880

бассейн на даче. Как вы ухаживаете ?

Свернуть
Ответить
отлейте немного воды в стакан. бросьте в него аскорбинку. Если желтизна быстро исчезнет - это железо, если нет - надо искать причину дальше.
Если железо:
1. Дождитесь, пока уровень хлора упадет ниже 2.
2. Понизьте ph до 7.4
3. Купите аскорбинку из расчета 13 г/куб, измельчите и добавьте в бассейн.
4. Оставьте насос работать 24-48 ч. Ржавчина должна уйти.
5. Не поднимайте хлор больше, чем на 2 за раз, иначе ржавчина может вернуться. Аскорбинка реагирует с хлором, поэтому будьте готовы к повышенному расходу.
Ответить
НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК!!!
Я чего-то совсем не подумал, когда это написал.
Аскорбиновая кислота поможет, это правда. Но то, что продается в аптеках - это на 1% аскорбиновая кислота и на 99% - сахар. Все это годится, если Вы можете достать чистую кислоту. Чтобы проверить железо у Вас или нет можете одну таблетку использовать. А как убрать - сейчас еще подумаю.
Ответить
Боюсь, что ничего утешительного не нашел. Нашел статью, как раз про металлы в воде (на английском):
http://www.troublefreepool.com/pool-school/metal%20stains
Всю переводить не буду, ключевая цитата:

There is no practical way to remove metals from the water short of replacing the water with new water that doesn't have any metals in it. If you have metals in the water you will need to use regular doses of a sequestrant to prevent the metals from forming stains. Sequestrants bind to the metals and prevent them from depositing as stains. Sequestrants slowly break down in the pool, so you need to add more regularly to maintain the correct level.

Перевод:
Не существует практичного способа удалить металлы из воды за исключением замены воды на воду без металлов. Если в Вашей воде есть металлы вам нужно регулярно добавлять sequestrant (перевода
этого слова я не знаю, сейчас будет объяснение что это такое). sequestrant присоединяется к металлам и предотвращает выпадение пятен. sequestrant медленно распадается в бассейне, поэтому Вам нужно регулярно поддерживать правильный уровень.

Понятно, что купить в России это чудо не получится. Если тест с аскорбинкой покажет, что это железо, лучше меняйте воду, пока бассейн не пошел ржавыми пятнами.
Ответить
спасибо еще раз!

правда тест с аскарбинкой я так и не провела, т.к. когда наливала воду в стакан из бассейна, то она на вид казалась прозрачной, а вот в толще воды она была просто желтая, но сейчас бассейн в эксплуатации уже неделю, и, знаете, фильтр достаточно неплохо воду очистил, правда когда вымываю я его,то и без слез на него из за того, сколько на нем ржавчины

а еще подскажите, пожалуйста, это нормально что уровень хлора в 4 (добавляю поздно вечером) за сутки садится на ноль? у вас также? достаточно при этом хлорировать раз в сутки или лучше несколько раз, чтобы уровень хлора ТАК не падал? и РН растет дикими просто темпами...
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325