Помогите советами, может, и не тематическое...
Может и не тематическое это, а возрастное. Ребенку 2,5, люблю и обожаю, но стала дочка раздражать последнее время до жути. При том, что и видимся немного - утром перед детским садом и вечером после сада. Вот именно вечером уже просто невмоготу. Спасаюсь пока Новопасситом, но с переменным успехом, пока удается сдерживаться и не распускать руки, и даже ПОЧТИ не орать на ребенка, но саму меня аж трясет, аж до слез, аж часто приходится убегать в другую комнату от ребенка и приводить себя в чувство. Потому что я объективно понимаю - ребенок ни в чем не виноват, нормальный ребенок, а клинит именно меня.
Что мне с собой делать? Меня просто раздражает, что когда я ее кормлю, она одной рукой шурундит кресло, ногой меня попинывает, головой вертит, рукой треплет себе волосы, пытается что-то сказать с набитым ртом, зависает с полным ртом еды в задумчивости и не жует, а тупо сидит подолгу пока не скажешь строго, мол, жуй давай... Дать ей ложку, чтобы она сама ела - это будет на 2 часа - каша остынет, она не съест и половины, но вся испачкается. Как она в детсаду ест я даже не представляю, но голодной она не выглядит после сада, значит как-то ест. Вот это раздражает - еда.
Раздражает то, что она все время все повторяет, причем будет толдычить одно и то же до тех пор пока я не отвечу, причем моего ответа - типа - хм, ага, да, конечно, доченька недостаточно - надо чтобы я пдала развернутый подробный ответ. Выглядит это примерно так:
- Мама, лампочка! Мама, лампочка!
- Ага!
- Мама лампочка! Мама лампочка!
- Да, лампочка!
- Мама, лампочка! Мама, лампочка!
- Да, доченька, я вижу, на потолке лампочка, да!
- Лампочка, да! Мам, кошка побежала!Мам, кошка побежала! Мам, кошка побежала!
- Да, побежала!
- Мам, кошка побежала! Мам, кошка побежала! Мам, кошка побежала!
Ну вобщем и так во всем, пока не услышит развернутый ответ, будет толдычить одно и то же до посинения. Причем после развернутого ответа, сразу же принимается за что-то другое.
Раздражает, что постоянные капризы. Сама не может например расчесаться, но будет истерить - "дай расческу я сама!", будет ковыряться этой расческой долго и попробуй отними - истерика, но если не отнимать, то никогда не расчешемся, не оденемся - приходится через истерику настаивать все время. Этот вой и рев из-за ерунды бесит.
Ну вобщем много чего. Умом понимаю - нормальный ребенок, развивается, возрастные особенности, но меня прям типает, прям до слез и до дрожи, перед тем, как забрать её из сада глотаю пару таблеток новопассита и занимаюсь аутотреннингом, чтобы не орать, чтобы не шлепнуть не по делу.
девочки, ну помогите, дайте советы, как с собой справляться? Я одна такая чокнутая? Больше никого так дети не бесят? а если еще такие есть - как справляетесь?
Понимаете, при этом я дочку люблю и обожаю, любого за нее порву, делаю для нее все, много внимания уделяю и здоровью, и развитию. Мало того - я хочу второго ребенка! Я совсем умалишенная, да?((
Дети нужны родителям, чтобы им было кого любить. У вас есть кого любить. Разве этого мало? Не можете бросить работу, садик вынужденная мера - учитесь наслаждаться своим ребенком, отдыхайте ночью, бросьте комп и телевизор, проводите время с дитем, не можете смотреть как ест - поставили тарелку на 30 минут, через 30 минут убрали. Не хотите сидеть дома с ней - водите в зоопарк, в кино, на дет.площадку, найдите такое занятие, при котором вы с ребенком и вам нравится этим заниматься, хоть кукольный спектакль каждые выходные. главное - вместе. Почитайте еще на досуге истории тех, кто ребенка потерял. Страшно, да, но и мозги очень прочищает.
Да, мне трудно отвечать ей в сотый раз одно и то же, у меня ощущение, что в голове пчелиный улей, у меня одно желание, чтобы стало тихо.
А ребенку в садике не плохо, она туда рвется каждое утро, по выходным тоже просится - приходится объяснять. почему не идем, она коммуникабельная очень и для нее важна возможность общения с детьми, со мной дома ей катастрофически скучно, даже если я и стараюсь уделять ей максимум внимания.
Пустырник мне нельзя - склонность к пониженному давлению, пошла изучать что такое ЭДОС 306...
Радостные моменты конечно есть у нас, не все одно сплошное раздражение и напряг, но вот последнее время напряга по ощущениям все больше и мне очень тяжело морально, об этом и пишу. :(
Про еду Вы правы, надо забить, но меня муж вечно пилит за это, стоит сказать вот. мол утром ребенок не хотел есть и я махнула рукой и она осталась голодная, как мне читается лекция на тему того. как важно в этом возрасте регулярное и полноценное питание для нормального роста и формирования организма и я чувствую себя ехидной, стоит повысить голос на ребенка - лекция о том, что нельзя орать на ребенка, что я сделаю неврастеника из нее. При этом муж проводит с ней хотя и мало времени, но он
на те же самые ее проделки реагирует спокойно, я так не могу, он может сидеть и 10, и 15 минут спокойно сидеть ее уговаривать встать уже из воды, положить игрушки и открыть ротик почистить зубки, а я уже через 5 минут такого непослушания вся трясусь и выхожу из ванной, чтобы прийти в чувство и не сорваться на ребенка. :( Если муж идет с ребенком гулять - они возвращаются спокойные и довольные. но ребенок с ног до головы грязный. Если я иду с ней гулять, я вся на нервах, в итоге ребенок чистый. никуда не влез, но я вся раздраженная, пытаюсь себя сдерживать, но часто не могу, то есть сдержать себя, чтобы не отшлепать ребенка и лишний раз не повысить голос я еще могу, но не одергивать ее. не оттаскивать от грязи, не делать замечаний, не следить. чтобы не вляпалась куда-то у меня не получается - прогулка превращается в муку для меня и не доставляет особого удовольствия ребенку, с мужем она идет гулять радостнее, знает, что сможет хоть в грязи как поросенок изгваздасться и он слова не скажет, ну и объективно. когда он приводит её грязную, то меня это и не раздражает - раздеваю - ребенка в душ. одежду в стирку, но сам процесс я не могу спокойно созерцать на прогулке. :(
Да пусть ребенок возится, как хочет, если в этом нет угрозы для его жизни, как еще ему познать мир???? Не может нормальный ребенок ходить с мамой все время за ручку, одергивая платьице, поправляя воротничок и белые носочки.
Вам надо срочно пересматривать свои взгляды на воспитание ребенка.
Я самолично помню, как в детстве успела изгавздаться в луже по самые брови всего за 5 минут, которые мама попросила меня, нарядную во всем красивом и наглаженном подождать во дворе дома, мы в гости собирались. Мне хватило 5 минут, чтобы сообразить, что я успею в ручейке позапускать кораблики, когда мама вернулась... меня уже было просто не узнать... а я тогда уже была далеко не годовасик - лет 5-7 мне было, не меньше, но я даже не заметила, что я уже по уши в грязи, так меня увлек процесс запускания корабля в лужу. Я к тому, что поддержу тех, кто говорит, что детям изгваздаться в грязи - это нормально.
Я полтора года ходила с ощущением кома в горле, раздражительная была, то и дело срывалась на сыне, тоже бесил меня по веччерам. Вымещала на нем раздражение, потом себя ругала, плакала - он то ни при чем был совершенно. Пропила 1 курс 2 месяца АД, потом через пол-года ещё курс препарата полегче. Стала как ноовенькая. Дома лад и тишина, я спокойна, ком в горле исчез. Всё таки дети - это неимоверная нагрузка как на физическое так и на психическое состояние мамы. Одни только перживания по поводу соплей чего стоят)))))))
Вообще, у вас совершенно нормальная ситуация:) У меня старший сын такой был - говорил без умолка, эдакий поток сознания, мысль одна на другую наскакивала, вопросов - тьма. И я поначалу не могла понять, почему мой ребенок сто раз повторяет один и тот же вопрос, я на него сотый раз отвечаю, а ребенок начинает истерить и опять повторяет тот же вопрос, пока не поняла, что он принимает только полный развернуты вопрос, т.е. мама, почему этот троллейбус зелены?, ответ должен был быть "этот троллейбус зеленый, потому что его покрасили в зеленый цвет") И никак иначе, ответить "так покрасили" нельзя:) Ел он не по 2 часа, развозя всю еду по тарелки , столу, себе, играя, разговаривая и т.д., это могло продолжаться и три часа и больше, пока я не стала ставить условий: не съешь быстро, убираю еду и до следующего приема еды не будет ничего или не ешь быстро, добавляю еще до полной тарелки и будешь есть еще больше. Главное, выдерживать и сдерживать свои угрозы:)
В общем, наберетесь терпения и найдите возможность отдохнуть:)
Да я же понимаю, что ребенок ведет себя нормально и адекватно, то есть я на себя жалуюсь и прошу помочь мне, на ребенка я не жалуюсь - нормальный ребенок, адекватный, здоровый, развитый, поведение естественное, соответствует возрасту и темпераменту - никаких претензий к ребенку, только к самой себе. :(
Шансов отдохнуть без ребенка неделю нет и не предвидится - его банально не на кого оставить.
У вас нормальный ребенок), и то, что вы раздражаетесь - тоже нормально, не накручивайте себе, вы имеете права раздражаться на то, что вам не нравится, а нравится такое вообще никому не может, НО: у вас ребенок хорошо говорит, стремиться к самостоятельно, развит по возрасту _ УРА! Меня вот мой старший бесит до трясучки, ребенку шесть лети и лучше он не станет, люблю, какой есть, но раздражает он вообще всех, с кем проводит больше 5 минут, т.к. гиперактивный+сложный характер. Болтает без умолку от сна до сна, так, что у меня к вечеру голова трещит+других детей заводит и в итоге весь день крик и визг. А второй молчун, алалик, ему бы половину болтологии старшего и я была бы счастлива)). Так что радуйтесь, мама, и смело топайте за вторым)).
Нервная система - такой же орган, как и остальные. Также требует внимания и поддержки. Спокойствия Вам и вашей доче.
А как справляться? Ну я знаю,что крик не решит проблему. Нервы мои не решат проблему. А если ребенок капризничает решат ее другие методы.
Что помогает жить в принципе?Вечером прошу мужа поиграть с ребенком,пока я на кухне. Да,в выходной могу в спортзал выбраться,очень помогает.В выходной опять же папа может раз в неделю погулять с ребем. Или в гости идем всей семьей,где детки есть.Они играют, вы кайфуете при этом. Разве нет?
Ну а когда чувствую,что несет от усталости, и соответственно,срываюсь на ребе,тогда бегу к аптечке,достаю валериану,пион,пустырник, и снова все пучком. В Вас просто,похоже,накопилось раздражение и усталость,без лекарств тут не обойтись.
Поэтому старалась дома не сидеть . больше гулять , ходить куда то . чтобы у нее побольше впечатлений было . Стало легче , когда появились подруги . и она смогла свой поток мыслей делить с ними )))
Пойду-ка я в аптеку закупать валерьянку бочками...
А может, когда второй появится, она его будет грузить, частично разгружая меня? :chr5
Кстати, на счет пенсии вы мимо - там внуки, внуки)))
Пошла я - Новопсссита тяпну и в сад. :)
Младший на ее фоне конечно не выдерживает .
Если честно. с такой дамой ьолтливой . о втором ребенке я стала задумыаться только в ее 6 лет .
Ха, ха , не помогло , только еще больше стала болтать , чтобы все внимание было к ней приковано.
Еще раз посоветую побольше занимать ее , когда постарше станет , мы ходили в разнообразные секции.
С ней ореально было проще прошагать " полЕвропы" . чем провести полдня дома ))))
Автор, вы не думайте про тематичность - свои тоже утомляют не по-деццки.
Но зато эта болтология так радует и смешит))) Например, не так давно моя процитировала: "Отолвала голову чумачечая весняка"))))) Я тогда была очень уставшая и за мороченная, но сразу же куда-то улетучилось все утомление)) Да, дети умеют как довести, так и облегчить страдания! Так что - терпения нам!!!
Раз через сто детки вспомнят, что мама просила не беспокоить, когда она занята и начнется новая удивительная жизнь - детки повзрослели.
Мама! кошка! "Где кошка? Что она делает? Она спит? Нееет????бежит???Да ты чтооо???правда????"
Игра переходит в умную дочку и глупую маму)))))
А дети у меня едят в основном сами, да, не всегда все съедают, все мажутся как свинки, иногда Я их кормлю)) младшей еще нет двух
Это усталость.
Автор, Вы с ужасом ждете возвращения ребенка из садика. Скажите, с 8 утра и до 5 вечера - это недостаточное время, чтобы от него отдохнуть? ИМХО, более, чем достаточное. Вывод: Вам хорошо БЕЗ ребенка, а не с ним. Не задумывались, почему?
Ваше "люблю-не-могу-порву-любого" это животные инстинкты. Ради этого Вы пошли усыновлять, ради удовлетворения этой потребности. Потребность удовлетворена, ребенок подрос и, о ужас! начал разговаривать и требовать общения! Вы об этом не знали и не догадывались? Наверняка знали, но ТАКОЙ ребенок Вас раздражает, и Вы хотите второго - маленького, беспомощного и бессловесного. А когда и второй заговорит? И будет требовать общения, и не замолкать ни на минуту? Не вопрос, и второго в садик, а потом на Еву и жаловаться, что эти двое Вас до трясучки доводят. После садика, ага.
Вы чем с ребенком по вечерам занимаетесь? Если ребенок Вас достает, значит Вы заняты НЕ РЕБЕНКОМ, а своими делами. Может, пересмотреть вечерний график? Не смотреть сериал и не мыть посуду (не знаю, чем Вы по вечерам занимаетесь), а пойти с малышом погулять, поиграть, почитать ему книжку, построить что-нибудь из конструктора. Уделить ему внимание. Вы это делаете? Могу поспорить, что нет, иначе не было бы этого топика.
Вы и сами признаете, что с Вами что-то не так. Это "не так" заключается в том, что Вы рассматриваете материнство, родительство, как примитивный физико-биологический процесс: накормить, причесать, уложить спать. Одет-обут-накормлен, значит я отличная мама. А это не так. И пока Вы это не поймете, Вам категорически противопоказано идти за вторым, т.к. история повторится.
Когда женщина планирует очередную беременность, ей нужно, даже необходимо забивать голову вышесказанным. Да. Безусловно.
Но.
Дети ТАМ, это дети, которым нужны родители. Жизненно нужны.Срочно. Даже физико-биологические без поболтать и до упаду вечером полепить смешариков. Поэтому пока Вы этого не поймете, вам категорически противопоказано давать советы на тематическом форуме, потому что тут как раз пример случая, когда ценнее количество, а не качество.
ОНАЖЕУСЫНОВИТЕЛЬНИЦА!)))))))))))))))
А о важности количества я говорила с той точки зрения, что чем больше детей из системы попадет в семьи, тем лучше, я Вам это уже который раз пытаюсь до сознания донести, но вы почему-то начали мериться "достижениями". Я не считаю усыновление каким-то достижением, чтобы похваляться, подобно Вам, "А у меня двое!" - "А у меня трое!" - детский сад какой-то...
Вы себя-то со стороны послушайте - накинулись на меня, как пиранья - "А! Я тебя подловила, ты всего одного ребенка усыновила и смеешь тут рассуждать и лозунги задвигать! А я аж двух - вот так-то!" - Вы вообще осознаете, как со стороны выглядите нелепо??? Да даже если бы я ни одного ребенка не усыновила, это вовсе не значит, что я не имею права высказывать свое мнение, и уж это точно никак не влияет на тот факт, что детей надо забирать из системы, и если человек хочет это сделать. не надо его отговаривать.
То что у меня один ребенок вовсе не умаляет той простой истины, что чем больше детей из системы попадет в семью, тем лучше, с этой точки зрения количество важнее качества, при условии... ну это я писала выше, не вижу смысла повторяться.
Я бы поняла, если бы это говорил Автор, объясняя свое желание идти за вторым, но Вы-то чего влезли со своими прописными истинами? Вы бы еще голодающих детей Африки вспомнили!
На этом форуме нет случайных людей, здесь не надо никого "лечить" и со своим пафосом глупо выглядите именно Вы.
Тем более, что и пост-то, с которого началась эта ветка, Вы написали не в ответ на конкретную реплику автора, а отдельным сообщением. Хотя это и не принципиально, а лишь говорит о том, что я не вклинивалась в Ваш диалог с автором, а ответила на отдельно взятый пост в топике. Да даже, если бы и вклинилась, - обвинения на тему - "я вообще не с Вами разговаривала!" - на публичном форуме неуместны, обычно это последний аргумент, когда больше и сказать-то нечего по существу...
Радует одно, что Вы понимаете, что я пишу прописные истины, с которыми Вы почему-то решили поспорить. :)
Если что, у меня трое, планируем пятерых и далее.
...и может хватит мериться ... ?
Так что, что лучше для автора сложно сказать. А нелогичность повествования на лицо. и уж точно надо сначала решить вопрос с собственным состоянием, т.к. брать еще одного малыша в таком состоянии - по крайней мере, безответственно. По отношению к себе, в первую очередь. И во-вторую - к ребенку.
Я не заметила, чтобы маму ТАК раздражал ребенок - скорее, это ее самокопания. Есть люди, которым нравится возиться с малышами, но тяжело со школьниками, есть те, кто не впадает в восторг от бесконечных почему, но кому интересно поговорить с 11-леткой о футбольных схемах.
Мама хочет второго ребенка потому что она хочет второго ребенка, все просто. Я хочу четвертого ребенка, потому что хочу четвертого ребенка. При этом первый ребенок меня раздражает, второй нет, третий нет. И что?
Так что на ваш последний вопрос я отвечаю да - хотела бы и увеличиваю. Полет нормальный и у меня и у детей. Слава Богу :)
Что людям делать, если они не справляются? Как-то жить дальше в любом случае.
Ваша пламенная речь - набор заезженных, тошнотворных штампов. И абсолютно непонятна ее цель: Вы меня хотите обидеть, не зная при этом, кто я? Глупо. Вы таким нелепым образом, толкая прописные истины, пытаетесь защитить Автора? Неразумно. Или без разницы что ляпнуть, лишь бы ляпнуть?
И да, уж лучше бы не усыновляла, если считает своим долгом только одеть-покормить, орет на ребенка и срывает на нем раздражение.
Кстати, скажите, кому это тяжело слышать "уж лучше бы не усыновляла"? Вам? Оговорочка по Фрейду? А может, Вы и есть Автор? ;) В мой адрес этого никто не говорит. Может, это Вам надо сделать выводы?
"Грузите апельсины бочками!" (с)
Да, я автор, я сама с собой тут дискутирую и состою на учете в ПНД.
Вы хотели это услышать? :)
И имейте в виде - если у Вас паранойя, то это вовсе не гарантия того. что за Вами никто не следит и не охотится. :)
А я то все думаю, что это я по жизни плодовитая как кошка. И аборты делала, ага.
А вот стала постарше, рожать уже не решилась, усыновила.
Да еще и беспроблемного ребенка.
Ай, яй, яй мало наверное страдала. Да еще и в детстве была жутко избалована, как родителями, дяями, тетями, так и сейчас мужем.
И представляете себе тоже могу гневаться, чертыхаться по поводу 1000 вопросов.
А вот вас жалко, избитая вы жизнью женщина, и негатив свой на простые житейские вопросы так зло выливаете.
И автора ни за что оскорбляете.
Ну правда не всем в жини так везет как вам, слезы крокодильи лить и по врачам таскаться.
Думаю что одно это должно было сделать вас добрее и главное мудрее.
Вы уж когда глупости пишете ну очень то умничайте.
У автора обычная житейская ситуация.
Вас бесят каждодневные вопросы обычной мамочки?
Вас раздражает что ей невмоготу терпеть сто вопросов в минуту?
И на основании этого выделаете выводы о ее маме и юбке ее мамы?
Вы психиатра точно при усыновлении проходили?
А психолога? Как вам вообще заключение дали?
Всем известно что как раз психически нездоровые люди отказываются лечиться, мотивируя тем, что они здоровы.
А вот здоровый человек схватится за успокоительное, вовремя сообразив , что нервы на пределе.И все это в интересах ребенка... так то.
А вы как я поняла ни в психологах ни в валерианке не нуждаетесь???????
Делаю выводы.
"Ну уж поумнее Вас. Когда мой ребёнок задаёт 1000, а то и может более вопросов в день, я счастлива просто. Ведь совсем недавно было время, когда в моём доме была тишина и слёзы после посещения разных врачей. У меня создаётся впечатление, что вы не выстрадали этого ребёнка, вы слабый человек, избалованная когда-то в детстве девочка, которая вместо маминой юбки хватается за успокоительные."
З.Ы. у меня у сестры ребенок молчал до 4 лет, прошли все мытарства, стал говорить 1000 вопросов и дико ее раздражает. Выстраданный, единственный, поздний. Вы свято верите, что все люди одинаковые болваночки, а вы их абсолютный эталон на который должно быть равнение строем? Психологию почитайте, даже психотипов горааааздЕ больше, чем пара штучек).
Но если автор встревожена своим отношением к ребенку , стоит отнестись к этому почтительно и серьезно.
Думаю что слова поддержки ей бы здорово помогли.
А вот анонимная "идеальная" мама очень неадекватна и психолог бы ей не помешал.
Тут уже было кем-то сказано по ее САМОЛЮБОВАНИЕ и не более, а уж советчица из нее просто аховая, думаю что и мама из нее такая же. Думаю здесь же и сильнейший стресс от матринства, поскольку долго и безрезультатно лечилась.
ИМХО
Человек бросается к врачам, льет слезы, в итоге бросается усыновлять.
А злость , неприятие других, ненависть к элементарным моментам в воспитании детей аж зашкаливает.
Вас не утомляет ребенок? Вы всегда в хорошем настроении? Вы не видите огрехов в своем воспитании?
Вы считаете себя идеальной матерью?
НЕ слишком ли это хорошо и просто для нормального человека.
Это еще раз вопрос о вменяемости!
Вам сударыня не надо было заводить ребенка.
Имея его сейчас вы не можете давать грамотных советов по воспитанию,делится негивом и позитивом.
А это есть в любом ребенке и любых родителях.
Что касется вас,
может всевышний был прав когда лишил вас возможности иметь детей?
Не оскорбляйте других, не выливайте свою желчь и может быть у вас когда нибудь душа сойдется в гармонии с этим миром.
Представляете, да, я считаю себя идеальной мамой. Меня не раздражает ребёнок, меня не раздражают разбросанные игрушки дома, меня не раздражает 100 вопрососв за 5 минут. Я счастлива, что я стала мамой, несмотря ни на что. Да я мечтала об этом всю жизнь! И ещё, чуть не забыла, у меня дома нет никаких успокоительных, я их никогда не пью. Это с психикой непорядок у меня значит, да?
Только это не повод глумиться над мамами попавшими в ситуацию раздражительности и нервозности.
Меня очень раздражал ребенок в период адаптации. И кричала и плакала. Я эгоистка и себя люблю тоже очень сильно.
Но все перемололось благодаря ГРАМОТНЫМ советам усыновивших мам. Сейчас это уже мой ребенок.
А такие выводы как ваши неприятно и противно читать.
Не давайте глупых советов. А с психикой у вас непорядок, т.к столько злости и неприятия может быть однозначно у нервозной мамы . Извините я вам просто не верю.Можете больше не отвечать , дискуусия бесполезна.
Выдам, не поленюсь, только лет через тридцать, когда результаты идеального материнства будут видны, пока об "идеальная я такая мать" говорить преждевременно, это всего лишь пустое самолюбование :)
И кстати таки да - обычно кто не побудет слегка не идеальной во младенчестве своего драгоценного чада, испивает полную чашу в подростковый период, когда уже в попу не поцелуешь. Так что зря громкими словами бросаетесь, зря осуждаете)
Как мягкое успокаивающее средство, облегчающее засыпание, помогающее адаптации детей к школьным нагрузкам, а также в комплексной терапии атопического дерматита и алопеции, невротических состояний, вегетососудистой дистонии.
А детям его со сколки лет можно, не знаете? У вас ребенок принимал этот баю-бай или взрослый?