Маленький рост
Привет всем! Соскучились мы по всем ужас как. Захожу, читаю, но написать некогда, пока "не припекло" . Роднулечки мои подскажите и помогите. И так, дано- мы усыновились 5.5 лет назад. Все пучком, имитация, шары радость и прочие прелести. Независимого не делали по причине ненадобности. Ребенок попал к нам в его 3 недельки. Доктор в больнице, где лежал сыночек говорил, что - ребенок зрелый, но маленький вес и рост. БИО в роддоме говорила что родила на 33 недели беременности. Короче БИО инфа и слова доктора не сходятся. Ребенок с весом 2200 и рост 47 см. К месяцу вес 4200 набрали. Что меня беспокоит? Очень маленький рост в его 5.5 . Сейчас нам 103 см. Очень-очень-преочень плохо ест. Развитие в норме. ЗПР нет. было ООО 4 мм, которое затянулось к 3 годам. Вот рост меня напрягает. делали ренген кисти рук- все нормально, Кто что посоветует?
У меня ребенок - девочка, 5 лет - 101,5 - 102 см.
Пока наблюдаем. Рентген кости как бы хорошо, но не всегда показательно.
Дальше нужно делать пробы на соматотропин, но и это не показательно. Далее делают клофелиновые пробы. Это или стационар, или в НИИ Эндокринологии платно за 1 день можно сделать ( Москва)
Но и это не факт, что что-то даст. Тогда только тот рост, который заложен. Мне взрослый эндокринолог сказала, что можно немного подколоть ребенка гормонами в период полового созревания.
Пока - наблюдать. Рост должен быть постоянным. Измерять каждый 3 месяца, не должно быть пауз.
Ну а если что-то не так- то обследования, надпочечники еще смотрят, еще разные показатели.
1. Клейковину
2. Лактозу
3. Белок коровьего молока.
Если на любой из этих продуктов (особенно клейковину) есть положительная реакция, то полностью убирать из питания. Заменять похожими продуктами без содержания аллергена.
Аллергия/непереносимость вышеперечисленного сильно влияет на рост и состояние суставов как детей, так и взрослых.
У меня своерожденный сын в 5 лет 5 месяцев был 107 см. Мы обращались к врачу, сдавали анализы, делали рентген кистей. Все было в норме, костный возраст отставал на полтора года. Сейчас ему без месяца 12 лет, рост 147 см, скачка роста еще не было, нога полный 38 размер. По всем таблицам дорастет до 175 см, но и мы с мужем небольшие.
Подруга так расслабилась.
Старшая дочь "каланча" выросла- под метр 80.
А младшего сына тоже выжидали -рост 1,6 и всё....
Врачи только руками развели что раньше нужно было тревогу бить , а не в 16 лет.