32

Временная опека - возможно?

У нас есть проблема. Есть опасения, что у знакомой мне мамаши могут забрать ребенка. Если, не дай Бог, это случится, есть ли возможность сразу же забрать ее в семью под временную опеку, чтоб девочка избежала попадания в приют?
Дочка дружит в садике с девочкой. Дружит и дружит - я только рада. Но под этим соусом мне в подруги стала набиваться ее мама. Дама мне совершенно не по душе была, но пока она пыталась представать передо мной в выгодном свете - я молчала и поддерживала видиммость хороших отношений.
Однако в процессе этого общения я начала понимать, что дама злоупотребляет спиртным, и злоупотребляет очень сильно. Либо это прогрессирует со временем - раньше в глаза не бросалось.
Все это сказывается на ребенке - девочка постоянно болеет, нередко мать водит ее в сад больную. Однажды упросила меня забрать дочку к себе с ночевкой - у нее якобы был ночью концерт, где она должна была выступить. Попросила утром завезти ребенка в сад.
Я привела ее домой - девчушка опять насквозь больная. Мать нагрузила меня лекарствами, сказав, что это от аллергии. Я проверила - из трех пачек от аллергии был лишь один. Второй - от бронхита, третий - антибиотики. То есть, она и сама знала, что дочь у нее больна.
Разумеется, ни в какой сад я ее утром не повела - привела домой матери, которая была "с ночной смены". Вечером девочку увезли по скорой в больницу.

Последний случай был из ряда вон. В начале восьмого вечера мне звонит наша воспитательница, знавшая, что мы какое-то время общались. И спросила, не могу ли я позвонить маме Даши, т.к. по тому телефону, что у нее есть - она дозвониться не может, а рабочий день уже закончен. Я попыталась - дама была недоступна.
Понимая, что по инструкции воспитатель должна сдать в этом случае ребенка милиции как безнадзорного, я попросила отдать Дашу мне, а я бы утром ее привела в сад. За это время мать, возможно, объявится. Мы понимали, что обе поступаем незаконно, но ребенка было жалко.

Мать, как потом выяснилось, лежала дома с сожителем бухая. Впоследствии оправдывалась, что якобы не услышала звонка будильника - поэтому проспала время, когда ребенка нужно было забирать из сада.

Для меня эта ситуация оказалась поворотной. Я понимаю, что мамаша вряд ли изменит свой образ жизни. А значит, подобный инцидент может произойти еще раз. Дочка Дашу любит. Когда ее мать не пришла в сад - она была со мной. И сразу поняла, чем чревато поведение мамаши. Зарыдала-затряслась "Не хочу, чтобы Дашу забрали в приют!"

Попробовала поговорить с инспекторами из опеки. Неофициально, не называя ничьих имен, благо у меня с ними прекрасные отношения. Они меня страшно ругали за то, что забрала Дашу к себе, что если бы с ней что-то случилось - у меня были бы серьезнейшие проблемы. И что в следующий раз мы с воспитателем обязаны будем сдать ребенка милиции. На вопрос о возможности не отдавать ребенка, а сразу оформить опеку - утверждают, что сделать это можно лишь после процедуры ограничения матери в правах и после полного сбора мной пакета документов.
И вот тут я усомнилась в подобном раскладе. Где-то слышала, что временную опеку вообще только по паспорту обязаны оформить. Это правда? Если да - хотелось бы подстраховаться нормативкой.

Развернуть
Ответить
Попробуйте у матери подписать заявле...
Прелестница-чудесница *
20.02 11:46
пожалуй это самый худший вариант, эт...
Прелестница-чудесница *
20.02 12:09
А тут же был оди :) - Олег Ф. так зо...
Прелестница-чудесница *
20.02 12:41
Ну вот. Вы ему теперь адресно :) зад...
Прелестница-чудесница *
20.02 13:02
т.е. я до окончания шпр могу кого-то...
Рыжая бесстыжая ***
20.02 14:06
она не видит, не притворяется, у алк...
Люлька для троих ***
20.02 15:21
Похоже на то :(
OllaKo C.S.
20.02 15:22
У нас в детском саду есть правило-пи...
Люлька для троих ***
20.02 15:14
не-не, надо хитростью же, ну типа на...
Люлька для троих ***
20.02 15:25
тогда сложно.. ну хотя бы на кого то...
Люлька для троих ***
20.02 15:38
удачи Вам в Вашем добром деле.. Так ...
Люлька для троих ***
20.02 15:45
умничка, Бог в помощь
Люлька для троих ***
20.02 16:00

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325