17

ЗМР.Помогите советом.

Здравствуйте!С наступающим Новым годом!Очень хотелось бы проконсультироваться с мамочками,которые прошли через похожие проблемы.Моей дочери 7 месяцев.На сегодняшний день она почти не переворачивается на живот(за всё время раз 20 всего),на животе лежать не любит,её хватает на 2 минуты максимум,потом кричит,требует вернуть на спину.Соответственно,о ползании или хотя бы о том,чтобы стоять на четвереньках,и речи нет.Сама не садится,сидит только с поддержкой.С игрушками играет хорошо,манипулирует ими,перекладывает из одной руки в другую,вертит в них пальчиками то,что вертится,трогает мелкие детальки.По характеру- спокойная.До сих пор нет лепета,только гуление,да и то не часто,молчаливая девушка.Узнаёт своих-радуется,улыбается,при незнакомом человеке плачет.Любит наблюдать за своей 4-летней сестричкой,вместе хохочут.По интонациям гуления всегда можно понять,что ребёнок имеет в виду-зовёт,возмущается,просится на руки или просто довольна жизнью.Есть два настораживающих для меня момента-не всегда идёт на зрительный контакт и в состоянии возбуждения покручивает кистями рук.В 5 месяцев прошли курс общего массажа и парафин на ручки и воротниковую зону.Дома занимаемся на мяче .Сегодня невролог в поликлинике сказала,что надо принимать какие-нибудь препараты из списка:актовегин,или кортексин,или пантогам,или энцефабол.Очень хотелось бы услышать мнение тех,кто колол препараты деткам-помогло ли,и тех,кто не стал-почему?Заранее спасибо за помощь!
Ответить с цитированием

Развернуть
Ответить
А вес у ребенка какой?
Katarinochka *
31.12 14:07
Спасибо за Ваш ответ!
Мулан **K**
2.01 15:10
Из вашего списка лекарств мы все при...
ЦвЕтИкСеМиЦвЕтИк ***
2.01 17:48
У меня ребенок тоже не любил лежать ...
Не мать, а ехидна! ***
6.01 11:35

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325