ЦЛП vs Солнечный мир
Уж простите, вынесу в отдельную тему, т.к. вопрос очень уж мучающий меня долгое время.
Пожалуйста, откликнитесь кто посещает/посещал эти центры.
1) По каким критериям выбрали один из этих центров, а не другой? Или почему занимаетесь в обоих? Или перестали посещать какой-то из них?
2)Какие из занятий которые посещает ваш ребенок, кажутся наиболее эфективными?
3)Что можете сказать о летних лагерях от НСМ и ЦЛП, чем отличаются, какие плюсы-минусы?
4)Про ЦЛП. Какие там занятия групповые есть на взаимодействие аутичных детей, что из себя представляют? Поняла, что мне важны именно эти занятия, т.к. работать на развитие с Ванькой смогу, а в плане выносливости коллектива и социализации,адекватности контакта с детьми никаких подвижек, при всех усилиях за последние два года, хоть тресни...
Мы с сентября ездим в НСМ, один раз в неделю на три занятия. Вообщем-то, неплохо, но цена неадекватная для нас, даже за этот минимум занятий. И их жесткая система полной оплаты за зантия пропущенные по болезни или отъезду + 30% оплата за летние каникулы, что=то стала напрягать и заставляет задуматься. Еще упорно не нравится их настоятельно рекомендуемые занятия по саматосенсорике, не верю я в них. И самое главное, при явно первостепенной коммерческой направленности центра практически невозможно понять эффективность и результативность. Записала ребенка в ЦЛП на консультацию, будем ждать и думать. Но дорога в ЦЛП у нас удниниться на лишних полчаса. Сейчас едем из Жуковского на электричке до Казанского час, до Сокольников две остановки на метро, до ЦЛП значительно дольше получится. Вот и не знаю как быть.
А вообще по продуктивке мне там безумно нравилась Влада. Вот она реально моего мальчика раскручивала параллельно на отвечания на вопросы какие-то, изучение названия пальчиков и т.д. Она там подрабатывает, а основная у нее работа в коррекционной школе для очень тяжелых деток. Это сразу видно, что она спец хороший.
А вообще я бы ЦЛП и НСМ не сравнивала бы. Все-таки мое мнение, что НСМ помешаны на деньгах. ИМХО
В других занятиях ее не видела.
Про деньги, да. ТАм блин... что б отказаться - целый цирк, тебе и так это обратно впихнуть, и эдак пытаются.
Особенно если ты не говоришь, что денег нет.
Но на чтото могут и скидку вдруг дать.
Уж как нам ее втюхивали и так и этак. Мы дажи позанимались с Мадиной полгода и отказались.
А Влада у нас лепку вела и игровую. Вот это ее )))
Солнечный мир наверное задумывался очень неплохо, но что сейчас творится - жуть жуткая.
Да, я тут "пощупала" детей аутистов несколько. Действительно, они такие мягкие, атоничные в большинства. Мой вон микросоринку может с пола поднять , а на винтик шайбочку накрутить не может. Трубочку сока из пакетика не вытаскивает.
Моя теория такова. Что надо работать с телом. У них чуствительность снижена. Как Максимова пишет.
Вот потому я хочу летом рвануть в Черногорию туда, где дети с ДЦП реабилитируются. И поделать там физио, массаж, еще что-то. Имхо, что у детей с тем же ДЦп просто сильно очевидны глазу проблемы с телом и их реабилитируют. а наши вроде ходят. вроде все ок. с телом типа нет проблем. А то, что его ущипнул за спину - а он только через 40 секунд нашел где дискомфорт и ибрал твою руку - это как то наши неврологи не видят.
- массажа (дорого и нет толку от одного раза в неделю)
- логопеда (пробовали нескольких, ни один не понравился, очень формальный подход, видали мы логопедов и получше)
- группы (первый год ходили и нравилось, было полноценное занятие в полтора часа: подвижные игры, развивалки, творчество, в конце - сказка. Во второй год сменился состав детей и педагогов, дети оказались разного уровня, педагоги - стажеры, получалась ерунда какая-то, самодеятельность за очень приличные наши деньги)
Пока продуктивку вела Маша Попова, ходили с удовольствием. Маща педагог прекрасный. Потом появились практикантки юные, - мы занятия бросили.
Кинез вела Динара, большое спасибо ей. Очень ответственная и талантливая. Внимательная. Подробно на вопросы отвечает, советы дельные дает.
На соматосенсорику ходили все два с лишним года, и не жалею. При том количестве разнообразных занятий и реабилитаций, которые получал мой ребенок с четырех до шести лет в разных местах, сложно однозначно сказать: вот это сработало, а вот то - нифига. Наверное, все в комплексе работало. Но вот мне кажется, что именно благодаря соматосенсорике ре стал устанавливать глазной контакт. Просто супер, если у вас соматосенсорику будет вести Шпицберг (мы к нему не попали, но он заменял несколько раз нашего педагога).
На иппотерапию ходили два раза в неделю, и это единственное, по чему скучаем до сих пор. Я бы и сейчас от нее не отказалась.
С лагерем у нас так и не сложилось, а жаль. Потому что именно в комплексе, массированно, все эти занятия в относительно короткий срок наиболее эффективны - во всяком случае отзывы о лагере я слышала от родителей только положительные (речь о занятиях, условия жизни там ужасные, но ради ребенка можно и не такое потерпеть).
По итогу вот что. Занятия в НСМ не должны быть, кмк, единственной реабилитацией. Это дополнение, вносящее в жизнь разнообразие (и отнимающее приличные деньги). Например, вас ведет психоневролог и логопед, которые поступательно работают с ребенком и отслеживают его состояние, ну и плюс "развивалки" НСМ.
Мы отказались от НСМ потому что... переросли его, что ли. У меня накапливалось раздражение на то, что цены там все выше, а качество занятий все хуже и короче их продолжительность (группа, например, под конец длилась уже не полтора часа, а минут 50 за ту же цену). И как-то стало ясно, что этот пласт мы "отработали", пользы от центра очень мало.
В ЦЛП мы не занимались, но там, по-моему, более централизованный, целостный подход к ребенку. В НСМ предлагают "услуги", есть их перечень (занятия), можно выбрать то, что ТЫ САМ считаешь нужным. То есть полагаться на центр в плане полноценной реабилитации нельзя.
Согласна, что занятия в НСМ это дополнение, а не основная реабилитация, у нас АВА со мной сейчас основное. Но, куда-то возить необходимо все равно.
Если ищете доп. занятия, а ЦЛП вам далеко и неудобно, посмотрите инфу про центр "Подсолнух". Они работают с аутичным спектром, набор занятий там примерно тот же, что и в НСМ, цены чуть ниже, а ведут занятия вменяемые тетеньки, а не девочки-практикантки, как в НСМ. "Подсолнух" на Курской находится, вам вроде удобно: одну остановку по кольцу, а там от метро минут 5-7 пешком.
хотя мне и НСМ тоже рядом.
Мадина хороша с лошадями. Она маленьких крикунов быстро успокаивает. Имхо у другого инструктора такие дети могут по пол года на занятиях орать, а она их как то быстро стабилизирует.
С моим ребенком педагог из Подсолнуха за год так продуктивно поработала, что я им готова дифирамбы петь
Мы к ним сечас на музыкальные занятия стали ездить, ребенок несется, роняя тапки.
Мне в Подсолнухе пока нравится, а главное и ребенку тоже :-) Хотя,ему сейчас стало везде хорошо.
Коллектив.. так у вас же вроде 3 детей?))
Видела детей после неск. лет ЦЛП и НСМ... разницы никакой. Равно как и близости к норме...никакой.
А так - приплюсуюсь к мнению.
Попадут. Щас лекотек много, и почти везде недобор.
А дети после лекотек, они как, близки к норме?
Тогда, может, вообще ничего не делать? А фигли, все равно все напрасно?????
Мы ходим в кор.сад в группу ЗПР. Бесплатно. В нашем райцентре. В ЦЛП я приезжаю специально на интенсивные курсы. После прошлого у меня деть заговорил предложениями и стал какать в унитаз. В процессе этого уже может ответить на вопросы типа где был и с кем и что купили в магазине. Да, до нормы как до неба. И неизвестно, достигнем ли мы вообще когда-нибудь ее. Но реально вижу детей, которые уже близки к ней.
микрополяризация
диета
ноотропы
занятия
бабка-гадалка
остеопат
сенсорная интеграция
и т.д. и т.п.
Да только есть дети, которые это все перепробовали, а толку чуть...
у нас в лекотеке тоже начались родительские группы... и индивидуалки. седня вот обсуждали меня. как сделать так шоб люди за правду-матку не обижались)
но вот по примеру ЛенОчка - ты ведь запросто можешь попасть в ГПШ на следующий год, если в этом позаботиться. ГПШ рассчитана на 2 года.
если потянем и в лекот подготовят. мне гкп интересна. чтоб я могла хоть в магазин сходить.
Я сама занимаюсь с ним АВА, вот от этого что-то вижу. Но социализацией никак совсем. Мне нужны супер-пупер практикующие специалисты которые умеют аутиста научить хоть как-то правильно взаимодействовать со сверстниками. Это здорово, конечно, что у меня их трое, но остальные двое тоже не совсем нейронорма. Я от их взаимодействия шизею последнее время, старший СДВГ-шка так заводит их бешенные баталии, что все дичают до невменяемости. Честно не справляюсь, приходится орать все время. А по-другому они взаимодействовать не могут.
сперва те, к которым проще добиратся...
С мат. положением туго сейчас, детей трое, работает один муж фрилансером, работа есть не всегда. Инвалидность есть, но выплаты у нас не московские, небольшие. Вообшем все равно назрел вопрос искать решение через благотворительность, самим нам не потянуть полную оплату НСМ или ЦЛП. Если в ЦЛП можно получить какую-то льготу на оплату напрямую у них, это было бы для нас выходом. Еще видела на сайте ЦЛП есть страничка для адресной помощи, было бы интересно возможен ли для нас такой вариант, просто были кое-какие мысли о поиске спонсоров.
Про выплаты не поняла. Нашим девочкам, у которых ЦЛП вписана в ИПР возмещают 100%. Если найдете спонсора, можете оформить помощь адресно, только на своего ребенка.
В ЦЛП не была ни разу, очень далеко, на машине не доеду.
НСМ в 10 минутах на машине.
Сейчас у нас 1 лошадь,
1 кинезка (новый человек Дима Коршунов из "круга" - супер !)
от логопедов отказалась, осталась только Ира - она логопед, но с Сашей занимается фактически игротерапией (мы с ней это согласовали - скилл "игра" у Сашки за пол года, даже меньше - с лагеря, взлетел просто до небес, за жто я ее нежно люблю. это как бы занятие прям в кассу нашей АБА терапии как раз что надо)
Игровая - это хороводы. Там на одного ребенка один взрослый и водят хороводы, поют частушки. "Сижу сижу на камушке", колпачек-колпачек, тоненькие ножки"... ну и в этом духе.
ребенок после этого начал других детей за руки брать6 за руки здороваться. Сейчас моему уже персонального взрослого не выделяют. Двое вокруг присматривают только.
От соматосенсорики я отказалась. Под благовидным предлогом, но я считаю нам она не нужна. Может быть я раскаюсь и порошусь к Игорю, хоть он и не берет таких старичков как мой. Но ученики все делают вразрез нашей абы, хвалят после того как он упал валяется, короче долго рассказывать. и я отказалась. не могу на это смотреть.
И еще мы придумали там проект на совместную продуктивку.
Мой и еще один мальчик, это мы с его мамой придумали еще в лагере.
Пол урока они друг друга тискают под руководящим контролем взрослых (то их скотчем обмотают, то прищепками обвесят, то один ложится другой ему под речевочку "месим месим тесто" типа массаж делает" Очень хорошее занятие для того, что б он начал сверстникам в глаза смотреть, не убегал, какая со совместная деятельность была. Что б игрушку у другого мог взять, когда ему предлагает сверсткник. Очередь соблюдал. А вторую половину у них совместная продуктивка. В конце урока счатсливые и чумазые они представляют миру шедевр! Обычно на листе ватмана. Сейчас еще одного мальчика хотим включить в проект, когда один из наших будет уезжать. И может быть втроем.
ну и все.
Не дешево, да.
В начале года было на половину больше. но я отказалсь.
Времени очень мало. Пришлось 1 лошадь на день в лекотеке поменять и еще там по мелочи. В лагерь поеду, да.
Есть хорошие девочки.
По Динаре подпишусь. Хорошая.
Еще Наташа Малина. Оля. Есть там много хороших девочек.
Все познается в сравнении - если есть, кто может делать оригами с такими детками бесплатно - круто. Мой просто совсем не желает сотрудничать, а тут педагоги через 5 минут ора моего ребенка - он уже счастливый занимается чем надо.
:)
У них же вроде нет такого занятия как "игротерапия", т.е. вы просто так договорились? А что она с ним делает, как играет? Мне бы вот очень хотелось к походить хорошему специалисту по игротерапии, к реально хорошему, чтоб умел поиграть с Ванькой лучше меня и было чему поучиться. Мы играем во всякие малышовые игры, толкалки, валялки, догонялки, кусалки, зайки-волки, по АВА всякие настольные рекомендовали развивать, а я мечтаю научиться играть с ним в сюжетно-ролевые игры. Пока не выходит, у него есть интерес, но даю ему персонажа, себе, Ванин персонаж, блин, ведет себя как Ваня... Молчит, в лучшем случае эхолалит и имитирует мои действия. "Я зайка, а ты кто?", ваня:"Зайка а ты кто" (в руке волк)))). Причем у него даже самостоятельная игра сюжетная присутсвует, но странная, видимо проигрывает встревожившие его уведенные сюжеты из фильмов и мультков - человечка давит поезд, строит высокую башню, чтоб потом меедленно скидывать туда человечков "А-а-а-а...". И включиться в нее сложно.
У нас в солнечном мире собаки, соматосенсорика и проект. Проект на взаимодействие вот примерно такой же как у вас, ведет Маша Попова. Там еще два мальчика. Вроде ничего. Ивану всегда трудно сесть в круг, орет, выгибается, удирает, а потом включается. Я там с ним участвую. Не могу почему-то оставить ребенка и уйти, везде и всегда лезу на занятия, если не выгоняют ;).
От саматосенсорики тоже хочу отказаться, но стыдно, нам и педагога поменяли, у нас Оля Ткалич сейчас, замечательная девушка, но лучше б она чем другим с ним занялась.
Шпицберг моего тоже на консультации стареньким обозвал, и, вообще, вел себя отвратительно (не Ваня, Шпицберг)). Не поняла зачем они деньги за консультацию берут, ее практически не было, весь смысл был "что хотите от нас? и у нас недешего", Шпицберг прибежал весь торопящийся куда-то, задавал вопросы по развитию-поведению, я отвечаю, он изображает зевоту (козел!). Понимаю, что он это слышал 100 раз, а чо тогда спрашивать! Последний раз меня совсем добил, идет саматосенсорика с Олей, заглядывает Игорь "Чо ребеночка мучишь?", "Ага, хотите посмотреть?". Он зашел, прищурился, увидел Ваню, сказал "Аа...", махнул рукой и исчез за дверью... Блин, хоть бы на минутку интерес изобразил.
Супервизию с практикантами предлагали за 2500 р., да ну нафиг. По скайпу ничуть не хуже, и не с кем попало. Кстати, у Юлии сейчас интересный проект групповых супервизий по скайпу, вроде будет что-то типа конференции, обсуждение вопросов и случаев. Я на 26-е записалась, интересно попробовать.
На ёлку в НСМ какого пойдете?
я понимаю, когда "бьют" чинуши, соцзащита, дпб6 и прочие. но когда сквозь зевок, и в такой интонации - люди, которые кагбЭ "свои".. наш, блиннн, солнечный, блиннннн, мир? охуеть, да. такая выбраковка еще оскорбительнее, чем системная государственная.
Шпицберг зажрался и пошел бабки зарабатывать в бизнес - проводя тренинги.
Ой, умора, вспомнила, как у нас однажды, его молодая (трятья) жена заменяла продуктивку по глине с 2-х сантиметровыми накладными ногтями. )))
С супер визирей - я тоже сама короче все решила делать. Всех послала. Лучше уж с Юлей напрямую, чем с такими посредниками.
Иру рекомендую. Исход она умеет сюжетные игры в человеке выращивать. Как надо. У нас она в субботу.
По поводу главных - ну а что вы хотите?? Бизнес и есть. Я еще. Рассказывал тут как они мне впархивают что мне не надо, и как сложно там отказаться от чего тебе не надо. Они всеми силами это обратно пихают.
Игорь - ну вот такой он. Не ходить туда из за этих минусов - у меня пока альтернативы нет, мной он заинтересовался потому как у меня профессия редкая как ему показалось. Но к себе не взял, а дальше я уж сама решила, что мне пока не надо эту сенсорику. Так они мне ее каждый раз теперь рекомендуют обратно поставить- напрягает.
У меня вот получилось ходили мы в лекотеку, тут нам Шпицберг в мозг наклевал - ищите инклюзивный сад срочно.
Я реально объехала больше 15 садов. Мне все говорили - у вас такой тяжелый ребенок. Мы вам ничем не сможем помочь.
Ну и нашла по итогам, не ГКП, а опять же лекотеку, через дорогу от нашей. Где он за 1,5 месяца уже пошел в группу с нормо детьми, с тьютором. Уже там худо бедно общается. Такими темпами можно будет его вообще в сад на пол дня в след году отдать. С тьютором.
Искать надо не центр, а людей. И не факт, что люди которых другие хвалили, подойдут Вам. Надо искать людей, которые поверят в Вашего ребенка и все с ними начнет получатся.
А, сейчас, даже не знаю, решиться отказаться или тянуть пока. Безумно жалко канистерапии, Ванька так к собачкам привязался и на проекте на взаимодействие только начал классно включаться в групповую игру.
Думала уже в сам "Солнечный пес" попроситься, но посмотрела где находится, нам полдня добираться, 15 минут занятие, а день на эту поездку потратится.
Нашла еще Димас Дрим, вроде туда тоже Татьяна с собачками приезжает, не знаю насколько сложно попасть в этот центр, и в интернете пишут тоже в этом центре какие-то терки с оплатами и родителями сейчас....
В ЦЛП встали на очередь на консультацию, но думаю на занятия раньше начала следующего учебного года врядли попадем.
Чую опять мой ребенок останется только на моих занятиях дома. Как-то не по себе от этого, вроде надо куда-то выбираться, хоть раз в неделю в правильное место.
И лагерь так нужен Ивану этим летом был бы, но похоже для нас он недоступно "золотой" выйдет, на него помощи хоть обсобирайся у меня же еще +2 детей, которых девать некуда, а их прихватить оказывается тоже нереально дорого.
Вот и не знаю, что с НСМ решить, все оборвать прям рука не поднимается, но наверное надо...
Блин, ну что за жизнь...
тут маме нужно упорно и нудно ходить в департамент образования и на местные пмпк просить и плакать,чтобы дали место в садике зпр или логогруппе.И если бы за дело взялся мужчина,поживее может пошло.Или среди чиновников искать добрую душу.Из замкадья таскать аутичного ребенка по страшным пробкам в Москву на занятия может быть просто бессмысленно.Да и как затратно!
так аниту и так таскает. мы вот уже неск топов предлагаем на бесплатные занятия таскать
но уверена что можно найти ближе чем нсм и цлп
лекотека лекотеке рознь. я ж говорю надо искать.
а потом бесплатно не так обидно когда эффекта нет.
и... а когда мы увидим отзывы о платных местах? ;)
- мы в самую лучччшую ходили :) в нашем раЁне :) увы. помещение, материалы, игрушки, развивалки - выше всяких похвал, не придерешься. гораздо лучше, чем в ЦЛП, например. и никакущие - в плане опыта и осведомленности - спецы. но - хорошие были девчонки (и есть, надеюсь), старались, как умели :) человеку с ними было весело))
про д/с отдельной строкой, все таки, первый год не прошел даром - элементарные навыки, еще не привитые - привили, в режим встроили, даже так скажу - режим установили, т.к. его не было на тот момент (3 года). про профильных спецов умолчу - из милосердия))
- отзывы, отзывы.. в будущем году, не раньше :)
ну вот, про ЦЛП, например, стоит ли распинаться? все уже сказано, добавить нечего :) целиком и полностью к Леночку присоединяюсь. Центр на Кашенкином лугу - интересует? про ИКП помню.
Оснащение тоже выше похвал. От этого знаешь как обидно?((((
Иногда я не знаю, эффекта нет от неправильного подхода или мы безнадежны ёпт.
Я почему отзывы спрашиваю. Мне кажется полезно понимать цепочку проблема-правильная ее диагностика-правильный план решения-правильная работа-конкретный результат.
2-3-4 пункт это конкретный специалист
5 не обязательно полное решение проблемы, но четкое понимание что лучше уже нельзя было бы сделать
потому как универсалов чую нет. А пока всех спецов переберешь... для этого отзывы и полезны. хотя понимаю, что одному хорошо, другому никак
Мне нужны групповые занятия для АУТИСТОВ с педагогами которые практикуют и эффективно умеют именно в этом направлении.
В НСМ берут 2-3 ребенка на занятие на взаимодействие, ведущий + к каждому ребенку помогающий-сопровождающий (я сама со своим участую), вот это подходящие нам занятия.
Ну не подходят нам занятия групповые, которые подходят для обычных, ЗПР, ЗПРР, УО. То что будет происходить в лекотеке и гадалке не ходи, вот дети играют в игровой, всех похвали в кружок, Ивана за руку тянут - он орать-брыкаться "Ну ладно, не хочешь", сидит дальше играет, вот всех позвали на музыкальное занятия, посадили Ивана на стульчик (Ура!), через несколько секунд он опять у игрушек... Выводят мне "Все хорошо, ему нравится,только в круг сегодня не захотел, у логопеда был неусидчив лазил по коробкам, зото вот как хорошо закрасил овощи на изо...". Здорово? Съездили в игрушки поиграли!
Я пыталась, мы столько развивалок обошли, что-то подобное лекотеке у нас в ценре для детей-инвалидов, группа временного пребывания. Даунятам, ДЦП-шкам, ЗПР подходит, а нам толку нет. Посещения заканчиваются тогда как Иван во все интересующие его игрушки переиграет и ходить туда ему станет скучно.
У нас не идет групповое взаимодействие, групповая деятельность ооочень трудно. Вот занятия на это ему необходимы со специалистами, которые умеют это делать с аутистами.
Занятия с животными нам очень подходят. Занятия у татьяны они уникальны, такого больше нет нигде, нам очень подошло.
любая работа с аутистом - ежедневная. и единст. выход учится самой. АВА.
Еще болеть опять в этом году начал постоянно. Аденоиды опять воспалились нет носового дыхания. Электрички, метро, блин всетаки минус дают, неустойчивое здоровье подрывают.
Но у меня пример есть в соседнем доме, мальчик аутист лет 12-ти, учится 7 вида индивидуально, началку дома мама практически в одиночку тянула. Парень интелектуально сохраный видимо, мама с ним много работает, но аутиииизм :((((. Социализации нет совсем. Ничто не посещают, хотели бы, но уже никуда не берут в таком возрасте с таким диагнозом ни в кружки ни на спорт :((. И в школу не может в коллективе. Это печаль. В Москву в ЦЛП они раньше ездили, но почему то перестали.
сосед печально..но это только доказывает бесполезность таких мотаний.
все же у вас еще 2 детей. вам только знания и все завертится!
Абсолютно точно - ничего ты одна с ним в 4х стенах не сделаешь.
Аденоиды может удалить? Если показания есть.
Мн кажется, что обычного ребенка закрой дома - такой аутизм разовьется - надо коллектив дозировано.
Про лекотеки ваши почитала - ужас ужасный.
Такое есть в разных местах. Надо искать своего специалиста.
В ограниченном бюджете - да - это беда. :(
1) спецпроект в НСМ с мальчиком (еще в лагере придумали) Сейчас будем другого подключать, так как то мы то тот мальчик будет уезжать.
2) пытаюсь зазывать кого то к себе в гости с детьми. ДАже пойду на ухищрения, ага - буду арендовать ребенка (шутка)
3) Лекотека. Я сменила лекотеку, прошла реально 15 садов, и оказывается через дорогу была отличная лекотека, согласовала с ними, что будут моего мальчика брать в группу. Берут, он там с детьми рядом, ктото пытается с ним коммуницировать, он уже меньше возражает.
4) Сейчас едем на НГ на малую родину, там есть родственники с детьми, будем там интенсивную программу с детьми проводить. Всякие там "по очереди, лото, совместные игры и физические и за столом, точнее на ковре.)
5) несолько индивид занятий сняла - оставила игровую в НСМ, родник - там тоже групповое, но это не социализация, а поведение ребенка в группе - это другое. Но некоторые это тоже социализацией могут назвать, хотя это не оно.
6) ломаю голову что еще - где найти и куда вставить
7) а ну и перестала отказываться ходить на ДР детей к друзьям
а девочек очень даже уважает. Так что готова договариваться на после 10е числа января.
Еще у нас тут обнаружился рядом театр Сопричастность, с говорят хорошими спектаклями для детей.
Поэтому тоже - надо развивать тему. пробные билеты уже закуплены.
я сейчас все силы прикладываю, что б с обычными. Ну или скилл коммуникации со сверстниками у них был бы выше моего мальчика.
Наш партер по НСМ - почти обычный. Обычная мама - не увидит вообще никаких проблем.