33

Ревность старшего к приемному

Здравствуйте.
У нас в семье двое мальчиков, один нами рожденный 2,4 лет, второго взяли под опеку- 1,3 лет. Адапатация идет полным ходом. Младший меняется на глазах. Вот с ним у меня не так много вопросов.
Но что делать со старшим: он агрессивно ревнует, пытается ударить маленького, толкнуть, ложится всем телом на него, при этом видит, как малой ревет и просто слушает...
Я в отчаянии. Ничего не помогает. Ни объяснения, что больно, ни "нельзя", ни отводы в комнату "подумать"...Хотя времени и внимания ему уделяю по- прежнему, ритуалы все наши соблюдаю, говорю, что люблю-обожаю, ласкаю и обнимаю..
Готовила своего заоанее, братика ждал, первые дни и катал его, и целовал, обнимал. У кроватки с ним общался. Конечно, младший его весьма яростно отталкивает, не дает к себе притронуться, за ручку взять не реально, отмахивается от старшего.
Но что мне делать с агрессией, я просто уже боюсь, что может мелкого покалечить(( и знаю же ,что он переживает страшно, как ему помочь адаптироваться, не знаю((
Готовилась к проблемной адаптации приемного, в итоге- глобальная адаптация у нашего.
А младший расцветает, это так здорово, боялся солнца, песка, салфетки, шапки, прикосновений, все сходит на нет, и на ручках уже сидит с удовольствием, ржет так, что мы не выдерживаем от смеха. За старшего больше душа болит сейчас.
Помогите советом, как разрулить. Или где найти грамотного дет. психолога?
Заранее спасибо.

Развернуть
Ответить
Спасибо :)
Anonymous
20.06 23:12
А у нас как раз наоборот - все дети ...
Прелестница-чудесница *
19.06 16:17

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325