6

ОВЗ в школе

Объясните пожалуйста максимально просто.
Имеется ребенок в 5 классе с зпр,зрр,дисграфией ,дислексией и т.п.
Учится кое как. Есть идея оформить ему ОВЗ,чтобы он экзамены в 9 классе как-то сдал.
Вопросов несколько.
1. Как это сделать? ПМПК?
2. Напишите плюсы и минусы этого ОВЗ в школе

Свернуть
Ответить
1. ПМПК
2. Зависит от школы. Мне пришлось сына в другую школу перевести. В первой школе были категорически против ПМПК - пугали меня всякими ужасами, оставили сына на второй год. Когда я все-таки прошла ПМПК, не предоставили адаптированную программу, говорили, что, мол, все равно откажитесь. Про бесплатное питание я вообще узнала в другой школе. Только математичка на уроках уделяла отдельное внимание и вообще с пониманием отнеслась.
В школе, где сейчас сын учится, всегда были обычные и коррекционные классы. Учителя специально подготовленные. ПМПК перед ОГЭ прошли легко - школа сама все документы подготовила. Сын сдает только математику (там всего 10 заданий, на 3 надо 3 сделать) и изложение по русскому. Аттестат обычный. Пойдет в колледж на рабочую специальность.
Если в вашей школе будут против ПМПК лучше ищите школу с опытом работы с такими детьми.
Но лучше оформить ОВЗ, в 9-м иначе будет очень сложно столько экзаменов сдать.
Ответить
Спасибо Вам огромное за развернутый ответ.
Ответить
А подскажите пожта,возможно ли с 7 видом овз пойти в 10 класс. Были ли прецеденты? Возможно ли это юридически?
Ответить
Насколько я знаю, адаптированные программы только до 9 класса. Может и можно пойти на общих основаниях.
Ответить
Юридически это возможно, конечно, но прием на общих основаниях, т.е с выполнением всех требований комплектования (успеваемость, уровень профильных предметов и т.п.). Потянет - отлично.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325