24
Anonymous
Усыновление
15.07.18 22:27

Нужна консультация психолога. Где?

Добрый день. Мне нужна консультация, скорее не обывателей, а детского психолога. Но может тут кто-то ответит.
Есть дочь - 10 лет. С нами с 4 месяцев. Знакомым сообщили, что суррогатная мама, родственники в курсе. Сейчас прежних знакомых в окружении не осталось. Ребёнку изначально планировали говорить про сурмаму - полуправду. Нам сказали, что лучше говорить в раннем возрасте, чтобы информацию усвоила с пелёнок.
Года в 3 зашёл разговор, как я её рожала. Я спокойным голосом сказала, что рожала не я. Что есть такие тёти, которых просят родить, когда мама не может. Она расплакалась. Успокоила её. Через несколько дней снова разговор. Потом ещё раз. Прошло пару месяцев, она возвращалась к теме сама, расспрашивала про ту, что рожала. Где в это время была я и так далее. А потом однажды пришла ко мне и говорит, что очень просит меня больше никогда ей не говорить о том, что родила её не я. Что она не хочет этого слышать. Я сказала: "Я могу так говорить, если ты хочешь. Но ведь рожала действительно не я". Она мне: "Ну и что. Все равно не хочу об этом слышать". Ей не было 4 лет. С тех пор тему эту не поднимали.
И вот пару дней назад снова эта тема. Но она уверена, что рожала я. Я не отрицаю. Соглашаюсь, что я. Потому что обещала. Потому что помню реакцию её 3-хлетней. Потому что уже не знаю как сказать. И я бы молчала и дальше. Будь как будет.
Но! У нас разный цвет глаз. У мужа голубые, у меня зеленые. У неё темно-карие. Пока мы говорим, что у папиного папы были карие (он умер) и ей передалось. Но сегодня я стала искать и увидела, что в нашем варианте с мужем у ребёнка не могут быть карие глаза. 0%! То есть в школе, на уроке биологии она точно узнает. Я если ещё и спорить с учителем начнёт, что такого не может быть? И что теперь делать?
У нас ещё есть наверное время. Хотя уже не с пелёнок. Но как об этом сообщить? Или что придумать с этим цветом глаз?

Развернуть
Ответить
Значит вы не все знаете.
tolstaya_zgaba H*
24.07 09:41

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325