Школа
6
Anonymous
Загородная жизнь
26.01.10 07:37

Кустарники

Здравствуйте.Вот слышала,что кустарники надо обдавать кипятком.
Подскажите,пожалуйста,какие?когда?и как это делать?

Свернуть
Ответить
да есть такое. Обдают пока почки не пошли в рост. Я в прошлом году обдавала в конце марта. Кипяток лила через сито, чтобы он распределялся по кусту и чуть-чуть остывал. Это делают по плодовым кустам, чтобы убить зимующих вредителей
Ответить
Спасибо.
А скажите,насколько крутой кипяток должен быть?
После этой процедуры больше ничего не надо делать?Например,крыжовнику?
Ответить
я поливала из свежевскипевшего чайника. Пока разливается на морозе, остывает слегка. Точную температуру не мерила, но кустам не повредила точно. А дальше - перед распусканием почек, обязательно надо брызгать от новых вредителей и болезней, как обычно. Чем именно - уже не подскажу, сама буду искать. В прошлом году не обрызгала, у меня появились какие то "животные", крыжовник весь съели
Ответить
Про кустарники не слышала, а вот про хвойнички (туи и т.п.) слыхала. Это делают весной, когда весь снег сошел, чтобы поскорее оттаяли корни. Это как-то связано с сокодвижением у хвойных. То ли оно раньше, чем у всех, то ли позже начинается, и важно, чтобы корни оттаяли. Но, знаю, что это почти никто не практикует. Однако, слышала и о хороших результатов такого подхода, типа бОльший прирост и все такое.
Ответить
Вам тоже спасибо.Но у меня хвойных пока нету :)
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)