880

бассейн на даче. Как вы ухаживаете ?

Свернуть
Ответить
с крупной грязью должен справляться фильтр. С мелкой - дезинфецирующее средство. Если оно не справляется, то всякие коагулянты - лишь способ немного оттянуть неизбежное цветение.
Вода у меня кристальная не потому, что в бассейн ничего не попадает (я в него и после сауны ныряю), а потому, что я поддерживают постоянный уровень хлора, который справляется со всей органикой намного лучше любых коагулянтов.
Ответить
ну я не согласна, дез.средство "убивает" грязь, но не растворяет, и если изначально эта грязь мелкая, то она так мелкой и останется, только перестанет быть вредной для бассейна, но жильтр ее при этом не прожилтрует.
в прочем размер этой грязи настолько мал, что она и не мешает, если только ее концентрация не зашкаливает, и вода не становится мутной
Ответить
Вообще песчанные фильтры до 30 микрон задерживают, это очень мелкая грязь. Более крупной у меня просто нет, поэтому не знаю что сказать.
У Вас интексовский фильтр, да? Я слышал нелестные отзывы о них, возможно они правда настолько плохи?
Ответить
у меня пока нет никакого фильтра, я сейчас матчасть изучаю, но скорее всего, да, куплю интековский набор с их стандартным фильтром, песчанные в наборы не входят, а отдельно они уж как-то совсем не дешевы, первый год посмотрим на работу обычного фильтра, дальше будем посмотреть

а у вас какой бассейн и фильтр?
Ответить
бассейн - самый маленький Эсприт, диаметр 2.4м глубина - 1.2м. Глубина в бассейне важнее ширины, соревнований по плаванью все равно устроить не получится, ИМХО. Фильтр Granada GTN 406-33 шел в комплекте с бассейном. Он намного производительнее, чем мне нужно, но если не ошибаюсь меньше песчанных просто не бывает. И уж точно намного дороже большинства интексов. Покупайте обычный, при правильной обработке его должно хватить.
Ответить
и можно я вам еще вопросик задам, как знатоку в этой области
я сейчас выбираю бассейн, вот думаю, с хлорогенератором брать или без, можно ваше мнение?

цена самого хлорогенератора не смущает, но интересно, с ним действительно на круг дешевле выходит, ведь 45кг соли тоже около 1000руб стоит?

и как лучше, с хлорогенератором или без, если постоянно живешь на даче? и если приезжаешь только на выходные?
Ответить
По хлоргенераторам у меня познания теоретические, предупреждаю сразу.
1. Соль, вроде не любая подходит. В продуктовых - йодированная, нам такая не нужна.
2. На 1000 руб я могу купить 50 бутылок белизны. Я столько не трачу.
3. Если живешь постоянно, то ухаживать за бассейном легко и без всяких генераторов. Я бы рекомендовал Вам мерить уровень хлора, даже если генератор купите. Иначе он может "уплыть" в неизвестном направлении.
4. А вот если приезжаешь на выходные смысл очень даже появляется. Генератор в ваше отсутствие сможет поддерживать довольно ровный уровень хлора, а именно это и важно для наилучшего результата.
Из-за п.4 я к ним присматривался, но так и не купил (может быть пока). При этом понял следующее - они бывают интекс и "не интекс". "Не интекс" хороши, но цены от 30000 руб.
Интексы бывают меньше 10000 и при этом работают, но
- очень чувствительны к концентрации соли, чуть что отрубаются. Поэтому соль добавляйте потихоньку, если переборщите может потребоваться слив воды.
- таймер энергозависимый. Вот это просто идиотизм. Т.е. отрубился свет на секунду - все, надо вручную запускать заново. Вся автоматизация накрылась. А выключение света загородом не такая редкость. C УПСом что ли его покупать?
- включается только на целое число часов. При бассейне от 10 кубов может и сойдет, а если меньше, то за час он может нагенерить хлора больше, чем реально нужно.
- других косяков не обнаружил
Ответить
спасибо вам, мне ваш подход очень близок, я такая же "математическая зануда", люблю все по уму с калькулятором посчитать, а не просто так :)

а не порекомендуете, где и какой тестер купить?

и расскажите еще, пожалуйста, какими средствами вы РН регулируете на практике, и что делаете, если на недельку-две все же уезжаете? теорию вроде изучила, хочу теперь услышать практический опыт
Ответить
Раз любите считать, то вот вам калькулятор:
http://www.obasseine.ru/calculator
Только про белизну он привирает маленько, т.к. в реальности она не 5%, а меньше.

ph на практике:
1. Если у воды из водопровода (колодца, скважины) ph 7.2 и больше, то повышать его не придется никогда. Если 7.0 - по желанию, если 6.8 - повышать надо. Это будет однаразовое действо, проще купить ph+ (так и называется).
2. когда через воду проходит воздух (дети активно играют), то ph потихоньку дрейфует вверх. У меня в районе 7.6-7.8 он практически останавливаетя, сбиваю я его исключительно редко. Опять же с помощью ph-. Я видел рекомендацию использовать соляную кислоту, но по-моему это для смелых людей или тех, кто с ней работает по роду деятельности.
Вообще поддержание ph никаких проблем не вызывает, это намного проще, чем с хлором.

Если уезжаю:
солнце активно расщепляет хлор, бассейн ОБЯЗАТЕЛЬНО накрываю. Фильтр включается по таймеру, фильтрация трех объемов в сутки - тоже обязательно.
В таком варианте, если поднять уровень хлора до 12-15 г/куб, то мне хватает на пару недель. Насколько будет хватать у Вас можно узнать ТОЛЬКО на практике. Если надо еще дольше - есть медленнорастворимые таблетки. Бросил их в поплавок - и они растворяются за 2 недели. НО - они поднимают стабилизатор, что нужно учитывать. Истратив 200 г таблетку/10 кубов, то Вам нужно поднять уровень целевой хлора на 1, т.е. поддерживать уже 5, а не 4. Для маленьких бассейнов можно найти маленькие таблетки по 20г. Их делатет только маркопул.

Тестер - НЕ ПОЛОСКИ! Они не показывают ничего.
Ответить
спасибо вам огромное!
реально столько информации от вас

про тесты уже поняла, какие надо, вопрос был, может кинете ссылку на какой-то конкретный

и еще про стабилизатор, если вдруг с ним все же переборщили, есть-ли какой способ уменьшить его концентрацию? или только увеличивать содержание хлора? и не подскажите, какая зависимость концентрации хлор/стабилизатор?

ну то, что еще можно в лоб сливать и доливать часть воды - это понятно
Ответить
никакого способа уменьшить стабилизатор, кроме разбавления воды нет.
Эмперическое правило
- минимальный уровень хлора (надежно защищает бассейн, но любое уменьшение может вызвать проблемы) = 8% от стабилизатора
- оптимальный уровень хлора = 12% от стабилизатора
- шоковый уровень хлора (в бассейне плодится органика, неприятный "хлорный" запах) = 40% от стабилизатора.

Вообще можно жить с любым уровнем стабилизатора до 100, но нужно скоректировать уровень хлора по приведенному правилу и быть готовым к тому, что его расход увеличится.

Еще совсем забыл про один важный момент - когда Вы оставляете бассейн без присмотра используйте альгицид. Если уровень хлора все-таки упадет ниже минимального он будет "второй линией обороны". Альгециды бывают пенящиеся (дешевле, но вода будет как в стиральной машине) и непенящиеся (дороже, но не портят воду).
Ответить
и еще маленькое уточнение по поводу отъездов на пару недель
хлора добавили ударно, альгицид тоже добавили, закрыли - это понятно, на сколько это будет эффективно, если при этом насос НЕ включать?
просто не очень хочется оставлять работающий насос без присмотра (хоть с таймером, хоть без, таймер купили, но будем использовать именно когда мы на даче, чтобы в ручную не включать/отключать)
Ответить
Про тестер не дописал, обрезалось почему-то. Продолжаю:

Тестер - НЕ ПОЛОСКИ! Они не показывают ничего. НЕ электронные! Они показывают ОВП, а не хлор. Не с каплями, а с таблетками!
В остальном - это самая обычная пластиковая коробка, никаких особенностей.
Ответить
http://www.poolmarket.ru/market/id/1...
Макаронина V.I.P.
2.07 19:28
http://www.poolmarket.ru/market/id/1759 такой подойдет?
Ответить
Да, у меня такой же.
vadushenka _
3.07 13:47
Да, у меня такой же.
Ответить
купила и бассейн, и именно такой тестер
толькоя вот никак не пойму, мои познания в математике показывают, что 1г/м3 - это 1мг/л, теперь вопрос, как с помощью этого тестера отмерить 4г/м3, если у него максимум 3мг/л???
или я чего не понимаю?
Ответить
Вариант 1:
разбавить воду перед тестированием пополам и добиваться 2 г/м3 (=2 мг/л)
Вариант 2:
когда немного преноровитесь - на глазок. У 4 окраска чуть интенсивней, чем у 3.
Я согласен, что тестер не подарок, но остальное или еще хуже (полоски) или безумно дорого (фотометр от 20000 руб).
Ответить
угу, спасибо еще раз, все именно так, как я и думала, просто думала, вдруг вы ответите, что этот прибор меряет какой-нибудь другой хлор :)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325