10

Не нужна сыну правда или не понимает?

Девочки, не собиралась делать тайну из усыновления. Точнее говоря, в России об этом знают мои родители и еще несколько человек, включая органы опеки и судью.
На вопрос "был ли я у тебя в животике" честно отвечала, что не был, на что сын говорил "очень жаль", а я ему отвечала: не важно, кто у кого был в животике, главное, чо мы нашли друг друга и любим. Папа был у баушки Н в животике, я у бабушки Ю в животике, мы друг друга даже не знал многие годы, а встретились и полюббилли ддруг друга. Много раз читали книжку про котенка Марту и я проводила аналогию с нашей историей.
Но вот сыну скоро 8 лет, а он говорит: сначала мама меня родила потом ..., потом ... .
Трое детей у нас, последующие кровные. Порой я сама забываю, что первенец усыновлен.
Но понимая, насколько остро сын воспринимает всякую ложь, представляю, какой может быть скандал, что от него скрывали истинную дату рождения.
Прошлым летом сын допытывался:
-мама, ты мне скажи, когда я родился?
-15 октября.
-Нет, не день рождения,а когда я родился?
- Так день рождения - это и значит, когда человек родился.
-Нет, ты мне скажи, когда я родился?
-В августе, а в документах написали, что в октябре.
-Вот это я и хотел знать.
Девчонки, вот откуда такая осведомленность?
И нужно ли раскрывать эту тайну?
С одной стороны, не хочу, чтобы ребенок знал еще про один ДР, чтобы в школе никому не рассказывал, тем более, что смена даты рождения не приемлема в стране мужа.
А с другой стороны не хочу что-то скрыватьь о реббенка. Как быть?

Развернуть
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325