать заявление в суд об удочерении до его рождения, чтобы забрать малышку домой быстрее. Но мы хотели ее дату рождения поменять на дату рождения своерожденного ребенка, чтобы наша «двойня» родилась в один день. Но когда наш малыш родится – мы ведь пока не знаем точной даты его рождения. Что можно написать в графе: просим заменить дату рождения на _____? Я думала подать заявление, а к дате суда я как раз уже рожу и будет известна дата рождения ребенка. Или придется ждать рождения ребенка, а только потом подавать заявление в суд об удочерении? Может быть я слишком тороплюсь, но жалко терять время, ведь если подавать заявление в суд после рождения своерожденного малыша, то пока пройдет суд – пройдет время, которое дочка могла бы быть уже дома.
Ответить
Суд могут назначить и раньше рождения ребенка - это все от судьи зависит. Сходите с документами всеми к судье на личный прием, поговорите, как лучше сделать, возможно, она назначит вам слушание на нужную Вам дату, обговорите формулировку изменения даты рождения.
Ответить
Спасибо за ответ, все решилось само собой: ребенок родился, и теперь его дата рождения точно известна, и мы уже сдали документы в суд! 20-го у нас суд!
Ответить
Девочки,подскажите кто знает! Если усыновляем из-под опеки (ребено уже год с нами), то единовременная выплата (5 мин. окладов) нам тоже положена? Или если усыновляют опекуны,то ее не платят?
Ответить
положена, если в Москве.
Ответить
Да, мы в Москве. Спасибо,Рита.
Ответить
Мы являемся кандидатами в усыновители.Муж постоянно работает и не может всегда ездить со мной по опекам и вставать на учет.Какая нужна доверенность от мужа,чтобы я сама смогла ездить по опекам?Возможно ли написать ее мужу от руки? У нас есть нотариальная доверенность для получения справки о несудимости,она не подойдет?
Ответить
не подойдет. Нотариально заверенная доверенность на все действия, сопутствующие поиску ребенка.
Ответить
у нас была такая ситуация, по доверенности приняли только на тверской в федеральной базе, в опеках москвы и на шаболовской послали, сказали вы что машину покупаете!!!!! какая доверенность!!!! муж обязателен, так что пришлось мужу выкручиваться на работе, мы поэтому очень мало где на учете стояли
Ответить
Паника((((( Девочки, срочно, кто знает! Потеряла ребенкину сбер-книжку, на которое перечисляется пособие!! ЧТО ДЕЛАТЬ?!
Ответить
написать заявление в сбере об утере, открытии новой, перечислении денег на новую, сообщить собесу новые реквизиты.
Ответить
Спасибо. А если у меня через опеку, а не собес?
Ответить
получила заключение и сижу в шоке. Заключение мне дано на усыновление девочки, а если я вдруг захочу усыновить мальчика, мне что откажут?
Ответить
Вам дали то, что просили, Вы наверное в заявлении писали что хотите девочку,а надо было писать любого пола..
Ответить
Девочки, меня опека совсем запутала, говорят что мне больничный не положен, т.к. забираю ребенка не из роддома а из дома ребенка (ребенку еще 2 мес нет), ссылаются на "МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ 23 января 2002 N 2510/718-02-32
2. Листок нетрудоспособности при усыновлении выдается женщине территориальным родовспомогательным учреждением по месту нахождения ребенка за подписью руководителя учреждения.
Ответить
забыла дописать, т.е. они думают что тут имеется в виду что ребенок должен находиться в роддоме при усыновлении
Ответить
ну, что я могу сказать - весь штат Вашей опеки - на переподготовку или курсы повышения квалификации.
Ответить
Рита,здравствуйте! У нас ребенок почти год под опекой,мать в декабре 2010 умерла,за месяц до этого была ЛРП, нигде не работала. Скажите пожалуйста,имеет ли реб право на пенсию по потере кормильца? влияет ли ЛРП на назначение этой пенсии?
Ответить
Девочки, подскажите! Мы усыновляем второго ребенка из Ленинградской области, сами из Москвы. Какие выплаты нам положены после усыновления второго ребенка? (усыновление в 2009 г. и в 2011 г.) И есть ли в Лен. области какие либо выплаты (наподобие Московских 12 тыс.) на детишек? Спасибо! Самой мне не разобраться! :)
Ответить
ежемесячных увы никаких. По лен. обл. не знаю, есть ли выплаты - поройтесь в инете. Выплаты вам положены лишь те,что платят детям в Москве, при рождение ребенка.
Ответить
Привет! Девчонки подскажите пожалуйста что такое карточка финансового лицевого счета, запросила опека для суда (удочеряем 2-х месячную девочку?
Ответить
Наверное имели ввиду копию лицевого счёта,который выдаёт ЖЭК,финансов.отчёт по заявленной квартире.
Ответить
Девочки, какая информация содержится в этом финансовом отчете? Тетки из ЖЭК смотрят на нас как на пришельцев с другой планеты!
Ответить
госпидя, они просят справку и сами незнают что это за справка??!! там информация сколько людей прописано пофамильно, т.е занимают жил.площадь такую то кв.м.,я свою уже сдала а то дословно бы написала, там в сущности во всех этих справках из ЖЭКА одно и то же написано
Ответить
Девочки, помогите разобраться... В январе взяли малыша в приемную семью. В роли приемного родителя пока только я. Сейчас у мужа есть время заняться сбором документов на себя. Я получаю з/п и пособие на пр. реб. в Подмосковье (здесь прописана и все мы проживаем), а муж прописан в Москве. Ему какие-то выплаты положены? Я звонила в опеку, говорят, пособие получает только один родитель, а з/п только если трое приемных детей (у нас трое детей, но только один из них приемный). Так ли это? Муж вообще не понимает, зачем тогда тратить время на эти документы, мы счастливы и так...
Ответить
у нас тоже ПС и муж не приемный родитель так вот он на этого ребенка не имеет ни каких юридических прав он ему чужой, нам вот так везде говорят. Выплаты ему ни какие не положены даже если он станет приемным родителем, у нас тоже четверо своих и пятый приемный и родитель только я, где мы брали дочу там очень удивились почему наша опека не дала мужу приемного родителя ведь у нас полноценная семья и муж должен быть родителем хоть и без выплат но юридически законным представителем.
Ответить
Интересно почему в опеке вам сказали, что з/п получает только один родитель, ведь есть вот такое Ежемесячно:

9200 рублей каждому родителю за каждого ребенка. И это именно в МО! Мне нужно разобраться, т.к. тоже планируем брать в ПС.
Ответить
Девочки, которые знают знают ответна этот вопрос, скажите пожалуйста, я беру под опеку ребенка с МО. Сама с другого региона(прописана соответственно у себя). Какие мне выплаты будут положены (если конечно положены), если я документально оформляю опеку в МО, а сама прописана в другом регионе.
Некоторые говорят, что зависит от моей прописки, а я прочитала, что все усыновители/опекуны, усыновляющие/берущие под опеку в М или МО независимо от того, в каком регионе они прописаны, имеют право на какие то выплаты.

Буду благодарна за исчерпывающий ответ.
Ответить
Рита, подскажи, плиз в сотый раз: у меня сэс есть, шпр нет, у ребенка статус только на опеку - теоретически могут отдать? есть заключ.психолога и двое приемных детей. Владим. обл.
Ответить
Ну, по поводу Влад. области, ничего не скажу:) Без ШПР могут отдать, т.к. в постановлениях прописано "при наличии", значит, допускается и отсутствие, но все, в большей степени, зависит от сотрудников опеки.
Ответить
спасибо
судьба ветра *
11.05 23:29
спасибо
Ответить
AD
Такой щекотливый вопрос, у мужа на работе не хотят давать справку о реальной зарплате, а нас опека знает как облупленных и обмануть не получится липовой справкой... Если у нас уже есть один усыновленный ребенок и он получает пособие из МО 10 тысяч, можем ли мы получить справку о доходах на ребенка и включить его в семейный минимальный доход, который нужен, чтобы усыновить второго? У нас в регионе прожиточный минимум 4800, у мужа официалка 8000, то есть теоретически официальных 10 ребенка и 8 мужа - как раз хватит, чтобы показать 4 минималки на семью и усыновить второго, а практически имеем ли мы на это право, особенно учитывая, что ребенкины 10 только ребенку предназначены?
Ответить
я не думаю что ребенкины 10 можно вкл. в совокупный доход,это же только его деньги, но может я и неправа,а Вы сама не работаете?
Ответить
У меня закончился отпуск по уходу до полутора и работодатель настаивает на увольнении(( так что на эту работу я не выйду уже, даже если досижу до конца отпуска до трех лет, придется искать новую, но только когда ребенок в сад пойдет, ну и сами понимаете, каково это искать работу, имея маленького ребенка((. Так что перспективы не очень, да и даже, если я найду новую и выйду на работу, то гарантий, что мой новый работодатель даст мне не на белую зарплату, а на реальную справку тоже невелики. Как-то так... Ну реальные доходы нам позволяют взять второго ребенка, тем более, если и на него пособие будет, а официально пока я не нашла работу, нет вариантов подвердить доходы, работодатель мужа уперся насчет справки еще когда мы ребенка усыновляли, но тогда была справка с моей работы и ее хватило, а теперь я ту работу потеряла, не понравилось работодателю, что я в декрет ушла((
Ответить
Вы можете спокойно не увольняться до 3-х лет и уволить вас никто не имеет права. А сейчас можете спокойно взять на работе справку о доходах, там будут отражены все выплаты Вам по уходу за ребенком до 1.5 лет. Этого Вам не хватит для прож. минимума?
Ответить
Это я знаю, и справки о пособии не хватит. Увольняться или нет, я пока думаю, осенью ребенка отдам в садик и буду решать.
Ответить
Насколько я знаю, можно еще предоставлять выписку со счета в качестве подтверждения имеющейся "на жизнь" суммы.
Ответить
Девочки!
Я буду усыновлять с согласия мужа-иностранца. Есть ли конкретная форма этого согласия?
И еще: читала гдето на форуме, в согласии обязательно нужно указать приблизительный возраст и пол ребенка. это так?
Спасибо.
Ответить
Посмотрите тут примерный текст заявления http://eva.ru/topic/115/1446198.htm?messageId=60390213

ИМХО: кажется, что стандартной формы такого заявления нет, поэтому вышеуказанный текст можно варьировать с учетом вашей ситуации.
Ответить
Подскажите ссылку на законодательств...
Дульсинея Тряпкина V.I.P.
13.05 12:42
Подскажите ссылку на законодательство по МО, где указано, что я обязана отчитываться за перечисляемые ежемесячные выплаты по усыновлению. Проблема в том, что не все детские центры выдают официальные документы о проведении занятий, а в следующем учебном году хотели нанять сыну хорошего репетитора, но получается, что оплачивать услуги без чеков мы не можем.
Ответить
такой ссылки не существует, как и закона.
Ответить
Опека выдала ТАКОЕ НЕНОРМАЛЬНОЕ заключение, неустановленного, одного им ведомого образца, что регоператор рассмеялся в лицо и мягко говоря послал подальше. Отсюда вопрос где можно взять форму заключения, что бы ткнуть в нее свою опеку.
Ответить
Ответить
мне тоже в свое время написали НЕНОРМАЛЬНОЕ...и я за огромное количество километров приехала к регоператору в москву, а там мне говорят - с таким заключением мы работать не имеем прав....вот так грустно....разгильдяи с местного ООП((((((((((((((
Ответить
и у меня так! это Москва так себя ведет! мне вообще сказали " неясен мотив усыновления????!!!!" как это неясен????!!! нет детей, хотим стать родителями, а они Переделайте!" в других опеках адекватные люди сидят :-)
Ответить
надеюсь, что так, собираюсь в Московскую область может там нормальные, но у меня и правда если подумать заключение ненормальное. С одной стороны они пишут что я живу в москве, а акт обследования жилья в москве я не прилагаю, а с другой стороны просят выслать им дело когда все свершится, что бы контролировать меня там.
Ответить
может в области нормальные люди) удачи!
Ответить
спасибо!
Кристел +
15.05 14:13
спасибо!
Ответить
Оформила наонец-то все доки на дочу! Подскажите, теперь какие выплаты положены в Москве на новорожденного усыновленного (не в Москве) ребенка? Куда идти и с какими бумагами? И стоит ли?
Ответить
Не стоит говорить что усыновленный, получаете выплаты как на своерожденного. Однако, если вам или мужу больше 30 лет, то можете по св.об усыновлению, получить дополнительную денежку(правда, нужно уточнить, положена ли выплата на усыновленного не в Москве ребенка). Идти в собес. Справки взять те, что дадут вам в ЗАКСе+по списку глянете в собесе.
Ответить
То есть если у меня одна дочь мной рождена,а вторую я возьму в младенчестве, то я могу в собесе дать св-во о рождении и типа родила сама?
Получу еще и материнский капитал?)))

Или я не так поняла?
Ответить
материнский капитал вы, в любом случае, получите на второго или последующего ребенка, не важно, где и как он усыновлен, а вот московские выплаты положены только тем, кто рожден/усыновлен в москве.
Ответить
Я в Москве да.
А если ребенок усыновлен, единовременное пособие дают в любом случае или если только малыш новорожденный и есть свидетельство о рождении и они не уточняют в собесе свой или усыновили...
Как в этом случае?
И про выплаты- они будут как на своего ребенка, до 1.5 лет?
Ответить
единовременное какое? Есть на рождение, дают и усыновленным, как рожденным до определенного возраста ребенка(то ли до 3-х м, то ли до 6-ти), есть при усыновлении федеральное - выплачивают независимо от возраста ребенка. Если усыновление произошло в Москве, то еще положено единовременное московское: для всех рожденных в Москве, родителям которых не более 30-ти лет или только для усыновленных, родителям которых все-равно сколько лет. Можно выбрать, какое из них получить, если Вам и супругу не более 30 лет, тогда можно не "светить" усыновление. Оба сразу получить нельзя. Отпуск до 3-х лет положен, в любом случае, оплачивается, как обычно, до 1.5 лет. Если усыновление в Москве, то еще ежемесячные 12000р.
Ответить
Спасибо. Это ежемесячное 12 до скольких лет?
Ответить
до 18.
Ogram C.B.
24.10 16:42
90
до 18.
Ответить
Это тогда надо озвучивать в собесе что усыновлен?
Ответить
Конечно:) Также, как и для оформления любого пособия при усыновлении, кроме единовременного, если родителям менее 30-ти.
Ответить
Сдала доки в опеку (ура!), но справка из милиции от марта, а с 1 апреля выдают эти справки по новой форме. Опека просит заменить справку, а это еще как минимум 3 недели. Они бы и рады пойти навстречу, но у них какое-то письмо от самого ЗИЦ ГУВД о том, что справки выданные до 1 апреля считать недействительными... Это так? есть ли какие-то подобные распоряжения? Можно их как-то обойти? Они придут на осмотр квартиры, подготовят заключение, но отдадут мне его только взамен новой спраки :(
Ответить
Может подскажете? пособие до 3 лет: кому?есть ли ограничения?сколько?Спасибо)
Ответить
не совсем понятен вопрос. Если имеется ввиду отпуск по уходу до 3-х лет, с выплатами до 1.5 лет, то положен всем, у кого дети: рожденные, усыновленные, опекаемые.
Ответить
Подскажите про квартиру и комиссию. Только начинаю собирать доки.

Семья: я, гражданский муж, 2 моих детей от 1 брака. Мы в Москве.

Я и дети прописаны в двушке, 50 метров, она в собственности только на меня. Эта кв сейчас сдается.

Мы проживаем в трешке, 85 метров, снимаем на длительный срок, в том же районе, что и наша собственная двушка.

Муж гражданский, возможно, распишемся -- но не раньше, чем через год. Живем мы все вместе, в этой трешке. Прописан он с матерью, тож в Москве, но в третьей кв (тоже двушка, 45 метров). У него 2 детей, один из них -- несовершеннолетний и прописан с ним и с его матерью (втроем, то есть, прописаны).

Собираемся усыновлять 1 ребенка дошкольника (но возможно, решимся и на 2-х). Пока на одного из нас -- скорее на меня, но не обязательно.

Посоветуйте, куда звать комиссию, и на какую кв подавать доки. Вообще, при таком раскладе разрешат нам взять еще ребенка? Начиталась ограничений и растерялась...
Ответить
Начиная с факта, что у вас гражданский брак, вы можете усыновлять только на одного из супругов. Если усыновляете только на себя, то про гражданского мужа можно вообще не упоминать (он не будет нести никакой юридической ответсвенности за ребенка). Зачем опеке лишняя информация :) Не нужно столько подробностей про все квартиры и лица, в них проживающих.

Итак есть успешная и самостоятельная мама с двумя детьми в разводе - это факт, который и должна услышать опека :)

Вам нужно собрать документы:

1. краткая автобиография;

2. справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах; сумма в этой справке должна быть не меньше прожиточных минимумов на взрослого (то есть вас) + 2 детей + 1(2) усыновленных.

3. справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

4. медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Минздравом РФ;

5. копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги от той квартиры, в которой вы с детьми прописаны и в которой вы собственница. Можно еще принести копию свид. о собственности.

6. по адресу фактического проживания оформить временную регистрацию и/или оформить официальный договор длительной аренды с хозяином жилья (лучше для подстраховки принести и то, и другое).

Все. Проверка жилищных условий будет проходить по месту фактического жительства. Оснований для отказа не должно быть.
Ответить
Спасибо за подробный ответ!

По адресу фактического проживания оформить временную регистрацию нереально, т.к. хозяева не живут в России -- давно уехали за границу на ПМЖ.

Договор найма у нас сейчас на год, каждый год продлеваем. Что такое "официальный договор длительной аренды с хозяином жилья"? Что значат слова ОФИЦИАЛЬНЫЙ и ДЛИТЕЛЬНОЙ? Посоветуйте, как его можно сделать более официальным и длительным в нашем случае -- хозяев нет в России? Если заключить в простой письменной форме на 3 года, скажем, это нормально?

По остальным пунктам -- все понятно, спасибо!
Ответить
Просто в российской практике часто бывает, что договор между хозяевами и жильцами бывает лишь устный.

Если уже есть письменный договор не менее чем 1 год - то этого для многих опек бывает достаточно. Вам по закону нужно доказать, что вы проживаете именно на этой жилплощади. А для этого нужна бумажка. Вот письменный договор аренды и будет таким доказательством :)

(Еще идея: приложите копии квитанций об оплате коммунальных и прочих услуг :), что тоже может сыграть положительную роль, доказывая, что вы тут живете и будете жить долго и счастливо)
Ответить
О, это идея, про квитанции!
На них естессно стоит ФИО хозяина кв., но оплачиваю их я, и там или стоит моя подпись, если платила через сберкассу, или вообще я через интернет-банк от своего имени плачу.

Да, в этой кв, где мы живем -- там прописано 4 чел, и это на квитанциях видно будет. Это семья хозяев, родители и взрослые дети -- они все уехали на ПМЖ за границу 10 лет назад, но прописаны тут. Это как-то влияет?
Ответить
Если появится Рита-Ogram, то она просветит лучше.

С точки зрения закона вам нужно доказать две вещи: 1) что у вас есть постоянная регистрация, 2) проживаете в помещении, отвечающим санитарным и техническим нормам.

Договора аренды должно быть достаточно (квитанции можно держать про запас). Все зависит от опекской дамы, что она посчитает достаточным.
Ответить
А когда придет комиссия, кв по месту жительства смотреть -- гражданского мужа что, не показывать, а вещи его спрятать? ;-) А если дети проболтаются? :-))

Как правильно-то? Так и сказать, что проживаем вчетвером? И получить его согласие на проживание в этой кв усыновленного ребенка/детей?

Договор аренды на меня, но вписаны мы в него все вчетвером: я-гр.муж-дети, в графе "Кто имеет право проживать в кв".
Ответить
Если у вас усыновление, то по правилам ничьего согласия (включая тех, кто проживает с вами) не требуется. С точки зрения закона, ваш гражданский муж - никто, не несет никаких юр. обязательств.

Но если он у вас вписан в договор аренды, то такой вопрос "кто это" будет задан. Может быть тогда сразу тащить супруга, в опеку, чтобы он произвел хорошее впечатление и высказал свое согласие :)

А что так сложно сейчас расписаться? Тогда будет один суд, ребенку сразу дадут фамилию папы.
Ответить
"Расписаться" не сложно :-) Хотели красиво пожениться, а на это время нужно. У нас браки были, и детей по двое с каждой стороны, а красивой свадьбы еще ни разу не было, все вот так по-быстренькому "расписывались" для какой-нить надобности ;-)

Есть и более практический момент. В Москве детей почти нет, придется ж по регионам ездить, искать, потом суд... Проще это все одному кому-то сделать. Мы ваще оба работаем, и у нас дома двое детей, мы не можем себе позволить все время вдвоем по регионам кататься в поисках малыша, и жить там месяц в ожидании суда...

Хотя, познакомиться, конечно, вдвоем надо с малышом. А кстати, нас не пустят вдвоем знакомиться, если все доки будут только на одного родителя? Как это решается?
Ответить
Согласна, что если усыновлять в регионах, то наверное проще одному ездить. Но обычно ищут совсем крохотных 1-6 мес. девочек славянской внешности. У многих детишек статус на усыновление появляется не сразу, у некоторых стоит контакт вич, что можно окончательно подтвердить или снять такую запись в более старше возрасте. Поэтому и говорят, что детишек нет.


Кстати, есть такая "опция", чтобы все быстрее оформилось - сначала берут ребенка в регионе под опеку, привозят домой и уже дома усыновляют. Говорят, что в Москве усновителям платят по 12 тыс. в месяц на усыновленного в Москве ребенка. Хорошие денежки, чтобы на всякие кружки и секции хватало.

Даже если усыновлять в регионе, то не обязательно ждать целый месяц суда там. Можно пару раз скататься. Тем более, что у вас двое детишек, их надолго не оставишь.

Кстати, на 7ье мальчика из Питера нахваливают http://www.usynovite.ru/child/?id=j2k7

http://conf.7ya.ru/message/?cnf=adopt&trd=64332

Не ребенок - а картинка. Прямо в рамочку вставляй :)


Пустят или не пустят вдвоем знакомиться, если документы оофрмлены на одного, это решает главврач заведения, в котором находится ребенок. Обычно не препятствуют, что приходят еще родственники.
Ответить
Я форум почитала, говорят, под опеку очень неохотно отдают деток, у которых статус "усыновление" есть. 12 тыс -- конечно, не лишние деньги -- на садик хватит, на секции... И суда дома проще ждать, и подать можно сразу на двоих родителей усыновлять... Плюсов много, Вы правы.

Как только этого добиться, чтобы отдали под опеку статусную детку? Обещать -- не значит жениться. Как убедить их, что привезешь ребенка домой и усыновишь?

Деток я пока стараюсь не смотреть (хотя все равно смотрю, конечно :-))) Поставила себе условие: сначала оформить все доки, а потом на детей смотреть...

Муж и дети хотят девочку, лет 2-3. А мне мальчики нравятся, как увижу фотку -- хочется всех усыновить :-)) Буду делать доки на двоих, на всякий случай. Вдруг нам братик и сестричка попадутся... У меня своерожденные девочка + мальчик, щас им 10 и 8 лет, такая сладкая парочка, такие друзья...
Ответить
Тогда вам удачи!!!! Реально бывают сестры-братья, которых разлучать нельзя, а не многие решаются взять сразу двоих. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Про фамилию. Еще вопрос от меня же.

Живу с гражданским мужем. Если буду усыновлять ребенка на себя -- то фамилию по суду могу дать ему только свою? Или любую, какую попрошу? Позже мы с гр. мужем планируем расписаться, и он усыновит ребенка тоже. Хотели бы дать фамилию мужа ребенку сразу, пока маленький, чтоб не меня еще раз потом. Это реально?
Ответить
Фамилию ребенку дадут только мамину (того человека, который усыновляет).

В строку отец могут вписать Ф тоже как у мамы, а ИО - любые.
Ответить
Спасибо Вам за ответы!!!
Ответить
Вы побольше вопросов задавайте, лучше заранее в голове все моменты прояснить :)

Кстати, вот вам в помощь ссылка на очень полезный сайт www.adoptlaw.ru. Там расписано законодательство и частные случаи "а что если ...".
Ответить
AD
Справка о з/п и характеристика.

У меня ООО, с 2008 года, но числюсь там я одна. Сотрудников нет. Т.е. я и учредитель, и гендиректор, и гл.бухгалтер.

Кто сталкивался -- если я сама себе справку о з/п подпишу -- это ок?

А характеристику с работы -- это уж совсем бред, да?

Как выкручиваться?
Ответить
У нас так было. Муж-ген. директор, я бухгалтер. Мы же учредители.
Выписали справку, характеристику, печати поставили, подписались. Сами себе. Как ни странно, вопросов не было! Только перед судом опекская тетенька переспросила, что вы только там работаете? Документы все есть?
На суд на всякий случай принесла кипу документов. Не пригодилось, никто ничего не спрашивал.
Ответить
Спасибо! А как характеристику писали? Прям от своего лица? Если не сложно, скиньте мне, пожалуйста, Ваш текст (без имени и лишних подробностей, конечно) в почту? 7798773 потом собака потом mail.ru Спасибо!!!
Ответить
Да, прям так и писали. Но все безлично-такая-то работала, такая-то такая-сякая)
Вечером постараюсь скинуть все.
Ответить
Отправила на почту все
Турнепс V.I.P.
20.05 21:10
Отправила на почту все
Ответить
Получила. Супер!!! Спасибо огромное! Уже ваяю по образцу :-)
Ответить
Пожалуйста!
Мне так показалось, что летом в опеках спокойно и должно быть все хорошо.
Удачи Вам!)
Ответить
Подскажите плиз. у нас подписано соглание на ребенка. в прошлый четверг подписали, опекак тут же забрала наши доки. выдали образец заявления в суд сказали жать пока они доки на ребенка сделают. Можем ли мы подать в суд не имея на руках оригиналов наших документов, указав в заявлении что оригиналы предоставет такая то опека. если да то как правильно все это сделать. спасибо!
Ответить
Проще забрать оригиналы документов, оставив копии ООП. Скажите, что нервничаете и пьете валерьнку ведрами: а вдруг они ценную бумажку потеряют. Пусть отдадут обратно.

ИМХО: опека для того и забрала оригиналы, чтобы вы не рыпались и не бежали в суд (как вы себе представляете: "к заявлению прилагаются документы по списку ..., которые принесет тетя К."???). Если вы подадите все документы в суд, судья назначит время слушаний, а опека еще документы со своей стороны не подготовила. Упс. Опеку за это по головке не поглядят. Поэтому и не отдают, так им торопиться нет резона.
Ответить
взяла ребенка под опеку, соответственно положено единовременное пособие региональное и федеральное при принятии под опеку. Должна ли я отчитываться за расходование этого пособия перед опекой?
Ответить
Подскажите! Собирались усыновлять с мужем,есть на руках заключение на двоих,но муж в последний момент отказался.Могу ли я усыновить одна? Надо все документы переделывать? Нужен развод?
Ответить
НУжно отпустить ситуацию, искать ребенка и вести к ребенку мужа. Вдох\выдох и работаем над супругом - вы тут не одна такая, у многих так было)))
Ответить
Именно поездка к ребенку произвела на него такое впечатление и он окончательно в отказе,готов даже на развод....а я имитировала и что теперь делать не знаю...
Ответить
смотря любите ли вы мужа или нет. Я не за выбор "разведусь. но усыновлю", можно жить и без детей. А почему поездка к ребенку так подействовала, что случилось?
Ответить
ИМХО: чтобы усыновить только на себя, от мужа нужно заявление, что он согласен и ... вероятно попросят переделать заключение, так как в заключении стоят оба ваших имени. Может быть бегом в свою опеку, чтобы переделать заключение?
Можете аргументировать мужу тем, что даже если вы разведетесь в ближайшем времени, то ребенок юридически будет только ваш, никаких алиментов и притязаний на наследстов и жилплощадь супруга не будет.

А что конкретно не понравилось в ребенке? Может быть стоит посмотреть другого малыша?
Ответить
Ребеночек замечательный,здоровый,но после поездки муж категорически решил что ему это не надо,не лежит у него душа......а я по-прежнему хочу.В скором времени будем разводиться,поэтому я и спросила возможно ли будет мне потом одной это сделать
Ответить
Если доход позволяет (вы+ребенок), есть, где жить -то, конечно ДА!
Ответить
Но малюсенького наверно не дадут? Доход позволяет и квартира есть...А должно какое-то время пройти после развода? Или можно сразу?
Ответить
Нет такого ограничения. Можете с утра развестись, а после обеда идти в опеку за новым заключением :) И усыновлять малюсенького. Только заранее заготовьте ответ на вопрос: на какие финансы вы будете существовать, когда будете сидеть с ребенком дома. Отказать не откажут, а полюбопытствовать могут :)
Ответить
Добрый день.Надеюсь на помощь...Вопрос: собираемся усыновлять.Прописаны у бабушки,она собственник.Ребенок прописывается по решению суда автоматически? Если она будет против прописки,сможет ли она этому помешать? и не получится ли так,что ребенка некуда будет прописывать?Спасибо.
Ответить
Ребенок автоматически прописывается туда, где прописаны его мама и/или папа. Если вы прописаны на жилплощади бабушки и хотите прописать туда ребенка - то никто вам не сможет помешать. Усыновленный = своерожденному ребенку. Приходите в паспортный стол (сейчас это может быть центр регистрации или другое название?) приносите паспорт и новое свид. о рождении ребенка. Никто и уточнять не будет - усыновленный ли это ребенок. Просто пропишут. При этом согласия собственника жилья, иных нанимателей и зарегистрированных не требуется.
Ответить
Так, девочки, срочно! Помогите разобраться - опека сказала, что отдаст ребенка под предопеку, когда будет готова медицина - а ее уже больше недели делают и не известно еще сколько будут! Могу я просить отдать ребенка без этой долбанной медицины? Ритааа, прости, если это сотенный подобный вопрос - я хочу своего ребенка, мочи уже нет, мозги отказывают, память тоже!
Ответить
уже давно бы обычную опеку оформили, на ее оформление у опеки есть 15 календарных дней, максимум, со всеми медицинами и прочим, а предварительная опека, хоть и написано "оформляется незамедлительно", но сроки не прописаны никакие.
Ответить
Ну блин(((, пойду завтра буду их долбить и долбать.
А имею ли я право отказаться от медицины - ну не интересно мне это и все!
Ответить
нет, не имеете:(
Ogram C.B.
25.05 21:07
нет, не имеете:(
Ответить
Спасибо. Ну все равно наведаюсь, напомню о себе. Врачей уже итак долбаю каждый день... Чувствую еще неделю нам видеться по тюремному режиму.
Ответить
А можно оформить обычную опеку, если у тебя заключение на усыновление?
Ответить
на усмотрение опеки, могут не оформить, могут затребовать ШПР и СЭС.
Ответить
140
Спасибо! Т.е. если у меня заранее есть ШПР и СЭС, а заключение на усыновление, то других препятствий к оформлению опеки нет? Не могут придраться именно к тому, что в заключении написано "усыновление", а не "опека" -- и на основании этого отказать в опеке?
Ответить
Глупость, но все же спрошу)
Ребенок дома, суд прошел.
Сейчас если у меня обнаружат СПИД или Гепатит, ребенка не отберут? Или что будет?
Ответить
Ничего не будет. Точнее будет - первые три года опека проверяет условия жизни ребенка (чтобы была одежка, игрушки, кроватка и т.п.) Вашей личной мед. картой никто интересоваться не станет.
Так как ребенок уже дома, то вам болеть нельзя и некогда :) Придется жить до 100 лет долго и счастливо, чтобы помогать растить внуков.
Ответить
AD
Начинаю войну с опекой, нужна помощь.
История традиционна, ребенок со статусом, 3 месяца, не хотят отдавать под опеку, чтобы я увезла в Москву и усыновила здесь с московскими выплатами. Причем по-человечески все соглашаются, что да, понимают мое желание, но ребенка отдавать не хотят - у них статистика.
А мне эти деньги реально нужны, т.к. детка оказалась гораздо младше изначально планируемого (около года) и вполне вероятно мне придется брать декрет хотя бы на несколько месяцев.
Дом ребенка на моей стороне, так что скорее всего не напишут в заключении, что кандидат не нашел контакта с ребенком. Судя по всему от них отзыв будет положительный.
Чем еще ООП может мотивировать отказ? Приоритетностью усыновления? Но на этого ребенка не было выписано других направлений, так что какой может быть приоритет, если других претендентов нет?
Я про этот тонкий момент где-то тут читала, но может кто-нить дать ссылки на конкретные статьи закона? И еще вопрос: можно ли где-то найти официальные комментарии к этому закону? Ведь то, что мы тут на форуме пишем, не является официальной информацией, ООП к ней прислушиваться не обязана.
И еще мне посоветовали в разговоре с ООП произнести слово "Прокуратура". Где находится районная прокуратура, я уже выяснила, а вот в какой момент надо это произносить и ,если все-таки придется туда идти, то на что жаловаться? На действия ООП, противоречащие интересам ребенка (скорейшее попадание в семью)? Немотивированный отказ? Еще что-то?
Уф, много вопросов, сложная ситуация, но я верю ,что получится. Детка - моя.
Ответить
совершенно верно.грозите им прокуратурой.и еще законом.какаие дети подлежат опеке?оставшиеся по какой либо причине без попечения родителей.в наших законах все прописано.а ооп слишком самовольничают.я когда собирать доки начала мне мои ооп сказали что ребенка под опеку такого возраста мне не отдадут(у нас было от 0,6 мес.я им сказала о неправомерности их действий,собрала доки на опеку,они сделали заключение и вот....наша красота месяц как дома.правда забирали в кемерово.в москве не получалось как то.требуйте и стойте на своем.удачи!
Ответить
Спасибо! Завтра поеду...
почти своя
1.06 19:18
Спасибо! Завтра поеду...
Ответить
платится ли какое нибудь ежемесячное пособие на усыновленного ребенка?на сайте отказнтки.ру написано что в м.о это 10т.р.а опека сказала что деньги не положены!?
Ответить
если вы проживаете в Моск. обл. или усыновленный ребенок из Моск. обл., то платится 10 тыс ежемесячно. Если ребенок усыновлен в Москве, то 12 тыс ежемесячно.
Ответить
Привет! Вопрос в тему: после ребенкиных трех лет пособие в МО выплачивается автоматически или надо каждый год все равно заключение в опеке брать?
Ответить
ежегодно предоставлять отчет до 18-ти лет
Ответить
Мы в МО. Платят на обоих детей. Один ребенок усыновлен в Владимирской области из Московской области.Второй в МО из другого района МО. Платят по 10тыс на каждого ребенка.
Ответить
Люди, подскажите, пожалуйста - кто усыновлял из-под опеки: если между этими формами у нас проходит всего месяца т.е. документы действительны, могу ли я отдать в опеку копии и, далее подавать в суд прежний пакет, подновив только медицину? Разъясните, может, я что-то не понимаю?
Ответить
Именно так и делаете.
Ответить
Мы оба раза усыновляли из под опеки.Новые документы не делали. Только медицину.
Ответить
у нас сейчас опека.доча из кемерова(бомж)регистрация естественно москоская обл.на период усыновления она будет считаться ребенко из московской области?
Ответить
У ребенка, которого мы хотим усыновить, не оформлено гражданство РФ. Мальчик находится в московском ДР. Его мать - гражданка Киргизии, написала в роддоме согласие на усыновление. Отец - прочерк. Каков статус ребенка, он - лицо без гражданства? Можем ли мы его усыновить при таких вводных? Обязаны ли мы делать запрос в посольство Киргизии, чтобы получить согласие на усыновление и предоставить его на суде? Или нам придется брать его под опеку, оформлять ему гражданство РФ самостоятельно и лишь потом усыновлять? Как это происходит на практике?
Огромное спасибо за ответ!
Ответить
Токката, удалось вам что-нибудь прояснить в вашей ситуации? а то похоже у нас такой же вопрос назревает? А разве можно самим сделать ребенку гражданство РФ? это много времени займет ? и на каком основании можно подавать на гражданство ребенкино(мать ребенка с Украины),например в нашем случае ребенок у нас под опекой? Расскажите пожалуйста, как у вас продвигается решение вашего вопроса?
Ответить
Срочно нужен совет. Медицину ребенку сделали сегодня. Опека предлагает подать документы в суд во вторник,мотивируя это своей занятостью.Я же хочу подать в суд самостоятельно, вопрос в следующем какие документы со стороны ДР перечисляются в заявлении в суд. Заранее спасибо.
Ответить
Можно ли отказаться от ребенка на которого подписано согласие, но документы еще не поданы в суд?
Ответить
можно
Кристел +
9.06 21:45
можно
Ответить
никакие, вы подаете заявление только с приложенными оригиналами и копиями документов в соответствии со ст.271 ГПК РФ
Ответить
у меня еще одна проблема, я прокололась по незнанию, подписала два согласия на двоих детей, а комплект документов только один, и заключение на одного. Моя опека может переделать заключение, но на это нужно время. Вопрос, как долго после подписания согласия, я могу не подавать в суд. Или могу ли я послать по почте в суд то что есть и тем самым оттянуть время, пока доки будут готовиться?
Ответить
дети в разных опеках?
Ответить
дети в разных регионах даже, но и там и там требуют оригиналы
Ответить
спасибо. нужно уведомить об отказе кого-то? ДД или опеку?
Ответить
я думаю что да, иначе они не смогут заниматься устройством ребенка дальше.
Ответить
спасибо.
Anonymous
9.06 22:26
спасибо.
Ответить
Как происходит процедура перевода ребенка из своей опеки в другую, при переезде? ребенок усыновлен, ребенку год. Какие-то документы нужны в старую, в новую опеку? Они сами их должны переводить или мы? А что, если перезд происходит в другую страну? Обьясните, пожалуйста, как правильно это оформить.
Ответить
Если ребёнок усыновлен не давно (не прошло 3 года)и за вами ещё ведётся контроль, то вы должны просто поставить опеку в извесность, что переезжаете, назвать новый адрес, а они уже сами перешлют дело в опеку того района.При выезде за границу, тоже ставите в извесность опеку, и договариваетесь как будете присылать раз в год или пол года отчёты, в виде фото, либо видео.Единственное, если вы получаете какие либо пособия на ребёнка, то при выезде с территории РФ на ПМЖ вы их лишаетесь.
Ответить
Девочки, подскажите пожалуйста срочно, если опека пока не знает о ребёнке(только родилась) как мне выписать на него направление?
Ответить
Всего день назад меня мучил тот же вопрос....Но придя в свою опеку с легендой, что рожала рядом соседка и т.д(всю ночь не спала, думая как сказать), мне предложили ее посмотреть!!!!!!!! МОЯ!!!!
Ответить
Спасибо, только написала сюда и через пол часа позвонила моя опека и сказали про ребёнка, но смотреть я буду её на следующей недели.
Ответить
можно ли по закону, "уговорить"опеку отдать ребенка под временную опеку?
Ответить
фз 48 об опеке и попечительстве. "уговаривать" не надо, пишите заявление,пусть предоставляют письменный ответ.
Ответить
AD
девочки,подкажите,пожалуйста.у нас пс.хотим еще взять дитенка,но мне в опеке сказали,что у нас метров не хватает.может ли это стать причиной отказа опеки выдать положительное заключение на возможность быть опекуном?перживательно как-то
Ответить
подскажите сколько кв метров надо иметь чтоб взять 2-х деток под опеку? по 12 кв? общей площади?
Ответить
нет норм федеральных, могут быть региональные, но это - большая редкость.
Ответить
Девочки, очень приглянулась одна девчушка, но документы начнем собирать только на следующей неделе. Надеюсь она нас дождется. Хотела про нее узнать, написала по почте, но ответа нет. Если позвонить в опеку, они дадут какую то информацию или скажут приезжайте с направлением и все расскажем. Вообще что им сказать что бы они хоть минимально рассказали.
Ответить
Иногда говорят какую-то информацию (наличие братьев-сестер, наличие статуса), иногда просто говорят "приезжайте в приемные дни с документами, все расскажем". Ключевая фраза и желательно, чтобы она была верной :) - это наличие в вас на руках готового заключения о возможност и быть опекунами или усыновителями. Но и это не гарантирует, что пока вы собираете документы и едете, на эту девчушку не выдадут направление другим людям.

Если данный ДР курируют волонтеры, то они (теоретически) могут рассказать что-нибудь.
Ответить
Получается пока не будет заключения можно даже и не звонить:-( . Так надеялась хоть что нибудь узнать :-(
Ответить
А если очень постараться, сколько примерно уходит времени от начала и до получения заключения.
Ответить
Есть вещи, которые от вашего старания могут и не зависить.

Например, справка об отсутствии судимостей. Где-то ее очень быстро делают, где-то могут целый месяц тянуть (в моем городке такую справку не печатают, делают запрос в область, там проверяют по базе данных, потом отвечают - а это время).

Затем мед. справка. Тоже зависит от врачей, так как конкретный врач решает на какие анализы вас отправить и как долго эти анализы делаются тоже от вас не зависит.

Затем у опеки есть официальные 15 дней, чтобы написать заключение. Если опекская дама душевная и не очень загружена судами и текущими делами, то может сделать быстро (нам сделали за три раб. дня, но мы предложили помощь - отвезти и привезти ее на своей машине для осмотра жилищных условий).
Ответить
Ключевая фраза помогла, но к сожалению на нее выдано направление,:-( пока думают. Может повезет.
Ответить
Может быть от вас просто решили отмазаться, может быть и не выдано никакое направление, а если выдано, то кандидаты могут и отказаться... Тут слишком много "может быть" Чего гадать на кофейной гущи? Нужно сначала документы доделать.
Ответить
Подскажите пожалуйста. Мы написали согласие на опеку, ждем 15 дней, но опека совершенно не собирается укладываться в этот срок, предупреждает, что процесс будет долгий. Как на них можно воздействовать? куда идти? Как их держать в рамках закона?
Ответить
Всем привет! В понедельник несем документы в суд :-) подскажите пожалуйста как лучше сделать, на момент сбора документов я работала в одном месте, потом муж попросил ему помогать ( он ИП) и я уволилась и стала работать у него, какую справку нести на суд, со старого места работы или муж мне напишет что я у него работаю? Беспокоит, что судья может попросить обновить справку о доходах :-( а я же не смогу со старого места работы принести. Буду благодарна за советы)
Ответить
Девочки, всем привет! Скажите пожалуйста как выглядит копия финансового лицевого счета? Что там пишется? Мне кажется нам что-то не то выдали-:( ведь многие же ее уже получили...
Ответить
Вот тут можно глянуть пример

http://www.up.mos.ru/tsg/15/presbuch/www/web.files/fls-1.gif

http://just.siberia.net/forms_docs.php?d=vfl.htm

Там указано кто собственник, в каких долях, кто прописан, кратко о квартире (сколько метров, адрес, тип дома...)
Ответить
СПАСИБО! Успокоилась! А то я весь инет перерыла не нашла примеров. Да, значит нам то что надо выдали, только называется "Карточка учета №..."
Ответить
Подскажите пожалуйста, для суда нужна справка в свободной форме или 2 ндфл. И вообще их проверяют или нет. Бухгалтер согласилась написать, какую надо и устно готова подтвердить, но налоговых отчислений нет. Я усыновляю одна с согласия мужа в этом случаи учитывается доход мужа.
Ответить
В законе стоит "ИЛИ". То есть справка в свободной форме ИЛИ 2 ндфл. У нас была справка в свободной форме, никто слова против не сказал.

Никто верность информации звонками в налоговую не проверяет. ИМХО: видно же по человеку, что если он одет не в лохмотья, в квартире есть мебель, техника и прочее, то значит, что не бедствует :)

Если вы усыновляете одна, то несите еще и бумажку с зарплатой супруга, так как в браке учитывается общий семейный доход.
Ответить
Скажите, пожалуйста, кто доллжен подписывать справку в свободной форме? Или главное, чтобы печать была учреждения?
Ответить
Кто на вашем предприятии главный за финансы? Бывает что главный бухгалтер или директор. Вот они и распиысваются.
Ага, и печать лучше поставить. Любят у нас бумажки с печатями, сразу красивее выглядит :)
Ответить
я в гос. учреждении работаю, я 2 НДФЛ себе заказала уже. А вот мой муж на фирме ген. директором числится. Вот и говорит сама напиши мне справку, а я поставлю подпись и печать.
Ответить
У нас примерно такая бумажка была

СПРАВКА
Дана Иванову Ивану Ивановичу (паспортные данные: серия 11 11 № 1111111 выдан 11.11.1111 УВД г. Москва) в том, что он работает в должности ... в ООО Рога и копыта с 1 июня 1999 года. Заработаная плата за 2011 год составляет:
январь....
...
декабря ...
Подпись...

Если есть бухгалтер на фирме, то пусть свою подпись поставит.
Ответить
Спасибо. Так и напишу.
Ответить
Подскажите, мне сегодня в опеке дали перечень доков и там написано, что нужен диплом об образование, это правомерно?
Ответить
Нет, но я свой носила. Они мотивировали это тем, что они меня совсем не знают, им надо как можно больше информации получить, чтобы понять, стоит ли мне ребенка доверять. В итоге я и диплом приложила, и даже аттестат об окончании музыкальной школы :) Пусть знают, что я культурный человек, будем с ребенком Чайковского и Моцарта слушать, а не думц-думц в прокуренном подвале :) Обеим опекам (и моей, и ребенкиной) мои достижения понраваились :) Хотя оба диплома ни разу не с отличием...
Ответить
А у меня нет диплома(((( что говорить им теперь?
Ответить
На нет и суда нет. В законе нет оганичений по наличию высшего образования для усыновителей. Тащите им аттестат, пусть видят, что среднюю школу Вы закончили. Аттестат есть?
Ну или упирайтесь рогом, что принесете только те документы, которые указаны в законе. Иногда этот путь получается короче :)
Ответить
Аттестат есть)))) Спасибо за инфу.
Ответить
А кто нибудь знает какие конкретно статьи не подходят для усыновления.
Ответить
статьи чего? УК, СК, нпа здравоохранения?
Ответить
УК
nattali V.I.P.
6.07 22:54
УК
Ответить
Добрый вечер!
Мы тоже хотим усыновить ребеночка... Но есть несколько вопросов-проблем...
Первое - мы с мужем прописаны в разных районах. Каждому идти в свой районный отдел опеки?
Мы живем в квартире моей сестры. Для опеки надо оформить договор с ней на аренду квартиры?
У мужа была давно судимость, статья "Разбой", или что-то в этом роде...
Есть ли у нас шанс?
Ответить
AD
Девочки, если у меня документы на усыновление, вот-вот подаем их в суд на ребенка, ребенок пока под опекой. Я узнала о существование еще одного ребенка, не родственника имеющемуся и хочу оформить его в ПС. Зарплата позволяет, а вот площадь, по словам опеки - нет. Заключение тоже на одного. Что мне сказать, что сделать, чтобы попробовать забрать этого второго ребенка?
Ответить
подавать имеющиеся документы в ребенкину опеку на оформление ПС.
Ответить
усыновили ребенка. куда обращаться по поводу выплат? и какие документы предоставить? Будут ли выплачивать пособие по уходу за ребнком до полутора лет, если мама ребенка не работает? В какой сумме? и с какого периода. Ребенку при усыновлении 14 мес.
Ответить
зависит от региона.
Ответить
Добрый день. Подскажите пожалуйста, собствениик квартиры в которой мы проживаем должен будет дать согласие на конкретного ребенка, а ФИО ребенка в письменном согласии будет старое или новое??? И еще вопрос, есть ли возрастные ограничения на пред.опеку (малышу всего 24 дня, дадут?).
Спасибо!
Ответить
Вы собираетесь усыновлять? Тогда не нужно ничьего согласия.

С предварительной опекой - это на усмотрение ООП. Можно попытаться аргументировать, что ребенку срочно нужно качественное мед. сопровождение, массаж, хорошая молочная смесь, так как ... (и далее выписки из мед. карты, у нас нынче всем ПЭП, поражение цнс пишут). Может быть у вас судья попадется душевная и быстро назначит суд.
Ответить
Спасибо! :-)
Да, мы усыновители, но опека почему-то все равно хочет разрешение письменно или устное(я правда не оч. понимаю где такое будет даваться).
Ответить
Добрый день, подскажите пожалуйста. Приглядела я тут двух девчонок (из области). Хотели удочерять, но почитав топики, пришла к выводу что проще и быстрей будет с начало оформить опеку, а потом уже дома удочерять. В связи с этим возникло несколько вопросов
1. Как проходит процедура оформления опеки и как быстро (Документы будут готовы в августе, вот думаю если все удачно сложится может успеем рвануть на море)?
2. Для последующего удочерения мне надо будет все документы по новой собирать или только какую то часть?
3. И про выплаты? Читала какие то положения, типа что кому положено, честно ни чего не поняла. У кого уже оформлена опека скажите пожалуйста какие конкретно идут выплаты в Москве (или если я беру из области, то и выплаты будут областные) и если детей двое выплачивают на каждого отдельно или нет?
Спасибо!
Ответить
Если вы про оформление, то 15 дней с момента подачи документов, если про выплаты, читайте московские Постановления.
Ответить
Как быть с регоператорами? Нашли в базе ребенка, понравился.Мы в Москве, он в Питере, ему 4 мес.Звонила регоператору весь день, не берут трубку. Дозвонилась до опеки, они сказали, что приоритет у Питерцев и они нас даже пару часов подождать не могут, если кто то придет, они выдают направление на ребенка. Как быть? В Москве таких маленьких детей нет...Я в ступоре. Зачем тогда база детей всероссийская,если человек привязан к региону? А если понравиться ребенок на Камчатке? Что делать то?
Ответить
приоритет у того, кто быстрее подал в опеку документы. Никаких региональных приоритетов не существует. А, если вы приезжаете и пишете заявление на выдачу направления на конкретного ребенка, и никому еще на него не выдано направление, то никому, кроме Вас, его и не выдадут. Вас элементарно "послали", как и делают частенько регионы.
Ответить
Ух, люди, какая статья мне светит - подделала подпись бухгалтера на справке о доходах. Начальник расписался, печать поставил, а бухгалтер отказалась, сказала, что не станет... Боюсь, а выхода нет...
Ответить
в чем, собственно, вопрос?
Ответить
В писят-тыщный раз, но все же спрошу, т.к. туплю.
Насколько я знаю, то мне не требуется разрешение ООП на вывоз подобечного на отдых (срок меньше 3 мес.). Но на adoptlaw вычитала вот такую фразу: Однако, на практике паспортный контроль довольно часто требует разрешение органов опеки на вывоз ребенка на любой срок, причем в этом документе должны быть указаны даты отъезда и возвращения. Исходя из практики, предпочтительно оформлять согласие органов опеки на вывоз в каждом случае.
Моя опека не хочет мне давать такое согласие (правильно в общем-то), но что я буду делать на границе - махать рапечаткой закона и вызывать старшего по смене?
Ответить
риторический вопрос. Или берите разрешение, либо доказывайте свою законную правоту на границе, если, конечно, потребуется.
Ответить
Подскажите, пожалуйста! Ситуация непростая. Ребенок под опекой. Подали в суд на усыновление, но, по некоторым причинам не усыновили и написали заявление об отзыве искового заявления. А теперь узнали!!!!!! что уже никогда не сможем подать иск на усыновление повторно. Так ли это? Подскажите, кто знает.
Ответить
до вынесения решения можно отзывать заявление без правовых последствий.
Ответить
Спасибо, но я не поняла...Можно ли еще раз подать иск в суд? Повторно, на усыновление.
Ответить
можно
Ogram C.B.
6.07 00:44
можно
Ответить
Подскажите, пожалуйста!Еще раз. В день заседания суда было написано заявление о прекращении дела. Вынесено решение, но в законную силу еще не вступило(через 10 дней). В эти дни что-нибудь можно еще вернуть назад???
Ответить
Был возврат ребенка.Есть ли правовые основания к принятию другого ребека в семью? Причина возврата-здоровье опекуна.
Ответить
здоровье поправили?
Ответить
Если со здоровьем все стало замечательно, то может стоит сбегать и вернуть назад первого ребенка?
Ответить
Я так думаю, теперь это целиком и полностью зависит от моей опеки, они будут решать, так, наверное.
Ответить
Подскажите, правомерно ли при приеме документов в суд, у нас потребовали дописать в заявление в качестве заинтересованного лица, тот ЗАГС, где мы будем получать СоР ребенка? Если нет - что можно предпринять?
Ответить
а после усыновления ребенок утрачивает льготы как "ребенок, оставшийся без попечения родителей" или "ребенок-сирота"?
Ответить
добрый день!
У нас в опеке список требований ограничивается 6-ю пунктами. Мы идем на У. но не исключаем предварительной опеки, в случае, если реб найдем в регионе. на сколько я знаю, для оформления опеки нужно СЭЗ из СЭС. нам в опеке направление в СЭС не дают. что нам делать? на какой закон ссылаться, чтоб получить направления от них?
Ответить
у нас пс.хотим еще одного малыша.но по квадратам не проходим.спрашивала своего специалиста в ооп-будет ли это являться основанием для отказа ооп дать положительное заключение на нас.она сказала ДА.шансов,мол,никаких.это действительно так или можно смело обирать документы?
Ответить
1)Могу я с заключением на усыновление в регеоне взять под опеку?2)Нужно ли скрывать,что в дальнейшем усыновлю у себя?3)Беру под опеку,сразу домой и сразу подаю доки в суд на усыновление.Вот реально возможно ли уложиться до просрочки медецины моей?Спасибо.
Ответить
Здравствуйте. Подскажите куда идти, усыновила на себя с согласия мужа, с работы еще до усыновления уволилась, сейчас сижу с ребенком. Соответственно детские и пособие на работе не получала. Где можно их получить как безработной?
Ответить
Напишите, пожалуйста, подали на усыновление в суд документы-оригиналы, копии, но потом отозвали иск. Из суда вернут наш пакет документов оригиналов? И оригинал заключения на право быть усыновителем тоже там будет? И вообще оно действительно еще? Спасибо.
Ответить
AD
Где-то здесь читала, что документы на усыновление может собирать только один из родителей (я), а другой может написать согласие. Муж мой не имеет времени абсолютно заниматься оформлением всего. Сегодня была в опеке нашей, они сказали, что для усыновления только оба родителя должны дать документы. А для опеки или приемной семьи - можно один. Правда это? Если нет, то где написано про о, что один родитель может?
Ответить
Если вы усыновляете на себя, то собираете сами, от мужа только согласие. Если же с мужем, то каждый усыновитель собирает документы.
Ответить
Подскажите пожалуйста. Есть ли шансы усыновить с горе-родственником. Брат, который прописан в кв-ре, имеет судимости, как опека к этому отнесется, есть ли возможности скрыть эту информацию. Эта моя кв-ра, если на жилпл. мужа, то не пройдем по метрам, там прописаны муж, свекровь и сестра с ребенком.
Ответить
ни в справке из ЕИРЦ о прописанных, на в св-ве о собственности не указана судимость брата. Каким образом она отразится? И по метражу ограничений нет.
Ответить
Большое спасибо за ответ. Можно еще вопрос? В характеристике обязательно указывать информацию о брате, это проверяется?
Ответить
Не проверяется), можно не указывать, можно просто указать - есть брат.
Ответить
Большое спасибо за ответ
Ответить
Добрый вечер!
Мы тоже хотим усыновить ребеночка... Но есть несколько вопросов-проблем...
Первое - мы с мужем прописаны в разных районах. Каждому идти в свой районный отдел опеки?
Мы живем в квартире моей сестры. Для опеки надо оформить договор с ней на аренду квартиры?
У мужа была давно судимость, статья "Разбой", или что-то в этом роде...
Есть ли у нас шанс?
Ответить
Отвечу про судимость,если давно то она уже погашена и в справке о судимости отражена не будет,в ней будет написано что судимостей нет
Ответить
а положена ли усыновленному ребеноку, 2008г.р., место рождения которого изменено на г.Москва, медаль, выдававшаяся в соответствии с РАСПОРЯЖЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 29 декабря 2007, N 014-РП (Д) "ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ПАМЯТНОЙ ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИ "РОДИВШЕМУСЯ В МОСКВЕ"?
Ответить
позвоните в ЗАГС и узнайте. Насколько знаю, давали в 2007, 2008, в начале 2009, больше не хватило, а новые партии не выпустили.
Ответить
а нам в начале 2009 не давали
Ответить
Подскажите кто знает. Усыновила на себя с согласия мужа, прописала, полис получила, осталось теперь мне в паспорт вписать. Сегодня в РОВД сказали им нужны копии обоих(!) супругов, что мне им сказать, не хотелось бы их посвящать что это усыновленный ребенок :-(
Ответить
Что стоит в графе отец в свидетельстве о рождении? Кстати, в паспорт вписывать - не обязанность, а право. Вот гражданство проставить на СоР - это необходимость. Там, тоже, по-моему, обоих супругов паспорта нужны.
Ответить
Спасибо за быстрый ответ. В графе отец ФИО мужа, только в графе гражданство и национальность у него прочерки, в ЗАГСЕ сказали не имеют права их указывать.
Ответить
Значит, Вам должны были в ЗАГСе выдать справку, не помню № формы, кажется, 25, что ребенок записан со слов. Ее должно быть достаточно.
Ответить
Понятно. Такая справка есть, вот значит зачем она нужна. А, гражданство ребенку где ставить? И какую справку туда предоставлять?
Ответить
Для вписывания в паспорт, в принципе, второй или справка не нужны. Это Ваш паспорт и Ваше желание туда вписать ребенка. Для гражданства необходимы оба паспорта родителей или справка из ЗАГСа и паспорт Ваш для подтверждения гражданства родителей, и СоР ребенка.
Ответить
Т.е. я могу пока в свой паспорт и не вписывать ребенка? Мой муж хочет скоро усыновить тоже, тогда мы вместе потом и впишем, так можно? А, если у мужа в СоР нет ни гражданства ни национальности то тогда как быть?
Ответить
можете не вписывать. Не очень поняла, причем СоР мужа?:) У мужа есть паспорт гражданина РФ - это и есть подтверждение его гражданства, а у ребенка должно быть СоР с штампом о гражданстве на основании гражданства родителей.
Ответить
Дорогие девушки! Вопрос по мед.справке! Подали документы в суд. Между первым и вторым заседанием закончился срок справки. Слышала по закону главное, чтобы она действовала на момент подачи заявления. Подскажите ссылку на закон, пожалуйста!
Ответить
Документ должен быть действителен на момент его предоставления. Это из документооборота, делопроизводства и т.д.
Ответить
Девочки, всем привет! Вот такой вопрос у меня: обязательна ли справка из СЭС для усыновления? В списке документов ее нет, опека просит, ничего не поменялось в законодальстве? Все брали ее?
Просто почти все доки готовы, которые по закону нужны, справку из СЭС сказали ждать месяц... дооолго, если она не обязательна то пойдем без нее.
Ответить
нет, не обязательна, но многие опеки требуют. Многие кандидаты ее не предоставляют, многие спешат сделать.
Ответить
Спасибо за быстрый ответ! Раз не обязательно, значит конкретно ее ждать не будем!
Ответить
Посмотрите, пожалуйста ЛС.
Ответить
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! После освобождения от опеки по состоянию здоровья матери, есть ли какие-нибудь сроки для повторного обращения в опеку с новыми документами? Вопрос непростой, не ругайтесь, но жизненно важен.
Ответить
чуть выше уже задавали этот вопрос.
Ответить
Получили заключение на усыновление, в течении какого времени оно действует. Сколько отводиться времени на поиски ребенка и и если оно просрочится можно будет получить новое.
Ответить
1 год действительно заключение.

При подаче документов в суд (если пройдет более 3 мес.) попросят обновить мед. справку.

Через год нужно будет собрать заново весь пакет документов (все справки кроме медицины действительны 1 год, поэтому через год они все будут с истекщим сроком годности) и получить новое заключение.
Ответить
Здравствуйте!Вопрос по мед.справке. Можно ли (кроме диспансеров) проходить врачей в разных мед.учреждениях. Все они гос.и имеют лицензию. скажем, инфекциониста, дерматовенеролога и невропатолога в п/к по месту жительства, а терапевта в др. месте? Где могут к этому придраться? или не заморачиваться и идти по месту жительства? Спасибо за ответы!
Ответить
Вроде бы в законе нет ограничения, чтобы вы проходили всех врачей в одной поликлинике. Там лишь есть требование, чтобы

1) врач-специалист работал в "государственном или муниципальным (сюда входят и ведомственные учреждения) лечебно-профилактическом учреждении"

2) "Заключение специалиста, осуществляющего освидетельствование гражданина(ки), подтверждается подписью руководителя медицинского учреждения и гербовой печатью"

Получается, что вы пришли в "поликлинику 1", прошли терапевта и сразу идете ставить рядом гербовую печать. Пришли в "поликлинику 2", прошли инфекциониста и опять нужна гербовая печать главврача....

Вот тут есть доп. информация

http://www.adoptlaw.ru/Legislation%20_%20federal%20laws/3%20PrikazMinobraz_332.htm

З.Ы. Кстати, там написано, что "Медицинское заключение подготавливается на основании осмотра, а также данных из медицинской карты амбулаторного больного (уч. ф. № 25/у-87)" Может быть так, что терапевт отправит вас за мед. картой в поликлинику, по месту вашего жительства, или заставит сдавать кучу анализов....
Ответить
Спасибо вам большое! Гора с плеч! Просто в свою поликлинику к терапевту не хочу идти по понятным причинам. А сдавать кучу анализов по-любому пошлют, т.к. к терапевту 100 лет не ходила...

За ссылку спасибо, действительно, не сказано, что нужно в одной п/к все проходить
Ответить
AD
Девочки, всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а заявление в опеку с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем от руки пишется?
Или его в опеке надо писать? Я просто дома хочу его уже написать и с готовым идти.
Я нашла бланки с комментариями, но там что-то тааааак мало места для написания...если только строчки добавлять?
Ответить
Писала примерно следующее. Если усыновление на обоих супругов, то можно подкорректировать

"ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, xxx xxx xxx, дата рождения xxx, прошу Вас дать заключение о возможности быть усыновителем и поставить меня на учёт в качестве кандидата в усыновители. Пожелания по кандидатуре ребенка: пол ребенка не имеет значения, возраст до ххх, могу выехать в любой регион Российской Федерации.
Материальные возможности, жилищные условия, состояние здоровья и характер работы позволяют мне усыновить ребёнка.
Работаю в должности xxx в xxx. Работа не связана с длительными командировками.
Проживаю в xxx квартире общей площадью xxx кв. м., жилой площадью xxx кв.м., расположенной по адресу xxx. Являюсь собственницей xxx квартиры.

Руководствуясь требованиями п. 1 ст. 127 Семейного Кодекса РФ, предъявляемым к лицам имеющим право быть усыновителями, хочу подтвердить, что являюсь полностью дееспособной, в родительских правах не ограничивалась и не лишалась, от обязанностей опекуна (попечителя) не отстранялась, судимостей не имею."
Ответить
Спасибо большое!
sam_80 +
10.08 00:11
Спасибо большое!
Ответить
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, вот по-какому вопросу. Больше двадцати лет тому назад я вышла замуж и поменяла фамилию. Брак продлился два года и мы развелись.Свидетельств о заключении и расторжении этого брака у меня не сохранилось, и брак заключался довольно далеко от места теперешнего моего проживания. Т.е. пойти в загс и получить копии этих документов не получится. Может подскажете, как мне поступить в этой ситуации? Все остальные документы будут готовы через несколько дней, а из-за этих может все застопориться....
А я очень спешу, т.к. нашла себе ребенка и боюсь не успеть! Пожалуйста, подскажите какой есть выход?
Всем спасибо!!!!
Ответить
Здравстсвуйте. Помогите, пожалуйста, понять и разобраться.
Хотим с мужем взять ребёнка. Будем оформлять опеку. Сегодня мне наш куратор или специалист, который нас будет вести (не знаю как правильно их называют), сообщила мне, что мы должны решить на кого будем оформлять опеку, что можно только на одного оформить, а на двоих нельзя.
Я была в замешательстве, т.к. думала, что опека будет оформляться на нас обоих. И в ШПР не говорили, что только на одного можно оформить.
Сейчас с мужем подумали хорошенько и пришли к выводу, что не удобно нам оформлять на кого-то одного опеку. Мы оба хотим быть опекунами ребёнка. И потом не известно какие подводные камни нас ждут в связи с опекой только одного члена семьи. Не хотим лишних проблем.
Залезли в Федеральный Закон, нашли 48-ФЗ глава 3, статья 10, пункты 7-9, что в интересах ребёнка опека может быть оформлена на несколько опекунов.
Кто-нибудь с таким сталкивался? Как лучше поступить? Позвонить и рассказать органам опеки, что есть такая статья, может они не знают? Или мы не так что-то понимаем?
Ответить
вопрос про справку СЭС
странный такой вопрос, ведь в Москве для усыновления, вернее для постановки на учет в качестве усыновителя не нужна справка СЭС?

и еще, если адрес по прописки и фактического проживания не совпадают, осмотр опекой нужен на какую квартиру? и если нужна справка сэс то тоже на какую?
Ответить
http://www.adoptlaw.ru/1%20Adoptlaw%20main%20How%20to%20adopt%20NN.htm

"Поскольку органы опеки и попечительства работают по территориальному принципу, а место проживания в РФ формально подтверждается именно регистрацией либо свидетельством о праве собственности на жилье, то тем кандидатам, которые фактически живут не по месту постоянной регистрации и не имеют права собственности на это жилье, я бы советовала оформить как минимум временную регистрацию по месту фактического проживания.

Если это невозможно, то можно попытаться представить в органы опеки копию договора долгосрочного (не меньше года) найма по месту фактического проживания, но орган опеки вправе его не принять в качестве доказательства проживания и переадресовать кандидата по месту временной или постоянной регистрации."

То есть Вам сначала нужно определиться какие органы опеки и попечительства (ООП) согласятся с вами работать. Логично было бы сначала дойти до того ООП, на територии которой вы фактически проживаете и где будет проживать ребенок (первые три года после усыновления ООП контролируют жизнь ребенка). Как написано выше скорее всего ООП попросят предоставить какие-то "доказательства" самого факта проживания по данному адресу (временную регистрацию, договор аренды). Если Вас не "отфутболили" и не послали в ООП по месту вашей постоянной регистрации, то все проверки жилья будут по адресу фактического жительства.

Справка из СЭС по закону для усыновления не требуется.
Ответить
квартира где мы живем физически мне пренадлежит, но там никто не прописан.
квартира где я прописана в долевой собственности, в том числе и моей. у мужа также.

я была в опеке по прописке и уже собрала все документы, кроме медицины. опека по прописке отправила запрос в сэс по фактическому проживанию и опеке по фактическому проживанию.

тоесть я так понимаю, как только опека по фактическому проживанию посмотрит квартиру и я сделаю медицину я могу уже все отнести опеке по прописке и получить заключение?

пс: как хорошо что Вы мне ответили )
Ответить
Кажется, что у вас и так все замечательно. Получите еще две заветные бумажки (медицину и акт осмотра жилья) и тогда одна из опек вам 100% сделает нужное заключение :)
Ответить
ура ура ура )))
а я так переживала из-за СЭС да еще и в обе квартиры...
урраа
завтра доделаю медицину, а муж сделает на следующей неделе и опека готова приехать как захотим.

спасибо!!!
Ответить
Девочки, подскажите пжл такой вопрос. Человек назначен опекуном, но не исполняет свои обязанности,вместе с ребенком не живет, занимается ребенком бабушка (не родная).Как можно его наказать? знаю, что он несет административную и даже уголовную ответственность. В опеку обратилась, но они ограничились только звонком и дали опекуну время разобраться с этим. Может в милицию написать или прокурору?
Ответить
А что ребенку с неродной бабушкой плохо? Если жизнь и здоровье ребенка под угрозой (нет нормального питания, без присмотра, отсутствует теплая одежда и обувь....), то тогда ООП обязаны в срочном порядке искать какие-то пути-решения, вплоть до "освобождения и отстранения опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей" (Ст. 39 ГК РФ). Только в этом случае ребенок наверняка окажется в ДД (если повезет, то "неродная" бабушка сможет оформить опеку на себя, тогда ребенок останется жить дома, а не в казенном "детохранилище").

p.s. imho: есть море ситуаций, когда даже родные родители целыми днями с раннего утра до позднего вечера работают или ездят по командировкам, а ребенком занимается няня или бабушка. Никто за это не преследует, пока с ребенком все хорошо.
Ответить
Sun2008 * написал(а): >> Никто за это не преследует, пока с ребенком все хорошо.
как это? по какому праву опекун может взять и бросить ребенка на произвол судьбы? с какой стати воспитанием и содержанием ребенка должен заниматься сердобольный пенсионер?его не назначали опекуном.Про опеку понятно, у них похожая на вашу позиция, а вот если в милицию?пусть его оштрафуют хотябы, так можно?
Ответить
Хорошо, если у ООП такая же позиция как у меня - что ребенку дома с неродной бабушкой будет лучше, чем в ДД. Но многие чиновники могут посчитать решением проблемы (особенно если к ним пойдут звонки из прокуратуры и милиции) - помещение ребенка в ДД.

Дети из ДД выходят "в никуда", не умея делать элементарных вещей (пожарить яичницу, спланировать свой бюджет на месяц, найти работу). Поэтому лучше дом с "серодобольным пенсионером" (дай Бог бабушке здоровья!), чем ДД.
____________

Кстати, опекуном становятся добровольно, их не назначают по чьей-либо указке. Для этого человеку нужно собрать кучу документов и справок. Опекун и его подопечный непрерывно находятся под пристальным вниманием опеки. Как минимум раз в год опека приходит домой и составляет отчет о жизни ребенка. При этом опекун обязан сдавать отчет, в котором "должны быть указаны даты получения сумм со счета подопечного и даты произведенных за счет этих сумм затрат для нужд подопечного". Все это должно подтверждаться чеками. То есть опекунство - это добровольная ноша, которую человек берет на себя. Также опекун может по своему заявлению снять с себя всю отвественность.
____________________

Я не знаю той ситуации. Поэтому не могу оценивать. Но по закону: "Лица, которым стало известно об УГРОЗЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ ЛИЦА, находящегося под опекой или попечительством, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения подопечного или прокурору. При получении указанных сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов подопечного и в письменной форме уведомить об этом заявителя."
Вы уже все, что нужно, сделали - проинформировали ООП. Далее это их работа более пристально контролировать жизнь опекуна и ребенка.

P.S. Прежде чем предпринимать какие-либо действия, подумайте, что будет, если опекун сложит с себя добровольно обязанности опекуна (подумает, что слишком много нервозатрат получается), или его отстранят от обязанностей опекуна - ребенок моментально оказывается в ДД. На первое место нужно ставить интересы ребенка + реалии постсоветских чиновников.
Ответить
спасибо за подробный ответ. Нет ребенка ни в коем случае не собираются забирать, я этот момент выяснила. Бумаги на бабушку сказали перепишут. А опекун, в том то и дело, когда хотел воспитывать и опекунство на себя брать, кучу документов и характеристик принес, обещал озолотить сироту, а сам сбежал.
С ребенком все будет нормально, не переживайте, хочу просто, чтобы опекуна призвали к ответственности или наказали.
Ответить
Простите, но вы не в своем уме просто! Зачем вы лезете и портите жизнь ребенка? Уж наверное ему лучше с неродной бабушкой, чем в ДД. Вы уже сделали все, что могли :(
Ответить
а мне кажется что это вы не в своем уме. Опека не собирается ребенка отбирать и в ДД отдавать,я это все выяснила.Наоборот, опека может оформить бабушку опекуном, платить ей деньги и давать разные напрвления в лагерь и т.п. С этим моментом все в порядке. А вот опекун, который сбежал и бросил ребенка я считаю должен быть наказан,так поступать нельзя.
Ответить
Просто опасный маневр был. Вы же знаете какие у нас опеки бывают.. им лишь бы бурную деятельность вести, какие там интересы ребенка.. Сорри, за резкость.
Ответить
все нормально, я очень осторожно сначала выяснила, что будет если.. а потом настучала на горе-опекуна.
Ответить
Чтобы неродную бабушку назначить опекуном, она должна собрать кучу справок (около 10 документов), которые включают в себя мед. осмотр. Если у пожилого человека есть, например, "заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации" или "заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность", то по закону она НЕ СМОЖЕТ быть опекуном. Также бабушка будет ОБЯЗАНА проходить еще школу приемных родителей (а это требует времени, нервов, сил).
Ответить
мне в опеке сказали, что ей помогут если что с документами, там нормальная женщина работает,добрая.Но сначала ждут, что официальный опекун исправится, наивные.
Ответить
Что значит помогут???? Пройдут за нее мед. осмотр, сдадут анализы у инфекциониста и дерматовенеролога, сделают флюорографию, отсидят в очереди в туберкулезный и накрологический диспансеры или распишутся за 8 врачей, к каждому из которых очередь. Далее нужно дойти до милиции и заказать справку об отсутствии судимостей, затем нужно дойти и забрать данную бумагу. Затем нужно дойти в ЖЭК, в СЭС...

ВСЕ документы будущий опекун может собрать только САМОСТОЯТЕЛЬНО (если мы находимся в зоне действия нынешнего законодательства).

Также опекун обязан пройти школу приемных родителей (а это 2-3 месяца как минимум раз в неделю нужно ходить на занятия).

И если потенциальный опекун - человек больной, то ему ПО ЗАКОНУ не позволят быть опекуном. ООП - это не законодательный, а исполнительный орган. Они не придумывают законы и правила. Например, есть закон, по которому человек с определенными заболеваниями не имеет права быть опекуном. И тут ООП ничего сделать не смогут.
Ответить
меня заверили, что бабушке ПОМОГУТ.может быть на что-то глаза закроют,может торопить не будут, может где-то сами договорятся. Я знаю, что у нас практически все опекуны-и есть старые бабушки над внуками, как-то же они смогли подготовить справки?
Ответить
Сначала Вы ратуете за соблюдение законов, чтобы нарушивший правила был наказан, а затем пишите: "может быть на что-то глаза закроют ... может где-то сами договорятся" Это будет прямое нарушение действующего законодательства. Тут уж наказания за такие действия будет заслуживать инспектор ООП.

Если есть серьезная мотивация, то бабушки собирают все справки, оформляют опекунство над внуком от своего непутевого сына или дочери. Если нет такой мотивации, то множество детишек сидят в ДД, имея при этом "на воле" родных бабушек и дедушек. В описываемой вами ситуации - бабушка неродная и у нее уже есть проблемы со здоровьем. Хорошо, если она все оформит на себя.
Ответить
уверена, что любая на этом форуме поступила бы на моем месте так же, зная как ведет себя опекун по отношению к ребенку и к бабушке.У меня с опекой сложилось взаимопонимание,и ничего незаконного они не сделают,просто по-человечески помогут этой семье.
Ответить
Откуда у вас такая уверенность о том, что "любая на этом форуме поступила бы так же"? Здесь есть истории, когда приходилось буквально выцарапывать из системы ребенка, при этом чиновники из ООП всячески вставляли палки в колеса, считая, что ребенку в ДД не плохо... Не у всех радужные воспоминания от общения с опеками.

Если у Вас сложилось взаимопонимание с опекой, то тем более, если вы начнете искать справедливости в милиции или прокуратуре, чтобы покарали штрафом нерадивого опекуна, то в первую очередь взгреют опеку, так как это была их прямая обязанность следить за данной семьей, а не закрывать глаза.
Ответить
Хуже всего, что ребенка до выяснения обстоятельств могут в ДД пристроить, вот что страшно! :( Сомнительная доброта у борца за "справедливость".. Любая на этом форуме так не поступила бы, т.к. большинство людей что-либо знающих об усыновлении сначала думают, а потом делают.
Ответить
прекратите фантазировать, ребенка ТОЧНО не отнимут! ТОЧНО!ТОЧНО!сколько можно об этом?
Ответить
я читаю форум девочки, знаю какие бывают истории борьбы с опеками. Просто поверьте, что в данной КОНКРЕТНОЙ ситуации другого выхода, как поговорить с опекой-не было.Еще раз уверяю вас, что была очень осторожна с судьбой ребенка, все понимаю и осознаю.Насчет милиции и прокурора-не уверена, поэтому и спросила совета у вас, девочки.Теперь понятно, что либо с ведома опеки туда жаловаться, чтобы никого не подставить, либо только с опекой этот вопрос и решать дальше, без милиции.
Ответить
=D> Посмотрите на сайте www.adoptlaw.ru законы и правила по опекунству. Если Вас не оставляет равнодушной судьба конкретного ребенка и если дойдет до того, что бабушке придется оформлять опекунство на сеья, то возможно, что ей нужна будет помощь. Даже элементарное - отвезти и привезти ее на своей машине до очередной инстанции или диспансера - уже упростит пожилому человеку жизнь.
Ответить
спасибо,хороший сайт.
Ответить
Там есть ссылки на все постановления и правила, которыми регулируется усыновление и опекунство, а также список документов, которые нужно собрать, бланки мед. осмотра. Хорошо, если опека согласна всячески помогать, но многие шаги они не могут сделать за кандидата в опекуны.

Вам удачи!

ИМХО: наказывать нерадивого опекуна - это лишь тратить свои нервы и силы. Их можно направить на что-нибудь созидательное :)
Ответить
Sun2008 * написал(а): >> многие шаги они не могут сделать за кандидата в опекуны.

значит сделаем с бабушкой вместе.Спасибо Вам за помощь!!!
Ответить
А мож, "неродная бабушка" -- это про...
Греческая Утка ***
11.08 14:22
А мож, "неродная бабушка" -- это просто няня, нанятая опекуном? ;-) Так доживем до того, что надо всех мам наказать, у кого няни с детьми занимаются...

Автор, Вам правильно говорят, в чужую жизнь лезть не стоит. Тем более, если нет уверенности, что Вы можете улучшить ситуацию.

Если хотите реально помочь сироте, рассмотрите лучше вопрос о взятии под опеку другого ребенка -- который действительно в этом нуждается -- у нас полны ДД и ДР. Удачи!
Ответить
ну неужели Вы думаете, что за несколько лет я не выяснила, кем приходится эта бедная женщина ребенку?нет, она увы не няня. И трудится бесплатно, ВМЕСТО НАЗНАЧЕННОГО ГОСУДАРСТВОМ опекуна, который получает пособие, ребенком вообще не интересуется, ничего ему не покупает, не навещает даже.
Ответить
AD
Добрый день!
Я из соседнего эко раздела, вопрос у меня юридический, но в моем разделе мне вряд ли помогут.
Ребенка вынашивает сурмама, я работаю. После родов хочу положенный декретный отпуск. Прочитала закон, получается, что в жк выписывают беременной больничный на 140 дней сразу, а мне положены только 70 послеродовых дней.
Это действительно так?
Как соблюдается тайна в вашем случае усыновления, если на работу приносится больничный только на 70 дней?
Имитирую, лишние вопросы не нужны.
Спасибо!
Ответить
Подскажите, есть ли какие-то нормы выплат у опеки? У меня под опекой ребенок, уже 3 месяца нет перечислений(!)и я сомневаюсь будет ли в этом месяце что-то( как мне быть? Куда звонить? Спасибо.
Ответить
Каждый месяц выплаты. Если вы сдали все документы на выплаты, то обязательно позвоните в свою опеку, вероятно вкралась ошибка в тот расчетный счет, который вы указали.
Ответить
спасибо. уже звонила, каждый день завтраками кормят, надоело уже! вот я и хочу куда нибудь повыше позвонить, в мин образование что ли? как думаете?
Ответить
где можно найти ссылку на закон, где говорится, что с ребенком нужно прожить 2 года, а потом можно его ввезти в Штаты без хоум стади и других заморочек!?!
Ответить
уже нашла, спасибо))
Ответить
Всем здравствуйте! Варюсь в собственном соку от юридичесой безграмотности и переполнения эмоциями. Я в процессе оформлния опеки. В браке состоим, но все оформляю на себя. Подскажите, насколько супругу необходимо присутсвовать на суде? И подскажите насколько реально успеть в три месяца все оформить?Медицинское заключение от 5 июля 2011. Единственное, в чем трудности, что к девочке приходит родняа мать, а мне дали направление на ее посещение в СРЦН. Т.е видимо она не лишена родительских прав. И тогда как долго все будет проходить ? Заранее спасибо за ваши отклики.
Ответить
а зачем вам суд если у вас опека? Суд занимается только усыновлением.
Ответить
Я имела ввиду судебное заседание при удочерении.Изначально в органах опеки не разъяснили под какую форму устройства ребенка я подхожу. Получилось, что я настроена на удочерение, а мне предстоит опека, пока не пройдут все сроки после лишения био мамы родительских прав и вступления в силу решений.Сегодня расставили все точки над И. Ребенок еще не имеет статуса и вопрос об ограничении мамы в родительских правах будет решать суд в середине сентября.Так что вопрос об удочерении будет не раньше следующей осени...
Ответить
Подскажите, пожалуйста, при подаче заявления на усыновление в суд надо прикладывать только те документы, которые указаны в гражданском кодексе(статья 271) или все что есть(справка и судимости, св-во о рождении ребенка, согласие матери на удочерение......). Сейчас ребенок находится у меня под опекой.

Что значит, что все документы представляются в двух экземплярах(Оригинал и копия? На меня и мужа по одному оргиналу? по 2 оригинала на каждого?)

Совсем я запуталать! Помогите, пожалуйста.
Ответить
из моих документов я прикладывала все, что касается документов ребенка, то их готовила опека и тоже, как я поняла все что есть. Что касается копий, так вы должны обеспечить ими всех участников процесса, как правило это прокурор и опека, а суду оригинал.
Ответить
подскажите как быть. мы в панике. нам сказали юристы собирайте документы и имитируйте беременность. посмотрите чтоб по срокам было так,что документы собраны и вам вскоре рожать...ну мы сделали что в сентябре рожать нам.....документы собрали. отдали в опеку. а у мужа была ранее судимость. он три года как уже на свободе.но опека говорит что у него статься 162 а она погашеной будет года через 4 еще только. как быть?что делать?все думают чо у меня 8 месяцев беременности, а теперь что я всем скажу. может можно что то еще сделать?помогите кто может пожалуйста
Ответить
так усыновите только на себя
Ответить
это как?мне говорят что нужно развестись сначало. какие документы нужны?что делать?помогите. а ничего что я не работаю?
Ответить
усыновляете с согласия супруга, и разводиться не надо, про доход тоже не так проблемотично как кажется, просто нужно подтвердить что он у вас есть.
Ответить
Усыновляете только на себя с согласия супруга. Ваш муж пишет согласие. Примерный тескт http://eva.ru/topic/115/1446198.htm?messageId=60390213

Также он берет справку о доходах. Если у вас не заключен брачный контракт, то в обычном браке все доходы супругов являются совместными. Поэтому вы можете показывать справку о его доходах. Сумма должна покрывать прожиточные минимумы на всех членов семьи + усыновленный ребенок.
Ответить
Рита, добрый день!
Подскажите пожалуйста, какова процедура оформления отпуска по беременности и родам? мы сначала забираем их области малыша (ему 2 мес.) под временную опеку с тем, чтобы усыновлять уже его в Москве. Я могу уйти в отпуск сразу или нужно ждать когда уже усыновим ребенка и будет новое свидетельство о рождении?
Ответить
предварительная опека не дает права на отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком до 3-х лет.
Ответить
Грудной ребенок под опекой. Меня хотят уволить. Могут ли это сделать? Знаю, что в случае со своим ребенком до 1,5 что ли лет уволить не могут. А тут как бэ не свой еще...
Ответить
По ТК не могут.
Ogram C.B.
22.09 21:30
По ТК не могут.
Ответить
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, мы усыновляем сборных двойняшек, в моск.обл, в одной опеке. Сами из другого региона, где нам делать свид.о рождении? в моск.обл . или у нас в городе? спасибо!
Ответить
в законе сказано "по месту нахождения ребенка или месту жительства усыновителей", т.е., где хотите:)
Ответить
В наследство досталась 1/6 часть квартиры в Москве, проживать там нет никакой возможности. На ребенка оформлена приемная семья в Калужской области. Подскажите, можно прописаться в свои 5 метров, снять квартиру и оформить приемную семью уже в Москве? Без просмотра жилья по месту прописки (будут чинить препятствия)? Мы вдвоем, я и ребенок.
Ответить
и прописать можно, и снять можно, и пробовать оформить ПС в Москве можно, только ПС полностью зависимая от опеки форма устройства детей в семью, поэтому, предсказать, что будет делать с этим опека - очень трудно. Может дать зеленый свет, а может запороть на корню.
Ответить
Будут заставлять опеку переоформить? ПС ведь уже есть.
Ответить
Девочки,как наказывают тех, кто несколько лет был опекуном, а потом отдал ребенка обратно в дет. дом?они разве могут снова быть опекунами или усыновителями других детей?что говорит закон?
Ответить
330
причина отмены опеки?
Ответить
точно не знаю, а где это написано, в каком документе?
Ответить
Должно быть Постановление об отмене опеки. Речь не о Вас? Я к тому, что Вы сами не можете знать основание, по которому опеку отменяли?
Ответить
Скажите, как опека проверяет справку о доходах с работы? Звонят ли они в налоговую для подтверждения? А на саму работу?
Ответить
никак
Ogram C.B.
22.09 21:20
никак
Ответить
Точно-точно? :) Я слышала, что никак. Но слышала также, что звонят на работу. Это полбеды. А вот если в налоговую...
Ответить
Я еще ни разу за 4 года не слышала о случаях проверок:)
Ответить
Спасибо большое!
Элли
22.09 21:42
Спасибо большое!
Ответить
не за что:)
Ogram C.B.
22.09 21:44
не за что:)
Ответить
AD
Здравствуйте! Малышу 1,5 мес. Пока в больничке, скоро будут в дом ребенка переводить. Мать написала согласие на усыновление в роддоме. Опека говорит, что для суда требуется письменное согласие еще и других близких родственников. Они обязаны так делать, да? Если вдруг те захотят его забрать, то все равно, что направление нам выдали первым??? У кого приоритет???
Плохо ему там. Как ускорить можно??
Ответить
при наличии согласия на усыновление одинокой матери, ничьего больше согласия не требуется. Можно сразу подавать документы в суд.
Ответить
Опека говорит, что суд уделяет пристальное внимание тому, чтобы все родственники точно отказались, т.е они все равно опрашивать будут ходить, хотя биомамашка в истерике бьется, чтобы не говорили ее родителям (она им сказала, что реб.умер). Скажите пожалуйста, если родственники захотят взять его, у них приоритет будет да?
Ответить
девушки подскажите.
подписали согласие на ребетенка. но статус на усыновление появится только в ноябре, ровно через пол года как написан отказ, так как мать не написала согласие на усыновление, но отказ от ребенка написала. соцпедагог в доме ребенка, сказала что если мать до ноября не найдут, то нам при усыновлении не будут выплачивать какоето пособие на усыновленны которое платиться до 18 лет.
о чем она?
я честно говоря вообще не поняла о чем она говорила.

и еще вопрос, правда ли, что лучше подождать эти полтора месяца и сразу усыновить, чем сейчас делать опеку, а потом усыновление..а то все чиновники разом мне это заявили и я пока согласилась с ними.
Ответить
если честно, то ничего не поняла:( как это "не написала согласие, но написала отказ". Это, по сути, должно быть одно и тоже. Юридическим языком называется "согласие на усыновление", которое в просторечии называют "отказом".
Зачем ее ищут, по каким основаниям?
Как связаны выплаты с поисками био? И о каких конкретно выплатах идет речь?
Ждать или оформлять опеку сейчас зависит от того, на что Вы сами настроены и от того, каких документов не хватает ребенку для усыновления.
Ответить
так вот и я ничего не поняла )

мне сказали, что у ребенка есть отказ от него, но нет бумаги от матери с разрешением на усыновление. мать сбежала на вторые сутки из роддома оставив записку что ребенок ей не нужен. и в тот же день они начали дело, которое через полгода дает ребенку статус на усыновление. но поскольку вроде как мать известна, то он не подкидыш...
вот мне соцпед и говорит, мол если био найдут и она напишет отказ, вам сразу ребенка на усыновление отдудт без истечения 6 месяцев. а мол если не найдут то в ноябре, как они истекут, но тогда вам выплата не положена.
я пока настроена подождать до 10 октября, так как не ожидала такой скорости и у меня командировка на первую неделю октября, а как вернусь пойду выяснять что и как. впринципе у меня все доки на опеку есть.
Ответить
не совсем понятно пока, что они собираются делать, кроме, как разыскивать. То ли ЛРП, но тогда после ЛРП еще полгода до усыновления, то ли, скорее всего, признавать местонахождение био неизвестным. Как они связывают с этим всем выплаты - непонятно. Вы имеете ввиду выплату ежемесячную усыновителям в Москве 12000р? Вы сами в Москве? Ребенок в Москве?
Ответить
да и я и ребенок в москве и мать его москвичка, правда адресс указан не верный так как на той улице что она написала нет такого дома...я просто живу рядом специально посмотрела..

я так понимаю они лрп делают и как раз в ноябре после него полгода. но мне в руки никаких документов не давали, все только со слов.

думаю пусть ко мне чуть привыкнут все и тогда уже насяду, что за хрень
Ответить
выплаты положены, в любом случае, даже, если Вы сейчас опеку оформите. С личным делом ребенка, конечно, Вас обязаны были ознакомить при первом знакомстве с ребенком. Т.ч. изучайте материалы дела, там будет яснее, что и зачем:)
Ответить
ну вот и я так думаю. я должна была сегодня заехать, но вчера поймала в прыжке племенника весом в 16 кг и сорвала спину напрочь, еле сижу даже ))
так что в понедельник поеду со всем разбираться.
спасибо )
Ответить
не за что:) И удачи Вам!
Ответить
ну вот решилось, завтра иду переделывать документы чтоб взять малышастика под опеку.
вопрос, как пишется заявление от супруга - согласие на усыновление?
в свободной форме или есть шаблон?
а то я найти не могу. спасибо
Ответить
Подскажите пожалуйста, мы нашли малыша,все хорошо, но нет отказа от отца. Со слов мамы это не био папа, но она с ним в официальном браке.Если он не напишет отказ как действовать дальше и сколько на это потребуется времени? можем ли забрать под опеку сначала?
Ответить
С последнего вопроса. Забрать под опеку можете, раз ребенок остался без попечения родителей. Конечно, идеальный вариант - согласие на усыновление от био-па (отказ), если его не будет, то сложнее и дольше. Либо ЛРП, либо признавать местонахождение неизвестным, либо признавать оставившим без попечения. Все это очень долго.
Многие сами ездили получать отказы от био, попробуйте от имени опеки, только тогда нотариально заверять надо, либо с опекской тетечкой съездить, чтобы она сама заверила. Переговорите с опекой.
Ответить
Подскажите пожалуйста.
1. Я прописана в Мск в Ростокино, реально проживаю в Лосиноостровском. На Лосинке, по месту фактического проживания, состоим на учете в опеке.
Сейчас собрала документы на усыновление подопечного ребенка. В какой суд подавать заявление?

2. Нужна ли справка сэс для усыновления?
Параллельно собираю еще один комплект доков - на приемную семью. Туда сэс нужно? Если да - где ее брать?
Ответить
1. по месту жительства или месту нахождения ребенка, т.е. можно и по месту фактического проживания, если это чем-то подтверждается. В любом случае, опека контролирующая предоставляет свое заключение в суд.
2. Для усыновления нет, для ПС да. Роспотребнадзор, кажется, сейчас называется.
Ответить
1. Договор аренды жилья подойдет? Временная регистрация закончилась 16 сентября, новую делать желания нет никакого

2. Спасибо
Ответить
1. Подойдет, но лучше, конечно, временную регистрацию сделать, тогда все вопросы отпадут вообще.
Ответить
Рита, а если проживаешь (по договору...
Греческая Утка V.I.P.
30.09 15:12
Рита, а если проживаешь (по договору аренды) и прописан в одном районе, и опека одна и та же -- то не надо делать временную регистрацию по месту проживания?
Ответить
В принципе, нет, но это четко нигде не прописано. Опека может потребовать осмотра квартиры по месту регистрации, если так будет и нет возможности или желания показывать обе квартиры, то лучше сделать временную.
Ответить
Спасибо! Мне проще по месту регистра...
Греческая Утка V.I.P.
30.09 15:43
Спасибо! Мне проще по месту регистрации кв. показать, чем временную регистрацию по месту жительства сделать, т.к. хозяева в России не бывают.

Но кв. по месту регистрации сдается. Договориться о показе я могу, состояние там нормальное, просто вещи чужие лежат :-) Это не смутит опеку?
Ответить
Конечно, важна квартира, где ребенок будет жить, но у опек иногда странные требования бывают:) Нам хватило только договора аренды и осмотра только фактического места проживания, ситуация такая же, как у Вас, все в одном районе.
Ответить
Спасибо!!! Успокоили :-)
Греческая Утка V.I.P.
30.09 15:50
Спасибо!!! Успокоили :-)
Ответить
Вопрос такой, хочу развестись с мужем, у нас усыновленный ребенок обожаемый всеми, имитировали, так что бабушки все уверены что родной, но это не суть, опека нас проверяет до трех лет, потом как они говорят нас снимают с учета.Так вот как будет проходить развод если ребенку нет трех лет?с участием опеки?и вообще мы обязаны при подаче заявления на развод в суд раскрывать тайну?у нас не могут отнять ребенка? ник скрою т.к.неловко...давно здесь
Ответить
Подскажите пожалуйста,от какого дня начинает действовать медкомиссия?Я прочитала,что от момента заверения главным врачом,так ли это?мы всю медкомиссию уже прошли,можно ли потянуть с подписью главврача?
Ответить
вы не забывайте что сам глав врач может придраться к давности приема специалистов, по закону действует от заверения глав врачом но многие опеки утверждают что от первой печати. Если не хотите бодаться с опекой лучше не рисковать и не тянуть.
Ответить
девочки! Подскажите, какие доки нужны для того, что что бы забирать ребенка домой, пока его не усыновят, хоть на выходные.
Дело вот в чем. В нашей местной больнице, лежит ребеночек, мальчик, 1.2 годика. Его изьяли у мамашки-алкашки. ЛРП будет в феврале. Ребеночек один одинёшенек в палате. Мне его ужастно жалко. Мальчик здоров.
Ответить
существует такая форма, как гостевой режим, но такого малыша не отдадут на гостевой, да это и правильно с какой-то стороны. Что значит по Вашему "пока не усыновят?", а если никогда не усыновят? Что будете делать? Малыш к Вам привыкнет, будет вас считать мамой, жить в семье, а потом обратно в ДР? Если не готовы принять малыша совсем в семью, то лучше никак не надо такого маленького брать временно. Если хотите помочь, попробуйте договориться в больнице памперсами, питанием, детской косметикой. Предложите нянечке за небольшую денежку повнимательнее относиться к малышу, попробуйте попиарить малыша, чтобы родители быстрее нашлись для него.
Ответить
Девочки, всем привет! Ситуация такова: спустя год после усыновления звонит сотрудница из той опеки где находится ДР в котором мы нашли своего малыша и говорит что мы после суда не привезли ей решение суда, св-во о рождении , св-во об усыновлении и справку о прописке, что у нее в "деле" не хватает документов и требует срочно привезти. Так же говорит что она должна была выдать справку о статусе ребенка по которой назначаются выплаты, а мы эту справку уже получили в опеке по месту прописки и уже давно получаем выплаты. Конечно мы привезем. Надо так надо. Но из всего этого вытекает вопросы:1. В какой опеке хранится "дело" по месту прописки ребенка или в опеке где находился малыш до усыновления? 2. В какую опеку после суда надо было отдать документы?
Ответить
после усыновления, забирая ребенка, должны были отдать им решение суда, как основание, по которому Вам и могут отдать ребенка. Если этого не произошло, то все бумажно-документальные вопросы решают между собой сами опеки.
Основное дело ребенка храниться по месту проживания ребенка.
Ответить
мы отдали решение суда в ДР и на основании этого и забрали ребенка, а в опеку так и не сходили, были уверенны что суд сам перешлет решение суда в опеку, а остальные вопросы мы уже решали с опекой по месту жительства. Спасибо Вам за ответ. Будем решать этот вопрос. И если вас не затруднит можете дать ссылку на закон о том где хранится дело. Никак не могу найти таких тонкостей.
Ответить
п.19 последнее предложение
http://www.usinovitedetei.ru/norm_docs/fed/norm/prikaz8/
Все, что от Вас требовалось, Вы сделали правильно, остальное - не Ваша головная боль. Понятно, что у них чего-то не хватает при проверке, и им быстрее и проще получить от Вас, нежели вести долгую переписку с судом или опекой, дабы получить недостающие документы.
Ответить
Уважаемая Ogram C.B. , огромное Вам спасибо! Вы не в первый раз помогаете нам. Что бы мы без вас делали?
Ответить
не за что:) Думаю, справились бы:)
Ответить
ну справились бы конечно, но когда не знаешь прав ты или нет чувствуешь себя какой то овечкой и готов делать все что скажут, а вот когда знаешь закон, благодаря вам, уже и чувствуешь себя уверенно, за это вам и благодарность! =D>
Ответить
Спасибо:) Уверенность - это хорошо!:)
Ответить
AD
Подскажите по квартире, пожалуйста! Мы с БМ являемся собственниками квартиры без разделения долей (совместная собственность без разделения долей). Квартира большая, 150 кв.м. Официально разведены, есть 1 общий ребенок (тоже прописан в этой кв), БМ с нами не живет, но прописан у нас, и собственник.
Могу ли я усыновить ребенка при таком положении вещей?

БМ подал иск в суд на разделение долей и установление порядка пользования. До решения суда при нынешнем оформлении квартиры можно усыновлять и прописывать к себе ребенка или нет? А после решения суда? Разменивать кв. не собираемся. Спасибо!
Ответить
ничьего согласия для усыновления не требуется, т.е., если БМ и является собственником совместно с Вами, то его согласие не нужно, достаточно Вам предъявить св-во о собственности, где Вы им значитесь. Никто не будет, а по бумагам не видно, спрашивать Вас о наличии судебных тяжб в данный момент, справки об обременении не требуются. Зарегистрировать(прописать) несовершеннолетнего собственного ребенка по месту своей регистрации Вы тоже имеете право без чьего-либо согласия.
Вывод: усыновлять можете:)
Ответить
Спасибо!!!
Марина
17.10 10:47
Спасибо!!!
Ответить
не за что:)
Ogram C.B.
17.10 11:42
не за что:)
Ответить
Подскажите, пожалуйста, правда ли что теперь принят закон о том, что проходить обучение в ШПР обязательно? Можно ли выбрать ШПР из другого района?
Ответить
И еще вопрос, если можно. Слышала, что с 1 января будет новый список документов для усыновителей. Правда ли это, где можно почитать подробнее? Спасибо.
Ответить
Девочки подскажите пожалуйста кто усыновлял не в своем городе, больничный выдается каким роддомом, где был реб. или вашего города? Мне сказали что за ним надо снова ехать в тот город, где был реб. после вступления решения суда в силу . А как же тайна? на больничном будет написан другой город....это не говоря уже о том что ехать за 600 км.
Ответить
Я не знаю, но даже если ехать туда, скажите, что были у родственников, там и родились, как вариант. :)
Ответить
http://eva.ru/topic/115/2549535.htm?messageId=63458362
после суда, местом нахождения ребенка будет место нахождения усыновителей и место рождения ребенка по решению суда.
Ответить
Рита,это значит что я могу обратиться в роддом в нашем городе и они обязаны выдать мне больничный?
Ответить
Да:)
Ogram C.B.
20.10 16:07
Да:)
Ответить
Большущее спасибо, и если сможешь ответь пожалуйста еще на один вопрос.В решении суда написано :внести изменения в актовую запись - изменить Ф.И.О ,место рождения (на другой город) Так вот в нашей опеке говорят ,что свидетельство нам будет выдавать наш ЗАГС, но он направит запрос в тот город и они сделают новое свидетельство о рождении и пришлют нам по почте. А это получается три недели и выдано свид-во будет другим городом,да еще и актовая запись останется за старое число..Это правильно? Я думала раз мы меняем место рождения ,то и свид-во будет новое....
Ответить
если написано "внести изменения", то в старую внесут изменения и она останется, если написано "составить новую актовую запись", то составляется новая. В любом случае, новое СоР выдает ЗАГС по Вашему месту жительства(не дубоикат, а именно новое), если Вы к ним обращаетесь. Выдать, в принципе, должны в день обращения. Все изменения они должны сами уже потом отправлять в старый город.
Ответить
Cпасибо большое
olha_76 +
21.10 05:47
Cпасибо большое
Ответить
Девочки, подскажите, пожалуйста, текст заявления от родителей. что они не против усыновления, т.к. мы проживаем на их собственности. Спасибо!
Ответить
Для усыновления ребенка ничьего согласия не требуется. Вы имеете право хранить тайну усыновления и в связи с этим заявление от ваших родителей будет эту самую тайну нарушать. ООП может лишь потребовать от вас какие-то "доказательства", что ВЫ проживаете на жилплощади, не являющейся вашей собственностью. Например, постоянную или временную регистрацию по данному адресу или договор аренды.

После усыновления ребенок будет прописан по адресу постоянной регистрации одного из родителей, при этом ничьего согласия опять же не потребуется.
Ответить
У нас уже заключение есть. Вчера ездили к рег.оператору вставать на учет. Там еще раз посмотрели все документы, на учет поставили, но просили подвезти эти заявления. Именно по причине того, что мы живем в собственной квартире моих родителей, они проживают в другой квартире. А в каких случаях такие заявления нужны? Почему к нам привязались? Сначала вообще хотели родителей заставить медкомиссию проходить.
Ответить
при оформлении опеки, ПС. При усыновлении не нужно.
Ответить
Спасибо! :mda
И что же делать, продинамить их?:think
Ответить
Если это требование регионального оператора, то все, что вам от них нужно - это направление на знакомство с ребенком. После этого вы будете общаться уже с ДР, где находится ребенок, с опекой, на територии которой находится данный ДР. И сможете забыть о странном требованиии регионального оператора.
Ответить
Подскажите, пожалуйста по выплатам опять. Суд был к немедленному. Ребенок по решению суда новорожденный. Со дня суда я и не вышла на работу. Заведующая просит побыстрее принести все для выплат. А я запуталась. А что нести-то ей?
Единовременное на работе нам платят?
И мне больничный ведь сначала положен???
Ждать когда решение суда вступит в силу или ходить с тем что есть???
Вообщем, куда бежать первым делом? ведь на работу-то я не хожу уже.... Помогите плиииз разобраться....
Ответить
Первым делом с решением суда в ЗАГС, там получаете св-во о рождение и справки - на работу и РУЗСН (если москва). Относите справку на работу. Прописываете ребенка, берете выписку из домовой книги и далее документы по списку и топаете за остальными пособиями, в т.ч. в опеку за федеральным и региональным(если есть) по усыновлению.
Ответить
РУЗСН это что? И для чего туда справку? На работу для начисления декретных? Надо ли ждать 10 дней, чтобы прислали вступившее в силу решение суда????? У нас же к немедленному было.
Что за "остальные пособия"? Мне по-моему положено только пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременная выплата (начальница моя сказала, что ее надо на работе оформлять) ???? и больничный на 70 дней??? Или еще что?
Блин, вообще не изучала этот вопрос. Решила, что усыновим и займусь, а сейчас читаю и голове темный лес! Простите за вопросы!!!
И еще, кто оформлял больничный в Москве по беременности и родам??? В какой роддом идти? И без проблем ли его выдают? Я на работе сказала, что предоставлю больничный...
Ответить
посмотрите вот тут, пригодится.

http://detiosen.ucoz.ru/publ/dokumenty_neobkhodimye_vo_vse_instancii/1-1-0-43

Насчет решения суда - не знаю, честно.

РУЗСН - это типа собес)
Ответить
скажите пожалуйста, а кто и как делает медицину ребенку перед усыновлением, если усыновление из под опеки.
есть ли спец бланк и где его брать, и можно ли пройти все в поликлиннике по месту жительства?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325