Проект дома - прошу мнений!
Всем привет! Работаем над проектом дома. Планы 1 и 2 этажа и фасада есть в паспорте. Внешний вид и основную планировку дома выбрали по ссылке http://www.dom2000.ru/projects/57 - проект дома "Звездный". Чтобы ничего не пропустить, прошу мнения со стороны. Сомнения у нас пока по следующим пунктам.
1. Мы хотим веранду расширить до 3 м. Вопрос такой - как крыша будет лучше смотреться - односкатная, как по проекту, но очень длинная получается или - второй вариант - над домом заканчивается первый скат, а далее, над верандой пойдет более пологий скат.
2. Вопрос по фундаменту: предлагают делать свайный (150 см)+ленточный, заглубленный на 20 см и снизу подушка из песка тоже 20 см., сверху 60 см. На мой взгляд заглубление 20 см. очень мало. Почва глинистая, грунтовые воды близко. Имеет ли смысл делать полностью бетонную подушку на поверхности или ленточно-свайного фундамента достаточно, т. к. сам дом не большой?
3. Вопрос по высоте стен мансардного этажа до соединения с крышей - сделать высоту 120 или 150 см?
Всем заранее спасибо за ответы.
Во вторых, в мансардном этаже спаленки такой площади будут выглядеть ну очень маленькими... и при наличии холла на втором этаже вдвойне странно планировать такие маленькие комнатушки.
По вашим вопросам.
1. Мне кажется, крышу оставить такую, как в проекте. Если вы все-таки решите по нему строиться.
2. На сложных пучинистых грунтах лучше хорошенько проработать вопрос с фундаментом. но вам лучше на профессиональные и полупрофессиональные форумы с этим вопросом, типа форумхауса.
3. Высота стен мансардного этажа - не ниже 1,8-2 м. Т.е. на мой взгляд, полумансардный этаж предпочтительнее "совсем" мансардного.
2. Смысла в общей бетонной подушке нет никакого, но не забудьте фундаменты под печи и камины и продумайте пироги пола банного блока. Заглубление 2о см. - это не несущая часть, у вас свайно-ростверковый фундамент - он так и делается.
3. Удобнее 150 см.
По планировке:
1. Банный блок решен плохо.
2. Спальни над баней - плохо. Не забудьте трубу.
3. Топочной у Вас не будет?
4. При таких площадях возможно обходиться одним стояком.
2. Нормальный фндамент. Сваи заглубляются на тощину промерзания +10-20 см.
3. Это дача или дом ПМЖ? Лучше, если 150 при таких площадях комнта - для варианта ПМЖ. Если же это дача и есть необходимость сэкономить, то можно обойтись и 120.
P/S/ Вам необходима спальня внизу? Как мысль: вход в парную сделать не из гостинной, а из комнаты, которая сейчас называется "спальня". Или подумать еще над этом вопросом, т.к. как-то не продуманно там у вас. Может быть, из тамбура?
1. Крыша по 1 варианту
3. 150
а фундамент - отдельная песня - у нас тоже глина, для себя решила так - ленточный мелкозаглубленный, заглублялись на метр, с хорошей подушкой из песка и щебня, высота цоколя 0,6, изнутри вынули грунт и засыпали песком, далее буду утеплять фундамент снаружи и делать отмостку 0,6 шириной и 0,4-0,5 глубиной из щебня, а в 1-1,2 м дренаж фундамента, свайный фундамент имеет свои недостатки, а бетонную плиту делать дорого, да и для легкого дома не имеет смысла
http://www.firmaanna.com/home_bru/2b_33.html
Двусветная гостиная, имхо, малосовместима с зимним приезжанием. Даже если у вас магистральный газ -быстро протопить такой объем- нелегко.
Балкон и второй свет при таких размерах спален - это излишества. Лучше спальни сделать побольше, хотя бы одну.
У нас стены второго этажа высотой 1,7 метра - это прекрасно, но еще лучше было бы - 1,8-2 метра (но у нас - дача для нас, а не гостевой дом).
Для гостевого дома я бы, пожалуй, ограничилась минимальными излишествами - он же временами используется.