880

бассейн на даче. Как вы ухаживаете ?

Свернуть
Ответить
Интересно...а чисто теоретически - можно было бы каждый день лить белизну без стабилизатора?Она там все убивает,потом распадается,и усе готово)
Ответить
Бассейн - все-таки не чашка Петри. Когда я использовал по незнанию "активный кислород" (а он распадается очень быстро) видимые изменения начинались на 4-5 день, а "водорослевый взрыв" на 5-6. Это при очень активном использовании и очень теплой воде. То есть дня 3 после дезинфекции у Вас есть в любом случае. Чем холоднее вода и чем меньше используется бассейн, тем больше у Вас времени.
Производители предлагают использовать "гранулированный хлор" раз в неделю. При том, что пока в бассейне не накопилось достаточно стабилизатора его защитного действия хватит для на два от силы. Поэтому можно сказать, что этот метод СУЩЕСТВЕННО лучше многих методов, которые предлагают производители химии.

Теперь об особенностях эксплуатации бассейна без стабилизатора:
1. Эффективность хлора сильно зависит от ph. Стабилизатор частично компенсирует этот недостаток, но если его нет, то старайте сь держать ph в пределах 7.6, а не 7.8 как со стабилизатором.
2. Если стабилизатора нет, то эффективная концентрация хлора будет существенно ниже. 4г/куб - слишком много. Начинайте с 1 (или даже с 0.5). Эта доза должна
- уничтожить все, что накопилось за день (поэтому предсказть, чему она равна невозможно)
- не давать органике плодиться хотя бы ночь.
Добавьте белизну вечером и следите, чтобы через несколько часов в бассейне был остаточный хлор. Экспериметнально подберите дозу, которая гарантированно сохраняется в течение нескольких часов.

Это будет работать. И получше, чем многие из методов, предлагаемых производителями химии. Однако надо знать о двух возможных проблемах:
1. В тот момент, когда с первыми лучами солнца уровень хлора упадет ниже защитного, остатки хлора могут прореагировать с органикой с образованием хлораминов - а они пахнут пренеприятно. Хлор распадается быстро, поэтому совершенно не обязательно это произойдет, но все-таки исключать этого нельзя. Хлор окисляет хлорамины, поэтому для устранения хлорного запаха используется хлор, как ни странно это звучит.

2. Когда хлор полностью распадется в бассейне смогут размножаться бактерии. Вы должны быть уверены, что все, кто пользуются Вашим бассейном здоровы, иначе есть риск передачи болезней.
Ответить
Помогите пожалуйста! Имеется бассейн шириной 4,5 м, глубиной около 1 м. Завелись всякие личинки комариные и на дне какие-то бяки. На стенках налёта пока нет. Что можно сделать? Напишите подробнее пожалуйста, никогда с таким не сталкивалась.
Ответить
Вода в бассейне фильтруется? Если нет - необходимо обеспечить фильтрацию 2-3 объемов воды в день. А до тех пор, пока от личинок не избавитесь фильтр можно вообще не отключать. Бассейн хлорировли? Личинки с хлором не живут. Или еще какой-нибудь химией пользовались?
Как хлорировать бассейн с чистой водой я уже писал, см. пост под моим ником от 1.07.
А бассейн в котором завелась органика надо очищать ударной дозой хлора. НЕ ФИРМЕННОЙ! Она содержит стабилизатор, который защищает хлор от солнца, но и снижает его эффективность. Нам от солнца защищаться не надо нам надо поскорее уничтожить органику. Идеальное средство для ударной дезинфекции - отбеливатель "белизна". Тестер у Вас есть? Если есть - очень хорошо. Вливаем 200 мл белизны на куб воды. Содержание хлора станет 10г/куб. Возможно, появится неприятный запах. Это нормально, он исчезнет, как только погибнет вся органика. Цель поддерживать содержание хлора 10, пока органика не погибнет полностью. Тестер такие высокие значения не меряет, разбавляйте воду 1:5 и добивайтесь, чтобы он показывал 2. Меряйте хлор как можно чаще - упал - подняли, держим 10. 20 мл белизны/куб поднимают уровень на 1.
Если тестера нет - хуже. Можно попробовать добавлять 200 мл каждое утро, за день он распадется от солнца. Процесс затянется, но должно получиться.
Когда вода станет кристально чистой, а неприятный запах исчезнет - см. мой пост по уходу за чистой водой.
Ответить
Извините пожалуйста, а не проще ли сделать шоковое хлорирование? Сутки и все - вода чистая. Потом выровнять кислотность и она голубая. Зачем вся эта сложность с белизной?
Ответить
Белизной как раз лучше всего сделать шоковое хлорирование. 200 мл/куб - это самое настоящее шоковое хлорирование. При этом Вы не добавляете стабилизатор, который существенно снижает эффективность шока.

Вот только если органика успела сильно размножиться, то этого может не и хватить. Поэтому лучше всего - добавить и поддерживать. И чем четче поддерживаете - тем быстрее закончится процесс.
Ответить
Ну я за сутки отхлорировала воду минихором (который без стабилизатора), вода до этого была запущена, зеленая, стенки скользские. Белизной по Вашим расчетам, я бы хлорировала около недели. Так в чем же выигрыш? Я уже не говорю о запахе:-(
Я по собственному опыту сужу: воду нужно шокировать сразу и резко. Потом выровнять PH, и уже чистую поддерживать хлором со стабилизатором (выкладывая его в дозатор, чтобы не пожечь стенки и дно бассейна) И вода всегда будет голубой и прозрачной. И не надо постоянно измерять хлор и кислотность (это удовольствие не из дешевых). И не нужно закупать вагоны белизны, ведь запас должен быть довольно приличным, ведь конкретного количества, нужного для хлорирования и поддержания не знает никто, по самым моим скромным подсчетам это литров 10-15.
Ответить
ЛЮБОЙ хлор без стабилизатора делает одно и то же - добавляет в бассейн хлорноватистую кислоту. Все, что можно сделать минихлором можно сделать и белизной. Одна 20 г таблетка минихлора = 224 мл "белизны", результат будет идентичен.
Шокировать надо сразу и быстро. Под каждыми словом подписываюсь. Я предлагаю поднять уровень хлора до 10г/куб - это очень много. Только запущенность разная бывает, даже этого может не хватить, особенно если вода теплая.
10 таблеток DPD стоят 55 рублей. Один тест - 5 руб 50 коп. Не слишком дорого. Лить белизну "на глазок", ничего не измеряя, можно точно так же, как и хлор в любой другой форме.
Хлора на дезинфекцию уходит прилично. Я мерял до и после массового купания - расход 1 г/человека. Весь хлор может запросто закончиться. А если к этому моменту в воде накопилась приличная концентрация стабилизатора, то могут возникнуть проблемы. Я не говорю, что они ОБЯЗАТЕЛЬНО возникнут, но МОЖЕТ такое случиться. У меня такого случиться НЕ МОЖЕТ, вот основное отличие.
Вагон белизны закупать не нужно. 11 бутылок белизны содержат примерно столько же хлора, как 1 кг гранулированного хлора.
Ответить
Ну все что я и говорила, только другими словами:-)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325