33
Anonymous
Усыновление
27.06.11 17:18

Безинициативность.

ДЕвушки, вопрос зрел давно, но откалывался по разным причинам - ребенок еще маленький, еще мало времени дома, все специалисты хором не находят ничего в состоянии ее здоровья, как психического, так и физического. Однако, прошло уже три года, как ребенок дома, в семью дочь попала в полтора года. Привыкала, привязывалась к нам тяжело. С самого начала у нее наблюдалась склонность к апатии. Она совсем не умела и, главное, не желала играть. Полуторогодвалый ребенок могла залезть на диван и сидеть часами, упираясь взглядом в одну точку. С большими скрипами стали учиться играть. Но безинициативность присутсвует в очень большой мере и по сей день. Она не любит категорически ничего выбирать, принимать даже ничего не значащие решения. Наверное, будет правильнее сказать, что каждый раз, когда я настаиваю в принятии решения ею (к примеру, каким цветом раскрасить глаза принцессы), дочь распадается на кусочки, потерянно рыдает с переходом на истерику. Что пить - сок или молоко (не уточняя уже даже, какой сок именно), что выбрать в ресторане, чем раскрашивать - карандашами или фломастерами. Она не люит и всегда сопротивляется самостоятельному выбору одежды. Она просыпается утром и ждет, когда ее поднимут, если я не войду и не скажу вставать - она будет лежать очень долго - не играя, просто лежать на кровати и ждать. Она не попросит еду, если я не спрошу, голодна ли она, или если это не будет время еды и все члены семьи будут садиться за стол. На мой вопрос сегодня утром, когда дочь, одевшись осталась играть в комнате вместо завтрака, "ты не голодная", живо ответила: "голодная..
"Так почему ты не пошла на кухню?" - "Ты мне не сказала."
Постороннему может показаться, что я в авторитарном тоне с ней общаюсь, и ребенок не имеет возможности делать что-то без моих указаний. Совсем не так! Я регулярно говорю дочке, что ей не нужно ждать, пока ее кто-то куда-то позовет или предложит, что она должна брать то, что она хочет сама, что должна говорить, чего ей хочется, а не ждать, когда догадаюсь о ее желании. Пока ничего не меняется. Ходили к психологам. Все, что они говорят, это то, что " у вас неувереннный в себе ребенок". Кто-нибудь стакивался с подобным? Что делать?

Развернуть
Ответить
спасибо большое!
Anonymous
29.06 14:35

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325