Пусть новый год будет лучше уходящег
Другие дети
13.12.11 18:23

Молчуны и Аутята в ожидании новогодних чудес!

Прошлый топ http://eva.ru/topic/116/2818138.htm?messageId=71094794

мы купили билеты на спектакль "Огниво" на Серпуховской (театриум Терезы Дуровой). Действие почти 2 часа, с антрактом.
В театр он пойдет впервые :)
Мы пойдем в "Россию" на "Машу и медведя" - Тошка тащится от этих персонажей.
я изъяла этот диск. Как включают так начинают по диванам/кроватям прыгать:(
+1 тоже самое, причем на меня совсем не реагирует, и засыпает потом долго. и казалось бы с чего? мультик вроде нормальный...
не соглашусь с "нормальностью". Маша асоциальна: прыгает по кровати, не дает проходу медведю, влезает в разговоры и отношения взрослых, выпрашивает конфеты, издевается над волками, лезет к плите ну и т.д. и т.п.
Чему хорошему учит этот мульт? Терпению со стороны медведя?
вот точно, мне тоже кажется эта маша какой-то не совсем нормальной:)
Правда мне многие современные мультики нормальными не кажутся
Девчонки, вы знаете - как это не смешно - вы все правы. Дело в том, что создатели этого мульта - наши с вами коллеги по детям. Их девчонка имеет не что иное, как кошмарный СДВГ!! С нее родители Машу и рисовали.. :-)
Смешно бывает, да?
Да уж:) Но мульт все-таки призван нести доброе, светлое, полезное и учить ребенка чему-нибудь хорошему:) А не неадекватному поведению, как мне кажется. Ведь его смотрят разные дети. И как правило они хотят подражать любимым героям. А чему тут подражать-то?
Ой, Кать, я почему-то так этот мульт не воспринимаю! Честное слово! Мне нравятся динамичные, веселые герои, смешные сюжетики, смешные же высказывания Маши.

К стати, вот такое, как у тебя отношение к этому мульту, у меня с детства было к Карлссону! Ну это ж ужас!! То на крышу затащит Малыша, то подбивает на всякие пакости :-)
Динька от этого мультика тащится. :) Не думаю, что его мультик научит чему-то плохому, его просто реально Маша смешит.
Я этот мультик показывала на педсовете учителям (когда в гимназии работала) по теме гиперактивности. Если комментировать начало первой серии - все особенности СДВГ, как по учебнику. Иногда Медведь очень правильно поступает с Машей, чаще - нет. Этот мульфильм хорошо показывать педагогам, чтоб у них зашевелилась симпатия к ребенку (она же не виновата, в общем-то хорошая...), а вот детям, особенно импульсивным - не стоит. Они сначала действуют, потом думают, а тут... "притягательная СИЛА искусства", вроде бы положительный образ...
А мой не любит. Думаю, сообразить не успевает ;-)
у нас нельзя))) вообще на мебель не разрешаю ногами вставать. Пусть по спорткомплексу прыгают, там маты.
А можно:)?
Я вот тоже не признаю прыганья по диванам, кроватям
Мы пока только к Бабкиной на "Волшебный посох".
Продолжается наша светская жизнь, которая началась на прошлой неделе с "Золушки".

Вчера водила детей на party. В небольшом зале человек 15 детей и - фокусник!

У меня был почти шок. Первые 40 минут мальчик вел себя как АБСОЛЮТНО обычный ребенок (если скидку на "рукосуйство" сделать.Реквизит фокусника манил как магнит...)
То есть фокусник попросил все представиться - дети передают друг другу микрофон, называют имя, возраст, и мой туда же. :)
Всех усадили на полу перед фокусником - и он уселся. Дети хохочут, ахают, чего-то там подсказывают - ну выж понимаете, шоу :) - а я офигеваю, потму что мой малчик ничем не отличается от других детей, точно так же ржет, тычет пальцем, верещит. :) Никогда столь отвратительное поведение ребенка не доставляло мне столько радости :)гыыы

На 50-ой минуте шоу мальчик начал решительно двигаться в сторону приготовленных бутеров и сока...Учитывая, что нам надо было уезжать, ему было позволено подхарчится досрочно, был выдан подарок ия постаралась тихонько, чтоб не прерывать выступление фокусника, выйти из зала.Так он мне все испортил.Ну представьте, я как мышка ( мышь-мутант-гигант .гыы) , пробираюсь по стеночке к выходу, за руку тащу двоих детей, портфели-куртки чуть ли не в зубах, - и у самой уже двери мой парень громко орет -Ну до свидания, фокусник Квентин!До новой встречи!(перевод с англ.) Фокусник развернулся , попрощался с нами и продолжал свое выступление. Вот что значит - актер!(Ну и опыт выступлений перед особыми детьми, не с улицы человека привели.)

А, самое ж главное-то чуть не забыла!
В начале праздника - не знаю с чего там это все началось,упустила я момент, выходила на минуту - детишек , видимо, попросили типа каждого, кто хочет , спеть песенку али стихи прочитать на тему кристмаса. Мы как раз возвращаемся в зал, а там девчушка поет. Петик начал подвепать и подтанцовывать. Девица закончила, ей похлопали, а мой так помаленьку продвигается к центру, но неуверенно...Ну я парня подбодрила, давай говорю, ты тож спой чего-нить, ну там Джингл Беллз что ли (а мне самой, главно дело, в голову кроме Джингл-белз и не пришло ничего! хотя каждый день в машине последние 3 недели слушаем "100лучших детских песен про Кристмас")
И мальчик спел. Поклонился всем зрителям, и ушел опять на подтанцовку. Еще одна девочка спела. И Петя после нее опять в центр - типа он на бис еще споет. Вобщем, выступал от души.:)
Я в огромным удовольствием читаю Ваш...
Рыжая зеленоглазая C.S.
14.12 15:13
Я в огромным удовольствием читаю Ваши репортажи о светской жизни Пети :) Какой он все-таки молодчина!
А сцена, как Петя попрощался с фокусником, напомнила мне - как мой Данька сейчас стал уходить из гостей: всегда поворачивается и четко так говорит: "Приходите к нам еще!" (фразу "а теперь вы к нам" еще не освоил :)).
Вооот!!Вот оно ключевое слово-"...ПОВОРАЧИВАЕТСЯ И ГОВОРИТ.." ! Мой ни хрена не поворачивается. И в глаза почти не смотрит.Чуешь разницу?

И конечно моя большая боль - что русский язык Петя игнорит в смысле языка общения, его язык - английский. То есть он нас понимает, он с нами иногда говорит на русском, а уже если ему чего надо - он те накаком хошь языке фразу задвинет (или набо нужных слов :) ) .Но язык человекческого общения - для него английский. :( И поделать с этим ничего нельзя.
Знаешь, как обидно? :'(
Нууу, если на чистоту - то Данька по...
Рыжая зеленоглазая C.S.
14.12 19:30
Нууу, если на чистоту - то Данька поворачивается и смотрит в глаза не всегда, выборочно, только когда ЕМУ НУЖНО.
А так - "включает аут" и он в домике, ага :) Вот сегодня в лекотеке, сидит в кабинете с логопедом, мимо идет наша группа, ребята увидели Даньку: "Даня, привет!" "О, у Дани новая прическа!" - так мой "спрятался" (руками закрылся), хотя знает этих детей (второй год уже ходим туда)...
У меня вообще иногда складывается впечатление, что он уже произвольно выбирает линию поведения - т.е. он знает, как надо по норме, и если ему надо, он ведет себя как норма (ну, или близко к тому), а если не хочет - то идет полный аут...
Про язык - могу только догадываться, что обидно... У меня близкая приятельница уехала в свое время в Германию, так ее дочка там растет настоящей немкой, русский для нее - вторичен, я представляю, как это может быть грустно...
Какой Петя умничка! Не постеснялся и песню спеть и попрощаться громко. Может ты нам наговариваешь на мальчишку? ;-)
Да неее, не наговариваю. :) :(По нему все-таки сразу видно, что он "другой". То есть те взрослые, кто хоть как-то соприкасался с этой проблемой - сразу его видят.

Я стараюсь на плохом не фокусировать ни себя, ни вас :) Иначе ж не жизнь будет, а вешалка...ну ты понимаешь.
Ну будет он с небольшими особенностями, подумаешь. Главное, что может, когда хочет, пусть и на английском.
Умничка он у тебя!
Абсалютно нормально попрощаться ,когда уходишь! Молодец! Воспитанный!:-)

мы тоже зажигаем в светской жизн:-)
На мьюзекле"Ночь перед Рождеством",когда вышел Чертик, то мой заоорал на весь зал: "Поймать надо!!! Удочкой! нет... лучше сачком!":-))
А когда Чертик начал воровать месяц, то мой зашептал ( потому как я уже "навтыкала":-) ,что орать на весь зал нельзя):"Мама, давай я позвоню в нольдва ( полиция):-)
Полгаю, ты немедленно протянула ребенку мобилу? :) Правильный порыв был! гыы

Представила...гыы вам бы психушку б прислали, решили, что кто-то до чертиков допился.
А у нас тоже начинается жаркая пора. Мы идем на елки - 3 штуки+22 елка в классе+26 елка в школе+28 елка в клубе, где Ванька лепкой, рисованием занимается+4 января елка во Дворце, куда мы в оркестр ходим+ елка для детей военных от работы+у нас концерт 19 декабря+концерт 24+ репитиции 3 раза в неделю. И потом от Рождества до крещения у нас одни выступления по кораблям и воинским частям. Школу в январе будем посещать через раз:)
Да уж, у всех праздники время отдыха и совместного проведения с семьей, а нас наш папа вообще в эти дни не видит:)Ибо у меня 3 места работы очень жаркие в это время, хорошо хоть на флоте в это время затишье, так что отдыхать буду на службе:), на вахте:)
ага, а так как мой ребенок неубиваемый и неутомляемый, то 3 концерта в день для него за счастье:)
класс)) 3 концерта в день и 7 елок ))) Лучший отдых это смена деятельности.. Вот я если дома сижу вообще не отдыхаю , какой то мувинг надо ( во всяком случае лет до 35 так точно было))) Так что очень даже интересно. Ему бы потом денёк перд школой поспать- во дворе поиграть и все восстановился мальчик
Не пойму в чем жесть? Для моего ребенка это отдых, новые эмоции и вообще привычный образ жизни. А что есть отдых? Сидение перед телеком? Или играть в компьютер? С каких это пор стало плохим, когда у ребенка много интересов в разных областях?
А за партой сидеть с 8 до 11 ему вообще не в напряг. 3 часа с переменами это вообще не нагрузка для 8 летки
А еще у нас 6 числа служба ночная, т.е. ребенок спать ляжет часов в 5 утра.....тоже жесть?:)
Вот и для меня пол-дня дома это катастрофа. И ребенок мой такой же
офф. Хочу у тебя спросить- твоя училка что Ваньку готовила занимаоась с ним в основном 2 года математикой письмом и обучала читать?? Моя тоже сейчас так занимается..Они вообще не успевают дефектологией заниматься( всякие там группироваки предметов или деление животных на диких и домаш.), успевают только собственно математику письмо и первые азы чтения( ксатати поздравь- Лизка начала первые слога читать уже уверенно мо мы ма на ну )и успевают по заданию логопеда еще артикуляцией позаниматься и ВСЁ... Не будет ли у нас большой откат назад из за этого..ведь мы эти фрукты офощи мебель к комиссиям долбили года два....
Саш, у меня же был еще логопед-дефектолог 3 раза в неделю, вот там они занимались всем остальным, в том числе и группировками и логикой.
И школа развития у нас была 2 раза в неделю, где они всем этим активно занимались и там на дом задавали.
А педагог да, только чтение, письмо, математика. Ну и сопутствующие вещи, такие как: деление на слоги, рисование схе, постановка ударений, звуко-буквенный разбор и прочее.
ох ох ох.. Понимаю мне еще надо отдельно дефектолога искать.. На 2 дня внеделю минимум по часу...это еще минимум 7000 р..ужас((
нет для обычных. Но мы ходили с детьми на 2 года младше нас. и первый год я сидела рядом и помогала ему
AD
Девочки! Дружно побежали поддерживать выдвиженцев на медаль и предлагать своих кандидатов!!
Девы, спасибо вам, ей-богу, трогательно это так :)
Сижу ржу- за то, за что на еве медаль дают, у нас тут пару лет тюрьмы можно схлопотать... :oops это я про "поделиться пособиями".гыыы
сегодня мой деть разнес группу за 2 часа. Тупо сносил с полок все игры и игрушки. :(
Дефектолог и логопед дали домашнее задание на неделю Вот сижу - мозгую.
Кошка МЯУ, котенок мяу
семья: курица, петух, цыпленок - папа, мама, ребенок
ориентация на листе верх/низ/лево/право/угол

ну это вкратце.
Теперь думаю как донести.
Слуш, я не поняла МЯУ и мяу - это как? Что кошка-мама говорит громче, что ли?

Когда мы учили животных и детенышей, я надевала, скажем, игрушечный гребешок на головку Тошке и говорила - ты - цыплёнок, потом гребешок себе на голову - я - курица, так же с папой.. То есть пыталась сассоциировать с семьей, чтоб понимал. Разобрался достаточно быстро. Правда, до сих пор иногда выдает на вопрос - чем папа занимается - говорит -мышку ловит, и хихикает.. Это отголоски мама-кошка, папа-кот, сын-котенок. :-)
по животным например мы с дочкой так играем,я твоя мама кошка,ты мой малыш котенок,а папа кот.Молоко пьем,мышек ловим.Мяукает соответственно мама более низким голосом,ребенок более высоким.Вот с курами можно также.Кудахтайте,клюйте зернышки.Мне кажется так легко запомнить будет и дети любят,то что на фантазию.
право и лево на листе скучно.Какая мотивация от белого листа?можно нарисовать дорогу и по ней возить машинку,которая поворачивает то влево,то вправо,то вниз,то вверх.Вообще можно ходить на занятия дефектолога и запоминать идеи на развитие.
Поздравьте нас с дебютом :) Специаль...
Рыжая зеленоглазая C.S.
15.12 15:21
Поздравьте нас с дебютом :)
Специально ничего не писала, все боялась - вдруг что-нибудь пойдет не так. Но все прошло просто супер!
Где-то недели две назад наша любимая психолог из лекотеки предложила сделать с Данькой новогодний номер и выступить на ёлке в саду. Сам номер очень простой - основан на игре с мячиками (Даня мячи уважает несказанно, вот на этом мы и решили сыграть) - катать большой мяч туда-сюда; подбрасывать, хлопать в ладоши и ловить мяч средний; отбивать от пола более маленький - в общем, ничего экстра-циркового :)
Но при нужном антураже - яркие костюмы клоунов-скоморохов, музыка, разноцветные мячи - выглядело все вполне достойно :) Даня выступал в паре с психологом - два скомороха, маленький и большой, а я была девочкой, подающей мячи ;-)
Вот сегодня впервые и опробовали номер на публике - пошли в нашу группу, там дети встретили их как заезжих звезд :) "Ой, КЛОУНЫ ПРИШЛИ!!!" Потом дети активно включились в представление, аплодировали, смеялись, чудо что такое было :)
Отдельно скажу о Даньке - чувствовал себя очень свободно, нисколько не стеснялся публики :)
Я стояла держась за стеночку, смахивая скупую слезу умиления, честное слово :) Вышло так, что я и психолог волновались сильнее Даньки :)
Так что на следующей неделе будем выступать уже на ёлке :party2
НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!! Ну какие ж вы молодцы!
Именно - фантастика :) Вот скажи мне...
Рыжая зеленоглазая C.S.
15.12 23:04
Именно - фантастика :) Вот скажи мне кто год назад, что Данька будет делать такое - я бы не поверила...
Как здорово! Данька молодец большой! Очень рада за вас - по-моему это огромный шаг вперед. Динька до сих пор отказывается стихи на утреннике рассказывать, сразу в слезы, а тут прямо выступление на публике.
представляю)))))))))) мои поздравления!!!!! ;)
С опозданием, но поздравляю! Высший пилотаж!!! :-)))
девочки, простите, можно здесь спрошу.
http://eva.ru/jsf/forum/frame-content-topic-view.xhtml?topicId=2839549&m=3
Вот тема нашанедавненаболевшая... Может посоветуете с чего и что начать?То есть хотя бы примерно: невропотолог нейросонографию? или что делать то?
Блин не могу больше(( тяжко.. Вышла на новую работу,она мне так нравится, надо работать и радоваться а я не могу: давление 3 й день долбит..достало уже. Позавчера и вчера по 145/95 сегодня на работе вообще 165/100 подскочило...пришлось в 3 уехать..Эх уволят меня при такой работе((( Так еще и дома жесть с этой няней. Думала хоть с этой стороны тылы прикрыла- взяла няню педагога за 35 тысяч..думаю Лизон при деле. А на деле : сегодня после того как сбросила давление решила проверить тетрадки логопеда и дефектолога. За 2 недели назад проверила( няня у нас уже 3 недели) Так НИ НА ОДИН вопрос Лиза не ответила..Хотя няня рапортует что с ней активно занимается по этим заданиям. И мама говорит что они целый день чем то занимаются( она слышит из своей комнаты)..Очень странно, наша предыдущая няня -девочка 25 лет за 20 тысяч-- Лиза всегда отвечала то что сейчас проходят. Я расплакалась наорала на няню по телефону- опять давление поднялось.. Ну почему блин я и болею постоянно и работать надо как конь и ребенок больной((((((( Как то много на одного..уже сил нет
может дело не в няне? пошли бы вы в подготовишки 8 вида....

ты молодец, находишь работы которые няню за 35 позволяют содержать!
да чем я молодец.(..на деле я -загнанная больная старая лошадь. с давлением и сердцем т.к тяну все на себе. Муж лежит себе на компе в игры играет..и плевать ему что я плачу няне 8000 р в неделю и что Лиза по итогу ничего не знает, он не думает ни о Лизиной школе т.к знает что я всё устрою...И на то что на даче отопление надо и на многое другое..потому что знает что я всё это сделаю. И еще мне гад)) говорит " что ты всё так близко к сердцу принимаешь" А кто будет приниимать если и я тоже всё задвину).А у меня от этих многодел и нервов ежедневных- давление и сердце болит..
по правде говоря у меня сердце тоже пошаливает...

БМ сама знаешь)

у тебя хоть работа есть. это такая отдушина! а у меня и тут облом. щас еще в сад не ходим. целый день с захаром... жесть.

и все таки лизка уже человек. а знания придут
ну да.тебе тоже не сладко..От Захара даже больше расстройства чем от Лизки.. Работа отдушина. Но знаешь как неприятно когда хочешь работать,и дела есть интересные, а не можешь - то давление долбит,то сердцебиение начнется..а я еще впечатлительная..сегодня вообще уехала в 3 часа думала умираю поехала в больницу соседнюю.. кому я такая нужна да еще на испыт сроке..даже если я хороший спец.. Так еще хожу год обследуюсь по нормальным поликлиникам по ДМС( поликл мин-ва Обороны и академии наук) .Хоть бы один врач мне помогла блин. Что то бы путное выписала чтобы у меня эти приступы прошли..Никто и ничего..Блин хоть вой..Уже крик души..извините девчонки что не втему. Просто Вы мне все довольно близкие здесь за три года в разделе Другие дети стали
и не говори. тоже заметила , что обычную соматику то не вылечить. а уж мозги.... где уж спецов по мозгам найти!
Тат, не предсталяю как можно жить с с давлением 160.
У меня 140 было, думала,усё,капец

Тат, Лизе нужна здоровая мать! Может ,кто и позволит себе загинаться, а тебе реально деваться некуда, поэтому ты береги себя и не действительно не волнуйся по каждому поводу.

По поводу няни: до сих пор считаю,что ты неправа. Ты идешь по пути "и швец, и жнец и на дуде игрец". Считаю ,что нужна няня+дефектолог. Тогда будет больше толку.

Считаю,что ты реально загоняешься по поводу лизиных занятий.Мы сейчас с ребенком ходим на ушу. Так вот сидим 45 мин. занятий болтаем с мамочками.
Одна из них мама девочки 6,3! Ребенок до сентября не умел не читать, считать, знал "некоторые" буквы. Она отвела её на подготовку в... лицей!( я о нем даже и не мечтаю). На моё робкое: а как же без чтение и счета, мне был ответ: Они учителя,вот пусть и учат:-)
О как!

Еще раз о новой няни: ты подумай все же социализации Лизы.Отличницей она у тебя не станет, но вот вполне может научится вкусно готовить, убирать,рукодельничать, а губы красить она уже умеет:-) И будешь ты Коралевской тещей ( вспомни Золушку (её кто нибудь учил читать?:-)
Саша, ну екслмн! Я считаю себя тут с...
Лякуанда ( АКА рыська) V.I.P.
15.12 23:22
Саша, ну екслмн! Я считаю себя тут самой жуткой неврастеничкой, ан нет, еще ты есть :) Успокойся. солнц, это у тебя, скорее всего, ВСД так проявляется. Тебе бы к хорошему психотерапевту и медикаментозно подлечиться АД. Это невроз, астено-невротический синдром чистой воды.
у тебя Оля неврастения на нормальной мамской почве- переживания за ребенка. А у меня в форме приступов похожих на ишемию и гипертонических кризов.Знаешь как поганно когда давление 160 ..блин пипец как плохо. Для меня норма 90/60 и когда 160/100 я вообще никакая..И не думается в этот момент ни о Лизе ни о работе а только о том что плохо..И врача не могу найти никак нормального((( а т.к давление не постоянно как у бабушек то и таблетки постоянные от давления мне пить нельзя,т.к оно все время 90/60 и если приму то вообще упадет. Получается замкнутый круг- мне плохо а лечить нечем. Реально жопа..просто уже вообще не знаю что делать..как я в Польшу поеду в таком состоянии..Летом мне намного лучше было и то один раз познакомилась с турецкой больницей)
Так. У меня такая хрень была 2 года ...
Лякуанда ( АКА рыська) V.I.P.
16.12 00:12
Так. У меня такая хрень была 2 года назад. так что я тебя очень хорошо понимаю. Реально, думала, что скоро помру. К тому же похудела тогда так, что меня ветром шатало ( я всегда достаточно плотного телосложения была). Однажды ночью скорую вызывали трижды, в конце концов меня положили в больницу. Когда мне популярно объяснили, что такое ВСД и убедили, что это именно ОНО, приступы практически прекратились. Во всяком случае, я теперь знаю, как их купировать. Но без АД все же не обошлось, пила азафен пол-года.
А я "подсела" на психосоматику,сижу ...
ТатьянаСергеева +
16.12 00:05
А я "подсела" на психосоматику,сижу давно и плотно.И недавно мне представился случай проверить на себе как это работает.Сын из сада "притащил" какой-то вирус,ну зеленые сопли,кашель,тем-пы не было и я от него подхватила.У меня начался гайморит со страшными головными болями! Думала с ума сойду от боли.Еле попала к врачу и она меня в срочном порядке отправляет на госпитализацию-прокалывать пазухи!Какая госпитализация ,у меня ребенок больной дома я его что одного брошу? И вот нашла я через гугл причины возникновения, вначале просто прочитала,а потом постаралась принять эту информацию.И у меня получилось!Все само рассосалось.
ПыСы.Антибиотики мне нельзя,не пила,реально само рассосалось!
Послушай , дорогая, так жить нельзя.Надо реально кое-что изменить в жизни.Или изменить свое отношение к этому кое-чему. У тебя подсознательное прорывается через эти все недомогания, и это плохо. Подсознательное раздрадение на мужа, подсознательное ожидание прорывов в развити дочери..И все это ты загоняешь внутрь себя, и получается..то, что получается.
Остановись. Подумай, и расставь все по новым приоритетам.
Сочувствую... Сама 1,5 года назад мучилась давлением и жуткими головными болями постоянными. Сходила к врачу, поставили ВСД, назначили лечение. Уж не знаю лечение помогло или само рассосалось, но ттт головные боли прошли. Очень жаль, что у тебя от мужа поддержки нет, это ужасно все самой тащить. :( А по поводу няни мне кажется, что няня должна быть отдельная (просто няня) и отдельно специалисты с занятиями. Мне вот учитель-дефектолог после каждого занятия рассказывает чем они занимались, показывает тетрадки и т.п. Т.е. я плачу деньги именно за занятия и вижу, что они действительно занимаются. А няня слишком широкое понятие, она должна другим с ребенком заниматься (кормить, гулять, играть и т.п.)
AD
спрошу еще раз, мамы, простите мою назойливость)) а вдрууууг.. найдется дооообрая душа :) добрая, и не жадная :)

есть у кого нибудь TeachingPix Flashcard Maker программа на 5000 картинок?
Здравствуйте. Девчат, помогите найти логопеда-дефектолога для моторного алалика. Москва. Ребенку 4.4 очень плохо говорит.
Здравствуйте, девушки!

Я время от времени тут появляюсь, спрашиваю совета у опытных мам. Очередные вопросы накопились.

Сын три месяца ходит в лого-сад. Самый тяжелый в группе. Другие дети говорят довольно неплохо, уж не знаю, в самом ли деле им туда показано ходить или они просто удачно пристроили детей. Короче, на их фоне мой совсем швах.

Но начал говорить. Начал складывать слова в несложные предложения: "Ночь настала", "Хочу построить дом", "Не хочу в садик", "Телефон пропал". Говорит непонятно, я "работаю переводчиком", часто сама его не понимаю.

Была вчера у садовского психолога - она говорит, мол, псих. развитие у сына на 2 года. (А ему три.) Я и сама чувствую, что он явно отстает от сверстников, но он очень общительный и усидчивый, так что, пока не раскрывает рот, производит впечатление вполне развитого ребенка. И я про себя рассуждала так: если он в три говорит так, как обычно говорят дети в два, то логично, что и псих-развитие у него немного задерживается. Будет развиваться речь - будет и психика развиваться. И не следует ждать от ребенка с речью двухлетнего, что он будет развит как трехлетний.

Я не права? Надо срочно напрячься по поводу того, что он не может запомнить названия четырех цветов и форм и не собирает пирамидку?

Со мной он в цвета, формы и пирамидки играть не хочет. Репетитора что ли искать? Или смириться с возможностью перевода в сад, где есть группы ЗПР? :(
Пока отставание у вас не сильное.
Вся загвоздка с том, как пойдет динамика.....

ДО лета я бы оставила ребенка в саду, плюс доп занятия, плюс медикаменты.

Летом обычно бывает скачек. И в сентябре уже принять решение.
+1000 Если в 3 года говорит - я хочу построить дом и ночь настала то вполне себе нормальный ребенок. Мы в 3 года - мама папа баба говорили. И в 4 года максимум слов 15..
Сейчас почти всё говорим, но много букв коверкаем у не часто употребляемых слов. И предложение не такие длинные как у обычных детей. Нет отписательной речи и пересказа и рассказа. Так что хоть речь и есть и можно даже с ребенком обсудить любые темы,но реально отличие от сверстиников сильное
я в расстройстве... Чтобы попасть в цетр патологии речи на таганке мне нужно в начале попасть на прием в центр на серпуховской, затем в моники и оттуда МОЖЕТ БЫТЬ дадут открепительный талон на таганку, а на таганке сами решат примут ли ребенка с МО...
Блин, в нашей МО нихрена нет для таких детей...:(
Еще логопед такая грубая в поликлиннике... Я сама еле с ней говорила, а сын вообще отказался напрочь, хотя в кабинет зашел спокойно и вел себя нормально пока она с ним говорить не стала. Как будто перед ней не дошкольник а парень лет 15(((((. И она сказала что ему срочно нужно к психиатру, еще лекцию мне прочитала какая я нерадивая мамаша (я сказала что к психиару не ходили и не пойдем)
Были бы мы москвичами, такой волокиты бы не было...
И лекотек у нас нет ((((((((((((((((((
Еще добила логопед меня аргументом: раз не говорит значит аутизм! А просто ЗПРР быть не может?????
Бляха уже и логопеды психиатрами себя считают.
У нас такой же логопед,сочувствую Ва...
Тимур и его команда **K**
16.12 18:03
У нас такой же логопед,сочувствую Вам!Нам в логопедической характеристике написали и не контактный,раздражительный,и плаксивый и пр. и пр. В нашей лекотеке только сочувственно улыбнулись,т.к. ребёнок полная противоположность:)нам поставили просто онр 1ст.жирно и боооольшими буквами..
ЦПР далеко не панацея.. Мы тоже попали ..3 месяца бились. Итог...1 раз в неделю психолог 20 минут и логопед. первая неделя: логопед вообще выгнала с занятий, а вторая неделя( сегодня) зантия отменились т.к она уехала... А сил сколько было моих положенно на попадание туда..
знакомые хвалили... вот я и понеслась.... а теперь дмаю нафига мне это надо? Ему пока дефектолога и психолога из сада хватает да и я дополнительно занимаюсь ежедневно.
хвалили????
у знакомых наверно звуки поставить?)
у девочки в 5 лет даже звукопроизношения не было. В 6 болтает без умолку, к школе была готова.
гммм.. давайте проявим логику. Если ЦПР берется лечить детей, которые

у девочки в 5 лет даже звукопроизношения не было. В 6 болтает без умолку, к школе была готова.


КАК они могут нашим то помочь????)))))) А таких здоровых детей у них 80%. Даже с наилегчайшей Лизкой то не справились.

Не, ну если надо чтоб поунижали и до слез довели, то тады можно съездить. Ради сеанса мазахозма)
про Лизку они сказали что она тяжелая...хотя я ее таковой не считаю))
На данный момент я пока ни плохого ни хорошего про ЦПР сказать не могу. Кто мне туда рекомендовал - мнения супер положительные . Я пока не знаю. У нас реально только со сл.недели броелее менее полноценные занятия начнутся- логопед 2 раза в неделю психолог 1 раз. Логоритики пока нет ждем. Смогу сказать что то не ранее марта думаю...
И наша дефектолог из лекотеки тоже н...
Тимур и его команда **K**
19.12 16:22
И наша дефектолог из лекотеки тоже нахваливала,рассказала про девочку,чуть старше Тимы,у неё такие же проблемы как у нас были(онр1,мот.алалия)только плюс гиперактивность,так после стационара в 45дн ребёнок вышел из ЦПР говорящим!Во как!:)Может и нам повезёт...эх.в среду опять к ним.
Какую помощь от ЦПР вы хотите получить?

Столько уже говорено переговорено((((

Уж лучше тогда в речевые отделения 6ДПБ!
уже никакую... я думала там что-то особенное :)
Девочки, я в раздумье. В детском саду медсестра сказала принести бумагу о прививках. Врач психиатр пишет мед.отвод от проф.прививок в том числе от реакции манту. В поликлинике врач справку об мед.отводе от проф.прививок дает без проблем.НО насчет манту надо идти к фтизиатру(как педиатр говорит-фтизиатр справку не даст). Я уже согласна на манту, но есть мааааленькое но. Я ребенка просто физически не смогу удержать,медсестра не сможет сделать пробу.
Если приехать в туб диспансер,объяснить врачу,что у нас за диагноз,что от врача есть мед.отвод.-пойдут ли нам нам встречу(сомневаюсь очень)?В противном случае оставить парня у них в кабинете-сами как хотят делают манту или рентген(рентген тоже сделать не получится т.к всего боится и начинает биться в истерике). Спрашиваю совета т.к не хочу портить отношения с врачом в детской поликлинике и в детском саду(к нам везде очень хорошо относятся). Чем может обернуться такой поход в туб диспансер?
сдайте кровь или это тоже вам не доступно?
а просто отказ от манту и вообще от посещения фтизиатра не устраивает? вообще не должно возникнуть проблем, это дело добровольное.
мой тоже не дается, обычно я сидя фиксирую корпус, одна медсестра фиксирует руку, вторая берет кровь. можно также попробовать и манту сделать. но тут вам виднее, не будет ли потом ребенок истерить уже на подходе к даже к зданию поликлиники? )
в том то и дело,что он просто не даст сделать. забор крови из пальца в поликлинике,закончился у нас тем ,что я ,ребенок и медсестра сидели все в крови ,в соплях и слюнях. все это сопровождалось бешеным ором.
Скорее всего не пойдут. Мы для школьной карты делали рентген и с ним к фтизиатру в тубдиспансер за справкой. И там я билась за справку, мне ее выдали только, когда я попросила письменный отказ
а если его оставить,пускай сами делают что считают нужным?если откажутся-пойти к главврачу?
ну как они без вас могут сделать ребенку медицинскую процедуру? Это вообще-то незаконно
ну если ребенок не впечатлительный, то можно и оставить. Мой-то спокойно дается, просто мы принципиально не делаем манту, поэтому рентген делали. Кровь кстати не прокатила
я рентген рада сделать,но я не смогу с него снять одежду. он будет валяться на полу. вот такой у меня проблемный парень :(
я не делаю манту и отказы не пишу уже третий год. Никто не бухтит. Мне напоминают, так я говорю что недавно деть переболел. В саду не могут сделать без моего согласия. А я согласия не даю. Просят принести отказ официальный, так я несу уже второй год :)
Ну вообще-то нет ребенка, который сп...
Лякуанда ( АКА рыська) V.I.P.
17.12 23:09
Ну вообще-то нет ребенка, который спокойно дается делать уколы или сдать кровь. Орут и вырываются ВСЕ. Мой тоже орет, тоже держим. Но уж как орал совершенно обычный ребенок перед нами - не описать словами. В очереди кто сидел, и те плакать заранее начали.
Есть, мой. Абсолютно спокойно сдает кровь откуда угодно в любых колличествах и из пальца и из вены.. Уколы тоже абсолютно спокойно
и у меня Лиза спокойно сдает кровь..ей даже интересно. Уколы тоже практически спокойно - смотрит на медсестру -вскрикивает только в момент укола
Э, девы, ваши уже взрослые почти!
Лякуанда ( АКА рыська) V.I.P.
19.12 00:35
Ты думаешь, мы до 8 лет не кололи? Мой всегда спокойно давался, а колемся мы с 1 месяца жизни
Моя 2 х летка сдает кровь из пальца не дергаясь... Но тут секрет лишь в том, что сдаем в платных центрах- там колят не железкой, а специальной пневмоштучкой, похоже, совсем не больно. Из вены один раз сдавали, тоже терпимо.
нам уже 6лет. когда нам в 6-й больнице делали исследование биотоки мозга(шапочку одевали),я сидела в кресле,он на коленях. после исследования,потный врач спросила-как вы его удержали?я думала он снесет кресла,провода выдернет из шапки,а мне выбьет все зубы. при этом он орал-доктор иди сюда,я тебя убью. Как удержать руки,ноги и вообще его тело-я не знаю.
Ан фигушки!!! Тоша мой сдает кровь из вены безо всяких проблем. То есть вааааааще! Не вырывается, не визжит, спокойно смотрит на то, как иголка втыкается в вену и забирают кровь. Потом вежливо говорит " спасибо" и уходит. А вот из пальца - это да! Это песня.. причем, жалостливая.
AD
Девочки хочу начать с НГ курс Хеля. Нам когда то приписывали церебрум и верихохель. Прочитала на разынх форумах что при ЗПР для улучшения речи и мышления приписывают еще дискус композитум коэнзим композитум гепар композитум и плаценто композитум.. Кто то коло что то из этой темы?? Может напишиете схемы.. К врачу боюсь не попаду, т.к. отпросится с работы не легко..Придется как обычно лечится по форуму)))
мы из этого только коэнзим и кололи его для суставов
А вертихохель вы по моему пили. Он вроде как раз от атаксии??
Схем, полагаю, ты уже нагуглила :) их в интернете ... есть, вобщем :)

Из моего практичского опыта.
Церебрум - это самый наш "профильный :) ) препарат. Не менее месяца пить, обычно - полтора.
К нему неплохо добавлять одновременно Нервохель - как поддержку нервной системы и "уравновешивающий" препарат, тк иногда церебрум все же возбуждает.

Коэнзим - практически всегда должен входить в схему при лечении. Вместо него- или через раз с ним- еще назначают еще Убихинон. Эти препараты как бы на весь организм воздействуют, создают условия для восстановления пострадавших органов и систем. Иногда с этой же целью (+детоксикация) добавляют Лимфомиозот - но в очень малых количествах, типа раз в неделю , не чаще (если нет проблмы аденоидов)

Плаценто не пили ни разу.
Но по этой теме советую вам обратить внимание на Тонико-Хель и Траумель С.

Гепар композитум - с какой целью именно он? Довольно узко-направленный препарат. Есть подозрения на проблемы с печенью, нужна детоксикация?

Дискус не пили.

Ничего не колю, ампулы все пьем.

Желательно принимать в одной и то же время дня, если пить - то вне еды (полчаса до или час после).
Немецкий доктор нам сказал, что с лекарственными препаратами Хелевские сочетаются.Т.е. если заметили симптомы аллергии - надо принять антигистаминное, эффект хеля не уйдет.Странно звучит, но у меня был повод убедиться, что герр дохтур прав.:)
Спасибо! Только сейчас увидела. Тогда будем наверно колоть церебрум + пить нервохель +коэнхим. Только вот схема какая?? В инете нет..... По сколько уколов сколько дней?
Схема "Стандартная" из названных препаратов :) выглядит так, насколько я знаю:
Неврохель- по 1т 3 раза в день, 30 дней.
Церебрум - по 1 амп 2-3 раза в неделю, 45 дней.
(Пн - прием, вт-ср -перерыв, чт - прием, пт-сб - перерыв, и тд. Вот и получается, что на одной неделе 2 раза, на другой - 3 раза)
По такой же схеме - коэнзим.

Можно их принимать одновременно, даже можно смешивать в один шприц (если колоть),а можно в разные дни, но схема точна такая же.
Добрый вечер, мамы, так сказать, особых детей!
А как вы относитесь к остеопатам? Ходили - не ходили-помогло-не помогло?
Логопед из частного центра посоветовала показать сына этому "волшебнику". Со словами, что возможно ребенок и после первого сеанса заговорит.
Наш диагноз: ОНР2, стертая дизартрия. Речь малопонятна для окружающих:(
Стоит пробовать? Может порекомендуете кого-то?
Я Иванова порекомендую. Но он скорее мануальщик-вертеброневролог. Он дядька честный и на первом же сеансе скажет вам нужен он вам или нет. Принимает в РДКБ, берет 4000. Если есть какие-то защемление и прочее, то он поправит точно. У меня у племяшки 2,5 года не было речи вообще. Сделали УЗДГ, там ахтунг ахтунг на 90% кровоток пережат. Сходили к Иванову, потом убойный курс ноотропов - заболтал фразами за 2 месяца. Сейчас говорит много, но плохо. Но это уже для логопеда работа. Иванову недавно показывались - он сказал, что он больше не нужен. К нему многие с этого форума ходили.
Считаю,что такую рекомендацию может дать только невролог, а не логопед и только после расшифровки УЗДГ.
ну вот а я блин не считаю.
Мне собаки ни один невролог не сказал, ни один логопед.
А потом сделали УЗДГ, чето там еще и таааааам такое блин нашли и мы побежали к остепату.
А пошли б раньше без обследований - все тоже самое было б, только раньше.
и не з помог или нет. а теперь точно знаю, что помог. только мне от этого не легче. Зато по уздг терь все норма. Но сколько времени было упущено. И если б это исправить на три года б раньше.

Во франции остеопат в бригаде неонатологов работает и после родов ребеночка осматривает каждого. и поправляет сразу. представляете сколько проблем можно избежать??
(((( мне так вообще инет подсказал. И тоже был ужас ужас. И тоже время упущено.. Эх((((
это должен быть такой невролог,который знает что такое краниосакральная дисфункция например...
вообще есть мнение,что у тех детей,кто так или иначе пострадал во время беременности(гипоксия и тд)а особенно в родах(сплошь и рядом стимуляция,выдавливание,кесарево..даже эпизиотомия)есть проблемы,которые может решить остеопат или мануальщик.Особенно это касается шейного отдела позвоночника и соответственно тех сосудов,которые питают мозг и осуществляют циркуляцию черепно мозговой жидкости.Есть и категоричное мнение,про классическое акушерское пособие,оказываемое в родах,мол не физиологично,травматично.
Вот именно об этом мне и сказала логопед. Уж очень вдумчивая попалась. Очень подробно расспрашивала про роды и беременность. А выслушав про отслойку плаценты на продолжении практически всей беременности, угрозу прерывания, гормональную поддержку, стремительные роды, выдавливание, эпизиотомию и эпидуральную анестезию, посоветовала для начала полечиться у остеопата, сделать курс массажа и ходить в бассейн 3 раза в неделю, а лишь 4 пунктом назначила логокоррекцию. Сказала, что вполне возможно достаточно и первых 3-х пунктов будет... Ну и сказала, что после всего вышеперечисленного на протяжении беременности и родов, ребенок никак не может остаться неврологически здоровым:)
Пы.сы. Невролог особых проблем у нас не видит.
к остеопатам отношусь положительно. если что-то можно сделать - сделает. если проблема в ущемлении и плохом кровотоке, то исправит. я ходила к Мельникову, но тогда я жаловалась на аденоиды, про речь я тоже сказала, но лучше не стало. Реальные улучшения у нас сейчас после пластики уздечки (этого конечно остеопат поправить не мог). После НГ записалась к Савельеву, уж очень его хвалят (правда сейчас уже раньше чем на фев-март записи нет). Все возможно. Из онр2 мы вылезли сейчас онр3 и стертая дизартрия, говорят массаж воротниковой зоны неплохо бы поделать, после НГ тоже пойдем.
вот мне б кто посоветовал года 4 - 5 назад. Я случайно нашла волшебного Савельева Владимира Ивановича.
www.osteopaths.ru
Он очень помог, сосуды шейные поправил. Там был ужас ужасный. У меня это подтверждено обследованиями до и после.
только подумала об остеопате и тут вы))) :)
записалась к савельеву. Не в первый раз о нем слышу.
надо и мне записаться, а то пока я думаю, очередь до мая будет.
Прием 5 тысяч?
да, мне вчера сказали что 5 тысяч. Я на сайте сейчас сама записалась. Девочки выше ссылку дали.
А в январе спокойно сделаем узи шеи (забыла как называется)
а вы звонили, спрашивали? а то те, кто ходил говорят прием ребенка 6 т.р., 5 тыс - взрослого.
Мы давно к нему ходим, было 4, а потом 3 брал. За ребенка. С меня взял 7 за взрослого или 6. не помнб
Ходила когда голова болела и спать не могла.
вышла - заново родилась. но на долго не хватило.
Но тогда такой загруз дичайший был и по нервам и так.
Сказал, приходи еще пару раз, я че та как то не смогла, да и по деньгам конечно...
возьмем с собой побольше. спасибо :)месячного ребенка носили недавно, 5 тысяч взял
Решила все таки с Нового года анулировать Договор с детским садом:-(.
Решение далось мне нелегко.До сих пор сомневаюсь в его правильности.
ох...
а помнишь вы до этого в разв центр ходили?
Ходили в прошлом году. Потом очередной раз ОРВИ заболели и... пригласили дефектолога из этого центра с нами заниматься дома. Кстати, очень продуктивные занятия были.

Сейчас приглашать не хочу ( хотя мой вспоминает о ней с большой теплотой), т.к. акцент хочу сделать не на развитие, а на общение.

Будем с НГ пытаться ( сейчас бумажки собираю) попасть в детс соц. развивающий центр в СВАО. Он кстати бесплатный,но очень хорошо оборудованный.
В нем есть психологические группы: дети играют под руководством психолога.Мне подруга очень хорошо о таких занятиях отзывалась.
о! это отличный вариант.
да и щас гкп частных ВАЛ. и детей мало...
группа массовая? Что натолкнуло вас на это?
Решила вам своих младших тематических показать http://eva.ru/R9hA4
Милашки какие :) На маму так похожи ...
Рыжая зеленоглазая C.S.
20.12 14:11
Так вот они какие?! А то твои посты читаешь и как после литературных произведений, уже представляешь себе персонажей на свое усмотрение! :-))) Ну красавцы!!!! :-)))
AD
Приветик всем! чего-то я совсем пропала. От школы вешаюсь уже. Бросает нас из огня да в полымя. Хотя в общем я боялась, что будет хуже! Полгода прошло. Без оценок тяжело говорить об успехах каких-то, но на мой взгляд у нас все неплохо. Пишет уже прилично. Под диктовку, списывает, даже со своих мыслей, если сильно захочет. Чтение стоит на том же месте. Математика - проблемы только из-за невнимательности и тяжелого восприятия заданий на слух. В классе в начале очень тяжело его коллектив принимал. Были драки, слезы. Но силами как родителей так и детей вроде бы в классе налажен мир и Петя занял свое место в коллективе. Училка у нас... нет слов. Генерал в юбке. Дети даже ручку на уроке боятся поднять... Ходим на бальные танцы :) Мелкий как-то телепается все незаметно - растет сам по себе. Одно но - косоглазие у него :(
Ну и отлично! А почему Петю вначале дети плохо приняли? из за речи ? речь вроде у Вас уже хорошая была
Да, меня тоже этот момент очень инте...
Лякуанда ( АКА рыська) V.I.P.
20.12 20:00
Да, меня тоже этот момент очень интересует...
имхо это может случится с каждым и когда обратная ситуация тоже.Сужу по своему племяшу,который прекрасно развивался в речевом плане(в полтора года развернутые предложения,в 2,5 помню наизусть шпарил длиннющие молитвы на церковно-славянском,Символ Веры наизусть помимо прочей речи).так вот,в первом классе поначалу он на уроках залезал под парту и оттуда кричал ку-ку!Понятно это детям не нравилось.Очень стрессовал.При том что в общем очень понятливый и совершенно нормальный.В садик ходил 4 года,но там общался с воспитательницами.Но прошло время,он стал как все,обычный.Школа не терпит уникальности ни в каких проявлениях.Но близких по духу людей всегда можно найти
все равно по сравнению со сверстниками.. не знаю, реакция замедленная на слово, кругозор - он все равно отличается... просто более агрессивные мальчики да и девочки поняли, что он не понимает, когда над ним издеваются и начали его долбить. А он добряк, со всеми дружить хочет и не понимает издевки.
Мой тоже не понимает. Я сначала расстраивалась, а теперь понимаю, что так лучше. У нас мальчик в классе есть в очках, так вот на обзывание "очкарик" он сразу бьет всех и очень агрессивно реагирует. Дети просекли, и задразнили. и все от него получают. Он назло бьет, а они уже теперь за это дразнят.
А моему все равно, как ни назови. Его и не дразнят. Не интересно. Есть дети, которые с Ваней хорошо общаются, есть, которые просто особо не замечают.
это не непонимание...это Божий дар:)диагнозы имхо тут ни при чем.Наоборот,многие деток с неврологией капризны,обидчивы,и увы некоторые агрессивны.
не больше чем агрессивны обычные. а уж степень агрессии не идет ни в какое сравнение
Ну вот мы же и очкарики еще. И левши... А мой реагирует - сразу в слезы и "к маме хочу" - его за это и доводят. Один мальчик даже говорил "я его ненавижу за то, что он все время ревет". И вообще глаза на мокром месте - на любое замечание учительницы плачет. она его уже даже трогать боится. Так и сидит молча на уроках. Пыталась разговаривать, чтобы не реагировал - не выходит.
Недавно вот рассказывал - подошел посмотреть, как мальчик на телефоне играет. Стоит молча смотрит. Мальчик поворачивается к нему и говорит "сними очки". Петя снимает и мальчишка ему пальцами в глаза,а потом кулаком в живот...
Ужас какой. У нас таких ужасов нет. Но у нас очень быстро на такие вещи реагируют завуч и директор. Все-таки школа военная и это сказывается. Очень строго следят за дисциплиной.
А к психологу школьному? У нас психолог с 5ю детьми из класса работает индивидуально.С одним кстати именно из-за слез постоянных, с другим по поводу агрессии.
У нас вообще полный набор:очки+левша+проблемы с координацией+слуховой имплант и проблемы со слухом-пониманием+речь (аграмматизмов достаточно). Но дело именно в нереагировании видимо. Потому что может его и дразнили, а он и не понял, что это было или не расслышал.
ну с психологом разговаривала. Она ответила, что детский коллектив только устаканивается, распределяются роли - поэтому так и происходит... бла-бла-бла - в общем,вода сплошная. Типа не лезь. Петр мне опять вчера говорил, что один мальчик не хочет,чтобы Петька в очках ходил. И он решил с ним не дружить...
Боже мой, да что ж там за дети в этом классе?!
А учителя что?? Или их не касается?
Я в шоке.
Честно? вот она - дворовая школа... Учитель мне заявила - "вы же понимаете, мне весь мусор скинули" - о чем говорить после этого? Если она детей мусором называет, что уж про очки и отношения упоминать?
Ларис..может переведете куда-нибудь? нельзя же так с человеком!!
вот я тоже так говорю - будешь плакать, они будут доставать, потому что ты реагируешь. А ты не реагируй...
И мой не понимает :( И сдачи не дает...
Лякуанда ( АКА рыська) V.I.P.
21.12 00:13
И мой не понимает :( И сдачи не дает, сразу убегает...
А у нас завтра второе занятие в ЦПР у логопеда( напомню на первом Лиза корчила рожи и вела себя необычно жутко). Ой хорошо бы все срослось и они друг другу понравились бы -Лиза и логопед)) Мы решили что если у нас будет толк от ЦПР добавим еще 2 а раза в неделю нейропсихолога поблизости там,чтобы не ездить отдельно...Ох у нас сейчас столько занятий,что даже няня в шоке- говорит приходится заниматься в трамвае и на качелях т.к ребенок все время занят)) Только толку чуть потому что ребенок реально только на глиатилине занималась и запоминала,сейчас почти всё мимо..но не будешь же все время на глиатилине сидеть(( Кстати последняя няня - 3 ий день сегодня вроде ничего..тьфу тьфу тьфу ))) Строгая как я хотела,собранная и упорная. Не супер профи педагог- работала в школе 12 лет ( но уже 5 лет назад) Но как я поняла мою мечту :хорошего дефектолога в няни днем с огнем не сыщешь...))))
ты сама попробуй поездить по москве чтоб потом еще эффективно заниматься...

имхо бестолковый перегруз.
слишком большой поток инфы в зпрр шную голову маленького ребенка.
почему...инфа то одна и та же. Долбежка одного и того же. Буквы слоги цифры артикуляционная гимнастика и проба пересказов в разной форме... Как я поняла именно так здесь многие девочки своих детей и вытянули - большим кол-вом занятий и долбежкой многократно одного и того же...
так не с кучей разных людей и не с мотанием по городу!

все равно и программа и требования и люди разные!

Лизка жалко. ей играть охота, а тут загруз бешенный.

главное не долбить. всю жизнь долбить не будешь..мозг запустить..хотя у вас все неплохо кстати
У меня у Пашки был такой год - абсолютного загруза по разным спецам в разных местах и вообще без отдыха.

В конце года он сорвался. Стал писаться ночью, вообще перестал на занятиях адекватно заниматься. Я потом пожалела, что так его загрузила. Мне пара специалистов говорили потом, что нельзя проблемного ребенка перегружать таким количеством людей. Т.е. заниматься можно, но лучше конечно с несколькими преподами. У тебя у Лизы сколько человек получается с ней занимаются? Ну если лекотеку или сад тоже считать.
ооо. 1) Математика- 2 р в неделю 2) ГПШ - 3 раза в неделю 3) логопед в центре одном - 1 раз в нед 4) логопед в центре втором - 2 раза в неделю 5) логопед в цпр - 2 р в неделю Это то что серьезное..
А это то что развлекуха скорее а не занятия : 6) песенки- дядька с акордеоном - 2 р в нед 7) рисование - 1 р в нед 8)психолог- занятие в виде игры- кидаются шариками- 2 р в неделю 9) ЛФК- 1 р внед 10)оригами - 1 р в нед. Все занятия по полчас кроме ГПШ и ЦПР ( там по часу) Это много разве??
три разных логопеда это круто )))а они коррелируются друг с другом программой?

З.Ы.Завтра буду звонить - спрошу про наш вопрос. Может что скажут интересного.
был 1 еще месяц назад..Но это скорее дефектолог. Еле добилась логопеда в другом центре - уже месяц ходим 2 р в неделю- вроде хороший логопед. И тут ЦПР еще подошло..Вот так все наложилось...Думаю буду от Семеновской отказываться от логопеда- дефектолога...Хотя жалко - 2 года к ней ходим
Как раз хотела тебя спросить про наш вопрос)) Очень было бы здорово если бы что то сказали)) Кстати давай встретимся в буфете)) 31 го на Тепе? вы же туда тоже идете))
у меня муж идет с Пашей. Я с мелкой дома.
а дядька с аккардеоном чего делает? ;) Лиза одна поет или там группа?
Дядька с акордеоном учит запоминать стихи..т.к Лиза их учит только в виде песен. А поет она( если можно так назвать этот вой) соло да еще и с микрофоном по 30-40 минут . Это у нас вместо логоритмики)) Он ей подпевает- дуэт)) Реально просто самодеятельность ..дядька старенький но милый) Полгода учим песню про хомячка..пока не выучили..Но уже частично поем куплеты известных детских песен..)
Нормальный загруз, но мое Имхо, при таком загрузе ребенок должен
1. гулять минимум 2 часа в день. Не от метро до занятий, а именно гулять:бегать, прыгать, заниматься чем угодно в свободном полете на воздухе.
2. Очень мало физ.нагрузки, т.е. ее вообще нет. Ребенку нужен минимальный спорт хотя бы любой
3. Логопед должен быть один, по крайней мере в рот залезать и звуковкой заниматься точно один должен.

У нас была и больше загрузка, но с жестким режимом дня. И с обязательными прогулками. Ну и море у нас 6 мес в году в качестве расслабления
Пипец:-(

Так ты считаешь чистое время занятий? А приехать- отьехать? А сама дорога?

Тат, я против!!!! Прости, но против!

На фига ТРИ ЛОГОПЕДА? три методики, три разных подхода. Представляю какая каша у лизка в голове.

Тат,остановись пожалуйста!
Кать я же писала, у нас был один логопед на Семеновской 2 р в неделю уже 2 года..супер прорыва я не видела..Теперь месяца 2 как нашла второго логопеда в центре куда ходим на математику. Пробуем)) И в ЦПР вроде попали.. Сейчас январь походим в ЦПР и будем убирать Семеновскую наверно.. ВДНХ с математикоц и музыкой оставим. Там все равно логпед 30 минут -скорее как просто развивалка. Ты учти что из этих занятий Лиза занимается минут 10 чистого времени.. Сейчас няня скзала что буеет каждый день по часу полтора гулять чтобы был выход энергии а не одни занятия.. А что делать..тянуть надо.. Все эти центры бесплатные и зантия там довольно условные -это не час выжимки с логопедом дома не сравнивай....
так и на кой ляд они нужны?
вот ГПШ у вас 3 раза. возьми их еще платно на 2 дня. и будет у тебя с кого и что спросить. остальное нафиг. ну разве что дядьку с акардеоном оставить)...

я не права?
AD
а у меня такой вопрос: есть ли среди наших тематических беспрививочные? Прям совсем-совсем ни одной?
У нас по глупости только гепатит и БЦЖ в месяц. Больше ничего не было, даже манту
у моей Сони из прививок бцж.Я не знаю эффективна ли прививка,но так как у нас город новостроек и гастарбайтеров как собак,везде,повсюду....
Только роддомовские БЦЖ и гепатит. Потом отказы писала. В этом году (5 л) полио сделали
Мой старший беспрививочный. Но он не тематический - обычный здоровый ребенок. Теперь, правда, уже почти 24-х лет от роду.. :-)
А у меня нечаянная радость:
Приехал ортопед в рамках диспансеризации.
Сказал, что плоскостопия нет, есть не сильно выраженный вальгус. Чудеса - в прошлом году поставили плоскостопие.
До этого все время вальгусная установка стоп. А типа 5 исполнилось - - получилте плоскостопие. А вот в 6 - на тебе - опять вальгус
Может растет, свод стопы как то укрепляется?
Не скажу, что б мы специально чтото делали. Все время босиком ходит, летом по травке заставляла ходить немного. По земле.
Ну, вообще-то да, так и есть - расте...
Рыжая зеленоглазая C.S.
21.12 14:45
190
Ну, вообще-то да, так и есть - растет, и свод стопы укрепляется :) Нам так ортопед и говорил в свое время - до 5 лет стопа формируется, и если есть какие-то деформации (типа вальгуса или плоскостопия), то до пяти самое благоприятное время это все корректировать.
У нас тоже вальгусные стопы, я все никак не соберусь Даньку ортопеду показать, вроде как-то все получше стало, вот и расслабилась...
Продолжаю делиться новогодним настро...
Рыжая зеленоглазая C.S.
21.12 14:56
Продолжаю делиться новогодним настроением! Сегодня была у нас в саду ёлка. Сказочно все прошло! Был момент, когда Данька решил покапризничать (меня увидел, захотел к маме), но тьютор как-то очень своевременно его увела за кулисы, увлекла в коридорчик, типа готовиться к номеру, Даня с удовольствием поиграл с мячиками и волшебным образом успокоился :)
А там дети уже Деда Мороза вызвали, и Данька без звука присоединился к коллективу. Периодически тыкал в Деда Мороза пальцем и громогласно констатировал: "ДЕДА МОРОЗ!"
А наше выступление прошло тоже очень здорово. Девчат, я одна такая плакса? Когда смотрела, как мой выступает, у меня глаза были на мокром месте. Даня молодец, работал на публику, косился на Деда Мороза, а в конце у них были мыльные пузыри - пускали синхронно, так там такой прикольный флеш-моб получился: дети стали вскакивать со своих мест и лопать эти пузыри :), а потом все столпились вокруг наших клоунов и пускали эти пузыри уже вместе :)
Еще что меня глубоко тронуло - ко мне подходили другие родители и хвалили наш номер, хвалили Даньку, говорили, как он изменился за последний год... Так было приятно...
В общем, ехали мы обратно домой с подарком в руках и улыбками на устах :)
Сейчас в паспорт выложу фотки, покажу.
Ред. Выложила :) Пароль 9999.
Какой нарядный и яркий! Здорово, что все прошло хорошо! Я тоже всегда слезы вытираю на утреннике.
Спасибо :) Ну, хоть я не одна такая ...
Рыжая зеленоглазая C.S.
21.12 16:12
даже слов нет! трям!
эх когда наши утренники перестанут быть кошмариками?)
По лекарствам очень нужно ваше мнение, мамы. Мы, мало что пили. За что сейчас локти кусаю, кажется что что-то упустила. Пантогам, фенибут, энцефабол давали гиперактивность и нарушение сна, начинали и быстро бросали. Кортексин кололи в 3,5 года один курс, понравилось, побочки не было. а потом так ничего толком и не пили.
Этой весной искала где двум детям Ваньке и старшему стделать ЭЭГ и УЗДГ, невролога, чтоб за один приезд быстро и недорого. Накопала лишь один оптимальный вариант "Прогноз". Неврологу акцентировала проблемную беременность Ванькой и тяжелые роды, чтоб нас с РДА к психиатру не выперли, хотела назначений лекарств.Ну она и назначила, глиатилин на 1,5-2 мес, потом актовегин уколы, потом акатинол-мементин таблетки по нарастающей схеме на 4-6 мес. Летом так и не решилась начать, его и так колбасило, бежал куда глаза глядят, машины ловил... Осенью опять протупила, на одном форуме на меня наехали, какие мол ноотропы аутисту, толку не будет, эпиактивность могут спровацировать. Теперь в раздрае, пить Прогнозовские назначения или искать другого врача для назначений? Кто пил такие препараты, был ли эффект, побочка? У нас нет своего врача. Психиатр в п-ке только на нейролептики предлагает посадить и все, невролог даже капли успокоительные на ночь не назначает "вы у психиатра на учете, пусть она вам назначает". Вообщем не знаю как быть. Младше Ванька казался легким ребенком, а теперь (5,5 л) уже спецалисты о нем так не говорят,да я и сама вижу, прорыва не произошло, а деть большой уже. С пониманием речи плохо, поведение неуправляемое. Ощущение, что со штампом РДА мы неврологам не интересны, а ведь были же зацепки гипоксия, гиптонус и все такое. Может все-таки попробовать как-то полечить?
Мы все это пили-ели -кололи и не один раз. Побочки не было, а эффект.....так как мой ребенок все время на медикаментах, сложно сказать, отчего эффект есть.
Кстати на моего спокойного ребенка пантогам и энцефабол действуют ужасно, он бешеный становится.

А не пробовали от возбудимости микстуру с цитралью? Она и на мозги хорошо действует
ТАкс, вот ты еще один кандидат с Александру Леонидовичу.
В январе обещался приехать
Это кто? Напиши хотяб в личку, пожалуйста.
Это врач нейрофизиолог, который работает в Лондонской клинике, куда Жанна ездила (в топике про центры реабилитации есть ее отзыв). Он живет на два дома и регулярно бывает в Москве. Нас и других деток он лечит аминокислотами. Кислоты привозит из Лондона, они там их делают. Мне он очень нравится.
Кноп, а Кноп :) а можешь написать примерные схемы? не для применения, ессно, а чисто из интереса. в личку? я вот что то никак до него не доберусь, до этого врача (спасибо Барбарисе за контакты). и вот дууумаю, дуууумаю :)

наши невро- и психо- врачи считают, что вреда не будет, а польза - а вдруг? ткчт.. дуууммаюююю... мож, начать, все таки. но интересно хотя бы оценить чужие схемки, хотя это и не очень правильно, но я же очень сознательная, и все такое, и экспериментировать сама не стану))
могу скинуть последнюю. Все предыдущие выкинула. Но у него не чистые аминокислоты, а комплекс из нескольких в разных дозировках в одной капсуле.

завтра постараюсь найти время и переписать тебе что и куда входит и схемку соотвественно.

А вообще по ЭЭГ, которые он нам каждый раз снимает, даже я вижу где есть разница с каждый курсом. Я тоже так считаю, что хуже не будет точно, а может эффект и будет.
У них же нет накопительного эффекта, не понравилось как ребенок на них себя ведет отменяешь все нафиг и фсе.
а сколько вы уже у него лечитесь? улучшения на ээг синхронны с улучшениями ребенка?
с сентября. Все спецы в один голос говорят что Паша стал в умнее, типа сознание проснулось, но это отрицательно сказывается на его поведении.Поведение ужасное. Играет на нервах. Поэтому сейчас он в штрафбате - отправлен в лагерь один, без родителей, помогать на стройке. Говорят он там хороший, без загибов. Делает все, старается ))) в субботу муж поедет его забирать. Думаю, он отыграется дома на бабушке с дедушкой - они у нас самые податливые, им много не надо - повалялся пару минут с орами на полу и уже ему колбаска нарезана, шоколадка приготовлена...
Я вот седея неврологу показала - у нас в рамках диспансеризации приехала, посмотрела. Ну эт глицин, ну эт такая то кислота ну эт такая. Это ноотропы мамаша. А фигли их тут то никто назначть-то тогда не может?? Вот вопрос.
назначить то может и могут, а где ж их взять

есть примавера медика, которые типа делают эти аминокислоты, но от них бежать надо(((

мне невролог сказала - я не против аминокислт, а очень даже за, но .... не примавера медика и вообще лучше не из россии (((
Прости, я тут влезу,ладно? Мы дольше всех у Клименова лечимся. Поменяли уже штук 15 схем. Я не уверена, что можно чужую схему на себя примерить. У нас с самого начала всегда шли корректировки. Вот, скажем, назначает он после исследований препараты. Сразу говорит - пьете пару дней и оба дня отзваниваетесь - как Тошка себя чувствует. Мы отзваниваемся - он задает вопросы, и практически всегда начинаются корректировки: иногда в количестве и времени приема аминокислот, а иногда приходится пилить к нему за другими составами, если что-то начало работать не так, как он предполагал. У меня сохранились почти все схемы приема, многие я записывала, потому что аминокислот много разных - и из головы вылетало. И, кстати, в результате этих корректировок, осталось немало неиспользованных аминокислот - тех, которые работали на нас не так, как хотел А,Л. Это, конечно, выброс денег, но ведь не попробуешь - не поймешь что и как давать.
ок, да я и не собиралась ничего назначать самостоятельно)) просто чистА любопытно :)

а вообще все то, что вы описываете, соответствует моим представлениям об индивидуальном подходе - постоянный контакт с врачом, подбор дозы, подбор препарата, и т.д.
угу...горазд на разводки)

я его по знакомым знаю. у них легчайший деть с мааалюсенькой проблемкой\ми. так они в англию 3 раза в год...
меж тем за 2 года мааал. проблема на месте)
но верят в него как в бога.
Надь, я так понимаю, что все, кто не пьет риспопет и не лечится в 6 ПНБ не имеют права на собственное мнение и о ужас ужас не правильно лечат ребенка.. А за глаза вешать на человека ярлыки это не очень этично, ИМХО. Вот если бы ты лично с ним поработала, тогда и делала бы заключения.
я разве запрещаю кому то высказывать мнение? даже обидно... и уж 6-ку и рисполепт далеко не всем советую.

но те кто пойдет к сему волшебному доктору имеют право знать разный взгляд. нет?
Надь, если обидела - сорри. Не хотела.
Ппро горазд на разводки. Это ты с чего сделала такой вывод? Я так поняла, что твое знакомые сами так не считают. Может они с ним решают какие-то другие проблемы ребенка, может ты просто не все знаешь? Может такое быть? Вполне.

Я вот к нему и с мелкой ходила. После наших 8 операция и 30 наркозов, когда ребенок не то что ползать, а голову держать не мог в 1,5 года. Так он мне честно сказал, что Машке его помощь не нужна, она сама потихонечку выберется. А мог бы прописать пару курсов и я схавала бы немедленно. А он нет. Для меня это показатель.
Кноп, не наезжаййй... я Надежду понимаю, как никто, мне кажется. у меня тяжеленький ребенок. и у нее тоже, похожий на моего. поэтому с ее позиции - и, отчасти, с моей - антипсихиатрические настроения, принятые на этом (и некоторых других) форумах, могут вызывать.. вот такую.. "пропсихиатрическую" реакцию :) ниччо она не думает плохого, уверена, про эти все "массовозатейные" методы - бады, а/к, биомедведы, витамины, нутрицевтики, и т.д. и тп. просто.. "не для всех онЕ подходяШШаи". а огульное отрицание психофармакотерапии.. оно тоже, того и этава.. сектантством отдает, ага :) "рисполееееепт? нет, нет, ни за што!" - ну, вот из этой серии.

другой вопрос, что назначать рисполепт так, как назначили, например, ребенку Рыжей - это просто аще капец. репец выписали, дали дозу, гуляйте мама. принимайте. к сожалению, дааа... к сожалению, психиатры сами себя дискредитируют.. таким вот подходом(( и наша система образовательная тоже в этом участвует, тк. ПМПК (!) почему то имеют право написать в заключении (носящем, на минуточку, исключительно рекомендательный характер) направление в ДПБ6. в 2-х летнем возрасте.

мне с психиатрами везло. даже с раЁнным :) психиатОром, по определению)) она до сих пор воздерживается от таких назначений, максимум я от нее репец получала на фенибут. и еще.. на.. георгиевские кудри, только, чур, не ржать)) обыскалась в свое время)) не нашла))
ге.. георгиевские :) подмаренник душистый!
http://www.plantarium.ru/page/view/item/17036.html

интересно, а марь душистая - это про него? :mda
угу. я тут в знакомствах на наш отчет от 2009 наткнулась

прошло 2.5 года..

не. слава Богу результаты есть. На месте не стоим и на том спасибо.. но такие успехи хороши для 2.5 месяцев.. а для 2.5 лет тоскливо чтото...
Ларькову из Медси2 могу рекомендовать.
Это она мне ТКТГ и УЗДГ назначила, первая в своем роде.

у моего есть эпи активность по ЭЭГ - пьем кучу всегод. И пантогам, и кортексин колем, и у Александра Леонидовича всяких аминокислот мешками едим - все ок.
а спайки есть, да - ну и че - не развиваться что ли.
Акатинол мне ктото в НИИ здоровья детей предлагал, а потом сам же и не назначил.
Сказал - уж с такой ээг - куда.

я конечно, по форуму уже давно лечу ребенка - ктото чета рассказал - я туда, ага, дайка вот это попьем.
Ктото сделал обследования - и я туда - исключить бы это. Не начала б - ваще б ниче не сдвинулось.
Ну и искать надо врача невролога своего, да

Ко мне вот еще одна пришла невролог сегодня - в рамках диспансеризации. Из медси2. Ничего вроде. Хоть и торопилась, хоть я и наехала на нее, что еклмн, почему Вас прислали, а не Ларькову.
Нажаловалась на все подряд - она мне адекватные обследования сразу назначила. Даже я ничего не просила - она сама догадалась :)
ТКТГ это что такое? ЭЭГ где делаете и как часто?
У нас по ЭЭГ нет эпиактивности, ну по крайней мере когда делали не было, какие-то небольшие отклонения там есть но не эпи. МРТ делали ничего не увидели, увеличение желудочка чот -такое и все.
УЗДГ у Кирилюк в Семашко плохое было (но у нее у всех одинаково плохое, меня это смутило). Весной мануальщик, хороший дядька, хрустел Ваньку, обещал "щас все поправим" :)). После него УЗДГ в Прогнозе было получше. Максимова осенью на консультации потрогав Ванькину шею многозначительно сказала "Монуальщики работали?".
Но эффект, фиг знает... Развитие потихоньку идет, всегда шло, а возраст идет быстрее.
Вот,тот же мануальщик хрустел одновременно моего старшего Максика (СДВГ, головные боли, учился периодами трудно), дак в этом году ттт самостоятельный ответственный мальчик учится сам по себе без нашего участия на 4,5. Вот это прорыв! А с Ванькой почти без изменений.
ЭЭГ сна - обычно раза три в год. У и ЭЭГ тоже где то так же.

ТКТг - это транскраниальная чего то там - короче узи головы, обычно делается вместе с УЗДГ (шеи)
А по какой схеме Вам актовегин назначили? мы тоже думаем повторить..нам когда то хорошо пошел..
уколы 2 мл через день, N10-15. А вы актовегин чем-то разводили, сильно болезненные? читала что вроде больно колоть
Актовегин же не ноотроп? он вроде не влияет на кровоснаюжения мозга...вроде антигипоксичное стредство..Получается его надо совсем младенцам а не когда уже эффект перенесенной гипокисии проявляется?
Примакова Анастасия Евгеньевна - невролог, принимает в ЦЛП и еще где то (не помнюююю где :))

ее мнение - назначать психостимуляторы (к которым относятся ноотропы, и некоторые препараты хель - церебрум, например, композитум) - ребенку с поведенческими проблемами на фоне гиперактивности - очень нечестно. того же мнения и наша А.О. "я вам под расстрелом не выпишу акатинол, и не просите" - это реакция на мое предложение (ага, я тоже все с форума тащуууу ;))

ткчтт мы уже года два обходимся без. антипсихотики курсами в микродозах (это моя родительская позиция, я боюсь высоких доз и никогда их не применяла) - тералиджен (терален нет возможности доставать, и чот как то.. не заморачивалась) или этаперазин. курсы - ноябрь-декабрь, март-апрель. хотя А.О. настаивает на полугодовом курсе, т.к. биохимия там какая то сложная с этими препаратами.. опосредованное влияние, все дела. но вот сейчас мне кажется, что все нормуль, можно отменять уже спокойно. причем отмена всегда такая же постепенная, как и ввод (неделя примерно).

это все из препаратов. если не считать кальций, лецитин и рыбий жир. тоже курсами, два раза в год.

а, еще китаезная одна фигня :) травяной коктейльчЕг :) но в этом году припозднились с доставкой, ткчт еще не принимали. и.. пока чел не болеет, ттт. в январе, мабуть, начнем. или лучше в феврале.. на март, ткскзть, авитаминозно-орвишный :)
Кто такая АО? Что-то сегодня ребусы из имен-отчеств разгадываю :)).
А что за схема у вас - кальций, лецитин и рыбий жир, поделитесь пожалуйста?
Анна Олеговна :) Дробинская :) я ее давно так сокращаю, по моему, все завсегдатаи уже в курсе :)

кальций - 200мг в день, лецитин - 1 ст. ложка в день, рыбий жир - 1 ч.л. в день, курс на ноябрь-декабрь. рыбий жир, кст, как А.Е. считает - не обязателен, "мы же не карелы, не поморы")) если ребенок несколько раз в неделю - 2-3 - съедает кусок рыбы, этого достаточно. но.. мой драгоценный ребенок рыбу начал игнорить.. ткчт вот. ну и аще.. я тоже подвергаюсь иногда всеобщей мамской истерии - нада срочно что то давать! иначе прогрессу не буит!))

кст, омега 3, который рыбий жир, хорош в сочетании с омега 6, которое растительные масла. вот, опять же, советуют. либо капсулки (льняное масло, масло расторопши), либо сухарики сбрызнуть :) оливковым, льняным, тыквенным, кедровым, грецкого ореха, ну и т.д. на что фантазии хватит.
Я напишу, что мы пили и пьем. У Дань...
Рыжая зеленоглазая C.S.
21.12 23:19
Я напишу, что мы пили и пьем. У Даньки РДА (хотя у Никольской нам сказали, что не в чистом виде, а черты), так вот, в 3 года невролог нам сделала назначения, которым я следую до сих пор.
Пьем курсами два раза в год (весна-осень): циннаризин + магне В6 + фенибут, а в последний курс нам еще добавили мексидол. Как нам сказала невролог - именно в этой комбинации они не будут давать побочки в виде гиперактивности и прочего. ЛИЧНО НАМ помогает - на фоне приемов нормализовался сон, ребенок стал гораздо спокойнее, и во время истерик до него можно было достучаться (сейчас - ТТТ - истерик становится все меньше, он уже практически может себя контролировать). В общем, я эффект положительный вижу. Замечу, что прошлой весной решила я продавать ему циннаризин БЕЗ фенибута и магния. Через три дня бросили на фиг - Данька выл и валялся по любому поводу... Так что я сказала себе, что больше экспериментировать не буду :)
Еще у нас рыбий жир. С ним вообще мистика была :) Начала его давать после общения здесь на форуме (кстати, СПАСИБО, ДЕВОЧКИ!!!:party4 ) Так вот, после него у нас пошел прогресс от занятий у логопеда. Я умом-то все понимаю - что все сработало В КОМПЛЕКСЕ, но эта тенденция до сих пор греет мне душу, когда я даю ему эти капсулки :)
А психиатр нам назначала рисполепт (я недавно девочек пытала здесь) - я таки не решилась его пока давать...
AD
Были сегодня в ЦПРиН,разговаривали с...
Тимур и его команда **K**
21.12 21:59
Были сегодня в ЦПРиН,разговаривали с зам.гл.врача,в стационаре нам отказали,предложили максимум 1 занятие в неделю,длительностью от 15-20мин до 1.5ч максимум,как ребёнок программу тянуть будет.Сказала,что ничего сверхъестественного для алаликов у них нет:(+очередь расписана на год вперёд+когда подняли нашу карту ей в кабинет,в выписке от их невролога нашли кучу ошибок(после консультации я выписку не видела,она её распечатала и сразу в карту нам вклеила,карту сама потом понесла в регистратуру),зам перечиркала всю карту карандашом,сказала будет разбираться с неврологом по этому поводу...приписали нам страхи,повышенную потливость,слюноотделение+в препаратах которые нам прописывал невролог вдруг фенибут оказался..хотя я чётко помню вопрос про фенибут,принимали ли мы его,я сказала что нам его и не назначали...вот так..в шоке((((((
а я предупреждала (шамкающим старческим голосом)))
Я помню)))но всё же хотелось с них х...
Тимур и его команда **K**
21.12 22:21
Я помню)))но всё же хотелось с них хоть заключение взять,не зря ж ребетёнка мотали по пробкам...теперь уже ниче не хочу от них(((такие "заключения"мне нафик не нужны:(((
я опять со своей пексой-фигексой :)

Анита! Flute!! плзззз! поделитесь со мной файликом от Ю.Э., который называется flash pro 2.zip (ред. и весит ок. 600мег) ну пожаааалуйста, ну что вам, жаааалко чтоле? /поканючила/

мамы! кому интересно - книжка по пексу-афигексу - 550р. в интернет магазе - http://shop.terevinf.ru/catalog/books/lechebnaya-pedagogika/sistema-alternativnoy-kommunikatsii-s-pomoshchyu-kartochek-pecs-rukovodstvo-dlya-pedagogov/

апд. еще обсуждалово на, как здесь принято говорить, дружественном форуме - я зачиталась - про пекс, немнжко про абу, биомед, прививки и все остальное http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=others&trd=7556
по пексу, как мне показалось, мнение компетентное.
спасибо. Инересное для себя почерпнула.
Интересно а в чем может заключаться противокандидозная терапия? Кандида была у моего, высеялась в ликворе.Достаточноли будет дифлюкана?
Про хелирование пошла читать.
ликвор это жидкость в голове? там кандида?
спинно-мозговая жидкость. Мы менингитом болели бактериальным. Были высокими показатели D-арабинитола и маннозы - метаболиты грибов рода Candida
противокандидная терапия есть часть биомеда, если я не ошибаюсь. я.. не придерживаюсь этой теории, мягко говоря. но подскажу сайты, где обитают ее приверженцы
http://autism.forum2x2.ru/
http://autism4us-ru.livejournal.com/
http://www.elinahealthandbeauty.com/forum/
ты у нас прям второй день фонтанируешь информацией и ваще )))
и ваще, пора заткнуться?))
ну пжжите.. потерпите.. до нового года :))) я еще парочку сцылей хотела кинуть в параллельные топы)) усе, шо нарыто непосильным трудоммм :)
нет наоборот. Говорите больше и чаще. Это оживляет.А почему до н.г? что потом случится?
новыййй год к нам мчитсяааа скоро все случииитсяяяааа :)
потом времени меньше будет, и недоступна я буду кокое то время.. а с айпадека, как некоторые (Флютик, привееет) я на форуме общаться нимагу( неудобно(( я ж многословна, а там не клава - а так, смех один))
Чай заморский господин любит свежий галантин
А во мне какое мясо? Так не мясо, смех один.

ой, простите
19 кажись января приедет итальянец - будет читать семинар по альтернативной коммуникации. Так что я вас предупредила. Думаю даже не один.
Файл - хз где его взять то?? На облучающем курсе? Я посмотрю завтра после обеда - я с айпада сейчас.

Книг у меня еще кстати несколько осталось. По 450 руб. Штук 5 наверное.
умгум, спсп :) за инфу :) книжку, наверное, хочу.. если не получится ее купить через ЦЛП (Теревинф - это их издательство, фактически).

обЛучающий курс - зе бЭст :) (ред. бойцовые коты, гвардейцы, все дела.. "реакция на А-излучение нулевая в обоих смыслах!") посмотриииите, плз! файлик называется flash pro2, отсюда http://www.btt-courses.com/course/view.php?id=9 не скачиваеЦЦо :sad3
звиняй - облучающий курс - да - лол.

Айпад он такой - не могу автозамену слов отключить, мляхамуха.
раза 2 уже загрузка сорвалась - щас вроде ползел. Но она там как то на архив ругается.
короче попробую - может вообще криво закачан?
ясн.. я думала, что у вас с Анитой точно есть, тк. вы с Юлией работаете.
что из этого решила пробовать?

мне не понра перевод стрелок на мам.. типа пашет мама-есть результат (да огого какой).. не пашет-регресс...
пока ничего, думаю насчет абы и пекса. пекса в первую очередь, но под вопросом (затратно по времени), аба - как получится, по ситуации. если найду терапевта на тот график, который устроит обоюдно - зер гут, не найду - сама учиться нипайду)) недосуг.
по тому что вижу.. нанимая тераписта, мама нанимает девушку которая ровно так же прослушала те же курсы... смысл? только лишний расход.
ну.. да. но ведь по идее, мама - опосредованно - нанимает еще и супервизора? который терапевта контролирует? :mda

я не хочу работать терапевтом у своего ребенка. и тераписЬтом тоже - не хочу. я готова сотрудничать ;) ровно в той мере, в какой необходимо сотрудничество родителей.
У меня нет, самой интересно, что за файл такой и где его берут? он для чего?
Я, вообще, по Пексу не очень в теме, книжкой этой недавно обзавелась, спасибо Flute. Времени не было еще посидеть почитать, полистала. Почему-то сложилось впечатление, что это больше для безречевых детей. Чем Пекс может помочь когда речь уже какая-то есть? Вам почему Пекс посоветовали, у вас же ребенок вроде бы немного говорит?
Из близко к Пексу я делала визуальное расписание на неделю, огромный такой стендище получился с типа-пексовскими карточками на липучках. Это мне в программе сразу писали.
По поводу пекса-абы, может это на втором модуле будет, я в январе начну учится, там про вербальное и все такое. На первом не было.
нам еще не посоветовали, психолог, например, считает, что пока не надо, пока следует подождать. а я.. изучаю вопрос :)

а карточки нужны для занятий по тичу, нам домашних заданий много задают именно с карточками (лото, например, или соотнесение предмета и картинки, классификации, и т.д. - разрезные картинки, например, просят делать))), ткчт.. сидишь, внатуре, ночами, клепаешь(( вот, резак хочу купить, надоело ручкамЕ((

файл отсюда http://www.btt-courses.com/course/view.php?id=9, называется "диск с карточками", там вроде бы 5000 картинок (или даже 10, если новая версия), ну тоже ведь подспорье какое никакое :) в буржуйском хозяйстве :) пикто-селектор классная прога, но база у неЯ пиктограммная вся, поэтому приходится изгаляться, разыскивая.. а тут все же, в одном месте все.

иШШо у мамы Зимчи из ЖЖ был этот (или предыдущей версии) файлик, но она на меня молчит.. и Надин тоже молчит! а я ее просила посодействовать.. в дОбыче)) редискО эдакое))
ты про меня? я такое диво дивное не встречала...
позвонила у кого мог бы быть..там тоже нет.
я же говорююю)) у Зимчи е :) вот здесь, четыре части на рапиде - я две скачала, а третья и четвертая - файл удален :(
http://zimcha.livejournal.com/54148.html
Юле напишу, что не скачивается- может перезальет
needle, удалось ли вам найти этот файл с картинками? Что-то у Юли на сайте он и вовсе исчез :(. Тоже скачала у Зимчи две части, какая суперская штука оказывается! Теперь тоже в мученьях, гдеж 3 и 4 взять, чтоб программа работала? Но даже та куча джепегов, что в 1 и 2 просто клад!
А, не пробовали вот эти джепеги в Пикчер селекшн?
needle, ужасно стыдно, но не найду куда сохранила вашу ссылку на ПикчерСелекшер, если не трудно киньте еще раз, пожалуйста.
девАчки, а как их скачать то? Я что-то сильно дурой себя чувствую.
Я тоже в этих рапидшарах ничего не понимаю, нажала на довнлоад под зеленой стрелочкой, оно и скачалось, только 3 и 4 части нет :(.
тут ссылки http://zimcha.livejournal.com/54148.html внизу "Картинки АВА"
http://www.pictoselector.eu/ жмите сразу download)) шобы не затерять)) а вообще, евский же архив же хранится же доооолго, здесь даже старые свои мессаги выпилить низзя, а некоторые хотелось бы)))

про файл - Flute обещалась справиться у Юлии, а вот нащОт Зимчи - Надин наша как воды в рот набрала) а между тем, мне то извеееестно, что они в хороших отношениях (виртуальных) :) в-общем, ждемЦ. авось, кто нить и сЪрррреагирует))

апд. вот вам еще сборник клипартов онлайн, можно ченть полезное выдернуть http://lenagold.ru/fon/clipart/alf.html
правда, там почти все файлы в .png, а их пикто-селектор не всегда "всасывает"(сорри за жаргонизЬм, но трудно удержаться))) - т.е. надо конвертить, в жи-пег.
Нет в Теревинфе этой книги и пока не будет. Сегодня уже с сайта удалили. Я в магазе возле ЦЛП ее спросила, активная тетенька тут же в изд-во отзвонилась и выдала эту инфу. Есть в лабиринте, за 1250. Так что только к Наталье. Тока боюсь, пока у меня появится технич. возможность к ней доехать, у нее книги закончатся :(.
а ЕМS? :ups1

дааа ушшш, форумчане выкупили весь тираж :-D

Flute, а Flute? Натали? :) дойдете до почты? :) адрес в ли, деньги на карточку.. или на тел? или на айпадеГ?)) 450р. + почтовые расходы? 150 р. кажется доставка емс по мск. курьеры вежжжливые :) давеча посылку получала)
и мне и мне плиз )))

хотя стыдно так нахальненько просить.
Слушайте, такой вариант мне даже в голову не пришел. Если это возможно, я тоже так хочу. Правда, наверное, это верх наглости. Давайте писать коллективное прошение :)
А че - проблема?
Во блин.

Вообще мне теревинф обещал цену сохранить. Я у них 100 штук выкупила тремя партиями, и вообще б они ее еще дооолго не напечатали.
У меня осталось штук 5. Еще моя Лекотека лишних купила - там 2, но они их отдадут по 600.

После НГ можно и курьера вызвать на дом. Я на нашу почту не пойду - мне хватает американских посылок с Шипито
так мириканские же посылки же прямо на дом приходят? если EMS-ом посылать? я пользуюсь русским посредником :) ибэйтудэй, пардон май френч :)

ну лана, надо подумать, да. как незатратно и необременительно.
может на дом, а может на почту.
На почту дешевле долларов на 20-25 посылка
И иногда даже быстрее. Так как до таможни и таможню они проходят долше, но на саму почту попадают с таможни быстрее. А вот с ЕМС наоборот - вжик - и на таможне, а потом с нее на вернадского, потом на РЦ, потом курьеру - короче волокита длинная.

А че за ибэйтудей?
ты им заказываешь - они тащат?
я сама заказываю в любом месте, на склад отправляю типа свой американский адрес и потом консолидирую там посылки и они приходят. Очень выгодно получается
Прикольно0) Ну ка раскажи..можно в личку. Я иногда покупаю на е бай американский - казаки сумки обувь.. Но все отправлю на свой адрес и иногда не доходит. А где ты консолидируешь?? у друзей?? ты большой объем заказываешь- таможня не придирается наша?
Есть такой сайт: называется шипитоточкаком
Регистрируешься, есть несколько типов аккаунтов - платный, бесплатный, подороже, подешевле, типа тарифный план.
Тебе дают почтотвый адрес в америке. в Оригоне, салифорнии и ласвегасе.
Также могут дать еще в гонконге, китае, японии
у меня в тарифном плане все.
Потом ты отправляешь туда посылку из инет магаза. Она приходит, тебе служба сообщает - пришла, вот доки, вот фотки.
Потом приходит еще одна и сколько заказала.
ДАлее тыих можешь объединить. Например выкинуть внешнюю упаковку и оставить внутреннюю, тебе ее в другую коробку упакуют и получится из 2х - одна.
Или попросить выкинуть упаковку товара (актуально с обувью - выкинуть коробки) и тогда из трех получится одна. Они еще могут выкинуть документы (например очень дорогой товар и не хочешь светить сумму на таможне) Но на таможне могут вскрыть. Так мои часы за 150 баксов проверяли - точно не часы за 15 тыщ например - посылка и упаковка была вскрытая, но увидев действительно часы всего за 150 баксов - они успокоились и не сперли их.
Далее ты сама заполняешь декларацию (пишешь например игрушка 2 штуки стоимость 50 долл, детская обувь - 3 пары стоимость 50 долл)
и все.
Далее ты выбираешь как отправлять - какой почтой (тебе калькулятор сразу говорит сколько будет стоить включая страховку, их комиссию, почтовый тариф и все на свете)
И они тебе шлют.
вот и вся наука.
в среднем посылка стоит 80-120 долл почтовая отправка, но они тяжелые.

У меня чуваки знакомые даже коляску для бега умудрились так заказать, вышла раза в 3 дешевле, чем тут бы она стоила.

получается серьезно дешевле. я детскую обувь, комбезы, кроссовки даже себе кое что, сумки, джинсы.
Джинсы левайсы, лии там вообще можно купить долларов за 25*35.
БЫли распродажи - я вот комбез видела детский, какой я купила Сашке на эту зиму за 100 баксов.
Притом типа керри-ленне, тока лучше :) (obermeer) Скока они в детском мире стоят сама знаешь


вот так смешно выглядит мой адрес в китае:
Natalya Sluzkaya
广东省 深圳市
龙岗区 坪地镇
中心村嘉喜路 52 号 #57419 室
(星期日不收件)
Очень интересно..я тоже много всего из штатов покупаю и из китая пробовала, но как лохушка по 1 штуке из каждого места. Пуховик в прошлом году на DHGate купила за 4000 р с пересылкой а в Москве он минимум 12 стоит...Я у тебя спрошу в личке телефон- можно позвоню расскажешь??
сууупер, афигенцки просто! :cool2 иэхххх, завидки мои завидки)) надо бы освоить эту систему, но я как то с инглишем совсем не дружу :( и на онлайн .опинг тоже времени всегда жалко, хотя и увлекааает :)

я пользуюсь ebaytoday время от времени, у них сервис русскоязычный, но - комиссия. склады тоже есть в китае и германии, не только в мирикандии. посылки объединяют. но закупают не везде :( например, прекрасный магаз etsy они не обслуживают :( просто даже :'(:'(:'(
ну вот и как купить?.. одну штучку)) надо сесть разобраться.. пайпал освоить.. эххх.

/оживившись/ Флютик, так вы сетаки на почте часто бываете, да же? ну что бы вам не захватить с собой - всего то! три книжки! ну это же быыыстро :) ну, полчаса, максимум, лишних. ну вам же сиравно по дороге? а? плз-плз-плз :)
Я могу вызвать курьера емс. Короче - поразбираюсь. Щас с няней решится и выделаю время.

У шипито русский интерфейс есть.
Я в Америке тоже определенные сайты тока использую. Например 6pm. Или Disney игр ухи или спец сайт с горнолыжкой, забыла щас название. Еще у них есть поисковые системы по всем инет магазинам, что можно найти вещь конкретную по самой дешевой цене (актуально с распродажами) еще есть система кэшбеков. Когда ты переходишь со специального купонного сайта на нужный тебе купонный сайт еще кэшбек начисляет. Раз в пол года чеком может прислать, может через палку. Но я везде картой плачу, пару раз только авторизауию попросили
AD
принимал ли кто-нибудь детский тенотен? Какие результаты.
Еще вопрос про диету. Как долго её нужно держать. 8 месяцев достаточно бдет или мало? Или все индивидуально?
Я взрослый принимаю - мне нравится. Детский у меня и старшему и младшей прописали - скоро начнем давать.
а нравится чем именно? Что изменилось с началом приема?
а детям по какой схеме прописали? Нам по 1т 2 раза в день 2 месяца.
старшему 4 раза по 1 теблетки, младшей 2 раза по 1.
Мне самой - ну мне антидепрессанты нельзя, я еще кормлю немножко, поэтому пью тенотен. спокойней стала заметнее, не кидаюсь на родственников, не рыдаю каждый вечер. У меня после 4 месяцев в больнице с младшей, осенью реальный срыв произошел. А сейчас ничего так. Эффект похож на сильные успокоительные типа феназепама (я его пила давненько) - может это поначалу так, посмотрим.
за неделю можем наконец выучить простенькое четверостишее. А вот имя свое - ну никак! "Как тебя зовут?" - ответ - "четыле!":(
И больше-меньше не понимает, каждый день долблю-долблю и никак.
2 недели каждый день его рукой квадраты рисовала. Вчера сам попытался изобразить. Похоже.
Щаз я выступлю тебе с заявлением- не все польза, что долбежка, а только то, что он может взять.
Я тут закончила вторую ступеньку по Абе и сделала для себя пару открытий - почему у меня например ребенок не понимает четвертый лишний и плохо с математикой и еще много чего. А дело в том, что навыки ближайшие к тем, что у него есть - возьмет сразу, быстро и небольшой долбежкой. А ты скорее всего вдалбливаешь те, что у него через 2-3 а то бывает и больше ступенек.
А надо нижние навыки сначала заполнить. А как определить что именно и как учить на то есть тест vb-mapp
Терь бросайте в меНя тапками.

Если ходишь можем заполнить попробовать.
а как и что учить, это преподают или таки супервизор пишет?
Ну я как бэ 2 модуля прошла. Но я дефективная терапист, так как должна практиковать, а я не практикую, только со своим ребенком, а это не защитывается. По первому модулю азам для работы по готовой программе научили.
После второго я могу сделать тест для ребенка и определить исходный уровень знаний и умений и навыков. После этого надо попросить Юлю (она в рамках облучающего курса поможет составить программу) . Ну т.е. Она мне в ходе 2х часовой встречи по скайпу все объяснила - все упражнения, я это сама написала в документ, под названием программа, выбрала таблицы, методы обучения и щас жду ее вердикта, но мы уже по ней шпарим вовсю.
Тот кто составляет сам программу- он должен 3 или 4 модуля закончить ну и практика. И все под контролем супер взора. И постоянно еще групповой супервизии и индивидуальные по ребенку
Так, а это что за тест? Из АБЫ? Какая-нить километровая простыня, в которой надо миллион плюсиков проставить? Мож мне срочно надо?
Не очень наглядно - три листа в эхэле. И толстенная книга как его заполнить. Еще речевые навыки (vocal) адаптировали под русский язык и их теперь тоже можно оценить.
Срочно тока мыши.

Там я сама - мама -во многих навыках сомневаласьи пришлось трестировать -умеет или нет, знает или нет.
Большую часть, как правило можно опросив родителей заполнить, но много и с ребенком поработать нужно, да.

Мне очень это все нравится. Все очень наглядно, прогресс очевиден, динамику хорошо отслеживать- не субъективен, а вот она на ладони. И главное там около 900 упражений из которых собсственнь можно и программу построить.

И еще надо аглицкий подтягивать - они в журнале по аба печатают новые всякие программы интересные.
а будет ли наглостью попросить поделиться?

хотя чует мое сердце я ее щупала.. но не смогла разобраться
Завтра смогу выслать желающим- не нашла в эл виде ссылки. Т.е. Там файл с несколькими листочками, что б удобно было заполнять. А так - там целый большой гайд и индивидуальный протокол под тестируемого ребенка
Не - столбики в екселе.

Там три уровня по горизонтали
0-18 месяцев, 18-30, 30-48

Каждый уровень разбит на несколько навыков. Манд, такт, эхо, интроверт, социальный, имитация, сличение (не знаю как по русски) навыки слушателя и еще до фига чего. Каждый навык разбит на 5 ступеней. В трех как бы вехах. Каждая ступень на половинки. Заполняешь, видишь на 1 листе где пробелы. Потом анализ преград к обучению, потом анализ переходов. Там башку сломаешь по началу пока разберешься. Но терь я знаю на что обращать внимание в домашней работе, а на что смело забить. Знаю не возьмет. Пока это не учим - так и заявляю учителям. Как догонит нижние навыки - начнем.
И теперь я такая злая на нашу психиатрию, потому что то, что тут написано как преграда к обучению (например истерики, об сессионно компульсивные состояния, отсутствие глазного контакта ) у нас "лечат" табелеточками, а там - это все облучаемые навыки, поэтому их можно обучить или избавится от нежелательного поведения, а у нас гм... Табло точки только приписывают и глушат и так невысокую у наших детей копнит иную способность.

Становлюсь в очередь. myshelena-собака-yandex.ru
Очень интересно, по описанию постепенности процесса похоже на "7 ступенек" вроде. Можно мне тоже файл, плз, siamize@mail.ru
На самом деле, чтобы тестировать ребенка по VB-MAPP необходимо иметь полное описание каждой пробы, поскольку из протокола не понять, как оценивать пробу: 1 или 1/2 балла
ну для этого есть гайд!
там полное описание
http://www.stevencelmer.com/Other%20pages/VBMAPP.html Похоже? Там первый даунлоад после Quick Links
Все равно мануал нужен, для заполнения...
оно и есть.

да, мануал нужен. А также нужна адаптация эхо навыка под русский язык.
Можно дилетантский вопрос:) Я просмотрела таблицы по диагонали- там вроде все до 48 месяцев, а есть майлстоунс для более старшего возраста?
Не, запятая, очень наглядно, запятая. Простите -пишу с айпада -как хочет, так и исправляет мое творчество. Зараза такая
Это на втором модуле давали или еще где-то скачать можно? Тот файл который в экселе и "толстенная книга как его заполнить"?
Скачать можно, можно книги купить- ссылку выше дала. Но что б этим пользоваться нужно выяснить краткое содержание предыдущих серий- 40+ летней истории "вербального поведения" скинера. Которое и давали на 2м модуле

Там на сайте есть еще одна мега книга - обучение речи детей с аутизмом и подобными расстройства ми. С ней еще не разбиралась, но там все от этого теста пляшет.
Короче вникаю и вам голову тоже забиваю.
Эти файлы, книги все только на английском? На второй модуль записалась в январе начнется. Про вербальное и Скинера нашла в конце белой книжки по Пексу, читаю сейчас.
Тока на англ, про авторизованный ими перевод не слыхала.
Юля в курсе об"ясняет по русски.
это очень интересно - скинь ссвлку на тест. Я тоже заметила что что то идет просто легко а что то тормозится жутко хоть обдолбись..
http://www.avbpress.com/vbmapp-set.html

Меня 5 недель учили его заполнять!! Имейте ввиду!!!


Я только в конце второго модуля оценила индивидуально сутьь программы аба.
Работа идет только над тем, что надо именно этому ребенку. И не только над обученем каких то академических навыков. А и над уст ранением преград к обучению. Обучению сотрудничать. Иногда устранение всего то одной из преград дает такой колоссальный прорыв ребенку, так как он становится способным наконец-то взять, что ему даеют
Фига себе - к нему еще и апдейты есть. Мощно. Ищу ссыку на в эл виде табличку
>>А дело в том, что навыки ближайшие к тем, что у него есть - возьмет сразу, быстро и небольшой долбежкой.<<

тоже мне бином Ньютона :) любой приличный, не обязательно даже супер-продвинутый! дефектолог или психолог вам об этом скажет. если для того, чтобы это понять, понадобился спецкурс, это не означает, что уникален спецкурс :) уникальна мама Флют :)

ну и, традиционно, для всех интересующихся и чтобы два раза не вставать - мысли вслух по поводу - аба действительно уникальная методика. 1) делегированием полномочий терапевту (хотя и здесь.. ткскзть.. спорно, но, будем все же объективны - такого четкого разделения полномочий терапевт-супервизор в других методах, пожалуй, не сыщешь. 2) документированием работы - здесь аба, точно, впереди планеты всей :) мнение не мое, но компетентное, хотя и субъективное (мама и пароход Катя Мень)

ну вооот. в общем и целом, я считаю, поведенческий терапевт нужен. и нужно знать, когда его подключать, и каким образом включать в команду уже работающих педагогов. наш психолог считает, что уже можно. человек настолько эмоционально устойчив и готов к контакту с новыми людьми, что - "туда тоже можно". терь вот задача.. найти, ткскзть.. это есть главная проблема, как считают специлисты:
http://moscowaba.livejournal.com/9933.html
http://moscowaba.livejournal.com/15547.html

ред. да, и я тоже - в очередииии :) на икс-файлззз :) nadeln @ list.ru
По поводу первого абзаца.
Да, любой худо бедный дефектолог конечно скажет то же самое.
И конечно же это ежу понятно, что если меня учить тройному тулупу вдруг, то не возьму я его, если я на коньках только стоять умею, желательно у бортика.

Только млять почему ни один дефектолог не сделал мне четкую программу??? Почему учат млять цветам, хотя там до цветов еще как до луны? Потому что в 5 лет уже должен знать? Где в нашей дефектологии система контроля качества обучения?
Почему, если ребенок не может взять - в абе виноват Терапист, а у нас - ребенок не обучаемый? Как мне маме, с образованием бухгалтера и экономиста разобраться во всем этом??
Хорошо, что я системный аналитик по образованию, а не просто экономист. Меня вштырило с этой абы, я просто кайфую, очень стройная система, с контролем качества.
У нас сдал логопеду - у он там занимается - ЧЕМ?
чем он с моим ребенком занимаетсяЮ как он с моим ребенком занимается? что он после этого вынесет?
ПОчему он зажал его к стене столом и стулом, что б тот не сбежал - э это у нас обучение сидеть за столом. Он у вас такой гиперактивный, подавайте ему чтото для успокоения.
А мальчик у меня теперь сидит 40 минут не вякая, и просит перемену - без всяких подавайте ему чего нить.

короче, я считаю, что наша дефектология может все - только почему она ни фига не делает??? почему их учат кое как и потом отпуска/ в свободное плавание - просто кошмар.

Я няню ищу - я их уже молодых дефектологов штук 20 посмотрела - это вообще КОШМАР!!!! это просто - их же нельзя к детям подпускать - они ж ладно не научат - они ж покалечат!!!

При этом хорошие есть, но как понять, что они хорошие? потеряв деньги на них и главное время! время своего ребенка!
Да какая программа, мама дорогая. Я за 5 лет реабилитация хорошего дефектолога только два раза встречала, да и то, по рекомендации.

Вот и приходится самой как слепой котенок.

а кстати интересно, что в большинстве своем мамы и папы аутистов с техническим складом ума. Так что хоть здесь природа оделила - чисто теоретически родители способны разобраться в этом )))
ну а как понять, что поведенческий терапевт - хороший? не потеряв времени и денег? я вот знаю одну семью, которая за 2 месяца уже троих сменила))

а ваще - монолог капитана милиции из к/ф Изображая жертву :) что сказать, несовершенна наша система, ни государственная, ни образовательная, ни жилкомхоз))

даже аба-хаба-супервайзеры (точнее, люди, которые их представляют), внедрившись на российский рынок, немедленно расплевались)) попутно дискредитировав других людей, которые абу здесь практиковали. ткчт.. в этой теме тоже не все прозрачно. не считая, ессно, протоколов :) я все еще в очередиии) на сей документ :)
очень хочу попробовать :)
оно на английском? тогда не пойму... :(
AD
Если кто нас помнит - ребенок молчун Юля. В январе 3,5 будет.
У нас небольшой прогресс. В активе появилось несколько слов, которые используем - двухсложные и одно даже трехсложное. Пытается сама подбирать слова, но любой слог дается с большим трудом и мучением. Поэтому все же имитирует речь - повторяет за мной, за сестрой, но не четко, а именно как бы созвучно.

У меня вопрос - нам здесь советовали остеопата Иванова. Напомните плиз его Имя Отчество и где принимает. Спасибо.
я помню - это же у вас классный дефектолог? я фамилиЁ пытала, а вы мне.. мовчки... секрет, типа :)
Дефектолог у нас великолепный. Но Фамилию я ее не знаю :) Юлия Владимировна в Ученом коте на Ленской улице :)
ясн) спсп)) ну вот же, Flute - видите же? есть же хорошие дефектологи :)
Да, у нас в Орске в оренбургской области за 2000 км отсюда офигенная дефектолог мегаталантище! Причем в чем-то даже АВУ напоминает ;). Я бы из-за нее туда всю семью перевезла, обратно на родину :), но это 2 максимум 3 занятия в неделю по 35 минут, больше она не может дать, детей много. Вот если бы ее было часов 20, мне бы никакая АВА не нужна была.
Посоветуйте успокоительные всей нашей семье!
ВАньке-аутенку чего-нить поэффективнее. У меня такое ощущение что Ново-Пассит, Эдас 306, Пустырник-форте, валерианка ему как слону дробина, даже в увеличенных дозировках. Нервный какой-то последнее время, опять истерики начались, засыпает плохо, просыпается часто.
Сейчас пошла купила Валериана-хель, но боюсь опять слабовато будет, спою старшему и младшему.
Мужу антидепресантов посоветуйте! Совсем плох. Шкаф вчера сломал... Жизнь говно. С работой плохо, ребенок дефективный. Грозиться застрелиться. Он пьет все таблетки за детьми горстями фенибут, беллатаминал. К врачу не пойдет ни за что. Чего попить можно? Что-нить помощнее.
давно с ним так? Щас погода жуткая, многих колбасит. Мужа к психиатру, щас много хороших препаратов.
новопасситт, пустырник-форе и валерьяна - фигня полная. У жд лучше травы заварить, они действеннее таблов.
Нам щас назначили тенотен,не знаю успокоит или нет. Кнпику нравится. Подруга моя пьет говорит, что жизнь стала как в розовых очках.
Давно ли? Да похоже всегда... Сейчас просто все проблемы скучились и накрыло. Но у нас действительно ситуация сложная, трое буйных детей в однакомнатной квартире, перспектив не предвидется. Он работает на кухне за компом, но когда у нас все дома это ужас. Осенью получше было с деньгами снял у знакомых однушку под работу, а сейчас отказыватеся от нее, денег нет.
К психиатру не пойдет.
В спорт бы его. Мой только штангой и спасается - лучшее успокоительное и природный антидепрессант
пожмет 90 от груди - и уже не до ора и не до чего - пожрать бы дали и ладно
Он занимается, но сейчас часто не может, плохо себя чуствует. Из-за этого психует еще больше.
вместо АД мужа на работу. Мужик будет в депрессии пока он не будет считать себя нужным( в плане работы). Мой когда приехал из США сидел без работы 1.5 года и медленно впадал в депресуху даже брится и мыться перестал. И орал и монитором в меня кинул как то)). Ну я вззялась за дело разослала его резюме и он вышел на работу и сразу опять павлином стал ходить)))))))Потом он еще уволнялся\увольняли и снова я сидела до 2х ночи ха компом писала ему резюме и отправляла.. А АД не помощь.. От тревоги могу посоветовать хорошее лекарство, но оно скорее от панических атак и от тревоги -это легкий транквилизатор дневной атаракс. Классная штука- по 1/4 всего 2 раза в день хватает чтобы мысли страшные уходили и агрессию снимает( я уже не ору на всех в пробках- добрая и милая стала хотя пью 1/5 от того что написано в инструкции)).Но он не антидепресант,при депрессии и слезах не помогает. Мне крутой психолог- зав взрослой кафедры психосоматики 1 МЕДА сказала что нормальным людям АД не нужны,т.к их принимают долго , лучше короткий курс транков. Ноовпассит пустырник чушь действительно полная.
Он на себя работает, ИП. Сейчас работы нет, пытается кое-что замутить, пока не клеится. Ну он сам по себе с жутким характером, уходит в алкоголь, а после этого еще хуже состояние и здоровье. Спасибо за атаракс.
это самое плохое что на себя.У меня у двух приятельниц такие мужья..один типа раньше квартирами торговал а последние 3 года по 15тыс рублей приносит в семью в месяц..типа тоже свой бизнес .А на дядю они не хотят идти работать т.к привыкли спать до 11 и работать когда хотят...(( Говори о том что для семьи нужен здоровый муж и пусть лучше где то спокойно работает. Но говорить и пилить поверь бесполезно!!! Пока САМА не найдешь ему такое место которое понравится он никуда не пойдет искать, люди которые работали на себя считают ниже своего достоинства искать работу да еще не за большую з.п.. Найди ему что то что ммогло ему понравится..пусть первый год не на большой доход..потом втянется.. Атаракс с алкоголем нельзя кстати..И он скорее нам с нашими тревогами за всё подходит..
Не пойдет, хочет типа сам. Да и характер трудный, на почти на каждой работе все заканчивалось напряжением с начальством.
Мужику, не способному себя в руки взять, таблетки не помогут. Вот какое он имеет право раскисать, имея на руках нездорового ребенка?! Это же его плоть и кровь! Кто ж поднимать-то ребенка будет, если папа нюни распустил?
Ты в таком ключе не пробовала с ним говорить?
А у нас же еще двое "нормальных", похоже на этом семья и держится.
напомни, вы инв оформили?
на землю встали?
Да, инвалидность уже два года или больше как оформлена. Но, у нас не московские выплаты, меньше, мы МО. На землю встали, только земли нет, и когда будет неизвестно. Говорят может Громов когда-нибудь выделит, тем городам МО у которых своей нет.
Мне тоже атаракс выписывали, был период. Но меня с него таааак вырубало, я стоя могла уснуть.
Потом я в отпуск поехала, там алкоголь вечерами, утром за руль, движение наоборот, как в Англии- какой атаракс- так и бросила.
Но депрессуха прошла, да.
Ну ты его наверно пила как приписано по 1/2 3 раза ..а мне приписали по 1/4 -2 раза .я пью от вегето сосудистой дистонии своей- давления и от тревожности излишней. Алкоголь да..жалко..пива хочу сил нет уже..А я еще поеду 4 го в Польшу там такое вкусное пиво ..аааааа
А я тоже именно атаракс пила.Но мне ...
Лякуанда ( АКА рыська) V.I.P.
24.12 00:29
340
А я тоже именно атаракс пила.Но мне сказали, что это АД, не смотря на описание.
Мамочки вот так всё и выясняется))) мы сами психи))) Кстати из всех моих знакомых не из форума НИ ОДНА не знает что такое атаракс :::))))))Они пьют новопассит валерианку и афобазаол))) А здесь уже 2 соратницы)))) Это не АД ..мне его выписывала зав кафедры психосоматики 1 меда( кафедра при отделении кардиологии где лечатся такие невротики как я которые думают что у них страшное сердечное заболевание)) Это анксиолитик( противотревожный препарат) с очень легким успокоительным эффектом. Отличается от АД тем что действует сразу через 15 минут а АД надо пить минимум 2 недели чтобы накопился серотонин.. АД люди пьют годами по 3-5 лет...это не полезно.. Я уже дисеру скоро смогу писать по неврозам))) я кстати думаю с него на фенибут перейти,все таки полезнее препарат и ноотроп и потивотревожное в одном флаконе.. Никто фенибут не пил? (мамы не дети)
Я пила :), но не курсом. Просто проб...
Лякуанда ( АКА рыська) V.I.P.
24.12 01:36
Я пила :), но не курсом. Просто пробовала на себе действие, всегда пробую, перед тем, как ребенку давать. Мне понравился, спокойной становишься и голова не болит :)
А я пила по целой 2 раза. Но не от депрессии, а от невротических реакций. Я задыхалась на нервной почве. Во все, воздух не проходит, в глазах темнеет и кажется, что умираешь. И так несколько раз в день. А все остальное время пытаешься вдохнуть, а воздух дальше глотки не идет. Жуткое ощущение. Кстати помог мне только атаракс. Хотя пила я еще паксил, неулептил и еще что-то
а если сходить к детскому психиатру в пнд?объяснить ситуацию-может чем поможет? у нас если у самих кипят мозги-нам врач без проблем рекомендует лечение. а если без врача,то у моего ребенка неулептил в каплях-в случае чего бабуля 1или 2капли на ночь и чувствует себя спокойно.
во во называется это Панические атаки..Говорят с ними скрытый невроз и стресс выходит наружу..а у меня они проходят не только с нехваткой вохдуха но и с давление 160 и пульсом 120.. От этого мне и выписала атаракс. хорошее лекарство
да, причем форма у этих атак бывает разный.
AD
Сегодня начинаем пить танакан. Может у кого уже есть опыт его употребления? Выписали 2 раза в день по четвертинки таблетки.
Что характерно (смеюсь) через минуту после приема - ребенок отобрал у меня книжку с наклейками и сказал - "сама", "сама" - и ушел клеить наклейки. :) ОНО ДЕЙСТВУЕТ!!!! :)
У моего кровь из носа пошла. Я уж не...
Лякуанда ( АКА рыська) V.I.P.
24.12 01:38
У моего кровь из носа пошла. Я уж не знаю, совпало так ( у него перед этим острый ринит был, нос, естественно, высох до корок) или от танакана. Но невролог сразу отменила препарат, хотя он, говорят, классный.
Это может быть из за ринита. Попробуйте после того как нос подлечите. В нос жгутики с маслом шиповника или туи. Поочередно меняйте то в одну ноздрю, то в другую. Снимет сухость, отпадут корочки.
Значит будем ждать и молиться :) Спасибо Вам за оптимистичный отзыв.
В каком возрасте Вы пили и в какой дозировке?
нам врач выписала гинго билобу,но т.к это бад, я заменила на танакан(лекарство).врач в начале не решилась его назначить из=за цены.
мы пили в 6лет.пили в жидком виде(если в виде таблетки,то 1\4). пили месяц. после нового года будем еще пить. у нас прошло без побочек и возбуждения.
Наша врач наоборот настаивала на препарате, и велела открещиваться от всех заменителей и брать только Францию Танакан. Ну посмотрим.
Пока мне все нравится - препарат никак на нашу активность не повлиял. И хотя врач сказала второй раз его пить до 6-ти часов вечера - даже если пьем позже, то все равно засыпаем нормально.
Кто занимается с детьми соматосенсорикой (или просто в теме), накидайте мне, плиз, упражнений для уменьшения/выравнивания чувствительности кожи, особенно в воротниковой зоне. Кисточки, перышки, "ленивые восьмерки" делаем. Может что-то еще?
посоветуйте материалы типа лото на первые сказки.
В ашане есть потрясающее лото (каждой карточки по 2) на тему мультиков.
У меня карлсон, есть простоквашино, еще какие то известные старые, ну погоди.
Очень классные круглые из толстого ламинированного картона карточки, с рубашкой с обратной стороны и стоят рублей 100-150.
мне б пока самые простые.
колобок репка и тп..

не знаю как с невербалом и плохим пониманием по сказкам поработать.. рисовать гад не любит
Вы попробуйте отработать сначала одну сказку, например "Репка", потом отработайте"Теремок", далее совместите картинки двух сказок и попробуйте отсортировать, кто в какой сказке живет, для ориентира положите репку и домик-теремок.
начали мы с колобка и репки... а баба и дед в обеих... засада)
Не годится, ребенку трудно распознать этих дедов и бабок. Сделайте им опознавательные знаки и тогда, возможно пойдет. Но поверьте моему долголетнему опыту, лучше сначала репка и теремок. Животные в этих сказках не дублируются. Распознавание двух сказок нужно делать только тогда, когда ребенок освоил последовательность обоих.
Мы сказки отрабатывали по дидактическим пособиям вот таким http://msbook.ru/catalog/books/978-5-86775-141-8 чтоб на каждое маленькое предложение иллюстрация этого предложения. Так учили сказки Репка, курочка ряба, колобок, на горшке сидит, а я ему показываю-рассказываю (дотянуться чтоб отобрать у меня не может) и так миллион раз, потом эту же сказку на презентациях в ютубе, потом ее же в книжках, в мультиках... И так пару лет :)))) И главное, блин, невозможно понять на сколько он усвоил, про репку поняла только когда он играл и деревяные фигурки Репка (Томик) сам выстроил в правильной последовательности, потом кряхтел тянул :). Ну, сейчас мы недалеко сдвинулись, но прогресс книжный вроде быстрее пошел, перешли на Сутеева, освоили два расказа "Три котенка" и "Цыпленок и утенок" дальше пока никак. Он часто берет книжки, текст в которых читать ему бесполезно, не понимает, я просто картинки в простых фразах эмоционально комментирую, Ваньке так нравится.
Я тоже работаю по этим дидактическим пособиям,но сделала их через сканер меньше, заламинировала. Есть еще у Закревской "Развивайся, малыш". Но нельзя работать только с картинками, нужно чередовать с объемом (театр).
А мне нравятся лото двух издательств http://www.labirint.ru/games/261922/ и Хатбер.http://www.labirint.ru/games/277724/ Я там видела и лото по сказкам- надо поискать только. Ценник недорогой по 70 рублей и ребенок с удовольствием играет и запоминает. я себе накупила на 1000 р недавно видов 15-20 наверно
Во по сказкам например http://www.labirint.ru/games/261921/
Там и моторика работает т.к эти карточки надо вначале вырезать по контуру и пробивке.
вот моему в его доречевой период было такое непосильно, ибо содержания сказок не знал. Нам пошел бумажный театр. Там вырезаешь героев, и расставляешь их по полю, неа котором сюжет сказки изображен. Потому как часто у наших детей с плоскостным восприятием проблемы. У нас так было, а в объеме все отлично шло. правда покупала тут в Севастополе. У меня кстати есть неиспользованная книжка одна. Там сказки: Колобок, Соломенный бычок, рукавичка, журавль и лиса. Хочешь почтой вышлю?
так нейропсихолог именно так нам сказки и запустила! через театр!
не скажу что понимает от и до... но блин об этом и не мечтала!
вот и у нас также было. Если хочешь, могу выслать тебе то что у меня есть
спасибо! я куплю сама. главное получить увольнительную)
ну если не найдешь, свисти...у нас все равно валяется
А моя такие мяла в доречевой период. А лото всегда нравилось.
Офф Кать ты мне ответишь по церебруму?)) Мы хотим на сл.неделе начать колоть)) Ты колола по 1/2 ампулы сколько дней и через день ли ?? и вертихохель точное доза и сколько?? а коэнзим добавляла? А то я тебя пытаю в личку..а ты молчишь))
А у меня в личке пусто. мы все кололи по целой ампуле.
Схем у нас за 3 года было множество.Вот некоторые:

убихинон по 1 амп 1 раз в неделю №3
траумель 1 амп. 2 раза в нед
коэнзим+церебрум 2 раза в нед
эхинацея 1 раз в нед.
Все №10

церебрум - 1 раз в нед
коэнзим 1 раз в нед
траумель 1 раз в нед
все №10
Сразу после этого
мускулус спиналис 1 раз в нед № 10
после этого
мускулус облангата 1 раз в нед №10

вертигохель пили всегда отдельно после уколов. Пили в каплях. По сколько не помню. просто под рукой больше нет ничего сейчас
Спасибо! будем вот эту делать церебрум - 1 раз в нед
коэнзим 1 раз в нед
А коэнзим тоже в уколах. И по сколько мл?? целую ампулу? а церебрум только в одной дозировке бывает?
да, все у уколах. Да, все в одной дозировке
все таки странно..один укол раз в неделю..
ни разу у нас не было схемы, где хель кололся бы один препарат чаще 2 раз в неделю
нету у них..
зато я нашла вот что! http://www.labirint.ru/books/228415/
уже и не мечтала найти простой текст!
мерси!
боюсь мой как раньше Лиза тантушкина рвать будет.. но за 40 рублей попробую!
Ну я как обычно могу только подсказать, где все нахаляву стыритьв инете и дома распечатать - практически все из вышеупомняутого , в том числе "рассказы по картинкам" , есть в сети
да вот хоть здесь
http://mirknig.com/knigi/deti/1181206957-repka-sdelaj-sam-skazku.html

http://mirknig.com/knigi/dom_semya/1181206954-kolobok-sdelaj-sam-skazku.html
http://mirknig.com/knigi/deti/1181199466-tri-porosenka-sdelaj-sam-skazku.html
AD
Не, не аутист мой, я седня поняла ок...
Лякуанда ( АКА рыська) V.I.P.
25.12 01:24
Не, не аутист мой, я седня поняла окончательно. Были в гостях у моей школьной любимой подружки, у нее 2 ровных детей. Дочка ее стала качаться на кольцах, и как-то так вывернула руку, мой увидел и говорит:" ой-ой, больно!". причем таким жалостливым тоном...А вчера уведел на компе вот этот смайлик :( и говорит: "Расстроился, плачет". Мне кажется, в таком возрасте это непосильно для типичных аутят, особенно потому, что мы с ним ВООБЩЕ не пытались пока заниматься специально на распознавание эмоций.
желаю тебе еще убедиться в отсутствии у твоего умненького мальчика как ты в соседнем топе преподносишь уо...Согласись лучше со своей мамой,плохо воспитываешь:)прости за злой юмор.Это конечно ужасно,что наши бедные ангелочки(с аутизмом-то! с практически уо!) производят впечатление невоспитанных детей:)
Скорее всего АЧ есть,которые и проявляются в экстремальных ситуациях ( прием у врача,психиатра и т.д.).

Для примера, я сейчас хорошо понимаю,что у моего первого экса есть АЧ:
- избирательность в еде ( определенный набор продуктов, строгая последовательность разложения продуктов на тарелку, почасовой прием пищи)
- узкий круг друзей. Вернее вообще никакой- 1 друг весь круг.
-нетипичное хобби ( введение спортивной статистики)
-малоэммоциональность
-сложная переносимость незнакомых мест и ситуаций

И все это не помешало стать успешным финансистом, иметь семью.

так что проявление эжммоций безусловно радует.
Прекрасно(ТТТ).
Карьеру в банке сделал, образованиеГФА.
Дружит всю жизнь с одним товарищем и ездит отдыхать на одно и тоже море в один и тот же отель.
2 раза в неделю тенис,1 раз-баня и случись атомная война:-) все равно это расписание не измениться.

Счастливо женат, есть типа сын ( на субботу-воскресенье приходящитй пасынок). жаль,что нет своих детей,но пасынку светит в последствии нехилое наследство.
А мой сегодня посмотрел "Аватар"!
Пипец! ,что нас ожидает завтра:-)
Наверняка будем всем семейством все синие, разукрашенные и хвостатые:-)
:) Так это ж здорово!!!:) Год дракона скоро:)
Мой вчера только на "экранов" внимание обратил, назвал их птицами. :) Весь фильм ни в жизть бы не высидел.
а есть у нас на форуме 5лет и выше с онр1?
У нас. На фоне глухоты. Может, с полгода как пошло развитие речи.
мы ( я правильно понимаю, что это самая тяжелая?) тогда точно мы (((
посчитать) и обменяться идеями что же делать.. или чего не делать?
я челюсть подбираю. Сегодня сын(неговорящий практически) подошел, посмотрел мне в газа под углом (т.е. лицо было отвернуто, а глаза на меня смотрели) и выдал "ты видишь? Таааак..... всё-всё понятно.... Ну я пошел"
это не всё. Вечером ответил на вопросы "как тебя зовут" и "сколько тебе лет". Правильно ответил.
Впервые.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325