Школа
11
Anonymous
Усыновление
13.04.16 14:44

до усыновление мужем ребенка

Доброго дня всем! Ребенок усыновлен мной в 11 году, сейчас хочет муж до усыновить .Где можно узнать,какие документы надо собирать и еще вопрос,
ребенок зарегистрирован со мной на одной жил.площади,муж в своей квартире. Проживаем у мужа.Куда подавать документы? В какой суд? Раньше
было по месту регистрации ребенка,сейчас ничего не поменялось?

Свернуть
Ответить
Вообще юридически нет понятия доусыновление, это будет обычное усыновление, т.е. документы все по закону, документы - по месту вашего с ребенком места проживания.
Ответить
Спасибо,т.е. документы как для обычного усыновления и ШПР тоже?
Ответить
Уф, вот по ШПР не подскажу, но мне кажется, в этом случае не нужно, ведь ваш муж уже воспитывает ребенка. На сайте usynovite.ru есть документы, можно почитать, или сходить в опеку (правда, очень часто они сами там все безграмотные). Спросите еще у Оgram, прямо в личку ей напишите, она специалист. :)
Ответить
Да, все документы, включая ШПР.
Ответить
два года назад ШПР не нужно было в таких случаях. Сходите в свою опеку, там вам все объяснят; вам по любому с ними связываться. Заключение для мужа, если не ошибаюсь, должно быть из опеки по месту регистрации мужа. Мы делали временную регистрацию мужу по месту проживания ребенка, чтобы иметь дело только с одной опекой, т.к. муж был зарегистрирован в другом городе. Суд будет по месту проживания ребенка.
Ответить
из статьи 127 СК РФ следует, что на Вашего мужа (отчима ребенка) не распространяются требования иметь минимальный доход и проходить специальную подготовку (ШПР). Цитирую ниже.

СК РФ, Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями
1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;
12) лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
3. Положения, установленные подпунктами 7 и 12 пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.
Ответить
Отчим(мачеха) не относятся к усыновлённым мужем(женой) детям .
Ответить
ну не знаю... мы "доусыновляли" два года назад. Дошли до областного суда, придирались судьи к каждой букве нашего дела. Но вот ШПР никто не требовал.
Ответить
А у нас, вообще, каждое "гос.лицо" трактует закон насколько сам себе его понимает:) Вам повезло)
Ответить
да нет, нам не повезло, к сожалению. Ничего у нас не получилось тогда. Запросили документы, которые нам невозможно было добыть на тот момент...
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)