Школа
9

Ягодные кустарники уже можно сажать?

Или еще рано? В Ашан привезли столько посадочного материала - крыжовник, смородина, лещина (давно хочу посадить), дешево довольно. Может уже посадить?

Свернуть
Ответить
так земля еще как камень, как сажать-то? Дома тогда держать надо. Мы в свое время месяца полтора держали на балконе и чубушник и сирень, потом сажали, все нормально растет.
Ответить
А поливать надо? В Ашане продают рассаду с корнями с полиэтиленовом пакете и чуть-чуть земли там. Я пакет развернула - земля совершенно сухая, а веточки (смородины) уже зеленые листочки выпустили.
Ответить
мы прикапывали в большой горшок на балконе, поливали, конечно, держали долго, потом сажали, почти на майские.
Ответить
Вот с листиками в ОБИ были аж в марте, точно страшно - чуть холода, молоденькие листики побьет как мне кажется.
А технически на моем участке (Клинский район) уже землю можно копать сколько угодно. Нам колодец рыли - земля была мерзлая еще, а рыли септик уже земля была только где то на 3-4 кольце "жестая" (не знаю, мерзлая или нет, просто видела что они перфоратор брали а до этого лопатами).
Ответить
Мы живем в средней полосе, а не северном полюсе, чтоб у нас земля промерзала на километры :-) В Подмосковье промерзание почвы в среднем 1,5 метра, а дальше копайте сколько угодно в любое время года хоть совочком :-)
Ответить
Ну наверное там просто какая-то жесткая земля была, что они на третьем или четвером кольце перфоратор взяли, ну я ж не буду спрашивать почему. :) Но верхнюю землю можно совочком, если дерн проткнуть.
Ответить
:-)
ruzik C.S.
4.04 00:33
:-)
Ответить
С посадкой надо немного подождать, недели две точно.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)