Коттедж.поселок или СНТ?
Народ, накидайте мнений, пожалуйста)))
С мужем не можем решить...В общем, решили покупать дачу. Ну скорее даже участок, а потом строить там дом. Дом хочется со всеми удобствами, нормальной антенной, интернетом и проч. радостями жизни. Плюс хочется хороших дорог внутри СТ или КП, освещения, охраны хорошей (а не деда с берданкой), детской площадки, оборудованного пляжика и т.п.
Насмотрелась у друзей в коттеджном поселке - все это есть, видела садовые товарищества или деревни - обычно ничего толком нет, хорошо если дороги сделают и свет, и те со скрипом. А уж детская площадка или пляжик или спорт. площадка - только в мечтах.
К тому же, в СТ вряд ли будет газ, а муж говорит, что электричество и все мои мечты - душ, туалет, отопление в доме - будут слишком дорого, нужен газ, чтоб не разориться.
Вроде по всему - только КП. Но минусы - дорого:( и это единственнный минус...КП скорей всего по всему - и по строительству и по взносам будет на порядок дороже, чем СТ. Ведь даже таджики и проч. разнорабочие в КП сразу цены задирают, думают, раз КП - значит богатые.
Или я ошибаюсь, и СНТ такие, как я хочу - с площадкой, пляжем, охраной, дорогами, и газом бывают? Но по деньгам не стоит ли это также, как КП в таком случае???
Знаю, тут у всех дачи))) Расскажите про ваши СТ или КП - довольны, недовольны, что из перечисленного есть и если есть все - то во что это обходится?
А если есть те, кто живут в КП - дорого ли вам это выходит в месяц?
Спасибо огромное всем, кто ответит)))
если хотите чистоты, культуры и нормального уровня - это КП (естественно за это нужно платить - это банальный комфорт), а СНТ - это как повезет - посмотрите соседнюю тему про членство в СНТ, это только про самое поверхностное, а изнутри как правило полный бардак, ну и к тому же вечная зависимость от "членов", и председателя, и все равно никакой организации обслуживания как правило
все, что Вы хотите - это КП, реже в недалекой деревне или ПГТ
при таких запросах, я категорически не советую Вам СНТ, не будет там и доли всего того, что Вам нужно
есть новые КП подальше от Москвы, там цена отосительно невысока, но нужно внимательно отнестись к юридическим моментам, особенно к договорам на обслуживание и пр
мы когда выбирали были с мужем на разных "полюсах" - он ТОЛЬКО в КП, я же не готова была платить за на тот момент за до конца неоформившиеся желания, по итогу взяли участок в деревне (земли поселений), но однозначно было ясно одно - только не СНТ (я уже не раз так категорично высказывалась тут, за что ловила тапки), нафига себе сознательно устраивать себе геморрой, при том при всем, что и земля фактически тебе не принадлежит?
на данном этапе я очень довольна, хоть все приходится организовывать самостоятельно, зато ни от кого не зависишь - но это дачный вариант, на ПМЖ только КП
А насчет фактически не принадлежит земля в СНТ - почему? у нас есть участок пустой в СНТ, у бабушки СНТ, везде все оформлено в собственность, делай что хочешь, никто тебе не указ, разве что деньги собирают - это да.
Насчет социальный уровень - тут согласна на все сто. Не стала писать в заглавном посте - уж больно много получалось, но у меня дочка растет, хочется общения с нормальным контингентом, а то у бабушки в СНт очень разные люди, к примеру. Есть интеллигентные и очень хорошие, а есть полу-алкаши, бесконечно матерящиеся. В КП этого надеюсь не будет..
Деревня или ПГП - смущает тем, что там можно найти газ и дороги и освещение и может быть даже детскую площадку с пляжем - но охраны там точно не будет и контингент тот еще...Свои же и воровать будут. Хотя от деревни зависит, конечно...Как у вас с этим? И что именно вы сами организовываете, если не секрет?
У нас есть мысль купить участок, поставить забор и сделать внутри свой бассейн, свою детскую площадку и сигнализацию, к примеру. Но дочка растет, ей нужно общение, ей скучно сидеть за забором...Соотв-но, хочется, чтоб ей пришлось гулять не с мальчиками/девочками, которые пьют и матерятся с 10 лет.
Я сама в деревню ездила в детстве, увы, не очень уютно себя чувствовала в таких компаниях, можно сказать, что меня даже слегка травили, пока не научилась себя защищать...
А какие юридические моменты нужно учесть в КП, подскажите, если знаете?
контингент везде разный, более-менее однородный только в КП, но тоже с нюансами (не без уродов)
мы делаем все-все, т.е. "автономный участок и дом", соседи у нас нормальные - есть с хорошим достатком, есть с небольшим, дети тоже по наблюдениям "приличных родителей" - все городские:) сейчас же в деревнях коренных уже практически не осталось, либо бабуськи/дедуськи пожилые, у которых дети/внуки
а про КП глубокие подробности не могу рассказать, только слышу, что рассказывают наши друзья из своего опыта, нужно просто внимательно читать все документы, договора, т.к. в КП могут быть свои жесткие правила, вплоть до запрета на изменения высоты ограждений/фасадов и пр
просто сейчас столкнулись с ситуацией, когда одни соседи с пеной у рта доказывают, что у них собственность на землю (2 участка по 6 соток), а в земельном кадастре и во всех документах этого не зафиксировано - просто числится земля сад. товарищества (там участков 20 - бывшее деревенское поле), а они машут и договорами купли-продажи, и свидетельствами непонятного образца, что по сути - пшик
В выписках из ЕГРП я значусь как собственник. Свидетельства о собственности у меня обыкновенные, стандартные, не "какого-то там непонятного образца".
мне даже больше интересно - вот Вы собственник земли - и состоите в СНТ? ведь фактически - СНТ как организация и форма правления Вам как соственнику не нужны совершенно, по идее Вы независимый владелец и никакие там сборы/платежи платить не обязаны, или я не так понимаю?
Чего плохого-то?
А про э\э: накрутка черевата уголовным преследованием. (это на всякий случай для информации)
Ход ваших мыслей не верен. Читайте практику и законы.
у нас так и происходит скидываемся только на дорогу, уборку, охрану, обслуживание скважины, в остальном каждый сам по себе
из минусов вижу только отсутствие газа, хотя мы там только летом и на холодное время дровяная печь
А за забор не выходить - детям тяжко - общества хочется:(
Может Вам повезет и будут нормальные дети с которыми можно общаться, у нас такого нет к сожалению
У нас участки небогатые, выделяли на предприятии (завод) в 90-х годах. Выделяли по 6 соток. Есть э/э, летний водопровод, мусорный контейнер (вывозят по мере наполнения). Мало проданных на сторону участков. Все свои. Рядом два богатых коттеджных поселка. Поэтому цены в магазине высокие. Вокруг все застроено, леса нет (пролесок не в счет). Зато можно купаться в реке Истре.
у нас участок в поселке - штук 15 пятиэтажек и частный сектор, подъезд на 5+ круглый год, около пятиэтажек тебе и магазинчики, и школа-сад-поликлиника, есть даже художественная школа и еще парочка каких-то кружков для детей, хорошие детские площадки, до всего этого нам идти минут 10 пешком, а в 2-3 минутах хотьбы от нашего участка силами жителей оборудованы футбольное поле и волейбольная площадка, так же в поселке клуб и церковь
центральный водопровод, центральная канализация, электричество само-сабой, сейчас обещают газ - к пятиэтажкам его уже подвели (раньше вообще газа в поселке не было), теперь ждем разводку по частному сектору
к радиусе 25км три достаточно не маленьких города - Руза, Звенигород, Тучково, там бассейны, развивалки,Ж магазины побольше и поприличнее
охраны нет, но и надобности в охране нет, так как не воруют, посколько именно дачников, как мы, тут не сильно много (четверть, наверное), в основном люди живут тут постоянно, и это не дряхлые бабки и местные алкаши, как в деревнях, а нормальное трудоспособное население, кто-то работает в поселке (продавцы, воспитатели, учителя - само сабой, раньше прямо в поселке был игольный завод - буквально монополист в СССР, сейчас он не работает, но его цеха активно используются для малого произодства и складов, так же рядом действующие карьеры, есть даже совсем рядом научная лаборатория на озере Глубокое, там исследую какую-то уникальныю водоросль, которая только там и водится, так что людям науки тоже есть куда приткнуться :)), кто-то ездит в ближайшие города, кто-то даже в Москву
радом лес, относительно недалеко Москва-река, Рузское и Озернинское водохранилища
никаких тебе поборов, как в СНТ или КП, оплачиваем только ком.услуги - вода и свет по счетчикам, вывоз мусора, ну и налог на имущество
в общем отличное место и для дачи, и для ПМЖ (но если только в Москве не работать)
не хотите что-то подобное посмотреть?
добавлено
в св-ве о собственности написано
объект права: земельный участок для веделия личного подсобного хозяйства, категория земель: земли поселений
А это типа поселок городского типа? а нет ли ощущения, будто ты не на даче, а в городке?
У меня у приятеля дача в Малаховке, рядом с самим городом, ну трындец - дом на доме и везде люди, воздуха никакого нет, ну не дача это, а так...
ощущения, что ты в городе нет совершенно, может быть у участков рядом с пятиэтажками это ощущение немножко будет (но опять же, какая такая городская жизнь, когда пятиэтажки можно по пальцам пересчитать), но у нас участок в середине частного сектора - дача дачей :)
хотите могу сказать название поселка, сможете приехать, походить по местности, чтобы понять подробнее о чем я, к чему в дальнейшем присматриваться?
пос. Колюбакино Рузского района
только если поедете, не ждите чудес в виде пятиэтажного здания поликлиники с диагностическим центром (поликлиника скромная, ну там справку-больничный получить, рецепт выписать, вреча на дом вызвать, за более-менее нормальной вречебной помощью все же надо уже ехать), площадок детских с американскими горками (площадки хорошие, но вполне обычные) и торговых центров (обыкновенные поселковые магазины с продуктами, химией и всякой мелочью), вот школа действительно большая, для такого поселка и, гворят, хорошая
то есть все есть, но сам поселок достаточно компактен, поэтому до всего рукой подать (просто если сравнить с Салтыковкой, например, где все есть, но поселок просто огромный, поэтому нельзя сказать, что все в пешей доступности)
да, еще подумала об ощущении дачи, скорее все же именно ощущения дачи у меня нет, так как для меня дачи - это все же 6 соток и в лучшем случае щитовой домишко, а то и бытовка, скорее ощущение процветающей деревни
а вот в КП лично мне не уютно, не нравится все эта лощеность, точнее для ПМЖ - это идеально, а вот для дачи - нет, не хватает этакого колорита, на мой вкус
по поводу продаж, не в курсе, может кто и продает, несколько участков пустует, но тут еще дело в том, какой вы участок хотите, просто большинство учатков в поселке по 12 соток, это нам повезло, у нас участок больше 20 соток и соседи только с одной стороны - поэтому простор, а так, если хотите участок побольше, по придется поискать
КП не всем по карману в обслуживании, да и ПМЖ далее 5 км кажется мне очень проблематичным с ездой каждый день и с детьми
Зы - за 2 млн нашла вообще еще только один построенный дом стоит:) Но обещаний тьма)))
Это очень страшно?
если в пределах 20-30, то можно адресочки КП за 2-3млн, можно в личку или здесь?
Они на продажу прям совсем дерьмо строят?
можно, конечно, выбрать фирму, и довериться ей, но контролировать наездами (так муж сестры строил, в принципе доволен, я в этой фирме проект делаю)
кто хочет, тот ищет возможности:) чесслово - мне в октябре рожать третьего (старшим 5,5 и 1,5), у меня собственный бизнес (это вам не работа по найму с 10 до 18 с отпусками и выходными), и муж, который вообще не вникает ни во что - нет времени, а я строю, потому что это НАДО и мне, и детям; и не докажете мне обратного, главное - начать
а фирма или бригада по-любому нужна, с договором, со сметами на каждый этап и пр, дешево хорошо не бывает - это аксиома, но и переплачивать не стоит - факт
Большого смысла вкладывать огромные деньги в покупку и содержание дома в КП, приезжая раз в месяц на шашлык - я не вижу. Другое дело, если бабушки-дети и прочие домочадцы там хотя бы летом все время живут и души не чают в помидорах собственной селекции.
У меня дача в СНТ. Из плюсов - хорошая дорога зимой и летом, очень тихо, классное место, в 1,5 км-поселок с цивилизацией, в СНТ- электричество, вывоз мусора, в перспективе газ, не слишком дорогое содержание (ок. 10 тыс в год (6 - взносы, остальное- дороги-сторожки-пруды). Из минусов - часть соседей и председатель - со странностями, нет дет. площадок и других объектов культуры (они есть в городке по соседству), вечернее освещение представлено двумя фонарями на поселок.
Мы с этими минусами миримся.
Огород не нужен никому, у нас будет только пустой газон. ПОэтому участок хочу маленький, больше 10-15 соток не надо.
А далеко у вас дача? сколько там стоят участки?
Зы - просто пока я слышала цены на участки в СНТ+стр-во дома моей мечты = выходит дороже чем 3 млн за КП:(
В деревне проще в каком плане? Меня пугают деревни, помимо людей, еще и полное отсутствие охраны, дорог нормальных тоже вряд ли найдешь...
А контингент - да разный, конечно везде, но надеюсь, что в КП дети все же не будут с 10 лет пить, курить и матерится, что часто бывает в деревнях...
и еще смешной момент:) мы с ней сейчас часть растений перевозим на новый их участок.. так вот было начало лета, мы с ней до неглиже разделись и давай лопатами махать.. потом смеялись, что в КП фиг так разденешься. Заборов нет, и все можно с казать в DG ходят:) нельзя марку терять.
А про пенсию.. квартиру сдаешь - комуналку платишь . или да дети пусть спонсируют:)
В КП, как правило, высокая коммуналка, большие дома, а относительно недорогие КП -, как правило, еще и далеко от пенсионерской цивилизации.
Мне кажется, что КП - хороший вариант провести молодость, подрастить детей на чистых дет.площадках, вложить деньги и затем - продать, купив квартиру детям или себе маленький домик в тихой деревне (ведь на пенсии 350 кв.метров не очень нужны).
Но это у меня такие тараканы :)
Участок у нас в 40 км от МКАД (в объявах пишут 35 :), по Ярославке, посмотрела - в объявлениях в Интернете - одно - 500 тыс. за 6 соток, второе - 1400 000 за 8-10 (по документам -8). Тот, что дороже, похоже, уже купили и построили на нем большой каркасный дом.
В общем, да, в нашем районе в 3 млн. за "дом мечты" не уложиться.
А вы большой дом хотите?
А пенсионерская цивилизация - это вы о чем? Сберкассы, поликлиники? Ну надеюсь, машина у нас все же будет даже на пенсии. А там видно будет...
Может быть лет через 10 мы с мужем сможем удаленно работать хотя бы часть недели и жить там больше, чем выходные.
Дом я большой не хочу, нафиг не надо. Нас мало - мы вдвоем с мужем и пока только одна дочка. Если и будут еще дети - то не больше еще одного. Плюс свекровь одна, которая может быть будет летом там жить с дочкой. Так что дом хочу не больше 100-150 квадратов и участок соток 10-15, не больше.
А у вас СТ? Хорошее? 500 тыщ за 6 соток это нормально, для 40 км...
А как доезжается до дачи, пробок много?
Пенсионерские организации - это поликлиники, скорые помощи, магазины, кружки (мой отец, без шуток, в - городском хоре поет, очень счастлив от этого)
СНТ у нас хорошее, современное, участки от 8-10 соток (есть парочка по 6, но это исключение), место хорошее, проезд отличный, соседи приятные.
Пробки, как везде, -есть, конечно. Мы по ночам ездим - в 12 выехали, в час -приехали. Близко же.
У нас на участке был недостроенный дом предыдущих владельцев, мы стены снесли, а фундамент оставили и укрепили, поэтому новый дом вписывали в размеры фундамента и наших потребностей.
Планировку дома придумала я, приятель нарисовал и просчитал ее в Автокаде, под размер фундамента заказан сруб, а план вручен бригаде.
Конечно, если бы не ограничения по фундаменту, дом был бы другим - санузел больше, гостиная -кухня -больше, первый этаж -просторнее, чтобы меньше по этажам скакать.
Хотя, в целом, я очень довольна планировкой, прямо серьезных ошибок пока не выявилось, все удобно.
А у вас в СНТ есть дороги, где купаться и охрана? А соседние участки не продают (пустующие на ваших фотках?)))
А то может нам к вам?)))
У нас есть дороги и где купаться (но это не пруд СНТ, а просто пруд рядом с СНТ). За нашим участком тоже есть маленький прудик, как раз на заброшенном участке, но в нем купаемся только мы, к нему нет общего прохода, дно илистое и вода прохладная :)
Охрана в нашем СНТ -так себе - 1 умереннопьющий, но довольно ответственный сторож. Скажем так- за последние лет 5-6 краж не было.
Соседние участки не продают :(
Посмотрите в интернете, у нас по соседству, в деревне Бортнево, продают землю - объявы висят по Ярославке типа "10 соток за 600 тыс", а Бортнево - это соседняя деревня, только на другом берегу речки.
А Бортнево - хорошая деревня? В смысле контингента?
А у вас газ есть? Если нет - какое вы делаете отопление? А как дом строили - у вас бригада одна и та же - или отдельно сруб, отдельно отделка? кто-то следил за ними или и так нормально сделали? (простите, что так много, просто видимо нам это все предстоит еще...)
Газа у нас пока нет, хотя перспективы на него есть.
Мы ставим дровяной котел + электрокотел и батареи.
В наше отсутствие или ночью дом будет греться электрокотлом, а так - дровами. Когда проведут газ (а его обязательно проведут), дровяной котел заменим на газовый.
У нас все, кроме фундамента, делала одна бригада (по рекомендации), мы за ними не следили, в основном, сделали нормально (но некоторые косячки есть).
А вы сколько лет строились?
А эл-во дорого выходит с электрокотлом?
Мы, в общем, быстро строимся - в ноябре 2008 г. снесли старый дом, укрепили фундамент, в феврале 2009 поставили сруб, в мае 2009 - веранду, в октябре 2009 г. - сделали крышу, полы-потолки-окна, сейчас (в июне 2010) - электрику, лестницу, закончили отделку, поставили унитаз, канализацию и скважину. Осенью сделают отопление. Хотели отопление прошлой осенью еще сделать, но не получилось.
Я поищу вам телефон бригады, под рукой нет.
А может подскажете, что лучше выбрать, исходя из своего уже опыта?)))
Вот типа такого: http://www.sg-t.ru/?sid=house&uid=125
Мне внешне очень нравится и пенобетонные блоки, говорят, очень практичный и выгодный (недорогой) материал. С другой стороны, полностью отказываться от деревянного дома в пользу каменного я бы тоже не стала.
Координаты отправлю вам в личку.