Опекская "кухня"
Девушки, кто-нибудь знает примерно как работает опека изнутри? Как они хранят документы, когда сдают их в архив, ведут ли какие-то базы данных в компьютере, когда печатают заключения и пр. - сохраняют ли эти файлы и т.п.?
У нас имитация, собрались за вторым, пришла в опеку и обнаружила, что специалистом в нашей опеке теперь работает моя бывшая одноклассница. На ходу придумала историю про опеку над бабушкой, а теперь боюсь, что она может найти какие-то документы, не в архиве точно, но в компьютере, например, запросто.
Я все понимаю про тайну, но даже если будет знать только она - неприятно, а потом просочится информация и концов не найдешь :( Я так радовалась, что ушла прежняя тетя и меня никто там не помнит... А тепрь еще вот как второго оформлять :(
все документы хранятся три года в актуальном доступе, это ящик обычно железный и закрывающийся в кабинете.
и когда меняется сотрудник ему передаются все дела.
я вообще не представляю как можно сохранить тайно, в нашей опеке меня уже как минимум 4 специалиста знают. и не все они задумываются о последствиях свох слов и дейтсвий. мне например сходу начали рассказывать о других усыновителях в нешем доме, причме дополним рассказ тем что у тех вот тайна.
я просто дар речи потеряла.
впринципе вы можете пойти в другую опеку вашего же округа, мотивировав именно тайной.
Мне кажется, что они всё хранят и компьютерах и на бумаге :(
ну то есть кто угодно в принципе может взять и почитать.
Срок надобности - это срок в течении которого документы используются. как правило копия заключения лежит в вашем деле. предположим, что вы ребёнка усыновили 1 июля 2007 года соответственно срок надобности это плюс три года, которые обязана проверять опека, это до 1 июля 2010 года. Пятилетний срок отсчёта начинается не с 1 июля 2010 г, а с 1-го января 2011. соответственно документы сдадут в архив после 1-го января 2016 года. Это если в деле не было чего то там по наследству, там сроки больше, но точно не скажу. Если хотите то по срокам посмотрите "перечень 2010" там по срокам хранения всё написано.
В электронном виде обязанности хранить документы нет. Но у нас например в опеке, у инспектора, всё по годам и по папочкам разложено лет за 7 наверно. Когда мне нужен был акт обследования условий, то она мне его без проблем распечатала заново. Но это зависит от самого инспектора, как она работает с бумагами. В вашей опеке с электронным документооборотом может быть всё по другому
а разговаривать с одноклассницей имеет смысл если Вы ей доверяете и уверены что все останется в рамках кабинета, НО если вы уже задались этим вопросом, то наверно лучше менять опеку, хотя тут не факт что вас примут в другом месте
И истории выше тоже не внушают оптимизма. Дело вообще могло валяться бог знает где и любой мог его прочитать.
По поводу второй имитации еще думаем (не в смысле усыновления, а как все лучше сделать), потому что первая была тайной от всех.
А вот по поводу след. раза если хотите полную имитацию я бы крепко задумалась.