Школа
13
Anonymous
Загородная жизнь
24.05.10 14:58

Тюльпаны отцвели. Что дальше?

Помогите начинающей дачнице. Посадила осенью тюльпаны, в мае они радовали нас, но отцвели. Я прочитала, что их надо выкопать до осени.
Вопрос такой - а что сажать на место тюльпанов?

Свернуть
Ответить
выкапывать рановато, подождите, чтоб листочки пожухли, подсохли - луковицы силу наберут, уже совсем скоро :)))) Выкапываете, складываете в сетку или корзинку до осени в сухое место (в сарай, на чердак). осенью сажаете, куда хотите. Сейчас на их место, что угодно можно - зелень посеять, однолетники рассадить и т.д.
если не выкопаете, то они просто станут мельче на следующий год, захилеют что-ли. Я сортовые выкапываю, но у меня старые до сих пор кое-где вылезают :)
Ответить
А мы их вообще не выкапываем,а они растут и растут...
Ответить
это у вас видовые, Те голландские, которые родаются, уже на след. день без выкопки разного размера, в разное время цветут, разного роста и некоторые не цветут. К четвертому году вообще уже не цветут. А видовые годами растут без выкопки. У нас тоже такие есть. Но у них в основном расцветка простая.
Ответить
ну, не знаю...я выкапываю где-то в среднем раз в три года. И цветут и не мельчают и не пропадают.....
Ответить
раз в 3 года нарциссы выкапывают, тюльпаны - ежегодно
Ответить
нарциссы тоже лучше пореже выкапывать и сильно не делить при выкопке
Ответить
видовые тюльпаны не нуждаются в выкопке. Узнайте поточнее, может, их вообще не надо выкапывать. Я свои НЕ выкапываю никогда, отлично растут, цветут, ровные и красивые, правда только красные. Всяких попугайских расцветом не бывает, либо это огромная редкость.
Ответить
я имею в виду именно сортовые
Астильбочка **K**
24.05 22:34
я имею в виду именно сортовые
Ответить
не может этого быть. Где вы их покупали? Что за сорт? Есть ли фото?
Ответить
в паспорте есть фотографии, сейчас посмотрю, если есть на фотоаппарате, то еще загружу, к сожалению основной фотоархив сейчас не доступен
Ответить
Ничего нового закачать мне не удалось
Прокомментирую фотографии в паспорте
Из сортов, что я точно знаю - это Гавота, в папке весна 2010, сидит второй сезон, буду выкапывать скорее всего в следующем сезоне.
И в той же папке Юрий Долгорукий и дядюшка Том, тоже цветут второй сезон. Их выкапаю точно, тк заинтересована в увелечении количества.
Еще у меня по три года сидит Квин оф найт и неплохо чувствуют себя тюльпаны-триумф, также неплохо зарекомендовали себя лилиецветные.
Ответить
Тоже не выкапываю - всходят как миленькие:-)
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)