880

бассейн на даче. Как вы ухаживаете ?

Свернуть
Ответить
Легко. Попробуйте так - поллитра белизны на весь бассейн каждый вечер. Эта доза точно уничтожит все, что накопилось за день. И распадется следующим утром, но за один день бассейн не зарастет никогда.
Если у Вас
- очень интенсивная нагрузка на бассейн
- с момента изготовления белизны прошло пол-года
увеличивайте дозу.
Ответить
Спасибо!Делала все так,как вы сказали,итог - стенки не скользкие,но вода стала зеленая...сегодня должны привести альгицид,тестер и хлоритекс.что нужно заливать дальше и в каких кол-х,чтобы избавиться от зеленой воды?нужно щокировать?я весь топ прочитала,но я в этом не очень разбираюсь,боюсь что-то не так сделать.бассейн 10250 литров,чуть больше 10ти кубов.лила да этого каждый вечер 500мл белизны,4 дня лили,в бассейне еще не купались,был накрыт,вода зеленая(
Ответить
После суток хлорирования нужно фильтровать. Обязательно. Фильтр менять (мыть) каждые 2 часа. Он будет приятного зелено-черного оттенка с масляным налетом:-) После фильтрации льем альгицид. И на второй день меряем PH, если надо повышаем. Потом фильтруем. Все. Через 3 дня после начала процедуры купаться можно.
Фильтровать нужно постоянно и постоянно менять фильтр.
Ответить
Сейчас читаю на упаковках препаратов - 200 гр хлорификс\хлоритэкс и через 10\12 часов альгицид.Фильтр работает постоянно,не выключаем.Сейчас бухнула 200гр хлоритекса, измерила пш,в норме.вернее снчала измерила,затем бухнула.так альгицид когда лить?через 12 часов?вода зеленая(боюсь что сливать придется..
Ответить
Погодите. Вода сразу не посветлеет. Должно пройти время. Я не понимаю, у вас так все намешано. Вы шокировали чем? Белизной? А потом хлорификс? PH какой? 7,4? Альгицит лить через сутки после шокирования. Ну я так лила. Слушайте, там выше я описала подробно что и как делала, фото ниже - цвет воды в бассейне сейчас. Вы почитайте, если что не понятно пишите.
Ответить
)шокировала хлоритэксом,он в гранулах,на банке написано для шоковой дезинфекции 200гр/10кубов.вот 2оо гр и вылила.
до этого 4 дня лила 500мл белизны каждый вечер (без стабилизатора).
пиаш был 7,2,до того,как я вылила хлоритэкс.
то есть мне теперь завтра нужно измерить пиаш и добавить альгицид?
сорри,если я задаю тупые вопросы,уже 10 раз топ прочитала,я не нарочно,правда)
Ответить
Да все нормально, я вас прекрасно понимаю, сама через это все прошла:-) Только вот если белизну лили зачем тогда хлоритэкс? Но ладно.. Теперь фильтруем, моем фильтр и завтра добавляем альгицид. Если стенки не скользские то больше хлорировать не надо. Теперь надо выравнивать РН. 7,2 мало, надо повышать. Я вам больше скажу - альгицид можно не лить, хлор сам по себе прекрасный альгицид. Вам теперь надо фильтровать воду и ровнять РН. Она уже обеззаражена, стенки чистые - это главное. Ровняйте РН и фильтруйте.
Ответить
спасибо большое вам!более-менее все поняла!а пиаш до скольки надо выравнивать?а хлора не добавлять вообще больше?с белизной этой я вообще запуталась...по идее сегодня уже можно было бы лить альгицид...или не лить,а я еще хлоритекса вылила..блин..
я вот единственное не поняла, - пиаш должен быть сколько?
как часто мерить его надо?
сколько поддерживать грамм хлора? (и зачем тогда белизна, если она БЕЗ стабилизатора идет,все равно ведь нужно добавлять что-то типа хлоритэкса?)
Ответить
PH должен быть 7,4-7,6 Там на баночке "РН+" написано, моя баночка на даче посему не могу Вам помочь. Но я сыпала буквально несколько грамм. После того, как вода станет голубой и прозрачной я вообще не меряю ни хлор ни РН, просто каждую неделю кладу хлор со стабилизатором (у меня максихлор) в дозатор, чтобы поддерживать воду. Вот уже месяц как все ок.
Про белизну я ничего не знаю, читала в инете очень противоречивые статьи и решила пользоваться все же специализированными средствами для бассейна. Мне кажется, что белизна - хлор от лукавого:-) Если изначально в чистую воду добавлять хлор со стабилизатором еженедельно, фильтровать воду постоянно, мыться перед бассейном, при каждом залазании в бассейн полоскать ноги, то можно обойтись без шокового хлорирования вообще. Это же крайняя мера.
И главное: специализированные средства для бассейнов имеют инструкцию. Там все четко написано, что, когда и сколько лить (сыпать). Таблетки я советую класть в дозатор (не путать со скиммером) Дозатор плавает в бассейне и не дает таблеткам прожечь дно и стенки.
Фильтруйте, хлорируйте и не паникуйте:-) Главное - подождите какое-то время, дайте пройти реакции. У нас то была аж неделя после после выравнивания РН, я не знаю сколько времени понадобилось воде, чтобы очиститься. Так что ждите. Удачи Вам!
Ответить
Спасибо!я померила сегодня пиаш - был 7.0.повысила утром.теперь завтра измерю значение.
хлоритэксом шокировала вчера - сегодня ничего не добавляла,тестер показал вечером уровень хлора 0,6мг/л, - это нормально?
я просто запуталась с этой белизной - что сколько и куда лить,чтобы повысить уровень хлора.
с гранулами спец.средств все намного проще, действительно все написано на банке.но там сказано что ежедневно нужно сыпать 10-30гр на 10куб.метров и поддерживать уровень своб. хлора - 0,3/0,5 мг.То есть получается пока ничего не лить?
Ответить
Больше ничего не лейте. Хлор почти в норме. Белизну не лейте, трудно отследить ее действие. Теперь ждите, в принципе купаться можно, вода безопасная, если стенки не скользские. По поводу поддержки воды: у меня немного другое средство, максихлор, добавляется раз в неделю. Вы уверены, что ваше со стабилизатором?
Ответить
я не уверена, конечно, но вот там выше ссылку давали очень хорошую, про препараты на основе хлора - вот там написано -
"Дихлор. Полное название — дихлоризоциануровая кислота. Иногда встречается название троклозен натрия. Продается под названием «Хлорификс»(«Байрол»), «Хлоритекс» («Маркопул кемикалс»), "Хлор в гранулах"("hth«). Выпускается в виде быстрорастворимых гранул. При растворении 1,8 г в кубометре воды содержимое свободного хлора повышается на 1 г/м3. При этом в воду также попадает стабилизатор в концентрации 0,9 г/м3. Поскольку дихлор продается везде, где продается химия для бассейна, его можно использовать вместо малодоступного стабилизатора. "
У меня и есть этот хлоритэкс...
Стенки чистые в бассейне,только вода зеленоватая блин.
Скажите,а максихлор где-то продается?Где его можно купить,не знаете?Я вчера искала в интернет-магазинах, - так и не нашла(
А мне теперь поддерживать содержание хлора 0,5мг все время,я так поняла и ждать пока не посветлеет вода?
Ответить
Максихлор - просто брендовое название хлора со стабилизатором фирмы ДМВ. А чтобы вода не была зеленой, равняйте РН. Хлорирования мало.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325